Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Пока вы тут о гарантиях и об ответственности, народ массу интересного здесь написал, про купленные тесты, про хронически больных животных которые сухой корм кушают, про то что суку более 2 раз вязать нельзя, и самое главное что бы у производителей была прививка от бешенства и не было глистов, вот так :blush2:

тут http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry396528

еще одну дремучую тему не осилю :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы тут о гарантиях и об ответственности, народ массу интересного здесь написал, про купленные тесты, про хронически больных животных которые сухой корм кушают, про то что суку более 2 раз вязать нельзя, и самое главное что бы у производителей была прививка от бешенства и не было глистов, вот так :sorry:

тут http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;#entry396528

на мой взгляд, здоровье собаки подразумевает под собой отсутствие Прогрессивной атрофии сетчатки (PRA), к кот. так склонны данные породы собак,вакцина от бешенства,отсутствие каких-либо других вирусных заболеваний,здоровая красивая шерсть,зубы(хотя зуб камень опять же не редкость для собаки ),половые органы,здоровая работа желудка и отсутсвие паразитов

Зато какой хороший вариант для заводчика. Мечта, а не покупатель. Половые органы на месте - и в добрый путь. А заводчики бьются чего-то... ищут истину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые дают гарантии о своей финансовой ответственности в случае обнаружения генетических дефектов. Примерно так. Это не синонимично.

Если, допустим, хотя не хочу у себя это допускать, пускай у моей мифической знакомой, у собаки в пять лет проявилась онкологическое заболевание печени и собака умерла. Более того, у мамы этой собаки точно такое же заболевание было обнаружено в возрасте семи лет и мама той собаки от него и умерла, что чуть чуть, но подтверждает генетическую природу заболевания, так вот, эта моя знакомая может потребовать компенсацию со своей заводчицы - вледелицы мамы ее собаки? Получается, что может, надо ей посоветовать в суд обратиться. Потому как вижу, что "некоторые дают гарантии о своей финансовой ответственности в случае обнаружения генетических дефектов" и эти "некоторые", чувствую, выглядят просто героями в глазах некоторых, которые, видать, и сами такие компенсации гарантируют.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не говорить про гарантии на генетику.

вот случаи со смертью щенков через 3 дня после продажи из-за инфекций, например, энтерита.

какие гарантии должен давать заводчик?

или если щен окажется особенно сильно заглистованным? а дома у новых владельцев маленькие детки, и они могли подхватить этот злосчастный аскаридоз от милого дитенка. а заглистованным он приехал уже от заводчика.

или вот непрекращающийся понос. и что только не делают новые хозяева, а виной в постоянном поносе с кровью и слизью окажутся простейшие. и опять же заражение было еще у заводчика.

ну и всякие подобные случаи...

и какие гарантии должен давать заводчик на такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта моя знакомая может потребовать компенсацию со своей заводчицы - вледелицы мамы ее собаки? Получается, что может, надо ей посоветовать в суд обратиться. Потому как вижу, что "некоторые дают гарантии о своей финансовой ответственности в случае обнаружения генетических дефектов" и эти "некоторые" чувствую выглядят просто героями в глазах некоторых, которые, видать и сами такие компенсации гарантируют.

А кому "получается" и кому "надо советовать"?

Может, пусть владелец и заводчик между собой сами договорятся? Если у владелицы есть претензии?

Я, возможно, сильно Вас удивлю, но знакома с некоторыми очень известными заводчиками различных пород, которые, собственно, ничего дурного не видят в том, чтобы решать проблему, если она появится. Безо всякого договора. И решают. Ретриверисты в их числе...

Поэтому, откровенно говоря, вообще не вижу здесь проблемы. По-моему, ни один из высказавшихся не сказал, что "Я ни при каком случае не стану помогать своему больному щенку". Только одни считают, что это обязательно - другие - что это дело добровольное.

Тонкая грань - в причинах. Поэтому все и сошлись на дисплазии.

Простой пример безо всяких заболеваний - купили у Вас кобеля для шоу. Он оказался крипторхом или после смены зубов - с перекусом. Как Вы поступите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и всякие подобные случаи...

и какие гарантии должен давать заводчик на такие случаи?

Возможно, осмотр с ветеринаром? Ну а если что-то случилось - либо возврат щенка, либо оплата лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не говорить про гарантии на генетику.

вот случаи со смертью щенков через 3 дня после продажи из-за инфекций, например, энтерита.

какие гарантии должен давать заводчик?

