Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия у Золотистого ретривера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Пожалуйста, если кто-то может проконсультировать - помогите! Назначена на 27 марта  первая операция по замене тазобедренного сустава на российский имплант.

Оперировать будет Вилковыский И.Ф. Необходима ли эта операция? Золотистый ретривер, девочка, 8 месяцев

Юркин с Шарлотта (1).JPEG

Юркин с Шарлотта (2).JPEG

Юркин с Шарлотта (3).JPEG

Юркин с Шарлотта (4).JPEG

Юркин с Шарлотта (5).JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8 месяцев?!  Это очень рано. Формирование еще идет. НЕобходимы консультации других ортопедов.

Так как вы не указали город, где вы находитесь, дать вам контакты крайне сложно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Александра_1 сказал:

Добрый день! Пожалуйста, если кто-то может проконсультировать - помогите! Назначена на 27 марта  первая операция по замене тазобедренного сустава на российский имплант.

Оперировать будет Вилковыский И.Ф. Необходима ли эта операция? Золотистый ретривер, девочка, 8 месяцев

Юркин с Шарлотта (1).JPEG

Юркин с Шарлотта (2).JPEG

Юркин с Шарлотта (3).JPEG

Юркин с Шарлотта (4).JPEG

Юркин с Шарлотта (5).JPEG

Простите, пожалуйста,  а где вы здесь видели ветеринаров? 

Щаз " насоветуют" 🙈.

Илья Фёдорович  занимается этими проблемами уже лет 20 как.  Может, всё  таки  слушать ветеринара, и задать ему соответствующие вопросы, либо обратиться к другому ортопеду. 

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

В 8 месяцев?!  Это очень рано. Формирование еще идет. НЕобходимы консультации других ортопедов.

Так как вы не указали город, где вы находитесь, дать вам контакты крайне сложно. 

 

 

Мы в Москве. Спасибо, что ответили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

Простите, пожалуйста,  а где вы здесь видели ветеринаров? 

Щаз " насоветуют" 🙈.

Илья Фёдорович  занимается этими проблемами уже лет 20 как.  Может, всё  таки  слушать ветеринара, и задать ему соответствующие вопросы, либо обратиться к другому ортопеду. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протезирование возможно с 7 мес. По показаниям.

У Вашей любимицы подвывихи, и, вероятно, есть симптомы (хромота, боль, возможно ненаполненная бедренная группа мышц). 

У Вас в выписке должны быть описаны результаты РГ-обследования с указанием индекса дистракции и описание самого ТБС с рекомендациями. 

Вас направляли к реабилитологам? 

Вилковыский Илья Фёдорович весьма опытен по части ТБС. И очень ценит работу реабилитологов. Думается, все вопросы, нюансы и Ваши страхи и опасения следует обсудить с ним, имхо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нечаева и Ко сказал:

Простите, пожалуйста,  а где вы здесь видели ветеринаров? 

Щаз " насоветуют" 🙈.

Илья Фёдорович  занимается этими проблемами уже лет 20 как.  Может, всё  таки  слушать ветеринара, и задать ему соответствующие вопросы, либо обратиться к другому ортопеду. 

Александра подруга моей коллеги. На форум рекомендовала обратиться я. Александра, возможно, сформулировал вопрос не совсем верно. Так как нет опыта(что понятно) и по Вилковскому на нашем форуме отзывов почти нет, а в сети противоречивые, я посоветовала создать тему с целью узнать отзывы о враче или если их нет порекомендовать к кому обратится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не уверены в необходимости операции, можно получить консультацию еще одного - двух ортопедов. Чтобы душа точно была спокойна.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PhD сказал:

Протезирование возможно с 7 мес. По показаниям.

У Вашей любимицы подвывихи, и, вероятно, есть симптомы (хромота, боль, возможно ненаполненная бедренная группа мышц). 

У Вас в выписке должны быть описаны результаты РГ-обследования с указанием индекса дистракции и описание самого ТБС с рекомендациями. 

