Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ослабление требований


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к теме "посмотреть", можно ли сделать испытания по подаче "нормальными":

Получается либо 17-го октября, либо 24-го.

Насколько 17-го получится у Жени (Ежеслава) будет понятно ближе к концу следующей недели.

Если 24-ое устраивает всех - можно сразу зафиксировать.

Попробуем сделать в Нахабино - и близко, и место хорошее.

Если в Нахабино, то нужно будет по 100 рублей с собаки за пользования охотугодьями.

Что будем с птицей делать? По максимуму, если ни у кого нет претензий к "попользованным" другими собаками птичке, нужно 4 птицы, чтобы обыск сделать. И этих же птиц должно хватить на другие задания на всех собак (ну, если будет не больше 5-6 собак).

Все предложения - welcome.

Нахабино может по карте и близко, только ехать туда замучаешься, если только не в Красногорске или Дедовске живешь :hmm: По срокам не знаю, Краснодар в этих числах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дичи(вольной)-основная проблема. По ограничению охоты на участке никаких проблем не вижу, все участники платят деньги. Если сложно проводить по сущ. правилам, значит правила надо корректировать, или убирать такие испытания за ненадобностью. То что проводить испытания по подаче намного проще, понятно, но это неправильный путь, потом сложно станет утку достать, начнут испытывать на том , что просто-голуби, куры, вороны.

Вы я думаю не проводили испытания по утке, я тоже, а поменять сущ. правила или корректировать их мы не сможем. Я бы не говорил испытания по подаче проще, если действительно сделать настоящии испытания, а не идти на упрощение сущ. правил, но подачу сделать реальней.

Нахабино может по карте и близко, только ехать туда замучаешься, если только не в Красногорске или Дедовске живешь :dntknw: По срокам не знаю, Краснодар в этих числах.

Я не знаю как вы ездите от МКАД 20 минут езды, 1час с любой точки Москвы. Можно проводить и позже тоько бы льда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как расценивать испытания? Как шоу, как спорт? Или, как проверка качеств собаки, которые необходимы ей для осуществления её прямого назначения, т.е. охоты?

Я не противник испытаний по подаче дичи, я считаю, что эти правила необходимы для ретривера, т.к. только эта породная группа имеет преимущества перед другими породами, обладая определенным темпераментом, размером, физической кондицией, интеллектом, возможно специфическим обонянием и т.п. Однако, я считаю, что используя ретривера только на подаче и лишив его возможности работать по живой птице, мы уничтожим ретривера, как охотника. Почему? Да потому, что в России половины не любят. Охотнику нужен универсал. Собака должна уметь делать всё и везде.

Считаю, что действительно правила испытаний по подаче требуют специальной дрессировки собаки, для получения диплома высокой степени. Если собака не подает в руки, то это приравнивается к тому, что собака не нашла птицу. А ведь это – маразм. Если собака не имеет навыков поиска, если она не обладает хорошей памятью, чутьем, однако при многочисленных повторных командах и указании направления она находит птицу и подает её в руки, то трешка ей гарантированна, а если она при шикарном чутье тороплива, и желая уйти в поиск за следующей птицей кладет первую перед ведущим – гуляй без диплома…

Согласна, должен быть контакт, иначе ретривер – не ретривер, но покажите мне собаку, которая отработает по утке без контакта с ведущим. Значит, если собака работает в паре с ведущим, то у неё всё нормально с головой и контакт есть. Почему тогда стоит вопрос, должен ли только диплом по подаче быть основным? Я знаю достаточное количество собак, которые с успехом используются на охоте, но эти собаки на испытаниях на подаче выше трешки не проходят, однако по утке и полю имеют стабильную двушку. Да, двушку, т.к. правила по этим видам для ретриверов очень жестко наказывают за любое нарушение на подаче. Если убрать для ретриверов испытания по птице, то мы подтолкнем владельцев охотящихся ретриверов не ходить на испытания, не ходить на выставки с бонитировкой и мы не сможем популяризировать ретривера, как охотничью собаку.

Дальность поиска? Неоднократно слышу о том, что обучив собаку уходить в дальний поиск, на охоте возникает проблема подъема птицы вне зоны выстрела. Однако, если установить в правилах по подаче зону поиска не более 30 метров, то теряется весь смысл подачи, с 30 метров вы и сами найдете… Вот почему нельзя объединять правила по подаче и правила по работе с подъемом живой птицы, как предлагалось выше.

