Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Роды и уход за щенками


Рекомендуемые сообщения

Прочитала я все предупреждения, советы и рекомендации....вот теперь сижу и голову ломаю, ЧТО ДЕЛАТЬ???? В собаках я не спец, ну просто ничего не понимаю, вожу на выставки свою собу, Спасибо огромное Даше-нашему хендлеру за наши успехи, просто интересно посмотреть и отвлечься от повседневных будней. Но проблема вся в том, что мне безумно хочется дочу от своей Евуси. А вот как и куда потом пристроить всех деток, даже и не представляю, боюсь, что так и останутся все у меня :thumbup:

Мы тоже хотели дочку от Леты :gleam:

Теперь она у нас есть :gleam: т-т-т

Трудновато пока , конечно, но мы очень рады, что пошли именно по этому пути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки,давйте посчитаем(хотя бы примерно),какой надо иметь капитал,что бы вырастить щенков?

Я честно не могу сосчитать,а меня спрашивают. :thumbup:

Я могу сказать, что получается у нас (цифры примерные, многое уже забылось с зимы, точный подсчет мы не вели :gleam: - поэтому цифра может быть только выше):

Поездка в Финляндию, оформление выездных документов, чип = 151.000 руб.

Беременность, роды, оплата вязки, и т.д. (я выше писАла + фото, узи, подарки, загон, миска для щенков, пеленки, витамины, лекарства...) = 82.500 руб. на вчерашний день.

+ завтра у нас первая прививка (мы в области живем) = сами прививки+паспорта на собак+оплата выезда врача...

Очень надеюсь, что эти цифры кому-нибудь помогут подготовиться правильно (в денежном смысле) :gleam:

Щенков мы предлагали по 1000 Евро :) - четырех, одна остается у нас :dntknw:

Вот и посчитайте сами нашу прибыль :blush2:

Мы сразу для себя решили, что главное - это здоровые, красивые детки :gleam: т-т-т и наша ДОЧЕНЬКА ;)

Деньги, которые нам заплатили за щенков потрачены на покупку фотоаппарата, остальное отложено на выставки детки :)

Удачи!

Изменено пользователем Надя_и_Лета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда поподробнее, если можно.

А ваши прям конктретно на какое- то место ходят? организованно?

Вчера приезжала в гости новая мама нашей Эмили с сыном Темой :thumbup: - пообщаться с малышкой :gleam:

Детки все спали, а когда проснулись - дружно побежали в прихожую :gleam:

Одновременно Лиза и Эми - сделали свои дела в коврике, мы все накрыли газетками, затем присела туда Эля :)

Итого весь процесс на троих занял 2 минуты :dntknw:

Побежали играть дальше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что эти цифры кому-нибудь помогут подготовиться правильно (в денежном смысле) :thumbup:

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

Стала вспоминать нашу поездку :thumbup:

Забыла приплюсовать стоимость бензина на 4000 км и стоимость парковки автомобиля в Финляндии :gleam:

Но, в любом случае, поездка была замечательная :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сейчас 8-я неделя :gleam:

За щенками всегда кто-то присматривает - сначала я, потом муж, потом свекровь, потом моя мама приехала, потом опять свекровь в гости ждем :)

Без присмотра никак :dntknw:

Здорово как :gleam: прямо сплоченный коллектив у Вас :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наш ответ :

Мы в 1 месяц в прихожей организовали туалет- коврик для а.м ВАЗ 08-09, он с бортиками по всему периметру, но он-бортик не высокий и ничего не выливается В коврик мы кладем газеты, оч. хорошо впитывают.

Как пописали - сверху опять кладем газету, это чтобы запах оставался, но было не мокро (такой запах мы учуять не можем, только они )

Несколько раз в день мы полностью сворачиваем все газеты и в мусопровод их , стелим новые ...

умнички какие :gleam:

А моим почему-то очень интересно всю газету в клочья разорвать, она же так шуршит приятно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умнички какие :gleam:

А моим почему-то очень интересно всю газету в клочья разорвать, она же так шуршит приятно :thumbup:

Нуууу, если честно, то наши иногда тоже вытаскивают газетку, тащат в уголок подальше - и .... Нет газетки , есть кусочки :) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя_и_Лета

Спасибо!

И всё- таки, чууувствется, какой труд за этой дисциплинированностью стоит! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки,давйте посчитаем(хотя бы примерно),какой надо иметь капитал,что бы вырастить щенков?

Я честно не могу сосчитать,а меня спрашивают. :thumbup:

я считала свои затраты после первых Рикиных родов до момента исполнения щенкам 2 мес, потом бросила это глупое и бессмысленное занятие. :gleam: Без учета стоимости самой вязки (!) и проезда до нее, у меня получалось на круг никак не меньше 2 500 долларов США. А то и больше.

