Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дневник капитана Немо.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Да, для наших это приключение!

Райз почти все время в машине спит. Но если стоим в пробках - просыпается. Начинает пыхтеть и бухтеть. 

Патрик в машине никогда не то что не спал, даже не ложился . Какой бы длинной ни была дорога. Настоящий штурман был!

Боньке вообще все равно, лишь бы со мной рядом и не жарко.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Андрей, мне кажется, что просто это связано с положительными эмоциями, событиями для наших. Связывают машину с чем то интересным. И, скорее всего, с возможностью побыть побольше времени с родителями, ощущение причастности к стае может?!

Есть ведь и другие собаки, которые боятся машин. Те, кого предали, например, вывезли и бросили. Или те, кого возят только в ветеринарку, т.е. у врача мало приятного. 

У меня Лина какое-то исключение, 6 лет ездим на машине, в основном на дачу, часто. Но до сих пор стонет и плачет, крутится, толком не сидит, не то что лечь.

Не понимаю. Вот и впечатления приятные, едем на природу. Много лет. Бесполезно.

Остальные все нормально. Ася обожает машину. Мэй спокойно едет, спит. И сидит спокойно, ждёт, пока гружусь.

Лину сажаю в последнюю очередь, а то истерика, если оставлю ее в машине, а сама отойду, например, закрыть ворота.

Не понимаю её. Может тошнит? Хотя она начинает метаться, даже ещё не поехали.

Запрыгивает нормально, сама, но сразу метаться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Да, для наших это приключение!

 

Дык и в ветиринарку возим:default_no2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Светлана 2101 сказал:

У меня Лина какое-то исключение, 6 лет ездим на машине, в основном на дачу, часто. Но до сих пор стонет и плачет, крутится, толком не сидит, не то что лечь.

Не понимаю. Вот и впечатления приятные, едем на природу. Много лет. Бесполезно.

Остальные все нормально. Ася обожает машину. Мэй спокойно едет, спит. И сидит спокойно, ждёт, пока гружусь.

Лину сажаю в последнюю очередь, а то истерика, если оставлю ее в машине, а сама отойду, например, закрыть ворота.

Не понимаю её. Может тошнит? Хотя она начинает метаться, даже ещё не поехали.

Запрыгивает нормально, сама, но сразу метаться.

Ну Мэй по моему вообще непробиваем. Лишь бы голову маме на грудь положить

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё расскажу о наших занятиях с Немо.

Я 1,5 месяца была на больничном. Как только определились с диагнозом и стало получше, я возобновила поиски очного кинолога или каких либо занятий с Немо.

Вижу рекламу: "Ноузворк. Фристайл. Обидиенс."

О! Это же точно нам нужно! Моя мечта!

Но как мы туда придем? Возьмут ли нас? Опять скажут:"всё! Всё! Лабрадорам спасибо! Досвидос! "

Он же разнесёт всё и всех от радости!

Ещё и это подтолкнуло меня к социализации Немо. Я вдруг чётко и ясно осознала свои ошибки, поняла, что лес и двор, знание "сидеть, лежать" это очень мало, ничтожно мало!

Вот они ошибки новичков. Вот чтобы сейчас я сделала, взяв щенка в 1,5 месяца?! Почему было не показать общественный транспорт, других собачек, людей?! Давать побольше новых впечатлений, таскать, ездить с ним везде. Очень ругаю себя. Но вспять время не повернёшь. Может удастся хоть что-то исправить?! 

И я нашла кинолога!

"Профессиональный кинолог... повышающий квалификацию у ведущих специалистов:Татьяна Шаманова, Варвара Большакова и ещё ряд фамилий неизвестных мне, но, видимо, знаменитых."

Не может быть! Не верю в свое счастье! В нашем Кургане?!

Ищу инфо дальше.

Короче, она и еще три девушки поднимают кинологию в нашем городе. Воспитала двух отказников (кане корсо и малинуа), ездит с ними на соревнования...

Я загорелась. Все нам нужно к ней!

