Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взять взрослую собаку или щенка?


Liud

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Это больно, невыносимо больно, когда ты ни чем не можешь помочь. И беря возрастную собаку к этому надо быть готовым, вот прям сильно готовым.

Нашего Герасика мы взяли мелким щенком в возрасте 3 месяцев. Вспоминая темы мемориала форума, порой возникала мысль, смогу ли я вынести это через 10 или сколько то там лет... Но столкнуться со страшной потерей, мучениями с ветеринарам и невыносимой болью от бессилия помочь любимейшему кожанному носику пришлось уже ровно через год самой счастливой жизни(((

И сейчас я точно знаю, что к этому невозможно подготовиться, настроиться и т.п.... но можно каждую минуту жить, как в последний раз, любить свою собаку (щенок это или возрастной пес отказник) так, чтоб аж дух захватывало, понимать, что ты - человек - вся вселенная и жизнь (возможно очень очень короткая) этого шерстянного существа, и посему у тебя нет права (а может быть и времени) отложить свою любовь и заботу на потом))) 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Дони сказал:

Не факт. Я про то, что с молодой собакой тоже может быть куча проблем по здоровья. Алису взяли около года + - пару месяцев. Казалось бы что может быть не здорово, да полно всего было. Другой вопрос, что я шла на это осознанно. И это было моя принципиальная позиция-не покупать собаку.

Вот согласна. Тоже взяли совсем молодую собаку - год-два, точно было неизвестно. ЖКТ после  жизни на улице сорван напрочь, куча гинекологических проблем ( видимо, рожала, возможно на улице). Лечимся. Любим прям до одурения - и я, и муж. Позиция была такая же) И в будущем планирую только отказников брать, покупать точно не буду. Не из- за денег.

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Liud сказал:

Если не сложно можно по подробнее что это. Может уже есть на форуме разъяснение дайте ссылку. Из того что нашла выводы совершенно разные и в голове не систематизировались наоборот каша получилась. 

Если в коротко, то: Раздел форума "собаки ищут новый дом" и "срочно" - там в новых темах кураторы часто ищут волонтерскую передержку для своих подопечных, если вам кто-то приглянулся и вы готовы себя попробовать, отзываетесь в теме, а дальше вам привозят собаку, корм и все необходимое, а вы о ней заботитесь до пристройства)) 

Хотя есть побочный эффект, человек выступающий в роли передержки частенько оставляет собачку себе))) 

Вот например, новая тема, куратор ищет передержку))

 

Изменено пользователем YanchiK
  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Анютка и Мишутка сказал:

Это правда. Потеря питомца - это боль и страдание.

Но это наша боль. И наше страдание.

Пёс же проживает счастливую жизнь рядом с вами. Вечный ребёнок. У хороших хозяев это дитя с начала и до конца. Пёс не думает, что он для нас значит. Он просто живёт.

А вот человек думает.

Но это наша боль. И наше страдание. И наша большая слабость. Наше, можно сказать, нытьё. Мы в силах подарить годы жизни взятому нами щенку. Так же мы в силах подарить тепло взрослому псу с тяжёлой судьбой, и старику, брошенному всеми. Пусть совсем не долго, но это всё что у дедуси или бабуси осталось. А мы сможем жить дальше, спрятав боль и страдание. Жить дальше, имея силы и возможности ДАТЬ тем, кто нуждается. Не только ОНИ для нас, но и МЫ для них.

Вы взяли возрастную собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я начала с конца - сначала отказники: Петя-ветеран, Мисти помоложе и до одури захотелось своего собатсвенного, с щенячества, со всеми косяками своими, а не исправлять чужие. 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот имхо, если вам нет в душе разницы взрослая собака или щенок и вопрос лишь в содержании и воспитании, то берите взрослого отказника. Щенка и так купят, а отказников столько, что рук просто не хватает.

Я для себя поняла, что мой вариант только щенок. Мне очень важно растить собаку с пеленок, воспитывать ее самой, смотреть как растет, как умнеет, как мы с ней роднимся. Мне нравятся всякие шкоды щенячьи, голопузость, шилопопость, пяточки масенькие))) Да, они доставляют кучу забот, отнимают массу времени, но не пройдя этот период с моей собакой, я боюсь, что она просто не станет именно моей, а так и останется для меня "чужой". Ну это тоже самое, что не каждый человек способен взять ребенка из детдома и любить его как своего. Для этого должна наверное быть какая-то особенная душевная организация что ли. 

Может когда-нибудь наступит время и я пересмотрю свой взгляд, но пока вот так.

