Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: Покупатели остаются практически бесправны.....Никаких гарантий нет и не будет..........И отношения "Продавец-Покупатель" выглядят как русская рулетка....

Повезет.....повезет.....повезет.........неповезет - и остается уповать на "милость" заводчика - понравился ли ты ему со своей собакой или нет, в настроении он тебе помочь или отправляет "идти лесом".......

Ссылку на позапрошлогоднюю конференцию прочитали? Там очень много познавательного...

На все медали лучше смотреть с двух сторон...

Давайте со стороны заводчика?

В ДОСААФовские времена нужно было пройти курсы при клубе и сдать экзамен, чтобы тебя поставили на очередь на щенка. Ждать его. Эрделей, например (мою первую собаку) - 2 года. Нам безумно повезло, нам досталась отказная 3,5 мес. щенявка. Писала дома, ее били, а она все равно писала. Хотя на курсах, в общем-то, об этом предупреждали))) Ну, в общем, за год-два ожидания человек точно мог представить, нужен ли ему щенок, и насколько.

А теперь если человек захотел щенка - ну просто приспичило - он может купить его в любом месте и в любое время дня и ночи. И почти за любую цену - на каждого купца найдется свой товар.

Очень часто люди, которые звонят, говорят - "мы много читали об этой породе" - в итоге оказывается, что они хотят голдена или лабра окрасом "белый в пятнышках". Ну как же, потратили время, почитали...

На вопрос о цене уже мою мысль озвучили - подавляющее большинство купит щенка ДЕШЕВЛЕ, и наплевать им на слова заводчика о тестах и вообще наследственных проблемах. Купят они там, где им скажут, что у их собак таких проблем нет. Ну как же, они ведь много читали...

О рекомендациях они благополучно забудут и потеряют бумажку. Соседи по выгулу - лучшие советчики. Они знают все и обо всем, и их мнение, разумеется, непредвзято.

К ветеринарам вообще не стоит обращаться, а если щенок 4 дня поносит - то это детский возраст - простите за этот пример, но он потрясающ, если абстрагироваться от ситуации.

Ну и тэдэ и тэпэ. Примеров такому обращению - уйма.

Так что тут "куда не кинь-всюду клин"... Поэтому и спорят заводчики.. и покупатели...как же найти ту золотую середину. И есть ли она в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не - из всего этого напрашивается вывод, что заводчик оказывается практически бесправным. Каждый владелец-покупатель, даже собственноручно угробивший свою собаку, может судиться и отсудить обратно и деньги и собаку вернуть, прикрываясь мифическими генетическими заболеваниями, а заводчик должен оправдываться , становится виноватым без вины, за то, что у собак существуют такие генетические заболевания, которые никак в момент продажи не проявляются и заводчик заведомо, продавая щенка не может знать, проявятся ли они потом.

Подписывайте договоры и решайте все вопросы при покупке щенка, обговаривайте все на берегу и не нужно будет раздувать такие темы.

Народ, вот понаписАли тут...А ведь все просто. Очень правильно написала Ирина (Irina@Simba)- все дело в совести!!! Покупателя, заводчика - не важно. Мы с вами всю жизнь сталкиваемся с людьми - на работе, в магазине, в больнице, в семье, на улице и т.д. и т.п. Встретился вам порядочный человек - это здорово! Встретился подлец - ну что ж, и таких масса. Одурачить могут где угодно. Гораздо приятнее, когда ждешь подножку, а тебе подали руку. Все мы не застрахованы от этого. Но все мы встречаемся друг с другом, знакомимся, узнаем друг друга. Половина заводчиков и покупателей становятся не просто друзьями, а одной большой семьей...Если заводчик оказался не совсем скажем так порядочным (скрыл, утаил, исказил...) вылезает масса негатива. Кто-то начинает защищать, а кто-то нападать. Точно также и покупатели...Просто они для большинства нас с вами не известны почти по фамилиям. Но слухи о людях, которые купили щенка, а затем вернули, угробили, испортили, недосмотрели (масса вариантов) распространяются между нормальными людьми. Мы пытаемся сейчас обезопасить себя от подлецов. :cray: Но сколько стоит наш мир, столько было подонков, подлецов, ну просто не очень хороших людей! :) Просто прислушайтесь каждый к себе. Если вы и вправду сделали все как надо (не важно заводчик Вы или покупатель), то большинство вас поддержит, а вот если требования к другим большие, а для себя всегда найдутся оправдания, то это уже двойные стандарты и тут уж, как говориться. шила в мешке не утаишь!

