Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охранные качества лабрадора.


Alenyshka

Рекомендуемые сообщения

Вот на это я и надеюсь (в лучшем случае), может поподется нам не молчун, вернее не молчунка (мы девочку хотим) :gleam:

Наверное, это как в лотерею! У нас проблем нет! Только к двери кто то подойдет или постоит, срывается в любое время и от радости такой грохот и лай стоит, что хоть вешайся! Сын иногда приезжает очень поздно, так не остановишь ... и если честно, иногда раздражает! :blush2: От двери оттащить проблематично. Но у нас голден и ОЧЕНЬ разговорчивый. В общем с входной дверью проблем нет, сразу знаю кто подошел, чужой или свой, потому как лай разный. А вот на улице не лает совсем, ни на кого, и велосипеды и люди и лающие шавки - все по барабану, не ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю людей у которых лабр (сука) ЗКС сдала.Хотя... какой она после этого лабр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это как в лотерею! У нас проблем нет! Только к двери кто то подойдет или постоит, срывается в любое время и от радости такой грохот и лай стоит, что хоть вешайся! Сын иногда приезжает очень поздно, так не остановишь ... и если честно, иногда раздражает! :blush2: От двери оттащить проблематично. Но у нас голден и ОЧЕНЬ разговорчивый. В общем с входной дверью проблем нет, сразу знаю кто подошел, чужой или свой, потому как лай разный. А вот на улице не лает совсем, ни на кого, и велосипеды и люди и лающие шавки - все по барабану, не ответит.

Такая же история=))Лаем только дома на шорохи за дверью и звонки, на улице молчун, может конечно гавкнуть, но оооооочень редко, только хвостом как пропеллером виляет всегда=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас лай постоянный: дома, когда кто-то в перегородке ходит или ключами двери открывает; тоже когда мнение не совпадает с нашим - говоришь ему "выйди из комнаты", а он встанет, смотрит на тебя и давай бурчать, за что получает по морде и вытаскивается из комнаты за шкирку, еще и лапами упирается)) А на улице может разбрехаться, если к знакомой собачке его не пускаю и если ту тоже не пускают, то могут так полчаса стоять на поводках и брехать, пока не уведешь или не отпустишь поиграть. :blush2:

Но это не от охраны, а просто от болтливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оч говорливый парень. За входной дверью кто-то идет, лает. Научили на свою голову. Сегодня думала убью заразу в 3 часа ночи, чуть сердце не остановилось. Естественно, как и у всех, когда дверь открывается, бурная радость кто-бы не зашел. Лает на прогулке на собак-подружек, когда те играть с ним не хотят или игнорирует Чезара. Лает в игре, когда аппотрик выпрашивает или просто с призывом "чего сидите загораете, ай-да играть". Лает, когда дома кто-нибудь лежит на диване, а я поднять не могу :blush2:, подключается Чезар по команде "Чеза, скажи ему!" В общем болтун он еще тот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фанат породы, я перечитала море литературы, чтобы узнать о породе как можно больше. Разумеется, самая ценная информация - та, что получена из первоисточников. Очень непростой вопрос - охранные качества лабрадора... Возможно, в силу того, что каждый индивидуум может понимать под таковыми...

Вот лишь несколько выдержек из иностранных источников:

"Labrador Retrievers as Guard Dogs "

Training a Labrador Retriever to Act as a Guard Dog — A Question from a Reader

“I probably should of asked this in my last question, but i know that i would get more responds from a new question. Anyways, is it possible to train a labrador retriever as a guard dog. I don’t mean like attack everyone it sees. I mean like labs are usually VERY friendly to everyone, including starngers. But is it possible, with training, to actually make a lab a good guard dog like GSD’s? So instead of trying to play with a burgular, actually getting in between the rober and our house, barking, and not letting the robber pass. And if needed, actually be able to defend itself? Is it possible to get this result through proper training?P.S, thank you to all the people that responded to my last question!! Your answers were very helpful :clap_1:

Just about ANY dog can be trained to be a guard dog. In fact, most don’t need to be trained to guard at all. That’s one of the things the entire species was bred for.

