Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сага о роликах в многодетном семействе


Colorelle

Рекомендуемые сообщения

Глава 1
-------
Однажды, светлым-пресветлым днём, отправились мы с дитями в Ашан за еженедельной тележкой еды. Ага, количество еды, съедаемое семью человеками за семь дней - это как раз полная ашановская тележка. На входе в Ашан очередной сезонный развал всякого сезонного товара... Звонкий детский голос вывел меня из состояния раздумья о том, купить ли мне десятикилограммовую упаковку стирального порошка или пока для наведения должной чистоты детских трусов-носков хватит пяти килограммов...
- Мама, ролики! Мама, ну ты же мне в прошлом году обещала!!! Мама, ну у меня же скоро день рождения!!!!! Мама, купи, пожалуйста, мамочка-лапочка, самая хорошая, ПОЖАЛУЙСТАААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Пока мамины мозги (ну т.е. мои) пытались сообразить чего бы такого ответить с учётом необходимости покупки стирального порошка, мамины уши подверглись дальнейшей бамбардировке с другого бока и получили новую порцию звуковой информации
- Мама, и мне тоже ролики!!! Я тоже хочу!!! А почему ему ты покупаешь, а мне нет??? Мама, ты меня не любишь??? ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!
Секундное задержка (у меня начался мыслительный процесс "а почему бы и в самом деле не купить детям ролики") была тут же замечена и мгновенно реализована. Телепаты, блин... Пока я переводила свой взгляд на предмет их вожделения, они уже успели подбежать к прилавкам, достать оттуда чего-то с колёсиками и, плюхнувшись на пол (Ааа! Белые колготки!!!), позасовывать в Это свои конечности, кто - передние, кто - задние.
- Мама, смотри, у меня ролики!
- И у меня тоже ролики!
Так, стоп. Ну, ролики - значит, ролики. Давайте разбираться...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 2
-------
Подошла, посмотрела. Сынуля бодро пытался встать в чём-то синем размером примерно на папину лапу. Ну, мамину, в крайнем случае. Доча вытаскивала откуда-то из-под-низу коробку с Винни-Пухом весёленькой жёлтенькой расцветочки.
- Тимоша, это не твой размер. Эти ролики тебе велики. Где ты их взял? Ах, тут. Всего 500 рублей. (вздох облегчения) Вот этот размер тебе должен быть лучше. Слушай, но они же ужасные! Тимоша, давай попробуем хотя бы вот эти. Ах, ты уже стоишь? И даже не падаешь? Но у них же колёса не крутятся! Давай вот эти. Вон те, говоришь, красивее... Тимоша, а почему у тебя нога так странно вывернулась? Тебе удобно? А почему ты тогда весь скривился? Удобно, говоришь?
- Да, мама, мне удобно! Я еду! Я на роликах! Здорово! Я ХОЧУ ЭТИ РОЛИКИ!!!
- Сима, у этих оранжевых с жёлтеньким застёжки не застёгиваются, всё время расстёгиваются (ну да, слово "бакля" мне было тогда неведомо...)! Ах, тебе и так нравится? Ты думаешь, без застёжек удобнее? Ну для чего-то же там приделаны застёжки! Ну нету таких вот розовеньких. Может, голубенькие попробуем? Нет? Ну чего тебе дались эти оранжевенькие, они же тебе под цвет глаз не подходят! Ах, голубые не модно...
- Мама, мне они очень нравятся! Я еду! Я на роликах! Здорово! Я ХОЧУ ЭТИ РОЛИКИ!!!
Где-то в этот момент я поняла, что надо бы сходить в какой-нить другой магазин и посмотреть ещё хоть что-то... Другой магазин - это целых метров 50 от Ашана надо пройти. 50 метров - много ли это? Ужасно много! Если учесть количество воплей, ну почему же мы не купили ролики, ведь они уже были на ногах, они уже ехали... Ведь счастье было так близко от кассы! Но кассу мы миновали без покупок, с рыданиями. Преодолели мы эти 50 метров до Спортмастера, и я поняла, чтобез роликов мы точно отсюда не уйдём... О себе. Я никогда не каталась на роликах. Я никогда не каталась на скейте. Я никогда не каталась на самокате. Я никогда не каталась на велосипеде, на коньках, на сноуборде.... Я никогда НИ НА ЧЁМ не каталась. Даже в детстве. Я НИЧЕГО не знала ни о каких роликах.
Итого - пробыв в Спормастере часа полтора и перемеряв всё что там было (кажется, за это время дети вполне освоились на роликах и уже вполне сносно катали по магазину), мы ушли оттуда с двумя комплектами китайских роликов, защиты и шлемами. Ну да, через неделю я поняла, что это была не самая удачная покупка, но по сравнению с тем ужасом, который мы смотрели в Ашане, эти ролики было непротивно брать в руки, они - ехали, а не стояли, башмаки нормально застёгивались и детям не давили. С моим "уровнем теоретической и практической подготовки", близкому к нулю, это был мой максмум, который я сообразила самостоятельно - ролки должны быть удобными по ноге, колёса должны крутиться, защита должна быть в полном комплекте. Вот всё, что я знала на тот момент.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3
-------
Приехали домой. Нацепили ролики. Загнали детей в зал сказали учиться кататься от дивана до дивана. Отличный способ торможения - доехал до дивана и плюхнулся на него. Падали, плюхались, поодиночке и друг на дружку, ползали, кувыркались... Настоящий цирк. Обсмеялись. Посмотрели на часы - ужас, двенадцатый час. Ну-ка, быстро спать, завтра же с утра пораньше пойдём кататься на роликах!
Утро. Наспех позавтракали, сгрузили всё "добро" в сумку, пошли... Главная улица нашего города по выходным - пешеходная, и асфальт там вполне приличный. Туда и пошли. Бодрящая прохлада. Надели всю защиту (ещё и не сразу разобрались, как правильно). Ну, вот он - его величество АСФАЛЬТ!
Плюх! (грохот от падения на защиту) ещё плюх! снова плюх! опять плюх! Вставали, падали, снова вставали, снова падали, стонали, ныли, но - ехали. Ну очень много падали. А тут ещё - БОРДЮРЫ! Ужас! А ещё - ЛЮКИ! Кошмар! И ешё - ЛИВНЁВКИ! И асфальт на дороге дугой, и ролики так и катятся сами в эти самые ливнёвки... Держись центра дороги, езжай по белой полосе, кричу им. Ноги разъезжаются, ролики куда-то катятся. Плюх. Среди какафонии городского шума я научилась прекрасно различать по звуку, когда упал мой младший ребёнок, а когда - средний... Уже и не оборачиваюсь особо. Плюх. Вижу - настроение потихоньку падает. Младшая чуть не плачет. Добрались до магазина, купили мороженое, сели на лавочку. Сняли ролики. Посидели, поболтали ногами, съели мороженое.
- Ну что, пошли домой?
- Нет, мама, мы - ПОЕДЕМ!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 4
-------
Покатались ещё, пришли домой. Ого! Так это мы почти три часа катались! поели, плюхнулись спать. Вот это они спали, скажу я вам... Вечером проснулись - схватили ролики и снова на улицу. Ещё пара часиков на роликах, и дома они уже даже не заикнулись о телевизоре и мультиках на ночь. Спать, только спать.
А потом начались благословенные деньки - мы тогда ходили с сыном на всякие процедуры в водолечебницу каждое утро.
- Ну что, на трамвае поедем или на роликах через парк?
