Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Меховые пальчики и Устюг (


Рекомендуемые сообщения

Всем утро доброе!

Форумчане, поделитесь опытом.

У меня лабрадор и голден. И да, типа почувствуйте разницу в уходе за шерстью. Если с лабрадора как с гуся вода и грязь сама отваливается, то голден, конечно, требует регулярного ухода....

А с нашим ежедневным выгулом по лесополосе это постоянная борьба с репехами. 

Ну ладно, репехи вычёсывать каждый день это уже привычка. Но тут случилась более неприятная штука.

Собака захромала на правую переднюю лапу. На лапах там ну очень густой мех, внешне вообще ничего незаметно. Взяла машинку и выстригла шерсть почти полностью, типа пару мм оставив, и нашла припухлость и маленькую дырочку. Я заподозрила устюг и не ошиблась. Вытащила. Он был полностью внутри, более 2см размером!!!

Я давай срочно смотреть другие лапы. Тоже всё сбрила фактически на пальцах. И ещё на двух лапах нашла! Три лапы с устюгами !!! ((( Повытаскивала что смогла. Наложила на ночь повязки с ихтиолкой, она их содрала конечно к утру, но утром состояние лап было значительно лучше.

При этом у лабрадора тоже тщательно осмотрела лапы, гуляем же вместе, одинаково, но у неё ничего, никаких устюгов.

Владельцы голденов, поделитесь пожалуйста, опытом, кто как с этой бедой справляется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, у нас много устюга (

Совершенно необязательно идти на пустырь, он везде, на газонах, вдоль бордюров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, даже не знала о такой проблеме. буду теперь внимательнее.

пришлось даже гуглить слово «устюг» ?

сами не сталкивались, поэтому ничего в голову не приходит, кроме очевидного - носочков и осмотра после каждой прогулки.

 

может выстричь всю шерсть на лапах? просто ищу причину почему у одной собаки есть, а у другой нет.

и вопрос - у вашего лабрадора подушечки тверже, чем у голдена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устюг втыкаются не в подушечки, а в кожу между пальцев. Представляю, насколько это больно, двухсантиметровая колючка внутри тела (((

Изменено пользователем Colorelle
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От устюгов не застрахована никакая собака. И лабры тоже. Просто у голденов их заметить сложнее, они же ещё и под цвет шерсти. Иногда устюг попадает в ухо и тут уж без вета его вряд ли получается вытащить. Я стараюсь не пускать рыжего в заросли этой травки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас устюг везде. Центр города, вдоль тротуаров, у домов, на клумбах, буквально везде. Вообще мне казалось, что густой длинный мех как раз должен бы препятствовать втыканию устюгов, но оказалось не так. 

Как ещё их можно достать из лапы, если они полностью внутри, наружу ничего не торчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Colorelle сказал:

Как ещё их можно достать из лапы, если они полностью внутри, наружу ничего не торчит?

Ихтиол и молитва. Если не вылезет, придётся резать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ихтиол и молитва. Если не вылезет, придётся резать.

Спасибо. Мазала на ночь. Две лапы норм, достала. А третью ещё раз сейчас сделала повязку. Держим кулачки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема важная, спасибо автору. 

По-другому, если кто-то будет искать в сети, то он еще остюг называется. Или мышиный (заячий) ячмень.

Поражать может любое место на теле собаки, кошки и человека. Это семена и травка ими реально стреляет. А уж куда попадет, тому не повезло.

Ниже фото. На рентгене след в лапе, который внутри проделал этот остюг. А на другом фото, как видите, он попал собаке внутрь носа. И судя по количеству фото в сети, так бывает не редко

 

 

 

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем osh
  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая! Но вроде у нас в Москве/Подмосковье такого нет, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Жуть какая! Но вроде у нас в Москве/Подмосковье такого нет, да?

Это вам очень повезло! У нас в городе все газоны из этого устюга ((( Если газоны стригут регулярно, тогда колоски хилые и не успевают вызревать. Но всё равно, они есть. А уж если не стригут... Во всех дворах, вдоль дорог, в цветниках - везде сплошной устюг. Ну т.е. чтобы избежать встречи с ними типа либо совсем не гулять, либо гулять строго по асфальту, либо только в носочках...

Самое хреновое, что даже когда сезон пройдет, все эти устюги попадают на землю и в сухой траве они прекрасно лежат весь год, не гниют, и точно так же впиваются в лапы. Раньше я тоже доставала, но они были не полностью внутри. А сейчас прямо беда (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Жуть какая! Но вроде у нас в Москве/Подмосковье такого нет, да?