Вас направляли к реабилитологам? 

Вилковыский Илья Фёдорович весьма опытен по части ТБС. И очень ценит работу реабилитологов. Думается, все вопросы, нюансы и Ваши страхи и опасения следует обсудить с ним, имхо. 

 

Спасибо! К реабилитологам не отправлял, сразу операцию предложил. Индекса в описании нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Oliviya сказал:

Если Вы не уверены в необходимости операции, можно получить консультацию еще одного - двух ортопедов. Чтобы душа точно была спокойна.

Спасибушки!!! Здоровья собаконьке вашей!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, я не совсем понимаю вопроса/ов ТС, на мой скромный взгляд они заключаются в следующем:

1. необходимо ли решать проблему ТБС данной собаки  хирургическим путем (когда-либо) ? 

2 нужна ли операция по протезирование ТБС 24.03.2023? 

3. необходимо ли протезирование ТБС вообще? 

4. где и у кого надо /можно проконсультироваться еще  -  получить второе мнение? 

Имхо, необходимость в оперативном решении проблемы ТБС, если судить по снимкам, то да, имеет место быть.

Но есть одно НО: мы не знаем что сейчас происходит с собакой, насколько она скомпенсированна (т.е. отсутствие / наличие боли (и уровень этой боли) , хромоты (и выраженность хромоты), насколько развиты мышцы тазовых конечностей, насколько собака подвижна и какие способна переносить прогулки разной длительности (или подвижность минимальна), в том числе и при медикаментозной поддержке). 

На основании результатов РГ-обследования и осмотра собаки, если животное страдает от сильного боевого синдрома, ограничено в передвижениях из-за проблем в ТБС, медикаментозная поддержка на устранение боевого синдрома не помогает в ожидаемой степени или не помогает вовсе (или есть противопоказания для их примпрения), то возможен выбор скорейшего оперативного вмешательства. 

Если при подобном РГ-снимки и посещении специалиста- реабилитолога (где будет проведён осмотр, назначен комплекс упражнений для данного пациента, а также медикаментозная поддержка при болевом синдром), а также возможно, например, применение ветдиеты (mobility (есть и для щенков, тот же Monge) , metabolic-mobility (по достижению года) ) и будет получен положительный результат, то операцию можно будет отложить на какой-то период времени. 

Так было и со щенком моих друзей: выявлены подвывихи 2 ТБС  примерно в 5 мес, рекомендовано протезирование по достижению 9 мес, а пока посещение реабилитолога с выполнением комплекса упражнений, медикаментозная поддержка для снижения/ устранения болевого синдрома для того, чтобы собака могла двигаться и не только не потерять остаток мышц на задней конечности, но и нарастить их больший объем. В настоящей момент собаке чуть больше года, она в отличной физической форме, с хорошим мышечные аппаратом, очень подвижна. ЛС против боли полностью убрали уже как пару месяцев, ест ветдиету mobility. На очередном обследовании проблема - подвывихи - никуда не делась, но мышцы способны удерживать ТБС, т.е. пока собака скомпенсирована . И им было рекомендовано пока жить обычной жизнью без операции, но регулярно наблюдаться. Если что, то великом на протезирование или резекцию головки бедреной кости. 

Если есть желание, запишитесь на приём к реабилитологу Чернявской Анастасии Валерьевне  в "Сколково Вет". Хотя есть и другие реабилитологи в том же Сколково, Зоостатус, ИВЦ.

Консультация у Давыддова в Беланте, имхо, прошлый век. 

Тогда уже за вторым мнением к Воронцову А. А. https://vchot.ru/our-doctors/

Середа Илья Сергеевич https://sputnik.vet/o-nas/

Васильева Евгения Александрова в Мед-вет https://med-vet.ru/vrachi/rukovoditeli-podrazdelenij/vasileva-evgeniya-aleksandrovna/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PhD сказал:

она скомпенсированна (т.е. отсутствие / наличие боли (и уровень этой боли)

Я с вами абсолютно согласна. 