Желаю всем встречать на своем пути порядочных людей! А питомцам желаю здоровья даже не благодаря, а вопреки!!! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю вернуться к конструктивной части дискуссии.

Кому не хватает остроты ощущений и полемики - может пока пойти по телевизору какое-нибудь ток-шоу посмотреть или новости, например.

Тема закрыта на 2 дня.

Изменено пользователем OrangeFox
рука бойца рубить устала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- даже если щенок продан очень дешево - он должен быть здоров. Цена не играет значения, здоровье должно быть у любого щенка

- по закону можно не только вернуть больного щенка, но потребовать "устранить дефект" = вылечить или уменьшить его стоимость - вернуть часть суммы.

- договор можно вообще не заключать - это не лишает прав владельцев.

- заводчик не бесправен и несчастен. Занимаясь любимым делом он получает удовлетворение от процесса.

- стыдно немного читать большую часть темы: поиски путей - как не исполнить обязательства перед владельцами.

- питомник от птички должен отличается гарантиями. Однако из некоторых высказываний понятно, что покупка щенка у неизвестных лиц или в известном питомнике не для разведения, не отличается ничем. Если покупателя не волнует каким будет щенок производителем - покупка щенка в питомнике становится бессмысленной переплатой. Лучше потратить эти деньги на лечение, если так случится - т.к. шансы купить больного или здорового щенка подчиняются закону случайных чисел.

Разведение - творческий процесс - рискованый. Кто хочет рисковать, тот должен думать о возможных негативных последствиях перед тем как первый раз повязать свою суку. И взвесить все "за" и "против", а не составлять бизнес план сколько стоит вязка, сколько кормежка, а что останется на валерьянку.

Люди давно уже живут в правом государстве и с каждым годом будет всё труднее продавать "шоу класс" без гарантий. Придется придерживаться общечеловеческих и российских законов.

Желаю всем здоровья. Вопрос был чего я добиваюсь?

- просвещения.

Изменено пользователем OrangeFox
давайте жить дружно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........................

-Желаю всем здоровья. Вопрос был чего я добиваюсь?

- просвещения.

Просвещения ............. :clap_1: Образования у многих пруд пруди.

Не хватает другого ..........

Мне кажется, нам не хватает культуры, психического здоровья и той самой совести.

Нельзя свои комплексы и неудачи переводить на близких, а у многих из нас и наши собаки входят в этот круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта для продолжения конструктивного обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем закончилась история с А.Бабаевой? Просто там не так все просто с этим кобелем без одного тестикула, ведь он его прооперировал и т.д., думаю, что Бабаевой просто лень было с ним судиться и защищаться, а легче было отдать деньги, т.к. продала она этого кобеля не за те деньги, за сколько у нее в питомнике продается шоу-класс, а гораздо дешевле. Я не знаю чем закончилась эта история с судом, а ссылку на то, что суд выиграл этот покупатель так и не дали.

