Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проекта


Анна

Рекомендуемые сообщения

Внимание вопрос))) по поиску и подаче живая птица выставляется из камышей собакой или нет?

Ты коротенько ответь, это так для самообразования))) я просто точно заню что собака должна делать на Д2 по утке, и когда мне говорят что собаки получают за два дня натаски Д2 мне вериться с трудом.

Вы считаете что охотники жаждут взять собаку от диванных родителей, или я что то не догнал?

По утке это работа по живой птице. Поиск и подача это работа по не живой.

Есть только один судья у него можно за два ня натаски получить Д-2.

Всё зависит от охотника захочет из диванной сделает рабочую, а из рабочей диванную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это субъективные?

Оценки могут зависеть от места проведения, от климатических условий, от эксперта в конце-концов. Это ответ на ваш вопрос - "что собаки получают за два дня натаски Д2 мне вериться с трудом". Боюсь таких случаев много. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д2 получают потому что 75 баллов - международный рабочий сертификат. приехали, потусили два дня, получили единственный в жизни диплом (но сразу на 75 баллов) и могут спокойно выставляться в рабочем классе. некоторые даже на вопрос по какой дисциплине сказать не могут.... "типа по утке, ну там, надо было подавать". ну и для гранда МРС необходим. Я не сдался, просто месяц стоим на одном месте. а объяснять по сто раз одно и тоже - надоело.

Что мы хотим испытывать, какие качества у ретриверов?

посмотрим на пост 459

"А давайте подумаем какие качества ( врожденные) мы хотим тестировать. Сел писать - и затык...

1. Обучаемость - послушка - рядом, ко мне, сидеть на выдержке.

2. отношение к выстрелу - понятно выстрел

3. Дружелюбность - странные люди со странными предметами ходят вокруг....

4. Настойчивость - не возвращается пустой из поиска. Идет работать в крепкие места.

5. Чутье - поиск на суше, поиск в крепких местах, скрытая подача. Остановимся только на битой?

6. Мягкая хватка, отношение к перу - проверка тушки после подачи.

7. Поиск - обследование местности

8 Подача - с воды и суши."

Что то лишнее там было?

Какой набор упражнений подойдет для раскрытия этих качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от места конечно зависит, и от эксперта, но рабочая собака в любых условиях и при любых обстоятельствах ( не считая недомогание или травмы) получит Д3 с баллами не ниже 75.

Как я понял тест это такие же испытания, и ничем не отличаются, если у собаки есть диплом по основному виду, ей присуждается второй племенной класс, (это я по аналогии как у нас) если есть по дополнительному, первый, и обе эти собаки допускаются в племенное использование, а ещё оценка экстерьера не ниже ох.хор., не натасканная собака, и незнакомая с птицей, как уже здесь кто то писал, ни тест не пройдёт, ни на испытаниях диплом не получит. У легавых врождённой считается стойка, и если она на испытаниях поднимает птицу просто так, до свидание сразу, если же она проявляет на испытаниях основные критерии как дальность и верность чутья, стойка и не погналась за птицей, д3 будет по любому, хоть и с низкими балами, и это собака признаётся рабочей, владельцу эксперты советуют поработать над поиском, послушанием и всё прочие, а если собака рабочая, какой смысл проверять её врождённые качества нет никакого смысла. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д2 получают потому что 75 баллов - международный рабочий сертификат. приехали, потусили два дня, получили единственный в жизни диплом (но сразу на 75 баллов) и могут спокойно выставляться в рабочем классе. некоторые даже на вопрос по какой дисциплине сказать не могут.... "типа по утке, ну там, надо было подавать". ну и для гранда МРС необходим. Я не сдался, просто месяц стоим на одном месте. а объяснять по сто раз одно и тоже - надоело.

Что мы хотим испытывать, какие качества у ретриверов?

посмотрим на пост 459

"А давайте подумаем какие качества ( врожденные) мы хотим тестировать. Сел писать - и затык...

1. Обучаемость - послушка - рядом, ко мне, сидеть на выдержке.

2. отношение к выстрелу - понятно выстрел

3. Дружелюбность - странные люди со странными предметами ходят вокруг....

4. Настойчивость - не возвращается пустой из поиска. Идет работать в крепкие места.

