Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сорвало колпак


Катя и Рич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решила все-же написать в этот раздел. Получилось много, постаралась ничего не упустить. Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами.

Дано: кобель, 3,5 года, не кастрированный, не развязанный. В последние две недели всё очень странно.

Началось с того, что неделю назад стал несвойственно ему себя вести: после вечерней прогулки проходит еще несколько часов, и когда все дома уже ложатся спать, начинает сидеть около кровати, смотреть на пытающегося заснуть, тыкаться мордой и подскуливать. Если его прогнать, то уходит, ложится. Не спит, дышит носом часто, облизывается постоянно и ворчит. 5 минут так лежит и потом снова здорово - приходит, тыкается, подскуливает. 

Стул в порядке, писает как обычно. Аппетит есть, доедает все, не как-то не с былым задором. Пьет обычно. Темп 38,2. 

Тем не менее, я испугалась, что у него что-то болит и в ночи помчалась к вету, все равно не уснуть. Вет прощупал тщательно, еще раз измерил темпу. Всё ок. Но когда собирал анамнез, я упомянула, что у нас проблемный локоть и была артроскопия в 6 месяцев. После этого вет сказал, что это могут быть суставные боли. Что я подвергла некоторому сомнению - пес активен на прогулках, не хромает, ноги дает крутить во все стороны и ухом не ведет. В общем, суставы - как один из вариантов.

Но основной вердикт вета - реакция на течки. 

Отступление: он у меня очень спокойный и довольно воспитанный. Гуляем в парке. Но в последнее время (которое в принципе совпадает с началом  наших ночных бдений) это что-то с чем-то - нос в землю и пошел пахать. Тянет, тащит как ошалелый, а с учетом, что он у меня очень крупный (не толстый), прогулки превратились в кошмар. С поводка перестала отпускать. Если учуял какаю-то особо ароматную метку, его натурально не оттащить - припадает к земле и привет. У нас есть подружка, с которой он год (год!) гулял каждый день почти и ноль внимания. Увидел ее позавчера - сразу под хвост. Хозяйка говорит, что у нее течка раз в год и весной. Но это как-то не очень уверенно прозвучало, поэтому не знаю точно. Гуляем мы теперь в других местах, но и там мордой в землю.

Что сделал вет: прописал габапентин 2 раза в день 5 дней. И очень посоветовал кастрацию, как способ избавить кобеля от а) круглогодичного стресса в периоды течки б) как возможность предотвратить будущие проблемы с мочеполовой системой.

Дома впихнула в него этот габапентин. Уснул через полчаса, не ворчал. Утром был не пришибленный, обычный. Гулял чуть спокойнее.

Но потом я про габапентин почитала, для себя поняла, что это ой какое небезопасное решение, особенно чтобы просто успокоить. Возможно, я не права. Но больше не давала. Рич как-то подпритих и остаток недели у нас прошел как и всегда - гулял (метки нюхал), но дома вырубался как обычно без всяких скулежей и ворчаний.

Это всё я описала события недельной давности. Что имеем сейчас: счастье продолжалось неделю и позавчера снова всё началось. Просится на балкон (окна там открыты), и как только все ложатся спать, гипнотизирует взглядом сидит и скулит. Либо лежит и ворчит. Сегодня ночью пошла с ним на улицу, буквально на 10 минут. Он был несказанно рад. Вернулись, лег и уснул. Как обычно.

Пожалуйста, подскажите, кто с таким сталкивался? Половое ли это беспокойство? Как можно угомонить?

И по поводу кастрации - я в целом не против. Мне кажется, что если кобель живет в городе и обречен на прогулки в местах скопления собак, то раз уж он явил такую реакцию (в случае, если это действительно половое), то такие стрессы его и будут сопровождать. Может быть, кастрация в этом плане может помочь? Хоть ему и 3,5, то может быть сделать, пока такое поведение не закрепилось за ним. 

Если исключать половое беспокойство - что проверять? Вообще все?

Буду рада вашим мнениям.

Спасибо.

Фото смутьяна прилагается)

09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А девочка (в данном случае мальчик) созрела")))

Думаю, в этом дело.

Многие скажут грузить мозг. Больше заниматься, контачить, отвлекать, переключать.

Габапентин да, радикальненько, мягко говоря. И никаких стоп-секс, пожалуйста. Тогда уж лучше кастрировать. Я за. Если по здоровью все ок. Анализы, мочу на общий и узи. И кардиолог.  У меня такой подобранец сейчас. Просто "зайка" практически, после кастрации. Но и заниматься тоже будем на контакт. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

Больше заниматься, контачить, отвлекать, переключать.

