Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребята, помогите с советом. Токсоплазмоз.


Рекомендуемые сообщения

Эль гостил у отца. Вернулся ко мне 26-го июля здоровым и бодрым.

Через два дня погрустнел, стал вялым даже на прогулках. Списывала на жару.

Далее, после сна стал прихрамывать на переднюю правую лапу. На прогулках походка неуверенная, именно на передние лапы. Неустойчиво как-то идёт. Ну что, ноги в руки и к доктору. Своему надёжному и проверенному сто раз. Предварительно отвезла в Шанс Био и сдала анализы крови. По анализам всё ровно, кроме слегка заниженного гематокрита и слегка завышенного АЛТ.

В клинике долгий осмотр с совместной с доктором прогулкой и рентген. Ничего. 
Доктор цепляется к гематокриту, я удивляюсь (37,2 при норме от 38), но молчу, потому что очень доверяю, доказано жизнью.

Мне выдаётся список анализов для сдачи крови сплошняком на инфекции. Явка через неделю. Дивлюсь, но подчиняюсь. У Эля отец человеческий хирург, я давно приучена к тому, что я некомпетентна и надо исполнять. 
У Эля, тем временем, ухудшение. Анальгетики на три дня выписанные не помогают. Хромота после полежать уже прям неиллюзорная. Грустный, вялый, на прогулках прикладывается. Не играет. Улечься перед сном по часу не может. Траву на улице жрёт, как не в себя. 
Сегодня повторный приём и пересданные анализы постепенно подтягиваются. Гематокрит падает на 1,5 единицы. Эритроциты понижаются (5,55 при норме от 5,6), понимаю, что ничтожно, но тенденция. АСТ ползёт вверх (51 при норме до 42) АЛТ туда же (81 при норме до 58). Однако.

У доктора находка на рентгене в шейном отделе. Отправляют нас на МРТ с контрастом. В среду пойдём. 

При осмотре болезненность суставов оч увеличена. Да и в целом, что-то не то. Уже вечером, дома, догоняет нас анализ на токсоплазмоз. Есть.

Все остальные инфекции - отрицательно.

Доктору результат скинула. Проблема в том, что в среду, в ночь, он улетает в отпуск. Понятно, что без помощи мы не останемся, но всё же.

Что ждать нам? Нервничаю. Поделитесь, пожалуйста, опытом.

ап: в семье есть ещё три собаки и две кошки. ну и мы.

 

IMG_9419.jpeg

IMG_9418.jpeg

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада бы помочь, но нет аналогичного опыта... Простите.

Если у Вас не наблюдается таких симптомов как повышение температуры, нарушение ЖКТ... то не критично.  Всё лечится в спокойном режиме, главное, не накручивать себя. Выздоравливайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна Рудня

Аня, у вас после Критских, Микки и пр,  был какой то крутой инфекционист

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, извини, но напишу. Когда у меня болела кошка, была шаткая походка, вентерофлексия. Врачи заподозрили токсоплазмоз, сдали. Я сразу испугалась за собаку, они же целуются. Врачи сказали, что у собак не бывает токсоплазмоза, это болезнь кошек, проверять не надо. Понимаю, что компетентность врачей разная, у тебя хорошие врачи. Но так для информации, уточнить поподробнее. Может собаки и болеют, но редко. 

Кошек надо проверять также. 

У нас кстати всё было отрицательно у кошки. Моё мнение шаткая походка стала сразу после эритропоэтина, у неё также завалилась вся красная кровь. И в побочных у эритропоэтина есть неврологические осложнения. Не кололи больше, и всё прошло. 

Ничего не принимает Эль из лекарств? 

Почитать побочку, если что-то принимаете. 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, анализ у вас  серая зона. Я так понимаю, это фифти-фифти. ПЦР то отрицательно. 

Изменено пользователем светлана2101
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Мэя обнаружилось системное воспаление, но внутрених органов, ЖКТ, селезёнки, сердца. Розовская рекомендовала сдать на С- реактивный белок. Как раз при болезнях суставов он повышен, у людей так артрит ищут. Что дальше не знаю, если повышен. Розовская назначает преднизолон, чему я очень противлюсь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, светлана2101 сказал:

Ольга, анализ у вас  серая зона. Я так понимаю, это фифти-фифти. ПЦР то отрицательно. 

Я вот IGM жду. Чего-то запаздывают. Хочется, конечно, увернуться от тяжёлой артиллерии препаратов. Только на поддерживающую терапию. Всю ночь изучала вопрос. Предполагаю, что мы не сложный случай. Но ощутимый.

ПЦР - слёзы/сопли. То такое. Я только кровушке верю. 

С-реактивный белок, к слову, у Эля в норме. Вот это обнадёживает. 

И эта хромота из ниоткуда ещё. Сейчас двое суток на баралгин его посадила. Заметно легче.

И траумель вчера первый укол сделали. Десяток проколю.

МРТ вон в среду с контрастом. Предательски охота не делать в этот период. У Эля эпилепсия.

