Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Роды и уход за щенками


Рекомендуемые сообщения

Но вместе с тем есть и владельцы, которые трепетно относятся к своему любимцу и стараются делать все как можно лучше, невзирая на родословную или даже породистость. Я знаю беспородных собак, содержание которых лучше, чем у многих породистых "для себя", описанных в Вашей статье.

да, это так.

и я знаю таких кучу.

но это не повод махать лозунгами-"долой выставки", ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это так.

и я знаю таких кучу.

но это не повод махать лозунгами-"долой выставки", ИМХО

Совершенно не повод. Это точно также, как сказать человеку, вышивающему крестиком "Крестиком?? Ну идиотизм!!" Выставки - тоже хобби для большинства владельцев, и для некоторой массы - своего рода спорт. Горными лыжами/великом/фотографированием, например, тоже можно заниматься "для себя", а можно - на профессиональном уровне. И что-то я не припомню комментариев вроде "ну нафига тебе такие дорогие лыжи/велик/фотоаппарат, они ж все одинаковые, что импортные за адские тыщи, что советские за полтора рубля у меня вон уже ндцать лет в гараже валяются". Почему-то к инструментам такого рода отношение обратное - чем круче лыжи/велик/фотоаппарат, тем выше считается умение владельца автоматически, но это же далеко не всегда так. А вот завести собаку от чемпионов для выставочной карьеры, или, наоборот, от суперрабочих родителей для занятий спортом или охотой - это для нашего менталитета странно. Вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и давайте вспомним, что такое выставки - это, прежде всего, зоотехническое мероприятие (исторически) и чемпионы красоты - прежде всего, собаки, максимально соответствующие стандарту (в идеале; я имею в виду нормальное объективное судейство). Если отменить выставки и при получении потомства руководствоваться только принципом "моя собака супер, и я повяжу ее с собакой соседа", то от пород скоро мало что останется. Или они переродятся в другие породы - вспомним, как получилась восточно-европейская овчарка, например. Или советский тип колли и доберманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставки- это, прежде всего, ПЛЕМЕННОЕ мероприятие. Затем уже- шоу.

На выставке не просто какая- то собачка получает кубки, подарки и титулы, а какая- то -нет. На выставках, особенно таких крупных племенных смотрах, как монопородки РРК или Националки, например, можно оценить уровень поголовья, проследить тенденции его развития, заметить общие для всего поголовья недостатки, которые надо учитывать при дальнейшем разведении, и успехи, которые нужно закреплять.

Для заводчиков выставка- возможность увидеть вживую того или иного производителя, и не только экстерьер, но и баланс, движения, поведение, оценить его потомство на тех или иных линиях, возможность сравнить своих питомцев с другими их ровесниками, учесть ошибки и удачи той или иной комбинации.

На выставке, особенно под уважаемым и опытным породником, можно как бы получить "прививку" от питомниковой слепоты, избавиться от "замыленности" взгляда на предпочитаемый тип породы, появляется возможность более объективной его оценки.

Конечно, титулы и победы питомцев- это ещё и оценка труда заводчика, если хотите, положительное подкрепление, направляющее его работу.

Так что, выставки- это далеко не всегда не тщеславная прихоть заводчиков, так раздражающая обывателей, которые , однако, не дворняжечку хотят ( а что, тоже ж собака!), а ПОРОДИСТУЮ собаку, сочетающую в себе целый ряд породных признаков, как экстерьерных, так и поведенческих. НО при этом обыватели не дают себе труда подумать, что эти признаки не сами собой появляются, что, заводя породистую собаку, они прикасаются к труду и творческой мысли многих поколений людей, занимавшихся породой, и заводчик в этой цепочке- только последнее звено, хранитель того, что досталось ему в наследство.

Имеет ли он право двигаться по пути наименьшего сопротивления и вязать кого попало с кем попало, выращивать, как придётся, чтобы получить похвалу от обывателя, продавая ему щеночков "числом поболее, ценою подешевле",но при этом за пару поколений до неузнаваемости исковеркать породу?

Честный заводчик,понятное дело, имеется в виду, а не размноженец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и давайте вспомним, что такое выставки - это, прежде всего, зоотехническое мероприятие (исторически) и чемпионы красоты - прежде всего, собаки, максимально соответствующие стандарту (в идеале; я имею в виду нормальное объективное судейство). Если отменить выставки и при получении потомства руководствоваться только принципом "моя собака супер, и я повяжу ее с собакой соседа", то от пород скоро мало что останется. Или они переродятся в другие породы - вспомним, как получилась восточно-европейская овчарка, например. Или советский тип колли и доберманов.

