Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Размёта у щенка Голдена и натуральное кормление


Polina-Kolt
Перейти к решению Решено PhD,

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, PhD сказал:

Нередко у молодых (растущих) животных при несбалансированном рационе (часто это именно мясной рацион, при недостатке в рационе кальция и избытке фосфора) развивается пищевой вторичный гиперпаратиреоидизм (ювенильная остеодистрофия, ранее ошибочно называемый рахитом). 

Диагноз пищевой вторичный гиперпаратиреоз ставится в том числе на основании : сбора данных об образе жизни (рацион, содержание), клинической картины (хромота, задержка смены зубов, искривление конечностей, четки на ребрах, переломы) и рентгенологических картины (например, снижение плотности костной ткани - прозрачные кости, наличие переломом и т.д.), как дополнение - анализ сыворотки крови на концентрацию ионизированного кальция в крови. Стоит иметь в виду, что именно концентрация ионизированного кальция информативна при оценке гипо- и гиперкальциемии. 

Лечение: обычно это нормализация рациона. Как правило, рекомендовано кормление сбалансированными качественными (премиум, суперпремиум) готовыми коммерческим кормами с нормами корма согласно весу и возрасту растущего животного. Часто этого достаточно. 

При угрозе самотравмирования, переломов/переломах - ограничение движений, содержание в клетке.

При серьёзности состояния назначаются препараты кальция на строго определённый срок, рассматривается хирургическое лечение (если таковое необходимо). 

Касательно ветврачей-диетологов. Например, чудеснейшая Екатерина Нигова, ранее работала в Зоостатус, теперь  в Сколково вет. В инете есть её лекции, статьи про составление рационов, кормление, а также можно много нужного прочитать на её страничке в соцсетях. Возможна онлайн консультация как специалиста диетолога. 

А также Анна Линева. 

Касательно наличия узкой специализации у ветврачей РФ, как у медиков. Увы, таковой нет. Сегодня в ветеринарии нет узкой специализации. ВУЗы готовят ветврачей общего профиля. И то, что ветврач проходит обучение по специализации, например, по дерматологии, анестезии и реанимации, УЗИ и РГ-диагностики,  офтальмологии, диетологи и прочих - хирургии, неврологии и т. д. и т. п. это его сугубо добрая воля (иногда работодателя, если речь идёт о крупных клиниках), его жажда знаний и быть в современном тренде, его время, деньги, амбиции. 

Про вальгусную/варусную деформацию конечностей по причине генетики. К сожалению, причины возникновегия таковой патологии много, и это не только генетика. Часто это избыток или недостаток определенных элементов в рационе, травмы точек роста, быстрый рост, дисплазия и прочее. 

 

 

 

 

 

 

PhD,  большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ ?? 
Вот по рентгену ветврач и сказал, что кости бледноваты. Сказал что если сейчас сдать анализы на фосфорно-кальциевый баланс 100% увидим дефицит кальция, по этому мол не видит смысла его сдавать. Надо было, конечно, сдать. 
 

На какие корма вы советовали бы обратить своё внимание? 
большое спасибо за отметку про ветдиетологов, младший то конечно пока на корме будет, но в семье есть две старшие собаки - уже 10 лет, корма за этот период перепродавали всякие - прет аллергия страшнючая, 100% есть аллергия на курицу , может ещё на что то (много лет были на акановском ягнёнке , но перед самым запретом на ввоз вылезла аллергия и на акану), у кота на все корма, что пробывали текут глаза (( а за 3 года мы по-моему 80, если не 90% премимума и суперпремимума перепробовали , так что есть мысли, что его тоже придётся на натуралку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Polina-Kolt сказал:

PhD,  большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ ?? 
Вот по рентгену ветврач и сказал, что кости бледноваты. Сказал что если сейчас сдать анализы на фосфорно-кальциевый баланс 100% увидим дефицит кальция, по этому мол не видит смысла его сдавать. Надо было, конечно, сдать. 
 

На какие корма вы советовали бы обратить своё внимание? 
большое спасибо за отметку про ветдиетологов, младший то конечно пока на корме будет, но в семье есть две старшие собаки - уже 10 лет, корма за этот период перепродавали всякие - прет аллергия страшнючая, 100% есть аллергия на курицу , может ещё на что то (много лет были на акановском ягнёнке , но перед самым запретом на ввоз вылезла аллергия и на акану), у кота на все корма, что пробывали текут глаза (( а за 3 года мы по-моему 80, если не 90% премимума и суперпремимума перепробовали , так что есть мысли, что его тоже придётся на натуралку 

Я бы однозначно сдала анализы и уже была бы уверена , а не вот это вот предположение.