Рано-не рано, обсуждать надо с врачом. Если собака испытывает сильную боль - это издевательство, ждать более старшего возраста. 

Ни один нормальный врач не назначит операцию, если нет необходимости. 

Вилковыский Илья Федорович - один из лучших ортопедов по дисплазии.

И, простите, по ТБС я бы не советовала обращаться ни к Еремину, ни к Давыдову. 

По ТБС еще можно проконсультироваться с Середой (клиника Спутник)

Ищенко М.Ю. клиника Спектрвет

Карпов К.С. клиника Зоостатус

Евгения Васильва в Медвете. 

Вот да - из нижнего списка

1 час назад, PhD сказал:

Тогда уже за вторым мнением к Воронцову А. А. https://vchot.ru/our-doctors/

Середа Илья Сергеевич https://sputnik.vet/o-nas/

Васильева Евгения Александрова в Мед-вет https://med-vet.ru/vrachi/rukovoditeli-podrazdelenij/vasileva-evgeniya-aleksandrovna/

Я не ТС, но все равно вам спасибо, что решили здесь написать

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PhD сказал:

Если честно, я не совсем понимаю вопроса/ов ТС, на мой скромный взгляд они заключаются в следующем:

1. необходимо ли решать проблему ТБС данной собаки  хирургическим путем (когда-либо) ? 

2 нужна ли операция по протезирование ТБС 24.03.2023? 

3. необходимо ли протезирование ТБС вообще? 

4. где и у кого надо /можно проконсультироваться еще  -  получить второе мнение? 

Имхо, необходимость в оперативном решении проблемы ТБС, если судить по снимкам, то да, имеет место быть.

Но есть одно НО: мы не знаем что сейчас происходит с собакой, насколько она скомпенсированна (т.е. отсутствие / наличие боли (и уровень этой боли) , хромоты (и выраженность хромоты), насколько развиты мышцы тазовых конечностей, насколько собака подвижна и какие способна переносить прогулки разной длительности (или подвижность минимальна), в том числе и при медикаментозной поддержке). 

На основании результатов РГ-обследования и осмотра собаки, если животное страдает от сильного боевого синдрома, ограничено в передвижениях из-за проблем в ТБС, медикаментозная поддержка на устранение боевого синдрома не помогает в ожидаемой степени или не помогает вовсе (или есть противопоказания для их примпрения), то возможен выбор скорейшего оперативного вмешательства. 

Если при подобном РГ-снимки и посещении специалиста- реабилитолога (где будет проведён осмотр, назначен комплекс упражнений для данного пациента, а также медикаментозная поддержка при болевом синдром), а также возможно, например, применение ветдиеты (mobility (есть и для щенков, тот же Monge) , metabolic-mobility (по достижению года) ) и будет получен положительный результат, то операцию можно будет отложить на какой-то период времени. 

Так было и со щенком моих друзей: выявлены подвывихи 2 ТБС  примерно в 5 мес, рекомендовано протезирование по достижению 9 мес, а пока посещение реабилитолога с выполнением комплекса упражнений, медикаментозная поддержка для снижения/ устранения болевого синдрома для того, чтобы собака могла двигаться и не только не потерять остаток мышц на задней конечности, но и нарастить их больший объем. В настоящей момент собаке чуть больше года, она в отличной физической форме, с хорошим мышечные аппаратом, очень подвижна. ЛС против боли полностью убрали уже как пару месяцев, ест ветдиету mobility. На очередном обследовании проблема - подвывихи - никуда не делась, но мышцы способны удерживать ТБС, т.е. пока собака скомпенсирована . И им было рекомендовано пока жить обычной жизнью без операции, но регулярно наблюдаться. Если что, то великом на протезирование или резекцию головки бедреной кости. 