- НА РОЛИКАХ!
Городской парк, утро, никого народу, прекрасная погода. Тимоша катал по парку, осваивал горку. Это тот самый "средний ребёнок", которому вечно не хватало маминого внимания. Он за эти дни - расцвёл... В детском садике воспитатели с него - не нахвалятся.
Нет, ну вы только представьте, как же это круто - приехать после процедур в водолечебнице в детский садик на роликах, и въехать прямо на площадку! в шлеме! и прочих прибамбасах! Как жаль, что уже почти все ушли обедать, и не видят этого - прочитала я в детских глазах... Так, понятно. Вечером иду забирать детей из садика с сумкой...
- Мама, у тебя такая большая сумка!
- Мама, а что у тебя там ?!?
- Мама, там ролики !?!?!?!
- УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это триумф. Четырёхлетняя шмакодявка и её семилетний брат. Гордо облачаются во всю эту защиту, щеголевато поправляют шлем, проверяют шнуровку на роликах и победоносно выезжают из детского садика под восхищённые взгляды одногруппников и негодующие - воспитателей. Мама тихонько бредёт следом, стараясь придать своему лицу нейтральное выражение...
Едем на почту, по жуткому асфальту, потом - в парк, на Затон. Это далеко. Дорога хреновая. Но дети не стонут. Добрались до парка, дорвались до нормальной ровной плитки, и тут они разъехались... В разные стороны... И быстро так...
Через пару дней я поняла, что уже не в состоянии не то, что догнать их на своих двоих, но и докричаться если что... А дети всё же ещё очень маленькие - 4 года и 7 лет. Одних их ещё нельзя оставлять. И что делать? Ага, правильно... Ставить маму на ролики...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5
-------
Хм... Легко сказать... Вот тут поэтическая эйфория первых глав саги заканчивается и начинается проза жизни. Чуда не будет. Мама на роликах...
Впервые эту идею будущий папа высказал будущей маме лет пятнадцать назад. Идея вызвала благородное негодование и была гневно отвергнута. На самом деле я просто стеснялась. И боялась неудачи. Где-то мне попадалась классификация детей в зависимости от пригодности к катанию на роликах. Дык вот - я была самым что ни на есть неспортивным ребёнком. В школе мне из жалости ставили пятёрки по физкультуре, дабы не портить безупречный во всём остальном табель об успеваемости. Пару-тройку раз меня пытались отдать то на гимнастику, то ещё куда-то, но через неделю рыданий под прицелом скептически настроенных к моему спортивному будущему тренеров, тренировки заканчивались. Потом родители успокоились и оставили меня в покое...
И вот теперь мне 36 лет, я многодетная мама, я вешу 80 кг (нет, 80 с гаком...), у меня болит спина, у меня болят ноги... Старая больная тётка. На роликах... Уже смешно? Гы-гы.
Но тем не менее, прошло ещё несколько дней после появления крамольной мысли о роликах, и однажды...
- Давай зайдём в "Высшую лигу", вон в витрине есть ролики!
- Нет, ты чего, я боюсь...
- Ну мы же всё равно мимо идём, и время есть. Просто зайдём и посмотрим.
- Ну, давай...
Зашли. Нашли стеллаж с роликами. И как их выбирать? Фиг знает. Ну, вон те симпатичные с розовыми полосочками. Примерить? А как?!?
Я села. Муж принёс ролик. Женская ножка в капроновом чулке легонько выскользнула из замшевой саламандровской лодочки сливочного цвета и погрузилась в громоздкое сооружение странного вида.
Мужнины руки бережно и ласково зашнуровали шнурки, застегнули ремни...
- Ну как?
- Да вроде ничего страшного. Но в них же надо не сидеть, а ездить!
- Попробуй.
- Но это же надо встать!
- Ну да...
- Я боюсь. Ты меня поднимешь?
- Попробую...
Муж протягивает руки, берусь, пытаюсь встать, ноги мгновенно куда-то уезжают, задирая платье до неприличия... НЕТ!!! В ужасе плюхаюсь обратно на лавочку... Застывший взгляд, трясущиеся руки... Муж берёт меня подмышки и поднимает. Я не сопротивляюсь. Мда, поддержка подмышками - это хорошо. Я так рожала всех своих троих детей. Если женщине понравилось рожать, её тело всю жизнь будет это помнить и подсознательно пытаться повторить снова и снова. Встаю. Берусь за поручень. Шевелю ногами... Жива! Попробовать переместиться немного? Плюх! Грохот, очень много грохота. Подбегает консультант. Всё в порядке? Ага, говорю, спешно поправляя платье... Померяете что-то ещё? Да. Эти мне давят на косточку. Надели другие. Встала уже сама. Да вроде лучше. А теперь вдоль поручня, судорожно вцепившись в него руками. Получается. Так, стоп, ногам больно. Снимаем. Надеваем ещё одни. Проехала пару метров, втесалась в столб, обняла его руками-ногами, стою, держусь. Всё, больше не могу. Больно ногам! На сегодня хватит.
Пришла домой, села за комп, набрала в гугле фразу "болят ноги в роликах"... И тут мне (выбираем по вкусу - явилось видение, снизошло прозрение, открылись глаза, уши и что-то ещё) и пролилась бездна самых разнообразных стенаний, у кого где что и как болит, и кто как эти проблемы решает, и нашёлся сайт роллер.ру, и на нём нашлось много хороших статей, и стала я их читать, и поняла, что детям я купила не то, что следовало бы, ну да надо попробовать хоть себе выбрать что-то поумнее...
На следующий день, покупая продукты в Ашане, снова зацепилась взглядом за ролики. Подошла, глянула на них уже почти поумневшим взглядом. Ужаснулась, содрогнулась... Мерять желания не возникло в принципе, и я пошла купила себе пару толстеньких высоких носков. Обычных, не кулмаксовых, но хорошеньких и приятных на ноге.
- Ну вот, теперь у тебя есть носки, значит, обратного пути у тебя уже нет, придётся покупать ролики! - подзуживал муж.
Ладно, понятно. Будем мерять. Но не здесь

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  сейчас дочка учит 6 летнего сына (моего внука) на роликах кататься. До истерики доводит себя))) Придется учить мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 6
-------
За следующую неделю я перемеряла столько роликов, что вполне научилась в них стоять и даже передвигаться по магазину. Да, у нас в Краснодаре не слишком большой выбор. Может, это и к лучшему - ведь теперь моя совесть чиста в том плане, что я попробовала всё, что было мне доступно. И тут мне стало грустно. О чём же мне рассказали мои ноги? О том, что им больно...
Ноги. Мои ноги. Первые слёзы о моих ногах я пролила лет двадцать назад. У мамы были чудесные немецкие белые туфельки, с золотыми пряжечками, на изящных каблучках, которые она надевала только по большим праздникам, а всё остальное время они лежали в специальном шёлковом мешочке не верхней полке шкафа. Мне строго-настрого запрещали эти туфли доставать, но когда никого дома не было, я пододвигала стул, ставила на него табуретку, и - правильно, брала эти туфли. Запихивала в них по полупаковки ваты и волочила ноги из комнаты в комнату, стуча каблуками по паркету... Мама мне говорила - вот вырастешь, и тогда наденешь эти туфли. Шли годы, и вот мне 16 лет, выпускной в школе. Торжественно достали ТЕ САМЫЕ туфли, которые я так долго ждала. В длину немного великоваты, но в ширину - ОКОНЧАТЕЛЬНО, БЕСПОВОРОТНО, АБСОЛЮТНО УЗКИ! Мама кинулась звонить тётке, чтобы она нашла для меня какие-нибудь нарядные туфли, я рыдала, мама меня утешала, указывала на бабушку, у которой нога тоже всю жизнь широкая, бабушка стояла в дверях и кивала, я смотрела на бабушкины ноги, и продолжала рыдать ещё громче, вспоминая о том, каких усилий стоило маме каждый раз находить для бабушки подходящую обувь. Как вы думаете, через двадцать лет мои ноги стали изящнее? Конечно, нет. Правда, я уже почти не расстраивалась от того, что подавляющая часть обуви на меня в принципе не налезает, и как-то приспособилась всё-таки находить для себя варианты, которые не смотрятся как лапти...