Now, a Chihuahua may fearlessly guard your home, but he won’t necessarily be a “good” guard dog because of his size. You won’t have that problem with a Lab.

There’s a difference, though, between guard dogs (or watchdogs) and security dogs. Watchdogs typically fulfill their duty by scaring away intruders with well-timed barking. Security dogs, on the other hand, will aggressively defend their territory, and they require special training (both for owner and dog) because they can be a danger to others and thus are a serious responsibility for their owners.

There are books on how to train your dog to guard your property (check your local library). You can also use a professional trainer.

Start by encouraging your dog to bark whenever something out of the ordinary happens (like strange noises outside, a strange car pulling into the driveway, unfamiliar voices near the house, strangers at the door, etc.). Ask him, “What was that?” Listen intently, act alert (basically, act how you want him to act), and praise him when he barks. He’ll quickly learn to be on the lookout when these things happen.

To keep this from getting annoying, also teach your dog the “quiet” command so he knows when to stop barking.

Unfortunately, if you have a lot of new people coming into your home on a regular basis, your dog may get used to this and lose his natural instinct to be wary of strangers. This can also happen if you repeatedly discourage the dog from barking and “checking out” new people when they visit. Praise him — never scold him — when he acts suspicious of strangers. Just quickly assure him in a friendly tone if the person is “safe.”

Your dog will typically look to you for clues as to whether the person he’s spotted is friend or foe or whether a situation is “safe” without any prompting on your part, so just remember to answer his questions and you’ll have a good guard dog in no time!"

Вот выдержка из Истории породы, размещенной на одном из белорусских ретриверских сайтов:

"....And to my mind there is another important fact: Labrador loves people, that is why it can't be used as a protective dog. It is said that it can't bite a person. But I don't agree with it. It is known that the earl Marlboro, who was one of the first to bring Labradors to England, was very mistrustful and cautious towards his servants, that it why there were always three dogs in his bedroom, which according to his words were a living shield and the most incorrupt guard. They easily analyzed the background and a person with bad intentions was never allowed to reach the earl. While reading the book "Your Dog is Your Home and Body Guard" written by the famous American handlers K.F.Duette, W.C.Raynolds you can encounter the words that the best guard and nanny for a child is a black labrador bitch. Labrador really loves children, that is why it can easily feel emotions. Labrador will not tear your enemy in fury to pieces, but to please the owner can easily hold on his enemy, or what is more probable to protect and shield its beloved owner with its body in case of danger. Your dog will watch how your neighbour trys to cope with hooligan with interest, but when the hooligan will look at you the dog will be ready to protect you at once. I dont't think that there will be enthusiasts to check how kind your dog is. It's rather difficult to teach Labrador to protect, but if you succeed once you'll have the most devoted bodyguard. This dog lives for you, works for you and insensibly becomes an essential part of your life because most of all in the world it loves you..."

Вот еще одна из ссылок, характеризующих породу (из одной из книг о лабрадоре-ретривере):

"...A Labrador is loyal (to whomever feeds him on any given day) and would protect you with his life, if he only understood that there really are bad people in the world..."

Их, таких примеров, несметное количество. Потому как и жизнь нашу с Вами невозможно, или не всегда возможно, втиснуть в тесные рамки стандартов и предписаний... Ну всем известно, как "Отче наш", что лабры тихие, кроткие и любвеобильные... Но ведь они же сильные и мощные собаки, обремененные интеллектом... Неужто так уж похвально, если такой пес, будучи свидетелем, как на его любимого хозяина нападают бандиты с вполне конкретными, неблагими намерениями, будет безмолвно стоять в сторонке, виляя хвостом, и смотреть, чем все же закончится это действо...? :blush2: Или, пуще того, кинется зацеловывать агрессивно настроенных незнакомцев?.... Ну вот на минуточку представим ситуацию, что (не дай Бог), такое случилось с известным дрессировщиком, ратующим за "чистоту породы"... На такого дрессировщика напали трое хулиганов с весьма серьезными намерениями... Собаки, находящиеся рядом, вдруг, повинуясь какому-то древнему инстинкту охранять и защищать своего любимого хозяина, выступили не на стороне захватчиков... Ну и одержали победу... Негодяи ретировались, а дрессировщик, переведя дыхание, должен подозвать своих собак и надавать им по репе за то, что посмели не соответствовать стандарту? :nyam:

Вот хотелось бы услышать честный ответ...

