Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про Умку


Таня и Умка

Рекомендуемые сообщения

Фэнси, очень милая кефирная морда :dntknw:

А по поводу покусов, луж на ваших глазах и пр. - мне кажется это так они наше внимание привлекают. То есть с их позиции щенки думают приблизительно так:

"Ну и пусть ругает, пусть, зато на меня смотрит, а не в телевизор! Ну вот поругала, пошла за шваброй, а как же я? А я вот щас за пятку ее схвачу и она сразу на меня посмотрит... а-а-м! Ой, вот смотрит-смотрит! Вот он я, я улыбаюсь тебе, хозяйка! Ну вот опять кричит, эх, вздыхаю... Ой, опять отвернулась, а я... Щас я вот этот туфель схвачу и она меня похвалит какой я молодец! Ой, какашкой обозвала. Ну ничего, это она любя. Я ее тоже люблю, надо ей сказать, гав! Ой посмотрела, щас погладит, как бы ей показать как сильно я ее люблю, а-а-м! Ой, палец сильно что ли укусил? Ну, я же сильно ее люблю! Конечно, я сильно укусил - если бы не сильно, то как бы она поняла, что я ее сильно-сильно люблю, сильнее всех. Побежала за зеленкой... И я за ней, кто быстрее! Ой, ругается, что под ногами путаюсь. Ну ладно-ладно, подожду за дверью. Надо ей сюрприз сделать. Ой, вот щас лужу сделаю, вот она обрадуется... пс-с-с-с... О, идет, сижу улыбаюсь! Ой, чего-то не радуется. Ну ничего, зато опять со мной разговаривает, чего-то мне говорит... Она меня любит - постоянно со мной разговаривает. Надо будет чуть попозже еще лужу сделать - она тогда со мной еще чут-чуть поговорит! Пошла за шваброй. Щас я ее за носок схвачу, вот она обрадуется, что я ее так люблю!..." :blush2:

Я на своего вообще внимания не обращаю, если он лужу делает на полу, молча уберу, как-будто не замечаю его, а вот когда он куда надо ее делает, на пеленку впитывающую, вот тогда я его хвалю какой он молодец, он пописает и от радости кругами бегает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, кусаться они любят, пока зубы не поменялись,тож вся в зеленке ходила. А с мужем с моим это вообще кадр...Подойдет, привлечет внимание, а когда он на нее посмотрит сразу пузом к верху "Я вся товя, давай гладь меня"...Смешные они...

ЗЫ Расскажите ка фотку вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, кусаться они любят, пока зубы не поменялись,тож вся в зеленке ходила. А с мужем с моим это вообще кадр...Подойдет, привлечет внимание, а когда он на нее посмотрит сразу пузом к верху "Я вся товя, давай гладь меня"...Смешные они...

ЗЫ Расскажите ка фотку вставить?

Удобней на foto.radikal разместить :blush2:

А что касается внимания, то уж сколько я ему его уделяю... Иной раз думаю, что лучше бы почаще один дома оставался, ценить может бы сильнее начал :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сюда как выложить не пойму что-то...

Там ссылки копируешь просто вставляешь :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете нашла интересную статью про поведение щенка.Щенок, который кусается

Надежда Хрипунова

Приобретая щенка, очень трудно привыкнуть к мысли, что он не маленькая пушистая игрушка, а животное, у которого есть острые зубы, когти.

У него есть врожденные инстинкты, которые нам просто непонятны. Они даны ему природой, чтобы жить в естественных условиях, самостоятельно развиваясь.

Играя со щенком, мы вдруг с ужасом начинаем замечать, что он стремится укусить за руку, отобрать у нас игрушку, радостно мотая ей, держа в зубах. Теряя интерес к игрушке, он снова принимается хватать зубами нас за руки. Невольно встает вопрос, а что будет дальше?