Теперь о роликах. Да-да, я теперь готова написать трактат на тему подбора роликов на широкую ногу с большим подъёмом. Вкратце.
Половину Рочесов я вообще не смогла надеть. Нога в них не пролезла и всё. При полностью расшнурованной шнуровке. Из тех, в которые влезла, в одних нога болталась в передней части, в других давило на косточку, и только одни сразу не вызвали боли. Проехала кружок по магазину - всё, баста...
Поверслайд - втиснулась. Колодки, другого слова нет. Вставать не решилась.
К2 - хм, ещё хуже. Моя нога просто в них не помещалась. Либо если помещалась, то давило сразу. До попыток встать и проехаться по магазину дело ни разу не дошло. Нет, вру - в одних чудесных серо-розовых дизайнерских К2 с переливающимися вставочками мне было не больно сразу, и я даже зашнуроваась, только вот они были 43 размера. Мой размер по длине - где-то 39-40...
RB - уже лучше. Нашлись симпатичненькие белые с фиолетовым ролики, в них я даже смогла ездить. Не очень долго, но надежду они в меня вселили.
Многоопытная публика, наверняка, уже изъёрзалась на стульях, пытаясь подсказать мне - на широкую лапу попробуй Филу! Я угадала? Конечно, мимо Филы я не прошла, и теперь я точно знаю, что Фила - именно для широкой лапы. Перемеряв всю найденную Филу со всё возрастающей надеждой, я остановила свой взгляд на своих ногах в симпатичненьких бело-серебристых ботиночках, заметила, что мои губы расползаются в улыбочке. Сколько стоят эти ролики? Сколько-сколько? Ээээ... Хм, спасибо, буду думать.
Потом был второй круг примерок... По всем магазинам. Тактика - выбор с помощью исключений. Исключили почти всё. Итого остались либо те RB, либо эта Фила. Дорого, блин. Ну тут муж извлёк из себя воспоминание о том, что мы же делали сайт для этого магазина, и нам обещали нехилую скидку в нём. Позвонил, узнал о скидке. Цена перестала казаться такой уж ужасной. Но выбор был определён всё же не ценой. А человеческим фактором. Ну да, Триал-спорт вроде как правильный роллерский магазин, там был самый большой выбор роликов. Но вынести на себе тонну скепсиса продавца, который скучающе обдирал корочки с подзажившей ссадины на предплечье, для меня было чересчур.
- Что у вам есть 40 размера, всё равно какого цвета, для новичка?
Принёс две коробки, одну с К2, другую с RB. К2 отвергла сразу, в RB получше, но всё равно плохо.
- А ещё?
- Ну вы ведь уже померяли разные фирмы, они вам не подошли.
- А другие модели?
- У них у всех колодки одинаковые.
- Ну может стоит всё-таки попробовать что-то ещё?
Бесполезно... К продавцу подошли друзья. Парень что-то увлечённо рассказывает о каких-то Твистерах, девочка с длинными красивыми волосами раза в два меня моложе и в той же мере стройнее, хвастается, как она прыгала по перилам, и у неё неплохо получалось... Чувствую себя полной дурой. В самом деле, чего это мне на старости лет вдруг ролики взбрендило купить...
Я приехала в Триал потом ещё раз, продавец был другой, но отношение было то же. Это унизительно, в конце концов. Нафиг.
Теперь о Высшей лиге. Уже в третий раз пришла. Нет, стоп, в четвёртый. Или? Сбилась со счёта...
Ага, Фила. А вот эту модель попробуйте. Принести другой размер? А вот та же модель, но другого года, немного отличается. Отличаются ли женские от мужских? Да, немного. Цвет вам не важен, только удобство? Хотите попробовать мужские? Сейчас поищу мужские 40 размера. Попробуйте на одну ногу 39 размер, а на другую 40. А теперь наоборот. Да вы не торопитесь, отдохните. Ну как?
Ну если вы передумаете, то в течение двух месяцев можете принести обратно, не нарушая товарного вида, и ничего на этом в деньгах не потеряете...
Мда, вовремя он этот довод мне преподнёс...
Итого, приобрела я там со скидкой Fila Primo XT 2009 года... ага, с замечательной шнуровкой металлическим троссиком. И пошла домой - думать, буду ли я и в самом деле кататься или отнесу ролики обратно в магазин...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 7
-------
Ну вот, эмоции покупки роликов для мамы немного улеглись, и пора вспомнить про других членов семьи. Я, конечно, эгоистка, всё о себе, да о себе. Хотя - чего это я на себя наговариваю, всё правильно и объяснимо. Какое значение имеет мировая революция, когда трёт пятки?...
Про папу. Папа сразу понял, что от роликов ему никуда не деться, да и особо сильно не возражал, поэтому начал примерять ролики на неделю раньше мамы. Перемерял неспешно весь ассортимент Ашана и Спортмастера - ничего не понравилось. Потом, водя маму по магазинам, сам тоже мерял всё подряд. Восхитился этой моей шнуровке в Филе, попробовал свой размер, вздохнул - безнадёжно широко... В Триале зацепился взглядом за ценник в углу, на котором исходная цена была перечёркнута, а новая была в 2.5(!!!) раза меньше.
- Чего это их так уценили нехило?
- Модель старая, и остался только один размер.
- Какой?
- 43-ий.
- О! Как раз мой. Давайте второй ролик!
Сели как влитые. Встал и поехал.
- Классно, - говорит, - просто кайф!
- Эээ, ну они же вроде как женские... Тебя это не смущает?
- Да? В самом деле... Очень заметно? Ну, да, розовые...
Вот и вся разгадка, почему их никто до сих пор не купил даже по этой цене. Ну не нашлось женской ножки 43 размера. Снял. Померял ещё одни, потом ещё... Всё не то. Следующие дни любые примеряемые ролики сравнивались с розовым эталоном. И безнадёжно проигрывали по удобству... Розовый идеал манил, дразнил и издевался всеми своими жутко красивыми линиями и формами. Розовыми и женственными. Наваждение. Тем временем мама продолжала пытать свои ноги совершенно мужскими чёрными-пречёрными ботинками... Ну неужели ни одни нормальные ролики больше папе не понравились? Фиг знает, перемерял он их не меньше, чем я. Да и продавцы как-то охотнее ему пытались помочь с выбором, видимо, папин внешний вид внушал им меньше сомнений в его спортивности и серьёзности намерений.
Чем в итоге дело закончилось? Уже мама была с покупкой, а папа всё выбирал... Потом муж рассказал мне секрет кайфа от этих розовых роликов: у него на стопе со времён армии остался сухой мозоль, который он не мог вывести никакими способами. И за много лет уже как-то и привык к постоянному дискомфорту в любой обуви. А вот в этих конкретных роликах, только в этих, почему-то давления на мозоль не было. Вот и всё. Как мало, оказывается, нужно человеку для счастья...
