Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор начал писать где попало. С чем связано?


Вита Шестакова

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Такая ситуация: кобелю 5 месяцев, последнее время в квартире лежат три пелёнки для внеплановых пописов. Гуляем 4 раза в день. На прогулке по 2-3 раза писаем. Дома тоже может 1-2 раза в день на пеленку сходить, если недотерпел.

Позавчера мы приболели соплями, думали вольерный кашель, но сходили к ветеринару, сдали кровь - воспаления нет, просто орз. Меньше гулять, отдыхать, пить, кушать.

Первый день спал, к вечеру ожил: начал носиться как лань по дому, тут я поняла что собака не выгуливать и энергии через край. Температуры у нас так и не было изначально, кашля тоже, поэтому бегал и сопли чуть подтекали, а так бодр и весел.

Вчера утром снова стал носиться по квартире, позвонила заводчику с опытом, спросила как можно выгулять пса вне улицы. Решили попробовать проводить по лестнице в жилом доме 10 этажей. Утром в 7:30 погуляли на пописать и покакать (20 минут), в 9 утра я пошла с ним по лестнице гулять, чтоб не на мороз, у нас примерно минус 10. Три раза туда сюда с 1 по 10 этаж побегали с мячиком. Устали, и на 1 этаже он пописал, прям недалеко от выхода из подъезда. Поругала словами, вытерла все, пошли домой. Через часа 4 дома играл, нес мишку в зубах, присел и пописал смачно много просто на пол, мимо пелёнки. Поругала словами. Вроде уши прижал, типа понял. Ну ладно.

Сегодня уже пошли гулять на 30 минут, бегать надо, кашля, температуры нет, сопли тоже вроде не видны. Мячик покидали, пришли, забрали собакин новый матрас из магазина. Положила матрас на пол ему, полежали мы там вдвоём, погрызли вкусняшку, потрепали мишку. Прошёл час. Собака подошла и написала на свой матрас, много и смачно. Получил шлепок по жопе и серьёзный разговор. Я ушла по делам, пришла вечером, муж говорит: сейчас ты перестанешь радоваться собаке- он обоссал твоё одеяло прямо на кровати. Это не попис мелкий, это сел и насикал как положено.

Был бы цистит - анализ был бы с воспалением, а у нас хороший пришёл. И писал бы он часто и по чуть чуть, а тут просто начал ходить не на пелёнку, а куда попало.

Что сломалось у собаки? Как думаете? На что надо обратить внимание? Может я упускаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположений пара есть.

1. Может обиделся на такой выгул по лестнице? Хотел на улицу, а повели ходить туда сюда. Так сегодня уже и бегали как обычно с мячиком, а писал куда попало дома.

2. Может какая то гормональная перестройка? Ну парень придурел, как вариант может ходил по подъезду и унюхал след какой нибудь течной суки? Хотя пока ходил не бесится. Вполне спокойно с мячиком в зубах, нежелания ходить туда сюда не проявлял.

Вот кстати, вместе с этими хаотичными пописами я заметила и какое то непослушание. Вроде знает как ждать, знает ко мне, а эти два дня про ждать вообще забыл, ломится как конь везде, ко мне идти не хочет на улице. Может обиделся? Мы его лечим каплями в нос, ему жутко не приятно, может тут он стал показывать свой вредный протест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Может обиделся

Человеческая эмоция, собаке она не знакома.

5 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Три раза туда сюда с 1 по 10 этаж побегали с мячиком.

Вы двигались в сторону улицы, организм настроился на то, что можно будет сходить в туалет, а вы БАХ! и повернули обратно. И так ТРИ! раза. Закономерный итог.

5 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Через часа 4 дома играл, нес мишку в зубах, присел и пописал смачно много просто на пол

Естественный результат физической и эмоциональной активности.

5 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Собака подошла и написала на свой матрас, много и смачно. Получил шлепок по жопе и серьёзный разговор. Я ушла по делам, пришла вечером, муж говорит: сейчас ты перестанешь радоваться собаке- он обоссал твоё одеяло прямо на кровати. Это не попис мелкий, это сел и насикал как положено.

По жопе себя надо было шлёпнуть, это же Вы приучили щенка к туалету на тканевые поверхности. Такая путаница в голове у собак случается не редко.