или если щен окажется особенно сильно заглистованным? а дома у новых владельцев маленькие детки, и они могли подхватить этот злосчастный аскаридоз от милого дитенка. а заглистованным он приехал уже от заводчика.

или вот непрекращающийся понос. и что только не делают новые хозяева, а виной в постоянном поносе с кровью и слизью окажутся простейшие. и опять же заражение было еще у заводчика.

ну и всякие подобные случаи...

и какие гарантии должен давать заводчик на такие случаи?

ну писали раньше, что заводчик ответственнен за здоровье щенка в течении 10 дней.

Гарантия на клинически здорового щенка- он должен хорошо кушать, быть активным и веселым, иметь нормальную температуру тела, лоснящуюся шерсть, ясные глаза без истечений, не должен иметь поноса, рвоты, даже насморка .

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому "получается" и кому "надо советовать"?

Может, пусть владелец и заводчик между собой сами договорятся? Если у владелицы есть претензии?

Я, возможно, сильно Вас удивлю, но знакома с некоторыми очень известными заводчиками различных пород, которые, собственно, ничего дурного не видят в том, чтобы решать проблему, если она появится. Безо всякого договора. И решают. Ретриверисты в их числе...

Поэтому, откровенно говоря, вообще не вижу здесь проблемы. По-моему, ни один из высказавшихся не сказал, что "Я ни при каком случае не стану помогать своему больному щенку". Только одни считают, что это обязательно - другие - что это дело добровольное.

Тонкая грань - в причинах. Поэтому все и сошлись на дисплазии.

Простой пример безо всяких заболеваний - купили у Вас кобеля для шоу. Он оказался крипторхом или после смены зубов - с перекусом. Как Вы поступите?

Я уже писала, как поступила в случае крипторхизма. В случае перекуса, я бы ничего не возмещала, т.к. перекус может быть и приобретенным и у лабрадоров прикус редко меняется после смены зубов. Но, так как, впрочем и крипторхизм бывает приобретенным, то я не могу рассматривать эти ситуации гипотетически. В каждом конкретном случае свой разговор.

И в остальном согласна, но считаю, что никаких гарантий - дело добровольное, если о гарантиях ничего не было прописано в договоре.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, осмотр с ветеринаром? Ну а если что-то случилось - либо возврат щенка, либо оплата лечения?

осмотр с ветеринаром может не показать (а скорее всего и не покажет) наличие глистов или простейших у щенков. да и инфекционные болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну писали раньше, что заводчик ответственнен за здоровье щенка в течении 10 дней. Гарантя на клинически здорового щенка.

а какая именно гарантия?

и она действует, если только заключен договор? или просто можно придти и потребовать какое-то возмещение?

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая именно гарантия?

и она действует, если только заключен договор. или просто можно придти и потребовать какое-то возмещение?

В течении 10 дней можно безоговорочно вернуть щенка, если проявились симптомы вирусных или инфекционных заболеваний. В случае смерти заводчик выплачивает стоимость щенка, возмещает затраченные средства на лечение.

Если я не ошибаюсь это правило РКФ. В РРК такое практикуется точно! И были случаи возмещения денег через 7 дней после покупки щенка в связи с его быстрой смерти. Энтерит.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, как поступила в случае крипторхизма. В случае перекуса, я бы ничего не возмещала, т.к. перекус может быть и приобретенным и у лабрадоров прикус редко меняется после смены зубов.

И в остальном согласна, но считаю, что никаких гарантий - дело добровольное, если о гарантиях ничего не было прописано в договоре.

Ну а я, допустим, считаю, что изменить прикус в принципе невозможно - и именно поэтом спокойно отношусь к тому, что в этом случае виновата буду я. Если щенок позиционировался как перспективный для шоу, а оказался пэтом. И что категорически неправильным будет пытаться исправить этот прикус (это не к Вам и не ко мне).Та же история есть в других породах, где отсутствие любого зуба - дисквалифицирующий порок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотр с ветеринаром может не показать (а скорее всего и не покажет) наличие глистов или простейших у щенков. да и инфекционные болезни...

Рита уже написала:

Гарантия на клинически здорового щенка- он должен хорошо кушать, быть активным и веселым, иметь нормальную температуру тела, лоснящуюся шерсть, ясные глаза без истечений, не должен иметь поноса, рвоты, даже насморка .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а я, допустим, считаю, что изменить прикус в принципе невозможно - и именно поэтом спокойно отношусь к тому, что в этом случае виновата буду я. Если щенок позиционировался как перспективный для шоу, а оказался пэтом. И что категорически неправильным будет пытаться исправить этот прикус (это не к Вам и не ко мне).Та же история есть в других породах, где отсутствие любого зуба - дисквалифицирующий порок...