И что? И купили мы в конце концов эти дизайнерские розовые ролики К2 Jette Magic с переливающимися вставочками (ага, те самые, если кто внимательно читал, я их тоже примерила). В конце концов, они серо-розовые, а не бело-розовые, уже вроде бы и ничего, и вообще под штаниной верх прикрыт, не особо заметно. Грязь налипнет, будет совсем по-мужски. Ну, днём - смотрятся нормально. Вот вечером, когда интерферентная красочка вся из себя переливается, а светоотражаюшие полосочки - все из себя светятся, выглядят они, конечно, гламурненько. Дети налетели на папу с вопросами, почему у него ролики девчачьи. Провела профилактическую беседу о цветовосприятии. Фух!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 8
-------
Ну вот, роликами мы обзавелись, теперь пора бы попытаться на них покататься. Ну, сайт я уже успела почитать, и про примерку дома с целью ненарушения товарного вида была в курсе. Папа проехался немного по квартире, потом сказал:
- Всё, никуда я их не понесу, и ни на что менять не буду. Ты не представляешь себе, какое это облегчение - хоть в роликах не наступать ежесекундно на "любимый" мозоль!
- А чего это у них колёса разного размера? - спросила я, пристально разглядывая приобретение.
- Да?!? Ой, правда... Не знаю...
Вот где-то в этот момент я впервые стала придирчиво разглядывать колёса и на своих роликах тоже. До этого ведь я всё внимание уделяла удобству ботинка, рассудив, что колёса являются расходным материалом и их всегда можно поменять... Обнаружилось, что колёса у меня немаленькие, аж 84мм, и немягкие, 83А. Вычитала про подшипники abec7. Всё это сулило вроде бы неплохое катание, и вроде бы для тяжёлых роллеров как раз и рекомендовались жёсткие колёса, но ведь мне ещё надо было хоть как-то научиться на этом ездить! Ну, попробую... Роскоши катания от дивана до дивана я, как истинная мамаша, себе не позволила, и пошла кататься по классическому треугольнику плита-раковина-холодильник. Скучно! Да на моих-то колёсах... Стали думать, где бы это так покататься, чтобы можно было что-то понять о своих ощущениях, и при этом ролики остались девственно чистыми. Придумали.
- Поехали в Мегу (гипермаркет у нас такой)! Там пол идеально ровный и идеально чистый.
- А разве там можно кататься на роликах?!?
- Наверное, нельзя. Ну, сыграем под дурачка и всего делов.
Поехали. Переобулась. О-о-о, как же быстро они САМИ (кто б сомневался) покатились по полированному надраенному полу!!! Ну и ничего. Нормалёк! Я упала всего один раз, пытаясь повернуть возле Икеи. Встала, поехала дальше. Я успела нарезать несколько кругов по Меге, и заехать в несколько магазинов, до того момента, как нас выловил бдительный охранник и высказал нам своё "Ай-ай-ай!" Но это было уже потом. А пока нас никто не останавливал - еду себе, муж еле поспевает за мной, еду всё равно куда.
- Ну, раз тебе всё равно куда ехать, поехали съездим до банкомата, мне с карточки деньги надо снять.
Ладно, поехали. Муж подошёл к одному банкомату, я с размаху затормозила об другой. Ничего, он железный, крепкий. Стою, жду. И тут моим ногам поплохело. СИЛЬНО! Ещё минута стояния, и я, взвыв, опустилась на пол и со стоном стащила с ног то, что причиняло мне боль. Подбежал муж. Встать - не могу. Ноги как судорогой сведённые, только не резкой, а как-то по-другому. Расслабить не могу, потянула носки на себя - не помогает. Расплакалась. Посидела ещё на полу - отпустило вроде. Переползла босиком к диванчику, посидела ещё. Снова надела ролики. Поехала. Но в голове уже поселился страх. Страх боли в роликах. Страх сковал движения и парализовал мысли. По дороге домой, изрядно уставшая и расстроенная, сидела и думала, может, действительно, отнести ролики обратно в магазин, пока не поздно? Ну какое там нафиг удовольствие, когда ногам так больно?
Но, отнести ролики и бросить эту идею - самый простой выход... А почему, собственно, я должна была сразу беспроблемно поехать на роликах? При моём возрасте, весе и полном отсутствии физической подготовки? Ну да, у детей всё получилось сразу, и у мужа тоже. Неужели у меня всё так запущено? Ну да, запущено... Триумфа не будет. Чудеса случаются, конечно, но редко. Значит, предстоит работа, и неслабая такая... Приехала домой, полезла в тырнет, снова стала читать. Отпустило. Я - не одна такая!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 9
-------
Итак, утро вечера мудренее, легла спать, запретив себе всякие сомнения, ковыряющие мозги. На следующий день стала пытаться соображать, что с моими ногами происходит и, главное, что делать. Вариант бросить нафиг всю эту затею с роликами меня не устроил своей простотой. Длительное чтение всяческих рассказов о всевозможных ... неприятных ощущениях в ногах дало понимание того, что - поплакаться кому-то я, конечно, имею полное право, но в-общем, со своими ногами мне надо разбираться исключительно самостоятельно. Логично.
Все возможные причины неприятностей разбила на три группы
- что-то не так с этими конкретными роликами;
- что-то не то с моими ногами;
- с непривычки.
Первая версия. Неверный выбор роликов. Ну да, я вроде бы очень старалась всё сделать правильно, но всё может быть... Мои ролики мне нигде не жмут, нигде не трут, нигде не давят. Вообще, вспоминая улыбочку, растянувшую мои губы при первой примерке, вспомнила это ощущение - МОИ! Забегая вперёд, сразу скажу, что ролики мне потом так и не натёрли нигде никаких мозолей, не набили пальцы, и не надавили косточки. Если быть совсем честной, то после этого случая с болью я снова пошла в магазин (маньячка?) и снова померяла немножко роликов. Нет. Мои ролики на мне сидят определённо лучше. Проехали.
Вторая версия. О больных ногах, в принципе не пригодных для роликов. Воображение рисовало жуткие картины с костылями и инвалидными колясками, услужливая память подсовывала всякие когда-либо слышанные диагнозы, один страшнее другого. Какой шикарный повод себя пожалеть! Но - эти все страшилки я решила оставить для дальнейшего рассмотрения как-нибудь потом, ближе к пенсии, а пока проверить третью версию, как бы прозаично и скучно она не выглядела.
Ноги непривычны к такой нагрузке. Плюс лишний вес, усугубляющий дело. Плюс немаленькие и немягенькие колёса, также не облегчаюшие участи моих голеностопов. Задала себе вопрос - знакома ли мне именно такая боль, но в иной ситуации, БЕЗ роликов? Да, знакома, радостно вспомнила я. Точно такие же ощущения у меня бывают ... на танцевальном коврике, на котором я скачу вообще босиком. Знаете, такие, со стрелочками, прицепляемые к компьютеру, DDR-коврики (Dance Dance Revolution), сделанные по образу и подобию танцевальных автоматов во всяких развлекательных центрах? Ага. Поначалу ноги болели ну очень сильно. И нифига не получалось. Потом потихоньку я с новичкового уровня переползла на продвинутый, затем на сложный, и втянулась. Ну да, до десяти лапок (сложность конкретного трека там меряется количеством отпечатков ног, от одного до десяти) мне ещё тренироваться и тренироваться, но шестилаповые прохожу достаточно уверенно, семилаповые иногда тоже получаются, что уже и неплохо. Осталась ли боль? Да, бывает. На быстрых песенках, которые мне пока недоступны. Но я научилась с этой болью справляться. И лучше, оказывается, не сойти с дистанции (тем более, на настоящем автомате деньги уже уплочены...), а просто одну-две песенки чуть помедленнее простепать, ногами потрясти, вот и всё. А через пару недель, глядишь, и та песенка, что казалась невозможной, вполне так покорилась моим ногам.