Увы, есть, он почти по всей терр России растет. Конечно, где-то больше, где-то меньше, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем после ещё одной повязки с ихтиолкой на несколько часов я снова попыталась достать, не смогла. Пошли в клинику.

Там очень долго ковыряли лапу, на живую... Уже и отчаяться успели. Но собака мужественно терпела. Обнялись с ней, и она тихо лежала, положив голову мне на плечо  Врач сказал, впервые встречает такую терпеливую собаку, чтобы так долго позволяла колупаться... Только поэтому продолжили попытки. И - достали устюг! Все выдохнули. Потому что иначе резать, под наркозом, и то не факт, что получится, приходится делать рентген с контрастом.....

Вобщем такие дела. Осмотрел врач те две лапы, где я сама вытащила, сказал, там всё хорошо. 

Напоследок сфотографировали красотку для Инстаграма клиники вместе с устюгом.

Люди, внимательно осматривайте пальчики после каждой прогулки! И да, нужно регулярно выстригать шерсть голденам, иначе там ничего не увидеть....

 

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 8
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, osh сказал:

Увы, есть, он почти по всей терр России растет. Конечно, где-то больше, где-то меньше, наверное

Ни разу не встречала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совет от ветврача. Дать рекарфу. Быстрее устюг к выходу подтянется, плюс обезболит и воспаление снимет

Изменено пользователем Colorelle
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас как-то бог миловал от этой напасти. Ни мои, ни гости не ловили устюгов. А вот Фрай позапрошлым летом поймал сразу 2 в одну лапу. Но один снизу влез и рыжий захромал, сразу лапу осмотрела, устюг ещё торчал, удалось его вытащить. А вот второй сверху впился, на следующий день нагноение началось, прикладывала ихтиол, вышел сам вместе с гноем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Ни разу не встречала. 

Честно говоря, не знаю, есть ли подробные атласы ареала этого сорняка, наверняка есть, но это искать. А так вот что пишут

 

image.png.65ded5c4e54be424cef8730e9f5af424.png

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, osh сказал:

Честно говоря, не знаю, есть ли подробные атласы ареала этого сорняка, наверняка есть, но это искать. А так вот что пишут

 

image.png.65ded5c4e54be424cef8730e9f5af424.png

Я нашла ареал его распространения.

https://www.gbif.org/species/7886346

 

Screenshot_20220612-091401.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Катюня и Грей сказал:

Ни разу не встречала. 

Кать помнишь тебе говорила у Гранда между пальцами было воспаление и нарыв, точь в точь как на фото выше которое выложили, я все грешила на корм, что аллергия, или от воды экзема и причем это было летом когда через поле на речку ходили, 2 года уже на речку не ходим и таких проблем нет, теперь понятно что это было((( 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нас физически устюг обнаружен не был,но место прокола между пальцами характерное. Может вылизал,может сам как-то выскочил,но колоска при осмотре не обнаружила. Скорее всего,что остался какой-то усик,было нагноение,полость санировали,проверяли,но в итоге всё закончилось операцией почти через пол-года. Консервативное лечение только временно помогало. Закапсулировалась эта штука внутри и обострялось при нагрузках-начинал хромать,на пальце образовалась шишка,безболезненная при ощупывании,внешне без воспаления-оно сидело внутри капсулы. Сейчас всё хорошо,капсулу эту вычистили и всё закончилось.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот страсти то какие! А многие думают на аллергию. Спасибо за информацию всем, кто поделился. Никогда о таком не слышала. Думаю, и многие врачи тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pozolota сказал:

Скорее всего,что остался какой-то усик

У нас извлекли последний Устюг тоже частями.  И запросто что-то могло остаться. Врач сказал наблюдать, ибо когда оно там всё воспалённое и раскуроченное, очень сложно что-то увидеть. Одно радует - эти вот усики, в отличие от целого колоска, уже теряют способность мигрировать далеко внутри тела и капсулируются как у вас. А колосок постоянно двигается вперёд ?

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя.

Машинкой регулярно сбривать голдену всю шерсть между пальцев. Я так думаю, раз в месяц минимум.

Осматривать пальцы каждый раз после прогулки.

Если поймали - немедленно стараться вытащить. Повязка с ихтиолкой и рекарфа в помощь. 

Если не получилось достать самостоятельно в течении дня - срочно в клинику.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у нас в средней полосе его не меньше, чем на юге. Просто там под парящим солнцем он быстро засыхает и становится твердым и острым, а у нас зеленый и мягкий долго стоит. Я прекрасно помню его стебель коленчатый еще с детства, которое провела в 100 км севернее Москвы, и тогда погода была здесь не такая жаркая, как сейчас.

Но это просто мои рассуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...