А вот что сказал о лабрах известный всем эксперт:

..."С большой душой, обилием любви и готовностью к испытаниям. Лабрадора невозможно не любить... С Лабрадором Вы, дорогой читатель, ощутите спокойствие, защищенность и... счастье, которого достоин каждый из Вас! (Е.Купляускас)

Интересно, что он имел в виду... :clap_1:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их, таких примеров, несметное количество. Потому как и жизнь нашу с Вами невозможно, или не всегда возможно, втиснуть в тесные рамки стандартов и предписаний... Ну всем известно, как "Отче наш", что лабры тихие, кроткие и любвеобильные... Но ведь они же сильные и мощные собаки, обремененные интеллектом... Неужто так уж похвально, если такой пес, будучи свидетелем, как на его любимого хозяина нападают бандиты с вполне конкретными, неблагими намерениями, будет безмолвно стоять в сторонке, виляя хвостом, и смотреть, чем все же закончится это действо...? :blush2: Или, пуще того, кинется зацеловывать агрессивно настроенных незнакомцев?.... Ну вот на минуточку представим ситуацию, что (не дай Бог), такое случилось с известным дрессировщиком, ратующим за "чистоту породы"... На такого дрессировщика напали трое хулиганов с весьма серьезными намерениями... Собаки, находящиеся рядом, вдруг, повинуясь какому-то древнему инстинкту охранять и защищать своего любимого хозяина, выступили не на стороне захватчиков... Ну и одержали победу... Негодяи ретировались, а дрессировщик, переведя дыхание, должен подозвать своих собак и надавать им по репе за то, что посмели не соответствовать стандарту? :nyam:

Вот хотелось бы услышать честный ответ...

Я не опытный дрессировщик, и если в описанной ситуации собака меня защитит, наказывать я его не буду.

Вот только я никогда не рассчитываю на его защиту, а вот если он проявит агрессию неадекватно, то обязательно будет наказан.

Тут ведь какая опасность – прочитает человек такую характеристику – «… они сильные и мощные собаки, обремененные интеллектом…» и купит его себе как охранника. А затем мы увидим новую тему в разделе «Собаки ищут новый дом»…..

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оч говорливый парень. За входной дверью кто-то идет, лает. Научили на свою голову. Сегодня думала убью заразу в 3 часа ночи, чуть сердце не остановилось. Естественно, как и у всех, когда дверь открывается, бурная радость кто-бы не зашел. Лает на прогулке на собак-подружек, когда те играть с ним не хотят или игнорирует Чезара. Лает в игре, когда аппотрик выпрашивает или просто с призывом "чего сидите загораете, ай-да играть". Лает, когда дома кто-нибудь лежит на диване, а я поднять не могу :blush2:, подключается Чезар по команде "Чеза, скажи ему!" В общем болтун он еще тот!

и мой тоже болтун......Только я не учила и не лает,если мимо идут...только к нам если в дверь....А на улице....за мяч и на девушек собачьих (типа ,не любят его ) или на хозяев девушек(чтоб повлияли на них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1!

Пока за дверью и он гостей не видит, а только слышит, может очень грозно гавкнуть, но стоит войти и сказать -"а кто тут такой пупсик?". :blush2:

Все - хвост пропеллером, язык для облизывания и скачки на месте (так как прыгать на гостей отучили).

:nyam: +10000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный дрессировщик, и если в описанной ситуации собака меня защитит, наказывать я его не буду.

Вот только я никогда не рассчитываю на его защиту, а вот если он проявит агрессию неадекватно, то обязательно будет наказан.