А в общем Вы слишком много от детки хотите. И терпеть он ещё в силу возраста не очень-то может, и рефлексы ещё не могут быть наработаны до полного автоматизма.

Когда нет возможности загружать собаку в полной мере на прогулках, лучше в условиях дома загружать не мышцы, а голову.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Был бы цистит - анализ был бы с воспалением, а у нас хороший пришёл.

По анализу крови определили? Мочу сдайте. А аденовироз определяют по мазку из носа.

 

6 часов назад, Вита Шестакова сказал:

Меньше гулять, отдыхать, пить, кушать.

Вот этот совет был Вами понят неправильно. Не меньше собаку на улицу выводить и носиться по лестницам, а выводить чаще, но на короткое время. Я даже сначала подумала, что у вас там -30, ан нет, всего десятка. Как вообще он простудился при такой температуре? Уж не в тёплых ли комбезах гуляет?

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

По жопе себя надо было шлёпнуть

++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вита Шестакова сказал:

кобелю 5 месяцев

 

8 часов назад, Вита Шестакова сказал:

я пошла с ним по лестнице гулять, чтоб не на мороз, у нас примерно минус 10. Три раза туда сюда с 1 по 10 этаж побегали с мячиком.

Мы в 5 месяцев 9 ступенечек осторожненько на поводочке преодолевали. А вы 30 этажей. Не слишком ли большая нагрузка для малыша?

И полноценно терпеть в таком возрасте они еще не могут. 

  • Like 5
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-Patrik сказал:

Мы в 5 месяцев 9 ступенечек осторожненько на поводочке преодолевали. А вы 30 этажей. Не слишком ли большая нагрузка для малыша?

Если туда-сюда бегали, то не 30, а все 60. 

Вообще бегать по лестницам в этом возрасте совсем не желательно, слишком большая нагрузка на слабые ещё суставы.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если туда-сюда бегали, то не 30, а все 60. 

Вообще бегать по лестницам в этом возрасте совсем не желательно, слишком большая нагрузка на слабые ещё суставы.

Так я об этом и говорю,Наташ.

Нам заводчик строго-настрого не рекомендовала хождение по лесенкам до 6-ти месяцев.

И доктор, кстати, тоже.

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Так я об этом и говорю,Наташ.

Нам заводчик строго-настрого не рекомендовала хождение по лесенкам до 6-ти месяцев.

И доктор, кстати, тоже.

Та я поняла, что об этом. Просто посчитала нужным акцентировать для ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вита Шестакова сказал:

позвонила заводчику с опытом, спросила как можно выгулять пса вне улицы. Решили попробовать проводить по лестнице в жилом доме 10 этажей

Т.е это посоветовал заводчик с опытом?  :default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

Т.е это посоветовал заводчик с опытом?  :default_freaked:

Тань, ни кто ж кроме ТС не слышал что имеено рекомендованно. Вообще швах конечно. Не на улицу на пописать, а суставы убивать при полном мочевом, а потом еще и по заднице отхватить. Класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Томуся сказал:

Тань, ни кто ж кроме ТС не слышал что имеено рекомендованно.

Так она ж написала, что решили (с заводчиком опытным), что по лестнице в самый раз будет. 

Хотя чему я удивляюсь, видимо это тот самый опытный заводчик, который их папашку метиса постоянно вяжет и считает, что у него самый красивый лабрадор производитель.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Человеческая эмоция, собаке она не знакома.

Вы двигались в сторону улицы, организм настроился на то, что можно будет сходить в туалет, а вы БАХ! и повернули обратно. И так ТРИ! раза. Закономерный итог.

Естественный результат физической и эмоциональной активности.

По жопе себя надо было шлёпнуть, это же Вы приучили щенка к туалету на тканевые поверхности. Такая путаница в голове у собак случается не редко.

А в общем Вы слишком много от детки хотите. И терпеть он ещё в силу возраста не очень-то может, и рефлексы ещё не могут быть наработаны до полного автоматизма.

Когда нет возможности загружать собаку в полной мере на прогулках, лучше в условиях дома загружать не мышцы, а голову.

