Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите!


Рекомендуемые сообщения

Ошибаетесь. ИМХО.

Фанатизм в любом деле -не только помеха, а и угроза остальному обществу.

По-Вашему все владельцы бурбулей, например, должны каждый день ездить на сафари? А что же делать в России владельцам чау? А стафовладельцам прямая дорога на бои? Не надо перегибать палку. Тем более, что ретриверы уже очень много десятилетий уже поимели множество других неохотничьих профессий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сурьезно ? Это вы в книжке прочитали?

[/quote

нет, мировозрение не только в книжках. Данная инфа от охотников, которые заводят собачек для охоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатизм в любом деле -не только помеха, а и угроза остальному обществу.

По-Вашему все владельцы бурбулей, например, должны каждый день ездить на сафари? А что же делать в России владельцам чау? А стафовладельцам прямая дорога на бои? Не надо перегибать палку. Тем более, что ретриверы уже очень много десятилетий уже поимели множество других неохотничьих профессий.....

В стандарте написано "с рабочими испытаниями".(http://www.retriever-search.ru/page.php?page=90)

Вредные фанаты писали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стандарте написано "с рабочими испытаниями".(http://www.retriever-search.ru/page.php?page=90)

Вредные фанаты писали ?

А что, собственно, значит - "с рабочими испытаниями"? Поясните, пожалуйста. :thumbup:

и Вы не ответили на мой вопрос: Вы профессиональный кинолог? На протяжении скольки лет работаете с собаками, сколько собак было Вами подготовлено, какая у Вас статистика по показателю страданий прямошерстного ретривера в связи с тем, что собака не охотится?

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А если нет желания охотится, то что же ретривера не заводить что ли???

...

Конечно заводить, только размножать без учета раб. качеств дело вредное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду расскажу своей собаке, как он, оказывается, несчастлив. :thumbup:

Да уж, моя бы наверное тоже посмеялась, если бы почитала))))

На самом деле, каждый из нас имеет право на собственное мнение, которое формируется и меняется под воздействием определенных событий.... НО ЗАЧЕМ СПОРИТЬ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ СВОЕГО ДЕЛА!!!!!!!!!!!! - этого я не понимаю... Считаете, что надо собаке охотиться, иначе жизнь ее будет несчастна - охотьтесь наздоровье - никто не отговоривает, не можете сами - найдите какого-нибудь охотника среди друзей, знакомых... Вот только зачем тогда такую собу заводили, если по вашему же мнению не в состоянии ее осчастливить?????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно заводить, только размножать без учета раб. качеств дело вредное.

Ок, на мои вопросы Вы отвечать не хотите, возможно, они слишком сложны. Упрощаю:

Вы действительно считаете, что натаска с последующей сдачей на рабочий диплом абсолютно то же самое, что ежесезонная охота? :thumbup: Ну просто напишите, да или нет - несложно же? :nyam:

Может быть, будем, все-таки, отделять мух от котлет и видеть разницу между рабочими испытаниями и образом жизни, спортом, как хотите называйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие породы в первую очередь означает развитие присущих ей породных качеств. А уж каким образом развивать эти породные качества дело индивидуальное. Если ретривер прекрасно апортирует (апортирует любые предметы), имеет устойчивую психику (в том числе и не боится выстрелов), обучен азам поиска, то для него не будет никакой сложности в получении рабочего диплома на испытаниях. Это то, что ретривер, я считаю, ОБЯЗАН уметь, если он пускается в разведение. Иначе какой же он тогда ретривер? И для этого совсем не обязательно ползать по болотам за утками и бегать по полям за полевой дичью, а достаточно заниматься с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие породы в первую очередь означает развитие присущих ей породных качеств. А уж каким образом развивать эти породные качества дело индивидуальное. Если ретривер прекрасно апортирует (апортирует любые предметы), имеет устойчивую психику (в том числе и не боится выстрелов), обучен азам поиска, то для него не будет никакой сложности в получении рабочего диплома на испытаниях.
гм... например, немецкая овчарка - как правило, нормальная особь этой породы прекрано апортирует, имеет устойчивую психику (не боится выстрелов), хорошо обучается поиску - может ли она называться "ретривером" - изначально предполагается, что апортировщиком дичи вообще-то?