Так вот в том и дело, что, на мое разумение, лабрадор не должен быть агрессивным, но АДЕКВАТНЫМ - должен. Мозгов ему, по-моему, должно хватить для того, чтобы оценить нестандартность ситуации и (каламбурчик какой!) - отойти от стандарта... Спасти жизнь любимому хозяину - это самая благородная миссия и самая естественная потребность собаки как вида... Это ведь нормальный инстинкт?... :nyam:

Тут ведь какая опасность – прочитает человек такую характеристику – «… они сильные и мощные собаки, обремененные интеллектом…» и купит его себе как охранника. А затем мы увидим новую тему в разделе «Собаки ищут новый дом»…..

Не думаю, что реально такая "опасность" существует... Сейчас так поставлена пропаганда, что даже алкоголики последние через одного знают, что лабрадор - свой парень...:clap_1:)) Тем более, если "прочитает человек такую характеристику" в нашей теме... Здесь ведь лейтмотивом проходит как раз то, что лабрадор - зацелует... Не будет проблемы с поиском нового дома... Во всяком случае, не по нашей вине... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1! :blush2:

Дома лает только если пугает его что-то!

А еще ужасно страшно лает на нарисованных и глиняных тигров и львов! :nyam:

Как-то стояла с ним у магазина, ждала друзей, а там реклама была рисованная с тигром.

Так он все 30 минут из-за меня басом лаял! :clap_1:

Так и не смогла его к этой рекламе поближе подвести, когтями цеплялся за асфальт и бежал!!! :clap_1::baby::clap_1:

Так что мой лает, только если сам ужасно боится, а так молчит.

Вот-вот, мы тоже однажды гуляли, Дип выбегает из кустов - а на доме, напротив нашего гуляльного места - афиша с Николаем Носковым висит (он на ней стоит и ручкой как-то вперед делает :good: ), еле утащила его оттуда, лай не прекращался несколько минут. Самое смешное, когда стала дома рассказывать про это происшествие, при упоминании Николая Носкова он снова залаял, как будто понял, о чем речь :gleam::yes::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, мы тоже однажды гуляли, Дип выбегает из кустов - а на доме, напротив нашего гуляльного места - афиша с Николаем Носковым висит (он на ней стоит и ручкой как-то вперед делает :nyam: ), еле утащила его оттуда, лай не прекращался несколько минут. Самое смешное, когда стала дома рассказывать про это происшествие, при упоминании Николая Носкова он снова залаял, как будто понял, о чем речь :clap_1::clap_1::baby:

У меня был один знакомый лабрадор - кобель, который заходился лаем, когда видел по телевизору исключительно одного политического деятеля современности... :clap_1:) Такая избирательность была только в отношении означенного политика. Ни на кого больше он не реагировал... Кстати, когда вслух произносили фамилию, реакция была аналогичной - громкий лай... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой никого и ничего не боится!!!!Правда,осторожничает всегда....будет стоять и смотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя наделена каким-то шестым чуством, если за окном и возле двери шорох или шум, то лаем только по существу, т.е. кто-то прошёл, пробежал, проехал - всё равно, а вот если ковырятся кто-то рядом начинает, басит ого как, что слышно аж в соседних домах!

На дух не выносит арабов и бедуинов, от них странный запах, что мне аж неприятно, а собака скалиться начинает, рычать, близко не подпустит, даже пройти рядом. В первый раз она ж немного кинулась, я конечно был в шоке, такого не ожидал от собаки, которая всем всегда рада и доброжелательна!

Таже проблема была с эфиопами, но благо у меня друг есть, так она пересмотрела своё отношение, хотя не ко всем, однако и кореш мой, хоть и уголёк, но больше на афро-америанца смахивает, чем на эфиопа.:nyam:

А утром ок. 5, к примеру, когда по работе очень рано приходилось вставать, темно ещё, но уже сумерки, так всех ежей во круге надо было поприветствовать - Доброе утро сказать!) Каждому в отдельности! Как она их находит? Ума не приложу:)

А если кто на втречу идёт и она отчётливо не видит кто это, сразу в позу блокпоста передо мной, тормозит меня, не даёт дальше идти, пока не увидим кто такой! Хвост возбуждённо просто торчит, рычит, но как только видим соседа, то всё, как рукой снимает! Хвост уже не антена, а пропеллер, да повидение: "Кто рычал? Я рычал? - Да это вам показалось..."

