Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Книги, которые советуем почитать)


Алина812

Рекомендуемые сообщения

И не забыть с первой страницы записывать кто есть кто, я к середине книги запуталась :)

Я сначала тоже подумала, что ничего не понимаю и запутаюсь 100%, неа, все уложилось. Мне очень понравилось, хотя речь и о роде который с каждым поколением деградировал, всеже ощущение полноты жизни у полковника, его отца и матери, столько всего пережили,хочется пересмотреть свои взгяды на жизнь, больше действовать, меньше предаваться лени и плыть по течению(естественно не касаясь личной жизни).

из Википедии

" основатель Макондо Хосé Аркáдио Буэнди́а (много лет провел в одиночестве под деревом);

У́рсула (жила в уединении своей старческой слепоты);

Хосе Аркадио и Ребекка (ушли жить в отдельный дом, чтобы не позорить семью);

Амаранта (была всю жизнь незамужней и умерла девственницей);

Геринельдо Маркес (всю жизнь ждал так и не полученных пенсии и любви Амаранты);

Пьетро Креспи (отвергнутый Амарантой самоубийца);

Хосе Аркадио Второй (после увиденного расстрела никогда и ни с кем не вступал в отношения и провел свои последние годы, запершись в кабинете Мелькиадеса);

Фернанда дель Карпио (была рождена, чтобы стать королевой и первый раз покинула свой дом в 12 лет);

Рената Ремéдиос «Меме» Буэнди́а (была отправлена в монастырь против своей воли, но совершенно безропотно после несчастия с Маурисьо Вавилонья, прожив там в вечном молчании);

Аурелиано Вавилонья (жил, запершись в мастерской полковника Аурелиано Буэндиа, а после смерти Хосе Аркадио Второго перебрался в комнату Мелькиадеса )."

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы совсем загрузить мозг, можно еще прочесть "Игра в бисер", Гессе

а я вот с этим согласна ))

Я сначала тоже подумала, что ничего не понимаю и запутаюсь 100%, неа, все уложилось, на одном из сайтов были отзывы о книге и приложена схема. Мне очень понравилось, хотя речь и о роде который с каждым поколением деградировал, всеже ощущение полноты жизни у полковника, его отца и матери, столько всего пережили,хочется пересмотреть свои взгяды на жизнь, больше действовать, меньше предаваться лени и плыть по течению(естественно не касаясь личной жизни).

кстати,вполне жизненный сюжет. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже подумала, что ничего не понимаю и запутаюсь 100%, неа, все уложилось, на одном из сайтов были отзывы о книге и приложена схема. Мне очень понравилось, хотя речь и о роде который с каждым поколением деградировал, всеже ощущение полноты жизни у полковника, его отца и матери, столько всего пережили,хочется пересмотреть свои взгяды на жизнь, больше действовать, меньше предаваться лени и плыть по течению(естественно не касаясь личной жизни).

Я просто второй раз начала читать, более вдумчиво, не путалась уже. Да, книга очень сильная; я думаю, надо бы ее перечитать сейчас. Посмотреть,как изменились взгляды с подросткового возраста.

Мне кажется, ее стоит иногда перечитывать.

Ну и туда же Альберта Камю - "Посторонний" (я читала вроде как "Чужак") и "Чума".

Изменено пользователем slow_mo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, добавила все книги в "хочу прочитать"

А сама сейчас читаю "Ночь нежна" Фицджеральда

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтобы совсем загрузить мозг, можно еще прочесть "Игра в бисер", Гессе

Ничего сложного ) Вы попробуйте "Модель для сборки" Кортасара почитать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, добавила все книги в "хочу прочитать"

А сама сейчас читаю "Ночь нежна" Фицджеральда

Второй месяц смакую рассказы)))

а чтобы совсем загрузить мозг, можно еще прочесть "Игра в бисер", Гессе

Дед был первым переводчиком в России. Говорил, что после Гессе вся немецкая литература уже переводится как вдохнуть)). Дальше были Манн, Штритматтер и Песнь о Нибелунгах, которую я с позором ни разу не прочла от начала до конца, хотя Прекрасная Брунхильд врезалась в память и уже в дочке вдруг трансформировалась...во Врунгильду (персонаж, ею сочиненный, это врагиня АрьяСахи, которая... ну далее по ежедневно сочиняемому тексту)))

Немного похвасталась :blush2:

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного ) Вы попробуйте "Модель для сборки" Кортасара почитать smile.gif

Да, не зря же сам автор говорил, что ее было тяжело писать.

