Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Половое созревание собак, течка, вязка


Рекомендуемые сообщения

Щас и я поругаюсь, не сидеть же в тряпочку дома бубнить...

Наш сосед и лучший друг - голден Макс был давеча повязан в возрасте 1 год и 7 месяцев. Об этом нам сообщил, просто сияя от счастья, его хозяин. Типа, пацан мужиком стал. Возраст его невесты - 1 год и 4 месяца (!!!). Все это было сделано по настоянию их заводчика. Летом быстренько сбегали на выставку, получили "допуск к разведению", и - в путь. Вот, блин, что за люди. Детей (собачьих) жалко, и тех, которые родителями станут, и будущих щенков... Насчет выдающегося экстерьера ничего не могу сказать - я даже близко не эксперт, но мне нравятся голдены ДРУГОГО типа, чем этот наш друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас и я поругаюсь, не сидеть же в тряпочку дома бубнить...

Наш сосед и лучший друг - голден Макс был давеча повязан в возрасте 1 год и 7 месяцев. Об этом нам сообщил, просто сияя от счастья, его хозяин. Типа, пацан мужиком стал. Возраст его невесты - 1 год и 4 месяца (!!!). Все это было сделано по настоянию их заводчика. Летом быстренько сбегали на выставку, получили "допуск к разведению", и - в путь. Вот, блин, что за люди. Детей (собачьих) жалко, и тех, которые родителями станут, и будущих щенков... Насчет выдающегося экстерьера ничего не могу сказать - я даже близко не эксперт, но мне нравятся голдены ДРУГОГО типа, чем этот наш друг.

Поубывала бы таких вязальщиков :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поубывала бы таких вязальщиков :ranting:

Владельцы нашего соседа верят своему заводчику. Сказал НАДО - значит надо. Ну и, наверняка, материальный вопрос есть. Их пес щенком довольно дорого стоил, с вязок же должна какая-то денежка "папе" перепадать"? А как поднять культуру заводчиков - науке это не известно...

А кто у нас заводчик?

Я ж соседу в ухи не смотрела, клеймо не знаю. Общаемся мы мало с взрослыми хозяевами, в основном гуляем с их сыном, а он не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Дениска! Рентген на дисплазию тазобедренного и локтевого сустава не имеем, но у родителей бабушек и дедушек его не было. Ну жно ли волноваться по этому поводу?Дайте ответ на мой вопрос, пожалуйста :blush2:

С анализом крови у нас всё хорошо,оценки на выставке одни "отлично". :1st: Но кубков и розеток пока не получали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Дениска! Рентген на дисплазию тазобедренного и локтевого сустава не имеем, но у родителей бабушек и дедушек его не было. Ну жно ли волноваться по этому поводу?Дайте ответ на мой вопрос, пожалуйста :blush2:

С анализом крови у нас всё хорошо,оценки на выставке одни "отлично". :1st: Но кубков и розеток пока не получали...

Нужно волноваться. Отсутствие признаков дисплазии у предков не гарантирует, что у вашей собаки с суставами все в порядке. Обязательно надо надо сделать снимки и получить по ним заключение ортопеда, в идеале - снимки сдать в РКФ для официальных тестов.

Обязательно проверить глаза у офтальмолога на наличие наследственных заболеваний.

Обязательно сдать кровь не просто на анализ, а на генетический тест на определение наследования атрофии сетчатки глаза PRA и коллапса мышц после нагрузок EIC.

Одна оценка "отлично" на одной единственной выставке ни о чем не говорит. Получите описание нескольких экспертов, чтобы понять, имеет ли Ваша собака племенную ценность?

Ну и про само желание вязаться. С какой целью Вы решили размножать Вашу собаку? Вы ее приобретали с целью разведения? Чего Вы хотите достичь, получив щенков от нее? Ну кроме денег, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет! Скажу родителям, будем готовиться!

Нет, случаем не ради денег. Хочется повозиться с щенками, может одного и себе оставим! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Дениска! Рентген на дисплазию тазобедренного и локтевого сустава не имеем, но у родителей бабушек и дедушек его не было. Ну жно ли волноваться по этому поводу?Дайте ответ на мой вопрос, пожалуйста :blush2:

С анализом крови у нас всё хорошо,оценки на выставке одни "отлично". :1st: Но кубков и розеток пока не получали...

А вы почитайте темы на форуме о дисплазии. О том, как мучаются владельцы дисплазийных собак. Вы хотите увеличить их количество? И не факт, что у вашей собаки нет дисплазии тазобедренных суставов и у соседского кобеля, которым вы будете вязать.

Оценка "отлично" ни о чем не говорит. И даже титул Чемпиона России тоже. А кубки и розетки и вовсе ни о чем не говорят.

А вы готовы к тому, что содержание щенной суки - это очень дорого? К тому, что подросшие щенки расщепляют квартиру и ремонт неизбежен.К тому, что что выращивание помета по уму стоит очень и очень немаленьких денег (я уже не говорю о знаниях)? И что вязка "для здоровья" здоровья на самом деле не прибавляет.