Если есть желание, запишитесь на приём к реабилитологу Чернявской Анастасии Валерьевне  в "Сколково Вет". Хотя есть и другие реабилитологи в том же Сколково, Зоостатус, ИВЦ.

Консультация у Давыддова в Беланте, имхо, прошлый век. 

Тогда уже за вторым мнением к Воронцову А. А. https://vchot.ru/our-doctors/

Середа Илья Сергеевич https://sputnik.vet/o-nas/

Васильева Евгения Александрова в Мед-вет https://med-vet.ru/vrachi/rukovoditeli-podrazdelenij/vasileva-evgeniya-aleksandrovna/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я тоже не ТС, но благодарна Вам за такой развернутый ответ. Очень ценно!

 

8 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Я с вами абсолютно согласна. 

Рано-не рано, обсуждать надо с врачом. Если собака испытывает сильную боль - это издевательство, ждать более старшего возраста. 

Ни один нормальный врач не назначит операцию, если нет необходимости. 

Вилковыский Илья Федорович - один из лучших ортопедов по дисплазии.

И, простите, по ТБС я бы не советовала обращаться ни к Еремину, ни к Давыдову. 

По ТБС еще можно проконсультироваться с Середой (клиника Спутник)

Ищенко М.Ю. клиника Спектрвет

Карпов К.С. клиника Зоостатус

Евгения Васильва в Медвете. 

Вот да - из нижнего списка

Я не ТС, но все равно вам спасибо, что решили здесь написать

Огромное спасибо Вам! Знала, что наш форум лучший)!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилковыский не только талантливый хирург, он еще и очень амбициозный бизнесмен и свою продукцию и услуги активно продвигает на рынке. Насколько там все хорошо и однозначно по факту, лучше пообщаться с владельцами собак, которые делали у него операцию.  Я видела у них на сайте рекламный ролик, там как раз голдяха снималась, знакомая по ФБ. Она, правда, уже возрастная, а у щенков все может быть по-другому.  Понятное дело, не все хотят это афишировать, особенно про щенков.

Давыдов, может быть, и прошлый век в плане технологий, но в глобальном смысле мне его подход нравится, во всяком случае, то, что я наблюдала, когда с ним общалась. Если можно не резать, он резать не будет и попробует терапию, да, даже иногда гомеопатию, от которой новое поколение врачей бегает как от чумы. Операция есть операция и всегда что-то может пойти не по плану. И что искусственный протез лучше своего тоже не всегда правда.  А у щенка еще и все в процессе роста, и мы знаем много примеров, когда в детстве у крупных собак наблюдается периодическая хромота в процессе роста, а потом все нормализуется. Да и нынешнее состояние нашей санкционной ветеринарии, которое и раньше в хорошие времена, мягко говоря, не всегда радовало, не очень воодушевляет. Я не оцениваю данный конкретный случай, т.к. в снимках ничего не понимаю. Конечно, если собака мучается и ходит с трудом, операция - это единственная опция и тут даже рассуждать не о чем, надо оперироваться и, видимо, у Вилковыского, т.к. у него на сегодняшний день самые актуальные методы.

Добавлю, что операция это 30% успеха. Остальное и самое главное это послеоперационная реабилитация, которая затратна и по времени, и по деньгам. Нужно закладывать под это свои ресурсы. Перед операцией узнайте  у врачей (Сколково, Чернявская, Вайнберг), что именно и сколько по времени вам лично придется делать, пока собака будет реабилитироваться.

Изменено пользователем Baby Lilly
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение у ТС Александры, что отчасти флужу в Вашей теме!... 

Речь идёт нетолько и несколько о техническом обеспечении врача или умении проводить "новомодные" операции, а о том, что некоторые специалисты в своих знаниях отстали от современных реалий, подходов,  возможностей (или невозможностей) или попросту застряли со своим полученным в прошлом грузе знаний и умений, имхо. 