Основная цель, для которой собаки используют зубы – это защита, разрывание мяса и дробление костей. До 4 месяцев у щенков очень слабые мышцы челюсти и они пользуются своими молочными зубками для игр. В этот период времени они учатся регулировать силу укуса и общаться с сородичами, разрывать и разгрызать добычу. Так же с помощью покусывания и силовых игр щенки обучаются устанавливать иерархические отношения внутри стаи.

Если щенок кусает своего одноплеменника слишком сильно, то в ответ, обычно, слышит очень громкий неприятный визг и понимает, что укусил слишком больно. Как, правило, в следующий раз, он кусает слабее или не кусает вообще.

Оторванный от других собак, щенок попадает в дом к людям уже со своим жизненным опытом и привычкой кусаться, во время игры и общения.

Обычно когда щенок хочет поиграть с хозяином, то подбегает и начинает тихонько его покусывать.

В ответ человек либо отталкивает щенка, что он в свою очередь воспринимает как продолжение игры и начинает кусать больнее, либо человек поощряет данное поведение, начиная играть со щенком или уговаривая его не кусаться. Щенку это нравится, и он кусает все сильнее и сильнее, причиняя боль своему хозяину.

Если проблему не решить, то игровое покусывание может перерасти в агрессию по отношению к хозяину, тогда щенок может начать рычать и кусать уже со злостью. Такое поведение встречается довольно редко, но все же стоит помнить об этом.

Поэтому желательно как можно раньше исправлять эту проблему.

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить собаку кусаться. Этот метод мы рекомендуем использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).

2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.

Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.

3. Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.

В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.

Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь применить полученные знания для исправления проблемы. Мы желаем Вам успехов в отучение покусывания Ваших рук.

С уважением, Надежда Хрипунова

кинолог, специалист в области поведения собак.

http://www.dog-training.ru/

зоопсихолог ветеринарного центра «Зоовет»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tagera с Сайта ЗООВЕТа инфо взяли? Надежда Хрипунова оч хороший психолог животных..Обращались к ней несколько раз правда по поводу кошечки-старушки моей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tagera

Прочла еще раз :bangin:

И морду к полу прижимаем (трогание и тряска за холку уже эффекта не дает). Взвизгивала я с самого первого дня, как он у нас. И кусала я его (всё-таки была уже собака). Я уже и руки убираю, когда играем, а прям напрыгивает. Один раз ТАК за грудь до крови схватил. Я аж :thumbup: И все вышеописанные методы применяла, эффект 0. Вот попробую прекратить игру и обидеться, а авось подействует. И когда на руки беру - кусается. Вчера так за ту рваную рану схватил. опять разодрал, а я от боли :blush2: муж сказал, что сейчас соседи милицию вызовут, подумают, что я тебя избиваю...

В общем эмоциональный у меня мальчик :dntknw:

А может это быть наоборот от внимания. Мы 24 часа вместе... Или может квартира слишком маленькая и целый день друг на друга натыкаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы....

4975edbc864c.gif

de403dbb304e.gif

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кусались до перемены зубов...и прижимала её...делала все...но она не силно кусалась...а как первый зуб выпал собаку как подменили... рот уже ни на кого не открывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кусались до перемены зубов...и прижимала её...делала все...но она не силно кусалась...а как первый зуб выпал собаку как подменили... рот уже ни на кого не открывает

А когда у них зубки меняются :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы....

4975edbc864c.gif

de403dbb304e.gif

Ошейник мощный у ВАС :dntknw:

Мой любит лежать на спине, при этом ушки также назад оттопыриваются. Он мне Анубиса тогда напоминает. Еще и пасть в этот момент открывает так вообще вылитый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось такой мощный купить, двухрядный мы порвали. Кроме цепочки муж не хочет другой ошейник, т.к. ему нравится как на черной шерсти блестит такой ошейник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и Лакусик красивый и ошейник - очень :dntknw: Мужа понять можно - действительно красиво. А где покупали, если не секрет? И есть ли у них сайт поглазеть на ассортимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: подобрал щенка возраст примерно 2.5 месяца сегодня если получится то витогоном прокалю. потом мне сказали что надо глистогонить а через 2 недели еще оду прививку делать от бешинства,так через сколько его на улицу можно выводить после прививок??? и что ему кушать довать??? можн7о запаривать ему геркулес на месном бульене??? :blush2: щенок не можит один остоватся все время скулит я уже 3 сутки не сплю когда я рядом то все нормально когда нет то все беда что делать не вкровать же его брать??????? :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tagera

