Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Учить собаку плавать?


Перейти к решению Решено Aimer,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Столкнулась с такой ситуацией, стало тепло, начали ездить на озеро, и оказалось, что мой восьмимесячный золотой щен не умеет плавать.?

Воды не боится, заходит по пузо или чуть дальше, но вот задними лапками не работает, соответственно жопка тонет.

Мы играем с ней на мелководье, иногда под пузико поддерживаем, чтобы она «поплыла», но в таких случаях она просто расслабляется и лежит. ?

Вопрос в чем, стоит ли форсировать события и учить ее плавать или просто ждать пока сама дорастет?

п.с. С нами ходят плавать еще две взрослые собаки, она на них смотрит, но не повторяет.

Изменено пользователем GreedLead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • GreedLead изменил название на Учить собаку плавать?

мой не плавал до 1,5 лет, бродил по пузо...потом поплыл за девчонками-суками)))

не форсируйте

  • Like 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

мой не плавал до 1,5 лет, бродил по пузо...потом поплыл за девчонками-суками)))

не форсируйте

У меня так и не поплыла. Конечно если ее выбросить посреди водоема-поплывет. Но а так, чтобы зайти и пуститься вплавь-не а...так и лежит на пузе,  как  контейнеровоз в Суэцком канале

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте мотивацию. Сами зайдите на глубину и зовите к себе, если за так не пойдёт, показывайте при этом кусок мяса. Или бросьте игрушку, пусть поплывёт за ней. Умение плавать инстинктивное, собаки умеют это от природы.

Моя миттелька лет до 8 не плавала, бродила по пузо в воде, на глубину не шла, мотива не было. А потом с компанией были на речке и кто-то из компании начал её звать, вот она вдруг и поплыла, ей понравилось, сказала "вот я дурочка, столько лет зря потратила". А толлер мой поплыл в первый же раз посещения пляжа, на четвёртом месяце жизни, вслед за подружкой голденшей.

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалее как вчера поплыли, просто бросили палку и она за ней, плюхнулись, удивилась, поплыла. Потом просто бродила по берегу по колено.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

обавьте мотивацию. Сами зайдите на глубину и зовите к себе, если за так не пойдёт, показывайте при этом кусок мяса. Или бросьте игрушку, пусть поплывёт за ней. Умение плавать инстинктивное, собаки умеют это от природы.

Моя миттелька лет до 8 не плавала, бродила по пузо в воде, на глубину не шла, мотива не было. А потом с компанией были на речке и кто-то из компании начал её звать, вот она вдруг и поплыла, ей понравилось, сказала "вот я дурочка, столько лет зря потратила". А толлер мой поплыл в первый же раз посещения пляжа, на четвёртом месяце жизни, вслед за подружкой голденшей.

 

Я редко плаваю в Москве. Когда жара-на работе. В выхи то одно, то другое..да и не люблю проточные водоемы. Там холодно! Но однажды, пожертвовав собой, пошла с Алисой в воду. Она конечно как верный пес за мной, но когда поняла -дна нет, а я на расстоянии...Боже, у нее были такие глаза, доплыла до меня, лапы на плечи, думал потону нафиг..Больше не нервирую девушку)))

  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миттелька моя на речке сама себе развлекуху придумала. Находила палку или пластиковую бутылку, на мелководье её лапой притапливала и смотрела где она всплывёт, уносимая течением, после вплавь пускалась догонять. А рыжий этим летом увлёкся нырянием, требует, чтобы ему камушки бросали и пытается доставать их со дна. Иногда находит.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дони сказал:

однажды, пожертвовав собой, пошла с Алисой в воду. Она конечно как верный пес за мной, но когда поняла -дна нет, а я на расстоянии...Боже, у нее были такие глаза, доплыла до меня, лапы на плечи, думал потону нафиг..Больше не нервирую девушку)))

Фрайка долго категорически не плыл в мою сторону если я в воде. Наверное, почему-то подозревал, что я его намерена утопить. 

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Сеня норовит вытащить за предплечье из воды, зубами. Мешает ужасно, приходится кому-то держать его на берегу, если я хочу поплавать. И еще когда подплывает. может сильно ( случайно) поцарапать передними лапами при гребке. Я одно время ходила как тигра полосатая.
п.с. плавать - учили, начал за другими собаками в год+. Сейчас может проплыть 100 метров и отработать подачу с другого берега.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на речке ещё развлекаемся следующим образом. Вниз по течению бросаю камешек, Фрай туда плывёт, а я вверх по течению бросаю мячик. Рыжий, не найдя камешка, разворачивается плыть за мячиком и старательно гребёт против течения, практически на одном месте, пока мячик сам до него не доплывёт. Отличное упражнение для мускулатуры и дыхалки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Миттелька моя на речке сама себе развлекуху придумала. Находила палку 

Ай-яй-яй Наталья! Я вам как малоизвестный кинолог в узких кругах скажу - палки...травмоопасны ?

