Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите с дозировкой корма.


Перейти к решению Решено Colorelle,

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Подскажите, щенок лабрадора, девочка 4 мес. 11 д., переходим с Рояла на другой корм, т. к. аллергия. При этом были у вет врача месяц назад, сдали биохимию полную, врач сказал - идеальная, узи тоже. (цистит был вылечили), вес набирала хорошо, врач сказал выглядит чудесно, но: сыпь на животе и внутреней части бедра, сказал, если после лечения не пройдёт, всё таки менять корм, выбрали  Brit Care Junior Large Breed Lamb & Rice, он, вроде как, хороший по составу и гипоаллергенный считается, только сегодня полностью на него перешли (2 недели переход), пока выводы по сыпи сделать не можем. Не можем понять, что с нормой корма в день делать. Заводчик нам сказал кормить 5/8(мерный стаканчик рояла 100г) 5 раз в день(2 месяца ей было), собака при этом набирала вес нормально, но миску вылизывает пока не заберешь, вид всегда голодный, с 3-х месяцев начали давать по 6/8, а с 4-х месяцев стали кормить 4 раза в день по 7/8 и сейчас уже по 8 (можно сказать полный стакан) 4 раза в день. Сейчас весит 18 кг, какает нормально по объему (4 раза в день, из-за смены корма чуть меняется цвет и консистенция пока ещё), но собака так и вылизывает миску, вид постоянно голодный. На улице ищет еду, всё подряд хватает, но уже научили команде "плюнь", дома тоже самое постоянно рыщет в поисках еды. На дрессировке даю ещё немного, хватает, как голодная даже после еды через час.. Да, ещё ест очень быстро, прямо хватает и так с первого дня по сегодня, как будто отберут. Подскажите, мы недоедаем или это что-то другое? 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Ваш щенок всегда будет голодным и набрасывающимся на еду ) И через год, и через пять...

Увеличивая пайку, Вы получите проблемы с лишним весом, но он всё равно будет голодным и будет набрасываться на еду, как бы много Вы ему не давали.

Тренировать выдержку, чтобы ел только по команде "можно", учить аккуратно брать с руки, не откусывая пальцы и т.д.. Не давать еду со стола, чтобы не попрошайничал. Не оставлять продукты в доступе... Ну т.е. смириться с тем, что голодные глаза это навсегда, и просто постараться воспитанием сделать Вашу жизнь с этим максимально комфортной.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, не все собаки такие. Есть те, кто спокойно относятся к еде. Но если уж Вам повезло так же как и мне с моей крокодилиной Марни (а у неё с младенчества были ярко выражены эти черты), то с этим ничего не сделать. Она всегда страшно голодная, съедает свою пайку в несколько раз быстрее других собак,  и мы постоянно вынуждены чуток худеть...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Она приучена есть по команде "можно" (из миски своей), со стола ничего не даём, на улице приучаем, уже лучше гораздо, чем было, она умная девочка, но, если можно втихую, то схитрит схватит, по команде послушается.. Просто поедание миски с бешеной скоростью и вечный поиск еды настораживает, при чём она хватает и несъедобные предметы вообще, которые можно проглотить, я всё время переживаю, что что-то не так посчитала, что ей мало еды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по её весу и словам ветеринара, со щенком всё хорошо )

Хотя, конечно, просто цифры кг ничего не доказывают, нужно оценивать кондицию в целом. А это повод поклянчить фото ))) Покажите свою щенулю, похвастайтесь, нам же интересно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Кирия сказал:

Спасибо! Она приучена есть по команде "можно" (из миски своей), со стола ничего не даём, на улице приучаем, уже лучше гораздо, чем было, она умная девочка, но, если можно втихую, то схитрит схватит, по команде послушается.. Просто поедание миски с бешеной скоростью и вечный поиск еды настораживает, при чём она хватает и несъедобные предметы вообще, которые можно проглотить, я всё время переживаю, что что-то не так посчитала, что ей мало еды. 

Не понимаю что значит вот это?

1 час назад, Кирия сказал:

Заводчик нам сказал кормить 5/8(мерный стаканчик рояла 100г)

 

1 час назад, Кирия сказал:

с 3-х месяцев начали давать по 6/8, а с 4-х месяцев стали кормить 4 раза в день по 7/8 и сейчас уже по 8 (можно сказать полный стакан) 4 раза в день.