Прочла еще раз :bangin:

И морду к полу прижимаем (трогание и тряска за холку уже эффекта не дает). Взвизгивала я с самого первого дня, как он у нас. И кусала я его (всё-таки была уже собака). Я уже и руки убираю, когда играем, а прям напрыгивает. Один раз ТАК за грудь до крови схватил. Я аж :thumbup: И все вышеописанные методы применяла, эффект 0. Вот попробую прекратить игру и обидеться, а авось подействует. И когда на руки беру - кусается. Вчера так за ту рваную рану схватил. опять разодрал, а я от боли :blush2: муж сказал, что сейчас соседи милицию вызовут, подумают, что я тебя избиваю...

В общем эмоциональный у меня мальчик :dntknw:

А может это быть наоборот от внимания. Мы 24 часа вместе... Или может квартира слишком маленькая и целый день друг на друга натыкаемся...

Когда у нас были щенки,как правило все кусались,кто-то слабее,кто-то сильнее.Но к 4 месяцам переставали(при правильной заботе).Не отчаивайтесь,пройдёт!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже знаю кто сейчас на меня накинется, но с разрешения одного человека вчера при очередном укусе моя псина получила шлепок по морде (не сильный естественно). Результат :blush2: Теперь он думает укусить ли меня или нет. И утром уже не зуба будил, а даже лизать начал (Боже, я думала мой малыш этого не умеет). Так старый дедовский способ работает всегда :thumbup:

А еще он у меня головой часто со всей дури бьется :dntknw: У меня аж сердце замирает в этот момент. Он подрос и теперь, когда на диван хочет запрыгнуть стол часто задевает... Говорят, что вроде бы черепа крепкие. Я потом каждый лень то место прощупываю и целую + тру (ну как обычно, когда ударяешься).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и Лакусик красивый и ошейник - очень :dntknw: Мужа понять можно - действительно красиво. А где покупали, если не секрет? И есть ли у них сайт поглазеть на ассортимент?

Покупали в зоомагазине на нашем рынке, магазинчик очень маленький, но я думаю, что такие везде продаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! С Новым годом и Рождеством! :clap_1:

Расскажу как у нас дела... Не буду утомлять всех долгим рассказом, так... вкратце.

Посвящается всем, кто еще только собирается завести крокодила по имени "лабрадор". Те, кто уже завел - примите мои сочувственные поздравления и если у вас все было/будет не так как у нас - рада за вас, потому что хуже, чем у нас кажется не может быть...

Внимание: слабонервным и несовершеннолетним читать не рекомендуется, так как могу кое-где ввернуть словцо (цензурное, но нехорошее). И вообще - со слабой психикой я всех предупредила. :thumbup:

Вобщем, наше "чудо" подросло. Первые недели умиления сменились трудовыми буднями и не менее трудовыми выходными.

Поначалу все было тихо - писал на пеленочку, спал на моих ногах, ходил хвостиком, смотрел в глазки... Это было усыпление бдительности :ranting:

Что мы имеем на сегодня. Самое основное - полностью сожранный пол (был линолеум). Ободранные обои до высоты пока 1,5 метров. Зассаные плинтуса. Под линолеумом оголился бетон - он тоже впитал в себя все ссанье и теперь воняет - как от этого избавиться ума не приложу. Боюсь, что если и дальше в таком духе - придут соседи снизу и скажут, что мы их затопляем чем-то желтеньким. ;) К слову, пеленку впитывающую - он раздирает в клочки если нас нет, и игнорирует (в плане туалета) если мы дома.

