Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХПН или острая? Как понять, что вообще происходит?


LadyMary24

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу о помощи. Предыстория долгая, скажу вкратце: случались приступы с потряхиванием головы (Русский спаниель, 15 лет девочке), после чего случалась диарея и рвота и нарушение координации. Была и просто долгая диарея, пробовали искать гастро причины, думали приступы эти с невралгией и болью в спине связаны, даже думали на эпи. После пятничного приступа собака быстро в себя не пришла как ранее, была обильная рвота и диарея как вода, к шаткой походке добавилось ощущение, будто больно на лапы вставать, ходит медленно, как будто в памперс накакала, иногда смотрит в одну точку. Оживляется когда кушать даем, пить хочет много.  В клинике поставили диагноз почечной недостаточности. В другой клинике сказали также - пока колем антибиотик и Ригера для стабилизации состояния. НО нам нужен проверенный неФролог. Я нагуглила несколько врачей, отзывы о некоторых  такие, что обращаться страшно (. 

 

Пожалуйста, если Вы в долгой ремиссии и у Вас удачно сложилось, посоветуйте нефролога из Москвы! Можно и не из Москвы (онлайн), лишь бы толковый и проверенный. Анализы прикрепляю. Меня смущает то, что кроме антибиотика и ригера мы не снижаем креатинин, мочевину и другие показатели. До этого все анализы были хорошими - поэтому я не знаю, есть ли хронь или это следствие другой болезни.

Безымянный.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть нефрологи в Биоконтроле, ИВЦ, в Сколково - качество не знаю, так как сами к счастью обошлись без них.

Но мы с 2 старшими собаками (11,5 лет) в течение конца ноября 1 декада  декабря словили резкий приступ почечно-мочевых проблем. При том, что обе собаки без ХПН или иной хрони.

Диагноз - отравление реагентом. Очень похоже, что диагноз верный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LadyMary24 сказал:

случались приступы с потряхиванием головы (Русский спаниель, 15 лет девочке), после чего случалась диарея и рвота и нарушение координации.

У меня была девочка голден Арзу, тоже все началось именно так, по неврологическому типу....Нам поставили ХПН. Мы не смогли справиться, к сожалению😪

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

В Москве есть нефрологи в Биоконтроле, ИВЦ, в Сколково - качество не знаю, так как сами к счастью обошлись без них.

Но мы с 2 старшими собаками (11,5 лет) в течение конца ноября 1 декада  декабря словили резкий приступ почечно-мочевых проблем. При том, что обе собаки без ХПН или иной хрони.

Диагноз - отравление реагентом. Очень похоже, что диагноз верный

 

ваши анализы похожи с нашими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна Рудня сказал:

У меня была девочка голден Арзу, тоже все началось именно так, по неврологическому типу....Нам поставили ХПН. Мы не смогли справиться, к сожалению😪

так мы не знаем, есть там неврологические проблемы или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LadyMary24 сказал:

ваши анализы похожи с нашими?

не так сильно изменены показатели,  но динамика изменения именно этих показателей была и именно в ту же сторону, то и у вас. Кстати, трясли ушами немного, при том, что уши чистые. 

Все прошло на антибиотиках и почечных препаратах

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Кирюша и Маруся сказал:

не так сильно изменены показатели,  но динамика изменения именно этих показателей была и именно в ту же сторону, то и у вас. Кстати, трясли ушами немного, при том, что уши чистые. 

Все прошло на антибиотиках и почечных препаратах

а как вы справились при таком серьезном диагнозе и без врачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LadyMary24, добрый  день!

Общий анализ мочи делали? Сделайте. 

УЗИ делали ? Хорошо бы сделать. 

По БХ повышены почечные и печеночные показатели. Надо разбираться. 

И ещё, я думаю, собака испытывает боль... https://www.animalpainkiller.ru/pain/otsenka-khronicheskoy-boli/

Анализы крови ОКА и БХ смотреть в динамике (в сравнении, если ранее уже сдавали), знать, какие препараты собака получала во время сдачи крови. 

 

https://msk.vetotvet.com/nefrologiya/ посмотрите.

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, LadyMary24 сказал:

а как вы справились при таком серьезном диагнозе и без врачей?

почему без врачей?

