Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Слишкои стройные - бывает ли такое?


Бойко

Рекомендуемые сообщения

Как страдает костяк? Он делается высушенным, а это не типично ни для лабра ни для Голдена.

Тамара, не могли бы объяснить, что это значит, впервые сталкиваюсь с мнением, что от нагрузок костяк становится "высушенным", может быть можно прочитать это где то, на английском, немецком языках? Или вы просто объясните. Заранее вам большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я не развиваю никаким образом костяк. И так же не советую развивать его щенкам моего разведения. Вместо этого я советую схему выращивания, основанную на 40 летних знаниях ведущих заводчиков мира Голденов.

Вы так правильно пишите. Костяк собаки, это генетика. И если генетически у собаки легкий костяк, она не ширококостная, то как это можно изменить? Смешно просто. Что можно сделать, это только угробить совершенно суставы собаки нагрузками, которые дают некоторые амбициозные владельцы, в целях улучшить, развить костяк, а на самом деле разрушить собаке суставы.

Что можно добиться, так это после 1.5 лет и при отсутствии дисплазии у собаки, укрепить мышечную мускулатуру с помощью спортивных упражнений. Но от этого грудная клетка и или спина не станет намного шире. Это произойдет, если это заложено в собаке генетически.

Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим в Англии собирали сведения относительно заворота кишок у Голденов.

И по этим вот материалам тоже пришли к выводу, что сразу после прогулки естественно кормить нельзя....то есть именно к тому же, что в цитате...

Тамара, очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Русские врачи настоятельно рекомендуют вообще не гулять с собаками как минимум 2 часа после еды и после активных прогулок кормить минимум через 20-50 минут (зависит от интенсивности прогулки). Именно для того, чтобы не было заворота. Какое ваше мнение по этому вопросу.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение с хорошими ветеринарами в России катастрофическое.

Это очень большая проблема. Любой, в ближайшей ветклинике это не всегда хороший вариант, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже кажется, что много очень гуляете. Интенсивные прогулки и нагрузки советуют с 6 месяцев.

Интенсивные прогулки советуют после 1.5 лет и при отсутствии дисплазии, что подтверждается снимками суставов у ортопеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что самый лучший советчик по выращиванию щенка, это всегда заводчик.

Но не каждый владелец суки и продавец щенков ЗАВОДЧИК. Вот вы заводчик и вас можно слушать. У нас же сам каждый продавец щенков гордо именует себя заводчиком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так правильно пишите. Костяк собаки, это генетика. И если генетически у собаки легкий костяк, она не ширококостная, то как это можно изменить? Смешно просто. Что можно сделать, это только угробить совершенно суставы собаки нагрузками, которые дают некоторые амбициозные владельцы, в целях улучшить, развить костяк, а на самом деле разрушить собаке суставы.

Что можно добиться, так это после 1.5 лет и при отсутствии дисплазии у собаки, укрепить мышечную мускулатуру с помощью спортивных упражнений. Но от этого грудная клетка и или спина не станет намного шире. Это произойдет, если это заложено в собаке генетически.

Я не права?

Вот, я как раз хотела узнать о грудной клетке. Нашему почти 3 года, а грудь не широкая, я бы сказала что попа, что грудь, весит 35 кг, у некоторых кобелей уже с 1 года грудь широкая, а у нас нет,

Найт не худой, но и не полный, нагрузка нормальная, не засиживается дома, но и не перегуливает слишком.

В основном прогулки: утром и вечером (за небольшим исключением, когда работаем, то меньше гуляем) по 1,5-2 часа, в основном - пешие прогулки, максимум, пару кружков навернет, если мы его сможкм разыграть.

2 раза в неделю, вечером я гуляю мало, минут 40 :) т.к. (после работы) в остальное время, как я писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигается достаточно много, стараемся гулять с ней как минимум 2,5-3 часа в день, и не просто гуляем, а играем с другими собаками, кидаем палочку и т.д., т.е. не просто ходим на поводке.

