Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Меховые пальчики и Устюг (


Рекомендуемые сообщения

Вот к разговору аккурат. Сегодня пошла с верёвки купальник снимать. А висело бельё в закутке, закрытом с четырёх сторон стенами и забором, но под открытым небом. Так вот сняла, а в плавках усюга четыре штуки застряло. Просто ветром принесло и воткнулось в двух метрах от земли. Что уж говорит от бегущей собаке рядом с этой дрянью. Как дротики пуляется(((

Изменено пользователем pozolota
  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, добавлю ещё про шерсть голденов. Я думала, длинная шерсть как раз предохраняет от подобной напасти. Но оказалось наоборот. Врач разъяснил.

На усиках устюга, как и на всех прочих репехах, есть крючочки, цепляющиеся за шерсть. Благодаря которым устюг первоначально прилепляется. И, конечно, к длинной шелковистой шерсти голдена - намного сильнее. И вот потом начинается продвижение устюга вперёд. При движении, как и любой другой репейник, эта зараза колеблется, но обычные репейники двигаются туда-сюда, а устюг за счёт своей геометрии двигается только вперёд.....

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Colorelle сказал:

Да, добавлю ещё про шерсть голденов. Я думала, длинная шерсть как раз предохраняет от подобной напасти. Но оказалось наоборот. Врач разъяснил.

На усиках устюга, как и на всех прочих репехах, есть крючочки, цепляющиеся за шерсть. Благодаря которым устюг первоначально прилепляется. И, конечно, к длинной шелковистой шерсти голдена - намного сильнее. И вот потом начинается продвижение устюга вперёд. При движении, как и любой другой репейник, эта зараза колеблется, но обычные репейники двигаются туда-сюда, а устюг за счёт своей геометрии двигается только вперёд.....

но ведь после того, как он зацепился за шерсть и подвинулся к коже, по идее-то его скорость или сила не должны быть такими, чтобы запросто проткнуть кожу? Ну, логически если рассуждать. Чтобы проткнуть, нужен какой-то разгон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, osh сказал:

но ведь после того, как он зацепился за шерсть и подвинулся к коже, по идее-то его скорость или сила не должны быть такими, чтобы запросто проткнуть кожу? Ну, логически если рассуждать. Чтобы проткнуть, нужен какой-то разгон

Всё-таки там, где много шерсти, устюг обычно не втыкается, остаётся в шерсти. Сегодня после прогулки у рыжего из штанов 3 штуки вычесала. Втыкается на лапах, на животе, в подмышках, и уши-носы. Там, где заросли не столь обильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, osh сказал:

но ведь после того, как он зацепился за шерсть и подвинулся к коже, по идее-то его скорость или сила не должны быть такими, чтобы запросто проткнуть кожу? Ну, логически если рассуждать. Чтобы проткнуть, нужен какой-то разгон

Представьте движение пальцев при наступании на лапу. Сначала лапа тянется вперёд, пальцы более прямые, потом туловище продвигается вперёд и пальцы сгибаются. В это момент Устюг, если он был между пальцев, очень даже получает толчок вперёд.

Или если, чувствуя дискомфорт, собака пытается вылизывать лапу. Этим она только загоняет его дальше дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 Втыкается на лапах, на животе, в подмышках, и уши-носы. Там, где заросли не столь обильны.

Лапы, подмышки, пах- это места усиленного сгибания-разгибания, трения и т.д.. уши тоже усиленно трутся, хлопают об голову.

Ну, даже обычный репейник. Если прицепился к спине, то спокойно пальцами убирается. А вот, попав в подмышку или за ухо, там мгновенно возникает целый колтун вокруг этого репеха, и выдирать его обычно приходится с клоком шерсти.... Я про голдена. У лабрадора таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара вариантов. Когда к шерсти чего-то поналеплялось, собака интуитивно или лапой чухается, или катается по траве, например.  Оба действия приводят к тому что устюги получают толчок и продвигаются вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, последние пару дней, выходя на улицу, я только и вижу, что повсюду устюг. И это я живу в самом центре города, напротив администрации края, там этот несчастный сквер и площадь вылизывают и стригут сверхстарательно. Но даже там спрошной устюг, просто из-за стрижки он помельче. Но если отступить в сторону от главной улицы города на пару кварталов - там он колосится в полную силу, девственно-нетронутый (((

Речь не о пустырях и лесополосе. А именно центральные улицы. Ну и дальше его везде полно.

... Сегодня собака уже нормально гуляла, не хромая, всё хорошо у неё. А меня вот теперь типает (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Colorelle сказал:

Я про голдена.

У рыжего шерсть подобна голденовской, чуть мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем это я все к тому, что теперь круглый год буду выстригать машинкой шерсть на лапках. Раньше делала это только зимой, когда снег, и намерзали ледышки между пальцев. Выстригание шерсти очень помогает. И опять же, у лабрадора такой проблемы нет вообще. И с репьями-устюгами у лабрадора ни разу не было беды. Тьфу-тьфу-тьфу конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор просто может наступить, безотносительно вопросов шерсти. Так что все равно всех касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...