Ну раз тему открыли, а этот мой вопрос остался без ответа, я попросила девушек-йоркширисток ответить мне, т.к., они очень "в теме", что называется, следили за всем происходящим с самого начала и знают все не по форумам, а из первых уст. Так вот, что ответили, собственно, подтвердили мое предположение - вот цитаты с йоркшириного форума:

quote:

--------------------------------------------------------------------------------

Originally posted by Оксана

Читая эту тему вспомнила другую в разделе"ОФИЦИОЗ" -"Я выиграл суд. Прецедент по продаже КРИПТОРХА." В решении суда прописана и компенсацияф и права потребителей и мор. ущерб. Единственное, что можно добавить если б ответчик нанял адвоката, то не ответчику а самому истцу пришлось бы заплатить. Все упирается -захочет ли отстаивать и тратить свое время заводчик/ответчик на это.

--------------------------------------------------------------------------------

barberry

Вы имеете ввиду историю с А. Бабаевой? Просто в том нашем споре на РРК, девушка приводила в пример именно этот случай. Типа, есть прецидент. На мою просьбу дать ссылку достоверную, откуда она взяла, что А.Бабаева этот процесс проиграла, она мне ссылку не дала, но я предположила, как и Вы, что наверное, Бабаевой было просто лень судиться, защищаться и тратиться на адвокатов, проще было вернуть эти не такие уж и большие деньги. Это было мое предположение.

--------------------------------------------------------------------------------

Оксана:

Вы нашли где это прочесть, там сканированные копии решения выложены)?Кстати уже не раз встречала на разных форумах подобные обсуждения, вызванные именно этим судебным пр-м и именно со стороны покупателей. Я заведомо в первом посте не называла фамилию, дабы не в ней вопрос, а самом пр-те.

Но, почему-то все забывают, что ответчик просто не стал тратить на это время! И еще раз повторюсь- если б нанять грамотного адвоката- истцу пришлось- бы заплатить и в том числе за оскорбления в виде морального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно мнение по этому поводу, мне такая позиция очень близка, а проблема с дисплазией, к примеру, у немецких овчарок не меньшая, если не большая, чем у ретриверов.

"Речь может идти о различных вещах - невозможно смешивать в одну кучу генетические, скрытые дефекты, последствия инфекционных заболеваний и искусственно скрываемые заводчиком при продаже дефекты

Приведу практику Чекушевой Аллы Викторовны, эксперта, владелицы питомника "Вигго*с Хаус", юриста.

"Обнаружение у купленного щенка вирусного заболевания и иных, не проявившихся при покупке недостатков или дефектов ( включая генетические) .

Что тут говорить – трудный вопрос. Но попробуем разобраться….

Здесь опять важное значение имеет договор.

Вирусное заболевание . Это, к счастью, просто. Мы все прекрасно знаем, что вирусное заболевание проявляется не позже 3-4 дней, со всеми вытекающими последствиями. Здесь нужен диагноз ветеринарного врача ( анализы более чем желательны!) и тогда существуют варианты – либо лечит владелец, либо щенок возвращается! Не брать щенка заводчик не имеет права, если иное не оговорено ДОГОВОРОМ! Если лечит владелец, то все расходы на лечение возмещаются полностью заводчиком.

Это неоспоримо.

Если, в результате болезни, наступила смерть животного, то ситуация здесь неоднозначная… Смотрим в договор или опять идем в суд….И дело здесь не в оплате расходов за лечение, а в правильном диагнозе, строгому следованию назначений врача…Вариантов здесь, увы, много. В гражданском процессе все доказательства своей правоты должна предоставлять сторона истца и ответчика. Чем больше доказательств, тем уверенней надежда на более объективное рассмотрение дела. Поэтому, думайте, думайте…..

Читайте, а самое главное, составляйте договор!

Генетические дефекты.

Много копий сломалось на эту тему. Но я советую лишь то, через что мне самой пришлось пройти, как юристу. Многие пишут о генетических дефектах, не обнаруженных на момент продажи , как о форс-мажорных обстоятельствах…. Я избирала иную тактику защиты.

Речь идет о добросовестности продавца . Что это значит? Проданные щенки от родителей ( здоровых, со стоячими ушами, с хорошим хвостом, полнозубых, со здоровыми суставами и т.д.) говорят о добросовестности продавца, то есть о том качестве товара, что предлагается здесь и сейчас .