Прошу консультацию - действительно ли собака худая? Нормально ли развита? Может ли быть, что она просто чуть позже вырастет, чем все собаки из ее помета? Нам осталось несколько дней, до 5-месячного возраста.

Я не считаю, что вы много гуляете со своим щенком, но считаю, что неправильно. Потому что вы кидаете палочку, стимулируете движение. Если вы идете на поводке, то это совсем плохо.

Главное чтобы щенок на прогулке был свободен в выборе своих желаний. Лучше всего, что вы приходите на собачью поляну, до которой вы можете идти и минут 10-15 на поводке. А там щенка отпускаете. И щенок двигается как хочет. И когда хочет, отдохнет. Потому что если бы вы шли на поводке, то щенок вынужденно шел бы за вами. И если щенка гоняет активно какая то быстрая собачка, это не нужно. А так щенок поиграет, поваляется, побегает. Но он сам себя будет регулировать, без принуждения. Потому так хорошо загородное выращивание.

И потом на поводочке 10-15 минут домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что вы много гуляете со своим щенком, но считаю, что неправильно. Потому что вы кидаете палочку, стимулируете движение. Если вы идете на поводке, то это совсем плохо.

Главное чтобы щенок на прогулке был свободен в выборе своих желаний. Лучше всего, что вы приходите на собачью поляну, до которой вы можете идти и минут 10-15 на поводке. А там щенка отпускаете. И щенок двигается как хочет. И когда хочет, отдохнет. Потому что если бы вы шли на поводке, то щенок вынужденно шел бы за вами. И если щенка гоняет активно какая то быстрая собачка, это не нужно. А так щенок поиграет, поваляется, побегает. Но он сам себя будет регулировать, без принуждения. Потому так хорошо загородное выращивание.

И потом на поводочке 10-15 минут домой.

То есть, общаться с ним в это время не надо? И сколько по времени должен длиться этот "свободный выпас"? Значит ли это, что с щенком на прогулке не стоит играть и дрессировать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так правильно пишите. Костяк собаки, это генетика. И если генетически у собаки легкий костяк, она не ширококостная, то как это можно изменить? Смешно просто. Что можно сделать, это только угробить совершенно суставы собаки нагрузками, которые дают некоторые амбициозные владельцы, в целях улучшить, развить костяк, а на самом деле разрушить собаке суставы.

Что можно добиться, так это после 1.5 лет и при отсутствии дисплазии у собаки, укрепить мышечную мускулатуру с помощью спортивных упражнений. Но от этого грудная клетка и или спина не станет намного шире. Это произойдет, если это заложено в собаке генетически.

Я не права?

Вы совершенно правы на миллион процентов правы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не каждый владелец суки и продавец щенков ЗАВОДЧИК. Вот вы заводчик и вас можно слушать. У нас же сам каждый продавец щенков гордо именует себя заводчиком. :)

:lol2: Вы правы, но я предпочитаю придерживаться "неписанного" кодекса заводчиков и уважать коллег, поэтому не хочу прыгать через головы и советовать всем свое. Тем более, что реально каждый заводчик знает свои линии лучше, чем посторонний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Русские врачи настоятельно рекомендуют вообще не гулять с собаками как минимум 2 часа после еды и после активных прогулок кормить минимум через 20-50 минут (зависит от интенсивности прогулки). Именно для того, чтобы не было заворота. Какое ваше мнение по этому вопросу.

Заранее большое спасибо.

Мое мнение собственно довольно простое...

Я стараюсь приближаться к инстинктам собаки, где это возможно.

У меня 7 собак... Самые игры у них начинаются сразу после еды....Я верю, что собака сама по себе без пренуждения не сделает себе плохо, мне кажется, что инстикт самосохранения у них все-таки достаточно хороший.

