Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дневник капитана Немо.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Так и не соберусь я основательно сесть за свою тему, дома за компьютером... Время идет, мы растём, вопросы копятся. Пора бы и знакомиться. Пишу с телефона, а значит будем кратки!😊 

Меня зовут Наталья, живем с мужем в частном доме, в тихом поселке, в котором из благ цивилизации только магазин. Зато в 20 метрах от леса! И у нас первая в жизни собака! 

То что, что это будет лабрадор, произошло спонтанно. Я готовилась, забронировала и ждала два месяца пуделя. Но нам не повезло: малыш оказался болен--с поезда сразу в палату интенсивной терапии, потом с катетарами назад к заводчику. Я была очень расстроена. Две недели отпуска плюс новогодние каникулы, казалось все рассчитали... Не случилось. И тут муж решил "закрыть этот вопрос!" Два месяца я ждала бронь, а ныла-то что хочу собаку 5 лет! И он купил по первому попавшемуся объявлению на Авито. Лабрадор, кобелек, возраст 1,5 месяца. Я слабо возражала про родословную, документы, генетические тесты... Муж подытожил:ты уже взяла с генетическими тестами.

Вот такое чудо мы забрали 20 декабря 2022года.IMG_20221220_181909.jpg.89305d3ab58590ed6d148461bf49c3d2.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя долго выбирали и решили, что это Немо, капитан Немо. У нас есть еще красавец кот Арчи, невский маскарадныйIMG_20220606_172414.jpg.98349186451806bfb9cfd3eaff59b072.jpg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Жуженька курильский бобтейл, красавица приехала к нам с Алтайского края, ей уже 5 лет и она носитель лейкоза, узнали случайно, когда сдавали анализы. IMG_20220516_180327.jpg.cf1f6c4a0607b4cca2533fa0de818263.jpg

Изменено пользователем Немо, 05.11.22
  • Like 11
  • Печаль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три месяца для всей нашей небольшой семьи были шоком! Мы не представляли, что вырастить щенка это как растить ребенка. Я уже забыла про бессонные ночи, шум и суету. Мы  не знали, что щенок будет кусаться, гоняться за кошками, не будет реагировать на запреты и расти как на дрожжах. Были срывы, я плакала, опускались руки, казалось, что ничего у нас не получается... читали с мужем литературу,  рылись в интернете.   Вот тут я и нашла этот форум и первая тема Ириски "Кажется я не вывожу" очень мне зашла, я приободрилась и начала успокаиваться. Как только изменилось мое внутреннее состояние - Немо начал меняться на глазах или возраст подошел?! Не знаю! Но сейчас я знаю, что люблю это чудо и не представляю уже как мы жили без него! А муж принял его сразу, как в 20 градусный мороз девочка-подросток передала щенка мужу в руки, голодного и дрожжащего от холода и страха. Папа объяснял коту, что это малыш и он теперь будет жить с нами.IMG_20230502_150320.jpg.c3ed44b7e6792d86fe050228bc596dc7.jpg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке Немо у нас провел только первые два часа: проснулся, покушал и заскулил. Выпустили. Отдали ему комнату. Мне пришлось спать с ним, т.к. после праздников мы вышли на работу и по факту у нас график сместился: ночь мы бодрствовали, кушали, играли, а днем с 7 утра и до 17-00, пока мы на работе Немо спал. В принципе и сейчас так же днем Немо спит, я наблюдаю за ним по камере. Без нас комната закрыта, когда мы дома и ночью двери открыты. Коты стараются быть рядом со мной, но как раньше (спать вместе) уже не получается - Немо гоняет их. И это моя самая большая проблема. Я мечтала, насмотревшись, наверное, видео в интернете, о дружбе между ними. И кот поначалу пытался подружиться, Жужа сразу не приняла и была настороженна. Немо выделил кота, больше за ним носится, он не обижает кота, просто нюхает, вылизывает, но кота раздражает, конечно, это. Хотя иногда сам к нему подходит. Вот, чтобы так, как вчера они сидели - это рекость. И буквально через минут 5 кот пошел, и Немо помчался за ним.IMG_20230501_070909.jpg.01a7445c2c02194e1f4e7755650c01de.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 апреля мы ездили в клуб на День щенка. Немо в 5,5 месяцев весит 25,7 кг, нам выдали Диплом и написали недостатки, которые я и сама видела узковаты челюсти и голова, работать над социализацией.  И стали мы искать инструктора.IMG_20230416_190500.jpg.afad21b622824af76bf86876450f1f1f.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит недостаточно социализирован? Боялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый инструктор, известный и уважаемый в городе, приехала к нам заниматься. На первом занятии она таскала Немо на удавке, это мы изучали команду рядом, щенок визжал и беспомощно оглядываться на меня. Инструктор очень много говорила, я сама уже устала от ее болтовни, Немо, мне кажется, уже ничего не понимал. На втором занятии она резко пнула щенка в челюсть, даже я вдрогнула от неожиданности. Это была отработка команды "Фу". Немо обиделся и ушел на крыльцо. Инструктор велела купить нам еще какую-то цепочку. Больше мое сердце не выдержало и мы расстались с этим инструктором. Мы решили: "ладно, расти сынок дурачком, но хоть психика останется здоровой".