Договорились. Съездила на разведку без Немо (где припарковаться, далеко ли от дороги?)

Занятие назначено в зале, цокольный этаж здания. 

Что я скажу?!

Да! Восторг! У меня и у Немо!

Час на одном дыхании. 

Девочка умница. Она молодец. Мне этот час очень много дал. Я увидела как взаимодействовать с собакой, как правильно играть. Мы поотрабатывали Lat на фоне ее собак, которые находились там в клетках. Потом она выпустила своего Кане Корсо и привязала его к ручке. Немо напрягся. Мы снова играли, скакали. Она посмотрела как мы общаемся с Немо. Указала на мои ошибки: мало с ним разговариваю, мало хвалю, запаздываю с маркером "да". Немо закормлен, нужно урезать порцию. Поднимать пищевую мотивацию, играет не плохо. Ну и держать темп занятий, я, конечно, так не умею. Мои занятия скучные по сравнению с её. Есть к чему стремиться.

Нас интересовал ноузворк.

Кинолог нам сказала:"Вы понимаете, что время упущено? И вам только коррекция? "

-да. Я понимаю. 

Она подошла к своей собаке, сняла с неё ошейник... Я думаю: " красивый! Дорогой, наверное?!"

Да. 30 тыс. Это ЭШО!

Подала мне.

- вот ощутите сами. Это не больно! У вас нет кардиостимулятора?

Я взялась за электроды. Может быть у меня были влажные руки? Не помню. Но сердце застучало. Мне было очень неприятно и повторить воздействие на себе еще раз я бы не хотела.

Нам сказали приобрести ошейник к следующему занятию, можно дешевле... и мы уехали домой.

Немо вышел с занятий другим. Несомненно занятия ему понравились, он умненький, польза была огромная. Через два месяца я начала видеть результат моих усилий. Но об этом позже.

У меня были смешанные чувства:я бы очень хотела на занятия именно к этой девушке, но ни бить строгачами, ни эшо я свою собаку не дам. Неделю я переживала. Скрыла от мужа про предложение коррекции с эшо, сказала, что девушка уехала в командировку. А ей написала, что скоро уволюсь, и тогда займусь собакой. Приедем позже.

Через пару недель мы пошли к другому кинологу.

