Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Добрый день, щенок голоден ретривера 3 месяца. Ходит за мной хвостиком везде, может спать и когда я решу банально пойти в туалет или на кухню, он подскакивает и бежит за мной, ложится спать около ног там. Когда он видит что я ухожу куда то, но муж при этом с ним, начинает скулить и гавкать. Как правильно вырастить его так, что бы он был ориентирован на меня, но мог спокойно существовать и без? Очень боюсь что перебарщиваем с «любовью» и поэтому не может спокойно один находится. Может стоит чаще оставлять одного в квартире?

помогите советом) собака первая

0E19D9ED-7431-48B4-96F8-88C56F07D3FE.jpeg

IMG_2630.jpeg

Изменено пользователем Елизавета Алексеева
Добавила текст
  • Like 2
Опубликовано

он еще маленький и Вы его мама.

не знаю, смотрите по себе. Если вам в ТЯГОСТЬ такая близость-воспитывайте сдержанно) но, жизнь так коротка у них, и вы наверняка не просто так заводили ретривера-читали о породе, что они компаньоны и тыды-иначе было бы странно)

 

Опубликовано

слова то какие то) сепарация...  заменяющие счастье общаться (это лично для меня так)))

 

вот немного об этом.

каждый выбирает по себе) там и мои ответы, мое отношение. А вы -смотрите по себе.

Да будет у вас счастье.

 

 

 

Опубликовано (изменено)

Найдите грамотного кинолога, если чувствуете себя не уверенно, и пока щенок маленький и можно лепить (не лормать и не исправлять потом, а пока лепить с любовью нужное) знающего эту ПОРОДУ и позанимайтесь немного с проффи, научитесь побольше понимать, в теме быть, дальше и сами начнете справляться, изучать этот мир собачника.

Изменено пользователем ostorozno
Опубликовано

Открывайте свою тему в разделе Давайте знакомиться, и будьте активным пользователем. Вам тут всегда подскажут и расскажут-по всем вопросам.

Опубликовано
7 минут назад, ostorozno сказал:

он еще маленький и Вы его мама.

не знаю, смотрите по себе. Если вам в ТЯГОСТЬ такая близость-воспитывайте сдержанно) но, жизнь так коротка у них, и вы наверняка не просто так заводили ретривера-читали о породе, что они компаньоны и тыды-иначе было бы странно)

 

Мне не в тягость, просто я не могу быть с ним 24/7 и я боюсь что из за такой сильной привязанности в будущем он не сможем оставаться один и для него это будет сильнейший стресс, речь о том, что я хочу дать ему понять что мое отсутствие - не трагедия

  • Like 2
Опубликовано (изменено)
15 минут назад, Елизавета Алексеева сказал:

Мне не в тягость, просто я не могу быть с ним 24/7 и я боюсь что из за такой сильной привязанности в будущем он не сможем оставаться один и для него это будет сильнейший стресс, речь о том, что я хочу дать ему понять что мое отсутствие - не трагедия

это в процессе жизни наработается-соответственно вашему пожеланию, понятного ему,  распорядка четкого дня-собаки спокойны когда им понятно, а понятно, когда есть режим прогулок, кормления, занятий, сна -четкого и ежедневного.

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Опубликовано

Поэтому, да-потихоньку ПРИУЧАТЬ оставаться одному. Начиная с минут-постепенно увеличивая интервал и поощряя за спокойное поведение. 

чтоб потом не было, что вы, бац, и ушли на полдня на работу) да все сразу. вот тогда стресс.

и социализировать. В гости, на площадку гулять, общаться с другими людьми и собратьями. Но тут тоже-в режиме. Не просто отпускать щенка поиграть в других собашек-или другим собашкам поиграть в вашего щенка) а чередую занятия с игрой. Вся информация о мире через ВАС и с ВАМИ. Чтоб был контакт и с вами и социализация с миром.

  • Like 1
Опубликовано
11 часов назад, Елизавета Алексеева сказал:

Добрый день, щенок голоден ретривера 3 месяца. Ходит за мной хвостиком везде, может спать и когда я решу банально пойти в туалет или на кухню, он подскакивает и бежит за мной, ложится спать около ног там. Когда он видит что я ухожу куда то, но муж при этом с ним, начинает скулить и гавкать. Как правильно вырастить его так, что бы он был ориентирован на меня, но мог спокойно существовать и без? Очень боюсь что перебарщиваем с «любовью» и поэтому не может спокойно один находится. Может стоит чаще оставлять одного в квартире?

помогите советом) собака первая

0E19D9ED-7431-48B4-96F8-88C56F07D3FE.jpeg

IMG_2630.jpeg

С возрастом изменится немного расклад. За нами с мужем все 4-ро ходят, я вообще не помню когда последний раз в туалете в одиночестве была. Мало собак, ещё и кошки на стиралке сидят и пялятся в глаза с мурчанием. И так везде и всегда. При этом одни остаются спокойно и не орут и не крушат ничего, ну как выросли, и надолго, я раньше посменно работала и по 12-13 часов отсутствовала. В квартире висит камера, смотрела их - все спят. Только с места на место перекладываются. Как вернулась - всё, опять карусель за мой по квартире))))

  • Like 3
Опубликовано

Да собаки почти всегда за хозяевами по дому перемещаются))) в любом возрасте) это нормально и с оставанием одним дома никак не связано. Иногда они со временем находят удобное место в квартире,где видно сразу,  например, кухню, комнату и коридор и лежат так,чтоб везде видно хозяина было) 

  • Like 2
Опубликовано

Приучать щенка оставаться одному надо начинать сразу, как щенок появился у вас в доме.