Да, сюда не включены затраты на восстановление в квартире более-менее приемлимого вида :gleam: и телефон.

Одно могу сказать - щенки (разведение) - это не способ поправки семейного бюджета. И заниматься этим делом без надежных тылов я бы никому не советовала.

Изменено пользователем Tanya Gass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считала свои затраты после первых Рикиных родов. Без учета стоимости самой вязки (!) и проезда до нее, у меня получалось на круг никак не меньше 2 500 долларов США. А то и больше, давно уже было, не помню.

Да, сюда не включены затраты на восстановление в квартире более-менее приемлимого вида :gleam: и телефон.

Одно могу сказать - щенки (разведение) - это не способ поправки семейного бюджета. И заниматься этим делом без надежных тылов я бы никому не советовала.

Танюшка,права на сто процентов! :thumbup: На самом деле,я и подсчитать не могу,именно потому,что брала у мужа,не считая,то на одно,то на другое.Денег надо мнооогоо. :gleam: Ещё одна статья расходов вспомнилась благодаря тебе,Татьяна,-проф.фотосессия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюшка,права на сто процентов! :thumbup: На самом деле,я и подсчитать не могу,именно потому,что брала у мужа,не считая,то на одно,то на другое.Денег надо мнооогоо. :) Ещё одна статья расходов вспомнилась благодаря тебе,Татьяна,-проф.фотосессия! :dntknw:

:gleam:

Я записывала тогда ради интереса, чтобы отвечать на подобные вопросы. Но на самом деле, много еще неучтенных статей расходов, как то: стиральный порошок и электричество, которым стирает машинка эти пеленки; бензин для машины, если в ночи ехать за ветом или суку везти на вязку (на вокзал), а кофе или сигареты кто курит от своих нервов ?:blush2:

Сейчас пытаюсь вспомнить все расходы по настоящим щенкам.

...

Нда, при условии, что манеж у нас был, пеленки-коврики-миски тож есть, живем мы в Москве, роды были днем и дома, без эксцессов, но с ветом, ессно, на УЗИ мы не ходили, пока у меня получается без малого 32 тыс рублей. Без учета стоимости вязки.

П.С. а я смотрю, интересная тема тут :gleam: Такая безобидная, а с разборками :gleam:

Изменено пользователем Tanya Gass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:gleam:

П.С. а я смотрю, интересная тема тут :) Такая безобидная, а с разборками :thumbup:

Есть любители в каждой теме разборки устроить,даже если не понимают о чём речь. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо про разборки, пишите по теме, интересно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо про разборки, пишите по теме, интересно. :gleam:

Таня,не вопрос! :) Ты пока начинай деньги копить... :gleam::thumbup:

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня,не вопрос! :gleam: Ты пока начинай деньги копить... :gleam::thumbup:

да я то начну, у меня не горит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой.Мотенька - я вспоминаю крылатую фразу твою что "бизнес на щенках - это перевод денег в "какушки" и обратно" и соглашаюсь на все 100% что это именно так и получается.А то еще и в минусе...

Изменено пользователем LAD UNITY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой.Мотенька - я вспоминаю крылатую фразу твою что "бизнес на щенках - это перевод денег в "какушки" и обратно" и соглашаюсь на все 100% что это именно так и получается.А то еще и в минусе...

Да,Любань,так и есть. :gleam: Только это не я ,а муж мой такие перлы периодически выдаёт! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про перевод денег в какашки...

я сегодня своих любя назвала "грызли, рвакли и какакли" после того, как увидела во что они превратили почти 4 кв. метра манежа за 3 часа :thumbup:

про "копите ваши денежки"

Таки да, начинать всю эту эпопею, не имея "стабфонда", - занятие рисковое весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, если бы мне эта тема попалась хотя бы 3-4 месяца назад, я бы очень удивилась таким бешенным суммам. Поскольку я в разведении щенков мало что понимаю. Хотя, конечно, имхо в Москве все дороже, чем на периферии (мы в Перми). Спорить ни с кем не собираюсь, так что помидоры придержите для других.

Так вот, приключилась у меня беседа с нашей заводчицей Натальей, если так можно ее назвать. У девушки этой живет Хабина бабушка, а наша мама - из ее первого помета. После выставки мы зашли к ней в гости на чай. И она показала фотки тех щенков, которые уже превратились во взрослых собак. Им сейчас примерно 4 года.

Показывает фото, где собачки размером с Хабу в 5-7мимесячном возрасте. Так вот им тогда было 3,5 месяца!!!

Вот и разница в кормлении прежде всего, она не скупилась на мясо для щеночков, витамины и т.д. Отказывала себе в очень многом, пока растила потомство. И это видно невооруженным глазом даже непрофессионалу.