Второй месяц смакую рассказы)))

Дед был первым переводчиком в России. Говорил, что после Гессе вся немецкая литература уже переводится как вдохнуть)). Дальше были Манн, Штритматтер и Песнь о Нибелунгах, которую я с позором ни разу не прочла от начала до конца, хотя Прекрасная Брунхильд врезалась в память и уже в дочке вдруг трансформировалась...во Врунгильду (персонаж, ею сочиненный, это врагиня АрьяСахи, которая... ну далее по ежедневно сочиняемому тексту)))

Немного похвасталась :blush2:

Гессе такой, да)

Песнь о Нибелунгах мы на первом курсе читали, вот честно - Гессе мне дался проще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я к своему стыду только сейчас прочла Лолиту Набокова и пребываю в небольшом шоке Читается легко и довольно таки интересно, но от интимных подробностей между 40-летним мужиком и 12-летней девочкой подташнивало Как то не верится что такое может писать мужчина с нормальной ориентацией

А есть еще "Молли" Ненси Джонс, известной исследовательницы творчества Набокова. Реально жесткая вещь.

Обратный вариант "Чтец" Бернхарда Шлинка, наделавший много шума в Германии, но там тема войны затронута.

Сто лет одиночества - одна из любимейших книг. Только не надо там ничего запоминать, просто плывите по течению сюжета и наслаждайтесь эпосом.

Очень похоже по форме, но значительно слабее Карлос Бальмаседе "Кулинарная книга каннибала". Зато детектив и совсем современный)))

Смею порекомендовать еще одну вещь, раз уж речь пошла о нормальной литературе, Кобэ Абэ "Женщина в песках". Случайно попала мне в руки лет 20 назад, не смог оторваться пока не дочитал до конца. Книга небольшая.

Кто любит необычное - рассказы Рюноске Акутагавы.

Кто тащится от стиля письма - Марио Варгос Льоса "Город и псы", "Рота добрых услуг Пантелеона Пантюхи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет одиночества - одна из любимейших книг. Только не надо там ничего запоминать, просто плывите по течению сюжета и наслаждайтесь эпосом.

Смею порекомендовать еще одну вещь, раз уж речь пошла о нормальной литературе, Кобэ Абэ "Женщина в песках". Случайно попала мне в руки лет 20 назад, не смог оторваться пока не дочитал до конца. Книга небольшая.

О да... С Кобэ Абэ начался экзистенциализм в моей жизни))) Несколько легче после него пошел Камю.

А Маркеса именно так и читаешь - плывешь себе и плывешь. В свое время был снят фильм Койанискацци (1982), там нет эпоса как такового, там есть вот это течение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да... С Кобэ Абэ начался экзистенциализм в моей жизни))) Несколько легче после него пошел Камю.

А у меня сначала случился "Посторонний" Камю. Я просто офигел от того как стиль перевода соответствует содержанию книги.

Ну, и почему-то никто не вспоминает Эриха Марию Ремарка,хотя контингент здесь женский)))) Мои любимые "Время жить и время умирать" (перечитывал ее раз пять) и "Три товарища".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Ремарк! "Черный обелиск".

Аксенов "Московская сага". Прочитала только что, все еще под большим впечатлением.

А еще мне очень нравится Дина Рубина. Нравится все, что она пишет, последнее читала "На солнечной стороне улицы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000 Кобэ Абэ очень люблю, "Женщина в песках"-любимая, перечитывала несколько раз. У него мне только "Человек-Ящик" не нравится, почему-то не смогла дочитать, тошно на душе стало.

"Чтец" Бернхарда Шлинка в этой теме уже советовали, с огромным удовольствием прочитала, полностью поддерживаю рекомендацию прочитать эту книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сначала случился "Посторонний" Камю. Я просто офигел от того как стиль перевода соответствует содержанию книги.

Ну, и почему-то никто не вспоминает Эриха Марию Ремарка,хотя контингент здесь женский)))) Мои любимые "Время жить и время умирать" (перечитывал ее раз пять) и "Три товарища".

"Чума"...

Какое было болезненно-восторженное чувство от этого моря, от этого облегчения, и от этого предвещания, от этой смерти, спрятанной меж складок одежды в шкафу :nyam:

Из французов (не знаю, найдете ли) - Веркор и Коронель "Квота, или Сторонники изобилия", Веркор "Молчание моря" (блестящий был снят фильм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из французов (не знаю, найдете ли) - Веркор и Коронель "Квота, или Сторонники изобилия"

А что ее искать))) Вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4331914 Только торрент себе оставить надо.

