Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Острая ситуация с подростком. Помогите советом или опытом


Юлия_Lela

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам. Даже не знаю, как сказать... у меня очень очень серьёзные проблемы со старшим сыном. Понятно, что подросток (17лет), нагрузки и в школе и вокруг.. но у сына прямо явные проблемы с психикой сейчас. Сын учится очень хорошо, мальчик умный,раньше, когда был помладше- был очень  добрым и открытым, от этого и страдал частенько. Сверстники всегда в принципе, не принимали его, частенько издевались, несколько раз приходилось ходить "на защиту" сына в школа. Школа у нас естественно в стороне, кровный отец ребёнка свалил уже давно и далеко, мой муж - отчим сына - всегда раньше занимал позицию, что мальчик должен сам научиться за себя постоять. Естественно, к подростковому возрасту  частенько наблюдались признаки депрессии, сын частенько замыкался, временами переставал вообще общаться со мной , только односложные ответы... в прошлом году, когда сформировали новый класс с (10 технический) ситуация вроде бы изменилась, то ли дети стали старше, то ли другой коллектив - сын очень часто стал общаться с одноклассниками, всей компанией приходили постоянно к нам, сын стал походить на обычного подростка. Но длилось это буквально  месяцев 6-8...а потом все стало по старому, сын снова стал замыкаться в себе, а если м разговаривал с нами - то все общение сводилось к каким то бредовый мыслям, что нужно менять мир, нужно менять сознание людей, что это якобы его новое предназначение с жизни...я обращалась к нашим психологам, но все они дают только общие советы - типа постарайтесь стать другом ребенкв и т.п Ну, и что нужна точная консультация вместе с сыном. Обращаться к специалистам он категорически отказывается. Я понимаю, что ситуация только усугубляется, у сына постоянная смена настроения - то он неделями ходит как в воду опущенный, ни с кем из на  не общается, сидит - смотрит в одна точку... то наоборот - периоды возбуждения и он  изливает на нас все свои мысли - от прочитанных книг, от всякого узнанного материала и т.д... Вот, сейчас снова глубочайшая депрессия - ходит в школу, приходит из школы, куда то уходит - куда идет, говорить отказывается, говорит: не важно. Не твое дело. Скоро все кончится...  чувствуется что все очень плохо у него, но что делать- я не знаю. 

Город у на  маленький, нет никаких нормальных служб психологической помощи. По опыту знаю, знакомая позвонила в такую службу (региогальную) - они сообщили в местную психушку, в итоге психиатры просто замучили ребенка - приходят в школу, в итоге на девочке -клеймо, что она ненормальная и короче ситуация стала только хуже... Может быть, есть какие то психотерапевты которые смогут помочь он-лайн или хотя бы он-лайн убедить сына обратиться к специалисту (я предлагаю сыну пройти обследование у частного психиатра).... я просто в отчаянии....и уже не знаю, что делать....и очень очень боюсь за сына  

  • Печаль 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую вашей ситуации, действительно страшно за мальчика. А можно пригласить на дом этого частного психиатра? Под видом вашего знакомого, не говорить сыну, что это специалист?

Не может он что-то принимать втайне от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Очень сочувствую вашей ситуации, действительно страшно за мальчика. А можно пригласить на дом этого частного психиатра? Под видом вашего знакомого, не говорить сыну, что это специалист?

Не может он что-то принимать втайне от вас?

Принимать точно ничего не принимает. Он категорически против наркотиков, спиртного. У меня и муж ни пьет и не курит. А сын вообще частенько говорит про то, что если люди отказались от этого зла (наркотиков, спиртного и сигарет), то жизнь однозначно изменилась к лучшему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Не может он что-то принимать втайне от вас?

Как это не страшно звучит, но у меня тоже  мысль такая возникла

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про пригласить домой - это, конечно, попробую обсудить....правда, частные доктора у нас только в соседнем городе, то есть за 80 км от нас.... конечно, маловероятно, что эта врач настолько заинтересована в помощи, что согласится потрать 4 часа на консультацию. Но все равно попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

Вы знакомы с друзьями( другом) сына?

Да, знакома. Не назвала бы их друзьями, скорее знакомые одноклассники. Потому что он сам говорит, что общается с ними, чтобы казаться таким же как все. 

Когда ребята приходят к нам, сидят как правило на веранде дома , пьют чай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

Да, знакома. Не назвала бы их друзьями, скорее знакомые одноклассники. Потому что он сам говорит, что общается с ними, чтобы казаться таким же как все. 