Полноценность родителей не должна оспариваться ни под каким видом. Поэтому, очень важно отметить именно эти обстоятельства, говоря о добросовестной продаже. Продавец при этих условиях не несет ответственности за скрытые(!) недостатки, включая висячие уши, неполнозубость , дисплазию и т.д.

«Вешать» ответственность за это на продавца – это значит отвечать за многие поколения предков, отраженных в родословных родительской пары, что, согласитесь, полный абсурд . Потому что сам подбор родительской пары осуществляется на видимых недостатках партнера, к которому подбирается кобель или сука, не имеющих таких недостатков. Закон племенной работы на многие и многие десятки лет и очень многое, в конечном счете, уходит в качестве нежелательных признаков в самые дальние ряды родословных собак.

Совершенно по-другому будет выглядеть позиция заводчика( продавца) в том случае, если он умышленно ( по-другому не бывает) скрыл генетические дефекты, которые явно видны в одном из родителей щенков . Заведомая вязка больных собак. Это, как правило, дисплазия ( не сделанные снимки тем более говорят не в пользу продавца), «сломанные зубы»( не подтвержденные хоть какой-либо справкой об их утере), откорректированные хвосты или отколорированный цвет шерсти, вплоть до закрашивания внушительных белых пятен на груди и т.д.

Словом все, что внушает покупателю неоправданные надежды на проданного щенка.

Если дело доходит до суда, то есть вещи, которые доказываются просто…."

Материал можно почитать на сайте Аллы Викторовны: http://wiggoshaus.ru/site/index.php?newsid=44 "

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Добросовестный продавец" уместно было бы употреблять в том смысле, если бы он являляся добросовестным приобретателем. Т.е. перекупщиком, который купил не ведая и продал без умысла скрыть. В нашем же случае заводчик является не только продавцом, но и производителем. Неюристы-владельцы, как правило, не понимают такие тонкости и суд может быть решен по первой части в пользу продавца при умелой и ловкой защите. По второй, если иск не был подан, судья будет рассматривать в новом деле в виде претензии к производителю. Это выгодно всем - и суду лишнее дело и заводчику, могут все успокиться, владелец же может просто подустать и поиздержаться.

Кроме того предъявляя претензии к заводчику только как к производителю, владелец лишается права на моральный ущерб, ущерб ввиде недополученной прибыли и т.д.

Я думаю, юристы меня поправят.

Возможно это вообще не корректное юридическое трактование "добросовестный продавец" по отношению к собственнику и "производителю".

Хотя нельзя не согласится, здравый смысл безусловно в этом есть, недобросовестый продавец несет большую ответственность.

Тема про суд с Бабаевой, не очень приятная, но все же, факт имеет место:

http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=2740

Кстати, можно и вопросы задать лично участнику - Андрей Жуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Добросовестный продавец" уместно было бы

Тема про суд с Бабаевой, не очень приятная, но все же, факт имеет место:

http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=2740

Кстати, можно и вопросы задать лично участнику - Андрей Жуку.

Гыыыы, сижу-читаю, ржачка реальная, про медиаторы понравилось. И попутно возник вопрос, а что, можно на владельца сайта в суд подать за оскорбления? А то тут одна гостевая книжонка попалась, где меня прямо оскорбляет владелица сайта. Мож спросить Андрея Жука, куда обратиться и как дело выиграть?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыы, сижу-читаю, ржачка реальная, про медиаторы понравилось. И попутно возник вопрос, а что, можно на владельца сайта в суд подать за оскорбления? А то тут одна гостевая книжонка попалась, где меня прямо оскорбляет владелица сайта. Мож спросить Андрея Жука, куда обратиться и как дело выиграть?

Не знаю, мне было не смешно. Человек говорит о проблемах, а его заводчики тестируют по знаниям. Не обязаны люди рождаться образованными. На таких и катаются заводчики-бабаевцы.