Я немного успокоилась по поводу приобретения роликов. А вечером приехали дети (они были с бабушкой на даче).
- Мама, у тебя теперь тоже есть ролики!
- Такие красивые!
- Ура! Мы теперь вместе с мамой будем кататься!
- Мама, пойдём скорее на улицу!
- Нет, - говорю, - всё не так быстро, я пока не умею ещё кататься на роликах...
Хотя на самом деле в этот момент я уже приняла решение - ролики оставляем, ноги тренируем...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдам ролики 38-40.

Ехать могу, тормозить тоже, восторга нет. Уж лучше велосипед. Могу посылкой прислать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 10
--------
Лирическое отступление. Внеплановое, о сегодняшнем столкновении с правоохранительными органами.
Но день начался не с этого. Небольшая зарисовка из жизни. В школе праздник - "Последний звонок". Я как-то привыкла к тому, что "Первое сентября" и "Последний звонок" проходят на воздухе, для этого ведь и существует школьный двор. Нет, школьное начальство убоялось дождя и перенесло торжество в актовый зал. Ладно, накрыли в классе стол, сидим - ждём. Периодически потолок содрогается (сцена находится прямо над нашим классом) - значит, ещё не всё. И вот - кульминационный момент! Выпускники должны отпустить воздушные шарики, символично вылетая во взрослую жизнь. Мда. Только шарики-то газом никто надувать не стал. Итого: вся эта куча разноцветных шариков была выброшена из окон актового зала и, немного покружившись, закономерно подчинилась законам тяготения и устремилась вниз. Там, внизу, во дворе как раз стоят несколько мусорных контейнеров, куда и опустились шарики. Очень символично...
Ну, праздник закончился. Хороший день для прогулки с детьми, и, конечно, ролики входят в обязательную программу. Пошли к суду. Тут стоит объяснить подробно. В Краснодаре есть площадь, традиционно используемая для всяких гуляний и празднеств. С одной стороны площади - концертный зал, с другой - художественный музей, тут же находится краевая библиотека им.Пушкина и памятник ему же, в торце площади сияют золотом купола белого собора. Одно местечко возле площади вроде было свободно - газончик, клумбы, деревца. Не уверена, что этот кусочек зелени в центре города вообще надо было ликвидировать, но проекты всякие были уже давно. Сначала хотели сделать пристройку к библиотеке, но денег, конечно, не нашлось. И вот построили - здание краевого суда... Ну ведь был на этой площади культурный центр города! Ну какого, спрашивается, было туда лепить это угробище?!? Огромный монстр, с какими-то косыми углами, облицованный панелями чёрного(!!!) цвета, давящий своей монуменальностью и подавляющий все остальные строения на площади... Ужасно. Но даже у этого безобразия нашёлся маленький положительный моментик, а именно, главный вход. Точнее, крыльцо, облицованное гранитом, ровненьким таким, и шершавым, нескользким, причём под навесом. Вы думаете, что это маленькое крылечко? Вовсе нет! Оно имеет длину метров пятьдесят. Ну, не меньше сорока. И в ширину тоже немало. И это всё пространство покрыто ровненьким гранитом, оно под крышей, там есть и ступеньки, и где попрыгать, и пандус, как раз не слишком крутой, и не слишком высокий, с выездом на площадь, где машинам проезд обычно перекрыт. Ну, в-общем, просто прекрасное местечко для начинающих роллеров, а также скейтеров, велосипедистов и т.д.. Неудивительно, что на ступенях суда практически всегда кто-то на чём-то катается. Вы удивитесь, что охрана не гоняет? Нет, не гоняет. Ведь это главный вход, и мы же не забыли, в какой стране мы живём, а это значит, что главный вход суда, который с главной улицы города, ВСЕГДА закрыт, и все входят через боковой вход, с угла...
Короче, делать первые шаги на роликах там хорошо. Плюс ко всему, мы рядом живём. Пришли и сегодня. Взяли с собой коробочку мелков - порисовать на асфальте. Ну, точнее, там плитка - но ровная. Катаемся. Рисуем. Что рисуют дети на асфальте? Бабочки-цветочки, рыбки-птички, замок из кучи башенок, с окошками и воротами, с балкончиком и флюгером на шпиле... Кошка вскарабкалась на крышу, прекрасная принцесса вышла на прогулку. Потом нарисовали самих себя, и маму, конечно. Подбегали другие дети, вместе катались, бегали, снова рисовали. Подошёл мент.
- Это Ваши дети?
- Да.
- Они не должны тут рисовать. Идите в другое место.
- Почему?!?
- Здесь суд. Вы что, не понимаете?
- Нет. Они не делают ничего дурного.
- Здесь нельзя рисовать.
- Есть какие-то нормативные документы, регулирующие вопросы детского рисования на асфальте?
- Нет.
- Ну, тогда, это самоуправство!
- Здесь нельзя это делать.
- Они что, нарушают порядок? Мусорят? Рвут цветы?
- Нет.
- Портят имущество? Создают угрозу на дороге?
- Нет. Но эта территория прилегает к суду!
- И что, здесь нельзя ходить? А кататься?
- Ходить можно, кататься можно, рисовать нельзя.
- Они что, нарисовали порнографию? Фашистскую символику? Написали нецензурные выражения?
- Вы отказываетесь покинуть это место?
- Да, я отказываюсь.
Воображение нарисовало картину задержания малолетних правонарушителей с изъятием орудия преступления - коробочки с мелками...
- Мои дети имеют право рисовать! Творчески самовыражаться!
- Не тут.
Разговор зашёл в тупик. Случайные свидетели начинали похихикивать. Мент выглядел глупо и начал злиться.
- Когда я был ребёнком, я никогда не рисовал на асфальте! - привёл свой последний аргумент страж порядка.
"Бедный ребёнок!" - подумала я...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 11
--------
Ну что же, вскоре я как-то пережила свою первую неудачу на роликах. Тоже мне, трагедия. И стала понемногу тренироваться под девизом - "медленно и по чуть-чуть". Вычитанные в интернете похвальбы о том, что кто-то, впервые встав на ролики, сразу катался энное количество часов и проехал энное количество километров, я задвинула подальше, ибо у меня счёт шёл на минуты и метры. Кто-то усмехнётся, но у меня было именно так. 500 метров. Лавочка. Ещё 500. Снова лавочка. Да-да, теперь я наизусть знаю расположение каждой лавочки в центре города, и заодно количество бордюров, которые надо преодолеть для достижения этой лавочки. Доезжала до очередной лавочки, садилась, снимала ролики, отдыхала, снова обувалась, ехала дальше до следующей лавочки и всё опять и снова...
