Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Никакого нет пока на питомники собак налогооблажения в нашей стране. Не стоит изобретать велосипед. Когда придет такое время, все об этом узнают. Да и как Вы себе представляете процесс налогообложения питомников? Не надо путать прибыль с доходами. Если Ваш доход полностью сожрался расходами на ту же вязку, кормление, вет обслуживание и, в конце концов на Вашу зарплату. т.к., Вы, к примеру, нигде не работаете, кроме как в своем питомнике и этот разовый доход от продажи щенков разделить на 12 месяцев, то, думаю, никаких налогов уж отсюда не последует.

Вы ошибаетесь. Даже, если абстрагироваться от угрозы признания разведения щенков с последующей возмездной передачей щенков третьим лицам предпринимательской деятельностью (что повлечет необходимость регистрации заводчика в качестве индивидуального предпринимателя со всеми отсюда вытекающими), то необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% просматривается весьма четко.

На это указывает пп.5 п.1 ст.208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

........................................

5) доходы от реализации:

.......................................

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Исчисление налога производится в соответствии с пп.2 п.1 ст. 228

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

........................................

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав;

........................................

Есть и приятный момент - имущественные налоговые вычеты, ст. 220 НК РФ.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов

1) ... а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

........................................

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Короче, если заводчик в течение налогового периода, а это для НДФЛ - год, продал щенков на сумму не более 125000 рублей, то уплата налога на доходы физ лиц ему не грозит. Есть еще вариант документального подтверждения расходов. Но, при этом, по-любому, следует заполнять Декларацию о доходах.

Кстати в старой редакции Инструкции по уплате подоходного налога была такая норма:

Льгота по доходам от разведения охотничьих собак предоставляется их владельцам, являющимся членами секций собаководства обществ охотников и рыболовов, обществ военных охотников, межведомственных клубов и иных объединений, входящих в Российскую Кинологическую Федерацию, если собаки зарегистрированы в названных организациях, а владельцы имеют на охотничью собаку родословное свидетельство установленного образца.

Доходы, полученные физическими лицами от разведения собак, не зарегистрированных в указанных обществах как охотничьи, облагаются налогом в порядке и размерах, предусмотренных разделом IV настоящей инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь.

Т.е. Вы не даете мне из темы уйти? Все обращаетесь ко мне... Ну чтож, может я и ошибаюсь. А можно Вам задать вопрос? Ваш кобель вяжется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это указывает пп.5 п.1 ст.208 НК РФ

Я вот только недавно думала - имеет ли смысл все чеки-квитанции сохранять на всяк пожарный?... Или это из области параноидального перебдения? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только недавно думала - имеет ли смысл все чеки-квитанции сохранять на всяк пожарный?... Или это из области параноидального перебдения? :sorry:

Лучше перебдеть чем небодбеть :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кто пустил "утку", что раньше надо было проходиь специальные курсы перед покупкой щенка :nyam:

у меня и моих друзей были собаки в 70-ых и 80-ых годах прошлого века

никаких курсов было не надо, все было как сейчас, только "Птичка" настоящая была

и еще из различий я запомнила "на ринг вызываются суки среднего возраста" :blush2:

Ээээ... утка жила в Сибири, да и в Питере тоже рассказывали о подобном.

А вел у нас курсы совсем молодой Купляускас. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malta&KRITA