5. Чутье - поиск на суше, поиск в крепких местах, скрытая подача. Остановимся только на битой?

6. Мягкая хватка, отношение к перу - проверка тушки после подачи.

7. Поиск - обследование местности

8 Подача - с воды и суши."

Что то лишнее там было?

Какой набор упражнений подойдет для раскрытия этих качеств?

Если убрать людей со странными предметами, то это всё ты описал испытания по водоплавающей дичи, а настойчивость проверяем поиском живой птице и поиском подранка или битой, как угодно.

Есть желание, помогу организовать такое мероприятие, по дикой правда только осенью, по подсадной как травка поднимется.

Только отсюда вопрос, на тест нужен аттестованный эксперт и официальная бумага, или достаточно нескольких человек без заморочек с сертификатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собака рабочая, какой смысл проверять её врождённые качества нет никакого смысла. ИМХО.

Если рабочая - смысла нет. Вперед на Дрезден, за дипломами. А если неизвестно? Ситуация в породах разная. Легавые - 80% владельцы охотники. У нас 90% - собаки компаньоны. Диплом легче купить, чем заработать. Есть спрос - есть предложение. И именно в этом случае обязательный тест поможет сохранить рабочие качества. Причем тест публичный и простой. Конечно дрессировка нужна, но она минимальна, подать любого "среднестатистического" лабра можно научить за довольно краткий период времени. Вот этот тест и можно сдать за два дня. Один день тренировка, другой сдача.

Пы Сы - испытания по водоплавающей для легавых и есть тест по подаче для лабров. Как правила по болотно-луговой для лабров - всего лишь тест для легавых:thumbup:. Учитывай специфику породы. Наши правила можно посмотреть здесь...

http://www.labrador-dynamo.narod.ru/normativ.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же я учитываю, но испытываемся по утке мы по одним правилам именно по тем которые для спаниелей и ретриверов, http://www.labrador-dynamo.narod.ru/p60.htm отдельно подачи и поиска у нас нет.

Собирай желающих, можно организовать всё очень хорошо, и пригласить экспертов, натаску круглый год можно проводить на базе в Отскочном липецкой обл. сами тесты можно провести в Подольске или Ногинске, можно и там и там, птицей обеспечим, советом поможем, и будут охотники брать лабрадоров, можно организовать натаску по кровяному следу или по волоку.

А вообще бы было бы хорошо встретиться и пообщаться в живую, я за охот собаководство а не за компаньёнство :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врождённые рабочии качества это здорово, но готовить собаку начинают со щенячьего возраста. Всё заложенное надо развивать. Недрессированная собака не подаст утку в руки или сорвётся с места раньше времени. А незнакомая с птицей может побрезговать её взять.

Что касается дипломов, то это оценки работы на испытаниях, они могут быть субъективно разные. И дипломов вы можете получить кучу - честь вам и хвала! А к тесту надо подходить основательно и проходить только один раз, как это делается в странах, где заботятся не только о шоу-разведении. Это как тест на ДТБС.

не согласна с Вами. тест на ДТБС - как ни готовь-дрессируй собаку либо есть дисплазия либо ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

д2 получают потому что 75 баллов - международный рабочий сертификат. приехали, потусили два дня, получили единственный в жизни диплом (но сразу на 75 баллов) и могут спокойно выставляться в рабочем классе. некоторые даже на вопрос по какой дисциплине сказать не могут.... "типа по утке, ну там, надо было подавать". ну и для гранда МРС необходим. Я не сдался, просто месяц стоим на одном месте. а объяснять по сто раз одно и тоже - надоело.

Потому, что этот сертификат обязателен.можно подумать все мужчины имеющие военный билет служили в армии

Что мы хотим испытывать, какие качества у ретриверов?

посмотрим на пост 459

"А давайте подумаем какие качества ( врожденные) мы хотим тестировать. Сел писать - и затык...

1. Обучаемость - послушка - рядом, ко мне, сидеть на выдержке.

2. отношение к выстрелу - понятно выстрел

3. Дружелюбность - странные люди со странными предметами ходят вокруг....

4. Настойчивость - не возвращается пустой из поиска. Идет работать в крепкие места.

5. Чутье - поиск на суше, поиск в крепких местах, скрытая подача. Остановимся только на битой?