Тут где-то надо спеть хвалебную оду моей системе быстрой шнуровки стальным троссиком. О, эта волшебная шнуровка, я воспеваю тебя, моё спасение, моя отрада, моя маленькая прелесть! Десятки раз за день зашнуровываясь, каждый раз делаю это с удовольствием - просто кайф! Чудо как быстро и легко! Столько же раз когда ноги устают - моментально снимаю ролики, не забыв добрым словом помянуть эту самую шнуровку. Мда, отметила про себя, если посчитать количество сниманий-одеваний, то становится очевидным, что ролики я выбрала себе не столько для катания, сколько для надевания-снимания...
В очередной выходной день набралась мужества попробовать вместе с семьёй проехать по главной улице города с целью посещения зоомагазина и покупки там рыбок. Переобулись на площади. Мужу и детям говорю: "Дайте мне хоть какую-то фору по времени, чтобы я смогла хоть немного уехать вперёд". Ладно. Но детей же надо чем-то занять на это время! Вспомнили умное слово "слалом". Фишечек у нас, конечно, не нашлось, как и одноразовых стаканчиков, впрочем, тоже. Стали думать, чего у нас есть в наличии МНОГО. Ага, вспомнили, ура! Полная сумка разнокалиберных детских и взрослых башмаков разной степени поношенности! И вот все эти шлёпанцы-сандалики выстроились в линеечку поперёк площади. Дети рванули их объезжать. Прохожие улыбались и, посмеиваясь, тыкали пальцами на наши "фишечки". Ну, а я рванула вперёд, к зоомагазину, стараясь использовать выигранное время. Велик ли оказался выигрыш? Нет, конечно. Меня моментально догнали и перегнали.
Доехали до магазина, я с чистой совестью разулась. Купили рыбок. У меня появился достойный повод (рыбки же! живые! вдруг упаду!) на обратном пути домой использовать не ролики, а более привычный способ передвижения.
Мдяяя, тренироваться мне ещё и тренироваться - "медленно и по чуть-чуть"...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 12
--------
Ну вот. Я очень потихоньку стала привыкать к роликам. Просто старалась каждый день хотя бы немного, но покататься. Катались в сквере, в горпарке, на ступеньках суда... Сначала детям было ну очень прикольно катать маму. Подъехал, ткнул её легонько, и мама покатилась. И вот пока я всеми силами пыталась хоть как-то сохранить равновесие, детвора легко и непринуждённо порхала вокруг меня, попутно знакомясь с другими роллерами, подсматривая у них чего-то... Сынуля уже прыгал со ступеней, доча выписывала ногами какие-то невообразимые фонарики, чуть не садясь на шпагат.
Что такое ролики для маленького мальчика? Это пропуск в мир больших детей! Это когда как по волшебству находится кто-то рядом постарше и поопытнее, кто поможет тебе и покажет новый трюк. А потом и ты сам протянешь руку той хорошенькой девочке, только-только еле научившейся стоять на роликах.
Что такое ролики для маленькой девочки? Да это просто суперспособ быть в центре внимания, когда мальчики вдвое старше наперегонки спешат прийти на помощь, даже если она вроде бы и не нужна...
Что такое ролики для взрослой и очень серьёзной мамы? Это дивный способ побыть ребёнком...
Когда-то давно, я внезапно очень остро поняла, что мои дети дали мне возможность снова стать ребёнком. В хорошем смысле. Ну, например - я теперь могу петь, когда мне того хочется. Поющий ребёнок - норма, все улыбаются. Поющий взрослый человек - ... пьян, что ли? А я, находясь рядом с детьми, могу спокойно петь, всё, что хочу, пою сама, и вместе с детьми, и не стесняюсь этого. Я могу рисовать. Много ли взрослых людей рисуют? Блажь, типа. А вот дети рисуют. ВСЕ. Да, у меня были способности, с детства задвинутые в какой-то самый дальний угол, и только теперь, с детьми, я спокойно начала их реализовывать, начиная с жутких каляк-маляк, и размазывания краски пальцами... До чего доразмазывалась? До кардинальной смены профессии и персональной выставки живописи.
Я могу кататься на роликах. И мне не стыдно ни моей неумелости, ни возраста, ни лишних килограммов. Когда рядом со мной мои дети - я могу спокойно ехать, шатаясь, падать на газон, жестикулировать, сидеть на бордюре, напевать, тормозить в светофор, рисовать на асфальте...
Решили сходить покататься в музей оружия, к подводной лодке. Там неплохой асфальт, дорожки, набережная, народу мало. Я как обычно - немного покатаюсь - лавочка - снова катаюсь - лавочка, сижу, вытянув ноги. Мимо неспешно продефилировали три нимфы лет по 17-18, в минишортиках, с обалденно красивыми ножками в каких-то китайских гремучих роликах. Через пару минут - обратно, потом снова туда, снова обратно, мимо моей лавочки. Обрывки разговоров - кто с кем уже успел, и кто с кем собирается. Такое вот дефиле, вечерний променад.
Отдохнула, надела ролики, неслышно соскользнула со скамейки, поехала вперёд. Вот и три красавишны. Легко и непринуждённо обогнула их, услышала за своей спиной чьё-то фырканье. Пофиг. Впереди блеснула полоса реки, солнечные зайчики прыгали среди нависающей листвы прибрежных деревьев, рубаха и штаны затрепыхались парусом на ветру, грудь наполнилась воздухом. Улыбаюсь. Жизнь, определённо, налаживается...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 13
--------
Эту главу мне очень тяжело писать. Она ещё и тринадцатая, как нарочно. Я долго сомневалась, писать ли мне об этом вообще в принципе, но потом решила, что всё-таки стоит попробовать. Очень долго собиралась с мыслями. Ну, будь что будет...
Итак, если кто читал внимательно, то, возможно, обратил внимание на то, что я упоминала в этой саге пока только маму, папу и двух детей, а ведь есть ещё один ребёнок, причём - старший. Но он - особый случай. Медицина сочинила кучу разных терминов, которые я приводить не буду. Скажем так, это ребёнок с ограниченными возможностями, требующий повышенного внимания. Ему восемь лет, он закончил первый класс коррекционной школы. Кто б знал, чего стоили эти кривенькие буковки-циферки в затёртых тетрадках...
Очень красивый чуткий мальчик с недетской грустью в глазах. Руки-ноги в полном порядке, но при этом он неповоротлив, сутул, неуклюж, чуть что - валится мешком, повисает на руке, расплывается с воплями "я не могу, я не хочу, я не умею". Ну очень большие проблемы с моторикой, всякой - и мелкой, и крупной. А также с произвольным вниманием, усидчивостью то есть. С мелкой моторикой бьёмся каждый день по-всякому. Каждый день, изо дня в день, год за годом... Вот я пишу сейчас это, а он сидит - собирает термомозаику (если кто не знает, это надо фишечки такие мелкие выставить на колючий планшет со штырьками, составить рисунок, потом этот рисунок сплавляется утюгом, и получается красочная поделка) - если учесть размер деталей типа 4мм и их количество на каждую поделку несколько сотен, то становится понятно, как много там самой что ни на есть мелкой моторики, а уж усидчивости!!! Год назад было сплошное "не могу, не хочу, не получается", и рассыпалось всё каждые пару минут. Потом как-то понемногу дело наладилось, я нашла магазинчик в Англии, где стала регулярно покупать самые лучшие материалы (да-да, как и с роликами, да и вообще всегда и всюду - люди, покупайте самое качественное из того, что можете себе позволить! кривыми китайскими фишками работать никакого удовольствия, одни психи...) И всё получилось.