Ослабление требований? Нет никаких ослаблений. Просто среди владельцев, приходящих на натаски и испытания, практически нет охотников. Проводят натаски и испытания секции, которые по тем, или иным причинам не входят в РФОС. Собаки, получившие там дипломы, не могут быть записаны во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак (ВПКОС), не могут получать плем. классы на выставках охотничьих собак. Почему так? Да потому, что существует разрозненность среди федераций, нет единой структуры, Охотничье собаководство умирает, умирают охот клубы и секции, они не могут выдерживать конкуренции, в первую очередь финансовой.

В спасении дел могли бы помочь национальные клубы пород ретриверов, но на сайте национального лабрадор клуба на форуме нет пункта обсуждений охоты и натаски, этот пункт работы с лабрадорами национальный лабрадор клуб не интересует. НКП голден ретривер начал организовывать натаски и испытания, за что им благодарность, однако пока эти натаски и испытания далеки от эталона.

Целью занятий должны быть не только диплом для выставки, но и общение, проработка проблем и достижений, натаска и испытания должны стать племенным мероприятием. Когда мы начнем уважать друг друга, когда появится школа экспертов, заводчики начнут обращать внимание не только на родословную и экстерьер, но и на темперамент и качества производителей, вот тогда мы сделаем правильные правила испытаний.

Сейчас можно сотрясать воздух и вести дискуссии по поводу тестирования, но для чего? Тест введен в ближайшее время не будет, нет в России тестов в охотничьем собаководстве. Если только для шоу?

Уважаю Обухова О.Ю. за его желание усложнить правила подачи на состязаниях. Это правильно, было к чему стремиться, но закрытость секции МООиР и отсутствие сотрудничества с РФОС сделали своё дело.

“Динамо” желает работать только с охотниками, ВОО трудится , но силенок маловато, “Лисья нора” живет своей жизнью, проводя уже больше шоу, чем охотничьи мероприятия (постоянное место, тепличные условия).. и.т.д.

Можно ругать организаторов и экспертов, но пока не будет единения ради породы, мы ничего не добьемся.

Давайте встречаться, работать, усложнять, тренировать, искать наилучшие методы дрессировки, учиться понимать, а не наезжать друг на друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Обухова О.Ю. за его желание усложнить правила подачи на состязаниях. Это правильно, было к чему стремиться, но закрытость секции МООиР и отсутствие сотрудничества с РФОС сделали своё дело.

"Динамо" желает работать только с охотниками, ВОО трудится , но силенок маловато, "Лисья нора" живет своей жизнью, проводя уже больше шоу, чем охотничьи мероприятия (постоянное место, тепличные условия).. и.т.д.

Можно ругать организаторов и экспертов, но пока не будет единения ради породы, мы ничего не добьемся.

Давайте встречаться, работать, усложнять, тренировать, искать наилучшие методы дрессировки, учиться понимать, а не наезжать друг на друга!

Ира молодец ХОРОШИЙ ИТОГ для всего выше написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ругать организаторов и экспертов, но пока не будет единения ради породы, мы ничего не добьемся.

Давайте встречаться, работать, усложнять, тренировать, искать наилучшие методы дрессировки, учиться понимать, а не наезжать друг на друга!

Мне нравится такое заявление, потому как, действительно, лучше пусть будет несколько альтернативных вариантов посещения охотничьих мероприятий, в том числе и для начинающих, всех желающих! Такой подход поможет любому владельцу ретривера найти место натаски или спортивной подачи, по своему вкусу, а значит- несёт положительную роль в популяризации работы в ретривером в деле, ради которого предназначена порода.

Пусть лучше все ездят на натаску, чем спорят- где лучше и кто правильней натаскивает ретривера! Есть несколько подходов и можно выбрать более желательный для Вас лично, и вписаться в правила, которыми руководствуются при испытаниях там, где нравится работать с собакой. :dntknw::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати- мне кажутся сильно завышенными требования иметь 75 баллов для Международного рабочего сертификата, потому как для 75 баллов- собака должна уже очень гениально работать, а трудность достижения этого- толкает владльцев искать более лёгкие пути, чем регулярная работа в любимых обстоятельствах :clap_1::thumbdown::blush2::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится такое заявление, потому как, действительно, лучше пусть будет несколько альтернативных вариантов посещения охотничьих мероприятий, в том числе и для начинающих, всех желающих! Такой подход поможет любому владельцу ретривера найти место натаски или спортивной подачи, по своему вкусу, а значит- несёт положительную роль в популяризации работы в ретривером в деле, ради которого предназначена порода.

