Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И снова всеми любимая КАСТРАЦИЯ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Знаю, что вопросов о кастрации миллион и больше, но прочитав ответа все равно найти не могу для себя. Моему щену около 8 месяцев, у него бывают припадки агрессии, скалится, рычит. Мы долго искали кинолога, сменили 3, первый был бестолковым, про дрессировку мы знаем больше, чем он, второй сразу нацепил удавку и сказал дёргать что есть сил для того, чтоб собаке больше не хотелось не слушаться, нашли после этого с трудом кинолога, работающего на ПП. Рассказали всю ситуацию, все наши проблемы, на что поступил совет как можно скорее кастрировать, потому что якобы это поможет от агрессии, а если этого не сделать, то с возрастом все станет куда хуже. Прочитав разделы на форуме и выяснив, что кастрация не меняет поведение пса, я все равно в замешательстве. Как быть, если пёс действительно может цапнуть, когда его ругаешь, причём без рукоприкладства. Говоришь строго, он лает и бросается на руки, пищевая агрессия вообще ужас дикий, на всех девочек делает садки, после того, как джек рассел молниеносно вцепился в горло моему псу, ненавидит его, если чувствует его запах в подъезде, безудержно лает, рвётся с поводка. После этого начал с некоторыми кобелями первый конфликтовать. После всего этого рассказа поступил даже не совет, а указ от кинолога на ПП немедленно в 8!!! месяцев кастрировать. Хотя я знаю, что это в любом случае рано. Но дело в том, что уже сменить кинолога вновь не получится, у нас в городе их либо нет, либо есть только те, что бьют собаку палкой с шипами, одевают удавку и советует кастрировать, а сами мы не справляемся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Morozvasek сказал:

на что поступил совет как можно скорее кастрировать

кастрация не решает проблему поведения от слова совсем

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Morozvasek сказал:

либо есть только те, что бьют собаку палкой с шипами, одевают удавку и советует кастрировать, а сами мы не справляемся 

жесть!

Вы в каком городе?

я знаю, что Ольга Ош работает онлайн @osh

напишите ей, она с щенком моим работала удаленно, отличные результаты!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кастрация, как выше заметили, поведенческих проблем не решает

в каком вы городе? 

попробуйте обратиться в личку к Ольге osh или Ольге Нечаевой  за консультацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

кастрация, как выше заметили, поведенческих проблем не решает

в каком вы городе? 

попробуйте обратиться в личку к Ольге osh или Ольге Нечаевой  за консультацией

А если мы не собираемся вязать собаку, то все равно оставить все как есть? 
на счёт совета обратиться к Ольгам, спасибо, обратимся, если последний кинолог и дальше будет филонить и говорить о кастрации, но она помогла нам отучить собаку тянуть поводок, что не может не радовать, без рывков и прочего, чисто на кликере и пп, и как-то появилась надежда на светлое будущее в работе с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

кастрация, как выше заметили, поведенческих проблем не решает

 

У нас джек рассел кастрирован.  Шваркается на всех собак без разбору, кобель это или сука. Гуляем на поводке от греха подальше. Как блажил на пылесос, так и блажит, только поняв, что его сейчас достанут. Про кошаков вообще молчу, там просто истерика с визгами и сумасшедшими погонями по дому.При чем гоняет только своих. На улице может и внимания не обратить на гуляющих кошек. Отрезание " орешков" не панацея.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Morozvasek сказал:

А если мы не собираемся вязать собаку, то все равно оставить все как есть? 

я бы раньше 2 лет не делала...он сформироваться должен

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

я бы раньше 2 лет не делала...он сформироваться должен

Благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morozvasek сказал:

А если мы не собираемся вязать собаку, то все равно оставить все как есть? 

ну не собираетесь - и не вяжите) яйца-то тут причем) считается, что кобели формируются до 3-х лет, если говорить о кастрации, то я бы кастрировала в 7-8, когда есть риск простатита, и всякой половой онкологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Morozvasek said:

второй сразу нацепил удавку и сказал дёргать что есть сил для того, чтоб собаке больше не хотелось не слушаться, нашли после этого с трудом кинолога, работающего на ПП. 

