Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Алла, вы сами не понимает, ЧТО говорите, кассовые аппараты не обязаны иметь даже ветеринары - чп.

Налоги не имеют отношение к этой теме, хотите открывайте отдельную тему - поговорим.

Гарантии за Вас дает государство своим гражданам, по закону, а Вы должны доказывать государству, что генетика, мутации.

Я в 4 классе точно так же на пионерском собрании выступала, на вопрос, обещаешь не хулиганить:

" Можно пообщать, да не сделать, а можно не обещать, но сделать. Я обещать не буду."

Класс 2 минуты молчал. :dribble:

На сл. собрании всех отругали, за то что они обещали и не выполнили, кроме тех кто не обещал, или обещал, или нет?

Послушайте, я понимаю что говорю, что Вы хотите не понятно. И потом, я прекратила с вами диалог, почему Вы все ко мне обращаетесь? Поболтайте с кем-нибудь другим, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется, что страхуют только перевозку животных.

Ко мне в прошлом году приходила женщина из Росгосстраха, увидела у меня кошку и предложила ее застраховать - ну вроде как вдруг упадет с балкона и т.д. Сказала, что часто страхуют коров, т.к. их сбивают машинами :dribble:

А насчет возврата - собака признается непродовольственным товаром и если я смогу доказать что при продаже у нее был дефект (т.е. она была НЕнадлежащего качества), то смогу ее вернуть продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я понимаю что говорю, что Вы хотите не понятно. И потом, я прекратила с вами диалог, почему Вы все ко мне обращаетесь? Поболтайте с кем-нибудь другим, ОК?

Когда Вы прекратите упоминать меня во 2 и 3 лице множественного и единственного числа, это вероятно произойдет - Вы прекратите со мной диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне в прошлом году приходила женщина из Росгосстраха, увидела у меня кошку и предложила ее застраховать - ну вроде как вдруг упадет с балкона и т.д. Сказала, что часто страхуют коров, т.к. их сбивают машинами :dribble:

А насчет возврата - собака признается непродовольственным товаром и если я смогу доказать что при продаже у нее был дефект (т.е. она была НЕнадлежащего качества), то смогу ее вернуть продавцу.

Страховка от несчастного случая порядка 7-11%, а от болезней 20% в год. Это не 10% резервного фонда, как предлагали в этой теме, и деньги идут не известно куда.

По-моему заводчикам проще себя страховать самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла! Вот обещанное" Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года- /Об утвержданее правил продажи отдельных видов товаров, номер 55." Последние изменения вносились в ферврале-марте 2006 года. Так что это последний документ, регламентирующий продажу организмов животного происхождения. Советую ознакомиться желающим. ( это подарок от моего юриста).

Формулировка там - другая, не та, что предалагалась нам выше для ознакомления.

Но смысл я уже рассказала. Это постановление не даст возможности предъявить претензии в суде. Потому что суд, принимая дело к производству, уже анализирует ПУТЬ защиты или обвинения. Так вот- этот путь, обвинить заводчика- не существует. Судья откажет принять заявление.( конечно только, при наличии актировки, которую производил специально обученный кинолог того именно клуба, в котором состоит заводчик. Конечно, дело могут разбирать , если заводчик- это владелец питомника, который актировал щенка САМ! ( имеет право), но в этом случае ему будет сложнее доказать то, что он не видел скрытого дефекта. И, конечно, будет иметь значение- что за дефект.) Я думаю, что Бабаева могла погореть на том, что видела, что у щенка нет тестикула, но- съактировала, вот и погорела. Я бы не стала продавать щенка в возрасте старше начала смены зубов,3,5 мес или 4-х, без наличия обоих тестикулов в мошонке, как подобает у полноценного взрослого кобеля, подождала бы, или всё же продала, но- дешевле, составив договор, который описал бы этот случай и мою скидку. При таком раскладе- крипторх- не будет возвращён- по закону нельзя это сделать. А часть денег- можно и вернуть, но- закон не будет регламентировать ни количество этих денег, ни отношения в этом случае между людьми. Потому что есть договор.

Это не только мнение хорошего юриста, это практика в суде.

Другое дело, что услуги приличного юриста, который найдёт этот путь, регламентируемый законом, стоят именно столько же, сколько стоит щенок.......... Но это не просматривается в нащей теме. Мы обсуждаем закон и возможности ЕМУ СЛЕДОВАТЬ. Чтобы не обидеть владельца щенка и не срубить сук, на котором мы располагаемся.

