Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Игровая агрессия у полугодовалого щенка


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!И очень нуждаюсь в Вашем совете.Моему щенку(кличка Зена) почти 7 месяцев.Замечательный и очень активный ребёнок.Взята из питомника labr-megahit,с документами всё в порядке.Но вот есть одна проблема,которую мне никак не удаётся решить.Ещё в 4 месяца Зена во время игры с другими собаками внезапно стала рычать и хватать за шкуру,не отпуская.Сразу отводила ее в сторону,давала отдохнуть,но в последующие прогулки это повторялось и повторяется до сих пор,но уже не так часто.Происходит это с собаками её весовой категории во время активных игр(спустя 10-15 минут,как разыграется)например,погони друг за другом.Стоит отметить,что когда такое происходит,то Зена не делает больно,а если и переходит границы в редких случаях и собака взвизгивает или огрызается,то она тут же отбегает в сторону,понимая что сделала больно.В последнее время мы играем с лайкой и хозяин собаки предложил не реагировать на такие выпады,ведь «она ещё ребёнок и если бы хотела навредить,то уже бы это сделала».Весьма сомнительное предложение.Но,действительно,если не обращать внимания на это ужасное рычание и хватание за шкуру,то через несколько минут она прекращает и снова весело играет.Заводчица же сказала: «она еще маленькая и пока не понимает, как нужно играть».Да,тогда ей было 4 месяца,но сейчас уже почти 7.Сложилось впечатление из беседы,что она сама удивилась от моих рассказов.Подскажите, пожалуйста,нормально ли такое поведение для полугодовалого лабрадора?Если нет,то как я могу исправить это?

Изменено пользователем Настя Голубь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нафига собаку завели? Чтоб она с другими собаками играла? Моей собаке год и три.. ей кроме меня и семьи, никто не нужен! Это взаимно ?

Налаживайте контакт, выйти к площадке, выпустить и покурить это ерунда.. я пол года потратил, чтобы мы шли мимо любой собаки и не обращали внимания. В течку было сложно, сейчас, она просто проходит мимо всех шавок в округе, смотрит на хозяина и нам хорошо вдвоем! 

А, забыл.. это мое деревенское мнение дилетанта! Имха так сказать ?

 

 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Настя Голубь сказал:

Всех приветствую!И очень нуждаюсь в Вашем совете.Моему щенку(кличка Зена) почти 7 месяцев.Замечательный и очень активный ребёнок.Взята из питомника labr-megahit,с документами всё в порядке.Но вот есть одна проблема,которую мне никак не удаётся решить.Ещё в 4 месяца Зена во время игры с другими собаками внезапно стала рычать и хватать за шкуру,не отпуская.Сразу отводила ее в сторону,давала отдохнуть,но в последующие прогулки это повторялось и повторяется до сих пор,но уже не так часто.Происходит это с собаками её весовой категории во время активных игр(спустя 10-15 минут,как разыграется)например,погони друг за другом.Стоит отметить,что когда такое происходит,то Зена не делает больно,а если и переходит границы в редких случаях и собака взвизгивает или огрызается,то она тут же отбегает в сторону,понимая что сделала больно.В последнее время мы играем с лайкой и хозяин собаки предложил не реагировать на такие выпады,ведь «она ещё ребёнок и если бы хотела навредить,то уже бы это сделала».Весьма сомнительное предложение.Но,действительно,если не обращать внимания на это ужасное рычание и хватание за шкуру,то через несколько минут она прекращает и снова весело играет.Заводчица же сказала: «она еще маленькая и пока не понимает, как нужно играть».Да,тогда ей было 4 месяца,но сейчас уже почти 7.Сложилось впечатление из беседы,что она сама удивилась от моих рассказов.Подскажите, пожалуйста,нормально ли такое поведение для полугодовалого лабрадора?Если нет,то как я могу исправить это?

Чему заводчик удивляется,я так и не поняла. Уж ей ли не знать,что щенки так и играют друг с другом-хватают за шкуру и рычат. Более взрослые собаки могут поставить на место зарвавшегося щенка,если он перейдёт черту. В общем,ничего необыкновенного в его поведении нет. Мой переросток вон на перетяжке висит и рычит.

Странность есть,скорее,в вашем отношении. К семи месяцам уже можно было задаться вопросом воспитания и научить собаку подзыву,а не оттаскивать из игры (если уж вы пускаете его играть).  В общем,согласна я с Денисом-контакт налаживайте.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, pozolota сказал:

Чему заводчик удивляется,я так и не поняла. Уж ей ли не знать,что щенки так и играют друг с другом-хватают за шкуру и рычат. Более взрослые собаки могут поставить на место зарвавшегося щенка,если он перейдёт черту. В общем,ничего необыкновенного в его поведении нет. Мой переросток вон на перетяжке висит и рычит.

Странность есть,скорее,в вашем отношении. К семи месяцам уже можно было задаться вопросом воспитания и научить собаку подзыву,а не оттаскивать из игры (если уж вы пускаете его играть).  В общем,согласна я с Денисом-контакт налаживайте.

