Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Книги, которые советуем почитать)


Алина812

Рекомендуемые сообщения

А из серьезной литературы( ну почти серьезно) Перес-Реверте Учитель фехтования. И малюсенький рассказыи "дело чести" Прочла сама, потом заставила прочитать всех вокруг. Ну ооочень понравился, хотя в принципе он как-то не о чем....муж всем советует "Жареные зеленые помидоры" и "Убить пересмешника" тоже читал недавно, у меня руки пока не дошли....

У меня к Перес-Реверте странное отношение. Начинаешь читать - кайф. Потом все предсказуемей или сказочней. Что-то типа Дена Брауна только более интелектуально что-ли)))

А Убить пересмешника я бы заставлял читать в школе, вместо Войны и мира))) Если сказать короче - просто правильная детско-юношеская книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Перес-Реверте странное отношение. Начинаешь читать - кайф. Потом все предсказуемей или сказочней. Что-то типа Дена Брауна только более интелектуально что-ли)))

А Убить пересмешника я бы заставлял читать в школе, вместо Войны и мира))) Если сказать короче - просто правильная детско-юношеская книга.

Ну меня учитель фехтования порадовал, а попыталась дальше читать и завязла( Брауна как-то не очень...

А Пересмешник у американцев кажется как раз в школьной программе есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую книгу Бена Элтона "Два брата". О еврейской семье, жившей в Берлине в годы нацизма.Безумно жалко людей и страшно, что такое может повториться( учитывая последние события в Украине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Аксенова "Остров Крым". Неожиданно совпало мое чтение и реальность...

Бывает же так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезно почитать рассказы Фицтджеральда, есть цикл о детях (которые описываются как очень взрослые - метко и едко). Полезно с точки зрения воспитуемых ценностей и системы образования, которая не изменилась в Америке за десятилетия и "теперь идет к нам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочитала "Милого друга". ухххххх, мужики :aggressive: :aggressive: :aggressive: уххх, козлы :aggressive:

сеня утром в подъезде выложили целую библиотеку, выбрала себе "Пляж" и еще что-то известное, название пока забыла :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читаю Аксенова "Остров Крым". Неожиданно совпало мое чтение и реальность...

Бывает же так!

вооот :thumbup: супер-книга кстати! всем рекомендую :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Бара (02 Март 2014 - 23:24) писал:Читаю Аксенова "Остров Крым". Неожиданно совпало мое чтение и реальность...Бывает же так!вооот супер-книга кстати! всем рекомендую

А вот у меня этот средний и поздний Аксенов не вызывает никаких эмоций - просто не могу его читать. Зато ранние вещи - Коллеги, Апельсины из Марокко, Пора, мой друг, пора, Звездный билет... Прям наслаждение...

Наконец-то нашел в сети собрание сочинение Олега Куваева. Тот кто учился в 80-х в школе может быть помнят его Территорию. Куваева уже лет сорок как нет в живых - он умер достаточно молодым, поэтому издают его очень мало. Почти все его творчество посвящено Чукотке, геологии, Северу. Прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием)))))

З.Ы. Сидим со старинным другом в брассерии на Итальянской улице в Питере и под бельгийское пивко обсуждаем жизнь, т.к. видимся не часто. Хорошо посидели, прощаемся, рано утром у меня самолет. Когда прощаться Вова говорит - найди Куваева, почитай. Я ему - скачал пару дней назад, уже читаю. Видно доросли, и что интересно практически одновременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а Квартал Быкова кто нибудь читал? Понимаю, что это не совсем литература и жанр несколько иной..Но что-то зацепила меня, брать не решаюсь. Что там, о чем, что в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а Квартал Быкова кто нибудь читал? Понимаю, что это не совсем литература и жанр несколько иной..Но что-то зацепила меня, брать не решаюсь. Что там, о чем, что в итоге?

Что-то про Быкова никто не отвечает...

Квартал я не читал, но творчество Быкова я читать не могу. Слушать- да, лекции интересные, по ТВ - очень-очень. А читать - никак. Ни прозу, ни поэзию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про Быкова никто не отвечает...

