Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Острая ситуация с подростком. Помогите советом или опытом


Юлия_Lela

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, strategia сказал:

А так Обычно , что бы не было мусора в голове рекомендуют режим дня, полноценный сон, очень много физ нагрузки, спорт и увлечение по душе,  что бы была цель, у него же есть какие-то увлечения ?

Ещё я бы постаралась загрузить какими-то делами, что бы помогал , и постоянно был занят.

Парню 17 и при условиях описаных в СП боюсь режим дня и прочее из области фантастики. Если Сам не захочет выключить телефон/ комп/ лечь спать, придется ломать, а нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, есть совет маленький из опыта, вам его уже тоже писали - пытаться разговорить, но не дома - на улице, по дороге куда-то, прогуливаясь, гуляя с собакой. У нас тогда разговоры о внутреннем лучше клеются (сын 13 лет). А ещё помогает много рассказывать, что у самой в жизни происходит, советоваться, как самой поступить - это надо много и постоянно - очень на раскрытость ко мне, как к товарищу влияет. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё психологи советуют, что бы войти в доверие и вывести на разговор, нужно врать, что я , когда был в твоём возрасте , тоже хотел ... и дальше его слова повторяйте,  мир спасти, на луну полететь и тд., а меня, не понимали,  а я хотел....  Ребёнок чувствует,  что он не один такой, и родители обычные люди с такими же проблемами,  ему становиться легче, и вы вместе развиваете тему и слушаете,  что он вам расскажет и делаете выводы.

Или ещё хороший способ , спросить у него совета, типа вот у знакомой сын/дочь, такие-то проблемы, частично описываете своего ребёнка, ещё что нибудь добавляете, что бы не догадался, родители не знают как быть, а вот ты как бы поступил или как им быть, что посоветуешь? И опять же смотрите на реакцию.

И консультация специалиста обязательно.  Потому что надеется надо на лучшее, а исключать самое худшее. Очень много сейчас молодёжи с психическими расстройствами, которые уже считаются заболеваниями и требуют серьёзного лечения. 

Как по мне так лучше ребенок с диагнозом, но живой. Чем боятся сходить к психиатру,  а потом...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за специалиста. Мы начинали с психолога, потом, когда депрессия накрыла, дочь общалась с психиатром. Но здесь тоже надо очень внимательно отслеживать в каком настроении человек выходит от врача. Столкнулись и с таким, что после сеанса с одним психотерапевтом мне приходилось успокаивать дочь и убеждать, что всё не так и у него у самого проблемы. Я говорила ей, что надо менять врача, это не дело такое капанье на мозги. И мне очень понравилось, что она во время примерно третьего визита сама сказала врачу, что он ей не нравится и объяснила чем. Я назвала это её маленькой победой - не замыкаться, отстоять перед врачом свое мнение, спокойно проанализировать ситуацию и принять решение.

Присоединюсь к мнению, что если есть возможность, надо проследить куда уходит и, конечно, поговорить. Через разговор такое можно узнать, что оказывается и не знаешь толком своего ребенка, хотя вот он, всё время перед глазами.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все контакты кинула в личку, дай Бог, чтобы всё у вас с сыном наладилось?

  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сыну было 12 лет, была ситуация немного похожая на вашу. Нам повезло с психологом, он с первой же встречи сказал, что помочь нам сможет другой специалист - психиатор. Дал контакты очень хорошего доктора, мы смогли избежать официальной медицины. Оказалось, что у сына депрессия. Это сейчас я знаю, что это болезнь. А тогда мне казалось, что это просто плохое настроение затянувшееся. Но когда у 12 летнего подростка суицидальные мысли - это страшно. Страшно самой осознать и принять, страшно начать лечение. Я безмерно благодарна нашему доктору, своему второму мужу, за возможность быть рядом с сыном постоянно, уйдя с работы; педагогам, которые  знали о нашей проблеме, поддержали нас, разрешали приходить в школу, чтобы  могла проконтролировать прием лекарств. Полгода мы жили по строгому расписанию. 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

Я понимаю, что ситуация только усугубляется, у сына постоянная смена настроения - то он неделями ходит как в воду опущенный, ни с кем из на  не общается, сидит - смотрит в одна точку... то наоборот - периоды возбуждения и он  изливает на нас все свои мысли - от прочитанных книг, от всякого узнанного материала и т.д...

Не хотелось бы пугать раньше времени, но это очень похоже на симптомы биполярного расстройства!
Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, если это оно, то там нужна фармацевтическая поддержка, одними разговорами проблема не решается.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки похоже на наркотики/травку...

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2021 в 02:32, Юлия_Lela сказал:

… кровный отец ребёнка свалил уже давно и далеко …

Вы уверены, что сын не общается с кровным отцом за вашей спиной секретно? Кровный отец может очень серьезно манипулировать психикой подростка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...