Честное слово, я не читала этот пост!

У нас просто удивительное единомыслие получается! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово, я не читала этот пост!

У нас просто удивительное единомыслие получается! :gleam:

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вот прочла каменты по поводу вязок выставок... Такое ощущение что большинство народу не читатели они писатели. Вот уперлись рогом и все тут. Людей которые хотят заниматься выставками вязками натасками их мало, гораздо больше тех кто хочет купить породистую собаку и посадить на диван. Чего плохого если щенок у них будет подешевле, из первого помета или заводчики не слишком заморачиваются на выставках (например для той же суки). Это с какой такой стати все щенки от таких вязок обязательно больные и с ненормальной психикой. Ну да может хвост у щенка закручивается чуть больше чем надо, постав ушей не идеальный, но разве хоть один завочик может гарантировать что щен даже от интерчемпионов станет интером. Как многие тут с пеной у рта доказывали что красивый выставляющийся кобель не обязательно хороший производитель...

В общем то сначала одно потом другое.

Знаю многих людей которые приобрели собаку подшевле породистую и не жалеют об этом, и выставки им тоже не нужны, вот почему нельзя верить человеку на слово если он вам звонит и говорит что не хочет переплачивать за мифические амбиции заводчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ а Вы никогда не задумывались что большинству людей эти выставки как то особо не тарахтели. Взяли собачку чтобы с ней гулять играть любить, чтобы дети моральными уродами не выросли. Богатые люди они занятые по большей части. Оно им надо?

К счастью, заводчики именно об этом в том числе и задумываются. Об этом - это о том, чтобы гулять-играть-любить у простых собаковладельцев получалось приятно и мирно, чтобы щенки были здоровыми, чтобы сохранялся породный стандарт и ни в каком помете не вылазили проблемы с психикой и т.п. Собак на выставки не только за кубками, розетками и призовым кормом водят. Выше Таня и Олли хорошо написала о том, что это - племенное мероприятие.

Богатые люди - это прежде всего люди, т.е. они как и не очень богатые и совсем небогатые бывают разными!!! И занятость у них разная. Не обобщайте. У моего мужа есть партнер - очень обеспеченный человек. Занят - страшно!!! С друзьями - раз в 2 месяца встречается, если не реже. Но своих любимых хаски возит на выставки сам, выставляет сам, а если не может, то направляет охранника с хендлером и старается хоть к самому рингу, но успеть подъехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать что все щенки которые стоят меньше определенной суммы кривые и косые. Можно купить щенка от мегатитулованных родителей с выездной вязки за 10000000$ и от наших простых российского разведения родителей и результат будет одинаковым. А смысл платить за то же самое больше.

Такое впечатление,что у Вас смысл жизни спорить,в любых темах,даже в которых Вы совсем не разбираетесь,Я всегда веселюсь,читая ваши посты.

Откуда такая уверенность?Если бы так было,все бы сидели и не жужжали.Зачем бы люди тратили столько сил,денег и времени на интересные вязки?А ведь заводчики хотят качество получить и новые крови.Даже если нет возможности выехать,нормальный заводчик,проводя вязку на местности,всё-равно выберет не простого производителя из соседнего двора.

Уважаемая 'Malta&KRITA',стесняюсь спросить,а Вы лично хоть один помёт вырастили?Видимо нет.А то бы знали,что экономя,НИКОГДА не получишь качественных щенков.

У меня всегда вызывают подозрение щенки за 10000 руб.,не бывает чудес на свете.

Я знаю один такой питомник,так там люди покупают собак по неопытности,или из экономии,а потом всю жизнь с ними мучаются.Потому что в питомнике этом антисанитария полная,собаки,дающие потомство больны,кто чем.Щенки там дохнут регулярно,всё поставлено на поток.Кто выжил,продают по дешёвке.И желающие всегда находятся.А потом вдруг щенок заболевает или проблемы с психикой вылезают,люди "заводчику" звонят,а он им в ответ говорит,что за скрытые дефекты он не отвечает.А цена невысокая за щенков,потому что в них никто не вкладывает ничего практически,даже за вязки эти разведенцы умудряются не платить.

Это "ДЛЯ СЕБЯ" меня очень напрягает.Типа остальные ДЛЯ СОСЕДА берут собаку.

