Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нагрузка для щенка, подростка, взрослого ретривера


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

Таня! нагрузки надо давать!

вот, эта тема, создана как раз, чтобы простому владельцу щенка ретривера именно найти "эту золотую середину";

для того, чтобы держать ретривера, надо изменить образ жизни, раз есть собака-компаньон, то берите его с собой, забудьте про лень и долгий сон до обеда, ретривер - это жизнь!

многие владельцы ретриверов работают каждый день, приходят вечером домой...и надо еще и с собакой идти гулять! а так неохота! а надо, надо!

про себя скажу, я бы может и не завела лабрадора, если бы работали мы каждый день

Таня, ну не враг, я, не враг!

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузки надо давать!

Конечно, НАДО! ;)

Только это надо делать очень осторожно!!! Обязательно в соответствии с рекомендациями заводчиков, у которых лучше лишний раз (или даже не раз) спросить, можно ли давать именно такие нагрузки данному щенку...

Мне очень понравилось, как написано здесь, мне кажется, это надо как памятку вручать каждому новоиспеченному владельцу ретривера:

Я бы однозначно исключила

1)все что может быть травмоопасно:

- длительные активные прогулки, игры с др. собаками -в гололед,

- игры с собаками, которые значительно превосходят вас по размеру и массе

- прыжки (до 10-12 мес)

- игры на замусоренных площадках, где могут быть стекла и т.п.

т.к. кроме дисплазии бывают еще вывихи, ушибы, порезы и пр. ужасы :ranting: ):

2) если Вы видите, что щенок переутомлен и еле волочит лапы - естественно прогулки нужно сократить.

Если же вы с интересом проводите время, перемежая рысь и ходьбу занятиями с малышом, и он при этом доволен, и здоров, то, постепенно увеличивая нагрузки, можно и до 1,5-2х часов дойти (строго при отсутствии пунктов из части 1!)

Таня, ну не враг, я, не враг!
:thumbup::hmm: :)

Я и не сомневаюсь! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, НАДО! ;)

Только это надо делать очень осторожно!!! Обязательно в соответствии с рекомендациями заводчиков, у которых лучше лишний раз (или даже не раз) спросить, можно ли давать именно такие нагрузки данному щенку...

Мне очень понравилось, как написано здесь, мне кажется, это надо как памятку вручать каждому новоиспеченному владельцу ретривера:

:thumbup::hmm: :)

Я и не сомневаюсь! :ranting:

Таня! Тебе, как будующему заводчику (ттт), все это нужно.

знать и о дисплазии, и о нагрузках, и кое-что в ветеренарии! у тебя, такие же начинающие будут все спрашивать! Правильно,собирай информацию, копи "свой опыт", это важно! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e12831792647.jpg

На самом деле для собаки от рождения до смерти нужно три вещи - хороший хозяин, хорошая еда и возможность двигаться вволю.

Если можно, дайте ссылку на чертеж прибора, измеряющего нагрузки для щенков. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e12831792647.jpg

На самом деле для собаки от рождения до смерти нужно три вещи - хороший хозяин, хорошая еда и возможность двигаться вволю.

Если можно, дайте ссылку на чертеж прибора, измеряющего нагрузки для щенков. :thumbup:

это ваши собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваши собаки?

Да. Младшая на фото - ирлндский волкодав Джимми (7 мес.), старшая - бордосина Плюша (5 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывок из статьи Т.А.Дреер (п-к Тиманти Солид) о выращивании щенков отсюда

"Я начинаю давать им полную свободу приблизительно в 10 месяцев, когда достигнуто основное развитие собаки.»

Я не допоняла таки, до какого возраста формируются суставы: до "приблизительно 10 месяцев", до года, до полутора лет? :hmm: Еще меня очень заинтересовал вопрос, чисто ради любопытства, ну очень интересно (может кто-нибудь подскажет источник, где посмотреть), как английские заводчики готовят рабочих легавых, если, например, сеттер в полтора года по пять-шесть часов работает на быстром галопе не останавливаясь, в то время как до года ему берегли суставы?! :thumbup: Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не допоняла таки, до какого возраста формируются суставы: до "приблизительно 10 месяцев", до года, до полутора лет? ;) Еще меня очень заинтересовал вопрос, чисто ради любопытства, ну очень интересно (может кто-нибудь подскажет источник, где посмотреть), как английские заводчики готовят рабочих легавых, если, например, сеттер в полтора года по пять-шесть часов работает на быстром галопе не останавливаясь, в то время как до года ему берегли суставы?! :) Спасибо.

Все правильно, Татьяна! Каждая собачка индивидуальна (так же как и человечек :thumbup: ) и никто не скажет с точностью до дня когда развитие суставов у Вашей (= нашей :clap_1: )конкретной псинки будет завершено. Так что 10-12 мес. это как раз тот необходимый минимум.

Тем более, что "беречь суставы"- совсем не значит не развивать мышцы ног!! Наоборот! Но главное- как.

До 10 месяцев основным тренингом для щенка должны быть свободные движения, игры со сверстниками и плавание (в теплое время года, конечно), причем всего в меру, с постепенным увеличением нагрузок.

Некоторые "заводные" щенки на прогулке не знают меры, поэтому дозировать нагрузки должен сам владелец. Очень вредным для неокрепших суставов является преследование щенком быстро галопирующей взрослой собаки, или работа на снарядах, например. Тоже относиться к натаске и охоте, где природная страсть заставляет щенка забывать об усталости, именно поэтому не рекомендуется начинать работать с собакой в поле ранее 1 года. Получаемые перегрузки суставов и даже небольшие травмы по меньшей мере являются стрессовой нагрузкой и могут стать пусковым механизмом к развитию HD даже на "правильных" суставах.

Удачи Вам и привет охотнице :ranting::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, Татьяна! Каждая собачка индивидуальна (так же как и человечек :thumbup: ) и никто не скажет с точностью до дня когда развитие суставов у Вашей (= нашей :ranting: )конкретной псинки будет завершено. Так что 10-12 мес. это как раз тот необходимый минимум.

Тем более, что "беречь суставы"- совсем не значит не развивать мышцы ног!! Наоборот! Но главное- как.

До 10 месяцев основным тренингом для щенка должны быть свободные движения, игры со сверстниками и плавание (в теплое время года, конечно), причем всего в меру, с постепенным увеличением нагрузок.

Некоторые "заводные" щенки на прогулке не знают меры, поэтому дозировать нагрузки должен сам владелец. Очень вредным для неокрепших суставов является преследование щенком быстро галопирующей взрослой собаки, или работа на снарядах, например. Тоже относиться к натаске и охоте, где природная страсть заставляет щенка забывать об усталости, именно поэтому не рекомендуется начинать работать с собакой в поле ранее 1 года. Получаемые перегрузки суставов и даже небольшие травмы по меньшей мере являются стрессовой нагрузкой и могут стать пусковым механизмом к развитию HD даже на "правильных" суставах.

Удачи Вам и привет охотнице ;) :hmm:

Виктория, спасибо большое!!! Почему-то именно после Ваших слов до меня многое дошло :) Эээх, где же наш снежок :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Очень интересно, но ни чего не понятно!
В первую очередь по терминологии, каждый ведь смысл вкладывает в слово "перегружать".
Час ходьбы на поводке по лесу в обычном человеческом темпе, с остановками на понюхать/пометить это много или мало? А два часа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...