Буду ещё советоваться с Хушбахт Сатторовичем нашим.
 

Изменено пользователем Ольга Ос
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а поясни поподробнее про иммуноглобулин М, чем от G отличие анализ? И чем анализы отличаются, что показывают. Про Мэя думаю тоже, что поискать, как причину системного воспаления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ольга Ос!

А на неоспороз (Neospora caninum) исследования проводили? 

Да, на антитела M и G интересно посмотреть. А результат будет как "суммарные антитела класса IgG + IgM к Toxoplasma gondii" с общим результатом отрицательно или положительно, или же с указанием титров к каждому Ig?

И ещё вопрос: а что говорит врач по поводу болезненности и хромоты на переднюю конечность, склоняется к миозиту, например? Или что-то иное?

 

P.S. Упс, и ещё вопрос: то есть у собаки биоматериал забирали со слизистой носа, глаз  (смыв) на определение ДНК токосплазмы?! Не венозная кровь была, что была взята для выявления антител?! А почему так? У собаки есть патология глаза, выделения какие-либо?

И Креатинкиназу не смотрели?

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему при "Далее, после сна стал прихрамывать на переднюю правую лапу. На прогулках походка неуверенная, именно на передние лапы" не к ортопеду?

Мог потянуть связки, мог свернуть спину... Может показать Ягникову? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кирюша и Маруся сказал:

А почему при "Далее, после сна стал прихрамывать на переднюю правую лапу. На прогулках походка неуверенная, именно на передние лапы" не к ортопеду?

Мог потянуть связки, мог свернуть спину... Может показать Ягникову? 

Мы у ортопеда, в том числе. При осмотре доктор выяснил, что это не механическое.
‘Находка предполагаемая на рентгене в шейном позвонке. Идём в среду на МРТ с контрастом.

Изменено пользователем Ольга Ос
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PhD сказал:

Добрый день, Ольга Ос!

А на неоспороз (Neospora caninum) исследования проводили? 

Да, на антитела M и G интересно посмотреть. А результат будет как "суммарные антитела класса IgG + IgM к Toxoplasma gondii" с общим результатом отрицательно или положительно, или же с указанием титров к каждому Ig?

И ещё вопрос: а что говорит врач по поводу болезненности и хромоты на переднюю конечность, склоняется к миозиту, например? Или что-то иное?

 

P.S. Упс, и ещё вопрос: то есть у собаки биоматериал забирали со слизистой носа, глаз  (смыв) на определение ДНК токосплазмы?! Не венозная кровь была, что была взята для выявления антител?! А почему так? У собаки есть патология глаза, выделения какие-либо?

И Креатинкиназу не смотрели?

Добрый вечер.)

Выяснилось, М для собак сейчас в Москве не делают. Нет реактивов. Зря ждала. Как то у меня это выпало из поля зрения. Я думала, это очевидно, но нет.

Из носа и глаз ПЦР (выделяемого у Эля почти нет) и G антитела, это всё, что они могут предложить собакам. Кошкам есть.

G у Эля 4,71 (1,1<)

Неоспороз (Neospora caninum и креатинкеназу завтра в ставлю в забор, сделаем ПЦР

КФК 72 (32-220) завтра ещё раз в б/х буду переделывать.

По поводу конечностей, врач отправляет нас на МРТ шейного отдела. Грешит туда.

Изменено пользователем Ольга Ос
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2023 в 15:35, PhD сказал:

А на неоспороз (Neospora caninum) исследования проводили? 

Сегодня сдали анализы.

Гематокрит за четыре дня упал ещё на 5 единиц, эритроциты упали, гемоглобин уже тоже заинтересовался.

АЛТ и АСТ лезут неумолимо вверх. Креатинин подрастает пока внутри нормы. 
КФК в норме. Всё остальное тоже в норме.

Неоспороз комплекс будет готов через три дня.

Доктор считает, что токсиплазмоз здесь не при чём. Без IjM трудно удтверждать, но вероятно, всё-таки, Эль носитель.

Гематокрит и эта больная связка - отдельно. 
Хромота - отдельно. Завтра на МРТ головы и шеи с контрастом и КТ лучезапясных.

Эль становится всё тише. Мне не нравится комфортный, послушный и мягкий Эль.

IMG_8759.jpeg

IMG_8758.jpeg

IMG_8755.jpeg

Изменено пользователем Ольга Ос
  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ольга Ос сказал:

Сегодня сдали анализы.

Гематокрит за четыре дня упал ещё на 5 единиц, эритроциты упали, гемоглобин уже тоже заинтересовался.

АЛТ и АСТ лезут неумолимо вверх. Креатинин подрастает пока внутри нормы. 
КФК в норме. Всё остальное тоже в норме.

Неоспороз комплекс будет готов через три дня.

Доктор считает, что токсиплазмоз здесь не при чём. Без IjM трудно удтверждать, но вероятно, всё-таки, Эль носитель.