Давыдова Вилена Борисовича я знаю очень давно, ещё со своего студенчества, он у нас проводил занятия по оперативной хирургии. А впоследствии и как специалиста. Да, нравился. Да, какие-то проблемы в прошлом он неплохо решал при направлении к нему пациентов, но, тем не менее, я более к нему обращаться не стану. Сейчас есть более знающие специалисты. И да, мои личные собаки были также пациентами В.Б. Что не понравилось? Первое: нежелание назначать препараты против боли до и после оперативного вмешательства на ПКС или же при остеартрите и т.п. (это его фишка, считает, что боль полезна, она способствует беречь конечности и её не нартуждать). Второе: его вера в то, что лонгидаза и прочие хондрогарды помогут собаке с артрозом/остеоатрозом того же локтевого сустава при фрагментации крючковидного отростка (наличие обломка кости в суставе, который там находится и продолжает стирать хрящь до кости, приводя к инвалидизации собаки. Говоря о том, что операция никак не поможет или даже ухудшит положение дел. Мы только потеряли год жизни (своей собаки и свой!), испытывая физические и душевные мучения, перепробовав всю имеющуюся в наличии фарму (стволовые клетки ещё не пробовали, попросту не нашли тогда кто может этим у нас заниматься, сейчас и они в РФ доступны, как и PRP-терапия) на мировом рынке, пытаясь как-то даже не решить проблему, а просто облегчить жизнь собаке с постоянной болью с разрушающимся суставом. Если представить каково это: то это словно ходить в обуви с попавшим туда камешком, который постоянно травмирует плоть, причиняя постоянную боль и от него пока нет возможности никак избавиться. 

На фоне вот этой беды с передней конечностью приключился надрыв ПКС на задней с той же стороны (сделали ортез в зоолаб.про). Так очень часто бывает у крупных собак ПКС рвутся на стороне больной передней конечности . Что сделало возможность оперативного решения проблемы с локтем ещё более сложным. Но тем не менее, мы нашли хирурга-ортопеда (Борзенко Е. В.), взявшегося прооперировать локоть и тогда вот наступило нам счастье, да, объем движений не стал как прежде до болезни, да и мы его и не ждали (глупо было ожидать, что будет сустав как "новый" ) , но боль ушла и собакае стало комфортно передвигаться. 

Кстати, через год после нашего обращения, на форуме В. Б. в теме при подобной ситуации, когда ТС рассказывал, что собаке были назначены ЛС (лонгидаза, хондрогард) по схеме Давыдова и спрашивал будет ли эффект, сам В. Б. написал о необходимости операции и что подобное лечение не поможет. 

Касательно Вилковыского И.Ф. Да, он и бизнесмен тоже. Не вижу  в этом ничего плохого. С апреля месяца в Медвет будут доступны и китайские протезы самых разных размеров (от маленьких до больших). И да, он высококлассный опытный специалист, и сделавший максимальное кол-во операций по эндопротезированию тбс в РФ, кстати, дающий пожизненную гарантию на установленные им эндопротезы. 

Да, увы, как и при всех иных подобных вмешательствах возможны постоперационные осложнения, ранние и ли отсроченные. 

Поэтому все нюансы, риски, возможности и свои опасения/ страхи надо обговаривать со своим врачом, просто чтобы понимать чего ожидать, к чему готовиться, в том числе и психологически. 

И да, поддержка специалиста-реабилитолога очень нужна и важна. Реабилитация способна творить чудеса. 

Всё что написано выше, имхо, это моё сугубо личное мнение и личный опыт. 

Ещё раз прошу прощение за много буков....

Изменено пользователем PhD
  • Like 4
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2023 в 17:29, PhD сказал:

Касательно Вилковыского И.Ф. Да, он и бизнесмен тоже. Не вижу  в этом ничего плохого. С апреля месяца в Медвет будут доступны и китайские протезы самых разных размеров (от маленьких до больших). И да, он высококлассный опытный специалист, и сделавший максимальное кол-во операций по эндопротезированию тбс в РФ, кстати, дающий пожизненную гарантию на установленные им эндопротезы. 