Квартал я не читал, но творчество Быкова я читать не могу. Слушать- да, лекции интересные, по ТВ - очень-очень. А читать - никак. Ни прозу, ни поэзию)))

Редкая гадость "О зверьках и зверушах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то про Быкова никто не отвечает...

Квартал я не читал, но творчество Быкова я читать не могу. Слушать- да, лекции интересные, по ТВ - очень-очень. А читать - никак. Ни прозу, ни поэзию)))

Вот и я все жду, жду про Квартал...Ну вот цепануло меня, маркетинг блин.

Хотя да, читать в магазине было откровенно тяжело. Собственно поэтому и не взяла..Поэтому и хотелось бы других мнений, может просто я даун? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня этот средний и поздний Аксенов не вызывает никаких эмоций - просто не могу его читать. Зато ранние вещи - Коллеги, Апельсины из Марокко, Пора, мой друг, пора, Звездный билет... Прям наслаждение...

Наконец-то нашел в сети собрание сочинение Олега Куваева. Тот кто учился в 80-х в школе может быть помнят его Территорию. Куваева уже лет сорок как нет в живых - он умер достаточно молодым, поэтому издают его очень мало. Почти все его творчество посвящено Чукотке, геологии, Северу. Прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием)))))

З.Ы. Сидим со старинным другом в брассерии на Итальянской улице в Питере и под бельгийское пивко обсуждаем жизнь, т.к. видимся не часто. Хорошо посидели, прощаемся, рано утром у меня самолет. Когда прощаться Вова говорит - найди Куваева, почитай. Я ему - скачал пару дней назад, уже читаю. Видно доросли, и что интересно практически одновременно...

плюсуюсь к раннему Аксенову. Коллегами зачитывалась лет с 16, только всегда вязла в рассуждениях про торжетсов коммунизма, что Зеленену рассказывал председатель)))мне еще нравился рассказ про парнишку с какой то мудреной фамилией, назывался что то вроде "местный хулиган...." и Затоваренная бочкотара"

А так я вас читаю и понимаю, что все это уже слышала от своего мужа) может вы с ним в Питере бельгийсоке пиво пьете?)))пока я тут в Москве с детьми уроки делаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для души и ума - ироничные,смешные и одновременно с большим смыслом - "Поребрик из бордюрного камня. Занимательное петербургомосвоведение" Ольга Лукас , серия из трех небольших книг.

Я тут вообще,такую книгу нарыла doh.gif, называется "История искусства для собак" Александра Боровского,читаем вместе с Манюней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Гнезду кукушки.

Список "200 лучших книг, которые должен прочитать каждый" по версии ВВС:

(давно обещала выложить)

28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин

43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд

+52. О мышах и людях, Джон Стейнбек

67. Волхв, Джон Фаулз

71. Парфюмер, Патрик Зюскинд

Cwetok, спасибо огромное,что выложили этот список, многие книги почла ранее. +1000 к "Пролетая над гнездом кукушки", очень люблю и книгу и фильм бесподобные! "Парфюмер" тоже прочла давно, впечатлилась, но фильм не идет ни в какое сравнение. "Великий Гетсби"-на очереди, недавно посмотрели фильм,очень понравился, но я так и не поняла, чем занимался Гетсби, я думаю в книге найду ответ. Ориентируясь на список, только закончила "Молитва об Оуэне Мини", Джона Ирвина-много политики(рассуждения об Америке),но мне кажется книгу можно рекомендовать, как обязательно к прочтению, так же, как и "О мышах и людях" Джона Стейнбека-очень хочу прочитать и другие его произведения. Сейчас читаю Оруэлла "1984", читала давно, но с огромным удовольствием перечитываю заново!

О Джоне Фаульзе узнала из нашей темки, теперь один из любимейших писателей!

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так я вас читаю и понимаю, что все это уже слышала от своего мужа) может вы с ним в Питере бельгийсоке пиво пьете?)))пока я тут в Москве с детьми уроки делаю))))

Ну, если ваш муж живет в Питере, ростом под два метра, жену у него зовут редким именем Ритта, у нмх кот скотиш фолд Гоша и детей у него нет... То, наверное, это... ОН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Джоне Фаульзе узнала из нашей темки, теперь один из любимейших писателей!

