Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

КАТАСТРОФА! Грызем и крушим квартиру


Рекомендуемые сообщения

Про клетку: когда мы дома клетка всегда открыта. Когда Шани обижается на нас (вкуснеького со стола не дали, да и отругали за попрошайничество) она с гордым видом направляется в клетку и сидит там обидчивая. Или надоест с нами играть, выберет игрушку покрупнее и тоже в клетке ее выгрызает. Так что мы клетку считаем за маленькую комнату Шани. Когда мы из дома уходим, она сама идет к клетке. Все понимает))). Конечно, ей скучно, да и тесно в клетке сидеть, компенсируем длительным выгулом вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бить нельзя по приходу еще и по такой причине.

Псинка ждет хозяев домой, хозяин пришел и наподдал ей. Псинка же не связала что он наподдал ей за то, что она нагрызла 2-3-6 часов назад, а скорее всего, так оно и было. И при систематических побоях у псинки закрепляется, что хозяин по приходу домой бьет и ругается. И псинка за некоторое время до прихода хозяина начинает психовать и нервничать. А т.к. курить они не умеют, они грызут, чтобы снять нервное напряжение.

Ура, круг замкнулся. В итоге - погромов больше, хозяева злы, псинка нервничает все больше и больше, контакт утерян.

А грызет изначально собака тоже от нервов и большого количества энергии. Если первое можно лечить постепенным приучением оставаться дома одному. Вначале на 5-10 минут уходить, ничего не погрызено - огромная порция ласки. Погрызено - в игнор и сократить время ухода. Ну и таким образом постееепеееено увеличивать.

Параллельно, кормить меньше, гулять больше.

У нас сейчас щенки и я очень рекомендую сразу купить клетку для собаки. И приучать ее к идее, что это не наказание, а домик. Ее домик, в котором классно спится и вообще тусить здорово. Нервы у всех будут целее.

автору - удачи в разруливании скандала. В этом деле нужна женская мудрость :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тогда отведете ей одну комнату,а не целую квартиру -так и убираться легче!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chokoladka, уважаемая)))) Да мы НЕОЖИДАЛИ таких размахов. Потому что ни моя собака, ни собака мужа ТАКОЕ НИКОГДА НЕ УСТРАИВАЛИ. Их и не ругали - потому что причин не было. Поэтому когда нам сказали заводчики, что грызть будет, ну, блин, кто знал.... Ведь это как повезет!!!!!!

Так, на личности переходим...

ОТВЕЧАЮ. У нас у обоих также были СОБАКИ и более того НИКОГДА не устраивали ничего подобного. И представьте, когда у нас дома появился чёртик из коробочки :clap_1: Я воспринимаю это как данность. Это как дети в собачьей шкуре. А интересно, ребёнка тоже бы привязали к батарее и завязали руки? :clap_1: Дети ведь тоже и разукрашивают обои и много чего портят. Это я к тому, что стоит либо смириться с этим, либо... либо либо! Детей ведь не обменивают, потому что они не угодили представлениям родителям.

Знаете почему я так резка?

Около 4 месяцев назад увидела сообщение малознакомого (знала его, но постольку поскольку) парня. Писал, что отдает лабра. Шикарный парень год и два. Связались с ним тут, даже здесь вывешивала объявление. Как думаете, какие его были слова, когда я с ним говорила? Цитата:

И муж мой занимается собакой... Вы поймите, что это эмоции, просто ужасно приходить в квартиру, которую нам дали родители на время и видеть как ее систематически не становится!!! Причем мы собираемся влезать в ипотеку, это большие деньги, каждая копейка на счету, а тут с каждым днем увеличивается сумма ремонта!

Слово в слово + еще несколько слов о том, что ему скучно одному и квартира не их, а хозяева вообще о собаке не знают.

Не буду говорить чем закончилась эта история (пристроили в то время, когда я хорошие ручки нашла), но я пожелала ему больше НИКОГДА не заводить животных, ибо так будет лучше ВСЕМ. Собака - это не овощ! Всё происходит от нашего неумения, нежелания! Собака живое существо, тем более Лабры с их характером.

По поводу намордников. Поищите как Ольга Нечаева историю рассказывала "счастливого" прибывания собаки в нём и их последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: намордники, клетки...

а ПОСЛЕ них собаК не сорвется ли? Еще больше погром не устоит? или всю жизнь сидеть в клетке или в наморднике?