Логиично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто-то узнает, какие компании страхуют подобную ответственность? И размер взноса-выплат?

Потому что интересен, мне кажется, сам вопрос - допустим, страховка стоит 100 евро за щенка с покрытием в 1000 евро. Готов ли в таком случае заводчик заплатить эти 100 евро? Или иной вариант - готов ли покупатель купить собаку на 100 евро дороже - но застрахованную?

А возможно, взнос стоит 500 евро.... тогда тоже, впрочем, интересно))))

Я готова заплатить 100 евро из своего кармана. ( но- тогда не дам гарантии на замену или предоставление нового щенка). А вот 500- нет, ибо это стОимость щенка, иногда- полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем закончилась история с А.Бабаевой? Просто там не так все просто с этим кобелем без одного тестикула, ведь он его прооперировал и т.д., думаю, что Бабаевой просто лень было с ним судиться и защищаться, а легче было отдать деньги, т.к. продала она этого кобеля не за те деньги, за сколько у нее в питомнике продается шоу-класс, а гораздо дешевле. Я не знаю чем закончилась эта история с судом, а ссылку на то, что суд выиграл этот покупатель так и не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием перечитываю тему, уже до половины почти дошла. :dribble:

Кратко - пока говорится о практике того, что в суд можно обращаться, и прецеденты есть (тема 2007 года).

И о том, что в разных породах гарантии возмещения ущерба дают и в Финляндии, и в Англии..

Равно как и о том, что случаев, которые невозможно предусмотреть в договоре - мульён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не прикрывайте клубной актировкой генетические отклонения , которые невозможно увидеть в 45 дней.

Щенков разводит заводчик, деньги за щенков получает заводчик.

Ему и отвечать.

Ну, значит, я могу от заводчика по суду или просто так требовать щенка, за гибель Лины от скрытых дефектов, которые проявились в 5 лет?! У меня и справочка УЗИ- есть с указанием- удвоения почек, это дефект эмбрионального развития. Не генетический дефект, но- существующий, индивидуальный, который возник при вынашивании моей любимой суки внутриутробно.

Я думаю, что- НЕТ! По-совести- нет, не могу требовать и не буду. Хотя, как я понимаю, при её покупке- у неё УЖЕ были эти скрытые непроявленные дефекты. Если хотите подробности- могу написать, как этот дефект возникает при внутриутробном развитии. Не у меня дома, а у продавца дома. Когда я не могу влиять на свою собаку.

Пы сы- я благодарна своей заводчице за потрясающую собаку! Я не виню её в том, в чём волен только Господь. И не настолько жадна до денег, чтобы требовать их у человека, который живёт не на Рублёвке......

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла! Вот обещанное" Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года- /Об утвержданее правил продажи отдельных видов товаров, номер 55." Последние изменения вносились в ферврале-марте 2006 года. Так что это последний документ, регламентирующий продажу организмов животного происхождения. Советую ознакомиться желающим. ( это подарок от моего юриста).

Формулировка там - другая, не та, что предалагалась нам выше для ознакомления.

Но смысл я уже рассказала. Это постановление не даст возможности предъявить претензии в суде. Потому что суд, принимая дело к производству, уже анализирует ПУТЬ защиты или обвинения. Так вот- этот путь, обвинить заводчика- не существует. Судья откажет принять заявление.( конечно только, при наличии актировки, которую производил специально обученный кинолог того именно клуба, в котором состоит заводчик. Конечно, дело могут разбирать , если заводчик- это владелец питомника, который актировал щенка САМ! ( имеет право), но в этом случае ему будет сложнее доказать то, что он не видел скрытого дефекта. И, конечно, будет иметь значение- что за дефект.) Я думаю, что Бабаева могла погореть на том, что видела, что у щенка нет тестикула, но- съактировала, вот и погорела. Я бы не стала продавать щенка в возрасте старше начала смены зубов,3,5 мес или 4-х, без наличия обоих тестикулов в мошонке, как подобает у полноценного взрослого кобеля, подождала бы, или всё же продала, но- дешевле, составив договор, который описал бы этот случай и мою скидку. При таком раскладе- крипторх- не будет возвращён- по закону нельзя это сделать. А часть денег- можно и вернуть, но- закон не будет регламентировать ни количество этих денег, ни отношения в этом случае между людьми. Потому что есть договор.

