Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взять взрослую собаку или щенка?


Liud

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нуждаюсь в совете. У нас дома никогда не было собак. Задумываюсь насчёт золотистого ретривера не могу определиться взрослую собачку взять или щенка. Живём в квартире я муж и дочь 15 лет, иногда сын привозит внучку 3 лет. Ещё у нас кошки драчуньи. Чем больше читаю этот форум тем больше сомнений, а справимся ли. Странно даже, кошки были всегда и после смерти одной которая с нами прожила 14 лет появились 2 кошки и советы ничьи не нужны были, поехала и взяла. Тут на форуме пристраивали голдяшку Сэди, очень тронула судьба этой молоденькой собачки еле сдержалась чтоб не попросить её, но как? собака битая жизнью, а мы без опыта. Вот и вопрос взрослую или ребёнка. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать конечно вам. Но  мы взяли взрослого, тоже битого жизнью. Тоже своей собаки не было, а мечтал о ней с детства.

Вот так он начинал.

Ни на минуту не пожалел, хотя не скажу что все гладко. Есть проблемы и со здоровьем, и с послушанием. Пока справляемся.

Вот так мы живем.

Кстати а вы уверены что справитесь со щенком? Почитав форум я стал сильно сомневаться в своих силах. Могу посоветовать,определитесь кто вам нужен: активный игрун с шилом в попе, или партнер для просмотра сериалов и неспешных прогулок.Когда определитесь с собакой поговорите с куратором, расскажите какой вы хотите видеть свою собаку, они вам скажут ваша или не ваша.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих сил на щенка тоже не хватит)))

А взрослую, с прошлым, просто понимая с каким и имея желание приручить, а на просто "завести", тогда да. Берите, выбирайте, многому научитесть, отогреете и сами отогрееетесь. Главное, точно понимать чего вы хотите.

А остальное подскажут, расскажут, покажут)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок это огромная забота. Если взрослые работают, то вам понадобиться помощь дочери. Маленького щенка надо часто кормить, а когда подрастет часто выгуливать. Вам нужно будет посвящать ему всё свободное время. Приготовиться к испорченным вещам, полам и мебели.

Из плюсов, это как маленький ребенок и у вас останутся яркие моменты вашей жизни с ним. А также вы имеете возможность воспитать собаку самостоятельно.

Ничего этого нет с взрослой собакой. Но если речь о ретриверах, то они легко привязываются к новым людям. Из минусов вам достается чужое воспитание и приобретенные проблемы. Если они есть.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моих сил и на щенка бы хватило), но у меня принципиальная позиция - слишком много отказников..., особенно возрастных. Решать, конечно, каждому))). 

  • Like 4
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте сердцем. Щенок ли, взрослая ли, ваша собака вас выберет сама  :default_yes:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матисон сказал:

особенно возрастных.

Я бы не смогла. Переживать их потерю очень тяжело. Но старички самые умные, нежные и ласковые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самые яркие моменты, это когда взрослая собака начинает тебе доверять, откликаться и подстраиваться. Ретриверы в этом смысле особенно хороши. Хотя и приютский дворик у меня был Графом просто)

А вот со щенком, ничего, кр бесконечной тревоги и забот, труда, расстройств от испорченного))) ну, это я еще была молодая)) гулять хотелось.

Выбирайте сердцем, правильно Катя сказала. Если оно, сердце дрогнет, дальше труд и детали. И с щенком, и со взрослой. Кураторы вам в помощь. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AMX сказал:

Я бы не смогла. Переживать их потерю очень тяжело. Но старички самые умные, нежные и ласковые.

Тяжело... Но эти годы, проведенные вместе, эти моменты счастья, эти благодарные глаза стоят того))). 

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, andreus66 сказал:

Решать конечно вам. Но  мы взяли взрослого, тоже битого жизнью. Тоже своей собаки не было, а мечтал о ней с детства.

Вот так он начинал.

Ни на минуту не пожалел, хотя не скажу что все гладко. Есть проблемы и со здоровьем, и с послушанием. Пока справляемся.

Вот так мы живем.