Если вам это всё не важно и вы просто хотите собаку, то конечно отказник. Тем более ретриверы в этом смысле самый благодарный народ, их невозможно не любить)

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, andreus66 сказал:

Денис, открою страаааашшшшшшнуууууюю́юююю тайну: я ещё и личку некоторым заспамил:default_doh::default_lol:

Спасибо Андрей, возьму на вооружение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала хотела написать , возьмите тетрадку выпишите плюсы/минусы щенка/взрослой собаки. Посмотрите, оцените... :default_mf_bookread:

А потом сижу и думаю кого я обманываю :default_noway: 

я пришла на форум за щенком, честно, было все взвешенно и принято решение-щенку быть,  сможем найти и время и финансы позволяют.

И тут я попадаю в раздел потеряшек:default_doh: 

Решили, однозначно отказник, лет до пяти.

В итоге я вижу Патюху :default_sm26:

Все занавес. 

Ей 8 лет и мне пофиг, вот моя собака и все.

Патя Ивановна ♥️ вместе навсегда :default_weasel1:

Три года мы вместе, и куча проблем и со здоровьем и с головой у собаки. И поседела я, и глаз у меня дергался,  и успокоительные я тоннами пила, пока мы притерлись друг к другу (честно такой подставы от лабрадора я не ожидала :default_secret:),но это моя собака, которую я безумно люблю.

Поэтому, вам правильно выше @Екатерина Кириллова сказала, ваша собака, если вы ее действительно хотите вас сама выберет :default_sm27:

 

 

  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strategia сказал:

Сначала хотела написать , возьмите тетрадку выпишите плюсы/минусы щенка/взрослой собаки. Посмотрите, оцените... :default_mf_bookread:

А потом сижу и думаю кого я обманываю :default_noway: 

я пришла на форум за щенком, честно, было все взвешенно и принято решение-щенку быть,  сможем найти и время и финансы позволяют.

И тут я попадаю в раздел потеряшек:default_doh: 

Решили, однозначно отказник, лет до пяти.

В итоге я вижу Патюху :default_sm26:

Все занавес. 

Ей 8 лет и мне пофиг, вот моя собака и все.

Патя Ивановна ♥️ вместе навсегда :default_weasel1:

Три года мы вместе, и куча проблем и со здоровьем и с головой у собаки. И поседела я, и глаз у меня дергался,  и успокоительные я тоннами пила, пока мы притерлись друг к другу (честно такой подставы от лабрадора я не ожидала :default_secret:),но это моя собака, которую я безумно люблю.

Поэтому, вам правильно выше @Екатерина Кириллова сказала, ваша собака, если вы ее действительно хотите вас сама выберет :default_sm27:

 

 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liud, вот отличный парень, которому срочно нужна передержка, возьмите, спасите собаку:

Не срастётся у Вас с ним, ему кураторы дом найдут. А вдруг...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Liud сказал:

Если не сложно можно по подробнее что это. Может уже есть на форуме разъяснение дайте ссылку. Из того что нашла выводы совершенно разные и в голове не систематизировались наоборот каша получилась. 

Расскажу о своем опыте передержки. Куратор доверила мне двух кипрских собак (ранее у меня не было опыта передержки, но на тот момент были свои две собаки). Дело было перед Новым годом. Я купила мешок корма, встретила собак в Шереметьево, привезла их на дачу и там мы провели новогодние каникулы. С куратором была постоянно на связи по любым вопросам. Т.к у меня было время и машина, я свозила киприотов на первичные анализы и одного из них, хромоногого, на прием к ортопеду. На даче мы много гуляли, играли, наблюдали за ними, объясняли правила общежития, отогревали хромоножку (он очень забитый был), отправляли фотографии глистов куратору вместе с поздравлениями с новым годом)) К нам приезжал волонтер делать пиарные фото. Дней десять мы наверное с ними были. Затем куратор забрала хромоножку на операцию и затем к себе на передержку, а второго мы пристроили своим соседям по дому в Москве. Хромоножку, кстати, починили и теперь он царь в одной хорошей семье) И имя ему оставили то, которое мы ему дали - Фредди))

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, strategia сказал:

Поэтому, вам правильно выше @Екатерина Кириллова сказала, ваша собака, если вы ее действительно хотите вас сама выберет :default_sm27:

Ну вот с четвертой собакой у меня точно так и получилось))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Ну вот с четвертой собакой у меня точно так и получилось))

А бывает с первого раза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

А бывает с первого раза? 

бывает случайно выскочит фото в теме и все, ни спать, ни кушать не можешь)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

А бывает с первого раза? 