Это не только мнение хорошего юриста, это практика в суде.

Другое дело, что услуги приличного юриста, который найдёт этот путь, регламентируемый законом, стоят именно столько же, сколько стоит щенок.......... Но это не просматривается в нащей теме. Мы обсуждаем закон и возможности ЕМУ СЛЕДОВАТЬ. Чтобы не обидеть владельца щенка и не срубить сук, на котором мы располагаемся.

Логиично.

Вы сами то поняли что написали? :dribble: Не поленитесь, прочитайте это пресловутое постановление №55, у нас все нормативно-правовые акты есть в открытом доступе, это совсем легко - взять и прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала. Всё логично.

Но- сначала ответьте мне на мой пост 1033

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ жду позже, бегу кормить щенят, перестилать сегодня второй раз ( один после ночи) подстилку с пелёнками......дела, дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что интересен, мне кажется, сам вопрос - допустим, страховка стоит 100 евро за щенка с покрытием в 1000 евро. Готов ли в таком случае заводчик заплатить эти 100 евро? Или иной вариант - готов ли покупатель купить собаку на 100 евро дороже - но застрахованную?

Третий вариант - по 50% заводчик и покупатель :clap_1:

Мне кажется, что лучше застраховать ответственность, чем гарантировать покупателю, что в любом случае он может вернуть собаку заводчику. А если у заводчика за несколько лет разведения продано уже 200-300 щенков? Пусть даже 10 % из них вернут, пусть даже у него дом и участок, но есть ещё и свои собаки...

Где гарантии, что с самим заводчиком (его здоровьем) будет всё в порядке через 1-10 лет или завтра? Что тогда будет с этими десятками собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

в целом все это напоминает незабвенный диалог из мультика:

-Вы знаете, кто до Вас висел на этом гвозде?

- Нет, кто?

- Красавица Мальвина..

-А где она теперь висит?

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла! Вот обещанное" Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года- /Об утвержданее правил продажи отдельных видов товаров, номер 55." Последние изменения вносились в ферврале-марте 2006 года. Так что это последний документ, регламентирующий продажу организмов животного происхождения. Советую ознакомиться желающим. ( это подарок от моего юриста).

Елена, привет вашему юристу, со всем уважением.

Я ради вас еще раз даже перечитала, думаю может глаза уже не те стали.

В Правилах продажи о товаре (именно животных) НЕнадлежащего качества ничего не сказано, далее Перечень по товарам длительного пользования, далее Перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, неподлежащего обмену - все. Передо мной документ с изменениями от 27 марта 2007 года.

Я думаю ваш юрист неправильно вас понял.

Еще раз повторю - если я смогу доказать, что вы мне продали щенка с дефектом, то смогу его вам вернуть.

Изменено пользователем Luckys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон, что скажете о таком варианте оплаты страхового взноса - "по 50% заводчик и покупатель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю - если я смогу доказать, что вы мне продали щенка с дефектом, то смогу его вам вернуть.

Ну это логично, если покупатель сможет доказать, что продали с деффектом, то можно щенка вернуть.

Некоторые судебные процессы выигрывают адвокаты, некоторые сторона обвинения. О чем спорим? В каждом отдельном случае свои суды и свои выигравшие и проигравшие.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 х 50 в плане страховки? Оно, по-моему, технически не получается - если бы существовал в реальности вариант, который всплыл в поиске (о страховании рисков заводчика) - то заводчик оплачивает сумму (но он ее может взять или НЕ взять "сверху" цены). Т.е. если щенок стоит 1000 евро, а страховка - 200, то заводчик на руки получает 900 евро, но покупатель-то платит 1100!))

Если это страхование животного - то это ежегодное страхование здоровья собственной собаки ... и это оплачивает ее владелец...

Меня, скорее, вопрос разницы интересует со стороны покупателя - допустим, средняя рыночная цена щенков - пресловутые 500 евро, а со страховкой - 600.

а) купят за 500

б) купят за 600

Но вариант может усложниться - качественный помет будет стоить дороже, скажем, 800, а со страховкой еще больше.

а) купят как и прежде за 500?