А еще щенков могут вернуть, могут через день, а могут чрез неделю, а у вас еще дома непроданные сидят, непривитые, а он у новых владельцев энтеритом заболел...и так далее.

И все это описано на форуме, читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет! Скажу родителям, будем готовиться!

Нет, случаем не ради денег. Хочется повозиться с щенками, может одного и себе оставим! :blush2:

Спасибо за откровенность.

скажите родителям, что кроме всех этих тестов и оценок с выставок, для того, чтобы получить хороших качественных щенков ,которыми можно потом гордиться, надо еще и приобрести знания по генетике и выращиванию, по родовспоможению. Придется очень много потратиться, прежде чем хоть какая-то мизерная прибыль окажется в руках. За красивыми щенками на фото стоят бессонные ночи, кинологические курсы, тщательный подбор пары, умное кормление беременной суки и кропотливое выращивание щенков, а также ощутимые затраты и денег и нервов во время родов, т.к. сука может сама и не разродиться, придется делать кесарево, а в случае упущения чего-то можно потерять не только щенков, но и их мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ и ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ ! :nonono:

Изменено пользователем Lariss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и отсутствие ДТС (дисплаза) не даёт гарантий что щенки будут здоровы...это к тому что хороший рентген явно не может служить стимулом к вязкам..так просто неким смутным плюсом ( но есессно обязательным )очень нравится голова на аватарке Настя и Нарния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравится голова на аватарке Настя и Нарния

Это Дэклан ( Мардас Дивински), владелец Надежда Тимошенко.

Настя и Нарния, смените пожалуйста аватарку.


/>http://www.blackspice.ru/dog.html?id=1

Конкретно это фото было опубликовано на обложке журнала ретривер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Дэклан ( Мардас Дивински), владелец Надежда Тимошенко.

Настя и Нарния, смените пожалуйста аватарку.


/>http://www.blackspice.ru/dog.html?id=1

Конкретно это фото было опубликовано на обложке журнала ретривер.

Боже..да это наш батя то.....а я смотрю как родное что ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже..да это наш батя то.....а я смотрю как родное что ))))

О, Ния, поздравляю! Какой отличный у Вас отец, красавец, глаз не оторвать! Че похож на него :dribble: .

Изменено пользователем Елена и Барклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Ния, поздравляю! Какой отличный у Вас отец, красавец, глаз не оторвать! Че похож на него :dribble: .

cпасибище!!!!!!!!!!да, батя-красавис!!!! ну и Че маё тоже ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,у моей девочки первая течка,ей 8,5 мес.,сначала было типа гнойное выделение,через двое суток появились розовые выделения с чем то "типа гнойным".Это нормально или стоит идти к Айболиту?В поведении собаки существенных изменений нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

уважаемые Дениска, позвольте поинтересоваться, а вы собсвенно кто? Ветиренар, опытный заводчик, руководитель породы или... ?

Сидела читала, думала может почерпну что-то новое... но не смогла удержаться(даже зарегистрировалась)... Вы вот тут говорите, про выставки, описания экспертов, анализы (ну с анализами соглашусь на все 100%, т.к. больных собак пускать в разведение просто неприемлемо!); интересуетесь зачем те или иные хозяева собяраются вязать свою собаку, говорите про миф о том, что собаку надо вязать хоть один раз... и т.д. (вы не думайте, я не пытаюсь обвинить вас в безграмотности, отнють! Я - начинающий сабаковод, Черри моя первая собака и опытом я поделится не могу, но свое мнение имею, и очень неприятно читать, как кому-то пытаются закрыть рот!

Ветиренарного образования у меня нет, а вот медицинское образование имеется, и вот мое мнение по этому поводу:

Во первых, каждая девочка создана природой для того чтобы осавить потомсво, т.е. рожать!Естесвенно это должно происходить в половозрелый период. Но произойти неприменно должно! В организме нет ни чего лишнего, и если не использовать то что есть по назначению, организм начнет двать сбои, а это черевато неблагоприятными последсвиями...Я неговорю, что выносить, родить и выкормить это лекго - это огормный стресс для организма, но на этот стресс природа запрограмировала каждую девочку(в данном случае суку). И мое мнение, что хоть раз им просто необходимо ощениться.

По поводу выставок (хотя это другая тема, ну раз уж упомянули). Честно скажу, мы ходим на выставки, все прекрасно: великолепные описани и т.д. и т.п. Но вот каждый раз хожу и думаю, а зачем нам это надо?! Титулы, да кому они нужны? Собаке? НЕТ! Кобелю который будет с ней вязаться? НЕТ! Титулы нужны только их хозяевам, да и то не всем(большинсву, как и нам навязывают обязательство приобретения титулов для дальнейшего разведения породы. И вовсе не потому что боятся потерять экстерер породы, а потому что это БИЗНЕС! в который вовлекают и остальных владельцев собак... конечно (когда я решу повязатьсвою собаку, я не буду продавать щенков по три рубля... т.к. сама потратила не мало, не только на ее покупку, но и прививки, анализы, дрессировки ( я уже не говорю о трудностях и затратах рождения и воспитания щенков)и меня по человечески "жаба" задушит раздаривать свое "богатсво".Но у всего есть свои разумные пределы!