Кстати а вы уверены что справитесь со щенком? Почитав форум я стал сильно сомневаться в своих силах. Могу посоветовать,определитесь кто вам нужен: активный игрун с шилом в попе, или партнер для просмотра сериалов и неспешных прогулок.Когда определитесь с собакой поговорите с куратором, расскажите какой вы хотите видеть свою собаку, они вам скажут ваша или не ваша.

Просмотрела историю Вашей собаки. Ужас и восторг, как девочки справились? как вы решились? Просто удивительные добрые люди. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Liud сказал:

Просмотрела историю Вашей собаки. Ужас и восторг, как девочки справились? как вы решились? Просто удивительные добрые люди. 

Тут таких историй вагон и маленькая тележка, к сожалению. А Девочки здесь изумительные. Я не перестаю им поражаться и восхищаться. Наш куратор до сих пор у нас на связи, подсказывает, советует. Я вам точно скажу вас не бросят. Всегда подскажут, посоветуют. С этой стороны трудностей не будет.

31 минуту назад, Екатерина Кириллова сказал:

Выбирайте сердцем. 

Вот так и решились. Просто увидел и влюбился. Конечно были сомнения . Но когда он выбежал и чуть асфальт попой не протер. Все сомнения куда то улетели

  • Like 8
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был щенок лабра. Первая собака. С ним было очень много возьни, мужу пришлось не работать и сидеть с ним 24/7, ни минуты покоя с ним не было...то плинтуса грызет то окурок поднимет, то к пеленкам приучали по ночам, то детям подрал все штаны, обувь таскал и кучу всего остального...К сожалению через 4 мес.он погиб. Никогда не думала что возьму после него взрослую собаку, еще и из приюта, и даже не из России. Но теперь я понимаю что глубоко ошибалась.  Мне сейчас очень комфортно с ним, он воспитан, ласковый, не напрягает дома. Если честно с щенком для меня сложнее было чем с 2мя детьми дошкольного возраста). 

Но решать конечно вам. Это мой жизненнвй опыт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andreus66 сказал:

Тут таких историй вагон и маленькая тележка, к сожалению. А Девочки здесь изумительные. Я не перестаю им поражаться и восхищаться. Наш куратор до сих пор у нас на связи, подсказывает, советует. Я вам точно скажу вас не бросят. Всегда подскажут, посоветуют. С этой стороны трудностей не будет.

Вот так и решились. Просто увидел и влюбился. Конечно были сомнения . Но когда он выбежал и чуть асфальт попой не протер. Все сомнения куда то улетели

Полностью согласна, также поддерживаем связь с куратором всегда поможет, подскажет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться взять взрослую собаку. Они, настрадавшиеся, очень хотят иметь дом и любовь. А кураторы подскажут.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои собаки были у нас с щенячьего возраста, а почти два года назад взяла, имея старушку лабрушу, взрослую собаку, тоже волонтёрскую, но из другой команды, не ретривера. Да, свои сложности были и есть, но мы даже не представляем своей жизни без неё. С щенком я бы уже не справилась, мне кажется. А ретриверы - это совсем особенные собаки, в любом возрасте. Даже много пережившие, битые, больные и преданные, они готовы начать жизнь с чистого листа. А вообще, каждый решает для себя. Я вот каждый раз готова взять собаку- отказницу здесь, на форуме, но... надо реально смотреть на свои возможности. Вот и бью себя по рукам, а душа просто рвётся. Удачи Вам в Вашем выборе!

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кошками сложности будут, тем более. если они не жили с собаками. и кошки все разные, согласятся ли принять. У меня кошка трусиха, совсем не агрессивная, познакомилась уже с четырьмя собаками и со всеми подружилась, спят вместе. Но это не сразу произошло, был адаптационный период с каждой собакой. Но у меня кошка такая, что сама хотела со всеми дружить. И собаки были не против.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная и нужная тема! Я вот тоже в раздумьях. Конечно, хочу щенка. Но справлюсь ли? И хватит ли жизненного времени).Жалко потеряшек, отказников, и наверное(с моим опытом) это не проблема, но вот болезни...