А так милее не найти! Друих собакахмы не замечаем, разве если играть приглашают! Велосипеды и всякие самоходки по ровну, даже не отходит, мол не трамвай - объедит!

Хотя мама моей кидалась, как не запрещали! Я с её мамкой почти три года в соседях прожил, что повлияло конечно на мое отношение к лабрикам - влюбился по самое "не хочу"!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не опытный дрессировщик, и если в описанной ситуации собака меня защитит, наказывать я его не буду.

Вот только я никогда не рассчитываю на его защиту, а вот если он проявит агрессию неадекватно, то обязательно будет наказан.

Тут ведь какая опасность – прочитает человек такую характеристику – «… они сильные и мощные собаки, обремененные интеллектом…» и купит его себе как охранника. А затем мы увидим новую тему в разделе «Собаки ищут новый дом»…..

Спасибо Вам за целых 2 страницы ответов, я думаю, что данная тема будет полезна еще не одному десятку новичков, опасности, что кто-то прочитав ее, сделает ошибочный выбор я дымаю нет, в теме только и написано, что лабрадоры "душки". Охранных качеств от него в полном смысле слова (как от овчарки, азиата и им подобным) никто и не ожидал. Вообщем, прочитав все ваши посты, я все равно хочу лабрадора, не переживайте, выбор будет сделан осознанно и ответственно, у меня еще достаточно времени (планирую приобретение собаки ближе к зиме), за это время я и с заводчиками спишусь и с сайтами питомников хорошенько познакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос : вы своих собакоф сами обучаете простым командам, или ходите на занятия к инструктору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос : вы своих собакоф сами обучаете простым командам, или ходите на занятия к инструктору?

Пробовала я сама((( Ничего хорошего не вышло, ходим к инструктору и пока очень довольны. Все таки обучать должен помогать профессионал, впрочем как и в любом деле, тогда будет толк))) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос : вы своих собакоф сами обучаете простым командам, или ходите на занятия к инструктору?

занимались с индивидуальным инструктором сначала несколько занятий, а потом сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте лаброхозяева! Мне очень нужна ваша помощь! Не кидайтесь тапками, пожалуйста!

Мы с дочерью являемся давними поклонниками Лабрадоров, но дальше обожания на расстоянии у нас дело не доходило, не позволяла площадь (2х ком. квартира и 2 семьи в ней).

Теперь у нас есть свой дом и мы очень хотим, а главное, можем себе позволить приобрести щенка Лабрадора. Помимо компаньена, я бы хотела видеть в будующей собаке охранника моего ребенка (сейчас вы все в голос скажете: вам нужна собака из пород-охранников), но мы с дочерью очень хотим Лабрадора, и я боюсь, что купив другую собаку другой породы я не перестану мечтать об этой.

Мне не надо, чтобы она вгрызалась в чужака, просто, когда подходит к двери чужой, надо, чтобы она нас известила об этом. Скажите, пожалуйста, как опытные хозяева Лабрадоров, как она встречает непрошенных гостей? Я прочитала несколько брошюр, полазила по сайту и еще больше убедилась, что лабрик - это моя порода. Но многие мне твердят, что охранник он никакой! :)

У меня кобель 1 год и 8 месяцев....В квартире лает на домофон - грозно очень лает :nyam: , лает в окно (сами приучили на свою голову). На улице лает только на пьяных, которые либо сильно кричат, либо машут руками...Ездим каждые выходные к подруге в деревню....собака бегает по огороду и лает на проходящих! А вообще ОЧЕНЬ добродушный пёс, всех любит, ко всем погладится пристаёт на улице....