6. Мягкая хватка, отношение к перу - проверка тушки после подачи.

7. Поиск - обследование местности

8 Подача - с воды и суши."

Что то лишнее там было?

Какой набор упражнений подойдет для раскрытия этих качеств?

Дим,помнишь осенью 2007 приезжал палевый-отказник Рич в Долголуговское. Собаке около двух лет было и ни кто у него не развивал рабочие качества.он по утке плавал,топтал ее.А потом на наших глазах чутье проснулось.восторг у владельца.вот проявление врожденных качеств.

наша Юта: у нее нет в роду рабочих собак в общем понимании и мы особо и не знали,что ретривер может быть охотником.а она в 8 месяцев на первой своей натаске была первее взрослых собак и нашла помоему перепелку-перышки храним до сих пор.и только из-за этого мы выбрали это направление.

Заставить всех владельцев работать со своими собаками не возможно,даже для допуска к разведению.

А завлечь этим тестом людей реально.

еще бы добавила боязнь воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что этот сертификат обязателен.можно подумать все мужчины имеющие военный билет служили в армии

Разве мужчины допускаются к размножению только после службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что этот сертификат обязателен.можно подумать все мужчины имеющие военный билет служили в армии

Дим,помнишь осенью 2007 приезжал палевый-отказник Рич в Долголуговское. Собаке около двух лет было и ни кто у него не развивал рабочие качества.он по утке плавал,топтал ее.А потом на наших глазах чутье проснулось.восторг у владельца.вот проявление врожденных качеств.

наша Юта: у нее нет в роду рабочих собак в общем понимании и мы особо и не знали,что ретривер может быть охотником.а она в 8 месяцев на первой своей натаске была первее взрослых собак и нашла помоему перепелку-перышки храним до сих пор.и только из-за этого мы выбрали это направление.

Заставить всех владельцев работать со своими собаками не возможно,даже для допуска к разведению.

А завлечь этим тестом людей реально.

еще бы добавила боязнь воды.

Свет тут ты не права. :thumbup:

Собака сработала глядя на других подрожанием. Другие работали он смотрел. В голове ёкнуло " Чем я хуже?"

Чутьё проверяется не так. У Рича проснулся интерес плюс радость хозяина.

И в Ютиной крови имемеет место быть хорошим задаткам. Загляни к предкам, по материнской линии, тогда всё поймёшь. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все мужчины имеющие военный билет служили в армии

Только в военном билете есть пометка, строевая и не строевая служба, и всё понятно становиться служил или нет)))

Только сравнение не очень корректно, белы мужчина может покрывать и китаянку, и негритянку и японку, и родившемуся ребёнку выдадут документ, и он будет жить припеваючи, а я где то слышал что лабрадора с голдонами не вяжут, и сеттеров меж собой тоже так же как и континенталов, или я ошибаюсь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что этот сертификат обязателен.можно подумать все мужчины имеющие военный билет служили в армии

Военный билет - учетный документ. Тесты на него не сдают. :thumbup: Сертификат не обязателен, нужен только длы рабочего класса и закрытия титулов. Есть соаки, прекрасно оходяшиеся и без родословной и ез сертификата. Но тут же мы говорим о развитии породы. Или через 10 лет хотим вместо лабра иметь совсем другую собаку?

Дим,помнишь осенью 2007 приезжал палевый-отказник Рич в Долголуговское. Собаке около двух лет было и ни кто у него не развивал рабочие качества.он по утке плавал,топтал ее.А потом на наших глазах чутье проснулось.восторг у владельца.вот проявление врожденных качеств.

наша Юта: у нее нет в роду рабочих собак в общем понимании и мы особо и не знали,что ретривер может быть охотником.а она в 8 месяцев на первой своей натаске была первее взрослых собак и нашла помоему перепелку-перышки храним до сих пор.и только из-за этого мы выбрали это направление.

Заставить всех владельцев работать со своими собаками не возможно,даже для допуска к разведению.

А завлечь этим тестом людей реально.

еще бы добавила боязнь воды.

Так пока выезжаем, очень уж хорошо англичане поработали. А будем ли выезжать, если не будем вести селекцию в соответсвии с рабочими и экстерьерными качествами? Какими качествами должен обладать ретривер - есть в стандарте и в правилах у оргинатров. Это основа породы. Можно что-то доавить, можно что-то изменить, но только в рамках стандарта и базу оставить в том виде, в которыом получили от родоночальников. Поэтому я и убрал раоту по живой, оставил только подачи. Про воду в тесте есть.