Гематокрит и эта больная связка - отдельно. 
Хромота - отдельно. Завтра на МРТ головы и шеи с контрастом и КТ лучезапясных.

Эль становится всё тише. Мне не нравится комфортный, послушный и мягкий Эль.

IMG_8759.jpeg

IMG_8758.jpeg

IMG_8755.jpeg

Ольга, а на кровепарзитов сдали? Картина похожа на них

Ещё , учитывая показатели печени, нужно исключить новообразования в печени и сделать УЗИ бп. Печень у лабров слабое место..

Изменено пользователем Лиза-Лиза
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лиза-Лиза сказал:

Ольга, а на кровепарзитов сдали? Картина похожа на них

Ещё , учитывая показатели печени, нужно исключить новообразования в печени и сделать УЗИ бп. Печень у лабров слабое место..

Кровепаразитов сдали - отрицательно.

Печень на УЗИ хорошая. По УЗИ вообще вопросов нет.

IMG_8760.jpeg

Изменено пользователем Ольга Ос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ольга Ос сказал:

Кровепаразитов сдали - отрицательно.

Печень на УЗИ хорошая. По УЗИ вообще вопросов нет.

IMG_8760.jpeg

Хуже всего когда нет диагноза ((

Ольга, а инфекции врач не подозревает ? Ведь прививку тоже может пробить ( Нам вон врач говорит коронавирус  разбушевался, к нему за последний месяц уже 10 собак привели с ним((

Бедный мальчик, пусть скорее будет диагноз  и поскорее выздороветь!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Лиза-Лиза сказал:

Хуже всего когда нет диагноза ((

Ольга, а инфекции врач не подозревает ? Ведь прививку тоже может пробить ( Нам вон врач говорит коронавирус  разбушевался, к нему за последний месяц уже 10 собак привели с ним((

Бедный мальчик, пусть скорее будет диагноз  и поскорее выздороветь!!

Хуже всего, да. Просто шатко шагаешь всё дальше в болото. Мы сейчас просто гадаем. И я совсем не умею так жить.

Да симптомов на корону нет. Но это не точно. Спрошу, конечно.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при коронавирусе, что гематокрит и эритроциты падают? 

Но при короне есть точно понос или хотя бы жидковато. 

Ольга, а глистов недавно не травили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё предположение. Если красная кровь падает, не может быть внутреннее кровотечение? Язва? Кал какого цвета? 

Просто что то связанное с падением крови и по совпадению с болезненностью суставов?  Разное совпало. 

Спину не куполит? 

Давно давали Бравекто, симпарику? 

У моей на симпарику было кишечное кровотечение. И врачи подтвердили такие случаи у других. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почки смотрели? Что на УЗИ? 

Анализ мочи делали? 

Собака в последнее время как содержалась? Купание в водоёмах? Охота на грызунов? 

Имхо, я бы, наверное, исключала бы также и лептоспироз. Именно в серологическом исследовании сыворотки крови в реакции  микроагглютинации (РМА), его делает только гослаборатория. Т.е.кровь могут взять в коммерческой лаборатории, а затем переправляют в гос (в ИВЦ, например, так делают. И скорее всего в госклинике) . Желательно конечно, чтобы собака была вакцинирована против лептоспироза не ранее  2 месяцев назад. А также сдать кровь и мочу на ПЦР обнаружение ДНК лептоспир.

Да, конечно, IgG к токсоплазме свидетельствуют только о том, что когда-то был контакт с ней. Например, через сырое мясо крс, мрс, если собака на натуралке или мышей (охотник) или кошачьи фекалии (тут все понятно). 

 

Изменено пользователем PhD
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати в свое время, когда у Ланки что то не понравилось врачу с шеей и спиной, сдавали на бруцелез. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, светлана2101 сказал:

А при коронавирусе, что гематокрит и эритроциты падают? 

Но при короне есть точно понос или хотя бы жидковато. 

Ольга, а глистов недавно не травили? 

недавно, да. уже после, как заболел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, светлана2101 сказал:

Ещё предположение. Если красная кровь падает, не может быть внутреннее кровотечение? Язва? Кал какого цвета? 

Просто что то связанное с падением крови и по совпадению с болезненностью суставов?  Разное совпало. 

Спину не куполит? 

Давно давали Бравекто, симпарику? 

У моей на симпарику было кишечное кровотечение. И врачи подтвердили такие случаи у других. 

На Бравекто он. Спину один раз куполил. Зафиксировала и передала врачу. Про кровотечения, конечно, думали. Но нет.

Хотя ведь тоже не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Ос сказал:

недавно, да. уже после, как заболел.

У моей предыдущей собаки была  реакция на глистогонное. Дала каниквантел, через два часа начала очень много пить и писать соответственно бегали, пошли в клинику, сдали анализы, алт и аст были астрономические. Начали лечение, постепенно снижались. 

Но у неё и до этого были выявлены проблемы с печенью, а после глистогонного показатели были космические. То ли так глистогонка дала по печени, то ли интоксикация от умерших глистов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...