С одной собакой: узи, кардиопроверка, невролог (так как было не понятно, что со спиной, а со спиной оказались именно острые проблемы с мочевыделительной), анализы, 2 терапевта (очный и онлайн).

Со второй - 3 узи с разницей в сутки каждое, сутки стационара (так как подозревали пиометру, не подтвердилось), кардиопроверка, анализы, 3 терапевта (два очно, один онлайн). 

Анализы по обоим: БХ расширенный, ОКА, анализ мочи клинический, тест на пирик, онкопрофиль, коагулограмма. Кстати, у обоих была высокая температура двукратно. 

Сейчас обе собаки в норме.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кирюша и Маруся сказал:

В Москве есть нефрологи в Биоконтроле, ИВЦ, в Сколково - качество не знаю, так как сами к счастью обошлись без них.

Но мы с 2 старшими собаками (11,5 лет) в течение конца ноября 1 декада  декабря словили резкий приступ почечно-мочевых проблем. При том, что обе собаки без ХПН или иной хрони.

Диагноз - отравление реагентом. Очень похоже, что диагноз верный

 

Про эти 3 клиники и нефрологов.

В Сколково надо звонить и уточнять, месяц назад невозможно было записаться. ИВЦ категорически не рекомендую, очень не квалифицированные специалисты, залечат. 

Остаётся Биоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена и Изар сказал:

Про эти 3 клиники и нефрологов.

В Сколково надо звонить и уточнять, месяц назад невозможно было записаться. ИВЦ категорически не рекомендую, очень не квалифицированные специалисты, залечат. 

Остаётся Биоконтроль.

да, мы тоже не попали в СколковоВет. Экспертное УЗИ переделали в ВетАкадемии. Схему лечения корректировали с врачом терапевтом - "динозавром"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2023 в 19:32, PhD сказал:

LadyMary24, добрый  день!

Общий анализ мочи делали? Сделайте. 

УЗИ делали ? Хорошо бы сделать. 

По БХ повышены почечные и печеночные показатели. Надо разбираться. 

И ещё, я думаю, собака испытывает боль... https://www.animalpainkiller.ru/pain/otsenka-khronicheskoy-boli/

Анализы крови ОКА и БХ смотреть в динамике (в сравнении, если ранее уже сдавали), знать, какие препараты собака получала во время сдачи крови. 

 

https://msk.vetotvet.com/nefrologiya/ посмотрите.

 

прошла неделя, наверное, нам до сих пор мочу не взяли. узи делали, но в сомнительной клинике. в общем Слава Богу, анализы улучшились, теперь даже врде как дело не в почках. в новой клинике нам хотя бы не назначали ненужных препаатов а честно сказали - сложный случай, хз даже что это было и за что взяться. поэтому я сейчас в поисках грамотного терапевта, который бы мочеполовую и жкт проверил. по узи там чет с желчным было, но никто не говорил, что критично. Сейчас голова разрыввается у меня - к кому бежать? куда бежать? нам нужно найти причину того острого состояния! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2023 в 20:00, Елена и Изар сказал:

Про эти 3 клиники и нефрологов.

В Сколково надо звонить и уточнять, месяц назад невозможно было записаться. ИВЦ категорически не рекомендую, очень не квалифицированные специалисты, залечат. 

Остаётся Биоконтроль.

про ивц и биоконтроль ничего хорошего вообще...не рискну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2023 в 19:38, Кирюша и Маруся сказал:

почему без врачей?

С одной собакой: узи, кардиопроверка, невролог (так как было не понятно, что со спиной, а со спиной оказались именно острые проблемы с мочевыделительной), анализы, 2 терапевта (очный и онлайн).

Со второй - 3 узи с разницей в сутки каждое, сутки стационара (так как подозревали пиометру, не подтвердилось), кардиопроверка, анализы, 3 терапевта (два очно, один онлайн). 

Анализы по обоим: БХ расширенный, ОКА, анализ мочи клинический, тест на пирик, онкопрофиль, коагулограмма. Кстати, у обоих была высокая температура двукратно. 

Сейчас обе собаки в норме.