Продолжение следует... :))) разговорилась я. На работу вышла 😊

  • Like 6
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Наташа , желаю найти правильный и наиболее подходящий путь, который поможет Немику наверстать упущенное , мозги у лабров работают как надо, просто их надо правильно направить и научить. Вообще воспитать щенка это ещё та задача, поэтому так много и отказников до года, хозяева которых срочно улетают на Марс(  Я с Полей тоже употела, она у меня девушка попалась характерная, да ещё и темперамент огого. Вот так иногда думаю, а взялась бы ещё когда- нибудь за щенка, и ответ скорее нет , да -  если мне выпишут на него гарантию, что он самый спокойный медвежонок на свете😂 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим моим решением стали групповые занятия. Я нашла группу ОКД.
Созвонилась с тренером. Объяснила ситуацию. Начинаю говорить, он сразу понимает наши проблемы. Говорю мы самостоятельно занимались на положительном подкреплении . Он сразу мне: "не знает команду "Нельзя!"?
- Да, - говорю
- Исправим. не проблема.
Сказал, что 30 лет собак тренирует. В группе от 3 до 5 собак, кто придет. Если кто давно ходит, им дает посложнее задания. Пригласил нас на групповое занятие. Сказал не кормить утром, взять вареное сердце или печень. Ошейник не широкий и туго затягивающийся, чтобы рывочком работать, поводок брезентовый.
Первое занятие прошло замечательно!
Рядом две закрытые площадки: одна для занятий ОКС, вторая за забором то ли приют, то ли питомник - лай собак, их там очень много.
На площадке для занятий было 7 овчарок разного возраста, от 5 месяцев может до  может года, овчарки крупные. Часть из них такие же как Немо, не социализированные и одна овчарка была в начале привязана к забору. Как сказал кинолог, ее задача сегодня просто посмотреть на других собак. Честно говоря у нас такая же задача, подумала я, но кинолог сказал нам работать со всеми.
Что мне понравилось: все собаки на поводках, свободно никто не расхаживает. Хозяева адекватные и доброжелательные. Нас встретили хорошо. с пониманием. Из 7 было 5 женщин примерно моего возраста, может чуть моложе.
Когда я стала выводить Немо из машины он очень волновался - это чувствовалось по глазам, по дыханию, по вздыбленной на холке шерсти, тянул поводок, команды не слышал. По мере работы на занятиях заметно успокоился. На мой взгляд занятия построены грамотно, собак никто не бьет, тренер подсказывает как гладить, как и когда хвалить, кормить. Нам для социализации прям идеально было: собаки лежат мордой друг к другу в круг, хозяева их накармливают вкусняхами, а за кругом по команде рядом идет хозяин с собакой. кто прошел ложится, идет следующий. Немо очень волновался и боялся поворачиваться спиной к собакам.
На первом занятии меня расстроило, что надо переучиваться "ко мне" (нужно, чтобы сел перед лицом хозяина, а мой у левой ноги садился)
не поняла почему давать команду "Рядом" и собака должна по кругу обойти за спиной и сесть у левой ноги? Переживала как нам это отработать, как объяснить?! У нас же "Рядом" было только когда мы идем. Но Немо за 2 дня дома переучился! Как он все понял?! Я удивляюсь!
Поотрабатывали с Немо подъем/спуск по лестнице. Больше никаких снарядов. Подбегаем барьер – он обходит его. Дома по буму ходит, но у нас маленький. А там бум высокий – не идет по нему. Пока никаких рывковых цепей и строгачей не видела, только поводок. Но ошейник нужно поуже и еще потуже. После занятий поехали домой, а овчарки все остались на ЗКС.
Немо устал. По-моему, ему не очень понравилось, сев в машину вздохнул с облегчением. От девушки он вышел веселее, а здесь прям работать надо. В целом первым занятием была довольна. 
 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gerda&Маняша сказал:

    Наташа , желаю найти правильный и наиболее подходящий путь, который поможет Немику наверстать упущенное , мозги у лабров работают как надо, просто их надо правильно направить и научить. Вообще воспитать щенка это ещё та задача, поэтому так много и отказников до года, хозяева которых срочно улетают на Марс(  Я с Полей тоже употела, она у меня девушка попалась характерная, да ещё и темперамент огого. Вот так иногда думаю, а взялась бы ещё когда- нибудь за щенка, и ответ скорее нет , да -  если мне выпишут на него гарантию, что он самый спокойный медвежонок на свете😂 

Оксана, вы хоть с опытом и понимаете особенности характера собачек. Я же вообще не понимаю так и должно быть или характер, темперамент такой, или мое не умение донести правильно!