б) купят за 800 без страховки

в) купят за 800 + страховка

Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, оставшийся незамеченным очень интересный текст. Спасибо 'Irina&Simba'

Просто так...безо всяких....когда я вела переговоры о покупке щенка в одном из английских питомников с МЕНЯ!!! требовали обещаний, что если щенок окажется больным, неоправдавшим шоу - надежд или с плохими тестами......то он останется в моей семье на правах члена семьи, без всякого переустройства и подобного... Правда, одно "НО", в этом питомнике ( очень уважаемом, английском, с очень небольшим количеством собак и соответственно помётов)- все щенки продаются по самой низкой "пэт" цене - как они(заводчики) это называют...не зависимо от вязки и уровня щенов...ну т.е. для России это вполне даже ни чего такая цена, а для Англии - пэт ( не спрашивайте, я уже не помню точную цифру).

От себя скажу, что если Вы заключили договор с покупателем Вашего щенка и прописали в нем возможные риски и степень ответственности обеих сторон а также возможные компенсации, то, если и возникнут разногласия по каким-либо вопросам в суде, то они будут рассматриваться относительно такого договора за подписью обеих сторон. Поэтому подписывайте договоры и соответствуйте прописанному в них в своих отношениях с противоположной стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 х 50 в плане страховки? Оно, по-моему, технически не получается - если бы существовал в реальности вариант, который всплыл в поиске (о страховании рисков заводчика) - то заводчик оплачивает сумму (но он ее может взять или НЕ взять "сверху" цены). Т.е. если щенок стоит 1000 евро, а страховка - 200, то заводчик на руки получает 900 евро, но покупатель-то платит 1100!))

Если это страхование животного - то это ежегодное страхование здоровья собственной собаки ... и это оплачивает ее владелец...

Меня, скорее, вопрос разницы интересует со стороны покупателя - допустим, средняя рыночная цена щенков - пресловутые 500 евро, а со страховкой - 600.

а) купят за 500

б) купят за 600

Но вариант может усложниться - качественный помет будет стоить дороже, скажем, 800, а со страховкой еще больше.

а) купят как и прежде за 500?

б) купят за 800 без страховки

в) купят за 800 + страховка

Ну и так далее.

"Каждый выбирает по себе..."

Но в регионах большинство покупателей предпочтут самый дешевый вариант и будут надеяться на авось. К сожалению, кинологическая культура основной массы покупателей очень низка...

Изменено пользователем Hanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: Покупатели остаются практически бесправны.....Никаких гарантий нет и не будет..........И отношения "Продавец-Покупатель" выглядят как русская рулетка....

Повезет.....повезет.....повезет.........неповезет - и остается уповать на "милость" заводчика - понравился ли ты ему со своей собакой или нет, в настроении он тебе помочь или отправляет "идти лесом".......

Ну и еще конечно одна "пулька" - встреча с НЕдобросовестным заводчиком.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: Покупатели остаются практически бесправны.....Никаких гарантий нет и не будет..........И отношения "Продавец-Покупатель" выглядят как русская рулетка....

Повезет.....повезет.....повезет.........неповезет - и остается уповать на "милость" заводчика - понравился ли ты ему со своей собакой или нет, в настроении он тебе помочь или отправляет "идти лесом".......

Ну и еще конечно одна "пулька" - встреча с НЕдобросовестным заводчиком.......

Почему бесправными?

У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ЛЮБИТЬ ЩЕНКА И ХОТЕТЬ ВЫРАСТИТЬ ЕГО ПРАВИЛЬНО, ОПИРАЯСЬ НА РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАВОДЧИКА,

У ВАС ЕСТЬ ГАРАНТИИ , ЧТО ЩЕНОК ПОРОДИСТЫЙ И БЕЗ ПЛЕМБРАКА И ДЕФЕКТОВ.

ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ! ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ И ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО! РАЗВЕ ЭТОГО МАЛО?

ЕЩЕ ЕСТЬ ПРАВО ВЫБРАТЬ ЗАВОДЧИКА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ ВМЕСТЕ С НИМ!

