Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

По-моему, был дан совет заняться разведением кроликов.

Я бы сказала, что не все так просто и, что разведением не надо заниматься всем, кому не лень. Но это так, к реальности, к сожалению, отношения не имеет.

Нет, ну я вам отвечаю, сука просто прелесть! Я сходила на кинологические курсы, получила бумажку что мне можно вязать собак, дисплазия - не дисквалификация, причем некоторые выдающиеся зарубежные "коллеги по цеху" не гнушаются вязать таких-то таких-то собак, а чем я то хуже? моя сука чемпионка всего. Я самый лучший заводчик по мнению себя самой и еще рекламы моего клуба где угодно, а еще пары моих друзей которые все время восхваляют мою девочку, у моей суки лучшие крови Англии, второй такой нету. И есть вероятность что щенки вырастут здоровыми, небольшая но шансы есть. А то что вылезет это будет непременно от скользких полов и неправильного кормления (кальций/фосфор), и в общем не я виновата а Боженька, а закон на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, исходя из ответа Андрея, получается, что претензии к Анне заключаются именно в том, что она дала ему ГАРАНТИИ и их не выполнила. Это к нашей теме о гарантиях. Не дала бы гарантий, Андрей бы не обиделся :blush2:

Гарантии- за 2-х месячного щенка, да ещё письменные, и продать за цену пэта, и при этом ещё и подписать сии гарантии?! Нет слов! Госпожа Бабаева сама виновата, что много на себя взяла....... Да, нам наука. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот очень интересный диалог с Андреем из форума хинов

Уважаемый, Андрей,

Долго читала эту ветку, все-таки решила написать.

На мой взгляд, все Ваши проблемы из-за того, что Вы не очень хорошо представляете себе процесс продажи щенка. Щенок – это не банка консервов, это живой организм, который находится в развитии. И в какую сторону это развитие пойдет, зависит от многих факторов (в том числе и от усилий владельца). Существует две формы продажи собак: одна – это продажа готовых выращенных чемпионов, но в этом случае и условия продажи и размер стоимости совершенно другие; вторая – продажа маленьких щенков, здесь цена значительно ниже, поскольку щенок может не оправдать надежд. Цена щенка определяется НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ, т.е. если щенок обещает (только обещает!) стать перспективной шоу-собакой – он стоит одних денег. Если на момент продажи заводчик не ждет от щенка будущих успехов – это пэт-класс с соответствующей стоимостью. Заводчик – не Господь Бог. Конечно, вязки рассчитываются, планируются, изучаются родословные и полученные от таких комбинаций пометы, но… у природы огромное количество вариантов сочетания генов, которые даже самый гениальный заводчик не просчитает, а уж как будет развиваться каждый проданный щенок – и подавно. Т.е. при покупке маленького щенка риск несет и покупатель тоже, именно поэтому он платит цену именно шоу-щенка, а не готового чемпиона. У мелких пород, опущение семенников в мошонку может осуществляться до 3 и более месяцев. Если Вы планировали покупку племенного кобеля, почему бы Вам было не оговорить в договоре условие, что в случае не опущения семенников в мошонку до определенного возраста, заводчик должен вам то-то и то-то… Не было бы этого скандала и безобразного судебного дела. Кстати, не опущение семенников в мошонку может быть спровоцировано и каким-либо заболеванием щенка, о котором не был поставлен в известность ни заводчик, ни суд. Продажу щенков очень трудно рассматривать с точки зрения «Прав потребителя» потому, что «товар» имеет тенденцию видоизменяться спустя значительное время после продажи. А как быть со щенками, которые проданы как пэт-класс, а выросли во вполне приличную шоу-собаку, просто НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ эти щенки были «гадкими утятами»? Требовать с покупателей дополнительные деньги? Через суд?

Я не знаю лично г-жу Бабаеву (но мне хорошо известен ее питомник), поэтому меня трудно обвинить в предвзятости.