Я лично при наличии двух помётов(17 щенков),умудрилась практически уйти в минус.Муж мой посмеялся и сказал,что это перевод денег в го-но и обратно.Так и есть,но для меня это хобби,жить за счёт собак сложновато.

Зато за моих щенков мне не стыдно.Хотят люди их на выставки водить-отлично,не хотят-на цене это не отражается.

А по-поводу "результат один",что бы так рассуждать,надо поездить и посмотреть разные помёты,почувствовать разницу,так сказать.А через годик на выставке увидеть тех и других.Получить описание экспертов,так ДЛЯ СЕБЯ.

Вот тогда и можно будет говорить о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вот прочла каменты по поводу вязок выставок...

Вот, не поверите, писала сейчас Вам ответ и знала, что прочитаю в Вашем следующем кОмменте. Вас, судя по куче других тем, прям заводит это - приходить в темку и устраивать там ненужные препирательства. Грустно. Ладно бы Вы сама были заводчицей или просто опытным собаковладельцем (как та же Таня с Олли).. А так - спор ради спора, от нечего делать.. Жалею, что Вам ответила чуть выше, сейчас, чую, получу свое :thumbup: Больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вот прочла каменты по поводу вязок выставок... Такое ощущение что большинство народу не читатели они писатели. Вот уперлись рогом и все тут. Людей которые хотят заниматься выставками вязками натасками их мало, гораздо больше тех кто хочет купить породистую собаку и посадить на диван. Чего плохого если щенок у них будет подешевле, из первого помета или заводчики не слишком заморачиваются на выставках (например для той же суки). Это с какой такой стати все щенки от таких вязок обязательно больные и с ненормальной психикой. Ну да может хвост у щенка закручивается чуть больше чем надо, постав ушей не идеальный, но разве хоть один завочик может гарантировать что щен даже от интерчемпионов станет интером. Как многие тут с пеной у рта доказывали что красивый выставляющийся кобель не обязательно хороший производитель...

В общем то сначала одно потом другое.

Знаю многих людей которые приобрели собаку подшевле породистую и не жалеют об этом, и выставки им тоже не нужны, вот почему нельзя верить человеку на слово если он вам звонит и говорит что не хочет переплачивать за мифические амбиции заводчика...

Боюсь, это Вы не очень понимаете, о чем пишете.

Зачем таким людям породистая собака? Они точно так же удовлетворяют свои амбиции. Только удовлетворяют пассивно, пользуясь "мифическими амбициями заводчика", получившего породистого щенка от вязки породистой суки с породистым кобелем. Потом выходят на первую же прогулку и всем любопытствующим хвастают, какая породистая у них собака за три копейки. Почему бы не заводить беспородную собаку в таком случае? У нее тоже нос, уши, четыре лапы и хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление,что у Вас смысл жизни спорить,в любых темах,даже в которых Вы совсем не разбираетесь,Я всегда веселюсь,читая ваши посты.

+10000000

Только я не веселюсь, а всегда огорчаюсь, что нормальные темки таким образом превращаются не пойми во что.. :thumbup: Вместо того, чтобы давать советы, наши лаброгуру распинаются и объясняют вдоль и поперек одно и то же просто потому, что кому-то одному угодно препираться и оспаривать все подряд.

Видимо, человек располагает сумасшедшим количеством свободного времени..

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за сутки столько ответов накопилось, так разгорелась тема. Всем спасибо за ответы, особенно Тане с Олли, все так подробно описали. Да я понимаю что это хлопотное дело, и не всегда прибыльное. У меня у собаки только 2 течка и ей 16мес., так вот я думала про 3 течку зимой. А кобеля надо в клубе своем искать, смотреть какие анатомические недостатки нашей собаки он может подправить, у нас проблема чуть прямоваты плечы.

Буду очень рада, если что- то Вам пригодится. Думаю, нелишними будут и эти ссылочки:

Репродукция и разведение собак

Разведение собак (Хилери Хармер)

Так Вы хотите стать заводчиком?

Анализ инбридинга и аутбридинга...