да перестаньте глупости говорить. Вырастет поймет что к чему, да и интересы поменяются. Все отлично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да перестаньте глупости говорить. Вырастет поймет что к чему, да и интересы поменяются. Все отлично будет.

НУ как собака поймет, если ей не "объясняли"?! не учили КАК можно себя вести дома?!

да больше "засидиться" и желание беситься только увеличится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ужасно приходить в квартиру, которую нам дали родители на время и видеть как ее систематически не становится!!! Причем мы собираемся влезать в ипотеку, это большие деньги, каждая копейка на счету, а тут с каждым днем увеличивается сумма ремонта!

Shapik, крепитесь. у меня ситуация была очень похожая, тоже жили в квартире родителей мужа, оформляли ипотеку. очень жалею, что не купили в свое время клетку, было бы намного всё проще, а так у нас на счету два съеденых дивана (один полностью - пришлось выбросить, второй "слегка" - удалось красиво заштопать :clap_1: ), погрызенный линолеум, обои, сброшенные со стола, но к великому счастью!!! не съеденные и не сломавшиеся после такого обращения, ноутбук и новый фотоаппарат, ну а количество уничтоженных тапочек и обуви не поддается уже пересчету. Ну и такие же вечерние уговоры и увещевания мужа, чтобы мосечке не сильно доставалось за такие проказы. Один раз попробовали надеть намордник, но на выходе запирая дверь квартиры услышали ТАКОЙ ВОЙ, что стало страшно и жалко собаку.

В конце концов пришли к компромису: оставлять собаку в одной из комнат с наименьшим количеством мебели (в корридоре было больше ценных вещей - шкаф купе ), по максимуму убирать всё, на что она может позариться, ну и наказание от мужа - он тоже никак не хотел мне верить, что собака после проделки уже не понимает, за что - но договорились, что наказание строгое, но не более того.

Когда переехали уже в свою квартиру стало легче, собаку оставляли днем в корридоре, где ценных вещей не было вообще, ну кроме старых обоев, которые переклеивать специально пока не стали. Сейчас Орьке 1 год и 4 месяца, разрушения похоже закончились, из последнего два месяца назад раскромсал нечаянно оставленный диск с программным обеспечением в корридоре на тумбочке (причем минут за 30 нашего отсутствия, пока вечером провожали друзей). Пока что ничего не грыз, надеюсь, что он у нас вырос и теперь будет больше радовать :clap_1:

Ну и гулять больше действительно помогает, тяжело конечно утром, перед работой заставить себя проснуться ни свет ни заря и часика полтора-два активно погулять с собакой, но так вероятность разрушений после такой прогулки снижается

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном категорично против клеток и намордников высказываются те люди, у которых данная собака первая, им с ней повезло и поэтому они думают, что все собаки одинаковы и с ними можно справиться, это хозяева безрукие.

не первая и не повезло :clap_1:

собаки были,

и перед Найтом тоже был щен лабра :clap_1:

то, что я описывала здесь, применяли и к первому щенку, только с учетом того, что, с первым вообще дома не сидели, а с Найтом сидели, специально брали отпуска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воспринимаю это как данность. Это как дети в собачьей шкуре.

+100!!!!

Я, например, глядя на виноватую морду собакина, сразу вспоминаю, как сын, будучи маленьким, громил шкафы, бил посуду, рвал книги... Причем я с ним в то время сидела дома, не работала. Отошла на кухню - бац, он уже хозяйничает вовсю, разбирает барахлишко :clap_1: И что делала - брала на руки, целовала, приговаривая - умничка моя, маме помогает :clap_1: Так зачем же наказывать такого же несмысленыша за то, что он один и тоскует по маме, и пытается чем-то занять себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ как собака поймет, если ей не "объясняли"?! не учили КАК можно себя вести дома?!

да больше "засидиться" и желание беситься только увеличится!

Ребенок (человеческий) всю жизнь в кубики не играет. Собака грызет квартиру от безысходности, от того, что не знает чем и как себя занять. СО временем сидения в клетке у собаки не закрепляется отрицательное поведение, что играет большую роль в этом вопросе и при этом собака получает новые знания и учиться их применять (в те моменты когда приходит домой владелец и может показать щену как и с чем можно играть и с чем нельзя). ТАкже появляется улица, а на улице в 500 раз веселее шалить и там за шалости практически не наказывают. В итоге у собаки складывается правильный пример поведения (если он конечно правильно прививается) и собака перестает грызть полы и т.д.