_________________

и вот ответ Андрея

Если бы уважаемая Омикудзи я бы у вас покупал собаку, вы бы мне сказали то, что здесь написали, я бы не предъявлял к вам претензий, а подумал бы брать у вас щенка или нет, и принял бы осознанное решение. К стати если вы в договоре напишите весь свой ответ к вам не один суд, по племенному браку претензии предъявить не сможет, так как вы письменно рассказали возможных недостатках товара. Но у меня другой случай, Я купил книжку, где Бабаева дала гарантии от племенного брака, продала мне щенка как шоу, кандидат наук рассказал суду все о данной болезни и ее вариации. И доказал суду что племенную работу Бабаева ведет плоха, что в данной ветки у нее были подобные кобели. И суд принял единственное возможное решения. И не ужели бы Бабаева, если могла ради сохранения имиджа не обжаловала сие решения? Я суду и книжку показал, и надпись пожелания чемпионов, и справку, и зоотехника клуба привел в суд, и кандидата наук, который преподавал, в том числе и эту проблематику. И поверьте, мне на слова у Бабаевой даже если бы она и приехала не было бы не единого шанса выиграть."

То есть, исходя из ответа Андрея, получается, что претензии к Анне заключаются именно в том, что она дала ему ГАРАНТИИ и их не выполнила. Это к нашей теме о гарантиях. Не дала бы гарантий, Андрей бы не обиделся :sorry:

нет, проблема, не в том, что она их дала, а в том, что она не написала в договоре в письменном виде, что кобель крипторх. Если бы она при продаже указала на это, то это было бы не скрытым браком. Никто не запрещает продавать бракованных собак, но нужно письменно указывать на это - тогда нельзя будет предъявить претензии. А Бабаева написала автограф на книге: "желаю побед на выставках". Т. е. она указала на то что кобель может в них участвовать = не крипторх. Был ли он крипторхом на момент продажи, или какие-то факторы сыграли роль, но это скрытый или проявившийся брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень трогательно и романтично. Я бы даже сказала вульгарно вообще продавать щенков - наших любимых деток.

Поэтому если их принесут назад, каждый заводчик должен испытывать только чувство радости.

АГА! :sorry:

А если серьёзно, то мой юрист конкретно отметил, прочитав всю полемику, что основное звено здесь- это признание щенка НА МОМЕНТ продажи нормальным, то есть соответствующим качеству, заявленному в щенячке.

В этом случае- продавец ( не путать с производителем, производители- собаки, кобель и сука), точно не виноват, и добросовестный, и продаёт щенка соответствующего качества. И не несёт ответственности- за возможные проблемы, которые появятся при развитии. Не стОит только писать в договоре " гарантирую то-то и то-то", а то придётся выполнять гарантии, или даже материально отвечать , и не всегда даже суммой, которая равна стОимости щенка, возможно , что суд присудит большую сумму.........Всё зависит от ситуации.

Так что - грамотно составляйте договор, и не обещайте письменно того, что не можете выполнить и не можете гарантировать, и всё будет окей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путать с производителем, производители- собаки, кобель и сука

тоесть кобель и сука сами решили в один прекрасный день встретиться и "произвести"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, проблема, не в том, что она их дала, а в том, что она не написала в договоре в письменном виде, что кобель крипторх. Если бы она при продаже указала на это, то это было бы не скрытым браком. Никто не запрещает продавать бракованных собак, но нужно письменно указывать на это - тогда нельзя будет предъявить претензии. А Бабаева написала автограф на книге: "желаю побед на выставках". Т. е. она указала на то что кобель может в них участвовать = не крипторх. Был ли он крипторхом на момент продажи, или какие-то факторы сыграли роль, но это скрытый или проявившийся брак.

А вот этого я не понимаю, потому что покупали 2-х месячного щенка, и он- точно не обязательно может иметь яйца, они могут опуститься позже, Бабаева продавала щенка соответствующего качества, однозначно!