Кстати, на работе читала книгу "Собака - телохранитель" (автора не помню)....Так вот там описываются породы пригодные для охраны. Я читала, естественно, про лабров.....написано, что нюфики не пригодны быть телохранителями, а лабрадоры наоборот....мол у них очень устойчивая психика! Лабрадоры используются как телохранители...для охраны дома не подходят, а для человека самое оно!

Мне, конечно, слабо в это верится, но писатель уверен!

Изменено пользователем НЮСЬКА-ЯНУСЬКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала книгу "Собака - телохранитель" (автора не помню)....Так вот там описываются породы пригодные для охраны. Я читала, естественно, про лабров.....написано, что нюфики не пригодны быть телохранителями, а лабрадоры наоборот....мол у них очень устойчивая психика! Лабрадоры используются как телохранители...для охраны дома не подходят, а для человека самое оно!

Мне, конечно, слабо в это верится, но писатель уверен!

Очевидно, имеется в виду Владимир Круковер? Там еще к названию "приписочка" имеется.

"Собака-телохранитель. Дрессировка собак в НКВД и войсках СС". Эта?

Книга написана в 1998 году. Перелистала. Ничего о лабриках не нашла.. Может, цитатку приведете? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, поди, опус Шмелькова... У него там в книжке встречаются изумительные ляпы, вполне может быть и эта впричаду. Из ляпов помнится, в этой его книжке было, что, мол, обучение апортировке категорически вредно для телохранителя.

Забавные такие рассуждения. Оказывается, он ;) пришел к такому выводу, когда какой-то его "телохранитель", сдвинутый на игре в палочки, вместо выполнения своей основной работы не переключился, продолжал играть (Дядя подменяет понятия; в таком случае уж рекомендовал бы не брать для применения как телохранителя собак, свернутых на апорте, такие бывают, их безо всякого обучения легко спровоцировать из любой ситуации на брошенный в сторону мяч или палку. ;) А при чем тут обучение апортировке, которое, к тому же, может вестись ооочень разными методами?..) И еще, по его мненю, овчарке в зубах носить сумку унизительно. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, поди, опус Шмелькова...

Дык это Пал Константиныч? Который из Владимира. Когда-то мы с ним столкнулись по работе с волками в Петушках.

Ясненько. Щаз полистаю и его....

"Когда мены спрашивают, какой породы должна быть собака-телохранитель,............

Неважно какой породы ваша собака. Она должна быть смелой, злобной, преданной. И одно непременное условие: ваша любовь должна быть взаимной.

Все собаки, независимо от породы, существенно отличаются друг от друга своим поведением по отношению к человеку. Причем это поведение сохраняется на протяжении всей собачьей жизни: с раннего возраста и до старости. Но существует и определенное сходство между собаками. Это наблюдение позволило мне условно разделить всех собак на три группы:

группа "А" - агрессивные,

группа "Д" - добрые,

группа "С" - средние.

Если у вас нет собаки, но вы решите завести ее, прежде чем выбрать породу, обязательно определите, собака какой группы вам нужна."

Про палки есть. Про лаброа не нашла ни единого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня моя девочка всё так быстро схватывает,ей почти сейчас уже 3 месяца,а она выучила, как мне кажется,)) много команд: сидеть, лежать, рядом, "фу", лапу даёт и к полной миске еды подходит только когда говоришь "можно", хоть всё это у нас не просто получилось выучить... А по поводу охранника-лабрадора, мне тоже кажется, что такого не бывает, хотя моя пытается... Недавно защищала от отца, сидела со мной рядом, играла, тут из далека с "устрашающим" видом начал приближаться папа, она долго смотрела, смотрела на него, он хотел с ней поиграть, а она легла мне в ту же минуту на колени, как бы огораживая, и начила злобно рычать и лаять на него, а когда он хотел её погладить цапнула за руку, потом с гордым видом посмотрела на меня и завиляла хвостом, типо вот какая я молодец..)))Не знаю играла она или охраняла..) Как думаете??? ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это безобразие! :blush2:

:nyam: Буду надеяться, что это у неё возрастное, что она играючи...

А как отучать, если она и дальше будет на людей (отца, только пока) огрызаться?? Ругать?? :thumbup::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...