Крупная моторика - тут дело обстоит сложнее. Это младшие дети у меня играют в мяч, болтаются на перекладине, крутят сальто на кольцах, висят на рукоходах, по канату взбираются к потолку, съезжают по столбу вниз... Ничего особенного, дети как дети. Самые обычные дети, которым не запрещали бегать-прыгать-лазить всякими охами-ахами "ты сейчас упадёшь!". Просто не запрещали и всё - и они сами всему научились, с небольшими подсказками. Старший - ничего этого делать не умеет. И боится учиться. Первая же заминка (даже не неудача, а что-то, требующее минимального напряжения) - и всё, "я не могу", расплылся киселём, слёзы, сопли, вопли, рыдания... На физкультуре вечно отсиживается на лавочке. Дома если делать особо нечего - валяется на диване. Вообще говоря, из всей нашей семье он - наиболее остро нуждается в каком-то двигательном увлечении, и для него польза была бы максимальна, но КАК его увлечь хоть чем-то?!?
Поставить на ролики такого ребёнка - даже и не мечтали. Просто категорически НЕ представляли себе это. Но жизнь идёт, всё потихоньку меняется, и невозможное может оказаться возможным. В конце концов - раньше он панически боялся лошадей и наотрез отказывался к ним даже приближаться. А в этом году и сам попросился покататься, и сидел нормально - ровно, и даже понравилось. Почему бы не попробовать и ролики? Невозможно? Но попытаться-то можно! И я бы даже сказала - нужно. Нужно пробовать использовать любой шанс (а вдруг!), любую возможность. Тем более, что покупать пока ничего не надо, у младших уже есть ролики, и они раздвижные. Не уверена, что при столь энергичной эксплуатации эти наши детские ролики доживут до увеличения ног их обладателей на пять размеров, но для старшего брата эта их раздвигаемость добрую службу сослужить может.
Оставалось всего ничего - придумать, как подступиться к поставленной задаче...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 14
--------
Лирическое отступление. Сначала написала "о школьных рюкзаках", потом поняла - нет, не об этом. О правильности.
Да, меня можно поздравить, в этом году мой младший сын Тимоша идёт в первый класс. Событие! А сколько всего разного к этому событию надо купить... Правильные родители первоклассников занимаются этим загодя, весной или даже зимой, когда максимальны скидки на несезонный товар. Весна прошла, распродажи я благополучно прошляпила, но решила, что лучше всё-таки не тянуть и сделать это в начале лета, дешеветь оно уже не будет, а вот ажиотажа добавится. Итак...
Нет, я не буду утомлять здешних роллеров утомительными подробностях о школьной форме и канцелярке, но вот о рюкзаке написать хочется, ибо ну очень много аналогий с покупкой роликов.
Главное - не совсем стандартное ребёнкино телосложение и необходимость примерки. Да! РЮКЗАК НАДО МЕРЯТЬ! Тимоша худоват. Сказать точнее - тощий. Шорты младшей четырёхлетней сестры с него спадают. Каждый раз на приёме у врача: "Вы ребёнка кормите?" Кормлю!!! Кстати, нашему папе я штаны приспособилась в подростковых отделах покупать...
Итак, нужен хороший рюкзак на худенького ребёнка.
Начала я с теоретического изучения вопроса, не вставая из-за компьютера. Глаза разбежались... Это раньше выбирать было особо не из чего. Сейчас - десятки фирм, сотни моделей, тысячи и тысячи расцветок. Позвала ребёнка, усадила перед монитором, стали листать странички.
- Этот нравится?
- Ага.
- А этот?
- Нравится.
- А такой?
- Да, хочу такой.
- Может, этот?
- Угу, этот.
Ну и дальше в том же духе.
Оставила на время ребёнка в покое, пошла сама всё смотреть и щупать... И вот тут оказалось следующее - то, что на картинке смотрелось ну очень правильно, красиво и завлекательно, и имело кучу сопроводительных надписей про ортопедию и всякие умные технологии, применённые в данном изделии, в реальности оказалось ну просто огромадным тяжеленным монстром (ещё и дорогим!), за которым ребёнка не видно, и в памяти всплыли многочисленные виденные мною сценки - как рюкзак за ребёнка несёт мама, перекособочившись и чертыхаясь, и куча объявлений типа "продам супер-крутой ортопедический рюкзак практически новый"...
Такие навороченные рюкзаки - это одна крайность. Другая крайность - это мягкие бесформенные мешки, зато очень лёгкие и дешёвые. Моё собственное туристское прошлое напомнило мне, что не надо гнаться за самым лёгким, ибо нести на своей спине 25 кг в грамотном, хоть и нелёгком, рюкзаке с хорошим каркасом, тем не менее куда легче, чем тащить 10 кг в примитивном мешке, пусть даже и невесомом...
Истина должна быть где-то посередине. Рюкзак первоклассника должен быть небольшим и лёгким. Но при этом у него должна быть качественная несущая часть (спинка и лямки) и он обязан сохранять свое содержимое в целости и непомятости. Да, самое главное - он должен хорошо сидеть на спине именно моего ребёнка и обязательно должен нравиться ему Smile
Я хотела, чтобы ребёнок САМ выбрал себе рюкзак по своему вкусу, но при этом он должен был соответствовать моим требованиям... Как этого добиться?
Пошла по магазинам. С рулеткой, весами, и - старшим сыном. Зачем мне понадобился старший сын? МЕРЯТЬ! Ибо рюкзак на прилавке - это одно, а вот на детской спине, да ещё и с грузом - совсем другое... Мы меряли всё подряд, старшему сыну ведь без разницы, что там за картинки, и какого он цвета... Да, он выше, больше моего первоклассника. Зато я сразу могла исключить из дальнейшего рассмотрения 90% всех моделей - если уж на старшем смотрится громоздко, то младшему и мерять незачем.
Что в итоге? В итоге вместе со старшим сыном я выбрала не рюкзак. Я выбрала МАГАЗИН! В котором был достаточный ассортимент устраивающих МЕНЯ(!) рюкзаков. И уже потом я привела туда младшего сына. И он перемерял их там все!
Где-то тут должны были написаться красивые слова о правильном рюкзаке, с которым ребёнок гордо пойдёт грызть гранит науки. Том единственном и неповторимом рюкзаке, который будет служить верой и правдой, и каждое утро ждать у входной двери, покрытый свежими царапинами... Об ответственном выборе и всё такое.
А нифига.
Все мои изыскания и "правильные" доводы о качестве-удобстве и т.д. ничего не значили для ребятёнка по сравнению с тем, что внешний вид вставочек на кармане и клапане лучше всего подойдёт вон к тому пенальчику для карандашиков, в котором он сам(!!!) нашёл потайное отделение, не обнаруженное мамой... И ребятё срочно сбегало обратно к прилавку и поменяло тщательно выверенный и одобренный мамой рюкзак на совсем другой...
Гкхм... Вдохнули-выдохнули. Ну, это он выбрал ещё не самый жуткий вариант. Нет, не самый. Мама, расслабься. Расслабься, говорю, и никому не рассказывай, сколько времени и сил ты потратила на предварительную работу по выбору рюкзака. Деньги в кассу, куплено. Бегом домой, а то опаздываем на тренировку. Какую? Угадайте с трёх раз. Угадали. Мы нашли тренера и начали учиться кататься на роликах правильно. Ага.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 15
--------
О техобслуживании детских роликов и не только.