Ну а Светлана Данковцева, владелица питомника "Лунный танцор", к примеру, вот что написала:

"доказать, что перекус бывает приобретенным? Легко, если, конечно, принять на веру написанное мной. Черный терьер 1 год и 2 месяца, с зубами все нормально, многократно выставлялся. Поехал летом на дачу, таскал бревнышки, вернулся в Москву с перекусом. Купили миттеля или скотча, уже слабо помню, чемпиона из Финки, с зубами все ОК, посадили в клетку, через неделю перекус с перекосом, прутья жрал. Еще? У меня примеров много"

И знаете ли, я тоже такие примеры у лабрадоров, содержащихся в вольерах наблюдала. Поэтому, тут еще посмотреть и разобраться в ситуации придется. А покупать ГАРАНТИРОВАННЫЙ Шоу-класс в маленьком возрасте, не имея собственного опыта и интуиции, вообще рискованно, как уже писалось и в этой теме и в других не раз и не два, либо надо полагаться на опыт и интуицию заводчика, либо на удачу. Можно купить щенка , который претендует на Шоу, но писать эти нюансы в рекламе иногда бывает слишком долго, реклама рекламой, а вот ГАРАНТИИ, что щенок в два месяца точно будет Шоу, давать всеж не разумно. И, опять же, и так и эдак, про одного щенка всеж можешь с почти стопроцентной уверенностью сказать, что это шоу, про другого поостережешься, ну это опыт, а нюансов, чтобы к словам прицепиться очень мнооого, не правда ли? Особенно любителям цепляться к чужой рекламе, тем, кто просто ничего сам про своих щенков в рекламе написать не может, т.к., нечего. Я как-то столкнулась с этим. Знакомая просила объявление в интернете по ее щенкам-йоркам написать. Я не знала что про них писать, действительно, ну ничего хорошего про них написать было невозможно.

Еще раз повторю, я не говорю, что в любом случае поступлю одинаково, каждая конкретная ситуация и каждый конкретный случай в моем питомнике прописывается договором и решается как конкретный единичный случай с конкретной собакой.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. всё понятно.

если щен не умер - то заводчик должен возместить все расходы на лечение.

а вот если вдруг так. щенка купили. и через 5 дней хотят его возвратить заводчику. с различными формулировками (не по состоянию здоровья). что должен делать заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а Светлана Данковцева, владелица питомника "Лунный танцор", к примеру, вот что написала:

"доказать, что перекус бывает приобретенным? Легко, если, конечно, принять на веру написанное мной. Черный терьер 1 год и 2 месяца, с зубами все нормально, многократно выставлялся. Поехал летом на дачу, таскал бревнышки, вернулся в Москву с перекусом. Купили миттеля или скотча, уже слабо помню, чемпиона из Финки, с зубами все ОК, посадили в клетку, через неделю перекус с перекосом, прутья жрал. Еще? У меня примеров много"

И знаете ли, я тоже такие примеры у лабрадоров, содержащихся в вольерах наблюдала. Поэтому, тут еще посмотреть и разобраться в ситуации придется. А покупать ГАРАНТИРОВАННЫЙ Шоу-класс в маленьком возрасте вообще рискованно, как уже писалось и в этой теме и в других не раз и не два. Можно купить щенка , который претендует на Шоу, но писать эти нюансы в рекламе иногда бывает слишком долго, реклама рекламой, а вот ГАРАНТИИ, что щенок в два месяца точно будет Шоу, давать всеж не разумно.

Еще раз повторю, я не говорю, что в любом случае поступлю одинаково, каждая конкретная ситуация и каждый конкретный случай в моем питомнике прописывается договором и решается как конкретный единичный случай с конкретной собакой.

Тут немного иные примеры - хотя они хорошие. Про РЧТ - при всем моем уважении.. я сужу эту породу, иногда актирую щенков и некоторые черныши занимаются у меня шоу-тренингом... Видела, что прикус плывет. После года... Сомневаюсь, что все они таскают бревна. У меня вон тоже таскают... пока ни перекусов, ни сломанных зубов не было. Насчет клетки... возможно. Только как-то непонятно, зачем его тогда там держать...

