Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ослабление требований


Pocket

Рекомендуемые сообщения

Мда... Всё-таки издеваетесь :lol2:

Думаю, что должен быть тест уровня около нынешнего д1.
Если бы вы сразу это озвучили, могли сэкономить много собственного времени и форумного пространства :ok:

Как-то гораздо круче, чем я предполагала, получается. И прям, ну сказка, а не картинка:1st: Т.е. фактически, пока собака не получит Д1 по подаче по нынешним правилам, к испытаниям по утке и полю её даже и не допустят? А "в племя" при Д1 по подаче + ещё высокий диплом по полю или по утке? СУПЕР!!!!

(правда, не уверена, что этому точно также обрадуются все остальные :) )

Знаю двух домохозяек собаки которых дадут 100 очков многим охот. собакам. И язык не повернется назвать этих собак нерабочими. Вы их тож знаете . Фамилии называть?
:) Есть-есть домохозяйки в российском рабочем ретривероводстве :)

Фамилии - как хотите, у меня есть догадки, нет уверенности. Но я не настолько любопытна :D Мне достаточно понимания, что всё-таки они ЕСТЬ!!!

(думаю, что им будет приятно, если вы их озвучите :) Если, конечно, у них достаточно чувство юмора, чтобы не обидеться на "домохозяек" :lol: )

Может проведете показательные выступления?Расскажите, покажите может мы попробуем наших собак испытать."Лучше один раз увидеть ..."

Будет замечательное "телодвижение" по направлению 1.

Задумалась... Если без издевки и серьёзно - могло бы получиться очень полезное мероприятие... Т.е. полезное не с точки зрения "показательного выступления" - этого ТОЧНО НЕ БУДЕТ. А вот встретиться, чтобы посмотреть возможные задания, оценить их с точки зрения практичности для российской охоты и возможности оценить при таких испытаниях и чутьё, и поиск - если это кому-то интересно, кроме меня, то было бы, наверное, здорово... Можно было бы в том же Нахабино...

Да, это предложение в плем. сектор Динамо.
Жаль... Сама я, конечно, не настолько на короткой ноге с плем. сектором Динамо, чтобы продать им эту идею... Эксперимент мог бы быть крайне полезным... На полном серьёзе. Я что-то думала, что вы с Валерием Николаевичем довольно тесно общаетесь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, Банзай. Про чутье - , определению его и т.д.

Ну мы уже тут договорились, что чутье -это целый комплекс врожденных и приобретенных качеств у собаки. Т.Е. - обоняние как таковое, умение этим обонянием пользоваться и умение запоминать и выделять запахи охотничьих птиц от запахов птичек, ежиков, лягушек.

Без последних двух элементов у собаки нет чутья. Хотя может быть прекрасное обоняние.

Дима, спасибо! Классно, образно, и даже мне понятно :)

Определять силу или слабость (а уж тем более оценить в баллах)чутья по расстоянию невозможно. Сегодня собака причуяла перепела за 10 м., а завтра бекаса за 20. Эксперт ( если конечно он эксперт и выполняет обязанности честно) должен учесть все эти факторы ( ну многие) и экстраполировать работу собаки на работу некого идеала...
Дима, но ведь всё равно получается важно расстояние от момента причуивания до объекта, да? Просто бедному эксперту надо ещё учесть огромное количество факторов - но для того они и эксперты.

Я просто всё пытаюсь "приложить" эту информацию к возможности определения чутья в испытаниях по подаче (опять-таки, если предположить, что проблему вонючести "силосной утки" мы смогли как-то решить...). Получается, что при поиске битой диче это должно быть даже проще, чем при работе по живой дичи. Т.к. известно, где находится "объект" и нужно только увидеть момент причуивания. Сорри, я никак не "втыкаю" в чём проблема.

Вернее так, если, конечно, "вонючая" утка лежит в 30 метрах, то понятно, что собаке стоит двинуться в нужном направлении, как она должна воткнуться в запах... Но если всё же в 70-ти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. фактически, пока собака не получит Д1 по подаче по нынешним правилам, к испытаниям по утке и полю её даже и не допустят?

Не знаю, наверное нужно оценивать всю работу собаки какая была, но нет подачи нет диплома.

"показательного выступления" - этого ТОЧНО НЕ БУДЕТ.

Если собака способна показать упражнение (или элемент), то почему нет?

На полном серьёзе. Я что-то думала, что вы с Валерием Николаевичем довольно тесно общаетесь...