Я сама не гуляю с собаками после еды, никогда. Но у меня конечно немного другой распорядок дня собачьего, чем например в квартире.

У нас нет 3-4 прогулок в день. У нас есть одна большая прогулка, все остальное время, собаки могут сами выбирать быть им в саду и что там делать или быть в доме - спать на диване и тд и тп....

Я не останавливаю собачьи игры после еды. Почему? Потому что думаю, соьака по собственному выбору не сделает себе плохого или вредного.

После прогулки я кормлю гле-то через +- час.

Где я вижу разницу между "бешенной" игрой после еды и прогулкой?

Разницу я вижу в том, что если после еды мы ведем собаку на прогулку мы навязываем ей в некотором роде свое желание.

Если собака играет сама- она это делает по своему желанию и я полностью полагаюсь на ее инстинкт.

Если короче, мое мнение - я бы не советовала бы гулять с собакой в течении +- часа после еды и не советовала бы кормить собаку +-1 после интенсивной прогулки. А если собаки сами хотят играть или бегать в саду - ради Бога....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интенсивные прогулки советуют после 1.5 лет и при отсутствии дисплазии, что подтверждается снимками суставов у ортопеда.

:) :lol2::thumbup: а при дисплазии нужно движения, только по хорошуй, отработанной схеме, при которой будут развиваться мышцы, которые и будут держать костяк собаки....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что вы много гуляете со своим щенком, но считаю, что неправильно. Потому что вы кидаете палочку, стимулируете движение. Если вы идете на поводке, то это совсем плохо.

Главное чтобы щенок на прогулке был свободен в выборе своих желаний. Лучше всего, что вы приходите на собачью поляну, до которой вы можете идти и минут 10-15 на поводке. А там щенка отпускаете. И щенок двигается как хочет. И когда хочет, отдохнет. Потому что если бы вы шли на поводке, то щенок вынужденно шел бы за вами. И если щенка гоняет активно какая то быстрая собачка, это не нужно. А так щенок поиграет, поваляется, побегает. Но он сам себя будет регулировать, без принуждения. Потому так хорошо загородное выращивание.

И потом на поводочке 10-15 минут домой.

+10000! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, не могли бы объяснить, что это значит, впервые сталкиваюсь с мнением, что от нагрузок костяк становится "высушенным", может быть можно прочитать это где то, на английском, немецком языках? Или вы просто объясните. Заранее вам большое спасибо.

Я постараюсь найти ссылки, хорошо обьясняющие этот феномен.... Я собственно наверное неправильно выразилась....

Я не имела в виду, сказав костяк, именно строение костей, я имела в виду костяк как общий вид собаки...Простите за неправильный выбор слов....

Мышцы ведь можно "накачать" разными образами. Как собственно у людей.

Если собака до года- полутора лет очень много и неправильно гуляет, то мышца развивается таким образом - что делается высушенной. Ведь собака не состоит только из костей. Обьем собаки идет от самого костяка (костей) и мышц на них. И при неправильных нагрузках в детстве, у собаки нет шанса в будущем развиться в то, что мы видим красивым, обьемным Голденом или лабром.

Ведь что происходит так часто? Все хотят иметь юного чемпиона. Часто, не думая, что это во вред собаке.

Есть разные линии, некоторые развиваются поздно. В Англии например, большинство собак не выставляют до 2-3 лет. Почему? Потому что они не готовы и это считается нормальным. Собаке дают все время для развития, как это предполагает природа. Кобель Голдена например, не должен в 12 месяцев выглядеть также, как кобель в 3 года.

А зачастую, многие, хотя получить титул - собак раскармливают, неправильно выращивают, пытаясь сделать из щенка - юноши - кабана, а не Голдена. Почему? (Прошу не бросать помидорами) А потому что если не Юный Чемпион - то значит не собака а ....., и вязок не будет и тд и тп...А что здоровье страдает....Ну, это еще бабушка на двое сказала, скажут многие, ну-ка предьявите доказательства что от неправильного выращивания собаки больные делаются.... И часто мнение о том, что костяк - обьем либо есть генетически либо нет - тоже считается какой-то полной ерундой....