Если же давать продолжать грызть квартиру и пытаться постфактум объянить, что так низя - толку особо не будет,т.к. отрицательное поведение уже закрепляется и пусть после этого 500 раз объяснять, что ешь игрушку, а не обои собаке больше по вкусу обои, т.к. они запретные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка не стоит дороже конфликта с мужем и испорченного имущества. Моей больше года и продолжает порой шкодничать. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собаки сидели в клетке: Кортни приучена с самого детства, Линда где-то с 9 месяцев. Клетка стояла у нас где-то месяцев 8 в общей сложности. Сейчас уже 3 месяца, как убрали. Собаки практически ничего не портят, иногда бывает, могут в коридоре ковер помусолить или обои чуть-чуть подорвать, но это не те масштабы, чтобы делать из этого катастрофу.

По поводу битья. Знаю, сейчас могут полететь помидоры, но я выскажу свое мнение по этому поводу. Щенка, накосячевшего в отсутсвие хозяев, по приходу не била, не наказывала никогда. Но я считаю, что взрослая собака все прекрасно понимает. Когда я пришла и увидела достаточно сильно подраные обои в коридоре, я не стала замалчивать, а просто строгим голосом спросила: "Это что такое?" и показала на обои. "Ай-ай-ай! Хорошие собачки так не делают" и носом ткнула в эту мусорку. Меня поняли прекрасно. И примерно на месяц точно хватает, чтобы подобные инциденты не повторялись.

Резюме: лучше купить клетку, чем приходить домой и злиться. Потом собака повзрослеет, клетку можно будет убрать, но на выставках все равно клетка пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: лучше купить клетку, чем приходить домой и злиться. Потом собака повзрослеет, клетку можно будет убрать, но на выставках все равно клетка пригодиться.

+100! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё происходит от нашего неумения, нежелания! Собака живое существо, тем более Лабры с их характером.

Ну... я бы не сказала, что все совсем так. :clap_1: У меня сделан специальный антивандальный ремонт, все провода в стенах, на полу в кухне-коридоре (где собака остается на день) - керамогранит, я даже плинтуса пока не кладу. И то, в какой-то момент Дуся подъела штукатурку на одном из углов. Разобрала дверную обивку (я дверь специально пока не меняла). А вчера наконец-то открыла для себя мою зубную щетку - не знаю, как ей это удалось, но через раковину дотянулась. Просто все зависит от отношения к погромам и прогнозирования ситуации... Кто-то морально готов к погрому и методичному разбору жилища на пазлы, кто-то гораздо более трепетно относится к имуществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном категорично против клеток и намордников высказываются те люди, у которых данная собака первая, им с ней повезло и поэтому они думают, что все собаки одинаковы и с ними можно справиться, это хозяева безрукие.

Собака вторая (хулиганившая и разрушавшая квартиру до года), до этого был кобель ВЕО. Вел себя хорошо, но если начинал хулиганить, то хулиганил очень по-крупному. Подрал все вешалки в прихожей, все обои во всех комнатах, вырыл дыру в стене см 40 в глубину и 60 в ширину, куски бетона валялись по всему коридору, разодрал в клочья обивку двери и пр. пр., всего не описать. Но никогда не думали о клетке.

Я воспринимаю это как данность. Это как дети в собачьей шкуре. А интересно, ребёнка тоже бы привязали к батарее и завязали руки? :clap_1: Дети ведь тоже и разукрашивают обои и много чего портят. Это я к тому, что стоит либо смириться с этим, либо... либо либо! Детей ведь не обменивают, потому что они не угодили представлениям родителям.

+1000000000000!!!!

СО временем сидения в клетке у собаки не закрепляется отрицательное поведение, что играет большую роль в этом вопросе и при этом собака получает новые знания и учиться их применять (в те моменты когда приходит домой владелец и может показать щену как и с чем можно играть и с чем нельзя). ТАкже появляется улица, а на улице в 500 раз веселее шалить и там за шалости практически не наказывают. В итоге у собаки складывается правильный пример поведения (если он конечно правильно прививается) и собака перестает грызть полы и т.д.

Если же давать продолжать грызть квартиру и пытаться постфактум объянить, что так низя - толку особо не будет,т.к. отрицательное поведение уже закрепляется и пусть после этого 500 раз объяснять, что ешь игрушку, а не обои собаке больше по вкусу обои, т.к. они запретные!!!