Но Вы с Ириной Михайловной вооще в финку ездили, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пытаюсь понять, почему вы даже не хотите рассматривать первый вариант, хотя он, в общем, предоставляет бОльшие возможности по проведению испытаний. Ну и позволяет сохранить некую специализацию ретриверов, пусть и нужную только в 30% (как МИНИМУМ) случаях добытия дичи, если исходить из соотношения, о котором писал Uta brown:

Очевидно, что ответ только один – первый вариант таки предоставляет возможность для получения первых дипломов домохозяйкам-дрессировщикам :hmm:

Собственно, что и требовалось доказать! Раздражает именно то, что неохотящиеся собаки будут иметь возможность получать рабочие дипломы…

Чем может ещё помешать наличие специализированных для породы испытаний, позволяющих оценить все породные качества, включая чутьё и поиск, я не вижу:doh:

Ничего не имею против домохозяек, сам тоже дома хозяйством занимаюсь. :) Мне просто не очень понятно, зачем два вида испытаний по одному виду дичи. По моему это не логично. Мне понятно разделение у легавых на полевые и зверовые дипломы, принципиально разное использование собак, а здесь зачем разделять. Достаточно одного вида испытаний по профильной дичи, пусть будет 5-6 подач разных, ну и поиск 2 уток обязательно, одна с отстрелом(тоже подача). Пересмотреть расценки. Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против домохозяек, сам тоже дома хозяйством занимаюсь. :hmm: Мне просто не очень понятно, зачем два вида испытаний по одному виду дичи. По моему это не логично. Мне понятно разделение у легавых на полевые и зверовые дипломы, принципиально разное использование собак, а здесь зачем разделять. Достаточно одного вида испытаний по профильной дичи, пусть будет 5-6 подач разных, ну и поиск 2 уток обязательно, одна с отстрелом(тоже подача). Пересмотреть расценки. Логично?

Серега, ты не увиливай, а скажи прямо, пойдешь на полевой семинар по усложненной подаче(как в финке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, ты не увиливай, а скажи прямо, пойдешь на полевой семинар по усложненной подаче(как в финке)?

А как в финке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, самому интересно. Если организуют пойдем посмотрим?

Мне тоже интересно, я бы съездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто не очень понятно, зачем два вида испытаний по одному виду дичи. По моему это не логично. Мне понятно разделение у легавых на полевые и зверовые дипломы, принципиально разное использование собак, а здесь зачем разделять.
Ну логику, если захотеть, найти можно - всё же разные виды охот:lol2:
Достаточно одного вида испытаний по профильной дичи, пусть будет 5-6 подач разных, ну и поиск 2 уток обязательно, одна с отстрелом(тоже подача). Пересмотреть расценки. Логично?
Лучше, наверное, сразу отdisclaimиться, и ещё раз подчеркнуть, что я - ни разу никакой не авторитет, просто владелец собачки с которой занимаюсь, не эксперт, не охотник. Так получилось, что мне не совсем всё равно, что происходить с охот. испытаниями, вот я и выступаю (сдуру, сама осознаю :doh: )

Но я уже писала выше, что мне нравятся оба варианта, тем более, если как предлагает ABV проходной тест по подаче для дипломов по утке или полю будет на уровне нынешнего Д1 по подаче.

С практической точки зрения (если весь этот разговор будет иметь какое-то практическое продолжение), лучше разрабатывать оба варианта. И пробывать сначала в РКФ провести вариант с испытаниями только по полю и утке для ретриверов. Но, в случае если это не пройдёт (что возможно, всё же по всем ФЦИ-ным правилам ретриверам предлагаются подачные варианты испытаний), то иметь "про запас" удовлетворяющий всех вариант нормальных правил по подаче.

Но Вы с Ириной Михайловной вооще в финку ездили, нет?
На Ирине Михайловне не было бейджика с обозначением её статуса в Динамо:lol2: Не сообразила, что она - плем. сектор.

Ну тогда не будет эксперимента :hmm:

Ира Вдовина слишком любит лабрадоров, чтобы пойти на такое :)

Тут нужен "полевой" экстремизьм (в хорошем смысле этого слова)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, ты не увиливай, а скажи прямо, пойдешь на полевой семинар по усложненной подаче(как в финке)?
Ничего не понимаю :hmm::doh: :)

Где я писала, что предлагаю сделать испытания как в финке? Усложнить - да, но покажите, где писала, что это должно быть как в Финляндии?

