Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

канарейка за копейку..


Elena@Gerda

Рекомендуемые сообщения

Да,это очень хорошо характеризует заводчика,его принципы,амбиции и порядочность.

Один заводчик сводит счеты с другим, пытаясь очернить последнего, а Вы и повелись...... У Веры Петровны тоже все щенки шоу, как объявлено на ее сайте.

Вера Петровна слишком дорожит своей репутацией заводчика, чтобы вывешивать на сайте информацию, которая не соответствует действительности. :blush2:

Если "объявлено", что все щенки выставочные и перспективные, значит, так оно и есть... До сих пор еще никому не удалось доказать обратное... :dribble:

Кстати, Вера Петровна никого не пыталась и не пытается очернить... :thumbup:)) Так что Ваше глубокомысленное заключение, мягко говоря, не совсем уместно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку совсем не важно какая собачка, то почему он тратит деньги на покупку "породистой от внеплановой", а не берет с улицы замечательного дворянина, который выполнит все функции "собачки для себя", плюс здоровьем такие собачки обычно не обижены, и смышленые очень. И вообще - это практически спасенная жизнь....

Спасенная жизнь - это очень хорошо, но вот не нравятся мне такие собаки, нравятся мне ретриверы и по экстерьеру, и по универсальности, и по смышленности.

я буду выбирать в первую очередь заводчика, который будет так же любить моего щена, как и я , переживать за него не меньше меня, он будет моим другом и родствеником...

Как же нам повезло!!! Я могу про обоих заводчиков моих собак сказать эти слова :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние здоровья потомков очень многих финских собак есть в финской базе. Думаю, что большинство заводчиков, использующих в своем разведении финские линии, этой базой пользуются. Есть данные по потомкам на многих сайтах зарубежных питомников. Это я об импортных кобелях. И еще - два мааааленьких примера. В один очень известный московский питомник приехал сейчас в аренду кобель. Так вот, он как раз - проверен по потомству, и на наших линиях - тоже! Многие его детки - замечательные шоу-собаки. Ваш собственный папа - тоже вполне себе проверенный - посмотрите, скоько у него замечательных детей, которые стабильно выигрывают на выставках. Кроме того, везут детей от известных производителей. И заметьте, везут не просто так, а учитывая то, что у нас есть - линии, которые используются. Ну, это уже довольно долго все объяснять, да и сложно мне - умом понимаю, а, будучи новичком, объяснить грамотно пока не могу. Конечно, бывают исключения - как и в любом деле. Но в целом - мне кажется, вы не совсем правы.

К сожалению, Вы заблуждаетесь. У меня другая информация, и мне по роду деятельности приходится сталкиваться с детьми великолепной красоты, от "великих" отцов из известнейших питомников, про которых на каждом шагу написано "проверен", не годных в дальнейшее разведение по здоровью и/или темпераменту, и таких большинство, и моя собака не стала исключением из правил. Я не буду ее вязать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malta&KRITA, а вы так уверены, что во всём виноваты лишь отцы щенков?

Отцы щенков (вернее, их хозяева) виноваты лишь в том, что вяжут сук без разбора. Вот потом и получается, что есть дети - шедевры, а есть - прости-господи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если очень хочется породистую классную собаку, то можно и подкопить средства, например, каждый месяц с зарплаты откладывать. Раньше, когда ребенок о чем-то мечтал, он копил денежки в копилке, так же поступали и его родители.

Почему мы, когда нам нужна собака из конкретного известного питомника, скажем, в Италии, списываемся заранее с заводчиком, ждем щенка годами и покупаем за те деньги, за которые он нам продает, при этом не жалуемся, что у нас в России зарплата ниже, чем у них и т.д. и т.п. и, почему заводчик в Италии должен думать о наших проблемах. Щенки в его питомнике стоят столько-то - дальше, проблема покупателя, найдет он на такого щенка деньги или нет. Посвящать продавца в свои финансовые проблемы КРАЙНЕ неприлично.