Я очень стараюсь. У меня пока не получается - когда он на улице, ему стали неинтересны ни игры, ни команды, ни игрушки, ни даже поощрения - он просто от них нос воротит и тащит к очередной метке и стоит трясется над ней. Я не представляю, как с этим справиться. Ему просто наплевать на все это, такого никогда не было. С ним всегда можно было договориться. 

9 минут назад, ostorozno сказал:

Просто "зайка" практически, после кастрации

Через какое-то время стал зайкой? Полгода там вроде тестостерон "выветривается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследуйте в плане здоровья более тщательно. Многие проблемы с внутренними органами визуально не определяются. Кровь на ОАК и Биохимию. По результатам, может быть, потребуется УЗИ.

Если здоровье окажется в порядке, то

9 минут назад, ostorozno сказал:

Многие скажут грузить мозг.

да, скажу. Если есть возможность, займитесь натаской. Или каким другим загружающим мозги занятием: ноузворком, фристайлом, фришейпингом, учите трюки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишка стал сразу спокойнее. Но жто индивидуально, кому и вовсе не помогает, только вместе с занятиями.

 

Контакт нужно налаживать очень сильный ДО столь сильных раздражителей)

сейчас все сложнее, но возможно. САМОЕ вкусное ищите и САМОЕ интересное именно вашей собаке. Вариантов тьма, ищите свой. Ищите и найдете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

да, скажу.

А я что, я ничего))

Согласна

Но ленива))

 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Кровь на ОАК и Биохимию. По результатам, может быть, потребуется УЗИ.

Мы это все делали в сентябре в рамках диспансеризации. Было всё ок, но видимо придется еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Катя и Рич сказал:

Мы это все делали в сентябре в рамках диспансеризации. Было всё ок, но видимо придется еще раз

он проверился и решил. Здоров! могу быть папой! Мамо, какие занятия, это все для детей, а я взрослый мужик. не хочу учиться, хочу жаниться!))

шучу. искренне желаю вам разобраться и справиться! Чтоб не по здоровью причина. а только поведенческо/женихальное. С этим вы справитесь. ну...чик или без чик, как пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ostorozno сказал:

хочу жаниться!))

угу. Только у нас еще и ужасная фишка появилась - видит даму, хочет пристроиться. это не получается и тогда он прыгает на хозяина этой собаки. задорно так, радостно. Это всё абсолютно на него не похоже. Собственно, после пары-тройки таких упражнений мы и начали гулять на поводке.

Причем парадокс - если гуляют несколько собак и их хозяева, он безошибочно выбирает хоза именно недавшейся барышни. Просто позорище.

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Катя и Рич сказал:

угу. Только у нас еще и ужасная фишка появилась - видит даму, хочет пристроиться. это не получается и тогда он прыгает на хозяина этой собаки. задорно так, радостно. Это всё абсолютно на него не похоже. Собственно, после пары-тройки таких упражнений мы и начали гулять на поводке.

Причем парадокс - если гуляют несколько собак и их хозяева, он безошибочно выбирает хоза именно недавшейся барышни. Просто позорище.

подросток, чеуж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ostorozno сказал:

подросток, чеуж)

Да какой на фиг подросток, мужик ужо 3,5 годика. Хотя поведение как у подростка. Здоровье всё же обследовать придётся, что-то гормоны у парниши шалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Да какой на фиг подросток, мужик ужо 3,5 годика. Хотя поведение как у подростка. Здоровье всё же обследовать придётся, что-то гормоны у парниши шалят.

позднего созревания!

врачи таких рекомендуют кастрировать как раз в года три. У нам Рикуся такой. Кандидат. Не трогаем до этого возраста.. Занимаются и очень. Но..кандидат по прежнему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ostorozno сказал:

позднего созревания!

Света, что-то уж очень позднее. О позднем созревании можно говорить когда оно только на втором году жизни начинается, но в 3 с половиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Света, что-то уж очень позднее. О позднем созревании можно говорить когда оно только на втором году жизни начинается, но в 3 с половиной. 

так вот и началось возможно, в два) и сорвало к 3,5))

Наташа, я не спец, это врачи так говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Здоровье всё же обследовать придётся, что-то гормоны у парниши шалят.