Вообщем думаю! Правда, Ричард, пока, никуда не собирается))))))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вы можете попробовать себя в роли передержки, чтоб в принципе понять, ваш ли зверь Собака)) 

  • Like 14
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы соскучились по младенчеству со всеми составляющими - писи-каки, еда 5 раз в день, бессонные ночи, терпеливое объяснение правил бытия и жития, у вас много свободного времени, у вас дома постоянно кто-то есть, младенец постоянно под контролем, вы в ближайшие годы не планируете переезд и готовы проводить отпуска на даче, вы готовы к длительным прогулкам несколько раз в день, 1 января, 9 марта, 24 февраля и в другие после-праздничные дни, у вас есть проверенный врач и средства на него, вы понимаете, что "чего-то он вялый" не лечится в интернете, а срочно надо бежать к врачу, вы готовы утром в субботу не поспать, а в дождь, снег и зной идти в школу - то заводите щенка. 

если вы не поняли пока, собачники вы или нет, то берите взрослую собаку, 5-6 лет оптимально. она пробудет с вами ровно столько, чтоб вы не успели устать и поняли, нужна ли вам собака в принципе. с отказником также придется заниматься в школе, ему скорее всего потребуется контроль со стороны ветеринара, но все это менее тревожно и не так стрессово, как с первым щенком.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долой диван, даёшь щенка ?

20 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

если вы соскучились по младенчеству со всеми составляющими - писи-каки, еда 5 раз в день, бессонные ночи, терпеливое объяснение правил бытия и жития, у вас много свободного времени, у вас дома постоянно кто-то есть, младенец постоянно под контролем, вы в ближайшие годы не планируете переезд и готовы проводить отпуска на даче, вы готовы к длительным прогулкам несколько раз в день, 1 января, 9 марта, 24 февраля и в другие после-праздничные дни, у вас есть проверенный врач и средства на него, вы понимаете, что "чего-то он вялый" не лечится в интернете, а срочно надо бежать к врачу, вы готовы утром в субботу не поспать, а в дождь, снег и зной идти в школу - то заводите щенка. 

если вы не поняли пока, собачники вы или нет, то берите взрослую собаку, 5-6 лет оптимально. она пробудет с вами ровно столько, чтоб вы не успели устать и поняли, нужна ли вам собака в принципе. с отказником также придется заниматься в школе, ему скорее всего потребуется контроль со стороны ветеринара, но все это менее тревожно и не так стрессово, как с первым щенком.

Нормально, в первый абзац попадаем "почти" по всем пунктам.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Элга и Рич сказал:

Очень полезная и нужная тема! Я вот тоже в раздумьях. Конечно, хочу щенка. Но справлюсь ли? И хватит ли жизненного времени).Жалко потеряшек, отказников, и наверное(с моим опытом) это не проблема, но вот болезни...

Вообщем думаю! Правда, Ричард, пока, никуда не собирается))))))))

А я не хочу щенка, вернее не хочу покупать. Не потому, что жалко денег, а жалко ненужных, брошенных собак. А стоимость покупки быстренько вложится в услуги ветеринара. 

Передержка, наверное прекрасный выход в решении вопроса (быть или не быть)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ветеринарами проблема(. И для возрастной собаки это более актуальный вопрос. Пока Тода была молодой и не имела проблем со здоровьем вполне справлялись обращаясь к одному и тому же ветеринару, сейчас в постоянном поиске, это тяжело, прежде всего, морально...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Samogon сказал:

в первый абзац попадаем "почти" по всем пунктам.

ну тебе в школу ходить не получится, но это все равно не отменяет учебы) тебе придется сложнее немного, ибо рядом не будет профи, который ручку правильно поставит, шажок подкорректирует и все такоэ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

это тяжело, прежде всего, морально...

это тяжело, потому что незнакомо. нормальный страх перед неизведанным. просто надо постоянно интересоваться и вся информация сама придет. и не так будет страшно)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

это тяжело, потому что незнакомо. нормальный страх перед неизведанным. просто надо постоянно интересоваться и вся информация сама придет. и не так будет страшно)

У меня, наверное, наболело(. Прошу прощения, что в этой теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...