Капэц, как же мне емае повезло то, просто не могу даже поверить. Ведь в Англии тоже самое, и тянется эта дорожка наследственности теперь за каждой собакой. Нет, я не хочу разводить кроликов, но я не могу разводить и собак, я просто не знаю что сказать хозяевам безумно любимого щенка которые позвонят мне в один день и скажут "он не встает на задние лапки, что нам делать!??", а что можно сказать? если я "хороший" читай "добренький" заводчик, я предложу денежек или другого щеночка взамен а этого заберу и буду переустраивать, а если "злобный" скажу что-то типа "мучайтесь, это промысел божий". Если это "добрые" читай "порядочные" хозяева, они не усыпят моего щенка а будут вкладывать в него денежку, и лечить-лечить-лечить, а если "злые" читай "собаконенавистники" или те же заводчики, которым такой материал ненужен, сами пристроят, или на крайний случай по совету ветеринара или без него просто усыпят животное. Кто-то выше написал что собака с дисплазией может прожить длинную веселую собачью жизнь и она не испытывает моральных неудобств от того, что не может вязаться, а это все говорят неудовлетворенные амбиции владельцев - чушь полная, может быть Вы не принимаете во внимание что собака с дисплазией может перенести не один наркоз и не один период реабилитации, а в старости в общем то ничего хорошего ждать не приходится, собака может испытывать реальные физические страдания, от чего-то они хромают, не встают на ноги, пусть даже пока не найдут доктора, а их несчастные владельцы, да-да те самые неудовлетворенные, не испытывают моральных страданий от того что видят как пес мучается, не тратят, поверьте, не лишнее время, а свое самое что ни на есть личное, вместо приятной игры с собакой на поездки по врачам, последние зачастую так и не могут сойтись во мнении как собачку вылечить, на каждой прогулке напрягают свое внимание как бы чего не случилось, как бы чужая собака не налетела, ато и вовсе выносят на руках свое чадо сделать пипи.

Там, где-то за бугром, там и собаки лучше и трава зеленее, а здесь то у нас люди темные, необразованные, дискуссии на приличном уровне вести не умеют, а еще у нас по улицам Москвы медведи слоняются.

В Германии сделали конечно неправильно, вместо того, чтобы выводить из разведения нездоровых собак, обложили зачем-то гарантиями заводчиков, причем такими гарантиями которые они не могут выполнять и поддерживать, естественно собак нездоровых не стало меньше, сколько поколений они должны внутри страны без влияния извне разводить чтобы вытравить наследственность?

Каждый человек имет право на всё. Он может вязать здоровых собак, породистых, может больных и беспородных, с документами или без, он даже может шапки шить из собак. Таково наше общество. Это и есть свобода выбора. Но и у покупателя собак есть так же свобода выбора. Для регулирования разведения есть 3 сотставляющие: РКФ, законы РФ и совесть.

РКФ отвечает и проверяет только породистость животных и контролирует видимый брак. Нельзя вязать собак, например, с белым пятном на боку. А остальное РКФ оставила на ответственость заводчиков, дав им право самим актировать пометы и отвечать за свое разведение.

По негласным или моральным в России правилам и официальным во многих странах Европы нельзя вязать собак с высокими степенями дисплазии Д и Е, т.к. это дает большой процент больных собак в помете. И заводчик который имеет совесть так не поступит. В Германии вчастности после жесткого контроля за здоровьем собак, которые допускаются в разведение, процент больных собак был значительно уменьшен. Даже некотрые говорят о том, что слишком много собак вывели из разведения - и пострадал экстерьер. Но база по дисплазии разительно отличается, например, от финской. У меня прямо сейчас нет под рукой ссылки, но вы все можете её найти, она свободно лежит в интернете на немецких сайтах. При том что так же проверяются целые пометы.

Ксожалению моральная сторона не всегда во-первых останавливает нерадивых заводчиков, во-вторых у порядочных и добросовестных заводчиков, так же могут быть различные случаи заболеваний щенков.