А вот книжка, автораф и всё прочее- это не дача гарантий, это "пожелание" быть чемпионом.

Так что однозначно- надо было защищаться, она сама сдалась.

Насчёт указания наличия- отсутствия яиц в 2 месяца- это вообще не имеет значения.

Так я теперь, зная об этом случае, буду отмечать в щенячке каждого кобеля, которого продаю из дома, что яйца, по-возрасту, ещё не опустились в мошоку. ( это не значит- крипторх, это может быть и крипторх и нет, нормальный кобель, зато это указание- не даст возможности наехать на заводчика).

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть кобель и сука сами решили в один прекрасный день встретиться и "произвести"?

А нет таких понятий в юриспунденции- как "встретились и решили произвести", просто- продавец ( не равно) производитель. Вот и всё. И этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............ И есть вероятность что щенки вырастут здоровыми, небольшая но шансы есть. А то что вылезет это будет непременно от скользких полов и неправильного кормления (кальций/фосфор), и в общем не я виновата а Боженька, а закон на моей стороне.

Ага, это ТАК! Но есть ещё то, что свербит ( типа- совесть), ну, как кошки на душе скребутся........ Если можете выдержать- то это Ваше решение, и никакой закон Вы не нарушите, верно. Нет даже обязательной проверки на дисплазию, не то, что даже - ограничения в взяках......нет :sorry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии- за 2-х месячного щенка, да ещё письменные, и продать за цену пэта, и при этом ещё и подписать сии гарантии?! Нет слов! Госпожа Бабаева сама виновата, что много на себя взяла....... Да, нам наука. :sorry:

Лен, вот с этой страницы не поленись, почитай. Пришел очень грамотный человек под ником Алекс и, в общем-то, размазал это состряпанное дельце по стенке

http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.p...c&start=150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не понимаю, потому что покупали 2-х месячного щенка, и он- точно не обязательно может иметь яйца, они могут опуститься позже, Бабаева продавала щенка соответствующего качества, однозначно!

А вот книжка, автораф и всё прочее- это не дача гарантий, это "пожелание" быть чемпионом.

Так что однозначно- надо было защищаться, она сама сдалась.

Насчёт указания наличия- отсутствия яиц в 2 месяца- это вообще не имеет значения.

Так я теперь, зная об этом случае, буду отмечать в щенячке каждого кобеля, которого продаю из дома, что яйца, по-возрасту, ещё не опустились в мошоку. ( это не значит- крипторх, это может быть и крипторх и нет, нормальный кобель, зато это указание- не даст возможности наехать на заводчика).

Если вы не напишете четко в договоре: крипторх, ваши уловки не пройдут.

Что б на 100% себя обезопасить пишите сразу: "плем брак".

Если кобель имеет яички или они по возрасту опустились - не опустились, человек не обязательно ожидает, что собакак станет крипторхом. И это не снимает ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет таких понятий в юриспунденции- как "встретились и решили произвести", просто- продавец ( не равно) производитель. Вот и всё. И этого достаточно.

А кто производитель йогурта (кофеварки, стиральной машины)? Станок на заводе, который его произвел (собрал по деталям), или фирма, которая владеет этим станком, заводом и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я вам отвечаю, сука просто прелесть! Я сходила на кинологические курсы, получила бумажку что мне можно вязать собак, дисплазия - не дисквалификация, причем некоторые выдающиеся зарубежные "коллеги по цеху" не гнушаются вязать таких-то таких-то собак, а чем я то хуже? моя сука чемпионка всего. Я самый лучший заводчик по мнению себя самой и еще рекламы моего клуба где угодно, а еще пары моих друзей которые все время восхваляют мою девочку, у моей суки лучшие крови Англии, второй такой нету. И есть вероятность что щенки вырастут здоровыми, небольшая но шансы есть. А то что вылезет это будет непременно от скользких полов и неправильного кормления (кальций/фосфор), и в общем не я виновата а Боженька, а закон на моей стороне.