Тестостерон сдавать? Или всё - добавить щитовидку, надпочечники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Катя и Рич сказал:

Тестостерон сдавать?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Рич сказал:

И по поводу кастрации - я в целом не против. Мне кажется, что если кобель живет в городе и обречен на прогулки в местах скопления собак, то раз уж он явил такую реакцию (в случае, если это действительно половое), то такие стрессы его и будут сопровождать. Может быть, кастрация в этом плане может помочь? Хоть ему и 3,5, то может быть сделать, пока такое поведение не закрепилось за ним.

У нас было очень похоже. Весну еле пережили. На улице сопли, слюни, брыли дрожат, глаза стеклянные. Все прогулки  - гонки по пересеченной местности, дома периодически просился на улицу. Думали надо по делу. Да, по делу, только по другому. Кастрировали в 4 года. В плане меток и сук стал намного спокойнее.

Это конечно, если врач подтвердит, что остальное всё норм и не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

да, скажу. Если есть возможность, займитесь натаской. Или каким другим загружающим мозги занятием: ноузворком, фристайлом, фришейпингом, учите трюки. 

Мое мнение, что в такие моменты это не работает. Совсем. Абсолютно. Собака погружается в свой мир уже у входной двери, он помнит все сучьи метки, которые надо обойти, и над которыми надо особенно зависнуть. Я начала считать себя плохой хозяйкой, таскала с собой рюкзак игрушек, мешочек с корицей, с которым мы занимались нюхачеством, горсть сыра (СЫРА!). Отвлечь не могло ничего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Парасолька сказал:

, он помнит все сучьи метки, которые надо обойти, и над которыми надо особенно зависнуть.

Именно так. и я уж и маршруты меняю, и иду непролазными тропами-болотами, куда нормальный человек в жизни не сунется, и танцы с бубнами - ноль реакции.

Иногда натыкаемся на дух голденш - молодая и пожилая, лет 10 ей. На молодую пофиг, к старушке лезет так, что я боюсь, что задохнется. Когда она его отгоняет, начинает лезть на хозяйку. И не реагирует ни на что. 

А, и еще, он стал гораздо чаще себя вылизывать, очень смачно, просто невозможно слушать это. Я запрещаю, отвлекаю, но это ненадолго. Просыпаюсь я в последнее время под эти чарующие звуки. 

Ну и слюни дома, очень облизывается.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя и Рич сказал:

А, и еще, он стал гораздо чаще себя вылизывать, очень смачно, просто невозможно слушать это. Я запрещаю, отвлекаю, но это ненадолго. Просыпаюсь я в последнее время под эти чарующие звуки. 

Да, тоже было чавканье в ночи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ostorozno сказал:

а мы с Мишкой теперь спим спокойно)

Хорошо вам с Мишкой!

Я вот только не знаю, как мне себя вести, когда он начинает свой концерт в ночи. Хорошо, что тихий - тихонько подскуливает, и ворчит себе под нос. Не реагировать? Выходить с  ним на улицу?

Я в 6 утра встаю на работу, хотелось бы как-то спать нормально. Пока это невозможно.

Изменено пользователем Катя и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Катя и Рич сказал:

Хорошо вам с Мишкой!

Я вот только не знаю, как мне себя вести, когда он начинает свой концерт в ночи. Хорошо, что тихий - тихонько подскуливает, и ворчит себе под нос. Не реагировать? Выходить с  ним на улицу?

Я в 6 утра встаю на работу, хотелось бы как-то спать нормально. Пока это невозможно.

Попробуйте гулять где-то в другом месте пока что. У нас вот есть парк, где гуляют основная масса собак района. И текут суки все практически одновременно. Как только вижу, что мозг утёк в область яиц, то сразу пайку урезаю на четверть, а то и вдвое, место выгула меняем, мозг и тело грузим.

И да, это 100% течки так действуют. Мой еще и кота пытается насиловать в такие моменты... А так всё тоже самое - охи-вздохи, писюн нализывает, меня задалбывает "мамочка, пошли погуляем, там же дэушки"...

Можно конечно кастрировать, но вот из-за таких минимальных проявлений я бы не стала так радикально решать вопрос. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

минимальных проявлений

Это та часть, что дома происходит. Я выше еще описывала выгулы - мы гуляем в других местах, но он не отрывается от земли. Стал абсолютно неуправляем, и реально ни на что не реагирует. Я не сдаюсь,  но тенденция печальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Можно конечно кастрировать, но вот из-за таких минимальных проявлений я бы не стала так радикально решать вопрос. 

Какие проявления можно считать максимальными, т.е. показанием к кастрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...