Многие серьезные проблемы ПП не решаются. И удавка не худший вариант. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, hav сказал:

Многие серьезные проблемы ПП не решаются. И удавка не худший вариант. 

попытками передавить серьезные проблемы можно усугубить

особенно если это проблемы нестабильной НС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, hav сказал:

Многие серьезные проблемы ПП не решаются

можно попросить привести 5-7 примеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Shaman said:

можно попросить привести 5-7 примеров?

Я не инструктор и дискуссия со мной бессмысленна. Просто приведу аргументы, которые мне показались убедительными.

Пример такой, у знакомых дико агрессивный амстаф бросавшийся на собак, причем он настолько сильный, что даже с удавкой взрослому мужчине его удержать было его тяжело. В общем он сказал, что ПП работает до определённой меры, охранная служба,  агрессия и спорт высоких достижений только ПП не решаются. Еще сказал, с кое-чем можно работать и методом ПП, но займет это нерациональное колличество времени.

19 minutes ago, Olgusia&Pitt said:

попытками передавить серьезные проблемы можно усугубить

особенно если это проблемы нестабильной НС

Решение серьезных проблем, нужно доверять профессионалам. Я не даю советов купить удавку или строгач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hav сказал:

дискуссия со мной бессмысленна

даже и не думала. 

вы утверждали, что

1 час назад, hav сказал:

Многие серьезные проблемы ПП не решаются.

и я попросила озвучить, какие конкретно, потому что очень удивилась. Ибо таких проблем крайне мало.

1 час назад, hav сказал:

 у знакомых дико агрессивный амстаф

вид агрессии? их много.

Например, от страха. 

1 час назад, hav сказал:

В общем он сказал, что ПП работает до определённой меры,

Он кинолог? Специалист по рабочим качествам? Сколько собак он подготовил?

1 час назад, hav сказал:

охранная служба,  агрессия и спорт высоких достижений

Амстаффы не работают защитных служб. Ваш товарищ что-то перепутал. Список пород, имеющих допуск к этим службам есть на сайте РКФ. АСТ там нет.

Касательно спорта высоких достижений: призовые места на Чемпионатах Мира - достаточно высокие достижения?

1 час назад, hav сказал:

Еще сказал, с кое-чем можно работать и методом ПП, но займет это нерациональное колличество времени

Прекрасная конкретика ?

Так он кинолог? ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактируя сообщение я стер лишнего, чтобы было понятнее: собака у знакомого, с собакой работал с профессиональный кинолог, который сказал, что "ПП работает до определённой меры; охранная служба,  агрессия и спорт высоких достижений только ПП не решаются" Имелось ввиду, что исправляя многие проблемы в этих областях успеха не добиться или это займет очень много времени. Эта позиция кажется мне убедительной.

Думаю если вы хотите подискутировать с профессиональным кинологом не поддерживающим ПП, то проблем найти достойного оппонента у вас не будет. А закидывать меня подколками и вопросами занятие бессмысленное (я не тот кинолог и аргументировать его позицию не буду), лучше конкретно сформулируйте свою позицию как пристало профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, hav сказал:

Многие серьезные проблемы ПП не решаются. И удавка не худший вариант. 

@hav, приведённое выше высказывание разве не Ваше? Высказывание, поданное, заметьте, в категоричной форме. Не вижу на его конце знака вопроса, не вижу в нём ссылки на слова какого-то 

4 часа назад, hav сказал:

профессиональный кинолог

При этом вы сами не

6 часов назад, hav сказал:

Я не инструктор и дискуссия со мной бессмысленна.

А зачем Вы эту дискуссию начали? 

Вы, ни черта не понимая в этом вопросе, безоговорочно поверив словам никому не известного "кинолога", преподносите его частное мнение как истину в последней инстанции.   