Алла, я не знаю много ли Вас людей оскорбляют и каких, и как Вам лучше поступить, что б Вас не оскорбляли. Извините. Ко мне нет претензий лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эта история с А.Бабаевой и судом завершилась таким образом, только по тому, что Анна это позволила. Она не нанимала адвоката. Дело слушалось в полном объеме только со стороны истца и свидетелей с его стороны. Врач ввел в заблуждение суд, сказав о том, что Бабаева знала на момент продажи о соответствующем браке, а Бабаева не стала ничего опровергать. Если бы сразу было бы оговорено такое обстоятельство, как неопущение семенников в два месяца и поставлена пометка о плем.браке на щенячьей карточке щенка, то не было бы повода для обращения в суд. Только в два месяца Бабаева не могла точно знать, опустится тестикул или нет. Это в суде умалчивается только потому, что истец не защищался. Дело могло бы принять совершенно другой оборот, если бы Анна этого захотела. Суд это всегда СОСТЯЗАНИЕ двух сторон. И какое вынесет суд решение всегда зависит от аргументов и фактов с обеих сторон.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне было не смешно. Человек говорит о проблемах, а его заводчики тестируют по знаниям. Не обязаны люди рождаться образованными. На таких и катаются заводчики-бабаевцы.

Алла, я не знаю много ли Вас людей оскорбляют и каких, и как Вам лучше поступить, что б Вас не оскорбляли. Извините. Ко мне нет претензий лично?

Дааа, сильно сказано. Раньше перед тем как купить собаку человек проходил курсы владельца собаки в клубах, прежде чем покупать щенка много чего должен был доказать и уж тем более должен был знать о возможных проблемах и рисках. И это было очень правильно. А при покупке кобеля для разведения уж мог бы поузнавать побольше и покупать такую собаку не в два месяца, если были вопросы по семенникам. Мало того, 1000 долларов это цена Пет-класса у А.Бабаевой, такой щенок вполне мог бы стоить этих денег с одим яйцом, только надо было предупреждать покупателя о том, что тестикул может не опуститься и прописать это в акте передачи собаки. Вот из-за недосказанности и возникли проблемы. Но, всеже, крипторхизм это плем.брак, а высокая степень дисплазии (не допуск в разведение), при которой собака может нормально жить и двигаться, это не плем.брак.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Жук еще собирается свою девочку мини вязать!!!!!!(которой ему удалось чудом вес повысить до 1,5 кг), наверное, чтобы выгоду свою не упустить :gleam: Говорит, что она дорожИ, потому как мини. Я просто в шоке! И мне не жаль этого человека. Мини девочка, действительно, стоит дорого, но это не ПЛЕМЕННАЯ сука, 1,5 вообще нельзя вязать. И потом этот Андрей подаст другой иск на Анну после того, как ..... за упущенную выгоду, видать, будет сражаться. Я бы на месте Анны попросила заводчиков, а таких, за исключением Stella_Fidelis, большинство, чтобы скинуться на грамотного адвоката и громко выиграть это дело, да еще и встречный иск подать на этого правдоискателя.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Жук еще собирается свою девочку мини вязать!!!!!!(которой ему удалось чудом вес повысить до 1,5 кг), наверное, чтобы выгоду свою не упустить :gleam: Говорит, что она дорожИ, потому как мини. Я просто в шоке! И мне не жаль этого человека. Мини девочка, действительно, стоит дорого, но это не ПЛЕМЕННАЯ сука, 1,5 вообще нельзя вязать. И потом этот Андрей подаст другой иск на Анну после того, как ..... за упущенную выгоду, видать, будет сражаться. Я бы на месте Анны попросила заводчиков, а таких, за исключением Stella_Fidelis, большинство, чтобы скинуться на грамотного адвоката и громко выиграть это дело, да еще и встречный иск подать на этого правдоискателя.

И мне жаль этого человека...

Вы не на месте Анны и не на месте Жука. Каждый из них сделал свой выбор. Можете на своем месте помочь Анне, подключив большинство заводчиков.