Дело в том,что среди собачников есть женщина,которая уверена в агрессивности моего щенка и просит пресечь такое поведение,а также повторяет, что лабрадоры себя так не ведут.Команду «ко мне» она знает и после того как прибегает,мы уходим с ней ненадолго в сторону.Я не оттаскиваю её из игры физически .С ней проводятся ежедневные занятия.Хоть это и первая собака,но мы справляемся и не кидаемся на каждую проходящую мимо собаку.Но замечание женщины,о которой я упомянула выше,вселило беспокойство.По сему я решила спросить у Вас нормально ли такое поведение во время игр.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Настя Голубь сказал:

нормально ли такое поведение во время игр.

Нормально.

Женщину с её мнением смело отправляйте в сад. Но и сами переоцените подход к режиму прогулок. Собаке (а тем паче растущей собаке) нафиг не нужны игры с другими собаками. Как бы Вы не считали,что она уже обучена,но я дам 200%,что это обученность не на уровне рефлекса,а это значит,что вам обоим ещё работать и работать-играть с собаками некогда.))) Посторонних собак на данном этапе нужно использовать как тренировочный инструмент и не более того. Т.е. попросту отрабатывать команды при раздражителях. И даже допустить в игру только для того,что отозвать и проверить,как быстро он отзовётся. Разумеется,Вы просто обязаны ему предложить вместо этой игры что-то более стоящее-свою игру или еду. И удерживать этот интерес на себе. Т.е. каждая прогулка=работа. И да,он вырастет,но всегда найдётся,что отрабатывать,уж поверьте))) Моему другу 5,5 лет и он аттестованный спасатель,но наша работа по послушанию не прекращается. Конечно,тут всё ещё зависит от требований хозяина к собаке,но я Вам честно скажу,что даже если убрать требования аттестаций и соревнований,у меня есть вопросы к его поведению порой и в обычной жизни. ))) Хотя,конечно, он уже очень комфортен,да и я его читаю и пресекаю нежелательное поведение ещё на взлёте.

Всю необходимую информацию о собачьей стае Ваша собака получила ещё в питомнике,его уже не надо учить играть с сородичами. Зато очень надо учить быть с Вами вместе. И в этом деле игры с собаками только мешают.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Настя Голубь сказал:

Большое спасибо!Изменю подход.

Дело в том,что мозговая нагрузка выматывает собаку почище физической беготни с собаками или за мячиком. Поэтому хорошо продуманная прогулка необходима. Пять минут идёте на команде ,потом следует игра,потом выход из игры опять в команду на пять минут,потом опять отпускающая команда за мячиком ,например....И т.д. Сейчас найду свой любимый ролик-скину ссылку.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой план прогулки. Естественно, упражнения могут меняться.

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Настя Голубь сказал:

Иду изучать 

Подпишитесь на пользователя-это хороший кинолог. Среди множества роликов можно найти много для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, pozolota сказал:

Подпишитесь на пользователя-это хороший кинолог. Среди множества роликов можно найти много для себя.

Уже подписалась.Действительно,невероятные собаки у неё.Мы утром и днём ходим в лес,начну завтра осваивать эту методику.Очень полезный ролик.Посмотрю сейчас ещё видео этого кинолога.Спасибо??

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привыкайте ставить на место всяких умных женщин. и мужчин) на вашем пути таких "знаек" встретится немало, наращивайте броню. далее будут знатоки экстерьера, породности, рабочих качеств... улыбайтесь и шлите лесом)

  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много раз видела такие игры у ретриверов, хватание за холку рычание, таскание за холку, легкие укусы за лапы и т.д. Мои так не играют и не любят такие игры в принципе, поэтому мы просто стараемся не пересекаться с такими игрунами. Но поведение такое нормально абсолютно. Единственное что вы должны иметь ввиду, что может встретиться собака, которой это не понравится и она может, как выше написали, настучать по башке. Вот у меня младший такого панибратства терпеть не станет, прогонит с рыком и оскалом, а кто-то может ведь и серьезно прикусить.

По остальному вам все написали, игры с собаками постоянные не должны занимать основное время прогулки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь ко всем ораторам ))

Игры с другими собаками - не замена хорошей прогулке и интересным занятиям/играм с хозяином.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Настя Голубь сказал:

Дело в том,что среди собачников есть женщина,которая уверена в агрессивности моего щенка и просит пресечь такое поведение,а также повторяет, что лабрадоры себя так не ведут.Команду «ко мне» она знает и после того как прибегает,мы уходим с ней ненадолго в сторону.Я не оттаскиваю её из игры физически .С ней проводятся ежедневные занятия.Хоть это и первая собака,но мы справляемся и не кидаемся на каждую проходящую мимо собаку.Но замечание женщины,о которой я упомянула выше,вселило беспокойство.По сему я решила спросить у Вас нормально ли такое поведение во время игр.

Если мне не нравится, как играют с моей собакой или мне не нравится как играет моя собака, я просто ухожу. И в целом, как и пишут, не ищу собак для игр - сами гуляем )
Женщина может забрать свою собаку или вы уходите. Что в этом такого? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вообще обожает когда его за холку трепят он сам ее подставляет для игр.А как они рычат это отдельная песня.Пример:Гуляем на площадке 3 лабрадора тянут пуллер рык стоит на всю округу мужики на лавке за сеткой даже бросили свое пиво и бегут к нам "Они сейчас драться начнут ,мы вам поможем их разнять!!!".Вы знаете ещё сколько лабуды услышать от таких экспертов.Забейти и игнорьте!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...