Первое, с чем я столкнулась буквально в первые дни катания - это необходимость починки защиты. Менее всего страдают налокотники. Ну, пошкрябались изрядно. Но и только. Меньше повезло наколенникам - раз ...надцать уже пришивала на место пластиковые щитки. В принципе, проблема эта возникает не из-за падений - тут всё нормально, о по причине великой детской любви поползать по асфальту на коленках - в защите же не больно... И, наконец, совсем плохо пришлось наладонникам. Сказать, что они истрепались - ничего не сказать. Пластик ещё как-то держится, но тканевая часть - просто в хлам. Чинила, зашивала, снова зашивала, опять чинила. Потом сделала апгрейд - на те места, что рвались чаще всего, пришила ... пуговицы. Подобрала большие, вогнутые, старые советские алюминиевые пуговицы и пришила их выпуклой стороной вверх, не забыв при этом место для ниток утопить поглубже при помощи отвёртки. И знаете - помогло! Работает Smile
Дальше. Оси-клёса. Ну тут и говорить особо нечего, кроме того, что теперь к содержимому моей женской сумочки на постоянное место жительства добавились два ключа-шестигранничка. Необходимость подкручивания чего-нить возникает регулярно. Дети и сами прислушиваются к тому, не стучит ли где, не разболталось ли колесо. "Мама, проверь мне на левом ролике заднее колесо!" - тоже по-своему шикарно звучит. Может, я слабо оси затягиваю, но вроде бы уже и приспособились.
Ну и, наконец, о главном. О самом-самом.
Да, Роллер.ру не просто так обзывают клубом любителей промывания подшипников. Количество статей о всяких разных способах наведения чистоты в самом сердце колеса, вкупе с регулярными обсуждениями не менее всяких и разных смазок, полностью оправдывают этот титул. На фоне профессиональных или кажущихся таковыми статей мои потуги будут выглядеть уж очень простенькими и незатейливыми, типа "подшипники для домохозяек", но тем не менее...
Начитавшись Роллер.ру, я сначала немного смутилась... Первый возникший у меня вопрос - как часто это надо делать? Я спросила о периодичности процедуры ухода за подшпниками продавцов-консультантов. Те дружно сказали, ну типа раз в год не повредит... Спросила знакомых подруг, имеющих ролики. Никто из них вообще ни разу этим не заморачивался. Ну и я пока не стала забивать себе голову. Объяснила детям, что в лужи лезть не надо, и решила, что этого достаточно. Однако... Дети своё слово сдержали, и ни разу не доставили себе удовольствия прокатиться по воде, взметнув сноп брызг.
Но тем не менее, в один прекрасный день колёса ВСТАЛИ. Совсем. Безо всяких акварайдов. Просто был июнь, а в Краснодаре июнь - сезон дождей. Дождь почти каждый день, постоянная высокая влажность, мокрая трава, а тормозить в газон хорошо...
Итак - надо промывать и смазывать. Как и чем? Снова перечитала кучу статей, решила на первый раз воспользоваться традиционным способом - промыть в бензине и смазать литолом. С этого места подробнее... Я всегда думала, что в семье с двумя автомобилями я не буду испытывать недостатка в вышеобозначенных субстанциях. Выдала мужу аквариумную шлангочку, послала за бензином. Нет и нет. Глянула в окно, что там можно делать так долго?!? Вернулся. Без бензина. Гкхм... Купила в хозяйственном бутылку "Калоши".
Со смазкой всё оказалось интереснее. В хозяйственных магазинах мне упорно предлагали графитовую смазку, и никакого литола. Это, типа, в автомагазине надо спрашивать. Логично, конечно, но где его найти мне(!), с учётом того, что я сама нифига не за рулём и варианты "вон там на выезде на трассу за заправкой" меня не устраивают?!? Наш дедушка попытался избавить меня от поисков и принёс из загашников типа полкило отличной смазки для станков, которую он спёр с работы в бытность свою штамповщиком. Я потрогала Это. Это было коричневого цвета, тот же цвет мгновенно сообщился моим рукам. Полчаса ревностного отмывания-оттирания - и я вышла из дому практически почти совсем неперепачканная в поисках всё-таки нормального литола. Нашла автомагазин. Заходит эдакая дамочка в шляпке с цветочком. Мужики важно перебирают какие-то железки.
- Вам чего?
- Мне литол.
- Да пожалуйста. Вам какой?
- Ээээ... Мммм... Самый маленький! - нашлась что ответить я.
И вот оно - счастье. Рублей за шестьдесят. Хватит лет на двести. Можно идти домой. Теперь у меня есть всё необходимое для совершения ритуального помытия...
Процедура предстояла грязная и вонючая, поэтому пошла я на балкон. Открутила колёса. Оси-винтики сложила в специально принесённую для этого коробочку, дабы не растерялись. Шестнадцать колёс разложила аккуратными рядами, дабы не перепутать порядок (перестановку колёс решила пока не делать, ибо мозги у меня закипели от всех этих рокерингов-антирокерингов, и на первый раз ограничиться лишь переворачиванием колёс стёртой стороной наружу). Начала выковыривать подшипники... Специального инструмента у меня нет, пользовалась тем же шестигранным ключом, но никакой сложности не обнаружилось. Втулки - в коробочку к осям. Подшипники - в баночку. Пока всё шло хорошо. Посмотрев на горку грязнючих железячек, решила перед заливанием бензина хотя бы большую грязь снаружи стереть салфеткой. Стёрла. Теперь пыльники. Подшипники, конечно же, оказались неразборные, я вооружилась ножом, и принялась ковыряться. К тридцать второму экземпляру я научилась препарировать их лёгким и изящным движением. Ух. Готовы к банным процедурам. Налила бензину, поболтала. Фу, какая муляка... Ну никак не ожидала, что там могло накопиться столько грязи и ржавчины. Слила. Высыпала подопытных на бумагу. Налила чистый бензин, взяла деревянную палочку... эээ...
С учётом моего профессионализма и того, что большинство подшипников изначально не проворачивались совсем, где-то ещё на этапе ковыряния пыльников моя спина начала активно напоминать о своих собственных несмазанных позвоночных дисках, и я, наплевав на вонь и всё остальное, решилась перенести весь процесс с балкона на кухню, за удобный стол. Включила вытяжку. Вытяжка загудела, подшипники заурчали и провернулись, процесс пошёл... Всего часик колупания в бензине - и у меня на бумажке сверкали и блестели сепараторами тридцать два превосходно крутящихся подшипника. Подсохли красавчики. Кушайте смазочку, ваше здоровьице. Ну что там дальше по плану? Повставляла втулки-подшипники, собрала колёса. Осталось прикрутить их к роликам. Где-то к пятнадцатому колесу пришёл с работы наш папа.
- Тебе помочь?
- Нет, спасибо, сама справлюсь... И кто я у тебя?
- Да ты у меня молодчинка. Вы уже ужинали?
- Щаззз. Кухню проветрю - займусь.
Итого. На дворе вечер. Что мы имеем? Имеем две пары отлично едущих роликов Smile Ух, как детям на них кататься понравилось... Вечером должна была состояться тренировка. Погода - мокрая. Звоню тренеру.
- Занятие отменяется, ролики жалко, заржавеют.
- А я их теперь смазывать умею, - хвастаюсь я, переполняемая гордостью за прожитый день.
- Чем?
- Литолом!
- У Вас есть литол?
- ДА!!! Теперь у меня есть литол!!!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый человек талантлив во всём. Здорово написано, получила удовольствие и посмеялась)) Спасибо! ☺️

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно издавать))

отличный рассказ! и конечно поздравляю с РОЛИКАМИ)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...