Вообще, на этом сайте питомника "Слав Трофи" очень интересная и полезная подборка публикаций, от души рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю многих людей которые приобрели собаку подшевле породистую и не жалеют об этом, и выставки им тоже не нужны, вот почему нельзя верить человеку на слово если он вам звонит и говорит что не хочет переплачивать за мифические амбиции заводчика

Еще мне интересно, Вы вот приобрели щенка от дубль вязки CH Rus , Moldova, Belarus, CH of National Club, J CH Rus , J CH Moldova, J CH of National Club, CACIB , 5 JCAC, 4 BJOB, 3 JBIS, BOB, FT.DUCK,BL.TR FARNFIELD CHINGACHGUK х Ангел Мей Мей подешевле, исключительно на диван собачку, потому что метисика не нашли? Ну и у кого тут амбиции? :thumbup:

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне интересно, Вы вот приобрели щенка от дубль вязки CH Rus , Moldova, Belarus, CH of National Club, J CH Rus , J CH Moldova, J CH of National Club, CACIB , 5 JCAC, 4 BJOB, 3 JBIS, BOB, FT.DUCK,BL.TR FARNFIELD CHINGACHGUK х Ангел Мей Мей подешевле, исключительно на диван собачку, потому что метисика не нашли? Ну и у кого тут амбиции? :thumbup:

:gleam::gleam: :) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала кто папа и мама моей собаки через неделю после того как ее привезла домой.

А почему лабрадор? Порода... туда-сюда. Сказала другу "ХОЧУ ПСИНУ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА НЕ ЗЛЮЩУЮ", ну соответственно он мне посоветовал купить лабра. Вот и решила завести себе метиса лабра. Если бы обстоятельства по другому сложились была бы метиска ВЕО или сембернара водолаза или чего еще.

Да мегазаводчики разводят щенков чемпионов, от классных родителей, а у них и крипторхи и дисплазия и еще что наследственное. Наразводили. СПАСИБО.

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что вязать собаку стоит только тем хозяевам, у которых большой опыт разведения и ветеринарное образование. Вот. И еще бесконечная бескорыстная любовь к собакам и людям. И еще плюс наличие свободных денежных средств. И желательно побольше)))

Я свою девочку вязать не собираюсь, хотя, конечно, нам рано еще, но на будущее в нашей семье решение принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала кто папа и мама моей собаки через неделю после того как ее привезла домой.

А почему лабрадор? Порода... туда-сюда. Сказала другу "ХОЧУ ПСИНУ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА НЕ ЗЛЮЩУЮ", ну соответственно он мне посоветовал купить лабра. Вот и решила завести себе метиса лабра. Если бы обстоятельства по другому сложились была бы метиска ВЕО или сембернара водолаза или чего еще.

Да мегазаводчики разводят щенков чемпионов, от классных родителей, а у них и крипторхи и дисплазия и еще что наследственное. Наразводили. СПАСИБО.

Непонятно, это вы сейчас своей заводчице спасибо говорите? Аргументы у Вас - умереть ни встать. Начали против выставок, закончили дисплазией. :gleam:

А друг Ваш, он и заводчика посоветовал, прям так и сказал "у моих соседей щенки"? Или Вы по объявлению щенка нашли и там никакой другой информации кроме слов "продаются щенки лабрадора" не было? Сейчас уже можно говорить, что хоть через месяц узнали про родителей. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мегазаводчики разводят щенков чемпионов, от классных родителей, а у них и крипторхи и дисплазия и еще что наследственное. Наразводили. СПАСИБО.

Откуда столько желчи? :thumbup: Вы только таких щенков встречали?И все они именно от классных родителей?

Вам ведь и ответы наши не интересны,мимо ушей пролетают.Всё в одну кучу сваливать-ещё один признак вашего незнания темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда столько желчи? :thumbup: Вы только таких щенков встречали?И все они именно от классных родителей?

Вам ведь и ответы наши не интересны,мимо ушей пролетают.Всё в одну кучу сваливать-ещё один признак вашего незнания темы.

Никакой желчи. Прочтите мой первый пост и поймите что вы видите только то что хотите видеть.

А мб Вы скажете что у красивых родителей щенков с наследством не бывает? А вот судя по вашим словам все дворняги должны были уже давно вымереть от плохих условий содержания под корень. Потому что их вязки ну никто не контролирует.

Я ни в коем случае не ратую за бесплатных щенков. НО. Для людей которые хоть раз подумали "а не повязать ли мне собачку" второй мыслью догоняют "и продать щеников подороже". Не все кто берет высокую планку могут ей соответствовать. Ваша политика "ситиус альтиус фортиус" порождает разведенцев. Потому что еще раз напоминаю: многим нужна собака НЕ ДЛЯ ВЫСТАВОК, это правда, почему вы не хотите в это верить. Да плевать огорчится ли человек купивший такого разведенца полуметиса не получив на выставке оценку, его проблемы, знал что покупал. Он после этого не выкинет свою любимую псинку.