Пусть лучше все ездят на натаску, чем спорят- где лучше и кто правильней натаскивает ретривера! Есть несколько подходов и можно выбрать более желательный для Вас лично, и вписаться в правила, которыми руководствуются при испытаниях там, где нравится работать с собакой. :dribble::dntknw:

Начали хорошо, а кончили как обычно. Да давайте для каждого хозяина свои правила. Нет давайте всётаки правила будут обьщии и требования выполнений правил, а вот по какой методике натаскиваются собаки спортивная, охотничья, тусовочна это вопрос к клубам.

Да, кстати- мне кажутся сильно завышенными требования иметь 75 баллов для Международного рабочего сертификата, потому как для 75 баллов- собака должна уже очень гениально работать, а трудность достижения этого- толкает владльцев искать более лёгкие пути, чем регулярная работа в любимых обстоятельствах :clap_1::thumbdown::blush2::dntknw:

Ерунда 75 б. это нормальная работа собаки можно сказать средння и для достижения этих балов надо немножко хозяину приложить усилий, а не расматривать натаску как выезд на шашлык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все тут хорошо написали.

мы вот одни из тех кто хочет учавствовать в охотничьих выставках и получать плем класс. у нас 2 диплома по розыску и подаче 3й степени и один по утке 2й степени с 78 баллами.

Очень жаль что на ближайшей выставке мы не сможем получить плем класс. потому как сертификаты РКФ там не котируются. обидно.

значит не принимаются и дипломы наших родителей.

и что теперь? как быть?

идти туда посто за оценкой? но это не интересно. интересна именно бонитировка!

может ваши организации все же решат как то этот вопрос?

хотя бы начнут документы признавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начали хорошо, а кончили как обычно. Да давайте для каждого хозяина свои правила. Нет давайте всётаки правила будут обьщии и требования выполнений правил, а вот по какой методике натаскиваются собаки спортивная, охотничья, тусовочна это вопрос к клубам.

Ерунда 75 б. это нормальная работа собаки можно сказать средння и для достижения этих балов надо немножко хозяину приложить усилий, а не расматривать натаску как выезд на шашлык.

Нет, на 75 баллов- собака при поиске и подаче дичи УЖЕ должна работать очень безотказно, как автомат! Это- несредняя работа, средняя работа- на Д-3!

А по первой Вашей фразе- какая странность- Вы приписываете мне свои слова!!!!!!

Я ещё раз перечитала свой пост, и ничего подобного тому, что Вы написали, вообще- не нашла.

Как говорится- я о Фоме, вы- о Ерёме. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на 75 баллов- собака при поиске и подаче дичи УЖЕ должна работать очень безотказно, как автомат! Это- несредняя работа, средняя работа- на Д-3!

А по первой Вашей фразе- какая странность- Вы приписываете мне свои слова!!!!!!

Я ещё раз перечитала свой пост, и ничего подобного тому, что Вы написали, вообще- не нашла.

Как говорится- я о Фоме, вы- о Ерёме. :1st:

На 75 б. собака должна работать, но как автомат врятли и если вы считаите что 75б. это классная работа собаки то у известного всем эксперта этот проходной бал получают практически все собаки даже после первой натаски.

Пусть лучше все ездят на натаску, чем спорят- где лучше и кто правильней натаскивает ретривера! Есть несколько подходов и можно выбрать более желательный для Вас лично, и вписаться в правила, которыми руководствуются при испытаниях там, где нравится работать с собакой. :clap_1::baby:

Вот ваша фраза, я и говорю у каждого не обьщии, а свои правила испытаний не натаски (тренировки) а именно правил испытаний. Скоро каждый хозяин для своей собаки испытания будет проводить по своим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если вы считаите что 75б. это классная работа собаки то у известного всем эксперта этот проходной бал получают практически все собаки даже после первой натаски.

это Вы про кого?если про того, под которым почти все, и Вы в том числе получали дипломы,так он не судит более.

что касается 75 баллов-пока будет обязаловка, будет и нарушение правил и лояльность и доступность получения 75 баллов, это есть факт-как времена года-никуда от этого не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 75 б. собака должна работать, но как автомат врятли и если вы считаите что 75б. это классная работа собаки то у известного всем эксперта этот проходной бал получают практически все собаки даже после первой натаски.

Не в курсах о чём Вы это!!!???