Это грустно, но это то, что мне видно со стороны....Может я не права, буду рада если так.

Это в принципе уже получаются эдакие утопические рассуждения...Собачий шоу бизнес к сожалению не имеет в большом количестве случаев ничего обшего в любовью к собакам. А имеет отношение к личным амбициям владельца. Так во всех странах, потому что люди везде - просто люди,просто это все развито в разных степенях.

Я лично своих щенков, которых у меня мало (максимум 1 помет в год) продаю "выставочным" людям только тем, кого знаю лично и знаю лично очень хорошо,и знаю, что на первом месте будет кристально чистая любовь к собаке во всех случаях, а не амбиция хозяина и что собаку будут любить в любом случае. Если у меня нет такой уверенности, то щенок продается людям на диван, и опять же тем людям, которые собаку любят просто так, просто за то, что эта собака дарит им свою любовь и соглашается быть им другом. Точно так же мои кобели вяжутся.

Таким образом я лично пытаюсь не принимать участвие в том, что называется собачий бизнес.

Но до тех пор, пока собачий бизнес существует, все эти проблемы тоже будут существовать. И на мой взгляд бесполезно пытаться кому-то что-то обьяснить. Каждый имеет полное право на свои личные мнения и убеждения. Единственно, что может сделать каждый заводчик в отдельности - это отвечать за себя и свои поступки. Я руководствуюсь тем, что шенки рождаются на свет по моему желанию и я выбрала для них родиться и поэтому я несу за них полную ответвственность на протяжении всей их жизни....

Прошу прощения за флуд. Наболело....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я как раз хотела узнать о грудной клетке. Нашему почти 3 года, а грудь не широкая, я бы сказала что попа, что грудь, весит 35 кг, у некоторых кобелей уже с 1 года грудь широкая, а у нас нет,

Найт не худой, но и не полный, нагрузка нормальная, не засиживается дома, но и не перегуливает слишком.

В основном прогулки: утром и вечером (за небольшим исключением, когда работаем, то меньше гуляем) по 1,5-2 часа, в основном - пешие прогулки, максимум, пару кружков навернет, если мы его сможкм разыграть.

2 раза в неделю, вечером я гуляю мало, минут 40 :) т.к. (после работы) в остальное время, как я писала

Настолько, насколько я понимаю, грудь не должна быть шире попы....

В Голденах и лабрах НЕ должно быть излишеств ни в чем. Да, излишества любимы многими судьями, но тем не менее их быть не должно....Поэтому, думается мне, что все у вас прекрасно! Ширина груди НЕ определяется нагрузками. Она в принципе либо есть генетически, либо нет.

Как у людей цвет глаз. Мы может одеть цветные линзы, но вот цвет глаз все равно изменить не может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Гинура:

Я не считаю, что вы много гуляете со своим щенком, но считаю, что неправильно. Потому что вы кидаете палочку, стимулируете движение. Если вы идете на поводке, то это совсем плохо.

Главное чтобы щенок на прогулке был свободен в выборе своих желаний. Лучше всего, что вы приходите на собачью поляну, до которой вы можете идти и минут 10-15 на поводке. А там щенка отпускаете. И щенок двигается как хочет. И когда хочет, отдохнет. Потому что если бы вы шли на поводке, то щенок вынужденно шел бы за вами. И если щенка гоняет активно какая то быстрая собачка, это не нужно. А так щенок поиграет, поваляется, побегает. Но он сам себя будет регулировать, без принуждения. Потому так хорошо загородное выращивание.

