Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессивная или очень эмоциональная реакция на собак у кобеля


Рекомендуемые сообщения

Кобель, Алекс, 8 лет, кастрирован, золотистый ретривер. Переехали в большой город и из-за огромного количества собак (после нашего небольшого городка) стало очень проблематично гулять.

При виде собаки начинает рваться к ней, рычать и лаять, шерсть на загривке встает дыбом. Если собака находится на среднем расстоянии, то просто поднимает шерсть и относительно спокойно проходит. Но если случится так, что собака подойдет вплотную к нам, то мой пес с большой вероятностью начнет ее обнюхивать, а потом как сумасшедший с ней играть, из-за чего и думается, что возможно это не агрессия, а очень большой эмоциональный всплеск.  Размер собаки не имеет значения.

На собак родственников реагирует нормально, дружит.

Началось все с того, как когда он был подростком, к нему приставал такой же подросток лайки (на самовыгуле), Алекс не мог справиться с его напором и просто ложился на спину, отогнать эту лайку было крайне сложно. Как они выросли, лайка видимо запомнила, что Алекс не может дать отпор и стала бросаться каждый раз, как мы ей встречались. И после этого Алекс и стал так реагировать на других собак.

А так пес дома очень спокойный, знает много бытовых и трюковых команд, единственная проблема - встреча чужих собак на улице. 

Что нам можно попробовать сделать, чтобы решить эту проблему? Или без помощи кинолога нам не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Влада.oct сказал:

Или без помощи кинолога нам не обойтись?

Лучше показать это вживую специалисту. Тем более, если вы сами не понимаете почему собака ваша так себя ведёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас схожая ситуация, я стараюсь на вкусняшку переключить. Но по хорошему к хорошему кинологу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, andreus66 сказал:

У нас схожая ситуация, я стараюсь на вкусняшку переключить. Но по хорошему к хорошему кинологу

Я ему предлагаю кольцо, так он треплет его так, что с ума сойти можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольцо- игрушка? А чем нибудь вкусненьким отвлечь? У меня всегда сушенное легкое с собой. За подзыв, рядом и нереакцию на собак. Но это не совет. Просто у нас работает. Лучше к кинологу конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлекать бесполезно пока что - у парня культурный шок от количества собак, пройдет со временем:default_ok: я бы не препятствовала их обнюхиванию если толька с той стороны не агрессор (уши вперед - сволочная собака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Влада.oct сказал:

Что нам можно попробовать сделать, чтобы решить эту проблему?

"знание" команд усовершенствовать до навыка. Уделить особое внимание выдержке и САМОконтролю. Выдежржка долна быть прокачана так, чтобы команды фиксации работали при любых раздражителях.

+ к этому

С помощью протокола LAT поменять эмоциональный ответ собаки на данный триггер.

3 часа назад, Влада.oct сказал:

предлагаю кольцо, так он треплет его так, что с ума сойти можно

это называется смещенная активность. Предлагать игрушку в такой ситуации плохая идея. Вам надо снизить градус возбуждения, а сделать это игрушкой нельзя.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2023 в 18:56, andreus66 сказал:

Кольцо- игрушка? А чем нибудь вкусненьким отвлечь? У меня всегда сушенное легкое с собой. За подзыв, рядом и нереакцию на собак. Но это не совет. Просто у нас работает. Лучше к кинологу конечно

Да, игрушка) А вот насчет вкусностей даже не знаю какие давать на самом деле, сидели на натуралке, но была вечная диарея периодами, поставили диагноз гастроэнтерит, посоветовали перейти на корм сухой, на корме теперь такой случается оооочень редко, но как только съест что-то лишнее, то сразу все по новой(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2023 в 20:47, Shaman сказал:

"знание" команд усовершенствовать до навыка. Уделить особое внимание выдержке и САМОконтролю. Выдежржка долна быть прокачана так, чтобы команды фиксации работали при любых раздражителях.

+ к этому

С помощью протокола LAT поменять эмоциональный ответ собаки на данный триггер.

это называется смещенная активность. Предлагать игрушку в такой ситуации плохая идея. Вам надо снизить градус возбуждения, а сделать это игрушкой нельзя.

 

спасибо за совет, попробую! а насчет игрушки, что ее не нужно давать, я даже не задумывалась, но звучит вполне логично)

суть этого протокола в том, что собака у себя в голове начинает воспринимать собаку (раздражитель) не так, что хочет ее съесть или подойти к ней, а что если она ее видит, значит получит сейчас что-то вкусненькое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Влада.oct сказал:

Да, игрушка) А вот насчет вкусностей даже не знаю какие давать на самом деле, сидели на натуралке, но была вечная диарея периодами, поставили диагноз гастроэнтерит, посоветовали перейти на корм сухой, на корме теперь такой случается оооочень редко, но как только съест что-то лишнее, то сразу все по новой(

Ну как вариант, горсточка корма в карман. Но наш хитрован на корм плохо реагирует. По принципу: корм я и так получу:default_lol_2: А вот что то необычненькое, вкусненькое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, andreus66 сказал:

Ну как вариант, горсточка корма в карман. Но наш хитрован на корм плохо реагирует. По принципу: корм я и так получу:default_lol_2: А вот что то необычненькое, вкусненькое

да, их так просто не обхитрить) понимают, что дома их ждет еда в любом случае:default_sm24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Влада.oct сказал:

да, их так просто не обхитрить) понимают, что дома их ждет еда в любом случае:default_sm24:

Дома еду убрать. Всю пайку скармливать на прогулке за спокойную реакцию на собак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Дома еду убрать. Всю пайку скармливать на прогулке за спокойную реакцию на собак.

 

а если не получилось скормить всю? например, если на прогулке встретили мало собак. тоже не кормить дома? или тогда отработка команд на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Влада.oct сказал:

а если не получилось скормить всю? например, если на прогулке встретили мало собак. тоже не кормить дома? или тогда отработка команд на улице?

Можно же давать не по одной гранулке, а сразу жменькой. И всегда можно найти за что собаку поощрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Влада.oct сказал:

а если не получилось скормить всю? например, если на прогулке встретили мало собак. тоже не кормить дома? или тогда отработка команд на улице?

Плюсуюсь. У нас нет собачьих площадок, бывает за прогулку ни одной собаки не встретим. Хотя я примерно подгадываю под собачий вынул. И ещё маленький нюанс, он запоминает собак и на «знакомых» меньше реагирует. Ну , как вариант, да ; что то ещё поотрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Влада.oct сказал:

суть этого протокола в том

да, верно.

5 часов назад, Влада.oct сказал:

если не получилось скормить всю?

Если протокол работать правильно, то за каждую собаку уходит от 10 до 15 кусочков ( в среднем). 

Если реакции очень острые, то может быть и 20-30 кусочков.

5 собак - пол-кило))

+ это важно: изолировано это не будет работать. Вам надо будет заниматься рядом других упражнений, и за них тоже кормить. На улице.

 

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...