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, как Изар щенком удирал от меня в плавь на другой берег пруда к детям и мячику)))

Изменено пользователем Елена и Изар
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Добавьте мотивацию. Сами зайдите на глубину и зовите к себе, если за так не пойдёт, показывайте при этом кусок мяса. Или бросьте игрушку, пусть поплывёт за ней. Умение плавать инстинктивное, собаки умеют это от природы.

Если я захожу глубоко и подманиваю - доходит до груди, или идет на задних лапах по дну, потом паникует и возвращается на мелководье.

За игрушкой так же - далеко не суётся.

Если я сама глубоко заплываю - начинает психовать, лаять, звать людей на помощь (подбегает к прохожим, гавкает и бежит меня показывать им).?

Изменено пользователем GreedLead
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GreedLead сказал:

Если я захожу глубоко и подманиваю - доходит до груди, или идет на задних лапах по дну, потом паникует и возвращается на мелководье.

За игрушкой так же - далеко не суётся.

Если я сама глубоко заплываю - начинает психовать, лаять, звать людей на помощь (подбегает к прохожим, гавкает и бежит меня показывать им).?

В руку кусок мяса, руку к носу собаки и пятитесь всё дальше на глубину. Или игрушку, если игровая мотивация сильнее пищевой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаньте от собаки)) не время. Они звери, чуют опасность и форсировать, Имхо, насиловать. Начнет ждать подвох, перестанет на кусок реагировать в другом. 

Я не кинолог, если что, это мое решение было бы в отношении моей собаки. Не всем надо плавать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиг его знает, у меня Варька, конченый пищевик. И то...если эта хитрая жопа, почуяла подвох, её никаким куском, никуда не заманить ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ostorozno сказал:

Они звери, чуют опасность

Вода - опасность для ретривера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вода - опасность для ретривера?

Ну пока да, для этого ретривера)

Ну не капризничает же он?) Народ созывает, спасать маму)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень они все разные. Мои 3 голденши-весь мой опыт. Первая случайно с камушка прыгнула в море в 3 месяца. Очень удивилась и, наверное, струхнула. В воду не шла до полугода точно. А потом было не остановить. И, самое ужасное, всех спасала!!:default_doh:Плавать было невозможно, если только не взять ее за хвост и плыть за ней к берегу.)) Держали на берегу, чтобы поплавать по очереди. Она очень волновалась, когда кто-то был в воде.

Вторая море так и не полюбила. Больше по пресноводным водоемам. Мы ей были глубоко по барабану. Плаваете там где-то? флаг вам в руки.

Третья это вообще нечто! Плавать стала рано, но как-то у нас не получалось с ней заходить в воду. И тут, как-то мы зашли...Боже, собака начала лаять и помчалась брысь из воды!! Она нас в воде с собой восприняла как нечто невообразимое. С тех пор почти ничего не изменилось.

Так что все они очень разные.

Я бы не форсировала. Все случится как нужно именно ей.))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лена Уля Ася Мона сказал:

Я бы не форсировала. Все случится как нужно именно ей.))

Форсировать не надо. А вот помочь, почему бы нет? На позитиве, на игре...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Елена и Изар сказал:

Вспомнила, как Изар щенком удирал от меня в плавь на другой берег пруда к детям и мячику)))

Удалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Форсировать не надо. А вот помочь, почему бы нет? На позитиве, на игре...

Конечно. Мы Улю тоже потихоньку зазывали вкусняшкой в воду. Палочку кидали в метре от берега и т.д. И когда она была готова, то это сыграло.:default_yes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сага после года плавать стала, но только за чем-то или со мной... Заходит в воду и ждет. Но нормально так и не начала плавать... с ней заходила, под пузико поддерживала, чтобы попу ровнее держала, так плывет, без поддержки - стиль топорик... попа вниз лапы вверх... Таки заказала жилет теперь) Не все собаки интуитивно умеют плавать...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

  Итак, развязка истории!

В 28.06.2021 в 21:03, Aimer сказал:

Таки заказала жилет теперь)

Мы тоже купили жилет! (додумалась до этого где-то неделю назад, после того как она мне все тело располосовала когтями)

С жилетом плывет нормально, очень ей нравится. Плавает вокруг меня, за мной, за игрушками. Очень полюбила это дело.

Правда, до сих пор как подходит к воде - сначала начинает топориком, а потом смекает. Точно так же, если снять жилет - плывет нормально по-собачьи, а потом паникует и идет вертикально.

Я считаю - это успех! Будем дальше практиковаться).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...