А Вы продавец к которому я пришла покупать? :rolleyes: По-моему, я не жалуюсь, привожу факты и объясняю ту или иную свою точку зрения и отвечаю на вопрос, который задала мне Lena&Malcolm, так что Ваш выпад тоже КРАЙНЕ неприличный, это во-первых. Во-вторых, КРАЙНЕ неприлично комментировать пост, который Вы прочитали по диагонали. Как раз я и писАла о том, что, если я захочу классную породистую собаку, то я буду либо копить средства, либо брать кредит. Для меня это норма - самой зарабатывать на свои желания, а не просить бесплатно или за копейки отличного щенка, потому что я прекрасно понимаю за что я буду платить деньги, осознавая при этом, что труд заводчика - это тоже труд, который необходимо оплачивать (только надо честно об этом говорить, а не "вешать мне лапшу").

В-третьих, было бы КРАЙНЕ прилично быть корректнее с незнакомыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна слишком дорожит своей репутацией заводчика, чтобы вывешивать на сайте информацию, которая не соответствует действительности. :blush2:

Если "объявлено", что все щенки выставочные и перспективные, значит, так оно и есть... До сих пор еще никому не удалось доказать обратное... :dribble:

Кстати, Вера Петровна никого не пыталась и не пытается очернить... :))) Так что Ваше глубокомысленное заключение, мягко говоря, не совсем уместно... :rolleyes:

Непонятно только, почему Вера Петровна все время цепляется к словам одних и тех же людей, каждый раз пытаясь указать, на недочеты и ошибки? Наверное теперь это стало называться несколько иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malta&KRITA, а вы так уверены, что во всём виноваты лишь отцы щенков?

Я этого и не говорила, но лучше разводить то что хорошо знаешь а не кота в мешке собственно, процент брака меньше. Не думаю опять же что у нас есть хоть один заводчик использующий полностью свои линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю опять же что у нас есть хоть один заводчик использующий полностью свои линии.

Мне кажется, что это невозможно использовать только свои линии, тем более, учитывая, что порода в нашей стране еще очень молодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого и не говорила, но лучше разводить то что хорошо знаешь а не кота в мешке собственно, процент брака меньше. Не думаю опять же что у нас есть хоть один заводчик использующий полностью свои линии.

Ну, насколько я понимаю, использовать долго одни и те же линии - тоже не есть гут. Рано или поздно все равно необходимо прилитие новых кровей. И это всегда будет определенным риском. Думаю, что через это проходят все питомники. А кот в мешке - мне кажется, даже при дубль-вязке нельзя быть уверенным, что получится в точности тоже самое, что и в первый раз (если первый помет получился отличным), а уж при новой вязке - какими бы похожими крови не были - все равно "кот в мешке", т.к. мы предполагаем, а бог (в данном случае в лице генетики) - располагает. И предположить, что родится, можно, но очень сложно. У опытного человека прогноз сбывается с большим процентом верояности, у новичка - как повезет. Для этого-то и необходимо хоть минимальное кинологическое образование. Без этого заниматься разведением - в самом деле - котов в мешке разводить.

Все сугубо ИМХО.

К сожалению, Вы заблуждаетесь. У меня другая информация, и мне по роду деятельности приходится сталкиваться с детьми великолепной красоты, от "великих" отцов из известнейших питомников, про которых на каждом шагу написано "проверен", не годных в дальнейшее разведение по здоровью и/или темпераменту, и таких большинство, и моя собака не стала исключением из правил. Я не буду ее вязать :thumbup:

Понимаю, о чем Вы говорите. Но что вы предлагаете? Какой выход? О том и речь, что и у супер-производителя может быть определенный процент брака. Есть еще такое понятие "крови не легли" - о том и речь, что прежде, чем вязать, изучить массу связких нюансов надо. Да и никогда, мне кажется, не будет так, что кто-то дает 100% чемпионов, а кто-то - 100% брака. Другое дело, каково соотношение - об этом и идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это невозможно использовать только свои линии, тем более, учитывая, что порода в нашей стране еще очень молодая.

Все верно, это невозможно сейчас и когда либо.