Я щенка точно больше не возьму. У меня ни сил, ни здоровья.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на 1 занятии очень боялся собак, но работал хоть немного. На 2-м занятии нас даже похвалили (было всего 3 собаки и Немо работал). 
Но на 3 занятии было 9 собак: 7 овчарок и привели Лабрадора (такое же чудо как мой!) и стаффордширский терьер девочка. У Немо крышу совсем снесло. Он тянул то к стаффу, то лабрадору, лаял, скакал, как будто говорил им:
Эй, девушка посмотри на меня! Я могу жениться на тебе! 
– Эй, парень! друг, пойдем силой померяемся кто главнее!
мама да отвяжись, ты со своим «сидеть! лежать!» смотри какие ребята пришли!
 Ни одного упражнения не выполнил, рядом не ходил, меня не слышал. У меня подскочило давление, руки ноги тряслись, силы иссякли удерживать  эту тушку в 40 кг, рвущуюся в разные стороны и к умным и к красивым, привязала его к 
  забору. Кинолог сказал 2 дня не кормить. 
 Я выдержала. На удивление Немо голод перенес очень хорошо. Раньше мог выделываться, пойти к миске минут через 20 после приглашения или вообще проквасить мясо. Я выкидывала, размораживала новую порцию. А после 2-х дневного голодания подлечился – вперед меня к миске бежит, аппетит появился, еще и у кошек стал подворовывать.
Дома занимается отлично за еду и без еды, и за игры. 
На 4-ом занятии чуть по лучше: пару раз хотя бы услышал, что надо сесть, и всё. Увидел девочку добермана, влюбились, лаяли, тянули опять к ней.
И все. Собака моя впала в стресс, видимо. Дома начал делать на нас с мужем садки, ходить за нами по пятам,  исступлённо нюхает, вылизывает, бегает за котами и тоже их нюхает, вылизывает. Возбужден, по всей ночи ходит, меняет место, плохо спит. Хочется его запеленать и укачать, я чувствую, что он не может  успокоиться. 
Хотела посоветоваться с нашим тренером и обсудить поведение Немо. но он не взял трубку, потом уехал на выставку, потом заболел... Пришлось искать кинологов и консультироваться онлайн.
Мои ошибки:
Занятия слишком часто -  4 раза в неделю. 

Лесные прогулки заменила гулянием в парке. Две недели не ходили в лес, а Немо нужны  лесные прогулки, они помогают ему снять стресс и расслабиться.. 
Не нужно требовать от него  выполнения упражнений на площадке, нельзя давать команды собаке в возбужденном состоянии. мне посоветовали месяц просто смотреть на собачек.
В общем, я взяла тайм аут и 2 недели восстанавливала Немика, гуляли в лесу и занимались во дворе. правда в магазин выезжаем и ходим по стоянке или сидим у дверей, ждем папу. Малыш мой стал успокаиваться, садки прекратились, сон восстановился. 
Завтра собираемся снова поехать на групповые занятия.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за подробный рассказ! Это все в твою копилку знаний и умений. Когда пройдет некоторое время и ты поймешь правильный путь взаимодействия на основании темперамента и возможностей Немо. 

ЭШО дает хорошие результаты, но увы, почти никто с него не слезает. Даже с вибрации. Но возбудимую собаку ЭШО точно не лечит. Думаю, правильно сделала, что не пошла. 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Наташа, спасибо за подробный рассказ! Это все в твою копилку знаний и умений. Когда пройдет некоторое время и ты поймешь правильный путь взаимодействия на основании темперамента и возможностей Немо. 

ЭШО дает хорошие результаты, но увы, почти никто с него не слезает. Даже с вибрации. Но возбудимую собаку ЭШО точно не лечит. Думаю, правильно сделала, что не пошла. 

Оля, спасибо!

Вот меня это и удивило, что собственная собака кинолога в ЭШО! Я думала: отработаешь на нем, например, не подбор  и все, снял. Она же на соревнования с ним ездит. Тут они в Екатеринбург ездили и заняли 2-е место! В соц сетях смотрю за ними, он постоянно в этом ЭШО. Ошейник красивый - широкий, бархатный не перепутаешь, но когда узнаешь начинку ошейника...

 

  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запишем для истории: 
Немо 28 сентября 2024.
высота от пола до холки – 62 см
ОШ – 51 см 
ОГ за лапами – 83 см
ОГ перед лапами 73 см

Пришел новый жилет к зиме, с утра примеряли. Сейчас похвастаемся.
 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20240928_092958_edit_7744616366471.jpg.186ead8c7e3b046b3b3db7de92f85b89.jpg

IMG_20240928_092958_edit_7744616366471.jpg.186ead8c7e3b046b3b3db7de92f85b89.jpg

IMG_20240928_093035_edit_7867313640487.jpg.8c6ef9aa6aa6f3332588e0f5bd20157d.jpg

IMG_20240928_093220.jpg.0ad31e5992ce7bfeb2d010dc746a1c21.jpg

IMG_20240928_093131.jpg.bd7b4914016bfaadc8ae6b501608c3a0.jpg

IMG_20240928_093059_edit_7692890765085.jpg.fd95291e2484b5e995fe428cc05ef784.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, andreus66 сказал:

Красавчик!