[/quotе]

Я уже пересмотрела наши прогулки с учетом рекомендаций Ольги Нечаевой и Fine Art Rudgieri. Мы гуляем на стадионе (там по вечерам собаки собираются), но меньше по времени, мячик или палочку кидаем мин. 5, не больше. И вообще, сократили немного наши прогулки. На поводке мы ходим только на площадку и с площадки домой. По времени это не больше 10 минут. А в отношении свободы дкйствий на площадке - она изначально была свободна, делала то, что ей было удобно. Я писала об этом раньше.

Но, когда моя собака заболела, я не водила ее на площадку ,чтоб др. собак не заражать, а ходила на поводке с ней, чтобы она не перенапрягалась, но недолго, мин. по 20 за прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если короче, мое мнение - я бы не советовала бы гулять с собакой в течении +- часа после еды и не советовала бы кормить собаку +-1 после интенсивной прогулки. А если собаки сами хотят играть или бегать в саду - ради Бога....

Тамара, спасибо, я поняла ваше мнение. Потому что у меня три собаки и когда мы даче, я сама вижу, как после еды они выскакивают на улицу и у них появляется желание ТАК АКТИВНО бегать, скакать, играть друг с другом. Я категорически против этого и обычно после завтрака они какое то время сидят дома. Мне было важно ваше мнение, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, общаться с ним в это время не надо? И сколько по времени должен длиться этот "свободный выпас"? Значит ли это, что с щенком на прогулке не стоит играть и дрессировать? :)

Нет, наоборот, общаться и активно, общаться с собакой нужно всегда на прогулке, дрессировать. Другое дело, что не кидать тот же апорт много и далеко.

Потому что тем же собакам с дисплазией тазобедренных суставов апортировка запрещена (исключение в воде). Так как происходит резкое движение из состояния покоя резко вперед. Это вредное воздействие на тазобедренные суставы. Точно так как ни собакам с дисплазией, ни щенкам в период роста нельзя прыгать по снежным сугробам.

Вообще скакать по сугробам может только собака старше 1.5 лет и у которой согласно снимкам и мнению ортопеда нет дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Вы правы, но я предпочитаю придерживаться "неписанного" кодекса заводчиков и уважать коллег, поэтому не хочу прыгать через головы и советовать всем свое. Тем более, что реально каждый заводчик знает свои линии лучше, чем посторонний....

Но я думаю, что как раз грамотным заводчикам лучше прыгать через головы непрофессиональных людей и доводить до владельцев информацию о том, как правильно выращивать щенков и каких принципов нужно придерживаться в разведении.

Мне тут недавно один владелец (правда не знаю зачем???), сам, взял и рассказал, что их собаке ортопед поставил диагноз дисплазия, снимок делали собаке под седативом, после года, никаких признаков хромоты. Диагноз дисплазия не ожидал никто. Тем не менее она есть, и не средней степени, более того, собака получала лечение, у другого ортопеда.

Так знаете, один наш известный "заводчик", посоветовал "переделать снимки у обычного хирурга". Владелец так и поступил и получил информацию о том, что собака здорова и пустил в разведение. Тут подумаешь, а что творится в питомнике у этого размноженца заводчика, который давал такие советы :) ...

А что касается линий, то профессионально в этом разбираются только профессиональные заводчики. А их очень мало. В основном, обычные владельцы горят желанием разводить и размножать и просто регистрируют питомник. И считают, что их желания достаточно, что заниматься разведением собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :lol2::thumbup: а при дисплазии нужно движения, только по хорошуй, отработанной схеме, при которой будут развиваться мышцы, которые и будут держать костяк собаки....

Знаете, мне Penny Carpanini тоже самое говорила. :dribble: Она знает, что у меня две собаки с дисплазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно наверное неправильно выразилась....

Я не имела в виду, сказав костяк, именно строение костей, я имела в виду костяк как общий вид собаки...Простите за неправильный выбор слов....

Мышцы ведь можно "накачать" разными образами. Как собственно у людей.