Я ничего не предлагаю, улучшить внешний вид тем что мы имели тогда и имеем сейчас нереально, почему заводчики не используют совсем кобелей нашего разведения в дальнейшем бридинге или используют нечасто - потому что с такими нестабильными вязками - очень далекими зачастую - получить определенный результат а особенно этот результат удержать, и возможно даже улучшить, надо обладать нечто большим чем просто двумя красивыми особями разного пола и одной породы, нужен талант, там далеко за бугром уже все более или менее устаканилось и получены линии закреплен тип, у нас пока этого нет, и единицы лишь стремятся к линейному разведению, самому грамотному на мой взгляд.

К чему я собственно это все пишу.

Возможно, те самые "выездные" самые дорогие вязки, от которых самые дорогие пометы, и позиционируются как "перспективные", "шоу класс", "проверенные по потомству" (интересно на ком), "для дальнейшего разведения", и все остальное с этим связанное, но это не более чем реклама, очень грамотный вдумчивый пиар-ход, и этот пиар с реальностью имеет мало общего. При том даже что дубль-вязки, с чем я согласна, дают порой совершенно разные по качеству пометы, а так и должно быть, так природа-матушка задумала, идентичных повторений быть не может. И возможно, если по внешнему виду предугадать достаточно сложно но можно, то по здоровью, которое со внешним видом не имеет ничего общего, это невозможно, не думайте что покупая щенка из крутого питомника за бешеные бабки - вы застрахованы, это не так, возможно, ваш помет будет выращен "лучше", хотя например для меня критерий правильного выращивания с ныне принятыми поголовно не сходится (найти заводчика-натуральщика с нужными кровями и внешне подходящими щенками оказалось невозможно), лучше, что щенка привили вовремя, кормили не совсем соломой, держали не на морозе и не на ламинате, не в толпе из 40 собак и 50 щенков, не продавали на "Птичке", повязали здоровых родителей, итд. итп., и платит хозяин только за ЭТО, а не за эфемерные "шоу-классы" и "проверки по потомству", которые в общем то пустой слоган для лучшей рекламы.

Считаю, и еще долго буду считать, что вместо породы "шарпей" любимой породой ветврача давно стала порода "лабрадор", к большому сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, и еще долго буду считать, что вместо породы "шарпей" любимой породой ветврача давно стала порода "лабрадор", к большому сожалению.

Кххе... Вы уверены, что хорошо знаете положение дел у тех же бернских зенненхундов, немецких овчарок, и цеелого ряда других пород?

По мнению нашего ветеринара, и не только его, у ретриверов- это цветочки- цветочки...Просто их больше стало, по сравнению с теми же бернцами.

все остальное с этим связанное, но это не более чем реклама, очень грамотный вдумчивый пиар-ход, и этот пиар с реальностью имеет мало общего.

...и видит он в любом из ближних ложь, поскольку ближний на него похож... (с) Шекспир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кххе... Вы уверены, что хорошо знаете положение дел у тех же бернских зенненхундов, немецких овчарок, и цеелого ряда других пород?

По мнению нашего ветеринара, и не только его, у ретриверов- это цветочки- цветочки...Просто их больше стало, по сравнению с теми же бернцами.

...и видит он в любом из ближних ложь, поскольку ближний на него похож... (с) Шекспир)

Похвально Ваше знание классики, но боюсь здесь лучше было просто пожевать.

Я не имею в виду докторов определенных направленностей ака ортопеды и иже с ними, я имею в виду докторов в общем, не думаю что лабрадоров на душу населения меньше чем овчарок. Вы забыли еще добавить сюда английских кокеров (психика) и сенбернаров (по указанному профилю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвально Ваше знание классики, но боюсь здесь лучше было просто пожевать.

Я не имею в виду докторов определенных направленностей ака ортопеды и иже с ними, я имею в виду докторов в общем, не думаю что лабрадоров на душу населения меньше чем овчарок. Вы забыли еще добавить сюда английских кокеров (психика) и сенбернаров (по указанному профилю)

ИМХО, как и человеку, вырастившему первую собаку и поучающему опытных заводчиков как вязать, выращивать и продавать щенков. Давайте Вы для начала хотя бы один помёт вырастите и доведёте до оценки породников, а там поговорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, как и человеку, вырастившему первую собаку и поучающему опытных заводчиков как вязать, выращивать и продавать щенков. Давайте Вы для начала хотя бы один помёт вырастите и доведёте до оценки породников, а там поговорим?