Я вообще-то стараюсь читать, что пишут, и делаю выводы.

В финке расстояния на порядок больше и очень жёсткие требованию к управлению и контролю собак (собственно это английские правила). Мне ещё в прошлый раз объяснили, что нам это не нужно. Я этого и не предлагала.

Если интересно посмотреть, как в финке, то надо приглашать их хендлеров с их собаками. Я со своей не смогу вам ничего подобного показать((((

(показывать собачку с первым дипломом в их классе начинающих - это всё равно что везти к ним нашу собачку с 60 баллами по полю и предлагать оценить как лабры могут работать в поле)...

А по поводу "полевого семинара" - я, вообще-то, сразу писала:

могло бы получиться очень полезное мероприятие... Т.е. полезное не с точки зрения "показательного выступления" - этого ТОЧНО НЕ БУДЕТ. А вот встретиться, чтобы посмотреть возможные задания, оценить их с точки зрения практичности для российской охоты и возможности оценить при таких испытаниях и чутьё, и поиск - если это кому-то интересно, кроме меня, то было бы, наверное, здорово...

Поэтому если собираться, то только для того, чтобы попробывать на всех собравшихся собаках оттестировать какие-то упражнения по подаче исключительно с точки зрения того, насколько эти упражнения релеванты нашей охоте. И насколько они могут позволить оценить природные качества (чутьё, в частности). Т.е. совместная работа и конструктивный разговор.

Извините, но при такой постановке вопроса:

Если организуют пойдем посмотрим?
- это точно не ко мне. Мне собачками меряться или шоу какое-то непонятное устраивать совсем не интересно, уж извините :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну логику, если захотеть, найти можно - всё же разные виды охот:hmm:

!

Да нет одна и таже. А то можно и дальше разделять: испытания по РиПБД с воды, с суши, с крепкого места, видимые ,невидимые и т.д. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно посмотреть, как в финке, то надо приглашать их хендлеров с их собаками. Я со своей не смогу вам ничего подобного показать((((

(показывать собачку с первым дипломом в их классе начинающих - это всё равно что везти к ним нашу собачку с 60 баллами по полю и предлагать оценить как лабры могут работать в поле)...

а почему?

И вообще, а как там, в Финляндии? Где можно правила почитать, по возможности, хотя бы по-английски, но лучше, конечно, по-русски? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому если собираться, то только для того, чтобы попробывать на всех собравшихся собаках оттестировать какие-то упражнения по подаче исключительно с точки зрения того, насколько эти упражнения релеванты нашей охоте. И насколько они могут позволить оценить природные качества (чутьё, в частности). Т.е. совместная работа и конструктивный разговор.

Я так и думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть предложения для

Т.е. совместная работа и конструктивный разговор.

давайте обсудим(можно сразу в поле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уехал в поле :hmm: буду обсуждать :doh: на самом деле все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, почему в России с ее богатыми охот. традициям не выводили подающих собак?

Андрей если говорить о охот. традициях в России, вспомни где изобрели ружьё и наверно поймёж, где стали выводить подающих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей если говорить о охот. традициях в России, вспомни где изобрели ружьё и наверно поймёж, где стали выводить подающих собак.

Культура охоты конечно другая, но ее определяет вид и количество дичи. Если у нас можно было хотя бы по пачке патронов отстреливать за зорьку, думаю не многие заморачивались бы ходовой охотой( по утке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура охоты конечно другая, но ее определяет вид и количество дичи. Если у нас можно было хотя бы по пачке патронов отстреливать за зорьку, думаю не многие заморачивались бы ходовой охотой( по утке).

Я не знаю как и где вы охотитесь но пачку на зорьке отстрелять не проблема, места надо искать. Да я согласен в этом году по сравнению с прошлыми утки мало. А на ходовой отстреливаите пачку патронов?

Ничего не имею против домохозяек, сам тоже дома хозяйством занимаюсь. :hmm: Мне просто не очень понятно, зачем два вида испытаний по одному виду дичи. По моему это не логично. Мне понятно разделение у легавых на полевые и зверовые дипломы, принципиально разное использование собак, а здесь зачем разделять. Достаточно одного вида испытаний по профильной дичи, пусть будет 5-6 подач разных, ну и поиск 2 уток обязательно, одна с отстрелом(тоже подача). Пересмотреть расценки. Логично?

На мой взгляд подача и утка разные работы собак, в подаче по моему больше нужен контакт с собакой, чем при упражнении с уткой и расценки совершенно другие Для утки таблица 1, по подаче таблица 2.