Ой! столько мыслей в голове, а сформулировать не получается... ораторскими способностями к сожалению не обладаю, ну думаю те кто прочитают тему с первой странички поймут, что я хотела до вас донести.

В общем в двух словах... вязать надо))) сдавать анализы и заботиться о здоровье тоже(ОБЯЗАТЕЛЬНО!), а вот выставки я бы вобще отменила, ну или хотя бы сделала их не обязательными... Луше возьмите свою собу на охоту или просто в поход)))) она получит горазда больше удовольствия, чем от ни кому не нужных титулов, розеток и кубков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CheRRyK, тоже не могла удержаться, чтобы не ответить Вам.

К сожалению, даже, если Вы и отличный человеческий медик, то Вы совершенно ничего не понимаете в кинологии и в разведении псовых и их физиологии.

Я не буду Вам расписывать в миллионный раз, что псовые - это стайные животные, что вяжутся в стае только альфа-самки и альфа-самцы. Все остальные члены стаи лишь участвуют в процессе воспитания потомства Альфа-пары, суки приходят в состояние ложной беременности, при котором приходит молоко и они выкармливают щенков Альфа-пары, когда те охотятся. Поэтому состояние ложной беременности у сук считается нормой, а не патологией. И в дикой природе псовые, не являющиеся Альфой в стае, не испытывают необходимости в вязках и не имеют их никогда.

В условиях домашнего содержания собак, Альфой в семье является владелец. Это про физиологию. Почитайте книги по кинологии, там эти моменты расписаны более подробно.

И второй момент. Собаки делятся на породы, которые выведены с помощью тщательной селекции в течение, порой, несколько десятков, а то и сотен лет. И пока собак мы продаем, тем более не за три копейки, то должны нести ответственность за произведенный товар. Чтобы порода, которую с любовью доводили до совершенства истинные ценители породы, сохранила свой внешний вид и предназначение, люди придумали выставки, на которых эксперты по породам оценивают каждое животное. Оценка вкладывает в себя не только личное восприятие эксперта данного экспонента, но и соответствие тому стандарту , к которому нужно стремиться при селекции. Чем больше у собаки недостатков, чем она дальше от идеала, тем нежелательна она в разведении, т.к. передаст свои недостатки детям. И если вязать двух собак, пусть и с родословной, но с кучей недостатков, то вполне можно получить просто генетического уродца. А ведь мы, заводчики, за свое произведение берем деньги, в отличие от женщин, которые рожают детей для личного пользования. Если к разведению подходить с точки зрения того, что все рожденные на свете собаки должны оставить потомство, то в самом ближайшем будущем собаки по количеству переплюнут всех известных живых организмов. Еще надо учитывать, что существуют не только породистые собаки, но и дворняги. Представьте себе, если они все родят хотя бы один раз?

Кстати, почему очень редко происходит перенаселение у волков? Ну, во-первых размножаются только Альфы, но и в межсезонье, когда мало добычи, у самок не бывает течек, а семенники самца тупо атрофируются. Природа не дура - если что-то не нужно, то это и не вырабатывается, как молоко у суки, например. Если начать прикармливать щенков, то молоко у матери пропадет за ненадобностью...

У меня к Вам огромная просьба - прежде чем писать подобную ерунду речь, просто ознакомиться с самим предметом обсуждения.

спасибо, что хотя бы понимаете, что больных собак не надо плодить. Хотя с Вашей точки зрения получается, что и больные тоже должны размножаться, раз природа создала у них половые органы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, каждая девочка создана природой для того чтобы осавить потомсво, т.е. рожать!

Девочки созданы мамами. А не природой. И помимо матки у девочки есть куча других замечательных приспособлений для всего остального.

А у мужчин есть соски - как предлагаете им их использовать? Ну коли уж "природа" им эти соски налепила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мужчин есть соски - как предлагаете им их использовать? Ну коли уж "природа" им эти соски налепила.

Хи, их часто используют ;) в качестве эрогенных зон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи, их часто используют ;) в качестве эрогенных зон...

Это надругательство над природой, я щщитаю. :gleam:

Вот еще, баловство какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надругательство над природой, я щщитаю. :gleam:

Вот еще, баловство какое.

:lol2:

Точно. Использовать надо по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Точно. Использовать надо по назначению.

Вот потому мужчины и мрут быстрее женщин, потому что:

В организме нет ни чего лишнего, и если не использовать то что есть по назначению, организм начнет двать сбои, а это черевато неблагоприятными последсвиями...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упала под стол :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...