Ксюша, а объясни тогда, пожалуйста. Почему моя собака, которая улицу (где так интересно шалить) увидела в 2,5 мес, потом все равно начала драть квартиру? И почему это ушло само? Я его никогда не ругала за эти хулиганства, если они совершались в мое отсутсвие. Ведь судя по твоим словам, он либо до сих пор должен разносить квартиру, либо вообще не должен был этого делать, т.к. с малолетсва был знаком с веселой улицей.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shapik, еще один маленький совет из личного опыта, старайтесь по возможности приходить раньше мужа и убирать всё до его прихода. Пусть он лишний раз в обед специально домой не приходит, так всем будет спокойнее :clap_1: ..

Изменено пользователем Орька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shapik вы не одиноки!!!

нет у вас не плохая собака... просто у вас СОБАКА и ведет себя по-собачьи - это нормально!

когда Ину щенком был мы снимали квартиру, хозяин тоже собаку держит понимал более-менее... но все равно когда съезжали, выставил нам счет не маленький за: съеденный прямо посреди комнаты линолеум, оборваные обои - причем Ину ночью на диване прыгал и дорвал обои почти до потолка!!!), отгрызенные плинтуса, съеденные декоративные накладки и ручки шкафа... остальное - диван, кресла, табурктки - этовсё моё было :clap_1:

КЛЕТКА - это выход! я жалею что ее не купила!!!

я думаю Вы сможете уговорить мужа купить клетку, сохраните ваши и мужа деньги и нервы и снова будете радоваться Вашему замечательному щенку!!!

спокойствие, только спокойствие :clap_1:

и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я закрывала от щенка комнаты. ей оставался коридор и кухня. все же гораздо больше, чем клетка. и постарайтесь найти позитив :clap_1: : линолеум можно заменить плиткой. и моется легко и собачкой не отковыривается :clap_1:. и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем жуть последняя :clap_1: Нашему щенку 5,5 месяцев. С того момента,как мы ее взяли, до вчерашнего дня, я сидела с ней. Да, отлучалась каждый день, соба в это время отдирала куски обоев, линолеума, грязла ковер, мои вещи. Но я приходила, убирала и по вечерам просила мужа купить клетку. "Ты что!!!Я не могу так!!! Я не живодер!!! Меня родители не поймут!!!". Когда я ловила собу на месте преступления - ругала оч... Но толку... Со вчерашнего дня я работаю. Договорились с мужем, что он будет в обед приезжать, чтобы покормить и погулять с Баффи. И что мы имеем - истеричного мужика, который намерен каждый раз избивать собаку за испорченную квартиру (вчера она отодрала кусок линолеума под дверью и здорово так покопала - вся прихожая была в белой известке) и истеричную меня - которая пытается доказать, что ругать собаку после "преступления" - НЕЛЬЗЯ!!!! :clap_1: Вот так и лаемся друг на друга... Вроде я наконец-таки сегодня (после того,как эта зараза стащила всю коллекцию прикольных магнитов с холодильника, отодрала все обои в прихожей и опять покопала яму около двери) добилась клетки - но когда он узнал СКОЛЬКО они стоят (нормального размера 7480р),он сказал, что не готов выложить такие деньги! Он предложил: 1. закрывать ее на балконе (видимо 40 градусов жары его не смущают), 2. ругать, бить, когда он приходит. Приходит с работы - видит,что в квартире кошмар - наказал. 3. Привязывать (я сказала, что задохнуться может. Он сказал - а как собаки на цепи сидят????) Я предложила намордник, но ей всего 5,5 - есть ли такой размер???? Да и что лапами она не сможет копать этот чертов пол и сошкребать лак с шкафа... Это кошмар какой-то, девочки :clap_1: помогите!!!!! Что нам делать??????? Когда это закончится?????? Как мне убедить мужа, что наказывать ее ПОСЛЕ нельзя??? Чем это грозит????

Очень много сказанно мнений, думаю резюме будет таковым

1) ругать собаку после содеянного, по прошествии времени - нет смысла...(провернно опытом, подтверждено специалистами)

2) клетка выход, цену вы конечно загнули, в Москве нами лично была купленна за 1500 тыс...

3) намордник - выход, но идеально, грамотно подобранный, не каждый подойдет. С условием что бы собака могла пить, зевать, но не грызть.