Мы, чтобы набрать 75 баллов- корячились более полугода......., а сдали- только в следующий сезон вообще, и потом, уже набрав- продолжали работать, чтобы не потерять навыки....и сейчас, собаке 4 с половиной года, и говорят, что она- отлично работает, те, кто видел её на фестивале, из зрителей. Она - безотказно разыскала и подала более 30 раз подряд. А щенки, что были на натаске- никто не начал пока работать нормально, и никто и не получил ничего, никаких 75 баллов. Я- по-факту замечаю то, что наблюдала сама.

Других наблюдений у меня пока нет :1st: , так что и сказать ничего не могу утешительного.

это Вы про кого?если про того, под которым почти все, и Вы в том числе получали дипломы,так он не судит более.

Мне тоже интересно, кто бы это мог быть?

Прошу, киньте в личку, пжлста!

Вот ваша фраза, я и говорю у каждого не обьщии, а свои правила испытаний не натаски (тренировки) а именно правил испытаний. Скоро каждый хозяин для своей собаки испытания будет проводить по своим правилам.

Да, согласна- одни правила- "по утке" и вторые- "по поиску и подаче......"

Подробности- в методичке- по испытаниям. Кстати- опубликованы даже в журнале- "золотистый ретривер", я ими и руководствовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Вы про кого?если про того, под которым почти все, и Вы в том числе получали дипломы,так он не судит более.

что касается 75 баллов-пока будет обязаловка, будет и нарушение правил и лояльность и доступность получения 75 баллов, это есть факт-как времена года-никуда от этого не деться.

Я не буду называть этого эксперта т. к. денег не платил, а те кто платил публично ни когда не скажут, только на ушко. Я со своей собакой получал дипломы под разными экспертами и в разных клубах, о какм эксперте вы говорите? Так нарушения в провидении правил испытаний есть? Интиресно у какого клуба больше всего дипломов за 75б.? Какой клуб самый лояльный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в курсах о чём Вы это!!!???

Мы, чтобы набрать 75 баллов- корячились более полугода......., а сдали- только в следующий сезон вообще, и потом, уже набрав- продолжали работать, чтобы не потерять навыки....и сейчас, собаке 4 с половиной года, и говорят, что она- отлично работает, те, кто видел её на фестивале, из зрителей. Она - безотказно разыскала и подала более 30 раз подряд. А щенки, что были на натаске- никто не начал пока работать нормально, и никто и не получил ничего, никаких 75 баллов. Я- по-факту замечаю то, что наблюдала сама.

Других наблюдений у меня пока нет :1st: , так что и сказать ничего не могу утешительного.

Ну что вам сказать, я не видел как работала ваша собака, во время фестиваля был на охоте, но более 30 подач подрят это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она - безотказно разыскала и подала более 30 раз подряд.

Лена, а что за правила такие, что 30 подач выполняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна- одни правила- "по утке" и вторые- "по поиску и подаче......"

Подробности- в методичке- по испытаниям. Кстати- опубликованы даже в журнале- "золотистый ретривер", я ими и руководствовалась.

Правила одни, только читают все по разному. Ситуация, когда одной и той же собаке за одинаковую работу, в одном клубе дают Д3, а в другом Д1-ненормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю 30 подач это когда собака постоянно утку с воды и из камышей подает. Наш так же не устает совсем и не отказывается. готов таскаться за ней постоянно. зато других косяков хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду называть этого эксперта т. к. денег не платил, а те кто платил публично ни когда не скажут, только на ушко. Я со своей собакой получал дипломы под разными экспертами и в разных клубах, о какм эксперте вы говорите? Так нарушения в провидении правил испытаний есть? Интиресно у какого клуба больше всего дипломов за 75б.? Какой клуб самый лояльный?

нарушения правил есть почти во всех клубах, уже писала об этом (пост №68)

самые лояльные не клубы,а те,кто ускользает от пристального внимания: скажем так частники,которые приглашают экспертов и проводят испытания для своих. предпологаю,что именно там больше всего димломов от 75 баллов. а про покупку дипломов....еще вопрос где их продают.

при мне ни разу этого не было, хотя мы тоже поездили на разные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Вернулся с Хохляндии, прочитал все что понаписали, и вобщем итог очевиден:

1. Пожужжали, побухтели, пообижались, излили, повозмущались, написали много страниц.

2. Ничего конкретного, как изменить мир к лучему, не сказали.