Таблица 1

Чутье

Поиск

Настойчивость

Мастерство

Подача

Воспитание

Общий

балл

с воды

из кр. мест

на суше

послушание

постановка

отнош. к

выстр.

25

10

5

10

10

10

5

10

10

5

100

Таблица 2

Чутье

Подача

Поиск

Настойчивость

Воспитание

отношение к

выстрелу

Общий балл

постановка

послушание

20

35

10

10

10

10

5

100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как и где вы охотитесь но пачку на зорьке отстрелять не проблема, места надо искать. Да я согласен в этом году по сравнению с прошлыми утки мало. А на ходовой отстреливаите пачку патронов?

На ходовой пачку не отстреливаю. Но из под собаки 50% поднятой дичи добывается, так что и 5-6 выстрелов уже неплохо, а если отбросить стрельбу по бекасу то % попаданий порой и побольше бывает. Как правило есть время приготовиться, по поведению собаки видно когда она причуяла. Случаются, конечно, подъемы без выстрела: шумовые или когда взлетает в угон прямо над собакой. Ну и периодически чужих подбираем. С октября конечно прийдется сместить акцент на пролетную и сменить охотугодья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд подача и утка разные работы собак, в подаче по моему больше нужен контакт с собакой, чем при упражнении с уткой и расценки совершенно другие Для утки таблица 1, по подаче таблица 2.

Не спорю разная, как и подача открытая с воды и скрытая двойная из крепкого места. Думаю работа больше обусловлена охотугодьями, бывают болота особо не походишь или как в Переславском о/х на номерах. Но утка и там и там, поэтому и думаю, что все можно уместить в одном испытании. Если оставить все как есть, то испытания по водоплавающей просто умрут, собственно уже почти умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю разная, как и подача открытая с воды и скрытая двойная из крепкого места. Думаю работа больше обусловлена охотугодьями, бывают болота особо не походишь или как в Переславском о/х на номерах. Но утка и там и там, поэтому и думаю, что все можно уместить в одном испытании. Если оставить все как есть, то испытания по водоплавающей просто умрут, собственно уже почти умерли.

Испытания по утки умирают из-за сложности в провидении (те же сущ. правила) наличие дичи на участках о/х и правила ох. хоз. Что бы провести по утке с отстрелом о/х надо запретить охоту на это время для других охотников на этом участке. А без отстрела как щас проводят какой интирес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме "посмотреть", можно ли сделать испытания по подаче "нормальными":

Если у Вас есть предложения для

давайте обсудим(можно сразу в поле).

Получается либо 17-го октября, либо 24-го.

Насколько 17-го получится у Жени (Ежеслава) будет понятно ближе к концу следующей недели.

Если 24-ое устраивает всех - можно сразу зафиксировать.

Попробуем сделать в Нахабино - и близко, и место хорошее.

Если в Нахабино, то нужно будет по 100 рублей с собаки за пользования охотугодьями.

Что будем с птицей делать? По максимуму, если ни у кого нет претензий к "попользованным" другими собаками птичке, нужно 4 птицы, чтобы обыск сделать. И этих же птиц должно хватить на другие задания на всех собак (ну, если будет не больше 5-6 собак).

Все предложения - welcome.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания по утки умирают из-за сложности в провидении (те же сущ. правила) наличие дичи на участках о/х и правила ох. хоз. Что бы провести по утке с отстрелом о/х надо запретить охоту на это время для других охотников на этом участке. А без отстрела как щас проводят какой интирес.

По поводу дичи(вольной)-основная проблема. По ограничению охоты на участке никаких проблем не вижу, все участники платят деньги. Если сложно проводить по сущ. правилам, значит правила надо корректировать, или убирать такие испытания за ненадобностью. То что проводить испытания по подаче намного проще, понятно, но это неправильный путь, потом сложно станет утку достать, начнут испытывать на том , что просто-голуби, куры, вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему?

И вообще, а как там, в Финляндии? Где можно правила почитать, по возможности, хотя бы по-английски, но лучше, конечно, по-русски? :hmm:

На русском, понятно, нет. На английском, к сожалению, тоже. Смешнее всего, что не удивлюсь, если правил, в том виде в котором мы к ним привыкли, нет и на финском))) Там как-то всё больше на усмотрение эксперта.

Для ретриверов - только подача. Ни утки, ни поле, как испытания, не проводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...