Для того что бы оградить владельцев от появления у них больной собаки существует закон РФ, в частности закон о правах потребителей. Если бы он широко применялся, то вязать собак с высокими степенями было бы не только бессовестно, но и не законно в т. ч. и экономически не выгодно. И недобросовестные заводчики вынуждены были бы перейти на кроликов. Но закон задевает чувства добросовестных заводчиков, у которых случайно может появится больной щенок. Но, моё мнение, у хороших заводчиков это исключительные случаи, и нет ничего ужасного в том, что б они так же поучаствовали в лечении собаки - с помощью финансовой помощи, а может быть и физически - забрали и лечили собаку, если такая "ноша" не по силам владельцам. Это, к примеру, может быть слепой, который приобрел собаку поводыря, а она не может ходить. Кроме того как известно он потратил на обучение значительную сумму. Думаю в таком случае заводчик - добросовестный он или нет - он обязан возместить и ущерб, и убытки, и заменить собаку или оплатить покупку другой по закону, если он не сделает это по доброй воле. Владельцы тоже не побегут сразу в суд, только в крайних случаях.

Почему я много говорю о законе и мало о моральной стороне. К счастью, большинство заводчиков люди порядочные и адекватные. И им не надо рассказывать, что собак с высокими степенями не вяжут - они этого не делают. Но мне непонятно почему некоторые заводчики так категорически против того что бы соблюдать законню сторону вопроса. И некоторые привелекают юристов, только для того, что бы обойти закон, не выполнять прописанных в нем обязанностей. Говоря при этом, что они сами решают в каждом случае индивидуально. Разве заводчик может объективно решить эту проблему, если он уже за ранее в договоре себя старается оградит со всех сторон, лишь бы не давать гарантий. Ищет малейшие лазейки, требует доказать: что собку купили за деньги, что животные - это не лекарственные средства, что собака не понятно здорова или больна - недоразвита по возрасту, а значит если останится не доразвитой, он не отвечает, что он не возьмет назад недопривитого щенка, напишет в рекламе шоу класс, а в договоре плем брак и т.д. и т.п. Ксчастью, перед законом все равны продаёте вы недоразвитых, недопривитых или не понятно здоровых или больных собак, пишите шоу класс или устно говорите. Если владелец сознательно не идет на то что бы взять или купить больную или бракованную собаку и нет этому письменных подтверждений, то заводчик обязан отвечать по закону, если не по совести.

Удачи отдельным заводчикам, в поисках хороших юристов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Даже, если абстрагироваться от угрозы признания разведения щенков с последующей возмездной передачей щенков третьим лицам предпринимательской деятельностью (что повлечет необходимость регистрации заводчика в качестве индивидуального предпринимателя со всеми отсюда вытекающими), то необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% просматривается весьма четко.

На это указывает пп.5 п.1 ст.208 НК РФ ...

+1

Кроме того, для получения такого вычетаи вообще т.к. получен доход (деньги, не путать с прибылью) необходимо подать декларацию до 31 марта последующего за получением дохода года. Иначе при проверке штраф 5000 р за неподачу обязательной декларации. Пока просто руки не доходят у налоговиков по пятерочке с нас собрать. :sorry::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыы, сижу-читаю, ржачка реальная, про медиаторы понравилось. И попутно возник вопрос, а что, можно на владельца сайта в суд подать за оскорбления? А то тут одна гостевая книжонка попалась, где меня прямо оскорбляет владелица сайта. Мож спросить Андрея Жука, куда обратиться и как дело выиграть?

:blush2: Что, так задевает? :sorry: Значит, правда.... :hmm:

Не парьтесь, Алла... Ничего нового о Вас никто не узнал.... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эта история с А.Бабаевой и судом завершилась таким образом, только по тому, что Анна это позволила. Она не нанимала адвоката. Дело слушалось в полном объеме только со стороны истца и свидетелей с его стороны. Врач ввел в заблуждение суд, сказав о том, что Бабаева знала на момент продажи о соответствующем браке, а Бабаева не стала ничего опровергать. Если бы сразу было бы оговорено такое обстоятельство, как неопущение семенников в два месяца и поставлена пометка о плем.браке на щенячьей карточке щенка, то не было бы повода для обращения в суд. Только в два месяца Бабаева не могла точно знать, опустится тестикул или нет.