Каждое утро я начинаю с 30-минутной уборки - кучи, лужи. Каждый вечер у меня 1,5 часовая уборка и проветривание. На сон остается максимум 6 часов и так 5 дней в неделю - в выходные я отсыпаюсь и поэтому их практически не вижу. На дом не остается времени совсем - муж голодный, моет посуду, стирает белье, я убираю дерьмо за собакой. Он дал нам срок до лета - если это не прекратится, то... то не знаю что, даже думать не хочу, надеюсь прекратится.

Бдительность я почти никогда не теряла - однажды я думала, что он спит на моем тапке, а на тапке лежала попа, а морда сладко чавкала проводом от свежекупленных новых радиотелефонов в квартире. Ночью был сожран провод от нового обогревателя (его невозможно убрать, он на полу стоит). Пока нас не было - он сожрал интернет (разгрыз кабельные каналы и выдрал их из стены вместе с винтами и дюпелями!). Я думала, что после этого муж его отправит на помойку, но он проявил мегатерпение и примотал провод, интернет заработал. Дело в том, что у нас дома стоит сервер, на нем хостятся сайты и нам очень важно, чтобы был интернет. Временно муж прибил провода к потолку. Еще Умка сожрал провод от колонок домашнего кинотеатра (я второй раз подумала, что собака спит - снова муж стерпел). Сожрал коврик у входной двери (я наивно думала он мегапрочный). Сожрал мои тапки (ночью я их не повесила в пакетике на дверь). Сожрал тапки мужа (случайно один раз оставил на полу в прихожей). Он научил кота рычать (рык такой низкий, как у феррари прям). До этого сожрал когтедралку кота, размотал с нее бечевку, сожрал коврик кота. Теперь кот живет в ванной - мы там ограничитель на дверь поставили, собака пока туда не добирается.

На улице мы встретили таксу, хозяева предупредили, что она очень агрессивная, всех воспитывает. Я сказала, что это как раз то, что нам нужно. Мы довели таксу до белого каления (такса раз тридцать пыталась нас цапнуть). В итоге хозяева забрали таксу и сказали, что у нас странная собака. А Умка просто хотел тридцать раз ее понюхать. То есть упорство и труд все перетрут - это не наш случай.

Отдельная тема - хождение на поводке. С 4 месяцев я его с трудом стала удерживать. Два месяца ежедневных упражнений команды "рядом" ни к чему не привели. Каждый день при выходе на прогулку и по возвращении мы шли на поводке я командовала рядом и если собака выбегает чуть вперед ее одергивают и снова дают команду. Тупой бы уже понял. Наш не понял. Пробовали с кликером. Пока еда в руке - 10-15 секунд идет рядом, смотрит на еду. Если не даю - теряет интерес. Либо у нас не пищевик, либо не знаю. Так вот когда мне стало трудно его держать, я стала подумывать о строгом ошейнике. В магазине подходящего размера не было, я купила цепочку-удавку. Держать стало легче, но он тянет так, что душит себя. Вопрос пока открыт (как приучить ходить рядом).

Купила электрошок отпугивать бездомных собак - классная штука! Простой разряд в воздухе и стая или испаряется или обходит стороной. Через пару недель все окрестные собаки и без шокера уже обходили нас стороной.

Еще одна отдельная тема - прыганье на всех подряд. Бороться бесполезно. Просто гуляем в уединенных местах (благо есть возможность) или держу за ошейник пока люди пройдут.

Из положительных моментов - выучили команду "фу". Еще пару месяцев назад. С одного волшебного пендаля после которого все содержимое рта вылетело как пробка из бутылки. Дополнено это было грозным голосом самой командой. Теперь на "фу" он делает умилительное лицо и такое демонстративное "тьфу" и все вываливается на землю. Этот опыт заставил меня задуматься о способах дрессировки...