Да, увы, как и при всех иных подобных вмешательствах возможны постоперационные осложнения, ранние и ли отсроченные. 

Не поняла, а зачем протезировать, ТБС у щенка, если можно сделать артропластику, и просто резекцию головки бедренной кости?.....гораздо меньше осложнений и последствий, для животного семейства псовых. Да и стоят такие операции- не как "крыло самолёта", бюджетней, чем протезирование. ну отлично собаки живут и без металлического импланта, просто с тем, что сформируется сустав и без головки бедренной кости. Это так, мысли вслух, проходя мимо темы. Ни с кем не спорю, но своей собаке не стала бы протезировать сустав, потому, что считаю это- чисто коммерческой темой, протез- не пять копеек, реабилитация- примерно такая же, как и с резекцией головки бедренной кости. А  собаки после резекции- вон, Ольга Нечаева знает, даже выставляются, и эксперты не видят разницы, дают и отлично и САС.........

 Резекцией занимаются ортопеды - Самошкин старший и  Самошкин младший. И хорошо получается, кстати.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Panchenko сказал:

Не поняла, а зачем протезировать, ТБС у щенка, если можно сделать артропластику, и просто резекцию головки бедренной кости?.....гораздо меньше осложнений и последствий, для животного семейства псовых. Да и стоят такие операции- не как "крыло самолёта", бюджетней, чем протезирование. ну отлично собаки живут и без металлического импланта, просто с тем, что сформируется сустав и без головки бедренной кости. Это так, мысли вслух, проходя мимо темы. Ни с кем не спорю, но своей собаке не стала бы протезировать сустав, потому, что считаю это- чисто коммерческой темой, протез- не пять копеек, реабилитация- примерно такая же, как и с резекцией головки бедренной кости. А  собаки после резекции- вон, Ольга Нечаева знает, даже выставляются, и эксперты не видят разницы, дают и отлично и САС.........

 Резекцией занимаются ортопеды - Самошкин старший и  Самошкин младший. И хорошо получается, кстати.

Интересно как, Лена🤔. Это о ком речь то, я не в курсе? 

Вы про моих собак? Поясните, если можно. С диспазией у меня был один. И он всю жизнь хромал. И  выставился один раз, ещё  до операции, когда я ничего не знала. Если вы про Рэдика. Более у меня никого с дисплазией не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нечаева и Ко сказал:

Интересно как, Лена🤔. Это о ком речь то, я не в курсе? 

Вы про моих собак?

 Оля, привет! Нет, не о Ваших собаках, выставляла собаку Ваш клиент, и, главное- всё отлично, САСы и первые места. Я как раз рекламирую операцию резекции головки бедренной кости, она гораздо менее травматичная и, что тоже немаловажно, не делает собаку инвалидом, а полностью восстанавливает двигательную функкцию.

Поскольку это не секретный факт, то- можно. ( я какбы ничего не разглашаю, чужие тайны тут полностью отсутствуют).

10 часов назад, Нечаева и Ко сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В понедельник Александра была на приеме у Самошкина. Назначено лечение. 

Александра благодарит за советы и участие! Спасибо!

Тему можно закрывать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2023 в 21:32, Panchenko сказал:

Не поняла, а зачем протезировать, ТБС у щенка, если можно сделать артропластику, и просто резекцию головки бедренной кости?.....гораздо меньше осложнений и последствий, для животного семейства псовых. Да и стоят такие операции- не как "крыло самолёта", бюджетней, чем протезирование. ну отлично собаки живут и без металлического импланта, просто с тем, что сформируется сустав и без головки бедренной кости. Это так, мысли вслух, проходя мимо темы. Ни с кем не спорю, но своей собаке не стала бы протезировать сустав, потому, что считаю это- чисто коммерческой темой, протез- не пять копеек, реабилитация- примерно такая же, как и с резекцией головки бедренной кости. А  собаки после резекции- вон, Ольга Нечаева знает, даже выставляются, и эксперты не видят разницы, дают и отлично и САС.........