А как думают уважаемые участники дискусии, что же еще такого специфического должно быть заложено у ретривера, чтобы продолжать числиться охотничьей собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... например, немецкая овчарка - как правило, нормальная особь этой породы прекрано апортирует, имеет устойчивую психику (не боится выстрелов), хорошо обучается поиску - может ли она называться "ретривером" - изначально предполагается, что апортировщиком дичи вообще-то?

Извините, но сначала вопросом на вопрос: а чем отличается апортирование дичи от апортирования мячика с точки зрения команды вообще?

Овчарку, которая прекрасно апортирует я могу назвать retriever dog, почему бы и нет, но в то же время она остается овчаркой и апортировка для нее не профильное занятие, а для породы ретриверов апортировка - профильное занятие, поэтому я считаю это минимум, что ретривер должен уметь.

А как думают уважаемые участники дискусии, что же еще такого специфического должно быть заложено у ретривера, чтобы продолжать числиться охотничьей собакой?

Заложено вообще-то многое, и прекрасный нюх, и вязкость, и строение тела, и шерстяной покров, и даже хвост, но всему этому не научишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем отличается апортирование дичи от апортирования мячика с точки зрения команды вообще?

Может, с точки зрения команды -ничем. но если говорить о разнице в породах тех, кто апортирует - как при этом держится в пасти мячик/дичь? Насколько я знаю, у ретриверов должна быть "мягкая" пасть, в том смысле, чтобы захват дичи был мягкий, поскольку охотнику нужно, чтобы дичь принесли, а не перекусили и т.п. Может, это одна из отличительных черт ретривера? :thumbup:

Изменено пользователем elenay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думают уважаемые участники дискусии, что же еще такого специфического должно быть заложено у ретривера, чтобы продолжать числиться охотничьей собакой?

За всех ретриверов не скажу (не специалист), но у лабров точно специфическое тело и шесть, которые позволяют им долго находиться в холодной воде и успешно приносить оттуда дичь.

Кстати, а овчарки любят плавать? Многие породы в воду силком не затащишь... Лабру же воду только покажи! Да что там покажи: дай за километр учуять близость воды, как его уже ветром сдувает и слышны только звуки брызгов. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, с точки зрения команды -ничем. но если говорить о разнице в породах тех, кто апортирует - как при этом держится в пасти мячик/дичь? Насколько я знаю, у ретриверов должна быть "мягкая" пасть, в том смысле, чтобы захват дичи был мягкий, поскольку охотнику нужно, чтобы дичь принесли, а не перекусили и т.п. Может, это одна из отличительных черт ретривера? :thumbup:

Давайте не будем о "мягкой хватке" :nyam:

Это довольно сложное и неоднозначно трактуемое понятие

Практически каждый ретривер, грызущий палки и бутылки имеет "жесткую хватку"

Изменено пользователем piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всех ретриверов не скажу (не специалист), но у лабров точно специфическое тело и шесть, которые позволяют им долго находиться в холодной воде и успешно приносить оттуда дичь.

Кстати, а овчарки любят плавать? Многие породы в воду силком не затащишь... Лабру же воду только покажи! Да что там покажи: дай за километр учуять близость воды, как его уже ветром сдувает и слышны только звуки брызгов. :thumbup:

очень любят!!

а вот некоторых лабров можно и не затащить (своего например приучала к водичке)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... НО ЗАЧЕМ СПОРИТЬ С ПРОФЕССИОНАЛАМИ СВОЕГО ДЕЛА!!!!!!!!!!!! - этого я не понимаю...

"В спорах рождается ..."

Советовать новичку не заниматься с собакой охот. породы охотой, натаской, не участвовать в состязаниях, испытаниях это

профессионально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...:

Вы действительно считаете, что натаска с последующей сдачей на рабочий диплом абсолютно то же самое, что ежесезонная охота? :thumbup: Ну просто напишите, да или нет - несложно же? :nyam:

...