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть уже кто-нибудь писал ою этой книге, но мне захотелось поделиться неболбшой выдержкой из неё:

Луис Карлос Монталван

ПОКА ЕСТЬ ВТОРНИК

Первым делом все замечают пса. Когда я гуляю по своей округе — по Северному Манхэттену, — все взгляды приковывает к себе Вторник. Некоторые колеблются, побаиваясь такой большой собаки, — во Вторнике под сорок кило, по нью-йоркским стандартам пес огромный, — но вскоре даже самые робкие начинают улыбаться. Что-то во вторниковой манере держаться располагает к нему всех без исключения. Глазом не успеешь моргнуть — и строители, потягивающие кофе в перерыв, начинают подзывать моего ретривера, а хорошенькие девушки спрашивают, можно ли его погладить. Даже детишки изумляются. «Ма, смотри, какая собака! — слышу я, когда мы проходим мимо. — Классный пес!»

И это так. Вторник, без всякого сомнения, самый классный золотой ретривер из всех, что я встречал. Он большой, хорошо сложен, и у него врожденное, свойственное породе жизнелюбие: он игрив, подвижен, энергичен. Даже когда он просто идет, такое впечатление, что вовсю веселится. Но это не глупое щенячье веселье. Во Вторнике ни капли неряшливости и распущенности — по крайней мере, когда мы на людях. Конечно же, он не удержится и обязательно понюхает метки других псов. Однако пока он не уткнется носом в пожарный гидрант, мой ретривер выглядит величественно, как декоративные вестминстерские собаки: легко ступает рядом, гордо подняв голову и глядя вперед. Хвост он тоже поднимает — знак уверенности в себе — и будто хвастается роскошной шерстью — она не просто золотая, а чуть с коричневинкой и словно светится, даже в тени.

Эта великолепная шерсть — не случайный подарок судьбы. Предков моей собаки тщательно отбирали, чтобы Вторник мог поражать своей красотой. Его начали воспитывать и учить манерам, когда щенку было три дня от роду. Не год — три дня! Расчесывали каждый день не меньше четверти часа, а с тех пор, как я взял его себе — Вторнику было тогда два года, — его расчесывают дважды в день. Когда мы возвращаемся домой, я протираю ретриверу лапы влажными салфетками для новорожденных. Чищу уши и подрезаю когти по крайней мере раз в неделю. Подстригаю шерсть между подушечками лап и вокруг ушей, как только отрастет. Даже зубы ему чищу каждый вечер пастой со вкусом курицы. Однажды я случайно схватил вторникову пасту и сунул в рот щедро намазанную щетку — меня чуть не вырвало. Это было кошмарно, по ощущениям как рыхлое яблоко пополам с песком — но Вторнику нравится. Он любит сидеть у меня на коленях, когда я его вычесываю. Любит, когда ватная палочка чуть ли не целиком уходит в его ухо. Когда пес видит свою пасту, губы его растягиваются, и ретривер показывает мне клыки в предвкушении куриного песочка.

Но взгляды притягивает не прекрасная шерсть, не удивительно свежее (для собаки) дыхание и даже не королевская манера держать себя. Привлекает его личность. Как вы можете судить по обложке этой книги, у Вторника очень выразительная морда. У него чуткие, чуть грустные глаза — такие, думается мне, бывают только у очень умной собаки, они как будто все время наблюдают за тобой, — но их затмевает широкая глуповатая улыбка. Вторник — из везучих животных: у него рот от природы чуть изгибается вверх, так что даже когда пес просто вприпрыжку бежит рядом, он выглядит счастливым. Когда он на самом деле улыбается, губы растягиваются чуть не до самых глаз. Потом вываливается язык. Задирается голова. Мышцы расслабляются, и очень скоро он начинает вилять всем телом, от носа до хвоста.