Если Вы на Хенрика ссылаетесь, то, Вы не то, чтобы хуже, Вы в этом деле, в разведении собак не имеете ни малейшего опыта, в отличие от него. Не побоюсь сказать, что и знаний таких, как он, не имеете, и не знаете настолько хорошо, как он линии и тех собак, которые стоят в родословных у его производителей и что они несут.

Это что касается того, чем Вы хуже "выдающихся зарубежных коллег по цеху".

Что касается меня, то я не настолько уверена в себе и не настолько еще хорошо знаю линии и всех собак и предков , стоящих за моими производителями и за теми, кого я использую, чтобы давать советы вязать собаку с бедрами "Е", да и сама я таких собак не вяжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии- за 2-х месячного щенка, да ещё письменные, и продать за цену пэта, и при этом ещё и подписать сии гарантии?! Нет слов! Госпожа Бабаева сама виновата, что много на себя взяла....... Да, нам наука. :sorry:

Лен, да она ему просто книжку свою подписала, а он это к гарантиям прировнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не напишете четко в договоре: крипторх, ваши уловки не пройдут.

Что б на 100% себя обезопасить пишите сразу: "плем брак".

Если кобель имеет яички или они по возрасту опустились - не опустились, человек не обязательно ожидает, что собакак станет крипторхом. И это не снимает ответственности.

НЕТ, не напишу! Прежде - зачем ТАКОЕ писать, когда яйца, скорее всего опустятся?! Чтобы подпортить жизнь кобелю и его владельцам?Особенно, если он- очень хорош экстерьером!?? И отбраковать сразу, не ждав ни одного шанса ему развиться?

Это не уловка, а просто ТАКОВА ситуация. И ничего не понишешь!

И последняя фраза- "Если кобель имеет яички или они по возрасту опустились - не опустились, человек не обязательно ожидает, что собакак станет крипторхом. И это не снимает ответственности."

Ответ- снимает ответственность. Потому что яйца в 2 месяца и не обязятельно должны опуститься. А вот в 4 месяца- точно, это скорее всего крипторх, хотя я знаю и кобелей- прекрасных кобелей, выставочных и чемпионов, у которых яйца опустились и позже!!! И 4-х месячному незачем портить пометками щенячку!

Но- указать в договоре- это дополнительное обстоятельство- надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГА! :sorry:

А если серьёзно, то мой юрист конкретно отметил, прочитав всю полемику, что основное звено здесь- это признание щенка НА МОМЕНТ продажи нормальным, то есть соответствующим качеству, заявленному в щенячке.

В этом случае- продавец ( не путать с производителем, производители- собаки, кобель и сука), точно не виноват, и добросовестный, и продаёт щенка соответствующего качества. И не несёт ответственности- за возможные проблемы, которые появятся при развитии. Не стОит только писать в договоре " гарантирую то-то и то-то", а то придётся выполнять гарантии, или даже материально отвечать , и не всегда даже суммой, которая равна стОимости щенка, возможно , что суд присудит большую сумму.........Всё зависит от ситуации.

Так что - грамотно составляйте договор, и не обещайте письменно того, что не можете выполнить и не можете гарантировать, и всё будет окей!!

Вот и я про это все говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто производитель йогурта (кофеварки, стиральной машины)? Станок на заводе, который его произвел (собрал по деталям), или фирма, которая владеет этим станком, заводом и т.п.?

Да, в этом случае владелец- есть производитель товара.

А в случае собак- собака производит потомство, а человек- продавец. Просьба не путать. ( потому что законом не установлено равенство производителя и продавца в случае, если продавец- заводчик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, да она ему просто книжку свою подписала, а он это к гарантиям прировнял.