А как щенка приучать к туалету, если не на пеленку в условиях квартиры? На какие поверхности он должен писать? На пол? У меня пелёнки детские, есть альтернатива? Расскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вита Шестакова сказал:

А как щенка приучать к туалету, если не на пеленку в условиях квартиры? На какие поверхности он должен писать? На пол? У меня пелёнки детские, есть альтернатива? Расскажите

Есть. Щенячий туалет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Татьяна & girls сказал:

По анализу крови определили? Мочу сдайте. А аденовироз определяют по мазку из носа.

 

Вот этот совет был Вами понят неправильно. Не меньше собаку на улицу выводить и носиться по лестницам, а выводить чаще, но на короткое время. Я даже сначала подумала, что у вас там -30, ан нет, всего десятка. Как вообще он простудился при такой температуре? Уж не в тёплых ли комбезах гуляет?

++++

Нет, гуляет без комбезов. В ветеринарке сказали, что бывает у щенков и некоторые вирусы могут быть идентичны людям и собакам, а у меня ребёнок тоже с соплями и с собакой постоянно в контакте. Поэтому и сказали, поосторожней с улицей надолго несколько дней.

А мы привыкли гулять по 4 раза в день минут по 40, день не выгулялся как привык. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Marina-Patrik сказал:

 

Мы в 5 месяцев 9 ступенечек осторожненько на поводочке преодолевали. А вы 30 этажей. Не слишком ли большая нагрузка для малыша?

И полноценно терпеть в таком возрасте они еще не могут. 

Да гуляли и гуляли.  Он у меня нормально по ступенькам ходит. Я прекрасно понимаю, что терпеть не могут. Пеленки лежат и ещё часто меняются,  потому что не всегда терпит. Суть в том, что сходил туда, где спал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Есть. Щенячий туалет.

Что это? Можно подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Татьяна & girls сказал:

Т.е это посоветовал заводчик с опытом?  :default_freaked:

Да, уже не первый лабрадор у них. Когда щенком болел, кинолог говорил водить по ступенечкам, энергию расходовать и попутно команды изучать. Если мой по улице носится за мячиком, по 50 раз его может апортировать за прогулку часовую, разве это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Так она ж написала, что решили (с заводчиком опытным), что по лестнице в самый раз будет. 

Хотя чему я удивляюсь, видимо это тот самый опытный заводчик, который их папашку метиса постоянно вяжет и считает, что у него самый красивый лабрадор производитель.

Нет, вы знаете, не тот. Благо у нас много кто лабрадоров держит и есть кому вопрос задать. Я вот вам задала, а вы дельного ничего не написали, только усмешки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Человеческая эмоция, собаке она не знакома.

Вы двигались в сторону улицы, организм настроился на то, что можно будет сходить в туалет, а вы БАХ! и повернули обратно. И так ТРИ! раза. Закономерный итог.

Естественный результат физической и эмоциональной активности.

По жопе себя надо было шлёпнуть, это же Вы приучили щенка к туалету на тканевые поверхности. Такая путаница в голове у собак случается не редко.

А в общем Вы слишком много от детки хотите. И терпеть он ещё в силу возраста не очень-то может, и рефлексы ещё не могут быть наработаны до полного автоматизма.

Когда нет возможности загружать собаку в полной мере на прогулках, лучше в условиях дома загружать не мышцы, а голову.

По жопе я себя шлепнуть не против) знать бы что делать и как свое воспитание собаки исправить. Про пелёнки везде написано, где ни почитай, про туалет не знала раньше. Посмотрю что это. Попис в подъезде это не проблема, я так и поняла, что щенок не разобрал куда его ведут и пописал. Проблема, что на спальные места начал ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вита Шестакова сказал:

Что это? Можно подробнее

К примеру, вот такой:

d6c29762eb42.jpg

Есть и более сложные (соответственно, более дорогие) конструкции, со столбиком. с искусственной травой, с емкостью для стекания мочи.

12 минут назад, Вита Шестакова сказал:

вы дельного ничего не написали, только усмешки

Идея водить щенка по лестнице для расхода энергии не выдерживает никакой критики. Во многих источниках советуют щенка до 6 месяцев по лестнице носить, вниз во всяком случае, что тоже перегиб. Общая беда всех щенков крупных (к коим относится и лабрадор) и гигантских пород - отставание в развитии суставов и связок по сравнению с общим набором массы. То бишь велик риск спортивных травм, а также в дальнейшем развития артрозов. Если нет возможности полноценно выгуливать щенка какое-то время, лучше увеличить загрузку мозга. От таких нагрузок собака устаёт больше чем от физических.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

К примеру, вот такой:

d6c29762eb42.jpg

Есть и более сложные (соответственно, более дорогие) конструкции, со столбиком. с искусственной травой, с емкостью для стекания мочи.