А наши завочики исходили из имеющихся возможностей, поэтому моя Хаба, как я ее ни кормлю, выглядит значительно "моложе" своих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я в чем-то могу понять раздражение в постах Malta&KRITA. Почему щенки стоят так дорого - здесь хорошо обьясняют почему, потому что это бесконечные деньги и огромный труд, потраченные на их выращивание. И я это прекрасно понимаю, - хотя мы никогда не разводили щенков сами, но достаточно взять одного малыша домой, чтобы в полной мере вкусить - что достается заводчикам. И одноразовые пеленки эти по 5 шт. в коридор, три-четыре раза в сутки менять, и оборванные обои - только капля...

С другой стороны - лезем в тырнет, смотрим предлагаемые пометы. Чем нам хвалятся в характеристиках - отец лучший бридер, CAC, CACIB, мать интерчемпион, топ производитель и т.п., и т.д. То все напирают на "выставочность" собаки.

Но далеко не всякий человек, желающий купить щенка, покупает его чтобы возить по выставкам! Он хочет ЗДОРОВОГО щенка - но о выставках не думает. Он хочет ПОРОДИСТУЮ собаку - в том смысле, что только порода дает представление о возможном будущем характере и темпераменте собаки, о ее поведении. Может быть потом - он войдет во вкус, а может - и так подавляющее большинство, он сьездит на щенячку, сходит из любопытства еще куда, и будет гулять с ней дома.

Потому что его не интересует зоотехническое и племенное мероприятие. Потому что - как совершенно правильно написала OrangeFox - участие в выставках, это хобби. И еще потому что для того чтобы победить в выставке, одного экстерьера мало - нужен выставочный шаг, выставочная стоечка, хендлер нужен в конце концов. Собаку нужно показать! Неужто никто не замечал на выставках прекрасных собак, которым снижали оценку только потому, что их плохо показали? А самой собаке эти показы нафиг не нужны. Исторически же отбор породы шел не по выставочным стоечкам, а по рабочим качествам - где не столь важно как у нее хвост опущен, а важно как чутье развито - верхнее и нижнее, как она за птицей лезет, как у нее азарт охотничий работает и т.п. Сейчас же чемпионство родителей уже давно не служит гарантией отсутствия у щенка дисплазии.

В приведенной статье есть одна логическая нестыковка, которая напрочь рушит весь пафос -

"Беря ”собаку для себя”, человек как бы говорит:”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться – мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск – что сами едим."

Кормление собаки и забота о ее здоровье никак не связаны с желанием или нежеланием подумать о качествах будущей собаки. Более того, о породных качествах задумываются ДО того купили щенка. Потому, если понимать под "собакой для себя" собаку, которая не участвует в выставках, это не означает что о собаке не заботятся. Это все навсего означает, что ее хозяина "не вставляет" ездить на выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы очень рада, если бы собаки моего разведения ходили и по выставкам, и по натаскам, и вообще были при деле. Но так получилось, что, например, шикарный кобель, в 10 мес взявший Бест, в 11 закрывший ЮЧР, сейчас не выставляется. И я Олли и Нику выставляю не так чтобы часто. Жизнь есть жизнь, она вносит свои коррективы.

НО при этом я могу быть спокойна: собаки моего разведения по экстерьеру, по характеру- ГОЛДЕНЫ, и люди, которые мне поверили и купили щенка, получили не злобных истериков, не дворняжек голденоподобных- в конце концов, не с титулами живут, а с собакой. И эта собака- ГОЛДЕН, о котором мечтали. И если владелец захочет поехать с ним на натаску- он получит хорошо работающую собаку, как прекрасно начал работать Никин сын, да и сама Ника, хотя у неё по жизни другая "профессия". Если захочет на выставку- и под породником не стыдно с такой собакой выйти в ринг. Но не менее важно, что взявшие щенка люди спокойно гуляют и путешествуют, рожают детей- и рядом с ними - надёжный, уверенный в себе красивый пёс.

Если я прикоснулась к труду многих поколений заводчиков- я , по крайней мере, не испортила доверенное мне сокровище.

А больше всего я лично горжусь не выставочными титулами, а тем, что собаки моего разведения - поводырь и терапевты. Потому что для меня лично эти титулы- поводырь и терапевт- оправдывают вообще всю мою деятельность, как заводчика. И подтверждают, что у этих собак породная психика и темперамент.

Исторически же отбор породы шел не по выставочным стоечкам, а по рабочим качествам - где не столь важно как у нее хвост опущен, а важно как чутье развито - верхнее и нижнее, как она за птицей лезет, как у нее азарт охотничий работает и т.п. Сейчас же чемпионство родителей уже давно не служит гарантией отсутствия у щенка дисплазии.

В том- то и дело, что охотники были эстетами. Иначе все хорошо работающие собаки были бы похожи на дворняжек.