А давайте не будем, тем более про то, сколько я пометов вырастила, какие вязки планировала, какие осуществила, Вам думать не нужно, голова лопнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно только, почему Вера Петровна все время цепляется к словам одних и тех же людей, каждый раз пытаясь указать, на недочеты и ошибки? Наверное теперь это стало называться несколько иначе?

Ну нет же! Это теперь, да и всегда называлось одинаково - поиск истины...:thumbup:)) Вот хочется мне понять некоторых заводчиков, почему они поступают так или иначе. Для себя понять... Поэтому и задаю вопросы в случаях, когда мне что-то непонятно...

Дениска. Вот скажите, Вы на самом деле считаете, что ситуация, когда от раскрученной суки-чемпионки рождается в помете из, скажем, 10 щенков, лишь один щенок выставочного класса, более легитимна по сравнению с рождением 7 щенков такого класса от "просто суки"? :thumbup: Или Вам такая ситуация кажется невероятной? Вы не понимаете КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ разведения... Разведение - это не процесс. Любое разведение имеет какую-то конечную цель. У кого-то это - родить звезду, оставить в своем питомнике, и даже если все остальные однопометники будут петами, это не расстраивает заводчика. У, чего греха таить, большой массы заводчиков - возможность быстро поправить свое финансовое положение. А кто-то одержим целью и мечтой получить от своей суки здоровых и достойных представителей породы. Так вот стоит смотреть на конечный результат - даже не на титулы потомства, а на то, НАСКОЛЬКО они являются такими достойными представителями породы... И этот результат никому не дано предугадать, он у всех - свой. И у всех - разный. И кинологическое образование тут ни при чем. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет же! Это теперь, да и всегда называлось одинаково - поиск истины...:thumbup:)) Вот хочется мне понять некоторых заводчиков, почему они поступают так или иначе. Для себя понять... Поэтому и задаю вопросы в случаях, когда мне что-то непонятно...

Дениска. Вот скажите, Вы на самом деле считаете, что ситуация, когда от раскрученной суки-чемпионки рождается в помете из, скажем, 10 щенков, лишь один щенок выставочного класса, более легитимна по сравнению с рождением 7 щенков такого класса от "просто суки"? :thumbup: Или Вам такая ситуация кажется невероятной? Вы не понимаете КОНЕЧНУЮ ЦЕЛЬ разведения... Разведение - это не процесс. Любое разведение имеет какую-то конечную цель. У кого-то это - родить звезду, оставить в своем питомнике, и даже если все остальные однопометники будут петами, это не расстраивает заводчика. У, чего греха таить, большой массы заводчиков - возможность быстро поправить свое финансовое положение. А кто-то одержим целью и мечтой получить от своей суки здоровых и достойных представителей породы. Так вот стоит смотреть на конечный результат - даже не на титулы потомства, а на то, НАСКОЛЬКО они являются такими достойными представителями породы... И этот результат никому не дано предугадать, он у всех - свой. И у всех - разный. И кинологическое образование тут ни при чем. Увы...

Да ну! А я, глупая, думала, что это просто процесс! Чтобы я без Вас делала-то до сих пор????

Не откроете секрет, сколько ну пусть не звезд, но хотя бы чемпионов своей родной страны Вы получили, ну пусть не из одного, но хотя бы из всех пометов от Вашей суки? Ведь Вы-то знаете, в отличие от меня, цель разведения! А тот, кто просто ставит целью "получить от своей суки здоровых и достойных представителей породы" - не обязательно должен рекламировать себя как "заводчик шоу лабрадоров". Или это громкое звание достойно только заводчиков без кинологического образования?