Лично моё мнение , реклама двигатель торговли, и конечно сейчас корма советуют 100%  ветеринаров и обязательно витамины без которых ну вообще никак .( хотя при кормление мясной натуралкой, витамины не добавляют)

Мне вот не понятно , если врач ставит диагноз на основе анамнеза , значит должно быть лечение,  а не покормите сухим кормом и все само рассосётся. Я бы сходила к другому врачу без рассказов о том , что вы уже были у ветов и  вам уже назначили,  и не одному, хотя они как зомби все в один голос топят за корма и совершенно не хотят искать причину.

 

По поводу кальция, не знаю как у собак,  но когда у меня был недостаток,  мне не прописали пить кальций, а назначили доп анализы , для выяснения причины, почему его нет в организме,  и пила я несколько Месяцев! магний и только потом уже принимала кальций, а иначе , как объяснял врач, он бы просто проходил транзитом и не усваивался.

 

 

По поводу кормов у меня кот всю жизнь ел роял и прекрасно на нем себя чувствовал. 

А вот с собакой , я так и не смогла подобрать корм, мне кажется мы перепробовали все , что только можно и на все корма была аллергия, только холистики ещё для нас были слишком жирные, а корма попроще, выходили огромными кучами "опилок".

 

В итоге, что бы понять на что же все таки аллергия,  ушли на натуралку. Потому что в кормах столько всего намешано, в жизни не догадаться от чего.

И выяснилось, что аллергия на всю! птицу, рыбу, баранину. 

Сейчас в рационе только говядина, собака прекрасно себя чувствует,  бодра весела, в силу возраста, тк на мясо мы перешли в 10+ лет, а сейчас ей 13. Плюс бонусом ушли проблемы с суставами.

 

Опять же моё мнение,  мясная натуралка не такая сложная как её преподносят "диетологи", рекламируя свои услуги 

Как говорится каждый зарабатывает как может :default_meeting:

 

 

Изменено пользователем strategia
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, strategia сказал:

Я бы однозначно сдала анализы и уже была бы уверена , а не вот это вот предположение.

Лично моё мнение , реклама двигатель торговли, и конечно сейчас корма советуют 100%  ветеринаров и обязательно витамины без которых ну вообще никак .( хотя при кормление мясной натуралкой, витамины не добавляют)

Мне вот не понятно , если врач ставит диагноз на основе анамнеза , значит должно быть лечение,  а не покормите сухим кормом и все само рассосётся. Я бы сходила к другому врачу без рассказов о том , что вы уже были у ветов и  вам уже назначили,  и не одному, хотя они как зомби все в один голос топят за корма и совершенно не хотят искать причину.

 

По поводу кальция, не знаю как у собак,  но когда у меня был недостаток,  мне не прописали пить кальций, а назначили доп анализы , для выяснения причины, почему его нет в организме,  и пила я несколько Месяцев! магний и только потом уже принимала кальций, а иначе , как объяснял врач, он бы просто проходил транзитом и не усваивался.

 

 

По поводу кормов у меня кот всю жизнь ел роял и прекрасно на нем себя чувствовал. 

А вот с собакой , я так и не смогла подобрать корм, мне кажется мы перепробовали все , что только можно и на все корма была аллергия, только холистики ещё для нас были слишком жирные, а корма попроще, выходили огромными кучами "опилок".

 

В итоге, что бы понять на что же все таки аллергия,  ушли на натуралку. Потому что в кормах столько всего намешано, в жизни не догадаться от чего.

И выяснилось, что аллергия на всю! птицу, рыбу, баранину. 

Сейчас в рационе только говядина, собака прекрасно себя чувствует,  бодра весела, в силу возраста, тк на мясо мы перешли в 10+ лет, а сейчас ей 13. Плюс бонусом ушли проблемы с суставами.