А брови! Большие шерстяные бугорки над глазами. Когда Вторник думает, они сами собой движутся, одна вверх, другая вниз. Стоит мне произнести его имя, брови пускаются в пляс — вверх-вниз, вниз-вверх. А уж если пес почует нечто необычное, услышит далекий звук или заметит что-то и захочет выяснить, какие у этого что-то намерения, брови несутся галопом. Идущих мимо ретривер одаряет коротким, озорным взглядом своих глубоких глаз, при этом брови подпрыгивают, на морде появляется большая естественная улыба, хвост мотается туда-сюда, будто говоря: «Извините, я вас вижу, я не прочь поиграть, но сейчас я работаю». Он создает связь — да, так правильнее всего сказать, — у него дружелюбный нрав. Люди часто достают мобильники и фотографируют мою собаку. Я не шучу — таков уж Вторник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть уже кто-нибудь писал ою этой книге, но мне захотелось поделиться неболбшой выдержкой из неё:

Луис Карлос Монталван

ПОКА ЕСТЬ ВТОРНИК

Была даже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже советовать или нет - тяжелая книга - Татьяны Соломатиной "Большая собака". И не могу сказать, что эта книга будет моей любимой. А может быть, вообще не стОило ее читать? Не знаю. В душе буря...

Из рецензии:

– Это книга о собаке? – спросите вы.

– Нет! – ответим мы.

– Тогда о хозяйке этой собаки?

– Нет!

– Тогда о чем же?

– О Большой собаке. О Большой любви. О Большой нежности.

...

– Значит, вы утверждаете, что когда вам было пять лет, вы страстно хотели потрогать мёртвую собаку?

– Да.

– Как вы себе представляли эту собаку? Она была большая? Маленькая? Чёрная? Белая? Добрая? Злая?

– Я не представляла себе эту собаку. Это была реальная настоящая мёртвая большая собака, похожая на волка. Есть такая порода собак – волкодав. Я хотела её потрогать и потрогала, – выходит из себя пациентка.

Психоаналитик нервно перебирает руками.

– Э-э-э… Скажите, вам никогда не хотелось мучить кошек?

– Нет, нет и нет!!! Мне никогда не хотелось никого мучить! Ни кошек, ни собак, ни людей! Я не отрывала крылья мухам и не занималась онанизмом, представляя себе трахающихся кроликов, папу с мамой в спальне а-ля садо-мазо и дедушкин портрет с полковничьими погонами, откуда-то взявшимися на плечах у доктора отнюдь не военных наук, работающего над, как это называлось, мирным атомом в каждом хлеву. И никогда в последующем у меня не было сексуальных фантазий на тему больших собак, маленьких толстых болезненных мальчиков и красивых бронзовых, тронутых патиной старушек. Я просто в конкретный момент моего длинно прожитого короткого времени хотела потрогать конкретную мёртвую застреленную соседскую крупную, чёрную, не злую и не добрую собаку породы волкодав по кличке Дик. И если получится, то и перестелить ей гэдээровский плед, как собаке. Как достойной Большой Собаке. И у меня получилось! – Пациентка ловко вскакивает с кресла, показывает психоаналитику неприличный жест и, хлопнув дверью, уносится прочь.

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть уже кто-нибудь писал ою этой книге, но мне захотелось поделиться неболбшой выдержкой из неё:

Луис Карлос Монталван

ПОКА ЕСТЬ ВТОРНИК

Первым делом все замечают пса. Когда я гуляю по своей округе — по Северному Манхэттену, — все взгляды приковывает к себе Вторник. Некоторые колеблются, побаиваясь такой большой собаки, — во Вторнике под сорок кило, по нью-йоркским стандартам пес огромный, — но вскоре даже самые робкие начинают улыбаться. Что-то во вторниковой манере держаться располагает к нему всех без исключения. Глазом не успеешь моргнуть — и строители, потягивающие кофе в перерыв, начинают подзывать моего ретривера, а хорошенькие девушки спрашивают, можно ли его погладить. Даже детишки изумляются. «Ма, смотри, какая собака! — слышу я, когда мы проходим мимо. — Классный пес!»

И это так. Вторник, без всякого сомнения, самый классный золотой ретривер из всех, что я встречал. Он большой, хорошо сложен, и у него врожденное, свойственное породе жизнелюбие: он игрив, подвижен, энергичен. Даже когда он просто идет, такое впечатление, что вовсю веселится. Но это не глупое щенячье веселье. Во Вторнике ни капли неряшливости и распущенности — по крайней мере, когда мы на людях. Конечно же, он не удержится и обязательно понюхает метки других псов. Однако пока он не уткнется носом в пожарный гидрант, мой ретривер выглядит величественно, как декоративные вестминстерские собаки: легко ступает рядом, гордо подняв голову и глядя вперед. Хвост он тоже поднимает — знак уверенности в себе — и будто хвастается роскошной шерстью — она не просто золотая, а чуть с коричневинкой и словно светится, даже в тени.

