Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взять взрослую собаку или щенка?


Liud

Рекомендуемые сообщения

Совет взять собаку на передержку, чтобы понять -  «а мой ли вообще зверь собака?»  показался мне самым полезным. Поделюсь впечатлениями.

У меня в гостях побывали 2-е собаки, сначала 1 сутки черный лабрадор парень 3-х лет. Затем подросток золотистый ретривер девочка 10-11 месяцев, была неполных 6 дней. Обе собаки в состоянии сильной половой охоты, что конечно мешает объективности, но в тоже время дало возможность увидеть и эту сторону.

Кобель изменил наши взгляды на половую принадлежность и цвет желаемого животного. Мы рисовали себе светленькую девочку, ласковую куколку.

Мальчик огромный чёрный безумно красивый, ласкун, позволял с собой делать всё, хочешь гладь, хочешь тереби и жамкай, в пасть позволял засунуть руку хоть до гланд. Любое внимание встречалось с благодарностью. Кошки его испугались попрятались, Сима попыталась выйти, он на неё гавкнул дернулся в её сторону на этом знакомство закончилось. Он очень сильно стрессовал, и совсем не спал. На прогулках мне не нужно было переживать за его честь, зато всем встречным нужно было беречь свою.

Девочка белоснежка, спокойная, комфортная. Первая течка её совсем вымотала, дома почти всё время спала. Кошки; Жема в первый же день вышла знакомиться Сима на четвертый, белоснежка отреагировала спокойно, кошки стрессовали плохо ели, но в туалет ходить мимо не боялись. Ласкать себя собака позволяла, но по глазам было видно, что навязчивое приставание ей не нравится и она просто терпит. Адаптация к новому месту прошла быстро. Вообще про неё могу сочинение писать на несколько страниц. Самое сложное это конечно прогулки, они меня сильно вымотали. Охрана её чести давалась нелегко. За эти дни мы к ней успели привязаться.

Теперь я знаю:

Что значит «пылесосить»

 Что значит «бананы в ушах»

Что значит не кастрированный кобель и течная сука.

Вывод: молодое животное легче адаптируется, кошки с щенком подростком вели себя смелее. Все что мной было прочитано и просмотрено как инструктаж из головы вылетело, эмоции победили.

               Для неопытных и мягкохарактерных людей как мы, либо совсем не заводить собак, либо брать маленькими, чтобы зачатки воспитания и взаимопонимания были налажены до полового созревания. Нас как людей вырастивших двоих детей не напугаешь какаш-и, рнним вставанием и прочими сюрпризами, мы с радостью покормим, помоем, погуляем, но вот обучение оказалось очень трудной задачей.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Liud сказал:

но вот обучение оказалось очень трудной задачей.

поверьте, обучение щенка не намного проще) мне, если честно, дается гораздо сложнее, ибо совсем нет никакой базы, все надо закладывать самой, работать четко, каждый день и то бывают откаты. Покормим, помоем, погуляем - это малая часть того, в чем нуждается щенок.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

поверьте, обучение щенка не намного проще) мне, если честно, дается гораздо сложнее, ибо совсем нет никакой базы, все надо закладывать самой, работать четко, каждый день и то бывают откаты. Покормим, помоем, погуляем - это малая часть того, в чем нуждается щенок.

Верю. Решили взять паузу. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Liud сказал:

Верю. Решили взять паузу. 

Хорошо, что у вас теперь есть этот опыт. Созреете и будет у вас своя собака, воспитанная и самая любимая :default_yes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт это всегда хорошо.

Надо влюбиться, и фсе.

Выбирать сердцем.

Передержка это труд, и опыт желателен или горячее желание этот опыт приобрести))) а он точно разный))

И кошки, такие кошки. Не в возрасте дело, гляньте, Буся мейнкуна !!!приворожила у Лены Вина)))  а она не щенок))

И у нас с Верой, Морис, вот ураганище то и кошки в шоке, но чуть любви, покоя, занятий, всего понемногу и вуаля) труд он не только в помыть и позаниматься, это душевный труд, оооочень много терпения, мне часто не хватало. Но моя любимая фраза когда взрослая собака откликается, оттаивает, меняется, доверяет, это в сто раз круче чем щен. Для меня. Хотя да, отучать от плохого труднее, чем обучать новому. И иногда невозможно. Опять же, терпение и компромисс и можно жить почти со всем. Если любишь. И есть чувство юмора)) у Вас есть!

Веселая бабуля или дедуля, вот прЭлесть то! Но..там потом как оаз больше какаш чем игр, но в этом свой кайф.

Только сердце, оно помогает, и тогда ничего не страшно и не неудобно, и кошки подтянутся))

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...