ТАКЖЕ У КАЖДОГО ПОКУПАТЕЛЯ ЕСТЬ ПРАВО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАТЬ,

А ПОЕХАТЬ НА БЛИЖАЙШУЮ К МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ УЛИЦУ И КУПИТЬ ТАМ ЛЮБОГО ЩЕНКА,

ПОЕХАТЬ НА ПТИЧКУ И КУПИТЬ ТАМ ЩЕНКА , А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОХОРОНИТЬ НОВОГО ДРУГА ИЛИ

УБЕДИТСЯ В ТОМ, ЧТО КУПЛЕННЫЙ ГОД НАЗАД ЩЕНОК ВОВСЕ НЕ ТОТ, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ, ПОТОМУ ЧТО МЕТИС ОКАЗАЛСЯ ( ХОРОШО,ЧТО НЕ УМЕР)

МОЖНО ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬ....

А еще я подумала о том, что каждому человеку дается столько трудностей и испытанмиий, сколько ему положено.

Это не измерить в денежных знаках.

И никто тебе не даст гарантию, что твоя жизнь будет легкой и безоблачной, а твое здоровье крепким и долголетним...

И возможно, что больные собаки берут на себя ваши болезни или болезни ваших родственников....

И потому как вы относитесь к этим трудностям, как вы справляетесь с этими проблемами и будут судить потом...

Дай Бог, чтобы болезнь собаки, а не родных! - было самое тяжелое в вашей жизни...

Простите, если кого то задела моя мысль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бесправными?

У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ЛЮБИТЬ ЩЕНКА И ХОТЕТЬ ВЫРАСТИТЬ ЕГО ПРАВИЛЬНО, ОПИРАЯСЬ НА РЕКОМЕНДАЦИИ ЗАВОДЧИКА,

У ВАС ЕСТЬ ГАРАНТИИ , ЧТО ЩЕНОК ПОРОДИСТЫЙ И БЕЗ ПЛЕМБРАКА И ДЕФЕКТОВ.

ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ! ЭТО В ВАШИХ СИЛАХ И ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПРАВО! РАЗВЕ ЭТОГО МАЛО?

ЕЩЕ ЕСТЬ ПРАВО ВЫБРАТЬ ЗАВОДЧИКА И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ ВМЕСТЕ С НИМ!

ТАКЖЕ У КАЖДОГО ПОКУПАТЕЛЯ ЕСТЬ ПРАВО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫБИРАТЬ,

А ПОЕХАТЬ НА БЛИЖАЙШУЮ К МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ УЛИЦУ И КУПИТЬ ТАМ ЛЮБОГО ЩЕНКА,

ПОЕХАТЬ НА ПТИЧКУ И КУПИТЬ ТАМ ЩЕНКА , А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОХОРОНИТЬ НОВОГО ДРУГА ИЛИ

УБЕДИТСЯ В ТОМ, ЧТО КУПЛЕННЫЙ ГОД НАЗАД ЩЕНОК ВОВСЕ НЕ ТОТ, О КОТОРОМ МЕЧТАЛИ, ПОТОМУ ЧТО МЕТИС ОКАЗАЛСЯ ( ХОРОШО,ЧТО НЕ УМЕР)

МОЖНО ДОЛГО ПРОДОЛЖАТЬ....

А еще я подумала о том, что каждому человеку дается столько трудностей и испытанмиий, сколько ему положено.

Это не измерить в денежных знаках.

И никто тебе не даст гарантию, что твоя жизнь будет легкой и безоблачной, а твое здоровье крепким и долголетним...

И возможно, что больные собаки берут на себя ваши болезни или болезни ваших родственников....

И потому как вы относитесь к этим трудностям, как вы справляетесь с этими проблемами и будут судить потом...

Дай Бог, чтобы болезнь собаки, а не родных! - было самое тяжелое в вашей жизни...

Простите, если кого то задела моя мысль...

Вы замечательно сказали, спасибо Вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, все так, вы очень правильно пишете!

Но прочитав 50 с лишним страниц не очень верится в то, что большинство Заводчиков так думают.....к сожалению......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: Покупатели остаются практически бесправны.....

не - из всего этого напрашивается вывод, что заводчик оказывается практически бесправным. Каждый владелец-покупатель, даже собственноручно угробивший свою собаку, может судиться и отсудить обратно и деньги и собаку вернуть, прикрываясь мифическими генетическими заболеваниями, а заводчик должен оправдываться , становится виноватым без вины, за то, что у собак существуют такие генетические заболевания, которые никак в момент продажи не проявляются и заводчик заведомо, продавая щенка не может знать, проявятся ли они потом.

Подписывайте договоры и решайте все вопросы при покупке щенка, обговаривайте все на берегу и не нужно будет раздувать такие темы.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...