Это не означает уйти из дома на 5 часов, оставив щенка одного. Это означает, что он остается один в комнате, вольере, клетке, когда вы вышли на балкон полить цветы, пошли в туалет, в душ, к соседке на минуточку за луковицей, в магазин на первом этаже за мороженым. То есть, это даже не обязательно уходить из дома вначале. Просто вы приучаете щенка к тому, что если вас нет в поле зрения, то нет поводов беспокоиться из-за этого.

Самое оптимальное делать это в те периоды, когда щенок не активен, а уже поиграл, пел, сходил в туалет и собирается улечься спать.

Не допускайте у щенка того поведения, которое вы не хотите видеть у взрослой собаки. Вряд ли вы хотите ходить  в туалет с собакой следующие 15 лет.

Опубликовано
5 часов назад, Shaman сказал:

Не допускайте у щенка того поведения, которое вы не хотите видеть у взрослой собаки. Вряд ли вы хотите ходить  в туалет с собакой следующие 15 лет.

С чего бы это? Мне например нравится, уютно, по-домашнему) и с собаками и с кошками. Каждому своё.

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Опубликовано
В 19.06.2026 в 09:47, Катюня и Грей сказал:

Иногда они со временем находят удобное место в квартире,где видно сразу,  например, кухню, комнату и коридор и лежат так,чтоб везде видно хозяина было) 

Кухню! Главное, держать в поле зрения кухню!

  • Ха-ха 3
Опубликовано
5 часов назад, Faza-Вьетнам сказал:

С чего бы это? Мне например нравится, уютно, по-домашнему) и с собаками и с кошками. Каждому своё.

ну!

я вот не хочу заводить собаку на 15 лет строгого режиму) сама его ненавижу))

справедливости ради, рекомендация " того поведения, которое вы не хотите видеть" адекватна.

вот только новичку трудно сразу понять, что он хочет видеть, чего не хочет, и тем более как этого добиться. и не боятся.

вот тут завлекательная к кинологам фраза и сработает)

Специалист + собственно самообразование, становится думающим и образованным собачником. С Любовью.

Опубликовано
7 часов назад, Faza-Вьетнам сказал:

Каждому своё.

Безусловно.

1 час назад, ostorozno сказал:

новичку трудно сразу понять, что он хочет видеть, чего не хочет

Ну ответы в общем то на поверхности: не ставить лапы на прохожих, не лаять дома, не тянуть поводок (увидя идущую навстречу другу собаку), не подбирать пищевой мусор, и таки уметь оставаться в одиночестве.

Да, если не знаешь, как научить - обратиться к специалисту. Почему-то зубы никто сам не лечит и лямбда-зонд не меняет в автомобиле. Дрессировка не самое простое занятие.

Опубликовано (изменено)
1 час назад, Shaman сказал:

 

Ну ответы в общем то на поверхности: не ставить лапы на прохожих, не лаять дома, не тянуть поводок (увидя идущую навстречу другу собаку), не подбирать пищевой мусор, и таки уметь оставаться в одиночестве.

 

ну эти навыки да, лежат на поверхности. Очевидность.

я написала применительно к вопросу по теме.

не каждый новичок задастся таким вопросом, а потом это (не для всех как выяснилось) может стать тем, что нужно исправлять/отучать, это чуть сложнее чем НАучать.

в идеале да, с кинологом. но опять же, новтчку бы еще разобраться, какой кинолог хороший. в этом тоже нет единого и понятного. увы.

Форум тоже пример частый подобного. 1-4 кинолога и каждый накосячил в итоге, а новичок вроде обращался таки к проффи, а не к соседу по подъезду.

Изменено пользователем ostorozno
Опубликовано
5 часов назад, ostorozno сказал:

новтчку бы еще разобраться, какой кинолог хороший

это вообще отдельная тема))) выбирают в нынешнее время тех, кто маркетолог. увы.

Приглашают зоопсихолога, который говорит - Любите собаку такой, как она есть, она личность и соблюдайте пять свобод. С вас 10 тысяч.

 

Опубликовано
1 час назад, Shaman сказал:

это вообще отдельная тема))) выбирают в нынешнее время тех, кто маркетолог. увы.

Приглашают зоопсихолога, который говорит - Любите собаку такой, как она есть, она личность и соблюдайте пять свобод. С вас 10 тысяч.

 

 

6 часов назад, ostorozno сказал:

ну эти навыки да, лежат на поверхности. Очевидность.

я написала применительно к вопросу по теме.

не каждый новичок задастся таким вопросом, а потом это (не для всех как выяснилось) может стать тем, что нужно исправлять/отучать, это чуть сложнее чем НАучать.

в идеале да, с кинологом. но опять же, новтчку бы еще разобраться, какой кинолог хороший. в этом тоже нет единого и понятного. увы.

Форум тоже пример частый подобного. 1-4 кинолога и каждый накосячил в итоге, а новичок вроде обращался таки к проффи, а не к соседу по подъезду.

Тут помимо того, что найти вменяемого кинолога та ещё задача, так ещё надо чтобы подход совпадал. Ну в плане ПП или контраст как минимум. Ща пока найдёшь - рехнёшься 10 раз. Чуть проще с профильными дрессировками, ну там пастьба/натаска/нора/аджилити - там ещё поменьше выбор и быстро понятно куда попал, а вот с общей - прям полный швах. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...