Питомников все больше, а вот богатеньких дядей и тетей с каждой проданной собакой все меньше. А цены на щенков все больше и больше. Ну и продавайте собак не по пять тысяч баксов а по 10 т. р. все равно все кругом в минусе, это же ХОББИ, вы же это чисто из соображений сохранения породы делаете. Только не советуйте всем подряд ни в коем случае не вязать свое чадо (не дай бог решит поконкурировать) потому что это стоит... 100000000000 и выше, иначе будет плембрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вот прочла каменты по поводу вязок выставок... Такое ощущение что большинство народу не читатели они писатели. Вот уперлись рогом и все тут. Людей которые хотят заниматься выставками вязками натасками их мало, гораздо больше тех кто хочет купить породистую собаку и посадить на диван. Чего плохого если щенок у них будет подешевле, из первого помета или заводчики не слишком заморачиваются на выставках (например для той же суки). Это с какой такой стати все щенки от таких вязок обязательно больные и с ненормальной психикой. Ну да может хвост у щенка закручивается чуть больше чем надо, постав ушей не идеальный, но разве хоть один завочик может гарантировать что щен даже от интерчемпионов станет интером. Как многие тут с пеной у рта доказывали что красивый выставляющийся кобель не обязательно хороший производитель...

В общем то сначала одно потом другое.

Знаю многих людей которые приобрели собаку подшевле породистую и не жалеют об этом, и выставки им тоже не нужны, вот почему нельзя верить человеку на слово если он вам звонит и говорит что не хочет переплачивать за мифические амбиции заводчика...

все прошли через возраст каждому сказать что то поперек .это проходит со временем :thumbup:

а ты задайся вопросом на другую тему... Сегодня ты берешь собаку для себя...не нужны тебе выставки, щенки и прочее, а через года полтора просыпается жадность, почему это какой то там заводчик Х вяжет собак и зарабатывает на щенках, а чем это я, собственно хуже, ну продам дешевле...

берешь собаку для себя - бери, но будь честен до конца....

при продаже вешается лапша на уши людям, что у тебя собака супер пупер, у нее прадедушка из за границы , и вообще он чемпион мира трали вали....люди берут щена, а потом удивляются, когда на выставке со скрипом получают оценку оч.хор и им мягко намекают, что гуляли бы вы подальше, и оч.хор не изза плохой кондиции, а максимум , что можно дать...

у каждой собаки в дедушках, прадедушках, прапрадедушках кто то привозной и кто то чемпион....

вот чтобы охладить такой пыл собак для себя в нормальных странах обязательная стерилизация , налоги либо не выдается родословная на пет щенов....чтобы снизить обороты....

крутые питомники , у которых пара пометов в год, они и крутых щенков стерилизуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой желчи. Прочтите мой первый пост и поймите что вы видите только то что хотите видеть.

А мб Вы скажете что у красивых родителей щенков с наследством не бывает? А вот судя по вашим словам все дворняги должны были уже давно вымереть от плохих условий содержания под корень. Потому что их вязки ну никто не контролирует.

Я ни в коем случае не ратую за бесплатных щенков. НО. Для людей которые хоть раз подумали "а не повязать ли мне собачку" второй мыслью догоняют "и продать щеников подороже". Не все кто берет высокую планку могут ей соответствовать. Ваша политика "ситиус альтиус фортиус" порождает разведенцев. Потому что еще раз напоминаю: многим нужна собака НЕ ДЛЯ ВЫСТАВОК, это правда, почему вы не хотите в это верить. Да плевать огорчится ли человек купивший такого разведенца полуметиса не получив на выставке оценку, его проблемы, знал что покупал. Он после этого не выкинет свою любимую псинку.

Питомников все больше, а вот богатеньких дядей и тетей с каждой проданной собакой все меньше. А цены на щенков все больше и больше. Ну и продавайте собак не по пять тысяч баксов а по 10 т. р. все равно все кругом в минусе, это же ХОББИ, вы же это чисто из соображений сохранения породы делаете. Только не советуйте всем подряд ни в коем случае не вязать свое чадо (не дай бог решит поконкурировать) потому что это стоит... 100000000000 и выше, иначе будет плембрак.