На любом корме на упаковке есть таблица кормления, где указан размер пайки. Откуда эти нормы по стакану от рояла?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Colorelle сказал:

Судя по её весу и словам ветеринара, со щенком всё хорошо )

Хотя, конечно, просто цифры кг ничего не доказывают, нужно оценивать кондицию в целом. А это повод поклянчить фото ))) Покажите свою щенулю, похвастайтесь, нам же интересно )

Я не любитель хвастать, да и руки не из того места растут чтобы фоткаться) Как смогла.

*почему-то выдаёт ошибку при загрузке более одного фото, хотя размер по нормам.. 

IMG-20221213-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не понимаю что значит вот это?

 

На любом корме на упаковке есть таблица кормления, где указан размер пайки. Откуда эти нормы по стакану от рояла?))

 

Доброго дня! Я всё там пояснила по нормам с упаковки, они ориентировочные, стакан под них и рассчитан, чтобы можно было без весов понимать. Я не знаю, что ещё добавить. Разделите норму в граммах на количество кормлений и получите дробь по стаканчику на один раз. Мы давали чуть больше потом, т. к. она изначально была чуть крупнее, чем другие, брали верхнюю границу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Colorelle сказал:

Судя по её весу и словам ветеринара, со щенком всё хорошо )

Хотя, конечно, просто цифры кг ничего не доказывают, нужно оценивать кондицию в целом. А это повод поклянчить фото ))) Покажите свою щенулю, похвастайтесь, нам же интересно )

Вот ещё фото, больше одного не загружается. 

IMG_20221213_132438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кирия сказал:

Доброго дня! Я всё там пояснила по нормам с упаковки, они ориентировочные, стакан под них и рассчитан, чтобы можно было без весов понимать. Я не знаю, что ещё добавить. Разделите норму в граммах на количество кормлений и получите дробь по стаканчику на один раз. Мы давали чуть больше потом, т. к. она изначально была чуть крупнее, чем другие, брали верхнюю границу. 

Т.е. ваш вопрос в том почему собака все время "голодная"? Просто в названии вашей темы вопрос про дозировку корма. Дозировка указана на пакете, делите на количество кормлений и всё. Поэтому я и не поняла о чем вопрос и почему вы считаете норму кормления кормом Брит стаканом от Рояла и к чему вообще эта информация?))

Щенка перекармливать нельзя ни в коем случае, на фото щенок в нормальной кондиции, однозначно больше ей толстеть не нужно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Т.е. ваш вопрос в том почему собака все время "голодная"? Просто в названии вашей темы вопрос про дозировку корма. Дозировка указана на пакете, делите на количество кормлений и всё. Поэтому я и не поняла о чем вопрос и почему вы считаете норму кормления кормом Брит стаканом от Рояла и к чему вообще эта информация?))

Щенка перекармливать нельзя ни в коем случае, на фото щенок в нормальной кондиции, однозначно больше ей толстеть не нужно.

По весу Брит и Роял сухой одинаковые, тем более, два месяца ели только Роял, по нормам Брита надо чуть больше, мы подняли, и верно, вопрос, почему собака голодная, возможно мало ей, всё верно Вы поняли. Спасибо за ответ! Мне стало спокойнее. 🌺

*У заводчика она была толстая, они сами сказали, что перебирает, т. к. вечно голоднее всех, у нас она похудела до нормального веса, была кубышка) А я распереживалась вдруг ей надо больше, она была крупная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кирия сказал:

По весу Брит и Роял сухой одинаковые, тем более, два месяца ели только Роял, по нормам Брита надо чуть больше, мы подняли, и верно, вопрос, почему собака голодная, возможно мало ей, всё верно Вы поняли. Спасибо за ответ! Мне стало спокойнее. 🌺

*У заводчика она была толстая, они сами сказали, что перебирает, т. к. вечно голоднее всех, у нас она похудела до нормального веса, была кубышка) А я распереживалась вдруг ей надо больше, она была крупная. 

Щенку в росте лучше быть чуток худоватым, чем толстым. Суставы целее будут.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Щенку в росте лучше быть чуток худоватым, чем толстым. Суставы целее будут.