Идея водить щенка по лестнице для расхода энергии не выдерживает никакой критики. Во многих источниках советуют щенка до 6 месяцев по лестнице носить, вниз во всяком случае, что тоже перегиб. Общая беда всех щенков крупных (к коим относится и лабрадор) и гигантских пород - отставание в развитии суставов и связок по сравнению с общим набором массы. То бишь велик риск спортивных травм, а также в дальнейшем развития артрозов. Если нет возможности полноценно выгуливать щенка какое-то время, лучше увеличить загрузку мозга. От таких нагрузок собака устаёт больше чем от физических.

Вот спасибо❤

Посмотрю где такие туалеты есть, но момент, не поздно ли щенка на шестом месяце переучивать с пелёнки на такой туалет?

Про лестницу я уже поняла. Нас ортопед смотрел и рентген делали, врач ещё обозначил, что по лестнице ходить можно, суставы хорошие, крепкие. А то что походили не так мало, ну как получилось, собака ходила, я с ней за компанию, мы и не заметили как находили это количество. Но я больше и не проделывала это действо, со вчерашнего дня гуляем в прежнем режиме. Надеюсь за месяц у нас больше потребности не появится гулять по лестнице, а там и по всем книжкам уже можно будет. Но ИМХО собаке надо по улице бегать, а не по лестнице ходить, просто так пришлось. Проспал весь день, квартира не большая, вышли в подъезд и погуляли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вита Шестакова сказал:

не поздно ли щенка на шестом месяце переучивать с пелёнки на такой туалет?

Тут сложно советовать. Никто не знает как быстро Ваш щенок научится стопроцентно терпеть. Некоторые щенки уже с 4-5 месяцев дома ни-ни, а другие и до полутора лет могут не дотерпливать. Потому, решать Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вита Шестакова сказал:

и сказали, поосторожней с улицей надолго несколько дней.

Да, значит 6 прогулок по 7-10 минут, ну или по факту, только туалет.

1 час назад, Вита Шестакова сказал:

Когда щенком болел, кинолог говорил водить по ступенечкам

И кинолога (точнее кинолуха) в эту же топку.

1 час назад, Вита Шестакова сказал:

Нет, вы знаете, не тот. Благо у нас много кто лабрадоров держит и есть кому вопрос задать. Я вот вам задала, а вы дельного ничего не написали, только усмешки

Написала про анализы, да читать некому.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Тут сложно советовать. Никто не знает как быстро Ваш щенок научится стопроцентно терпеть. Некоторые щенки уже с 4-5 месяцев дома ни-ни, а другие и до полутора лет могут не дотерпливать. Потому, решать Вам...

Здесь надо подумать. Спасибо вам большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Да, значит 6 прогулок по 7-10 минут, ну или по факту, только туалет.

И кинолога (точнее кинолуха) в эту же топку.

Написала про анализы, да читать некому.

Так суть вопроса не в анализах была, а совсем в другом. Про анализы я на заметку взяла. Капли в нос прокапаем, если увижу отсутствие результата, то непременно сходим на повторный приём.

Про кинолуха рассказала как есть, я уже как минимум с четырьмя встречалась по разику, и не поверите, всех в топку отправила. На пятом пока остановились, но тоже ненадолго. А совет с лесенкой давал не наш кинолог, а заводчика. Заводчик моя коллега по работе, рассказала, мне ответили как на своём опыте делали люди.

Первый день мы так и делали, часто понемногу, второй тоже. Сейчас благо все нормально в состоянии животного, уже пятый день пошёл с момента начала простуды. Уже гуляем штатно, как привык.

Вопрос и его суть состояла в том, почему поведение могло поменяться резко, конкретно в выборе мест отправки нужды. Что могло у него щёлкнуть в голове, возможно это отклик на мои действия. Если да, то на какие. Просила мнение заводчиков с опытом, а не рассуждения о том, сколько мы там ступенек протопали, выводы о том, кто нам советов надевал. Я специально дополнительно сюда пишу, чтобы людей послушать по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...