И последнее. На новый год мы ездили в дом отдыха, сидел он у нас привязанный в номере (иногда, пока мы например ходили кушать). Привязывали, чтобы не сожрал провода. Сидел тихо не скулил - это плюс. В номере не гадил (это тоже плюс), а то там ковры повсюду. Из минусов - лез ко всем отдыхающим. 50% из них называли себя крутыми собачниками, много собак у них было, они знают толк в дрессировке и пр. и пр. При этом все они норовили как следует отгладить собаку - не погладить, а именно отгладить. Спорить о том, что чужого щенка гладить нельзя, со взрослыми пьяными дядьками я не стала, но мнение о их "крутом собачничестве" сложила. Пришлось терпеть. В итоге собака совершенно неуправляемо рвется на всех встречных-поперечных. Этот вопрос тоже пока открыт (как отучить лезть к чужим).

И из последних положительных моментов (коих немного) - наши друзья ездили с ребенком. Собака в принципе отлично играет с детьми, бегает за палочкой, которую они бросают. В общем с детьми очень хорошо и осторожно, пока не включается "бесноватый чертик", когда Умка начинает носиться как сумасшедший. В такие моменты есть у нас дурная привычка клацать зубами. Умка не кусается совсем - но любит в прыжке клацнуть рядом с рукой или еще с чем-нибудь зубами. Умка разбежался и клацнул зубами рядом с лицом 4-летнего ребенка. Надо от этого тоже как-то отучить. :) Это самое ужасное.

Больше вроде ничего в голову не приходит, дополню если вспомню. Всем дочитавшим спасибо - вообще выговорилась и легче.

А я свою собаку люблю, целую в нос и просто ОБОЖАЮ :hmm: Но в методах дрессировки исключить шлепки не могу и не считаю нужным. В том числе по морде. Может поэтому он у нас и не кусается. А вот пинки бесполезны - он научился классно от них уворачиваться и теперь думает, что так с ним играют, у него сразу включается "бесноватый чертик" и "безумный бег не глядя под ноги" :hmm:

А вот во что мы выросли. Взвесить не могу, нет напольных весов, раньше взвешивали в пакетике "безменом", но больше он у нас туда не помещается :lol2:

Всем счастливо и еще раз с праздниками!

post-3427-1199653493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы когда брали щенка,думали,легко будет? Оно всем трудно с этими сорванцами...Зато то что в собаку вложишь в первый год жизни,то и получишь потом :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я думала, что нелегко, у меня были собаки. Но ТАКИХ сложностей не было. Я опросила знакомых, которые выращивали собак (не лабрадоров, правда) - тоже сочувствуют, такого не было у них. Видимо это особая такая порода - сложно вырастить, зато потом КАЙФ :thumbup:

(Про Хрипунову не очень поняла кто куда добрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С Новым годом и Рождеством! :clap_1:

Расскажу как у нас дела... Не буду утомлять всех долгим рассказом, так... вкратце.

Посвящается всем, кто еще только собирается завести крокодила по имени "лабрадор". Те, кто уже завел - примите мои сочувственные поздравления и если у вас все было/будет не так как у нас - рада за вас, потому что хуже, чем у нас кажется не может быть...

Внимание: слабонервным и несовершеннолетним читать не рекомендуется, так как могу кое-где ввернуть словцо (цензурное, но нехорошее). И вообще - со слабой психикой я всех предупредила. :thumbup:

Вобщем, наше "чудо" подросло. Первые недели умиления сменились трудовыми буднями и не менее трудовыми выходными.

Поначалу все было тихо - писал на пеленочку, спал на моих ногах, ходил хвостиком, смотрел в глазки... Это было усыпление бдительности :ranting:

Что мы имеем на сегодня. Самое основное - полностью сожранный пол (был линолеум). Ободранные обои до высоты пока 1,5 метров. Зассаные плинтуса. Под линолеумом оголился бетон - он тоже впитал в себя все ссанье и теперь воняет - как от этого избавиться ума не приложу. Боюсь, что если и дальше в таком духе - придут соседи снизу и скажут, что мы их затопляем чем-то желтеньким. ;) К слову, пеленку впитывающую - он раздирает в клочки если нас нет, и игнорирует (в плане туалета) если мы дома.