Я вот понять не могу, в чем смысл вот этих постов, что Вы и кому пытаетесь доказать?

Логики никакой я уловить не могу.

Я никоим образом не отношусь к заводчикам и на выставках тех же была всего несколько раз и то зрителем. Но я вижу людей, которые занимаются разведением по-настоящему, вижу, как они относятся к своей работе. Это я могу на работе схалтурить сегодня и на следующей неделе исправить ошибку, а в этой профессии люди не могут позволить себе так поступить. С моей точки зрения не должно существовать такого понятия, как дешевые щенки (я не рассматриваю вариантов случайных вязок), это кропотливый труд, достойный хорошей оплаты. В конце концов речь идет о будущих жизнях. И раз человек создал само понятие домашнего животного и занимается его разведением, то должен подходить к этому вопросу со всей ответственностью. В лесу эти проблемы решает природа.

Никто не гарантирует, что щенки будут абсолютно здоровыми, но Заводчики (те, которые с большой буквы) вряд ли бросят своего щенка и отвернуться от его хозяев. А вот желающие найти подешевле, попроще, для себя будут решать эти проблемы самостоятельно.

Да, это сохранение породы, да, это попытки по возможности обойти генетические заболевания. Какое тут к черту нежелание конкуренции. Это также (извини за сравнение с железом) можно обвинить Toyota, что они зря выпендриваются со своей надежностью, можно делать такие же машинки, как Китай клепает, да и дешевле будут в два раза, а за все последствия ответят потребители. И вообще можно ни о чем не париться, а просто искать способы заработать. Поймите только, не все такие.

Изменено пользователем топа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, если честно, вообще не понимаю, почему должны быть дешевые щенки...

если человек относится к выращиванию особи добросовестно, то хотите щенки от чемпионов мира, хотите от Бобика с помойки - ребенок есть ребенок, ему нужно одинаково должное выращивание...

1. Мать, с первого дня вязок, питающаяся полнеценным, сбалансированным продуктом, витамины, медикаменты, уход врача, глистогонные, своевременные прививки....

Только в таком случае будь это щенок пет класса или будующая звезда - он будет здоров...

Если же экономия шла с первого дня , то здоровье щена "для себя", будет под большим вопросом, как и его внешний вид....

Животное в доме - это своего рода "роскошь". Если человек не может себя прокормить, то у такого человека не должно быть животного... Мне в данном вопросе очень понравился опыт некоторых стран. Люди, которые не могут себе позволить иметь животное, но очень хотят, могут работать в приютах, либо есть такие места, где человек покупает членскую карточку, как в фитнесс клуб, которая позволяет ему курировать в определенные часы какую нибудь собаку...

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что вязать собаку стоит только тем хозяевам, у которых большой опыт разведения и ветеринарное образование.

Разве можно получить опыт разведения, тем более большой, ни разу не повязав собаку? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой желчи. Прочтите мой первый пост и поймите что вы видите только то что хотите видеть.

А мб Вы скажете что у красивых родителей щенков с наследством не бывает? А вот судя по вашим словам все дворняги должны были уже давно вымереть от плохих условий содержания под корень. Потому что их вязки ну никто не контролирует.

Я ни в коем случае не ратую за бесплатных щенков. НО. Для людей которые хоть раз подумали "а не повязать ли мне собачку" второй мыслью догоняют "и продать щеников подороже". Не все кто берет высокую планку могут ей соответствовать. Ваша политика "ситиус альтиус фортиус" порождает разведенцев. Потому что еще раз напоминаю: многим нужна собака НЕ ДЛЯ ВЫСТАВОК, это правда, почему вы не хотите в это верить. Да плевать огорчится ли человек купивший такого разведенца полуметиса не получив на выставке оценку, его проблемы, знал что покупал. Он после этого не выкинет свою любимую псинку.

Питомников все больше, а вот богатеньких дядей и тетей с каждой проданной собакой все меньше. А цены на щенков все больше и больше. Ну и продавайте собак не по пять тысяч баксов а по 10 т. р. все равно все кругом в минусе, это же ХОББИ, вы же это чисто из соображений сохранения породы делаете. Только не советуйте всем подряд ни в коем случае не вязать свое чадо (не дай бог решит поконкурировать) потому что это стоит... 100000000000 и выше, иначе будет плембрак.

Дааа,тяжёлый случай,точно никакой желчи,а ещё никакой глупости и упёртости. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...