А насчет гарантий согласна. Только в рекламе ведь почти все шоу - куда не плюнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. про чернышей, недавно слышала о подобном варианте - у проданной в Америку ПОСЛЕ смены зубов суки в 10 мес. перекус. Заводчица меняет щенка....точнее, присылает другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного иные примеры - хотя они хорошие. Про РЧТ - при всем моем уважении.. я сужу эту породу, иногда актирую щенков и некоторые черныши занимаются у меня шоу-тренингом... Видела, что прикус плывет. После года... Сомневаюсь, что все они таскают бревна. У меня вон тоже таскают... пока ни перекусов, ни сломанных зубов не было. Насчет клетки... возможно. Только как-то непонятно, зачем его тогда там держать...

А насчет гарантий согласна. Только в рекламе ведь почти все шоу - куда не плюнь)))

Ну и что, я сама в рекламе пишу Шоу-класс, если это, действительно, Шоу-класс. В некоторых странах определение класса щенка при продаже является необходимостью. Кстати, вон написала Шоу, так и продала, так она и выигрывает все время пока, хотя, конечно и от проигрышей не застрахована, но, всеж Шоу оказалась. Это такие нюансы. Опыт и интуицию тоже никто не отменял. Просто ГАРАНТИРОВАТЬ ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. всё понятно.

если щен не умер - то заводчик должен возместить все расходы на лечение.

а вот если вдруг так. щенка купили. и через 5 дней хотят его возвратить заводчику. с различными формулировками (не по состоянию здоровья). что должен делать заводчик?

Смотря какие формулировки?

Обычно щенка забирают обратно, сажают на карантин, возвращают сумму после продажи новым владельцам или, если в питомнике карантин, то продают из дома владельцев. Это как договорятся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. про чернышей, недавно слышала о подобном варианте - у проданной в Америку ПОСЛЕ смены зубов суки в 10 мес. перекус. Заводчица меняет щенка....точнее, присылает другого.

Интересно, если бы это было наоборот, т.е. россияне где-нибудь в Америке или...Португалии купили, заводчик бы иностранный заменил такого щенка? Опять же, вопрос риторический.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. формулировки - ну разные бывают... обычно всё сводится к тому, что не готовы были завести собаку.

а вот если щенка продают как алиментного. тогда кто дает гарантии - заводчик или владелец кобеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. формулировки - ну разные бывают... обычно всё сводится к тому, что не готовы были завести собаку.

а вот если щенка продают как алиментного. тогда кто дает гарантии - заводчик или владелец кобеля?

Кто денюжку взял, тот и отвечает, я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......................... Просто ГАРАНТИРОВАТЬ ничего не надо.

Алла, ну я не пониаю, почему ты добиваешься от всех отменить любые гарантии.

Все уже поняли, что некоторые известные западные заводчики и некоторые российские ничего не гарантируют.

А некоторые известные западные заводчики и многие российские заводчики гарантирут,

что отнесутся к любой ситуации , произошедшей с их щенком "по человечески" :nyam:.

И многие гарантируют, что щенок получен от очень красивых и здоровых собак. Не просто любимых, а годных к племеной деятельности.

__________________________

и кто пустил "утку", что раньше надо было проходиь специальные курсы перед покупкой щенка :blush2:

у меня и моих друзей были собаки в 70-ых и 80-ых годах прошлого века

никаких курсов было не надо, все было как сейчас, только "Птичка" настоящая была

и еще из различий я запомнила "на ринг вызываются суки среднего возраста" :sorry:

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, ну я не пониаю, почему ты добиваешься от всех отменить любые гарантии.

слушай, я ничего ни от кого не добиваюсь, и от тебя тоже, мне абсолютно параллельно. Оставь меня в покое, мне надоело это пустое обсуждение. Тем более, что я все сказала, что имела сказать. Поэтому я, подобно Ане - Гинуре, удаляюсь из этой темки-резинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И многие гарантируют, что щенок получен от очень красивых и здоровых собак. Не просто любимых, а годных к племеной деятельности.

Хотя, мимо этой фразы трудно пройти.... Реальная жесть. Ты гарантируешь, что от красивых и здоровых? Не врешь? А я не верююю, чем докажешь что красивые, а? А тесты мож купленные. ФСЕ, тушите свет.

Ал, прости, я плохая, конечно, в мульон мульонов раз хуже тебя и ничего не гарантирую, дрянь этакая, никакого человеческого отношения к своим щенкам. Сама себе удивляюсь, как я на такое способна :sorry: Злыдня вобщем я, одим словом.

Но это не значит, что готова продолжать беседу, всеж я ухожу, прости, что не удержалась напоследок. :blush2:

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...