Каждое утро я начинаю с 30-минутной уборки - кучи, лужи. Каждый вечер у меня 1,5 часовая уборка и проветривание. На сон остается максимум 6 часов и так 5 дней в неделю - в выходные я отсыпаюсь и поэтому их практически не вижу. На дом не остается времени совсем - муж голодный, моет посуду, стирает белье, я убираю дерьмо за собакой. Он дал нам срок до лета - если это не прекратится, то... то не знаю что, даже думать не хочу, надеюсь прекратится.

Бдительность я почти никогда не теряла - однажды я думала, что он спит на моем тапке, а на тапке лежала попа, а морда сладко чавкала проводом от свежекупленных новых радиотелефонов в квартире. Ночью был сожран провод от нового обогревателя (его невозможно убрать, он на полу стоит). Пока нас не было - он сожрал интернет (разгрыз кабельные каналы и выдрал их из стены вместе с винтами и дюпелями!). Я думала, что после этого муж его отправит на помойку, но он проявил мегатерпение и примотал провод, интернет заработал. Дело в том, что у нас дома стоит сервер, на нем хостятся сайты и нам очень важно, чтобы был интернет. Временно муж прибил провода к потолку. Еще Умка сожрал провод от колонок домашнего кинотеатра (я второй раз подумала, что собака спит - снова муж стерпел). Сожрал коврик у входной двери (я наивно думала он мегапрочный). Сожрал мои тапки (ночью я их не повесила в пакетике на дверь). Сожрал тапки мужа (случайно один раз оставил на полу в прихожей). Он научил кота рычать (рык такой низкий, как у феррари прям). До этого сожрал когтедралку кота, размотал с нее бечевку, сожрал коврик кота. Теперь кот живет в ванной - мы там ограничитель на дверь поставили, собака пока туда не добирается.

На улице мы встретили таксу, хозяева предупредили, что она очень агрессивная, всех воспитывает. Я сказала, что это как раз то, что нам нужно. Мы довели таксу до белого каления (такса раз тридцать пыталась нас цапнуть). В итоге хозяева забрали таксу и сказали, что у нас странная собака. А Умка просто хотел тридцать раз ее понюхать. То есть упорство и труд все перетрут - это не наш случай.

Отдельная тема - хождение на поводке. С 4 месяцев я его с трудом стала удерживать. Два месяца ежедневных упражнений команды "рядом" ни к чему не привели. Каждый день при выходе на прогулку и по возвращении мы шли на поводке я командовала рядом и если собака выбегает чуть вперед ее одергивают и снова дают команду. Тупой бы уже понял. Наш не понял. Пробовали с кликером. Пока еда в руке - 10-15 секунд идет рядом, смотрит на еду. Если не даю - теряет интерес. Либо у нас не пищевик, либо не знаю. Так вот когда мне стало трудно его держать, я стала подумывать о строгом ошейнике. В магазине подходящего размера не было, я купила цепочку-удавку. Держать стало легче, но он тянет так, что душит себя. Вопрос пока открыт (как приучить ходить рядом).

Купила электрошок отпугивать бездомных собак - классная штука! Простой разряд в воздухе и стая или испаряется или обходит стороной. Через пару недель все окрестные собаки и без шокера уже обходили нас стороной.

Еще одна отдельная тема - прыганье на всех подряд. Бороться бесполезно. Просто гуляем в уединенных местах (благо есть возможность) или держу за ошейник пока люди пройдут.

Из положительных моментов - выучили команду "фу". Еще пару месяцев назад. С одного волшебного пендаля после которого все содержимое рта вылетело как пробка из бутылки. Дополнено это было грозным голосом самой командой. Теперь на "фу" он делает умилительное лицо и такое демонстративное "тьфу" и все вываливается на землю. Этот опыт заставил меня задуматься о способах дрессировки...