Если не нравится вполне медицинский термин "яичко", можно использовать научный - "ТекстикулА". :nyam:))

Это в суде умалчивается только потому, что истец не защищался. Дело могло бы принять совершенно другой оборот, если бы Анна этого захотела. Суд это всегда СОСТЯЗАНИЕ двух сторон. И какое вынесет суд решение всегда зависит от аргументов и фактов с обеих сторон.

А от кого истец должен защищаться? :sorry: От ответчика? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Что, так задевает? :sorry: Значит, правда.... :hmm:

Не парьтесь, Алла... Ничего нового о Вас никто не узнал.... :nyam:

Срок премодерации вышел, но более сдержанными Ваши сообщения не стали. Если у Вас не получается сделать выводы самостоятельно: следующее повышение уровня предупреждений до 100% приведет к премодерации не на 5, а на 50 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, сильно сказано. Раньше перед тем как купить собаку человек проходил курсы владельца собаки в клубах, прежде чем покупать щенка много чего должен был доказать и уж тем более должен был знать о возможных проблемах и рисках. И это было очень правильно. А при покупке кобеля для разведения уж мог бы поузнавать побольше и покупать такую собаку не в два месяца, если были вопросы по семенникам. Мало того, 1000 долларов это цена Пет-класса у А.Бабаевой, такой щенок вполне мог бы стоить этих денег с одим яйцом, только надо было предупреждать покупателя о том, что тестикул может не опуститься и прописать это в акте передачи собаки. Вот из-за недосказанности и возникли проблемы. Но, всеже, крипторхизм это плем.брак, а высокая степень дисплазии (не допуск в разведение), при которой собака может нормально жить и двигаться, это не плем.брак.

Вот какой породой надо было заниматься..... С одним яйцом - 1000 долларов... :sorry: А с двумя, как я полагаю, на 2000 потянет... :nyam: А вообще, мне йорки нравятся... Забавные такие...

Кстати, а крипторх - это разве не племенной брак? :blush2: Пет класс, по-моему, это несколько другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок премодерации вышел, но более сдержанными Ваши сообщения не стали. Если у Вас не получается сделать выводы самостоятельно: следующее повышение уровня предупреждений до 100% приведет к премодерации не на 5, а на 50 дней.

Поверьте, я ОЧЕНЬ сдержана... Вы бы на моем месте как поступили? И еще... Я только отвечаю на всевозможные выпады в мой адрес, стараясь не превышать пределы необходимой самообороны. Это принципиально.:sorry:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли все описанное Хенриком и уважаемыми заводчиками, что я могу повязать свою суку имеющую дисплазию Е но "абалденно красивую" по моим личным понятиям в соостветствии с текущей модой на тип, а потом прикрыться от покупателей моих щенков-инвалидов некими понятиями о промысле господнем и независящим от меня причинам, а также действующим в России несколько кривым законодательством при котором повернуть закон можно любым концом, было бы желание и возможности, зато вот один мой щенок будет тем самым свободным и красивым, при этом пресловутое 21 колено потянется за ним веером.

Думаю, что именно это и значит... А что может быть другое? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто производитель йогурта (кофеварки, стиральной машины)? Станок на заводе, который его произвел (собрал по деталям), или фирма, которая владеет этим станком, заводом и т.п.?

:sorry::blush2::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я ОЧЕНЬ сдержана... Вы бы на моем месте как поступили? И еще... Я только отвечаю на всевозможные выпады в мой адрес, стараясь не превышать пределы необходимой самообороны. Это принципиально.:sorry:))

На Вашем месте я бы:

а) не стала бы размещать негативные отзывы у себя на сайте о других заводчиках, т.к. считаю это непрофессиональным и по-человечески ниже достоинства.

б) соответственно, не получала бы сообщений на другом форуме, на которые была бы необходимость так реагировать.

в) любая личная дискуссия происходит посредством личных сообщений и будь у меня желание ответить на сообщение, я бы это сделала именно посредством ЛС.