3. Дальше все будет так же как было, т.е. ретривероводы делятся примерно на три группы:

№1 Шоу-класс, охота и всякая такая гадость не нужна, на натаски ходить не будут, 75 баллов - помеха для движения по выставочной лесенке дальше, диплом покупают.

№2 Шашлычники, не охотники, но интересуются чем там эта порода может заниматься. Иногда ездят на натаски и испытания, но, как правило, серьезно собакой не занимаются, в следствие чего - примыкают к клубам с тепличными условиями, диплом со временем получают сами или докупают, повышая свой Д3 до Д2.

№3 Охотники, которые заводили ретривера именно из-за его рабочих качеств, пытаются всячески их развить, диплом, по большому счету не особо нужен, но обычно, хоть и не без труда его получают, причем интересен именно "честный" диплом у строгого эксперта. Ездить на испытания в тепличные клубы не интересно.

Все это происходит под отсутствием всякого внимания РКФ, при разрозненности и холодной войне клубов. В ближайшем будущем ничего не изменится (в т.ч. ничего не умерет), мутная вода выгодна всем, ибо под шумок пилить бабло всяко легче и никто ни за что не отвечает.

С т.з. породы - внутри страны уже случилось и будет продолжаться разделение на настоящих рабочих собак и фальшивых рабочих.

Полагаю со временем будет расти спрос на импортных щенков, заводчики которых сумели сохранить три важнейших качества:

1. Здоровье (честные тесты на дисплазию и др. заболевания).

2. Отличный экстерьер.

3. Отличные рабочие качества.

В нашей любимой Родине этого найти уже невозможно.

ЗЫ: Лично мне приятно что розовых соплей на форуме стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что за правила такие, что 30 подач выполняется?

Да нет же, это не сдача на диплом, а просто- щенки всё время упускали уток в кусты и камыш, и теряли их, вот Шеба и была на подхвате- отыскивала и подавала каждый раз, когда требовалось! Щенков было 3 и один коккер- первопольный , и с ними работали почти 2,5 часа, вот за это время и пришлось Шебе поработать за всех. Кстати- подач было, возможно, и больше 30, просто на подходе к этому числу я бросила считать..... Меня порадовало то, что Шеба морально ни капли не устала от повторения одного и того же, вот только физически- конечно устала, я вообще не понимаю, как у неё хватало сил тусоваться и на следующий день, опять участвовать в натаске ( но уже по щадящему режиму) и даже выставиться- вполне удачно ( ЛС на моно)....лично я- уже и ног не таскала.......а она- ничего себе,плавала и бегала, подавала и старалась!

Андрей! Я хотела записать её на состязания, но приехав обнаружила, что она отсутствует в каталоге состязаний, ну я сама виновата, надо было конкретней указывать, что хочу поставить её " по утке", а не сопли жевать.... :1st:

Кстати- по кровяному следу я её никогда не ставила и не буду вообще, таково моё убеждение.

На испытания я её не ставила, потому как Д-2 у неё есть , а на Д-1- я не уверена :baby: ......... всё же маловата она у меня, росточком-то, да и весом :clap_1: 53см в холке, вес 28 кг.......... комплекс у меня такой, что для высоких степеней в работе- надобно всё же крупнее и сильнее собачку-то, там и скорость будет больше и сила- внушительней. Может быть и ошибаюсь, кто знает.

Полагаю со временем будет расти спрос на импортных щенков, заводчики которых сумели сохранить три важнейших качества:

1. Здоровье (честные тесты на дисплазию и др. заболевания).

2. Отличный экстерьер.

3. Отличные рабочие качества.

В нашей любимой Родине этого найти уже невозможно.

Ну не так всё минорно-то!

Можно найти и здесь, только надо при этом хорошо думать и самому смотреть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пожужжали, побухтели, пообижались, излили, повозмущались, написали много страниц.

2. Ничего конкретного, как изменить мир к лучему, не сказали.

3. Дальше все будет так же как было, т.е. ретривероводы делятся примерно на три группы:

каждый свой мир выбирает для себя. если не жужуать то каждый начнет с начала. пусть уж лучше начинают там, где остановились мы.

Все это происходит под отсутствием всякого внимания РКФ, при разрозненности и холодной войне клубов. В ближайшем будущем ничего не изменится (в т.ч. ничего не умерет), мутная вода выгодна всем, ибо под шумок пилить бабло всяко легче и никто ни за что не отвечает.

С т.з. породы - внутри страны уже случилось и будет продолжаться разделение на настоящих рабочих собак и фальшивых рабочих.