  • Like 1
  • Смущение 4
  • Печаль 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А что значит недостаточно социализирован? Боялся?

Нет. Он не боялся. Он первый раз увидел собак, и там был наш ровесник тоже лабрадор, так вот у них столько радости было... Нам сказали в конце лабрадорам спасибо, идите погуляйте😊

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой шкода наш Немик

IMG_20230417_091723.jpg

Изменено пользователем Немо, 05.11.22
  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Немо, 05.11.22 сказал:

Нет. Он не боялся. Он первый раз увидел собак, и там был наш ровесник тоже лабрадор, так вот у них столько радости было... Нам сказали в конце лабрадорам спасибо, идите погуляйте😊

а, это про это) ну понятно) Прикольно, что в 5 месяцев оценивают такой параметр, особенно у лабрадоров) Их 99,9% не социализированы)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

а, это про это) ну понятно) Прикольно, что в 5 месяцев оценивают такой параметр, особенно у лабрадоров) Их 99,9% не социализированы)

Да?!значит у нас еще не все так страшно! А вот его ровесник: я думала, что щенку 4 месяца, а он оказался нашим ровесников. Немо родился 5.11.22, а черный лабрадор 9.11.22. Интересно почему он такой маленький? От питания зависит или черные лабрадоры меньше палевых выглядят? 

Мне не понравилось, что Немо так разбаловался, что начал делать садки на черного. Хорошо, что я была с мужем: он взял Немо на руки и унес, мы еще и не умеем по лестнице ходить, а там был 2-й этаж.IMG_20230502_160044.jpg.8b71865c50e867818a3f63d9773c4aa8.jpg

Изменено пользователем Немо, 05.11.22
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома мы отрабатывали подъем по лестнице, у Немо дрожжали лапы, я ему помогала переставлять задниеIMG_20230418_055921.jpg.ebac343cc5274267e5e3229273f5cfff.jpg лапы и заманивать вкусняшками, а кот привычно занял место в зрительно зале и посмеивался

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поздравляю Вас с малышом)

Всё получится у таких заботливых владельцев) Удачи! Пишите еще))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Интересно почему он такой маленький? От питания зависит или черные лабрадоры меньше палевых выглядят? 

Ну на самом деле я бы сказала, что это Немо крупноват, а черный как раз в норме для своего возраста. У меня старший кобель в 5 мес был 19 кг, а он довольно крупный мальчик. А Немо в 5 мес почти 26 кг, это довольно крупный щенок, гораздо выше стандартного. И рост у него почти как у взрослого кобеля, по стандарту рост взрослого кобеля лабра 56-58.

Все растут по-разному)))

43 минуты назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Мне не понравилось, что Немо так разбаловался, что начал делать садки на черного.

Это никому понравиться не может)) Воспитание, воспитание и еще раз воспитание)))

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нелли СПб сказал:

Здравствуйте! Поздравляю Вас с малышом)

Всё получится у таких заботливых владельцев) Удачи! Пишите еще))

Спасибо, Нелли!

 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну на самом деле я бы сказала, что это Немо крупноват, а черный как раз в норме для своего возраста. У меня старший кобель в 5 мес был 19 кг, а он довольно крупный мальчик. А Немо в 5 мес почти 26 кг, это довольно крупный щенок, гораздо выше стандартного. И рост у него почти как у взрослого кобеля, по стандарту рост взрослого кобеля лабра 56-58.

Все растут по-разному)))

Это никому понравиться не может)) Воспитание, воспитание и еще раз воспитание)))

Вот как здесь реагировать? Мы пошли на занятия в клуб, там были еще два кане-корсо взрослые, готовились к выставке. Немо очень был рад общению и полез нюхать зад одному корсо. Инструктор напугалась, сказала нельзя так, отдернула его... Запрещайте. А как ему запретить? И как можно объяснить как правильно контактировать с собаками?! В посёлке Немо никого не видит, в лесу мы гуляем одни, в огороде только кошки от него убегают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Немо, 05.11.22 сказал:

А как ему запретить?

А вы для того чтобы ответы на эти вопросы получить и ходите на занятия вроде как))) Задайте вопрос кинологу сразу на месте)

В целом инструктор права, без вашего разрешения собака не должна лезть к чужим собакам, тем более во время занятия, когда другие собаки также тренируются, а вы им мешаете. 