Вера Петровна! Эта тема не про Вас, такую замечательную, и не про меня, дуру с образованием. Давайте закончим этот бесконечный спор. Перестаньте переходить на личности, пожалуйста, и я тогда тоже не буду Вам отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! А я, глупая, думала, что это просто процесс! Чтобы я без Вас делала-то до сих пор????

Не откроете секрет, сколько ну пусть не звезд, но хотя бы чемпионов своей родной страны Вы получили, ну пусть не из одного, но хотя бы из всех пометов от Вашей суки? Ведь Вы-то знаете, в отличие от меня, цель разведения! А тот, кто просто ставит целью "получить от своей суки здоровых и достойных представителей породы" - не обязательно должен рекламировать себя как "заводчик шоу лабрадоров". Или это громкое звание достойно только заводчиков без кинологического образования?

Если так интересно - у нас два чемпиона Беларуси, два чемпиона России, один ЮЧБ (великолепный пес погиб на пике своей выставочной карьеры...((() Титулов среди щенков всех пометов - более, чем достаточно. В том числе расстановки в BIS. Но, повторюсь, что Вы так зациклились на титулах? :thumbup: Это не должно быть самоцелью... Заводчик, получающий в своих пометах щенков шоу-класса, имеет законное право рекламировать себя именно как заводчик шоу лабрадоров. И, еще раз повторюсь, не стоит приплетать сюда кинологическое образование... Детский сад какой-то...

Кстати, если сами веруете в то, что говорите, поведайте всем нам, как ЛИЧНО ВАМ Ваше кинологическое образование помогло получить удовлетворяющий Вас результат Вашего разведения? Что Вы делаете лучше того заводчика, у которого нет не образования даже, а именно корочек об образовании? Уже просто любопытно стало... А вдруг кому-нибудь поможет? :thumbup:

Да ну! А я, глупая, думала, что это просто процесс! Чтобы я без Вас делала-то до сих пор????

Не откроете секрет, сколько ну пусть не звезд, но хотя бы чемпионов своей родной страны Вы получили, ну пусть не из одного, но хотя бы из всех пометов от Вашей суки? Ведь Вы-то знаете, в отличие от меня, цель разведения! А тот, кто просто ставит целью "получить от своей суки здоровых и достойных представителей породы" - не обязательно должен рекламировать себя как "заводчик шоу лабрадоров". Или это громкое звание достойно только заводчиков без кинологического образования?

Вера Петровна! Эта тема не про Вас, такую замечательную, и не про меня, дуру с образованием. Давайте закончим этот бесконечный спор. Перестаньте переходить на личности, пожалуйста, и я тогда тоже не буду Вам отвечать.

Никаких проблем... Не отвечайте на мои посты, пожалуйста... Тогда и тема будет более конструктивной.:nyam:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте не будем, тем более про то, сколько я пометов вырастила, какие вязки планировала, какие осуществила, Вам думать не нужно, голова лопнет.

Нет, почему же, это очень интересно, может, мы просто не знаем про результат "смелых вязок", проданных за копейки, с геркулесовым здоровьем и покоряющих самые звёздные ринги? Может, нам действительно есть чему поучиться и этот пост

А в общем я ничего не имею против того чтобы вязать сук и даже кобелей просто "с оценкой", даже иногда с одним "хорем" иной раз звезды рождаются от таких вязок что мама не горюй, и от осинок бывают апельсинки, но скорее это редкое и нереальное исключение из правил, и в общем эти производители могли попасть не под того судью разочароваться в выставках или не иметь тяги к ним.

из соседней темки

-выстраданный результат опыта? Почему бы тогда не поделиться? Или конкуренции боитесь? Или благородно избегаете "пиара" и ждёте такого же благородства от других заводчиков, которых Вы так усердно обвиняете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! Если под понятием "звезда" Вы не подразумеваете наличие титулов и шоу-собаки, это не те, которые выигрывают на выставках и получают титулы, то да, у нас с Вами абсолютно разные понятия о заводчике шоу лабрадоров. И назвать себя таким именем может каждый, независимо от результатов полученных собак.

Спасибо, что перечислили тех собак, которые у вас получились шоу-класса. Из пяти пометов - пять чемпионов, если ЧБ и ЧР - это все же разные собаки, то очень неплохой результат для заводчика.