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Morozvasek сказал:

Здравствуйте! Знаю, что вопросов о кастрации миллион и больше, но прочитав ответа все равно найти не могу для себя. Моему щену около 8 месяцев, у него бывают припадки агрессии, скалится, рычит. Мы долго искали кинолога, сменили 3, первый был бестолковым, про дрессировку мы знаем больше, чем он, второй сразу нацепил удавку и сказал дёргать что есть сил для того, чтоб собаке больше не хотелось не слушаться, нашли после этого с трудом кинолога, работающего на ПП. Рассказали всю ситуацию, все наши проблемы, на что поступил совет как можно скорее кастрировать, потому что якобы это поможет от агрессии, а если этого не сделать, то с возрастом все станет куда хуже. Прочитав разделы на форуме и выяснив, что кастрация не меняет поведение пса, я все равно в замешательстве. Как быть, если пёс действительно может цапнуть, когда его ругаешь, причём без рукоприкладства. Говоришь строго, он лает и бросается на руки, пищевая агрессия вообще ужас дикий, на всех девочек делает садки, после того, как джек рассел молниеносно вцепился в горло моему псу, ненавидит его, если чувствует его запах в подъезде, безудержно лает, рвётся с поводка. После этого начал с некоторыми кобелями первый конфликтовать. После всего этого рассказа поступил даже не совет, а указ от кинолога на ПП немедленно в 8!!! месяцев кастрировать. Хотя я знаю, что это в любом случае рано. Но дело в том, что уже сменить кинолога вновь не получится, у нас в городе их либо нет, либо есть только те, что бьют собаку палкой с шипами, одевают удавку и советует кастрировать, а сами мы не справляемся 

В свое время у нас был агрессивный (неправильно воспитанный нами + плохая генетика) алабай  который бросался на всех и на вся (и людей и собак), и я естественно очень много изучала тему кастрации и прочитав массу литературы, поговорив с ветеринарами и людьми, которые решились на это (из-за агрессии),пришла к однозначному выводу, что кастрация вообще никак не решит проблему!!!!!!  К слову, неагрессировать на людей и собак в ходе корректировки поведения и работы с дрессировщиком, мы все-таки  научились. Но у нас была другая проблема - недопонимание внутри нашей "стаи"(((((((( 

Изменено пользователем Юлия_Lela
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще: есть в Москве такой замечательный человек Евгения Маныкина, сейчас называет она себя зоопсихологом, но она хоотехник по образованию, кинолог, владелец питомника кавказских овчарок и хотошо, известный ииувадаемый человек в мире кавказятников. У нее есть страница в ВК, там очень много полезной информации по воспитанию и коррекции, есть видео- не поленитесь, почитайте, посмотрите, огромный опыт у человека и понимание людей и собак. она консультирует очно и онлайн. 

Так вот позволю себе скопировать сюда одну ее заметку про кастрацию: 

"Дрессировка собак | зоопсихолог Евгения Маныкина

23 окт 2018

ПАРАЛЛЕЛИ. Таракан без ног не слышит!

Мы занимались с подростком коржиком. Парень аккурат достиг возраста, когда начинается гормональная перестройка и приходит праздник непослушания. Это было второе занятие - когда человек не знает куда девать руки, а собака ещё не готова поступиться своими желаниями ради навязчивой человеческой воли.
- А как вы относитесь к кастрации? - задумчиво разглядывая ещё прячущуюся в шерсти будущую мужскую гордость щенка, хозяйка. - Мне сказали что он после этого послушнее станет.
- Знаете, - ответила я, - есть такой сильно бородатый анекдот:
Петька с Василием Иванычем проводили эксперимент: влияние количества ног на слух таракана.
Оторвали одну ногу, положили на стол и постучали - таракан побежал. Его поймали и оторвали вторую ногу - и все повторилось. И так пока не осталась последняя. Оторвав её, снова положили бедолагу на стол, стукнули - таракан остался на месте.
- Пиши, Петька, таракан без ног не слышит.
- Не станет собака ни умнее, ни послушнее, если ей что-нибудь отрезать. Не яйцами она кусается и думает - всё это в голове расположено.