РКФ, НКП и т.д. такя ситуация тоже выгодна. Галочки, все мирно, розово и спокойно.

Полагаю со временем будет расти спрос на импортных щенков, заводчики которых сумели сохранить три важнейших качества:

1. Здоровье (честные тесты на дисплазию и др. заболевания).

2. Отличный экстерьер.

3. Отличные рабочие качества.

В нашей любимой Родине этого найти уже невозможно.

ЗЫ: Лично мне приятно что розовых соплей на форуме стало меньше.

вот когда оттеда крокодилов понавезут, куда дальше пойдем? для того что бы привезти что-то стоящее надо быть крупным знатоком тамошнего разведения и прекрасно представлять что тебе нужно, где это взять и сколько это стоит. хорошее всегда оставят себе, для нас третий класс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила одни, только читают все по разному. Ситуация, когда одной и той же собаке за одинаковую работу, в одном клубе дают Д3, а в другом Д1-ненормальная.

Одинаковой работа, тоже кстати,- редко бывает...

Условия могут отличаться и состояние собаки может быть разное, вот и результаты работы одной и той же собаки могут варьировать..... в МООиРе- это не редкость, когда спаниель- не всегда получает одни и те же баллы ....

Невозможно стандартизировать условия и работу.

Да от одного ветра и температуры воздуха- вообще многое зависит! Например- проявление чуться.

А правила испытаний пишутся- без учёта подобных, чисто физиологических моментов.

Кстати- и в клубах- тоже, увлекаются разными аспектами натаски, вот в ЛН- дальностью поиска собаки, а в других клубах- умению отыскивать дичь в крепях.

Хочу только отметить, что непригодные для работы в поле ретриверы, ВЕРОЯТНО, ни в каком клубе не смогут получить даже Д-3, я такого не встречала, к счастью. А хорошему ретриверу, чтобы перестроиться на другие акценты, принятые в другом клубе- ну, очень даже возможно, просто спортивно потренировавшись, это займёт некоторое время, и всё будет в порядке, будут тоже высокие степени.... ( Д-2, например, это- высокая оценка работы собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- по кровяному следу я её никогда не ставила и не буду вообще, таково моё убеждение.

+1

комплекс у меня такой, что для высоких степеней в работе- надобно всё же крупнее и сильнее собачку-то, там и скорость будет больше и сила- внушительней. Может быть и ошибаюсь, кто знает.

Тут не согласен. Средний размер наиболее оптимален (ИМХО). Думаю, что собаньке весом в 45 кг. достаточно тяжело на реальной охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пожужжали, побухтели, пообижались, излили, повозмущались, написали много страниц.

2. Ничего конкретного, как изменить мир к лучему, не сказали.

3. Дальше все будет так же как было, т.е. ретривероводы делятся примерно на три группы:

№1 Шоу-класс, охота и всякая такая гадость не нужна, на натаски ходить не будут, 75 баллов - помеха для движения по выставочной лесенке дальше, диплом покупают.

№2 Шашлычники, не охотники, но интересуются чем там эта порода может заниматься. Иногда ездят на натаски и испытания, но, как правило, серьезно собакой не занимаются, в следствие чего - примыкают к клубам с тепличными условиями, диплом со временем получают сами или докупают, повышая свой Д3 до Д2.

№3 Охотники, которые заводили ретривера именно из-за его рабочих качеств, пытаются всячески их развить, диплом, по большому счету не особо нужен, но обычно, хоть и не без труда его получают, причем интересен именно "честный" диплом у строгого эксперта. Ездить на испытания в тепличные клубы не интересно.

ЗЫ: Лично мне приятно что розовых соплей на форуме стало меньше.

про побухтели-все верно.

а вот про разделение на группы...

№4 это те кто и на выставках выигрывает и шашлыки любит и охотит и на состязания ходит.

p/s о вашем насморке: состязаний не было,поэтому и нет ничего. вернее было одно состязание,но из-за "гонений" анонса про это мероприятие не было. скоро ЧРоссии и будут ваши любимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушения правил есть почти во всех клубах, уже писала об этом (пост №68)

самые лояльные не клубы,а те,кто ускользает от пристального внимания: скажем так частники,которые приглашают экспертов и проводят испытания для своих. предпологаю,что именно там больше всего димломов от 75 баллов. а про покупку дипломов....еще вопрос где их продают.

при мне ни разу этого не было, хотя мы тоже поездили на разные мероприятия.

Интиресно что за частники? Если документы об ипытания проводят через клубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...