Он прекрасно умеет контактировать с собаками, не вам его учить:default_meeting: А вот контактировать с вами он не умеет, сделайте лучше акцент на этом, а не на общении с собаками)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Немо, 05.11.22 сказал:

Первый инструктор, известный и уважаемый в городе, приехала к нам заниматься. На первом занятии она таскала Немо на удавке, это мы изучали команду рядом, щенок визжал и беспомощно оглядываться на меня. Инструктор очень много говорила, я сама уже устала от ее болтовни, Немо, мне кажется, уже ничего не понимал. На втором занятии она резко пнула щенка в челюсть, даже я вдрогнула от неожиданности. Это была отработка команды "Фу". Немо обиделся и ушел на крыльцо. Инструктор велела купить нам еще какую-то цепочку. Больше мое сердце не выдержало и мы расстались с этим инструктором. Мы решили: "ладно, расти сынок дурачком, но хоть психика останется здоровой".

Извините, я бы больше не пошёл к такому инструктору. Удавка, пинки, потом строгач?

Малыш прелесть. Поздравляю 

Изменено пользователем andreus66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курган, моя малая родина)

Приятно, что там растет потихоньку "собачья" культура. Даже из области люди подтягиваются.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну на самом деле я бы сказала, что это Немо крупноват, а черный как раз в норме для своего возраста. У меня старший кобель в 5 мес был 19 кг, а он довольно крупный мальчик. А Немо в 5 мес почти 26 кг, это довольно крупный щенок, гораздо выше стандартного. И рост у него почти как у взрослого кобеля, по стандарту рост взрослого кобеля лабра 56-58.

Теперь переживаю, что крупный. А не толстый? Я спросила в клубе нужно ли Немо худеть, сказали просто рыхлое телосложение, худеть не нужно. Немо на натуральном видотипичном питании. Порции пока не ограничиваю, он ест до сытости. Кормлю с 4-х месяцев 2 раза в сутки. Взвешивала порции - по 350 г, примерно 700 г  в сутки плюс вкусняшки (сушу ему для лакомства легкое, вымя, органы в электросушке) и после завтрака, на день выдаю голову гуся или утки замороженные, съедает до вечера. Мне кажется, что плохо ест: стоит ждет, чтобы я рукой помешала в миске и кормила его по кусочкам. Перед сном мы с ним съедаем грушу или яблоко, или пьем кефир. 

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А вы для того чтобы ответы на эти вопросы получить и ходите на занятия вроде как))) Задайте вопрос кинологу сразу на месте)

В целом инструктор права, без вашего разрешения собака не должна лезть к чужим собакам, тем более во время занятия, когда другие собаки также тренируются, а вы им мешаете. 

Он прекрасно умеет контактировать с собаками, не вам его учить:default_meeting: А вот контактировать с вами он не умеет, сделайте лучше акцент на этом, а не на общении с собаками)

Да, Вы, Анна, правы! Меня Немо плохо слушается и мужа не слушается, но он с ним и не занимается. Команду "нет", "Нельзя", "Фу" - мы так и не знаем, и не выполняем. Прыгает на стол. Прыгает на гостей.  Порой так раздурится, что начинает прикусывать меня и лаять на меня. Тогда я закрываю его в комнату. минут через 10-15 выпускаю, ведет себя спокойно. Но на след. день все повторяется. Видимо этот метод не помогает, а по другому я не знаю как действовать. 5 мая Немо будет уже 6 месяцев, положительных сдвигов мало. Очень переживаю, что упускаем время из-за неопытности. У меня получилось научить Немо запрыгивать/ выходить из машины. Научила подниматься/спускаться с лестницы (хотя нам это не выгодно, у котов должно быть свое спокойное место). Сидеть перед выходом/входом в дверь. Сидеть/лежать/стоять/ ко мне - за вкусняшки. Ходить на поводке. С новым кинологом было 2 занятия: научились не кидаться на чужих людей (ходили на поводке по городу). Все пока так. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Извините, я бы больше не пошёл к такому инструктору. Удавка, пинки, потом строгач?

Малыш прелесть. Поздравляю 

мы расстались с этим инструктором.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Немо, 05.11.22 сказал:

мы расстались с этим инструктором.

Я не большой спец в кинологии, здесь есть поопытнее люди; но я бы посоветовал начать с контакта. Глазки, отворотики. Когда собака будет искать вас глазами, когда она поймёт что рядом с вами всегда вкусно и интересно, команды пойдут намного легче. У нас так было. Здесь есть замечательная тема: мы сидим на карантине и нам скучно. Как раз для начинающих

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andreus66 сказал:

Извините, ещё прочитал: ест до сытости:default_hmm: Лабрадор?:default_jawdrop:

да😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё извините, может меня поправят, но я бы не стал гонять его по этой лестнице. У него суставы ещё не окрепли

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...