А вечером того же дня ждала меня встреча с кастратом Мишкой. Был он плодом невоспитанности своей матери - сбежавшей в течку в самоволку и явившей через два месяца миру помет неублюдков. Щенков раздали, а Мишка остался хозяевам - наследником и памятью о погибшей под колёсами в скором времени мамашке, сбежавшей в очередной самоход.
По совету ветеринара яйца ему оттяпали едва ли не в полгода. Но вольнолюбивый характер, впитанный с материнским молоком, никуда не делся.
Наученные горьким опытом, хозяева вышли на меня. Жаль только, что долгонько уповали на кастрацию - до года дотянули, и то, что можно было решить легко в щенячестве, теперь пришлось добиваться упорством и настойчивостью.
Нет у природы лишних деталей. Не стоит уповать на волшебство хирургов, они свою выгоду преследуют, давая подобные советы: с паршивой овцы - хоть шерсти клок, с безнадёжно здоровой собаки - хоть яйца оттяпать.
Кастрация - серьёзное вмешательство в эндокринную систему организма собаки. Её стоит производить либо по медицинским показаниям, либо в ситуации когда другого выхода нет: есть кобель при толпе сук, которому вязать их никогда не светит. Но даже в этом случае необходимости воспитывать щенка, а потом взрослую собаку ничто не отменяет.
Е.Маныкина

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

@hav, приведённое выше высказывание разве не Ваше? Высказывание, поданное, заметьте, в категоричной форме. Не вижу на его конце знака вопроса, не вижу в нём ссылки на слова какого-то 

 

Т.е. вы беретесь утверждать что любые поведенческие проблемы собак решаются методом ПП?

6 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

А зачем Вы эту дискуссию начали? 

Вы, ни черта не понимая в этом вопросе, безоговорочно поверив словам никому не известного "кинолога", преподносите его частное мнение как истину в последней инстанции.   

Я не начинал дискуссию, я высказал мнение, причем мнение распространённое в том числе и в среде профессионалов.

Не нужно быть доктором наук чтобы называть гомеопатию это шарлотанством. Не нужно быть Поппером, чтобы высказываться о диалектике Гегеля.

6 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

преподносите его частное мнение как истину в последней инстанции.   

Любое мнение в интернете - частное и только так и должно восприниматься, если не оговорено иного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия_Lela сказал:

Парень аккурат достиг возраста, когда начинается гормональная перестройка и приходит праздник непослушания

Начало прям "радует". Если бы это написал обыватель, фиг бы с ним. Но кинолог... кинолог обычно в курсе, что при правильно заложенной щенку базе никакого "праздника" не происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hav сказал:

в среде профессионалов.

"Британских ученых" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hav сказал:

Т.е. вы беретесь утверждать что любые поведенческие проблемы собак решаются методом ПП?

Скажем так, я придерживаюсь такого мнения. Если эти проблемы не связаны со здоровьем. 

10 минут назад, hav сказал:

Я не начинал дискуссию

Перечитайте посты, предшествовавшие вашему... 

12 минут назад, hav сказал:

я высказал мнение

 

14 часов назад, hav сказал:

Многие серьезные проблемы ПП не решаются. И удавка не худший вариант.

Вот это вы считаете высказыванием мнения? С моей точки зрения это весьма категоричное утверждение. А уж отсыл к удавке вообще за пределом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Shaman сказал:

Начало прям "радует". Если бы это написал обыватель, фиг бы с ним. Но кинолог... кинолог обычно в курсе, что при правильно заложенной щенку базе никакого "праздника" не происходит...

Зря Вы так! Почитайте, человек - профессионал, а пост этот был написан для обывателей и именно поэтому более понятным, простым для обычных людей языком 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morozvasek

Кастрацию как способ решения поведенческих проблем сейчас советуют все, кому не лень.

Уже одно это должно настораживать. 

Кастрация напрямую на поведение не влияет. Потому что поведение, как некий набор действий собаки, условно говоря, сложный 

комплекс разных причин.

Если примитивно, то оно слагается из: 

а) заложенной природой видоспецифики

б) физиологического статуса (в том числе гормональный фактор)

в)  жизненного опыта собаки

г) наученности, которая в случае с домашними собаками полностью на совести хозяев.

 

И вообще, нельзя сказать, что "главнее". Это все взаимосвязано. И именно потому, что все взаимосвязанно, кастрация, как правило, приводит не только к тому,  что собака становится неспособной давать потомство и интересоваться другим полом... могут поражаться другие органы и в целом измениться общее состояние собаки. Кстати, последние исследования американцев на эту тему, где фигурировали и ретриверы, показывают, что ранняя кастрация может привести к  фатальным заболеваниям вплоть до повышения риска онкологии. Поищите в сети - информация есть, на рус переведо, популярно, правда.