 

Опять же моё мнение,  мясная натуралка не такая сложная как её преподносят "диетологи", рекламируя свои услуги 

Как говорится каждый зарабатывает как может :default_meeting:

 

 

Я думаю логика лечения такова , что раз дефицит кальция произошёл от неправильно питания , то при правильном питании дефицит должен закрыться. Ну собственно я так им просила у вета будем ли мы что то добавлять в виде таблеток кальция например и тд , он сказал что это не нужно, мол питание на корме сбалансированное , все и так выровняется 

 

Сегодня попробовала корма на вкус - Блиц, мунж , про план - Боже сколько соли, под пиво - просто отлично. Мне вот интересно насколько веты считают это здоровым столько соли жрать животным , это ж какая нагрузка на почки должна быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Polina-Kolt сказал:

Я думаю логика лечения такова , что раз дефицит кальция произошёл от неправильно питания , то при правильном питании дефицит должен закрыться. Ну собственно я так им просила у вета будем ли мы что то добавлять в виде таблеток кальция например и тд , он сказал что это не нужно, мол питание на корме сбалансированное , все и так выровняется 

 

Сегодня попробовала корма на вкус - Блиц, мунж , про план - Боже сколько соли, под пиво - просто отлично. Мне вот интересно насколько веты считают это здоровым столько соли жрать животным , это ж какая нагрузка на почки должна быть...

Логика лечения вообще не понятна, предположение врача, что это питание ни на чем не основано. Сначала надо все исключить, в том числе и почки,  которые могут  "вымывать" кальций, и кишечник который его может не всасывать и тд.

И  прежде всего надо сдавать анализы, что бы видеть картину происходящего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, strategia сказал:

Логика лечения вообще не понятна, предположение врача, что это питание ни на чем не основано. Сначала надо все исключить, в том числе и почки,  которые могут  "вымывать" кальций, и кишечник который его может не всасывать и тд.

И  прежде всего надо сдавать анализы, что бы видеть картину происходящего. 

Какие анализы сдавать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто , насколько я поняла, биохимия будет не информативна по кальцию тк в крови он может быть вполне нормального уровня, за счёт того, что он вымывается из костей. Какими ещё анализами смотрят ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Polina-Kolt сказал:

Какие анализы сдавать ? 

Для начала, общий и биохимию, желательно расширенный. 

Не знаю как в Москве,  но у нас на периферии,  анализы надо выпрашивать,  все диагнозы на глазок , да зачем вам диагностика и так все понятно :default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Polina-Kolt сказал:

Просто , насколько я поняла, биохимия будет не информативна по кальцию тк в крови он может быть вполне нормального уровня, за счёт того, что он вымывается из костей. Какими ещё анализами смотрят ? 

Вам в целом картину посмотреть , что в организме, что вы к кальцию привязались ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strategia сказал:

Для начала, общий и биохимию, желательно расширенный. 

Не знаю как в Москве,  но у нас на периферии,  анализы надо выпрашивать,  все диагнозы на глазок , да зачем вам диагностика и так все понятно :default_doh:

 Мы с Владивостока. Я там чуть выше про биохимию написала - как быть с тем, что по биохимии кальций может быть нормальным за счёт того, что вымывается из костей ? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Polina-Kolt сказал:

 Мы с Владивостока. Я там чуть выше про биохимию написала - как быть с тем, что по биохимии кальций может быть нормальным за счёт того, что вымывается из костей ? 
 

У вас не маленький город, сходите к другому врачу, послушайте другое мнение. 

И к сожалению по мимо врачей, нужно разбираться самой, анализировать,  думать, сопоставлять. Это к сожалению не только у ветеринаров , но и в человеческой медицине так ((((

Изменено пользователем strategia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strategia сказал:

У вас не маленький город, сходите к другому врачу, послушайте другое мнение. 

И к сожалению по мимо врачей, нужно разбираться самой, анализировать,  думать, сопоставлять. Это к сожалению не только у ветеринаров , но и в человеческой медицине так ((((

То что в вопрос надо самому вникать это 100% , не делали  бы так уже б родного человека в живых не было. 
собственно по этому на Форуме вопрос и задала, что б люди на какие то моменты натолкнули - что гуглить. 
 

собственно ответ на мой вопрос  PhD дала на прошлой странице. В видео в котором она скинула на времени час ровно разбирается пример с котёнком и как раз рентгеном. 
Где как раз говориться  

«Рентген - основной метод диагностики алиментарного гиперпаратиреоза»  избытком вещества не лечится, лечится нормализацией питания. 

по этому мне действия врача в целом теперь ясны.   

Всем большое спасибо за участие в теме, я свои непонятки прояснила 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Polina-Kolt сказал:

То что в вопрос надо самому вникать это 100% , не делали  бы так уже б родного человека в живых не было. 
собственно по этому на Форуме вопрос и задала, что б люди на какие то моменты натолкнули - что гуглить. 
 