Я кстати согласна с Вами - было не плохо такие курсы "владельцев собаки" возобновить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, все-таки, нельзя к щенку/собаке и к любому животному применять термин "товар", а к заводчику "производитель", мне кажется, это очень неверное и вульгарное определение. Производитель щенков, не человек. Человек не властен на промыслом Божьим или, если хотите, над природой. Человек не может отвечать за генетические проблемы, которые возникают потом, а не видны на момент продажи щенка, если заводчик только не вяжет ЗАВЕДОМО больных и НЕ ПРОВЕРЕННЫХ производителей. Не вяжут кобелей - крипторхов, не вяжут с высокой степенью дисплазии, родословные можно проследить и, не думаю, что там будут встречаться крипторхи..., а они, всеж, могут родиться, особенно это часто встречается именно у йорков. И заводчик в два месяца, прощупывая оба тестикула, действительно, не может гарантировать, что при росте щенка из-за короткого семенного канатика, этот тестикул не опустится в мошонку, но, эти вещи и возможные риски, нужно обговаривать заранее, лучше всего прописывать в договоре и в акте передачи животного. Поэтому я считаю, что каждый отдельный случай должен рассматриваться как КАЖДЫЙ ОТДЕЛЬНЫЙ случай и что необходимо прописывать, по возможности, все в договорах.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, всеже, крипторхизм это плем.брак, а высокая степень дисплазии (не допуск в разведение), при которой собака может нормально жить и двигаться, это не плем.брак.

:sorry: Что Вы этим хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, все-таки, нельзя к щенку/собаке и к любому животному применять термин "товар", а к заводчику "производитель", мне кажется, это очень неверное и вульгарное определение. Производитель щенков, не человек. Человек не властен на промыслом Божьим или, если хотите, над природой. Человек не может отвечать за генетические проблемы, которые возникают потом, а не видны на мосмент продажи щенка.

+1

Вообще это бесконечный спор!

http://webfile.ru/2557400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, все-таки, нельзя к щенку/собаке и к любому животному применять термин "товар", а к заводчику "производитель", мне кажется, это очень неверное и вульгарное определение. Производитель щенков, не человек. Человек не властен на промыслом Божьим или, если хотите, над природой. Человек не может отвечать за генетические проблемы, которые возникают потом, а не видны на мосмент продажи щенка.

Это очень трогательно и романтично. Я бы даже сказала вульгарно вообще продавать щенков - наших любимых деток.

Поэтому если их принесут назад, каждый заводчик должен испытывать только чувство радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли все описанное Хенриком и уважаемыми заводчиками, что я могу повязать свою суку имеющую дисплазию Е но "абалденно красивую" по моим личным понятиям в соостветствии с текущей модой на тип, а потом прикрыться от покупателей моих щенков-инвалидов некими понятиями о промысле господнем и независящим от меня причинам, а также действующим в России несколько кривым законодательством при котором повернуть закон можно любым концом, было бы желание и возможности, зато вот один мой щенок будет тем самым свободным и красивым, при этом пресловутое 21 колено потянется за ним веером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Вообще это бесконечный спор!

http://webfile.ru/2557400

Какой программой открыть файл по ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот очень интересный диалог с Андреем из форума хинов

Уважаемый, Андрей,

Долго читала эту ветку, все-таки решила написать.