Бывает всякое. Я и щенка выбирала, и взрослых брала.

Я к тому, что, когда у меня уже было три собаки и, казалось бы, четвертую брать - это безумие, она все равно пришла к нам ))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы ещё чуток развеять сомнения:  Сейчас заглянул в тему Геры, и очередной раз поразился, как меняются глаза собаки, рядом с человеком.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Вы взяли возрастную собаку?

Было такое в своё время. И человеку для начала, я бы не советовала бы. Брошенный, выращенный частенько нерадивыми людьми пёс, скорее всего имеет кучу психологических и физиологических проблем. Лучше всего подходить к такому шагу имея опыт содержания.

У меня собаки с детства. Все они были потеряны мною (умерли), каждая в свой срок и по разным причинам. Каждый пёс оставил светлый и печальный (да и болезненный след в душе). Последняя моя девочка-ягдочка ушла от онкологии. Ездили в вет клинику с подругами. После постановки диагноза с раскладочкой на остаток жизни (давали пару месяцев), когда мы гуляли вечером все вместе, одна из подруг спросила: почему ты выглядишь спокойной и даже улыбаешься, хотя у Герушки такой страшный прогноз?

А я радовалась потому что у нас с моей старуньей осталось ещё время, ибо у неё раздуло бок и я боялась, что мне предложат усыпление или немедленную операцию без гарантий. Прожила ягдушка ещё 8 месяцев, гуляла, кушала хорошо, спала крепко и сладко... Это были прекрасные месяцы, долгие, как жизнь.

  • Like 10
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2021 в 20:20, Liud сказал:

Вот и вопрос взрослую или ребёнка. 

Уже многие всё сказали, но и я вставлю свое слово)
Мы планировали покупать щенка, но в процессе выбора как-то так вышло, что мы поехали в приют за нашей собакой, и я ни разу не пожалела об этом выборе. НО не пожалела, так как безумно люблю его и уже не представляю своей жизни без него, однако со взрослой собакой, конечно же, мы взяли и кучу проблем с поведением, которые сейчас активно и успешно устраняем. Впрочем, несмотря на это, мы сразу же знали, какие именно у него проблемы, и с каким темпераментом нам придется иметь дело, что, несомненно, было плюсом. Особенно последнее - нам очень хотелось в меру спокойного пса, и мы его получили, в то время, как щенок может вырасти каким угодно - и тут уж только принимать и любить таким, какой есть) 
В общем, выбор за вами - но и с щенком, и со взрослой собакой нужно будет много работать, прежде, чем сделать комфортную для себя собаку, просто работа с ребёнком и взрослым будет отчасти разной - выбирайте, что для вас предпочтительнее. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про себя. Первая собака возрастная, потеряшка - но с плюшевым характером ( искала не щенка, а именно отказницу\потеряшку).
Потом  сложный  по характеру, альфа кобель лабра, тоже потерях. Стараниями кураторов переустроен, полгода где-то жил.
Потом нежный любимый щенок Сенечка ( голден), жив и здравствует.
Потом к нему периодически не очень надолго разные потеряхи, передержки и тп.
Потом ( далее везде это + к Сене)
взяли постоянно годовалого Рыжего ( потерях). Безвременно умер в 4 года.
Потом отказница пенсионерка черная лабра.
Потом + к ней иногда кто-то третий.
Потом постоянно третий голден Рой ( младше Сени на 2 года).
Иногда гостит кураторский крестник Атос ( метис мареммы с голденом).
Сейчас Сеня в основном у дочки живет. Но часто меняемся собаками, по ситуации.
** а если я это уже писала, то извиняйте братцы, склероз)))
короче взрослая плюшевая - взрослый сложный - щенок -  к нему пес помладше + ... далее везде)))

Изменено пользователем wina
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Liud сказал:

Это очень волнует, у кого нибудь возникали проблемы с кошками? 

Они притрутся. Начиная от сильной привязанности и любви, такой что при уходе одного, второй не хочет жить, до строго соблюдаемого нейтралитета и игнорирования друг-друга. Тут уж как получится.

С щенком будет сложнее, т.к. он будет стремиться играть с кошкой. И да, у вас еще внучка, с ней тоже будут проблемы, особенно в "кусачий" период. Щенки не адекватно воспринимают маленьких детей, хотят с ними играть и понимают реакцию ребенка наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, AMX сказал:

понимают реакцию ребенка наоборот.