4) в 6 месяцев начать заниматься....

И лично мое мнение, ИМХО, надеюсь оно ошибочно.... Если собака раз позволила себе разгром, вряд ли с годами она осознает, что это нельзя делать...Но. я верю и жду, годам к 5... :clap_1::1st: :1st:

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы и советы, в целом - за поддержку.

Chokoladka, вариант - отдать собаку или выгнать на улицу - НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ. Не надо за меня додумывать или договаривать. Пожалуйста, не стоит этого делать. Мое сообщение было достаточно эмоциональным, если учесть,что было написано через 10 минут после разговора.

Квартира 1-комнатная, в квартире межкомнатных дверей нет.

Все равно мы ее любим)))) и накому не отдадим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Shapik, муж со временем привыкнет, наш строгий папа тоже сначала неистовствовал, а вчера сказал только - ай-яй-яй, как не стыдно, плохая собачка :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) в 6 месяцев начать заниматься....

Всем рекомендую начать заниматься в 4 мес,самое то, в данном случае я б сразу звонила инструктору, ждать нечего, за пол месяца еще куча всего произойдет. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, а объясни тогда, пожалуйста. Почему моя собака, которая улицу (где так интересно шалить) увидела в 2,5 мес, потом все равно начала драть квартиру? И почему это ушло само? Я его никогда не ругала за эти хулиганства, если они совершались в мое отсутсвие. Ведь судя по твоим словам, он либо до сих пор должен разносить квартиру, либо вообще не должен был этого делать, т.к. с малолетсва был знаком с веселой улицей.

Я не говорю, что это шаблон, но это более верное решение и более безопасное для собаки. Я например знаю дофига песиков, колторые не брезгуют проводами, где б они не были, не ели только то, что в стенку упаковано. В наморднике и без намордника они сирано до них дотянутся, а вот в клетке фиг.

А Джастин начал шалить потому что интересно все на зуб попробовать, с твой стороны никакой реакции не было, значит можно дальше пробовать. ОТ тебя реакции вообще никакой. Странно. Возможно далее ему просто надоело, а возможно в этот момент он придумал что-нибудь еще на что ты как-то, но отреагировала (и не обязательно это было на улице, могло быть что угодно, и ты могла это не совсем распознать) и это стало гораздо больше его занимать, чем грызня квартиры. Это вариант возможен, грубо говоря, ты не нашла на конфликт с собакой, а он хоть и провацировал его, ничего от тебя не добился. Такой варианьт допустим, но он не является шаблоном в данной прблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что лапами она не сможет копать этот чертов пол и сошкребать лак с шкафа... Это кошмар какой-то, девочки :clap_1: помогите!!!!! Что нам делать??????? Когда это закончится?????? Как мне убедить мужа, что наказывать ее ПОСЛЕ нельзя??? Чем это грозит????

Я думаю, что это поведение пройдёт само по-себе, по мере привыкания оставаться одной и по-мере взросления.

А мужу надо сказать- раньше чего говорил? Был против клетки, так сам и решил, как содержать собаку, ему же все покорились и выполнили его требование! Клетке- НЕТ! Вот давши слово- держись, уже назад время не вернёшь, и с молоду, как положено, к клетке не приучил, так остаётся терпеть.

Мне странно, что раз сам был против клетки, то зачем сейчас-то претензии к собаке предьявлять? :clap_1: . Бить собаку нельзя, тем более после совершённого, ветеринары считают, что когда нет дома хозяев, то собака громит квартиру от того, что скучает и страдает одна, по-хозяевам. Ей плохо, она так утешается. Понимая это- как раз именно жестоко её наказывать. К клетке приучить с 3-х месяцев- не жестоко, клетка в этом случае как дом родной воспринимается, и щенок туда сам бежит спать. А вот теперь- надо быть последовательным, без жестокости, понимая, что эта собака имеет право находиться в квартире и не избиваться по приходу хозяев.

.... я бы всё же попоробовала поместить собаку в вольер, иногда это возможно, и может облегчить жизнь подростка, и заодно и хозяевам дать надежду приходить в неиспорченный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация для меня очень сложная, поэтому можете кидать помидоры сколько хотите. Клетка у нас правда стоит ТАК дорого. И все равно он против. Я сказала,что если вдруг-я уйду вслед за собакой. Я отношусь философски - ничего не вечно)все будет хорошо,я верю в это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...