И еще, ответьте себе на такой вопрос. 

Все слышали про евнухов (среди людей). И все прекрасно знают, что, как правило, эти мужчины после кастрации толстеют, становятся рыхлыми. 

И еще известно, что в средние века кастрировали мальчиков, будущих певцов, чтобы у них оставался высокий голос.

И в связи с этим, подумайте: их кастрировали, в результате чего прекратилось продуцирование организмом некоторых гормонов. Они стали неспособны давать потомство или даже испытывать секусуальное влечение. А почему же потолстели? Почему голос отсалься высоким?

Потому, что те гормоны, которые перестают вырабатываться организмом в результате кастрации, отвечают не только за половую функцию. 

Например, тестостерон, который принято в быту называть половым гормоном (это ошибка) играет наиважнейшую роль - он активно участвует в строительстве мышечной ткани, доставляет туда энергию и т.д. Отсюда  вся это рыхлость евнухов и инфантилизация певцов-кастратов.

А при кастрации собака лишается не только тестостерона, а кучи сопутствующих гормонов, нарушаются нейромедиаторные связи и далее по цепочке, раз все взаимосвязано.

Так что, если речь идет о коррекции поведения - вы не там ищете его причину. А кастрация - навсегда, вы уже ничего не вернете назад, но навредить здоровью и в целом благополучию собаки вполне можете.

  • Like 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, osh сказал:

Morozvasek

Кастрацию как способ решения поведенческих проблем сейчас советуют все, кому не лень.

Уже одно это должно настораживать. 

Кастрация напрямую на поведение не влияет. Потому что поведение, как некий набор действий собаки, условно говоря, сложный 

комплекс разных причин.

Если примитивно, то оно слагается из: 

а) заложенной природой видоспецифики

б) физиологического статуса (в том числе гормональный фактор)

в)  жизненного опыта собаки

г) наученности, которая в случае с домашними собаками полностью на совести хозяев.

 

И вообще, нельзя сказать, что "главнее". Это все взаимосвязано. И именно потому, что все взаимосвязанно, кастрация, как правило, приводит не только к тому,  что собака становится неспособной давать потомство и интересоваться другим полом... могут поражаться другие органы и в целом измениться общее состояние собаки. Кстати, последние исследования американцев на эту тему, где фигурировали и ретриверы, показывают, что ранняя кастрация может привести к  фатальным заболеваниям вплоть до повышения риска онкологии. Поищите в сети - информация есть, на рус переведо, популярно, правда.

И еще, ответьте себе на такой вопрос. 

Все слышали про евнухов (среди людей). И все прекрасно знают, что, как правило, эти мужчины после кастрации толстеют, становятся рыхлыми. 

И еще известно, что в средние века кастрировали мальчиков, будущих певцов, чтобы у них оставался высокий голос.

И в связи с этим, подумайте: их кастрировали, в результате чего прекратилось продуцирование организмом некоторых гормонов. Они стали неспособны давать потомство или даже испытывать секусуальное влечение. А почему же потолстели? Почему голос отсалься высоким?

Потому, что те гормоны, которые перестают вырабатываться организмом в результате кастрации, отвечают не только за половую функцию. 

Например, тестостерон, который принято в быту называть половым гормоном (это ошибка) играет наиважнейшую роль - он активно участвует в строительстве мышечной ткани, доставляет туда энергию и т.д. Отсюда  вся это рыхлость евнухов и инфантилизация певцов-кастратов.

А при кастрации собака лишается не только тестостерона, а кучи сопутствующих гормонов, нарушаются нейромедиаторные связи и далее по цепочке, раз все взаимосвязано.

Так что, если речь идет о коррекции поведения - вы не там ищете его причину. А кастрация - навсегда, вы уже ничего не вернете назад, но навредить здоровью и в целом благополучию собаки вполне можете.

Спасибо! Кастрировать без мед показаний не будет, пришли к такому итогу.

благодарю всех, кто навёл нас на правильный путь 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...