Глупую бессодержательную ругань читать интересно разве что тем, кому не хватает остроты ощущений в жизни.

И как ни крути, Ваша "самооборона" заключается в превентивном нападении. Такого рода принципиальность тут неуместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этом случае владелец- есть производитель товара.

А в случае собак- собака производит потомство, а человек- продавец. Просьба не путать. ( потому что законом не установлено равенство производителя и продавца в случае, если продавец- заводчик).

А продавец, в принципе, и по закону, и не по закону, НЕ ОТВЕЧАЕТ за качество продукции.

А если продавец - не заводчик? Тогда законом установлено равенство производителя и продавца? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....И я - тоже не советую подобное делать. Я даже не советую таких выставлять.

И сама - никогда не стала бы такого делать: и так, проверенных, здоровых вяжешь, и никогда не знаешь, как получится. Получится может что угодно по раскладу.

Вот... Вот она, квинтэссенция разведения - получиться может все, что угодно... (Заметьте, это не я сказала:blush2:))). Так что же тогда отличает профи от любителей ? (не путать с дилетантами:nyam:)) - эти, сколько не пытаются, у них ничего путного не получается:hmm:)) Они же так тщательно "подбирают" потенциальных производителей, так тщательно "просчитывают" крови, фенотип и т.д. и т.п. Я вот все хочу где-нибудь инфу прочесть, КАК правильно просчитывать крови.... Нигде нет ничего... :sorry: Есть какая-то методика? И как она РЕАЛЬНО работает в руках опытных заводчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в договоре купли-продажи будет указана стоимость? А его в налоговую сдавать надо будет?

В договоре купли-продажи СТОИМОСТЬ купленного/проданного товара должна быть непременно указана. Только тогда он может иметь реальный юридический вес. Но, боюсь, тогда бы стало очень понятно всем, выгодный или убыточный вид деятельности это разведение...:sorry:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы:

а) не стала бы размещать негативные отзывы у себя на сайте о других заводчиках, т.к. считаю это непрофессиональным и по-человечески ниже достоинства.

б) соответственно, не получала бы сообщений на другом форуме, на которые была бы необходимость так реагировать.

в) любая личная дискуссия происходит посредством личных сообщений и будь у меня желание ответить на сообщение,

А и Б - это уже мне кажется вне пределов форума, а ибо вне то как Вы написали в В - будьте добры в личку.

White Angel пишет сообщения по теме кажется, или лично ей высказываться уже никак нельзя.

ЗЫ да кстати со станком -производителем это просто :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого нет пока на питомники собак налогооблажения в нашей стране. Не стоит изобретать велосипед. Когда придет такое время, все об этом узнают. Да и как Вы себе представляете процесс налогообложения питомников? Не надо путать прибыль с доходами. Если Ваш доход полностью сожрался расходами на ту же вязку, кормление, вет обслуживание и, в конце концов на Вашу зарплату. т.к., Вы, к примеру, нигде не работаете, кроме как в своем питомнике и этот разовый доход от продажи щенков разделить на 12 месяцев, то, думаю, никаких налогов уж отсюда не последует.

:sorry::blush2::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не представляю. Потому что налоги платят с прибыли, а как её расчитать, и будет ли она возможной- это ещё "бабушка надвое сказала!".

:sorry::blush2::nyam:

Прибыль, я думаю, рассчитывается так : доход - расход... Элементарно... Только в расходах, я думаю, не стоит учитывать стоимость содержания суки-производительницы до момента рождения щенков... :hmm::blush2: Ну и стоимость участия в выставках, соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, как поступила в случае крипторхизма. В случае перекуса, я бы ничего не возмещала, т.к. перекус может быть и приобретенным и у лабрадоров прикус редко меняется после смены зубов. Но, так как, впрочем и крипторхизм бывает приобретенным, то я не могу рассматривать эти ситуации гипотетически. В каждом конкретном случае свой разговор.