собственно ответ на мой вопрос  PhD дала на прошлой странице. В видео в котором она скинула на времени час ровно разбирается пример с котёнком и как раз рентгеном. 
Где как раз говориться  

«Рентген - основной метод диагностики алиментарного гиперпаратиреоза»  избытком вещества не лечится, лечится нормализацией питания. 

по этому мне действия врача в целом теперь ясны.   

Всем большое спасибо за участие в теме, я свои непонятки прояснила 

Проблема ещё в том, что не всегда диагнозы ставят правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, strategia сказал:

Проблема ещё в том, что не всегда диагнозы ставят правильно.

Всякое бывает, нам до 20 числа в любом случае на повторный приём и повторный рентген, посмотрим что покажет, а на след неделе моя операция, по этому подождём до 20 ого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Polina-Kolt сказал:

Всякое бывает, нам до 20 числа в любом случае на повторный приём и повторный рентген, посмотрим что покажет, а на след неделе моя операция, по этому подождём до 20 ого. 

Может попробовать сделать рентген в другой клинике :default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Polina-Kolt сказал:

Всякое бывает, нам до 20 числа в любом случае на повторный приём и повторный рентген, посмотрим что покажет, а на след неделе моя операция, по этому подождём до 20 ого. 

рентген чего? Не щенка надеюсь. Потому как +1 килограмм лишнего веса щенка дает точно такую же картину, как и страшный страшный генетический-физеологический нарисованный в ветеринарном мозгу размет.  Многим врачам вообще только дай что-нибудь полечить, а в реале надо было просто похудеть. 😉 

По кормам - смотрите, что есть у вас. Кто-то на монже, кто-то на формине,  кто-то на форзе.

Российского производства корма не люблю ибо не доверяю. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот что еще, а где ваш заводчик? Он в курсе того, что происходит и что у вас такие изыскания? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

рентген чего? Не щенка надеюсь.

По кормам - смотрите, что есть у вас. Кто-то на монже, кто-то на формине,  кто-то на форзе.

Российского производства корма не люблю ибо не доверяю. 

 Про рентген - а какие ещё есть варианты кроме щенка ? 
 

заводчик - милая женщина, но не имеющая обширного опыта в этой породе. Я так поняла у них была похожая проблема (может и такая же, кто знает , насколько я поняла то, что выглядит как размет может иметь разные причины) она обращалась к человеку в нашем городе который хорошо знает породу - докармливать творогом и мясом к основному корму он ей рекомендовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Polina-Kolt сказал:

 Про рентген - а какие ещё есть варианты кроме щенка ? 
 

заводчик - милая женщина, но не имеющая обширного опыта в этой породе. Я так поняла у них была похожая проблема (может и такая же, кто знает , насколько я поняла то, что выглядит как размет может иметь разные причины) она обращалась к человеку в нашем городе который хорошо знает породу - докармливать творогом и мясом к основному корму он ей рекомендовал. 

Совершенно диаметральное мнение 🙈

Ветеринар: не кормите мясом и творогом!

Человек который разбирается в собаках: кормите мясом и творогом !

:default_roflmao:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Polina-Kolt сказал:

заводчик - милая женщина, но не имеющая обширного опыта в этой породе

Свяжитесь с владельцем отца, у Ольги большой опыт. Если нужно, дам контакт 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Свяжитесь с владельцем отца, у Ольги большой опыт. Если нужно, дам контакт 

Да как то не удобно людей дёргать лишний раз, сходим на повторный прием, послушном что вет скажет , а потом уже если что к Ольге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Polina-Kolt сказал:

Да как то не удобно людей дёргать лишний раз, сходим на повторный прием, послушном что вет скажет , а потом уже если что к Ольге 

Ветам часто важно только денег получить. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Polina-Kolt сказал:

Да как то не удобно людей дёргать лишний раз, сходим на повторный прием, послушном что вет скажет , а потом уже если что к Ольге 

Это вы зря. Часто породникам, тем более "мамам/папам" щенков не всё-равно и они только рады общению и поучаствовать в судьбе их "ребенка".

Чаще наоборот обижаются, что вовремя с ними не связались)

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, может проверенных ветеринаров посоветует, чтоб лишнее время и деньги не тратить на тех, кто вызывает сомнения. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...