А этим, понимаешь, надо, - чтобы и с манерой поиска, и со стойкой, и сама красивая и ладная, а лады- гармоничные стати собаки- как раз показатель сбалансированности собаки, её способности долго и неутомимо двигаться во время работы.

Другой вопрос, что нельзя увлекаться одним в ущерб другому- красивой, утрированной внешностью в ущерб дельности и наоборот.

Повторюсь, я лично всячески приветствую занятия с собакой : и натаски, и состязания, и прочие, соответствующие породе- ну вот не получается у людей. Выставки хоть в городе ещё проходят, легче вытащить. И то не всех.

Вы спросите у заводчиков- профи- много их питомцев выставляется? Какие шикарные собаки по диванам сидят- а мы их не видим! Обидно до ужаса, далеко не всякому заводчику так везёт, что весь помёт выставляется. Или, наоборот, берут посредственного щенка и водят на все выставки подряд, а красавцы- по диванам.

ГАРАНТИИ отсутствия дисплазии не даст никто и никогда. Слишком коварное это заболевание, имеющее полигенную наследственность, и сказать точно, что в той или другой комбинации её не будет, не может никто. Иначе этой болячки уж давно бы не было.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я в чем-то могу понять раздражение в постах Malta&KRITA. Почему щенки стоят так дорого - здесь хорошо обьясняют почему, потому что это бесконечные деньги и огромный труд, потраченные на их выращивание. И я это прекрасно понимаю, - хотя мы никогда не разводили щенков сами, но достаточно взять одного малыша домой, чтобы в полной мере вкусить - что достается заводчикам. И одноразовые пеленки эти по 5 шт. в коридор, три-четыре раза в сутки менять, и оборванные обои - только капля...

...

Но далеко не всякий человек, желающий купить щенка, покупает его чтобы возить по выставкам! Он хочет ЗДОРОВОГО щенка - но о выставках не думает. Он хочет ПОРОДИСТУЮ собаку - в том смысле, что только порода дает представление о возможном будущем характере и темпераменте собаки, о ее поведении. Может быть потом - он войдет во вкус, а может - и так подавляющее большинство, он сьездит на щенячку, сходит из любопытства еще куда, и будет гулять с ней дома.

...

Кормление собаки и забота о ее здоровье никак не связаны с желанием или нежеланием подумать о качествах будущей собаки. Более того, о породных качествах задумываются ДО того купили щенка. Потому, если понимать под "собакой для себя" собаку, которая не участвует в выставках, это не означает что о собаке не заботятся. Это все навсего означает, что ее хозяина "не вставляет" ездить на выставки.

Тем не менее, почему здоровый породистый щенок, в которого вложены средства, время и нервы заводчика, "на диван" должен стоить существенно меньше, чем "для выставок и разведения"? Это все равно что прийти в автосалон и попросить продать машину подешевле, потому что собираетесь на ней только на дачу ездить.

К тому же, давайте обратим внимание еще и на тот факт, что вложение (корм и аммуницию выносим за скобки) средств в собаку в случае "на диван" - одноразовое. А превращение собаки в выставочную, или спортивную, или рабочую - это своего рода апгрейд. Потому что для того, чтобы собака стала выставочной - нужно неоднократно заплатить хендлеру и грумеру, спортивной - оплата занятий с инструктором и т.д., и т.п.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как главный финансовый аналитик своей небольшой семьи по дурацкой бухгалтерской привычке записывала все расходы, начиная с Лизкиных родом и до того времени, как продали 4-х месячного щенка.

Т.е. расходы на 9 щенков за 4 месяца.

Итак: все в рублях.

Роды 5000р.

Пеленки 564р.

Лекарства на роды 200р.

Корм 1062+1530+1600+1268+1330+3810+1330+1330

Лкарства щенкам от поноса 151+165+315+451+140+20

Дронтал 358+327

ветпаспорта 81

апилак лизе 139

прививки 18 шт 3200

антибактериальная жидкость для уборки в вольере 241+241+241

миски 160

реклама 14550

вольер 1514

реклама ррк 1000

актировка 2500

клеймление 1100

книжки в подарок будущим хозяевам 1000

витамины 180+324+520+162

отметки о прививках в ветпаспортах 2200+1400+1500

реклама яндекс, рамблер, гугл+ другие сайты и сми 2500+1060+1060+1000+3500+900+1510+2000

расчет за вязку 18200

переноска (в подарок) 625

справка на выезд 216

новый линолеум в вольер 614

ИТОГО:88 169р.

Делайте выводы...

Ну, некоторых трат можно избежать, скажем, у меня была реклама: иногородним- справка и переноска в подарок- :thumbup:

Съэкономить на рекламе? реально...

насчет остального сомневаюсь :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...