Пока лично мне кинологическое образование помогло не совершить ошибку, что тоже очень неплохо, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему же, это очень интересно, может, мы просто не знаем про результат "смелых вязок", проданных за копейки, с геркулесовым здоровьем и покоряющих самые звёздные ринги? Может, нам действительно есть чему поучиться и этот пост

из соседней темки

-выстраданный результат опыта? Почему бы тогда не поделиться? Или конкуренции боитесь? Или благородно избегаете "пиара" и ждёте такого же благородства от других заводчиков, которых Вы так усердно обвиняете?

Вы не поверите но мне этот пиар не сдался, и разговаривать я с Вами по поводу своих действий не собираюсь, и мне плевать как Вы меня оцениваете, и даже более того, мне неприятно с Вами общаться и делать я этого не буду. О выращивании этих щенков, разведении этих конкретных собак и прочем и прочем Вы не имеете никакого понятия и не можете написать ни словечка и ни буковки, а выдумки и поливания грязью характеризуют Вас же не с лучшей стороны, поэтому... Жувачка, мир и дружба Вам в помощь. Засим, откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! Если под понятием "звезда" Вы не подразумеваете наличие титулов и шоу-собаки, это не те, которые выигрывают на выставках и получают титулы, то да, у нас с Вами абсолютно разные понятия о заводчике шоу лабрадоров. И назвать себя таким именем может каждый, независимо от результатов полученных собак.

Спасибо, что перечислили тех собак, которые у вас получились шоу-класса. Из пяти пометов - пять чемпионов, если ЧБ и ЧР - это все же разные собаки, то очень неплохой результат для заводчика.

Пока лично мне кинологическое образование помогло не совершить ошибку, что тоже очень неплохо, на мой взгляд.

:thumbup: Дениска, ну не уходите от ответа. Расскажите, что Вы делаете лучше, выращивая щенков, чем заводчик, не обремененный кинологическим образованием? Ну раскройте свои фирменные секреты... Они есть у Вас, кстати?

Про результат - спасибо. Я сама знаю, что он неплохой. Паче чаяния, для такой "обыкновенной"суки... :nyam:))

Пока лично мне кинологическое образование помогло не совершить ошибку, что тоже очень неплохо, на мой взгляд.

Ну, не знаю... У меня вот корочки нет о кинологическом образовании, но что тогда МНЕ помогло не совершить ошибку? :thumbup: Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите но мне этот пиар не сдался, и разговаривать я с Вами по поводу своих действий не собираюсь, и мне плевать как Вы меня оцениваете, и даже более того, мне неприятно с Вами общаться и делать я этого не буду. О выращивании этих щенков, разведении этих конкретных собак и прочем и прочем Вы не имеете никакого понятия и не можете написать ни словечка и ни буковки, а выдумки и поливания грязью характеризуют Вас же не с лучшей стороны, поэтому... Жувачка, мир и дружба Вам в помощь. Засим, откланиваюсь.

Пожалуйста, цитаты "выдумок" и "поливаний грязью" с моей стороны. Это не мой стиль, в отличие от некоторых...

И на вопрос не ответили. Ни одной клички и происхождения. А жаль. Вдруг действительно интересное что упустили...

(a porte) Млин, вместо того, чтобы учиться, благо есть у кого, "молчать и слушать", засоряют темы, как хотят...И ладно бы дельное что писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется тут в общем то роли не играет корочка, думаю что главное это то где и от кого получены знания как они усвоены и способность эти знания применить, ну и конечно же полнота знаний, тогда да, многих ошибок можно избежать, в особенности тех которые могут потом очень дорого обойтись. Но наличие знаний не предполагает недостаток информации к сожалению, а тут уже возможны варианты, поэтому даже образование не дает гарантий, но без него никуда =)

Ну, не знаю... У меня вот корочки нет о кинологическом образовании, но что тогда МНЕ помогло не совершить ошибку? :thumbup: Как думаете?

это называется везение, фортуна, как хотите =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...