Если собака до года- полутора лет очень много и неправильно гуляет, то мышца развивается таким образом - что делается высушенной. Ведь собака не состоит только из костей. Обьем собаки идет от самого костяка (костей) и мышц на них. И при неправильных нагрузках в детстве, у собаки нет шанса в будущем развиться в то, что мы видим красивым, обьемным Голденом или лабром.

Я вас поняла, спасибо большое. Все очень понятно. И с вами согласна. В том числе, при дисплазии, происходит атрофия и деформация, из за боли, одних мышц и перенагрузка других. В том и другом случае это не правильно и не естественно и ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь найти ссылки, хорошо обьясняющие этот феномен.... Я собственно наверное неправильно выразилась....

Я не имела в виду, сказав костяк, именно строение костей, я имела в виду костяк как общий вид собаки...Простите за неправильный выбор слов....

Мышцы ведь можно "накачать" разными образами. Как собственно у людей.

Если собака до года- полутора лет очень много и неправильно гуляет, то мышца развивается таким образом - что делается высушенной. Ведь собака не состоит только из костей. Обьем собаки идет от самого костяка (костей) и мышц на них. И при неправильных нагрузках в детстве, у собаки нет шанса в будущем развиться в то, что мы видим красивым, обьемным Голденом или лабром.

Ведь что происходит так часто? Все хотят иметь юного чемпиона. Часто, не думая, что это во вред собаке.

Есть разные линии, некоторые развиваются поздно. В Англии например, большинство собак не выставляют до 2-3 лет. Почему? Потому что они не готовы и это считается нормальным. Собаке дают все время для развития, как это предполагает природа. Кобель Голдена например, не должен в 12 месяцев выглядеть также, как кобель в 3 года.

А зачастую, многие, хотя получить титул - собак раскармливают, неправильно выращивают, пытаясь сделать из щенка - юноши - кабана, а не Голдена. Почему? (Прошу не бросать помидорами) А потому что если не Юный Чемпион - то значит не собака а ....., и вязок не будет и тд и тп...А что здоровье страдает....Ну, это еще бабушка на двое сказала, скажут многие, ну-ка предьявите доказательства что от неправильного выращивания собаки больные делаются.... И часто мнение о том, что костяк - обьем либо есть генетически либо нет - тоже считается какой-то полной ерундой....

Это грустно, но это то, что мне видно со стороны....Может я не права, буду рада если так.

Это в принципе уже получаются эдакие утопические рассуждения...Собачий шоу бизнес к сожалению не имеет в большом количестве случаев ничего обшего в любовью к собакам. А имеет отношение к личным амбициям владельца. Так во всех странах, потому что люди везде - просто люди,просто это все развито в разных степенях.

Я лично своих щенков, которых у меня мало (максимум 1 помет в год) продаю "выставочным" людям только тем, кого знаю лично и знаю лично очень хорошо,и знаю, что на первом месте будет кристально чистая любовь к собаке во всех случаях, а не амбиция хозяина и что собаку будут любить в любом случае. Если у меня нет такой уверенности, то щенок продается людям на диван, и опять же тем людям, которые собаку любят просто так, просто за то, что эта собака дарит им свою любовь и соглашается быть им другом. Точно так же мои кобели вяжутся.

Таким образом я лично пытаюсь не принимать участвие в том, что называется собачий бизнес.

Но до тех пор, пока собачий бизнес существует, все эти проблемы тоже будут существовать. И на мой взгляд бесполезно пытаться кому-то что-то обьяснить. Каждый имеет полное право на свои личные мнения и убеждения. Единственно, что может сделать каждый заводчик в отдельности - это отвечать за себя и свои поступки. Я руководствуюсь тем, что шенки рождаются на свет по моему желанию и я выбрала для них родиться и поэтому я несу за них полную ответвственность на протяжении всей их жизни....

ППКС 1000000раз! :) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томик, не совсем в тему :) А ты не в курсе, зачем некоторые столь активно выставляют собак по щеникам? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...