вот это да, а что за врач в итоге выяснил, что не невралгия а мочевыделительная? кого посоветуете? я очень  буду благодарна. правда, не знаю за что браться..у нас и диареи были - значит проблема жкт, и боль в спине и вот эти приступы с дерганием головы. 6 лет назад онко пережили, оперировались и благополучно, судя по собаке. уже страшно тащить собаку на 4-е узи и не дай Бог получить кучу всего, что ухудшит состояние.Соба в больнице плохо себ чувствует, дома -совсем другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mariats сказал:

поэтому я сейчас в поисках грамотного терапевта, который бы мочеполовую и жкт проверил. по узи там чет с желчным было, но никто не говорил, что критично. Сейчас голова разрыввается у меня - к кому бежать? куда бежать? нам нужно найти причину того острого состояния! 

Макарова Анна Валерьевна. ВетСити. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наши свеunnamed.jpg.6e9bddebc3ecfec62b72177d60f604df.jpgжие анализы. Сказали, чудо..теперь нужно понять что послужило причиной того состояния, при котором нас уже списывали со счетов. поднял нас рингера и натрия, амоксициллин с клуаваной или как там ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Макарова Анна Валерьевна. ВетСити. 

 

у нее еще своя клиника, да? читала, только приемов раз в месяц или реже. я не представляю как быть, когда вдруг что а спросить ничего нельзя и так редко консультации

((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mariats сказал:

у нее еще своя клиника, да? читала, только приемов раз в месяц или реже. я не представляю как быть, когда вдруг что а спросить ничего нельзя и так редко консультации

((((

Нет,она просто зав отделением. Запись к ней за месяц обычно, да. Но пациентам она и почту даст и в соц сетях я к ней неоднократно обращалась. Всегда отвечает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

Нет,она просто зав отделением. Запись к ней за месяц обычно, да. Но пациентам она и почту даст и в соц сетях я к ней неоднократно обращалась. Всегда отвечает. 

ой, супер. а онлайн к ней можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mariats сказал:

ой, супер. а онлайн к ней можно обратиться?

Это не знаю, позвоните в Ветсити,спросите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

Это не знаю, позвоните в Ветсити,спросите. 

спасибо вам огромное, я про нее читала и думала тоже обратиться. надеюсь, подскажет что  у нас. она не только по почкам же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mariats сказал:

спасибо вам огромное, я про нее читала и думала тоже обратиться. надеюсь, подскажет что  у нас. она не только по почкам же?

Нет,не только по почкам, она просто очень хороший диагност, терапевт-узист.  

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, я не вижу особого улучшения по анализам .  Да ещё и разные лаборатории, имхо,.

Надо делать нормальное УЗИ на хорошем аппарате с отличным специалистом, в том числе и на предмет холестаза/непроходимость желчных путей, а также поджелудочной железы, не говоря уже про печень, почки, селезенку. А также осмотреть ротовую полость собаки на предмет в каком состоянии зубы, десны, слизистые. Возможно, понадобятся специальные тесты типа PLI (иммунореактивность панкреатической липазы), например, если будут показания.  

Ну так сами сдайте мочу или придите к врачу на цистоцентез. 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, PhD сказал:

Честно, я не вижу особого улучшения по анализам .  Да ещё и разные лаборатории, имхо,.

Надо делать нормальное УЗИ на хорошем аппарате с отличным специалистом, в том числе и на предмет холестаза/непроходимость желчных путей, а также поджелудочной железы, не говоря уже про печень, почки, селезенку. А также осмотреть ротовую полость собаки на предмет в каком состоянии зубы, десны, слизистые. Возможно, понадобятся специальные тесты типа PLI (иммунореактивность панкреатической липазы), например, если будут показания.  

Ну так сами сдайте мочу или придите к врачу на цистоцентез. 

 

как это? мочевина и креатинин снижены. главное, что мы по собаке тоже это видим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, PhD сказал:

Честно, я не вижу особого улучшения по анализам .  Да ещё и разные лаборатории, имхо,.

Надо делать нормальное УЗИ на хорошем аппарате с отличным специалистом, в том числе и на предмет холестаза/непроходимость желчных путей, а также поджелудочной железы, не говоря уже про печень, почки, селезенку. А также осмотреть ротовую полость собаки на предмет в каком состоянии зубы, десны, слизистые. Возможно, понадобятся специальные тесты типа PLI (иммунореактивность панкреатической липазы), например, если будут показания.  

Ну так сами сдайте мочу или придите к врачу на цистоцентез. 

 

мы 3 или 4 раза делали в том числе у гастро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...