Наказана за гордыню. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капэц, как же мне емае повезло то, просто не могу даже поверить. Ведь в Англии тоже самое, и тянется эта дорожка наследственности теперь за каждой собакой. Нет, я не хочу разводить кроликов, но я не могу разводить и собак, я просто не знаю что сказать хозяевам безумно любимого щенка которые позвонят мне в один день и скажут "он не встает на задние лапки, что нам делать!??", а что можно сказать? если я "хороший" читай "добренький" заводчик, я предложу денежек или другого щеночка взамен а этого заберу и буду переустраивать, а если "злобный" скажу что-то типа "мучайтесь, это промысел божий". Если это "добрые" читай "порядочные" хозяева, они не усыпят моего щенка а будут вкладывать в него денежку, и лечить-лечить-лечить, а если "злые" читай "собаконенавистники" или те же заводчики, которым такой материал ненужен, сами пристроят, или на крайний случай по совету ветеринара или без него просто усыпят животное. Кто-то выше написал что собака с дисплазией может прожить длинную веселую собачью жизнь и она не испытывает моральных неудобств от того, что не может вязаться, а это все говорят неудовлетворенные амбиции владельцев - чушь полная, может быть Вы не принимаете во внимание что собака с дисплазией может перенести не один наркоз и не один период реабилитации, а в старости в общем то ничего хорошего ждать не приходится, собака может испытывать реальные физические страдания, от чего-то они хромают, не встают на ноги, пусть даже пока не найдут доктора, а их несчастные владельцы, да-да те самые неудовлетворенные, не испытывают моральных страданий от того что видят как пес мучается, не тратят, поверьте, не лишнее время, а свое самое что ни на есть личное, вместо приятной игры с собакой на поездки по врачам, последние зачастую так и не могут сойтись во мнении как собачку вылечить, на каждой прогулке напрягают свое внимание как бы чего не случилось, как бы чужая собака не налетела, ато и вовсе выносят на руках свое чадо сделать пипи.

Там, где-то за бугром, там и собаки лучше и трава зеленее, а здесь то у нас люди темные, необразованные, дискуссии на приличном уровне вести не умеют, а еще у нас по улицам Москвы медведи слоняются.

В Германии сделали конечно неправильно, вместо того, чтобы выводить из разведения нездоровых собак, обложили зачем-то гарантиями заводчиков, причем такими гарантиями которые они не могут выполнять и поддерживать, естественно собак нездоровых не стало меньше, сколько поколений они должны внутри страны без влияния извне разводить чтобы вытравить наследственность?

Изменено пользователем Malta&KRITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то я не настолько уверена в себе и не настолько еще хорошо знаю линии и всех собак и предков , стоящих за моими производителями и за теми, кого я использую, чтобы давать советы вязать собаку с бедрами "Е", да и сама я таких собак не вяжу.

....И я - тоже не советую подобное делать. Я даже не советую таких выставлять.

И сама - никогда не стала бы такого делать: и так, проверенных, здоровых вяжешь, и никогда не знаешь, как получится. Получится может что угодно по раскладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказана за гордыню. :sorry:

Лен, там дело сфабрикованное, ну об этом уже многие знают и открыто написали, Андрей, кстати, ничего не опровергает. Знакомства, знаешь ли всякие в местном районном суде, дальше можно продолжить... Слишком много вопросов по этому делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капэц, как же мне емае повезло то, просто не могу даже поверить. Ведь в Англии тоже самое, и тянется эта дорожка наследственности теперь за каждой собакой. Нет, я не хочу разводить кроликов, но я не могу разводить и собак, я просто не знаю что сказать хозяевам безумно любимого щенка которые позвонят мне в один день и скажут "он не встает на задние лапки, что нам делать!??", а что можно сказать? если я "хороший" читай "добренький" заводчик, я предложу денежек или другого щеночка взамен а этого заберу и буду переустраивать, а если "злобный" скажу что-то типа "мучайтесь, это промысел божий". Если это "добрые" читай "порядочные" хозяева, они не усыпят моего щенка а будут вкладывать в него денежку, и лечить-лечить-лечить, а если "злые" читай "собаконенавистники" или те же заводчики, которым такой материал ненужен, сами пристроят, или на крайний случай по совету ветеринара или без него просто усыпят животное. Кто-то выше написал что собака с дисплазией может прожить длинную веселую собачью жизнь и она не испытывает моральных неудобств от того, что не может вязаться, а это все говорят неудовлетворенные амбиции владельцев - чушь полная, может быть Вы не принимаете во внимание что собака с дисплазией может перенести не один наркоз и не один период реабилитации, а в старости в общем то ничего хорошего ждать не приходится, собака может испытывать реальные физические страдания, от чего-то они хромают, не встают на ноги, пусть даже пока не найдут доктора, а их несчастные владельцы, да-да те самые неудовлетворенные, не испытывают моральных страданий от того что видят как пес мучается, не тратят, поверьте, не лишнее время, а свое самое что ни на есть личное, вместо приятной игры с собакой на поездки по врачам, последние зачастую так и не могут сойтись во мнении как собачку вылечить, на каждой прогулке напрягают свое внимание как бы чего не случилось, как бы чужая собака не налетела, ато и вовсе выносят на руках свое чадо сделать пипи.

Там, где-то за бугром, там и собаки лучше и трава зеленее, а здесь то у нас люди темные, необразованные, дискуссии на приличном уровне вести не умеют, а еще у нас по улицам Москвы медведи слоняются.

В Германии сделали конечно неправильно, вместо того, чтобы выводить из разведения нездоровых собак, обложили зачем-то гарантиями заводчиков, причем такими гарантиями которые они не могут выполнять и поддерживать, естественно собак нездоровых не стало меньше, сколько поколений они должны внутри страны без влияния извне разводить чтобы вытравить наследственность?

Ага, жить вообще, опасно. Даже, если кроликов разводить, думаю, и это не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......Там, где-то за бугром, там и собаки лучше и трава зеленее, а здесь то у нас люди темные, необразованные, дискуссии на приличном уровне вести не умеют, а еще у нас по улицам Москвы медведи слоняются.

В Германии сделали конечно неправильно, вместо того, чтобы выводить из разведения нездоровых собак, обложили зачем-то гарантиями заводчиков, причем такими гарантиями которые они не могут выполнять и поддерживать, естественно собак нездоровых не стало меньше, сколько поколений они должны внутри страны без влияния извне разводить чтобы вытравить наследственность?

Ну, в утешение могу только сказать, что скоро разбурется и с наследованием, и в составляющей от выращивания, и тогда- можно будет получить здоровых гарантированно ( только по дисплазии) собак!

А в Германии- люди нашли выход, они покупают в странах бывшего соцлагеря и СНГ! В странах, в которых не обложили заводчиков гарантиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились уже до того, что пущай собака "кривая, хромая, косая, без яиц и т.д. и т.п." - а "мы" не причем :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в утешение могу только сказать, что скоро разбурется и с наследованием, и в составляющей от выращивания, и тогда- можно будет получить здоровых гарантированно ( только по дисплазии) собак! А в Германии- люди нашли выход, они покупают в странах бывшего соцлагеря и СНГ! В странах, в которых не обложили заводчиков гарантиями.

Ты думаешь? Кстати, фашисты пытались создать чистую рассу......но, плохо кончили.

Лен, а вот они покупают, но сами разведением с этими собаками уже не будут заниматься?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, там дело сфабрикованное, ну об этом уже многие знают и открыто написали, Андрей, кстати, ничего не опровергает. Знакомства, знаешь ли всякие в местном районном суде, дальше можно продолжить... Слишком много вопросов по этому делу.

Да, Алла, я поняла!

Но могу сделать только один вывод- надобно хорошо и качественно защищаться!

Чтобы не было такого судебного прецидента!

Ничего нельзя выиграть, если дело проигрышное и обеспечена хорошая защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...