И в остальном согласна, но считаю, что никаких гарантий - дело добровольное, если о гарантиях ничего не было прописано в договоре.

Например, посттравматический...? Но, в таком случае, это можно рассматривать как аргумент только и только в том случае, если на момент продажи оба яичка были опущены в мошонку. О чем имеется свидетельство в акте осмотра при актировке или щенячке. А спустя две-три недели владелец возвращает заводчику щенка-крипторха... Только в таком случае можно говорить о ПРИОБРЕТЕННОМ крипторхизме... Но, думаю, такие случаи крайне редки, ибо, насколько я знаю, новоиспеченные владельцы разве что только не в попу дуют своим новым членам семьи... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А покупать ГАРАНТИРОВАННЫЙ Шоу-класс в маленьком возрасте, не имея собственного опыта и интуиции, вообще рискованно, как уже писалось и в этой теме и в других не раз и не два, либо надо полагаться на опыт и интуицию заводчика, либо на удачу. Можно купить щенка , который претендует на Шоу, но писать эти нюансы в рекламе иногда бывает слишком долго, реклама рекламой, а вот ГАРАНТИИ, что щенок в два месяца точно будет Шоу, давать всеж не разумно.

Ну, вряд ли на это уйдет больше времени, если вместо "щенки ШОУ КЛАССА" написать "щенки, перспективные для шоу". Одно лишнее слово, но как меняется смысл... И это было бы честнее по отношению к покупателю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте я бы:

а) не стала бы размещать негативные отзывы у себя на сайте о других заводчиках, т.к. считаю это непрофессиональным и по-человечески ниже достоинства.

б) соответственно, не получала бы сообщений на другом форуме, на которые была бы необходимость так реагировать.

в) любая личная дискуссия происходит посредством личных сообщений и будь у меня желание ответить на сообщение, я бы это сделала именно посредством ЛС.

Глупую бессодержательную ругань читать интересно разве что тем, кому не хватает остроты ощущений в жизни.

И как ни крути, Ваша "самооборона" заключается в превентивном нападении. Такого рода принципиальность тут неуместна.

Ну, если просто прокомментировать, то я думаю, правильно сделала, что оставила на своем сайте обращение к ДРУГОЙ заводчице, после которой я устала чистить гостевую... Во всяком случае, только после этого у нее пропало желание писать всякий бред обо мне и о моих щенках, собаках, с которыми я вяжу свою суку и т.д. Просто убирать мусор и хранить гордое молчание мне уже надоело. И, наверное, я еще не готова по-библейски подставлять другую щеку, когда меня ударяют по одной... Может, потом...

Сообщения на другом форуме, на которые я, все же, имею право и резон реагировать, я получаю вне зависимости от того, размещено ли послание к вышеозначенному заводчику на моем сайте, ибо такие сообщения в мой адрес появились задолго до того, как я была вынуждена принять меры...

И потом, я согласна с Вами, что глупую, бессодержательную ругань читать неинтересно... Так вот лично я ее и не читаю... Просто пролистываю.... :sorry: Что касается "превентивного нападения" - это явно не про меня... Зачем?

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Вот она, квинтэссенция разведения - получиться может все, что угодно... (Заметьте, это не я сказала:hmm:))). Так что же тогда отличает профи от любителей ? (не путать с дилетантами:blush2:)) - эти, сколько не пытаются, у них ничего путного не получается:blush2:)) Они же так тщательно "подбирают" потенциальных производителей, так тщательно "просчитывают" крови, фенотип и т.д. и т.п. Я вот все хочу где-нибудь инфу прочесть, КАК правильно просчитывать крови.... Нигде нет ничего... :sorry: Есть какая-то методика? И как она РЕАЛЬНО работает в руках опытных заводчиков?

А вот на эту инфу не рассчитывайте! :blush2::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...