Считаю , что подготовка охот. собаки (особенно племенной) дело более трудоемкое чем аппортирование мячика из воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю , что подготовка охот. собаки (особенно племенной) дело более трудоемкое чем аппортирование мячика из воды.

Вы не ответили на вопрос. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие породы в первую очередь означает развитие присущих ей породных качеств. А уж каким образом развивать эти породные качества дело индивидуальное. Если ретривер прекрасно апортирует (апортирует любые предметы), имеет устойчивую психику (в том числе и не боится выстрелов), обучен азам поиска, то для него не будет никакой сложности в получении рабочего диплома на испытаниях. Это то, что ретривер, я считаю, ОБЯЗАН уметь, если он пускается в разведение. Иначе какой же он тогда ретривер? И для этого совсем не обязательно ползать по болотам за утками и бегать по полям за полевой дичью, а достаточно заниматься с собакой.

Чем заниматься? наверное это занятие называется натаска :thumbup:.

P.S

Piligrim, это жежж "еще один спор ни о чем " :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем заниматься? наверное это занятие называется натаска :thumbup:

Натаска - это ознакомление собаки с дичью.

А перед натаской идет долгая и плодотворная работа над послушанием, выдержкой, апортировкой, обучению следовой работе, обыску, видимым, слепым, одиночным, двойным, тройным и тд подачам, подачам с суши, воды, крепких мест.....эх разошелся я :nyam: этот список еще можно продолжить :nyam: И все это, если уж говорить по правде, к натаске не относится!

P.S

Piligrim, это жежж "еще один спор ни о чем " :nyam:

Согласен на 100% :thumbup:

Из этого спора никто ничего не вынесет! Все останутся при своем мнении :)

PS: Подобные занятия можно проводить на обычных апортировочных предметах (или специализированных, например дамми). Очень много ретриверов занимаются именно на них и могут дать фору собакам, которые "бывали" на охоте :thumbup:

Изменено пользователем piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Retriever от слова retrieve - находить и приносить, а что приносить - подстреленную утку или брошенный хозяином мячик - уже не так важно. А уж если этот мячик будут бросать в воду, то и вовсе никаких уток для счастья не надо. :thumbup: ИМХО.

+10!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм... например, немецкая овчарка - как правило, нормальная особь этой породы прекрано апортирует, имеет устойчивую психику (не боится выстрелов), хорошо обучается поиску - может ли она называться "ретривером" - изначально предполагается, что апортировщиком дичи вообще-то?

А как думают уважаемые участники дискусии, что же еще такого специфического должно быть заложено у ретривера, чтобы продолжать числиться охотничьей собакой?

Великие говорят, что главное для охот. собаки это чутье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так вот бац! и огульненько оклеветали профессиональных заводчиков. Ваш заводчик тоже рабочие дипломы покупал? :thumbup:

Свечку не держал, но многии дипломы полученные у Фаткуллина куплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любят!!

а вот некоторых лабров можно и не затащить (своего например приучала к водичке)

Может быть, ещё от возраста зависит, в котором с водой знакомятся? Нашему было месяца три, не больше, когда он впервые увидел большую воду, минуточку помялся на берегу, а потом поплыл. :thumbup:

А вот афган мой с радостью прыгал только в вонючие болота, к чистым же водоёмам был равнодушен. :clap_1: Собаку свекрови даже колбасой в воду не заманить (тибетский спаниель).

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - абсолютно бесполезный спор! Я охоту не принимаю ни при каких условиях, чуждо мне это, убийство живой твари.... А то, что ретриверы уже давно считаются компаньонами, поводырями, спасателями и на суше и на водах, так вот это мне глубоко симпатично! И почему я не могу завести себе собаку, а потом ее и вязать, в случае красоты и правильности, и заниматься с ней не уничтожением животных, а например спасением на водах?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...