На мой взгляд, все Ваши проблемы из-за того, что Вы не очень хорошо представляете себе процесс продажи щенка. Щенок – это не банка консервов, это живой организм, который находится в развитии. И в какую сторону это развитие пойдет, зависит от многих факторов (в том числе и от усилий владельца). Существует две формы продажи собак: одна – это продажа готовых выращенных чемпионов, но в этом случае и условия продажи и размер стоимости совершенно другие; вторая – продажа маленьких щенков, здесь цена значительно ниже, поскольку щенок может не оправдать надежд. Цена щенка определяется НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ, т.е. если щенок обещает (только обещает!) стать перспективной шоу-собакой – он стоит одних денег. Если на момент продажи заводчик не ждет от щенка будущих успехов – это пэт-класс с соответствующей стоимостью. Заводчик – не Господь Бог. Конечно, вязки рассчитываются, планируются, изучаются родословные и полученные от таких комбинаций пометы, но… у природы огромное количество вариантов сочетания генов, которые даже самый гениальный заводчик не просчитает, а уж как будет развиваться каждый проданный щенок – и подавно. Т.е. при покупке маленького щенка риск несет и покупатель тоже, именно поэтому он платит цену именно шоу-щенка, а не готового чемпиона. У мелких пород, опущение семенников в мошонку может осуществляться до 3 и более месяцев. Если Вы планировали покупку племенного кобеля, почему бы Вам было не оговорить в договоре условие, что в случае не опущения семенников в мошонку до определенного возраста, заводчик должен вам то-то и то-то… Не было бы этого скандала и безобразного судебного дела. Кстати, не опущение семенников в мошонку может быть спровоцировано и каким-либо заболеванием щенка, о котором не был поставлен в известность ни заводчик, ни суд. Продажу щенков очень трудно рассматривать с точки зрения «Прав потребителя» потому, что «товар» имеет тенденцию видоизменяться спустя значительное время после продажи. А как быть со щенками, которые проданы как пэт-класс, а выросли во вполне приличную шоу-собаку, просто НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ эти щенки были «гадкими утятами»? Требовать с покупателей дополнительные деньги? Через суд?

Я не знаю лично г-жу Бабаеву (но мне хорошо известен ее питомник), поэтому меня трудно обвинить в предвзятости.

_________________

и вот ответ Андрея

Если бы уважаемая Омикудзи я бы у вас покупал собаку, вы бы мне сказали то, что здесь написали, я бы не предъявлял к вам претензий, а подумал бы брать у вас щенка или нет, и принял бы осознанное решение. К стати если вы в договоре напишите весь свой ответ к вам не один суд, по племенному браку претензии предъявить не сможет, так как вы письменно рассказали возможных недостатках товара. Но у меня другой случай, Я купил книжку, где Бабаева дала гарантии от племенного брака, продала мне щенка как шоу, кандидат наук рассказал суду все о данной болезни и ее вариации. И доказал суду что племенную работу Бабаева ведет плоха, что в данной ветки у нее были подобные кобели. И суд принял единственное возможное решения. И не ужели бы Бабаева, если могла ради сохранения имиджа не обжаловала сие решения? Я суду и книжку показал, и надпись пожелания чемпионов, и справку, и зоотехника клуба привел в суд, и кандидата наук, который преподавал, в том числе и эту проблематику. И поверьте, мне на слова у Бабаевой даже если бы она и приехала не было бы не единого шанса выиграть."

То есть, исходя из ответа Андрея, получается, что претензии к Анне заключаются именно в том, что она дала ему ГАРАНТИИ и их не выполнила. Это к нашей теме о гарантиях. Не дала бы гарантий, Андрей бы не обиделся :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Презентация майкрософт павер поинт, меняете расширение на ppt и все само работает

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли все описанное Хенриком и уважаемыми заводчиками, что я могу повязать свою суку имеющую дисплазию Е но "абалденно красивую" по моим личным понятиям в соостветствии с текущей модой на тип, а потом прикрыться от покупателей моих щенков-инвалидов некими понятиями о промысле господнем и независящим от меня причинам, а также действующим в России несколько кривым законодательством при котором повернуть закон можно любым концом, было бы желание и возможности, зато вот один мой щенок будет тем самым свободным и красивым, при этом пресловутое 21 колено потянется за ним веером.

По-моему, был дан совет заняться разведением кроликов.

Я бы сказала, что не все так просто и, что разведением не надо заниматься всем, кому не лень. Но это так, к реальности, к сожалению, отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...