 Резекцией занимаются ортопеды - Самошкин старший и  Самошкин младший. И хорошо получается, кстати.

Александра просила передать благодарность за рекомендации. Проходят лечение у Самошкина. Собака прекрасно себя чувствует!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Таня с Тодой сказал:

Александра просила передать благодарность за рекомендации. Проходят лечение у Самошкина. Собака прекрасно себя чувствует!

Обошлось без операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stasya & Vishnya сказал:

Обошлось без операции?

Точно знаю что обошлись без имплантации. И что лечатся у Самошкина. Остальных подробностей не знаю, так как лично не знакома с Александрой, только через коллегу. На днях Александра прислала ей сообщение и просила передать благодарность. Я передала). Конечно хотелось бы подробностей, но я так понимаю, что у Александры много других забот. Попрошу чтобы написала в теме, многим было бы полезно.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 19.03.2023 в 21:32, Panchenko сказал:

Не поняла, а зачем протезировать, ТБС у щенка, если можно сделать артропластику, и просто резекцию головки бедренной кости?.....гораздо меньше осложнений и последствий, для животного семейства псовых. Да и стоят такие операции- не как "крыло самолёта", бюджетней, чем протезирование. ну отлично собаки живут и без металлического импланта, просто с тем, что сформируется сустав и без головки бедренной кости. Это так, мысли вслух, проходя мимо темы. Ни с кем не спорю, но своей собаке не стала бы протезировать сустав, потому, что считаю это- чисто коммерческой темой, протез- не пять копеек, реабилитация- примерно такая же, как и с резекцией головки бедренной кости. А  собаки после резекции- вон, Ольга Нечаева знает, даже выставляются, и эксперты не видят разницы, дают и отлично и САС.........

 Резекцией занимаются ортопеды - Самошкин старший и  Самошкин младший. И хорошо получается, кстати.

Panchenko,

Артропластика это и есть резекционная артропластика, при которой проводится резекция головки и шейки бедренной кости.

А теперь о том,  что представляет из себя тот или иной метод оперативного лечения дисплазии бедра у собак и что следует ожидать в постоперационный период и отдаленном постеоперационном периоде при выборе того или иного метода оперативного лечения дисплазии бедра у собак. На примере только двух методов.

1. Резекционная артропластика (РА) - резекцию головки и шейки бедренной кости, называют также резекционная артропластика или эксцизионная артропластика. В зарубежной литературе называется остеэктомия головки и шейки бедренной кости: Femoral Head and Neck Ostectomy (FHO). 

Цель -  устранение болезненного контакта между головкой бедренной кости и вертлужной впадиной таза при тяжелых диспластических изменениях ТБС (тазобедренного сустава), а также при полном подвывихе головки бедренной кости, устойчивому к медикаментозной терапии. После операции бедренная кость и суставная впадина не соприкасаются. Между ними развивается соединительно-тканная прослойка, т.е. после хирургического  удаления головки и шейки бедренной кости формируется ложный сустав, состоящий из плотной фиброзной ткани. 

Достаточно часто такую операцию называют методом «спасения», хотя данный метод оперативного вмешательства при дисплазии ТБС часто является методом выбора для пациентов с ТБС в старшем возрасте (когда уже невозможен ни ювенильный симфизиодез (рекомендован в 16-20 недель при отсутствии выраженного подвывиха, ни двойная (тройная) остеотомия таза, возраст 6-12 (18) мес.) и кошелька владельца и времени ограничения двигательной активности собаки при необходимости затраты времени на реабилитацию. 