Пы Сы Видимо проблемы с понятием врожденные рабочие качества. Давайте поговорим, какие качества в соответсвии со стандартом должен иметь ретривер.

Покет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоело мне из пустого в порожнее переливать.

Надо к тесту шапку приделать - "цели и задачи", или отдельный FAQ. :thumbup:

На самом деле, ИМХО, нет никаких противоречий:

1) Тест не является заменой испытаниям, никогда ей не будет и не должен трактоваться подобным образом.

2) Тест похож на Д3 потому что проверяется практически одно и тоже. Только эксперт будет оценивать разное. В тесте _ПОТЕНЦИАЛ_ собаки, а на испытаниях _КАЧЕСТВО РАБОТЫ_ собаки и косвенно натасчика.

3) Тест прямая противоположность и ДОПОЛНЕНИЕ рабочим испытаниям. Испытания и состязания призваны выявлять ЛУЧШИХ. Тест должен отсекать БРАК из разведения.

4) Есть еще некоторое количество полезного от теста, как популяризация породы, прикладных занятий с собакой и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве мужчины допускаются к размножению только после службы в армии?

международный рабочий сетрификат не является допуском к разведение,как ивоенный билет для мужчин, ВЫ тут правы. но все мужчины его обязаны иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет тут ты не права. :thumbup:

Собака сработала глядя на других подрожанием. Другие работали он смотрел. В голове ёкнуло " Чем я хуже?"

Чутьё проверяется не так. У Рича проснулся интерес плюс радость хозяина.

И в Ютиной крови имемеет место быть хорошим задаткам. Загляни к предкам, по материнской линии, тогда всё поймёшь. :clap_1:

Анжел,не знаю что у него ёкнуло,я верю своим глазам, может чутье и не так проверяется, но проявилось оно у него в этот момент. и интерес к птице проснулся именно в этот момент.А значит какие-то задатки есть. и потом, я не писала чутье проверяют таким-то способом и ни как иначе.

Родословную своей собаки я знаю, мать ее-диванная собака,которая гуляет по 15 минут.бабка не имеющая раб.диплома и пробабка с дипломом.и дед имеющий диплом вот и почти вся материнская линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат не обязателен, нужен только длы рабочего класса и закрытия титулов. Покет.

все верно, а не был бы он обязателен для получения титула-80% владельцев и не получали бы его и собакам утка только снилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анжел,не знаю что у него ёкнуло,я верю своим глазам, может чутье и не так проверяется, но проявилось оно у него в этот момент. и интерес к птице проснулся именно в этот момент.А значит какие-то задатки есть. и потом, я не писала чутье проверяют таким-то способом и ни как иначе.

Родословную своей собаки я знаю, мать ее-диванная собака,которая гуляет по 15 минут.бабка не имеющая раб.диплома и пробабка с дипломом.и дед имеющий диплом вот и почти вся материнская линия.

Я писала интерес проснулся сработало чисто на подражании плюс радость хозяина. В первоначальном занятии в первую очередь обазартить собаку.

Чутьё-способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить её.

Требования для получения полного балла: Высшим баллом оценивается собака, показавшая чёткое, уверенное и безошибочное чутьё при розыске и подъёме птицы на крыло.

Так написано в правилах. В том случае Рич не разыскивал и не поднимал на крыло. Но преследовал достаточно на хорошем уровне. То бишь вязкость хорошая. С чутьем непонятно, врожденное качество или приобретенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала интерес проснулся сработало чисто на подражании плюс радость хозяина. В первоначальном занятии в первую очередь обазартить собаку.

Чутьё-способность собаки с помощью обоняния отыскивать след птицы и находить её.

Требования для получения полного балла: Высшим баллом оценивается собака, показавшая чёткое, уверенное и безошибочное чутьё при розыске и подъёме птицы на крыло.

Так написано в правилах. В том случае Рич не разыскивал и не поднимал на крыло. Но преследовал достаточно на хорошем уровне. То бишь вязкость хорошая. С чутьем непонятно, врожденное качество или приобретенное.