Да, спасибо! У нас ещё и 8 этаж (лифты отключены с начала войны), вначале носили на руках, но после 15кг уже никак, стараемся спускаться по-тихонечку, по совету ветеринара даю допом хондропротектор, который он нам рекомендовал. 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На упаковке Брита норма корма в граммах (не в стаканах насколько я помню). Одна строка - это будущий вес собаки, второй столбец - нынешний возраст собаки. Пересечение этих двух  - норма корма в день в граммах. Делите ее на количество кормлений собаки. Это и будет количество корма за один раз. Взвешиваете на обычных кухонных весах за минусом тары. Далее, если все делаете правильно - смотрите на кондицию собаки и количество активности. Если например у щенка много физической нагрузки за день и видите что прямо худой-прехудой - то немного прибавляете к дневной норме. Если у щенка мало активности и щенок на этой норме набирает излишку веса - убавляете. Кондицию смотрите по ребрам, они должны хорошо прощупываться, но при этом дистрофиком выглядеть он не должен. Так как пока это щенок - то он может выглядеть как "велосипед", то есть нескладно сам по себе, но при этом кондиция должна быть все-равно в норме и ребра должны легко прощупываться. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кирия сказал:

Вот ещё фото, больше одного не загружается. 

IMG_20221213_132438.jpg

У щенка на данный момент прекрасная кондиция. Не нужно увеличивать пайку. А так.... Да, будет вечно голодная, привыкайте.

Когда мою Марни забирали у заводчика её первые хозяева, она была самой толстой, именно потому что ела быстрее всех остальных щенков.... А потом я стала её худеть... И занимаюсь этим по сей день ))) 

Изменено пользователем Colorelle
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вечно голодный - это в большинстве случаев для данной породы не показатель. У них (у многих лабрадоров) "отсутствует центр насыщения в мозгу", я это так называю образно 🤣 Он до старости может быть вечно голодным и торопиться все съедать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем огромное! На душе стало спокойнее! 🌺🌺🌺

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирия сказал:

Девочки, спасибо всем огромное! На душе стало спокойнее! 🌺🌺🌺

Да у нас тут вообще хорошо. Помогут советом и поднимут настроение ) Перебирайтесь со своей темой в раздел "давайте знакомиться" (через кнопку жалобы модератору) и рассказывайте про Вашу красотку )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вечно голодный" лабрадор не такая уж редкость :default_yes:

Смотрите по кондициям. Все таблицы и мерные стаканы - это примерные дозировки. Не перекармливайте! Лишний вес для лабрадора может обернуться большими проблемами.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Colorelle сказал:

Да у нас тут вообще хорошо. Помогут советом и поднимут настроение ) Перебирайтесь со своей темой в раздел "давайте знакомиться" (через кнопку жалобы модератору) и рассказывайте про Вашу красотку )

Я не знаю, что рассказывать) да и печатать мне сложно с телефона много текста, я так читаю всё по возможности и нужде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Кирия сказал:

Я не знаю, что рассказывать) да и печатать мне сложно с телефона много текста, я так читаю всё по возможности и нужде. 

Ну, это личное дело каждого. В любом случае, теперь Вы знаете, что при возникновении вопросов спросить здесь совета - не такая уж плохая идея.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Кирия сказал:

Я не знаю, что рассказывать) да и печатать мне сложно с телефона много текста, я так читаю всё по возможности и нужде. 

https://labrador.ru/ipb/forum/23-давайте-знакомиться/

Вот здесь посмотрите темы лабрадоров и не только :default_mf_popcorn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 13:18, Кирия сказал:

Да, ещё ест очень быстро, прямо хватает и так с первого дня по сегодня, как будто отберут.

Отличный здоровый аппетит собаки. Такое и останется на всегда.

Таких как раз легче мотивировать на прогулках и дрессировках. Мой 1й лабрадор  был полным пофигистом на еду. Дрессировка усложнялась именно этим, что ему еда была не нужна от слова совсем. Куда важнее люди вокруг или другие собаки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nikola_1 сказал:

Дрессировка усложнялась именно этим, что ему еда была не нужна от слова совсем

Какой выгодный лабрадор, еда не нужна, питался от солнечного света, и  воды!!  👍  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marina-Misti сказал:

Какой выгодный лабрадор, еда не нужна, питался от солнечного света, и  воды!!

ну да) падким на корм не был. Часто не доедал даже оставляя еду. Сухой корм вообще не переносил и не ел никак. Даже самый премиум холистик не ел.  Питались натуралкой. Кормление это прям проблема была  делать заготовки.  По здоровью все было отлично. Энергичный активный. 

Изменено пользователем Nikola_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...