Вот ссылка на собрание сочинения Веркора http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3799466.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ее искать))) Вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4331914 Только торрент себе оставить надо.

Вот ссылка на собрание сочинения Веркора http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3799466.

У меня-то по наследству от папы ксерокс первого издания в СССР)))

К недавнему событию:
/>http://www.youtube.com/watch?v=dYCRNGikr50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть уже предлагали Франсуаза Саган "Любите ли вы Брамса?", "Немного солнца в холодной воде" и почти все ее сочинения перечитываю полюбившиеся еще в студенческие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать новую тему, здесь спрошу. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, ссылку на бесплатное скачивание аудиокниг, конкретно интересует Карен Прайор « Не рычите на собаку» Кстати, может кто читал, как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто читал, как вам?

Лично я еле еле прочла, сама не знаю почему :dntknw: както не пошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я еле еле прочла, сама не знаю почему :dntknw: както не пошло

Понятненько, спасибо. Я читать начала, тоже как-то не идёт, поэтому хочу послушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала "Шантарам" на одном дыхании. Сижу и горюю, что книга закончилась, так хочется еще и еще продолжения.

Всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала "Шантарам" на одном дыхании. Сижу и горюю, что книга закончилась, так хочется еще и еще продолжения.

Всем советую.

У меня лежит этот молитвенник( по другому назвать не могу, уж такой большой) Возить в сумке это не реально, а сейчас всё читаю с электронной книги. Но надеюсь . все таки прочитаю в бумажном варианте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама сейчас читаю "Ночь нежна" Фицджеральда

Этим летом на одном дыхании за день прочитала Гэтсби, а вот над этим произведением пыхтела, злилась и ворчала. И осталась очень разочарованной. Не в самом произведении а в том какая она бяка все-таки)

Шлинка читала "девочку с ящеркой" и "другого мужчину". Потом как то поднадоел немного. Другой мужчина понравился безумно, потом даже кино посмотрела и порадовалась, что не разочаровалась.

Все лето читала "песнь льда и огня". только не бросайте тапками, но очень понравилось.

А из серьезной литературы( ну почти серьезно) Перес-Реверте Учитель фехтования. И малюсенький рассказыи "дело чести" Прочла сама, потом заставила прочитать всех вокруг. Ну ооочень понравился, хотя в принципе он как-то не о чем....

муж всем советует "Жареные зеленые помидоры" и "Убить пересмешника" тоже читал недавно, у меня руки пока не дошли....

А вообще после нормальной литературы очень тяжело становиться читать что-то ниже уровнем. летом много читала с телефона, благо книжек то много, и както все очень рвано. Половину современной литературы бросала,понимая что бред. Еще прочла Кинга "Противостояние" начало было ужасно интересно, потом просто интересно, а конец разочаровал. Но в целом не жалею что прочла.

О еще вспомнила Уилбур Смит. Правда это далеко не серьезная литература, но мне понравилось) Что то про золото и про самолет. Про самолет гораздо интереснее. начала на аудио слушать в машине, но у меня на тот момент были популярнее чебурашка и гена, так что пришлось дочитывать

Последнее что прочла пару недель назад "Милая Шура" Татьяны Толстой. Ну так за душу схватило, хотя рассказик всего на три листа. Рекомендую

Изменено пользователем Mad_Panda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом на одном дыхании за день прочитала Гэтсби, а вот над этим произведением пыхтела, злилась и ворчала. И осталась очень разочарованной. Не в самом произведении а в том какая она бяка все-таки)

Я пока тоже не втянулась, прервалась как раз на Кинга, прочла "Кэрри" и сейчас читаю "Сияние" - очень нравится.

Но Ночь.. прочту обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока тоже не втянулась, прервалась как раз на Кинга, прочла "Кэрри" и сейчас читаю "Сияние" - очень нравится.

Но Ночь.. прочту обязательно

Ну вот не затронула меня Ночь.... ну совсем. Хотя помню мне ее мама притаскивала лет в 16 и я ее прочла, но видимо тогда она соврешенно не отложилась) Хотя с другой стороны если и помню это произведение и с кем-то его обсуждаю, значит уже прочитано не зря)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала "Шантарам" на одном дыхании. Сижу и горюю, что книга закончилась, так хочется еще и еще продолжения.

Всем советую.

а продолжения не будет - это реальная история, почитай в тырнете об авторе... и подобного ничего не будет... в ближайшее время :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...