В целом хирургические показания для РА очень похожи на показания для эндопротезирование тазобедренного сустава. Основное отличие заключается в том, что у пациентов с незрелым скелетом нет ничего плохого в том, чтобы дождаться клинических проявлений дисплазии перед выполнением РА. Однако не стоит откладывать операцию до появления значительной мышечной атрофии и ожирения у собаки, т.к. это сделает послеоперационную реабилитацию и восстановление менее успешными. Исключения для более ранней РА могут быть рассмотрены для пациентов с очень тяжелой дисплазией ТБС с полным подвывихом головки бедренной кости, устойчивым к медикаментозному лечению.  

Ранее считалось, что у собак с массой тела более 20 кг РА менее эффективна и её результаты непостоянны, и поэтому РА ранее не рекомендовалось для более крупных пород. В более поздней литературе сообщалось об аналогичных результатах независимо от размера пациента, хотя более крупные пациенты с более высокими спортивными целями, вероятно, требуют более целенаправленной послеоперационной реабилитации.
Удовлетворенность РА, по оценке владельца, обычно высока (> 90%), несмотря на то, что дисфункция конечностей оценивается по клиническим и объективным показателям только как удовлетворительная (20%) и неудовлетворительная (42%) у значительной части популяции пациентов. Это несоответствие, вероятно, связано с функциональным укорочением прооперированной тазовой конечности и потерей нормальной кинематики сустава, вызванной псевдоартрозом, которые наблюдаются при оценке походки и кинетики, но в большинстве случаев не вызывают болевой реакции при манипуляциях с конечностью.

То есть, после РА происходит укорочение оперированной тазовой конечности и уменьшается объем движений вследствие формирования соединительно тканного подвижного сочленения на месте ТБС, что приводит к ограничению движения тазовой конечности. При нагрузке прооперированная конечность устает раньше, а после непродолжительного отдыха быстро восстанавливает двигательную функцию. 

2. Полная замена тазобедренного сустава, или тотальное (или субтотальное) эндопротезирование тазобедренного сустава, Total Hip Replacement (THR). 

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава – это процедура замены вертлужной впадины и головки бедренной кости искусственными имплантатами. Коммерческие системы доступны как для цементной, так и для бесцементной техники фиксации имплантатов. А также доступно субтотальное (безчашечное) эндопротезирование тазобедренных суставов у собак, отличается отсутствием протеза вертлужной впадины. Позволяют восстановить полный диапазон движения тазобедренных суставов, в дополнение к полному устранению боли.

Цель - восстановление полноценных движений в тазобедренном суставе, которые отсутствовали вследствие дегенеративных изменений, ограничивающих диапазон движения сустава, а также устранить болевой синдром, обусловленный развитием хронического остеоартрита.

Показан для собак с тяжёлой сопутствующей нестабильностью и деформацией головок бедренной кости у растущих собак и тяжёлым инвалидизирующим коксартрозом у взрослых собак.

Позволяет восстановить полноценную опороспособность и функциональность тазовой конечности. 

Дорого. Сложный постоперационный период: ограничение подвижности собаки в течение 60 дней!,  т.к. резкие, рывковые движения, прыжки, бег провоцируют серьезные постоперационные осложнения, требующие дополнительной терапии, вплоть до повторных операций. Но с меньшими усилиями на реабилитацию.

Информацию о всех аспектах эндопротезирования тазобедренных суставов у животных системой V@Art (Мед-Вет) можно и нужно посмотреть здесь https://v-art.info/ .

Заключение: В конечном счете, при оказании помощи владельцу собаки с дисплазией бедра в выборе между операцией резекционной артропластики и эндопротезированием, основные соображения включают финансовые ограничения, спортивные цели, первоначальные постоперационные нюансы и возможности владельца (большее ограничение активности собаки для эндопротезирования, но меньше требуется постоперационной реабилитации, однако меньше ограничений, но более интенсивная реабилитация для РА) и принятие владельцем возможных осложнений в постоперационном периоде (он более высок при эндопротезировании, чем при РА). 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...