Турыст:default_lol_2:

Вот думаю если мы зимой на занятия приедем в таком костюме засмеют нас овчарки?! Но они то в вольере живут, а мы домашние, нам холодно зимой!🤭

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Вот думаю если мы зимой на занятия приедем в таком костюме засмеют нас овчарки?! Но они то в вольере живут, а мы домашние, нам холодно зимой!🤭

А пусть завидуют молча:default_ohyeah:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а можно ссылку на жилетик? Моей уже 10, думаю пора утепляться на зиму, хотя до этого сайгачила по сугробам голяком😃

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, VIKKI & Джесс сказал:

Наталья, а можно ссылку на жилетик? Моей уже 10, думаю пора утепляться на зиму, хотя до этого сайгачила по сугробам голяком😃

Сорри, что вмешиваюсь. Вам не жилет нужен - комбез: лапы надо утеплять (суставы)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, starberry сказал:

Вообще-то обновка очень Немику к лицу и к ... попе)))

Марина, к попе очень даже хорошо😜, но резиночки слабоваты на задних лапах, подшивать будем.

1 час назад, andreus66 сказал:

А пусть завидуют молча:default_ohyeah:

молча то пусть завидуют, лишь бы не сняли!:)))

53 минуты назад, VIKKI & Джесс сказал:

Наталья, а можно ссылку на жилетик? Моей уже 10, думаю пора утепляться на зиму, хотя до этого сайгачила по сугробам голяком😃

https://www.ozon.ru/product/zhilet-dlya-sobak-srednih-i-krupnyy-porod-zima-osen-1095100223/ пишут, что куртка-жилет. Но Немику он как комбинезон.

на наш размер мы покупали 6L

28 минут назад, НиКа@Элли сказал:

Сорри, что вмешиваюсь. Вам не жилет нужен - комбез: лапы надо утеплять (суставы)

Оль, я вот такие присмотрела. Не знаю удобно или нет будет?!

https://www.wildberries.ru/catalog/224099321/detail.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

Сорри, что вмешиваюсь. Вам не жилет нужен - комбез: лапы надо утеплять (суставы)

Да, действительно, у Джесс артроз левого локтя, будем присматриваться к комбезам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Оль, я вот такие присмотрела. Не знаю удобно или нет будет?!

https://www.wildberries.ru/catalog/224099321/detail.aspx

не трать деньги. они холодные. Потом - у вас нет соли  и -40-градусных морозов - зачем обувь? 

до 8 лет девочки не надевали прогулки ничего, за исключением морозов за -40. Там, действительно нужны обувка и комбез - потеря тепла идет большая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2024 в 03:17, Наташа и Немо, 05.11.22 сказал:

Оля, спасибо!

Вот меня это и удивило, что собственная собака кинолога в ЭШО! Я думала: отработаешь на нем, например, не подбор  и все, снял. Она же на соревнования с ним ездит. Тут они в Екатеринбург ездили и заняли 2-е место! В соц сетях смотрю за ними, он постоянно в этом ЭШО. Ошейник красивый - широкий, бархатный не перепутаешь, но когда узнаешь начинку ошейника...

Нам предложили попробовать эшо в 2008 году, когда Юстасу было чуть больше года и я с завидным постоянством ездила за ним то на попе, то на пузе :default_doh:

Мне хватило вида собаки, когда на ошейнике просто включили редим сильной вибрации. С такой скоростью я еще с собаки ни разу ошейник не снимала. Сказала в итоге, что никогда в жизни не буду таким образом взаимодействовать с собакой. Мне это зрелище совсем не понравилось. Даже не хочу представлять, как выглядит, когда дают не вибрацию, а разряд тока, пусть и самый слабый :default_mf_hide:

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна про ЭШО.

Я понимаю про мысли о нем, когда ты исчерпал все методы вместе с кинологом... но прям вот так, сразу "а попробуйте"... 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...