все равно было здорово.и все болели за него, переживали.

про тест: что помешает людям приехать, потусить два дня, получить зачет по тесту и спокойно приступить к разведению....

Дим,это не "из пустого в порожнее"просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутьё качество врождённое, бываю очень чутьистые, а бывают обыкновенные, всё как у людей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно, а не был бы он обязателен для получения титула-80% владельцев и не получали бы его и собакам утка только снилась бы.

Так и так не видят. За день-другой на 75 баллов ну никак не натянуть. поэтому что бы не морочиться и покупают. а некоторые излишне честные личности ездят год-другой, пока :thumbup: собаку не научат. и этим личностям несколько обидно встречать в рабочем классе получивших диплом по утке в феврале за одно занятие. :clap_1: или я не прав? Так вот и нужна альтернатива. Публичная и достаточно простая. Что бы за день-два можно было собаку научить. Тогда и к дипломам отношение другое будет. Но эта альтернатива должна достаточно освещать врожденные рабочие качества, характерные для ретриверов.

Обратимся к классикам.

"необходимо выяснять, действительно ли названное в графе «качество» является: 1) рабочим качеством легавой собаки, 2) природным, а не приобретенным, 3) таким, которое может быть вообще обособлено от других качеств, и 4) таким, которое может быть выяснено и оценено в обычных условиях времени и места испытаний легавых. " Р.Ф. Гренгросс.

Теперь с качествами этими самыми.

1. Дружелюбие - есть такое? Подходит под определение? подходит. Как проверить?

2. Чутье - тут сложнее. "«Чутьем» легавой подружейной собаки признается способность ее обонятельных нервов слышать на расстоянии запах самой живой дичи (первый элемент «чутья»), соединенная со страстным влечением к этой дичи (второй элемент «чутья») и уменьем осознать дошедший до нее запах (третий элемент «чутья»), завершающимися стойкой." уберем стойку и живую дичь - получаем чутье - это обоняние (врожденное качество) + страстное влечение (азарт, врожденное качество) и умение осознать - (качество приобретенное). Как проверить врожденные составляющие - послать в поиск. нужно ли проверять третье - нужно, иначе первые два не будут работать. Охотники знают, что прекрасно работающая на натаске по крякве собака вдруг отказывается подавать чирка или бекаса. Запах другой. Значит перед проверкой собаку надо ознакомить с дичью. "я еще раз повторяю, что влияние дрессировки и натаски, осуществляемое в виде надстроек сложных условных рефлексов над безусловными (природными), несомненно, составляет ту призму, сквозь которую мы видим в работе на испытаниях, как на охоте, природные качества собаки. Эта призма иногда до известной степени затушевывает природные качества и может привести к смешению природного качества с приобретенным.

Едем дальше

3. Подача. для меня подача у ретривера такое же комплексное качество как чутье. Врожденную склонность подачи проявляют большинство щенков, а задача хозяина правильно развить эту склонность, установив с собакой контакт. Поэтому и подача в руку - как выражение собакой врожденных качеств а) склонности к подаче, б) умению и желанию работать в контакте. Хотя я в правилах теста специально не указываю, что если собака подает не в руку - снимаем с теста. Положила ( а класть может) значит сработала.

4. Страсть, азарт, вязкость - как хочешь называй. Врожденное качество -несомненно. Тем охот. породы и отличаются от служебных, что охотник будет работать за счастье работать (самомотивация) а служебная собака будет подавать за поощрение. Нормальная охот. собака выплюнет лакомство и будет ждать возможности уйти на работу. Для нее это лучшая награда. Проверяется также а комплексе с подачей и поиском.

5. Кооперация или способность к работе в контакте. Уже написал выше.

6. Отношение к воде - врожденное качество. Сказал бы даже породное для ретриверов. Проверяется подачей с воды.

7. Отношение к выстрелу - понятно.

8. Мягкая пасть или мягкая подача - тоже породное качество для ретриверов. Проверка тушек на предмет повреждения. Вот и получаем две открытые подачи с суши и воды, и обыск местности для проверки чутья и настойчивости. Плюс отношение к выстрелу, мягкая подача, способность к контакту. Исходя из этого и получился данный тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно было здорово.и все болели за него, переживали.