Когда ребята приходят к нам, сидят как правило на веранде дома , пьют чай 

Жаль.. можно было бы поговорить аккуратно. А что сын читает? Какие фильмы/ передачи смотрит? Не замечали закономерности в смене настроения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юлия_Lela сказал:

А вот про пригласить домой - это, конечно, попробую обсудить....правда, частные доктора у нас только в соседнем городе, то есть за 80 км от нас.... конечно, маловероятно, что эта врач настолько заинтересована в помощи, что согласится потрать 4 часа на консультацию. Но все равно попробую

Если оплатить эти четыре часа консультации, то согласится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

Вот, сейчас снова глубочайшая депрессия - ходит в школу, приходит из школы, куда то уходит - куда идет, говорить отказывается, говорит: не важно

Возможно из области бреда.... походить бы за ним. Что/ где/ куда/ с кем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юлия_Lela сказал:

Да, знакома. Не назвала бы их друзьями, скорее знакомые одноклассники. Потому что он сам говорит, что общается с ними, чтобы казаться таким же как все. 

Когда ребята приходят к нам, сидят как правило на веранде дома , пьют чай 

Поговорите с этими ребятами. Подробно, о чем они говорили во время таких встреч, что именно говорил сын. Прям допрос устройте, но по-доброму Тут стесняться не надо. Надо пробовать все возможные варианты, чтобы докопаться до сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

Возможно из области бреда.... походить бы за ним. Что/ где/ куда/ с кем..

Тоже об этом подумала 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Екатерина Кириллова сказал:

Поговорите с этими ребятами. Подробно, о чем они говорили во время таких встреч, что именно говорил сын. Прям допрос устройте, но по-доброму Тут стесняться не надо. Надо пробовать все возможные варианты, чтобы докопаться до сути.

Ребята могут сыну рассказать, тут допрос не катит, тут только хитриночкой и зубы заговаривать, да на ус мотать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

Ребята могут сыну рассказать, тут допрос не катит, тут только хитриночкой и зубы заговаривать, да на ус мотать

Ну или так. Но поговорить с ними надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Томуся сказал:

Жаль.. можно было бы поговорить аккуратно. А что сын читает? Какие фильмы/ передачи смотрит? Не замечали закономерности в смене настроения?

С "друзьями " разговаривать думаю точно бесполезно, потому как это больше просто знакомые. Читает в основном, больше различные научные журналы, статьи. Ну, и школьную программу )) здесь, кстати, хоть это и обязаловка- все равно отношение к классике у него прямо какое то через чур сознательное, обсуждает прочитанное, удивляется что в России всегда были и есть одни и те же проблемы, будь то времена Гоголя или ВВ.. 

Фильмы вообще не смотрит, в основном интернет, а там как правило - из области научных достижений, IT, и разглогольствавания (это я так называю) различных выдающихся и не очень людей о смысле жизни, о развитии человечества и т.п

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Томуся сказал:

Группы в соцсетях/ поисковые запросы реально отследить?

А вот это пыталась сделать..но не знаю как технически. Доступа к компу у меня нет, все под паролями. Группы,в которых он в ВК состоит, посмотрела -  ничего особенного вроде, обычный подростковый бред 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Юля, скину в ЛС контакты проверенных подростковых психологов для онлайн консультации. Это всё очень серьёзно, сами можете не справиться. У нас тоже были похожие проблемы с сыном в 17 лет. Нас в этом возрасте они не воспринимают, кроме раздражения наше вмешательство ничего не вызывает. Я пыталась как- то тоже узнать, поговорить, что- то выяснить, но... они уходят в себя. У нас тогда потихоньку всё рассосалось, когда я перестала на него давить( а я по глупости именно давила - типа надо учиться, последний год и т.п.) Правда, у нас была другая причина - оказалось, что девочка, в которую он был влюблён и с которой встречался целый год, водила его за нос и одновременно встречалась с его другом. В общем, трагедия... Сейчас всё же есть хорошие специалисты, которые могут подсказать, как действовать, чтобы не навредить.

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина Кириллова сказал:

Ну или так. Но поговорить с ними 

Даже не знаю, как это сделать так,чтобы сыну езе больше не навредить. С ребятами он итак не так давно начал более менее нормально общаться, но и то, в разговорах (моих с сыном) он иногда говорит, что мол в компании его тоже странным считают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение - найдите хакера, пусть вскроет соцсети сына, вдруг он чего принимает, смена настроения серьезный симптом, или могут быть еще всякие группы самоубийц  не дай Бог! если родной отец хоть как-то доступен, его напугайте, лучше пусть он вломит, чем еще что-то случится

 