Эта великолепная шерсть — не случайный подарок судьбы. Предков моей собаки тщательно отбирали, чтобы Вторник мог поражать своей красотой. Его начали воспитывать и учить манерам, когда щенку было три дня от роду. Не год — три дня! Расчесывали каждый день не меньше четверти часа, а с тех пор, как я взял его себе — Вторнику было тогда два года, — его расчесывают дважды в день. Когда мы возвращаемся домой, я протираю ретриверу лапы влажными салфетками для новорожденных. Чищу уши и подрезаю когти по крайней мере раз в неделю. Подстригаю шерсть между подушечками лап и вокруг ушей, как только отрастет. Даже зубы ему чищу каждый вечер пастой со вкусом курицы. Однажды я случайно схватил вторникову пасту и сунул в рот щедро намазанную щетку — меня чуть не вырвало. Это было кошмарно, по ощущениям как рыхлое яблоко пополам с песком — но Вторнику нравится. Он любит сидеть у меня на коленях, когда я его вычесываю. Любит, когда ватная палочка чуть ли не целиком уходит в его ухо. Когда пес видит свою пасту, губы его растягиваются, и ретривер показывает мне клыки в предвкушении куриного песочка.

Но взгляды притягивает не прекрасная шерсть, не удивительно свежее (для собаки) дыхание и даже не королевская манера держать себя. Привлекает его личность. Как вы можете судить по обложке этой книги, у Вторника очень выразительная морда. У него чуткие, чуть грустные глаза — такие, думается мне, бывают только у очень умной собаки, они как будто все время наблюдают за тобой, — но их затмевает широкая глуповатая улыбка. Вторник — из везучих животных: у него рот от природы чуть изгибается вверх, так что даже когда пес просто вприпрыжку бежит рядом, он выглядит счастливым. Когда он на самом деле улыбается, губы растягиваются чуть не до самых глаз. Потом вываливается язык. Задирается голова. Мышцы расслабляются, и очень скоро он начинает вилять всем телом, от носа до хвоста.

А брови! Большие шерстяные бугорки над глазами. Когда Вторник думает, они сами собой движутся, одна вверх, другая вниз. Стоит мне произнести его имя, брови пускаются в пляс — вверх-вниз, вниз-вверх. А уж если пес почует нечто необычное, услышит далекий звук или заметит что-то и захочет выяснить, какие у этого что-то намерения, брови несутся галопом. Идущих мимо ретривер одаряет коротким, озорным взглядом своих глубоких глаз, при этом брови подпрыгивают, на морде появляется большая естественная улыба, хвост мотается туда-сюда, будто говоря: «Извините, я вас вижу, я не прочь поиграть, но сейчас я работаю». Он создает связь — да, так правильнее всего сказать, — у него дружелюбный нрав. Люди часто достают мобильники и фотографируют мою собаку. Я не шучу — таков уж Вторник.

Да, даже тема была http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=59231&hl=

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати её (книгу) так и не дочитала :dntknw: ну как то не пошло и все :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати её (книгу) так и не дочитала :dntknw: ну как то не пошло и все :doh:

Мне понравилась :dntknw: Но самая потрясающая книга о собаке ("Белый Бим" и "Белый клык" не включаю этот список,вообще вне конкуренции)Гарт Стайн "Гонки на мокром асфальте"

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонки... обожаю! Прочла давно

Еще люблю "Оставить Джека" и "Пес, который говорил с богами"

И вот после этих книг Вторник както не пошел, не знаю почему, наверное из-за большого количества описаний военных действий, а такие книги я не люблю читать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонки... обожаю! Прочла давно

Еще люблю "Оставить Джека" и "Пес, который говорил с богами"

И вот после этих книг Вторник както не пошел, не знаю почему, наверное из-за большого количества описаний военных действий, а такие книги я не люблю читать :blush2:

Оля, а Вы не могли бы прислать ссылочку на книгу "Оставить Джека". Давно хотела ее прочитать, но не могла найти или не скачивалась. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...