про тест: что помешает людям приехать, потусить два дня, получить зачет по тесту и спокойно приступить к разведению....

Дим,это не "из пустого в порожнее"просто любопытно.

а простота теста и его публичность. если сложным скрытым и двойным - тройным подачам нужно учить долго, потаску тоже - то тут собаку за день можно обучить легко. и опять же присутствие зрителей. Если работу на испытании видит только бригада и ведущий то тут можно встать за спиной и все посмотреть. Например Ежеслав бы стоял обязательно :thumbup:

2 Легашатнику. Вы путаете обоняние и чутье. Обоняние - лищь часть чутья. У легавых собака с хорошим обонянием может стоять по птичке (жаворонку или воробью) или делать пустые стойки (обоняние плюс излишняя возбудимость). Однако никто не скажет, что у нее хорошее чутье. А снимут за непроявление чутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Послушание, отношение к выстрелу, отношение к людям. Ведущие с собаками выстраиваются в линию, собаки сидят рядом, поводки свободно. Помощник стреляет из охотничьего ружья не далее 5 метров от строя. Собаки не должны проявлять агрессивное или трусливое поведение.

ИМХО, в целях безопасности и исключения false positive, эта часть должна проводиться в два этапа.

1) Помощник отходит от строя на расстояние более 30(50) метров и производит первый выстрел.

2) Этот же помощник подходит на расстояние 5-10 метров к строю и производит второй выстрел, при этом оценивается поведение собаки при втором выстреле.

Потому что:

1) Тест рассчитан на не подготовленных собак, которые могут быть не знакомы с выстрелом вообще.

2) Ведущие при прохождении теста могут(будут) нервничать, что безусловно передается собакам и может спровоцировать реакцию на первый выстрел.

3) ВАЖНО: Если у собаки есть боязнь выстрела (о чем на момент теста не известно), нет никакого смысла вгонять ее в паническое состояние. А то потом будет бросаться на мужиков с зонтиком в руках всю оставшуюся жизнь, или сидящих сородичей, как проассоциируется, это никому не надо. В предложенном мной варианте у собаки будет достаточно времени проявить трусливое поведение при подходе человека с ружьем после первого выстрела.

4) Две дополнительные минуты времени и один патрон не сильно усложнят процедуру теста. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket

Я не путаю, это качество врождённое, а вы сейчас описали дальность и верность чутья)))

Оно есть длинное, собаки называются длинночуты, и соответственно короткочуты, и всё это враждённые качества.

А жаворонки и воробьи собака должна отличать от охотничьих видов птиц, только это будет не не проявление чутья, непроявление чутья это спор птици, либо её пропуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в целях безопасности и исключения false positive, эта часть должна проводиться в два этапа.

1) Помощник отходит от строя на расстояние более 30(50) метров и производит первый выстрел.

2) Этот же помощник подходит на расстояние 5-10 метров к строю и производит второй выстрел, при этом оценивается поведение собаки при втором выстреле.

Потому что:

1) Тест рассчитан на не подготовленных собак, которые могут быть не знакомы с выстрелом вообще.

2) Ведущие при прохождении теста могут(будут) нервничать, что безусловно передается собакам и может спровоцировать реакцию на первый выстрел.

3) ВАЖНО: Если у собаки есть боязнь выстрела (о чем на момент теста не известно), нет никакого смысла вгонять ее в паническое состояние. А то потом будет бросаться на мужиков с зонтиком в руках всю оставшуюся жизнь, или сидящих сородичей, как проассоциируется, это никому не надо. В предложенном мной варианте у собаки будет достаточно времени проявить трусливое поведение при подходе человека с ружьем после первого выстрела.

4) Две дополнительные минуты времени и один патрон не сильно усложнят процедуру теста. :D

Ведущим не надо нервничать.:) Относиться даже при сдаче на испытаниях состязаниях спокойно считать что просто занимаетесь. Тогда будет гораздо больше пользы. И экспертов бояться не надо они не кусаются.:)

А по поводу боязни выстрела так предупреждать для начала людей надо. Кто первый раз так собака должна быть на поводке, а хозяин присесть рядом с ней. После выстрела похвалить и дать вкусняшку.

По первому пункту, так всё равно придётся чуть чуть но поготовить. А при подготовке и к выстрелу приучится.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...