это я описала крайнюю ситуацию... к сожалению сейчас таких много

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показала Ваш пост своему сыну (18 лет), что он мне сказал, однозначно что сын задумал что то плохое, говорит что надо обязательно за ним по тихому проследить не заметно узнать куда он ходит, если ходит в какое то уединенное место и там просто сидит, то попробовать с ним поговорить и это лучше делать не дома, а где то наедине вдвоем, сказать сыночек я вижу что с тобой что то происходит, очень за тебя переживаю, я твоя мама, очень тебя люблю и хочу помочь, из любой ситуации есть выход. Еще сын говорит что конечно нужна помощь специалистов. От себя хочу добавить у нас с 14 до 17 лет был переходный возраст, дал жару, приходилось отпрашиваться с работы и ходить следить, мне сын тоже говорил что я спортсмен никогда не буду курить, какие вокруг дураки что курят, в итоге его ловила (сын мне кстати тоже сказал, что ваш сын может что то употреблять, и добавил вспомни что я тоже бил в грудь и говорил никогда), еще такой момент доверия, какие у вас отношения в семье все ли вы рассказываете мужу о сыне, у нас сын отца побаивается и чтобы завоевать его доверия мне приходилось что то скрывать от мужа тем самым сын мне доверял. И всегда конечно помогают разговоры например во время прогулки с собакой, он едет с тренировки я его встречаю и мы гуляем и разговариваем. Еще можно попробовать создать в соц сети страничку от имени подростка, добавиться в друзья и попробовать начать общаться от лица подростка. На счет специалистов лично я не знаю как то не верю я им, мне кажется что только родители понимают своего ребенка и будут искать варианты, подходы, люди со стороны настолько не заинтересованы. У нас все поменялось год назад когда встретил хорошую девочку, она немного постарше, но у нее уже другие интересы, семья, дом, не нужны гулянки, и вот год они только вдвоем и им никто не нужен, учеба стала нравиться). Желаю Вам справиться в этой проблемой.

  • Like 6
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как сложно, вот эти все нужно менять мир и какие-то глобальные идеи не сами ж у него появились, кажется кто-то явно ему в голову что-то вкладывает, или соц группа какая-то в сети или чуть ли не секта. Если он так заинтересован научными и ит проектами - может его энергию и ум в правильное русло направить, купить какой-то онлайн курс или школу, пусть занимается, чем нравится, ещё и единомышленников найдёт. Больше хвалить и говорить, что уникальность - это плюс а не минус. Но соц сети и переписку с телефона нужно б почитать попробовать. Столько страшного сейчас вокруг, а они это воспринимают в сто раз ближе к себе. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что посоветовать. Тоже были определенные проблемы, ноткам то перерос, рассосалось. Не был бы так уверен, что ничего не принимает! Все симптомы налицо. Пусть все наладится!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Шелдон сказал:

Ох, как сложно, вот эти все нужно менять мир и какие-то глобальные идеи не сами ж у него появились, кажется кто-то явно ему в голову что-то вкладывает

У меня сыну через два месяца 7 лет, и он тоже за мир ✌во всем мире и всех учит как надо жить, доступа к соц.сетям и сектам нет :default_yes:

Это просто нервная система такая и характер, тонкая душевная организация, я уже сейчас отслеживаю все настроения и умозаключения,  готовлюсь к переходному возрасту :default_mf_hide: завидую родителям спокойных детей, растёт само, а у меня постоянно мозговой штурм :default_bangin:

@Юлия_Lela ситуация , у вас конечно :default_mf_hide:не дай бог

 я бы искала  специалиста по работе с подростками, сами не сможете. Это очень тонкая грань. Любыми способами вести к врачу.    Если перепады настроения , нужно ещё здоровье проверить, гормоны,  витамины, общее состояние организма.

И я бы сама к психиатру или психологу на приём сходила , объяснить ситуацию, послушать что посоветует. Есть специальные приёмы по "вытаскиванию" информации из ребёнка, по определению состояния и тд. Но нужен именно врач, а не новомодные типа психологи, которые чушь советуют.

Можно какие то лёгкие таблетки для улучшения работы головного мозга, кровотока, они обычно и настроение улучшают,  это конечно должен врач посоветовать, но может, что то самой посмотреть.

А так Обычно , что бы не было мусора в голове рекомендуют режим дня, полноценный сон, очень много физ нагрузки, спорт и увлечение по душе,  что бы была цель, у него же есть какие-то увлечения ?

Ещё я бы постаралась загрузить какими-то делами, что бы помогал , и постоянно был занят.

Можно попытаться поговорить,  искренне рассказав, о том, что Я волнуюсь, Я за тебя переживаю,  МНЕ  страшно,  что что-то происходит,  Я не понимаю, и Я боюсь за тебя,  не переживу и тд , акцент именно на себя , не на то что ты, что-то не то в жизни делаешь, это как обвинение звучит, а именно я , мне.

И в церковь, молиться и просить, что бы у ребёнка все хорошо было.

 

 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...