И последнее. На новый год мы ездили в дом отдыха, сидел он у нас привязанный в номере (иногда, пока мы например ходили кушать). Привязывали, чтобы не сожрал провода. Сидел тихо не скулил - это плюс. В номере не гадил (это тоже плюс), а то там ковры повсюду. Из минусов - лез ко всем отдыхающим. 50% из них называли себя крутыми собачниками, много собак у них было, они знают толк в дрессировке и пр. и пр. При этом все они норовили как следует отгладить собаку - не погладить, а именно отгладить. Спорить о том, что чужого щенка гладить нельзя, со взрослыми пьяными дядьками я не стала, но мнение о их "крутом собачничестве" сложила. Пришлось терпеть. В итоге собака совершенно неуправляемо рвется на всех встречных-поперечных. Этот вопрос тоже пока открыт (как отучить лезть к чужим).

И из последних положительных моментов (коих немного) - наши друзья ездили с ребенком. Собака в принципе отлично играет с детьми, бегает за палочкой, которую они бросают. В общем с детьми очень хорошо и осторожно, пока не включается "бесноватый чертик", когда Умка начинает носиться как сумасшедший. В такие моменты есть у нас дурная привычка клацать зубами. Умка не кусается совсем - но любит в прыжке клацнуть рядом с рукой или еще с чем-нибудь зубами. Умка разбежался и клацнул зубами рядом с лицом 4-летнего ребенка. Надо от этого тоже как-то отучить. :) Это самое ужасное.

Больше вроде ничего в голову не приходит, дополню если вспомню. Всем дочитавшим спасибо - вообще выговорилась и легче.

А я свою собаку люблю, целую в нос и просто ОБОЖАЮ :hmm: Но в методах дрессировки исключить шлепки не могу и не считаю нужным. В том числе по морде. Может поэтому он у нас и не кусается. А вот пинки бесполезны - он научился классно от них уворачиваться и теперь думает, что так с ним играют, у него сразу включается "бесноватый чертик" и "безумный бег не глядя под ноги" :hmm:

А вот во что мы выросли. Взвесить не могу, нет напольных весов, раньше взвешивали в пакетике "безменом", но больше он у нас туда не помещается :lol2:

Всем счастливо и еще раз с праздниками!

а как вы хотели???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас такой хорошенький Умка. Правда, моя никогда ничего подобного не вытворяла. У нас все абсолютно цело, кроме 2-х пар ботинок сына

и пары моих туфель, но и то виноваты были сами - оставили неубранными.

А по вопросу воспитания советую обратиться к индивидуальному инструктору или посещать дрессировочную площадку.

Мы после инструктора стали очень воспитанной леди, с которой не стыдно показаться в высшем обществе. Желаю удачи Вам с

вашим чудесным Умкой.

Всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как у нас дела... Не буду утомлять всех долгим рассказом, так... вкратце.

Посвящается всем, кто еще только собирается завести крокодила по имени "лабрадор". Те, кто уже завел - примите мои сочувственные поздравления и если у вас все было/будет не так как у нас - рада за вас, потому что хуже, чем у нас кажется не может быть...

Внимание: слабонервным и несовершеннолетним читать не рекомендуется, так как могу кое-где ввернуть словцо (цензурное, но нехорошее). И вообще - со слабой психикой я всех предупредила. :thumbup:

Вобщем, наше "чудо" подросло. Первые недели умиления сменились трудовыми буднями и не менее трудовыми выходными.

А так все хорошо начиналось. Мы читая ваш рассказ с самого начала думали, что только у нас растет большая торпеда. :) Проблемы в воспитании есть наверное у многих, не отчаиватесь, по тихоньку все придет в норму ;) Дрессировка. дрессировка и терпение :hmm:

С Рождеством!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...