особенно если ребенок убегает с криком, то щенок не сделает вывод, что ребенок испугался, а скорее наоборот

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Расскажу нашу историю, не про лабрадора, а про таксу. 6 лет, только что родившая, шла по трассе, титьки до асфальта и прочие прелести. Представляете что у такой собаки в голове? Помимо здоровья пришлось возвращать и веру в людей. На это ушёл год. Нет, жёсткие косяки были исправлены в первый месяц, а вот все остальное.. На данный момент она живёт у нас 2 года, радуется нам, спит с нами. Но сколько сил за это время было потрачено.. После этого я сказала, только щенок, из которого мы будем лепить с первых дней то, что нужно нам. Исправлять всегда сложнее, особенно то, что закладывалось годами. 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день=)

Расскажу нашу историю.

В моей жизни был щенок, но тогда я была школьница и большую часть делали родители.

Мы с мужем давно хотели собаку и искали того, кто западет в душу, когда посмотришь в глаза и скажешь "наша собака". Хотели точно взрослую, так как щенки быстро покоряют сердца, а взрослым собакам сложнее найти дом.

Я увидела пост про Сэди с щенками. И мне написали еще, что есть девчонка Юта из Турции. И она прям запала в душу и всё понеслось... Ожидание попутчиков, ее встретили в Москве и на следующий день отправили в Питер на зоотакси. Ее нашли на улицах Турции и что и как с ней было никто не знает. Сколько лет ей мы не знаем, врачи говорят около 3х лет.

Мы готовились, что она будет тянуть поводок, грызть дома, писать дома. В итоге у нас были другие проблемы. Девочка была напугана, дома она была хорошо, а вот на улице не понимала, что с ней происходит. Застывала, не хотела идти, вырывалась из ошейника(купили шлейку, так как стало жалко ее шею). Юта была очень нежная, но упрямая, иногда на улице это было ее 27кг против моих 42? и она побеждала. Она совершенно не понимала, что на улице есть с ней человек, что с ним надо контактировать и наблюдать, для нее собаки это было все. как рокфор из чип и дейл "сыыыыыр", а если ей не давали убежать за ними, то она упрямилась и не шла=) пару раз мы уносили ее. так как она нас не знала, у нас не было рычага давления на нее, чтобы выводить ее из этих состояний. Но что могу сказать, кинолог и кормление на улице наши главные помощники=) Я упрямая и занимаюсь с ней каждый день. На данный момент она у нас 2 месяца. Во дворе у нас очень много собак и собак из приютов, мне рассказывали, что у них собаки быстрее привыкли, но тут важна история до, что с ними было, а тут мы не знаем.

Конечно собака приехала с проблемами со здоровьем, а так как я переживательная, волновалась за нее очень сильно. Спасибо куратору Вячеславовна за поддержку, я через день писала "ааааа, она сильно чешется" "ааааа, вырывается из ошейника" "аааа, то" "аааа, сё". К лечению собаки финансово мы были готовы заранее=)

я с ней занимаюсь каждый день и сама резко не замечаю изменения, а вот те кто видел нас первые недели и сейчас, говорят что у нас большие изменения. Она стала уверенне, контактирует с нами и внешне здоровая и веселая собака. И как это радует, наверное многие тут нас поймут. Обожаю нашу девочку, а гладить и чесать ее это прям медитация! ?

Это проблемы с которыми мы столкнулись, но она хоть и боится или ей не нравится что-то, она всегда терпит и не рыкнет даже. У нее очень сильные шумовые фобии и мы проходим курс "Храброе сердце".

Прикреплю видео. как мы гуляли после недели у нас и сегодня утром=) Написала много, спасибо если прочитали.

С собаками со сломанным прошлым нужно терпение, но результат будет точно, просто чуть-чуть терпения?

не знаю как тут правильно вставить видео=(

https://radikal.ru/video/sE0IkIc6zLR

https://radikal.ru/video/GA75SSuSAcE

https://radikal.ru/video/CHyFkZx2Mt5

https://radikal.ru/video/l3rYHL9cYxy

https://radikal.ru/video/CdTk0fRDio9

photo_2021-03-21 12.25.34.jpeg

photo_2021-03-21 12.41.52.jpeg

photo_2021-03-21 12.41.49.jpeg

photo_2021-03-21 12.41.47.jpeg

Изменено пользователем Екатерина Билтуева
  • Like 8
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Екатерина Билтуева сказал:

я с ней занимаюсь каждый день

Вы обе большие молодцы!!!! очень заметен прогресс))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Вы обе большие молодцы!!!! очень заметен прогресс))

 

Большое спасибо? ещё хотела написать, что поддержка важна и от домашних. Муж всегда перед прогулкой спрашивал « что нам потренировать и как правильно сделать»

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...