Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Универсальность ретривера


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

Езжу один раз в год на фазана, аж, в Астраханскую область

А специально собаку готовите? Думаю, что нет. И какой смысл заморачиваться с фазаном? Туса на свежем воздухе?

Работа по перу, вот удел лабрадора

+1. Уневерсальная собака по перу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А специально собаку готовите? Думаю, что нет. И какой смысл заморачиваться с фазаном? Туса на свежем воздухе?

Коллега, я не понимаю Вашего вопроса. Если Вы спрашиваете: зачем я езжу в Астрахань , отвечу - на охоту. Специально собаку на фазана не готовлю. С фазаном не заморачиваюсь, охочусь на него вместе с собакой и получаю от этого удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я не понимаю Вашего вопроса. Если Вы спрашиваете: зачем я езжу в Астрахань , отвечу - на охоту. Специально собаку на фазана не готовлю. С фазаном не заморачиваюсь, охочусь на него вместе с собакой и получаю от этого удовольствие.

Товарищ, я спрашиваю о смысле закупки фазана по 700 р. за голову и проведения мероприятия на тему охота в ближ. подмосковье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А специально собаку готовите? Думаю, что нет. И какой смысл заморачиваться с фазаном? Туса на свежем воздухе?

А какой смысл вопше заморачиваться... по вазану или по коростелю? Чой-то гонишь брат... У меня уже традиция - каждый год осенью закрываю сезон фазаном. А если про резинового - то собак повеселить. На стенд то тоже смысла тогда нет получается... :clap_1: Чо морочится...

Кстати, спанелисты с удовольствием обслуживают стрельбы по резиновому фазану, думаю и наши собаки не хуже будут.

+1. Уневерсальная собака по перу :thumbup:

вот не нравится мне слово ...что за универсам? никто легавых универсальными не зовет, хотя тоже по любой птице работать могут..по какой-то лучше, по какой-то хуже... или спаниелей..для меня ниша лабра четко определилась - водоем/болото/очень крепкий место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл вопше заморачиваться... по вазану или по коростелю? Чой-то гонишь брат... У меня уже традиция - каждый год осенью закрываю сезон фазаном. А если про резинового - то собак повеселить. На стенд то тоже смысла тогда нет получается... :thumbup: Чо морочится...

Кстати, спанелисты с удовольствием обслуживают стрельбы по резиновому фазану, думаю и наши собаки не хуже будут.

Агы, какой змызл ахотить рязинавага вазана, когда еще есь нерязиновая удка и беказ и гаршнеп ? Собаку обучить? Дык, чему?

А молодым собакам вообще вредно, т.к. запах сильный, сильный (сам рассказывал). И на стенд собаку таскать большого смысла нет.(если только соба выстрелов не боится)

вот не нравится мне слово ...что за универсам? никто легавых универсальными не зовет, хотя тоже по любой птице работать могут..по какой-то лучше, по какой-то хуже... или спаниелей..для меня ниша лабра четко определилась - водоем/болото/очень крепкий место.

Обзывают легавых(континенталов) уневерсальными , сам слыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агы, какой змызл ахотить рязинавага вазана, когда еще есь нерязиновая удка и беказ и гаршнеп ? Собаку обучить? Дык, чему?

А молодым собакам вообще вредно, т.к. запах сильный, сильный (сам рассказывал). И на стенд собаку таскать большого смысла нет.(если только соба выстрелов не боится)

Йа сам туды тацкаюсь. Не протиф? СУтга скоро улятить, останеца только йожик. Токта и вазан рязиновый вполне.

Обзывают легавых(континенталов) уневерсальными , сам слыхал.

Это те у кого по птице и по зверю одинаково плохо работает. Любая собака может охватить весь спектр охот... но повторю, что-то лучше что-то хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йа сам туды тацкаюсь. Не протиф? СУтга скоро улятить, останеца только йожик. Токта и вазан рязиновый вполне.

И зачик тож останиться. А туды не тазкайси, я протифф( там тебя плохому научат).

Это те у кого по птице и по зверю одинаково плохо работает. Любая собака может охватить весь спектр охот... но повторю, что-то лучше что-то хуже.

Я так понимал, что универсальность (континенталов) - работа до и после выстрела, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимал, что универсальность (континенталов) - работа до и после выстрела, нет?

Они то не так понимают..они понимают что и по птице и по зверю и по... ну сам доскажи.

а до и после выстрела - это обычно. до и после выстрела любая собака должна работать... у Носкова вон пойнтеры за уткой ныряют... и подают... а типа воооооот мой тольео указывает, или наоборот, только подает - это братцы понты... научить не смогли вот и только подает..или указывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они то не так понимают..они понимают что и по птице и по зверю и по... ну сам доскажи.

а до и после выстрела - это обычно. до и после выстрела любая собака должна работать... у Носкова вон пойнтеры за уткой ныряют... и подают... а типа воооооот мой тольео указывает, или наоборот, только подает - это братцы понты... научить не смогли вот и только подает..или указывает...

Ок! Оставим легавых. Думаю , что обсуждать лабра с точки зрения зверовой собаки не будем, наверное уневерсальность наших собак это работа до и после выстрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ, я спрашиваю о смысле закупки фазана по 700 р. за голову и проведения мероприятия на тему охота в ближ. подмосковье?

-"Ну-у, на 700 р можно полбака заправить или 2,5 кг шашлыка купить". Видимо Вы так думаете?

А почему бы и нет. Мы же можем побаловать себя пивком и ещё чем нибудь, а собаку?. Я вижу, как моей нужна охота и работа на ней, так прогулки или кормление. Это её жизнь! Она просто получает от этого кайф. А матчевая встреча, вообще очень интересное мероприятие.

Возможно, "универсальная" это не точное определение. Широкого профиля(не узкого точно) - как Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резина за 700р это счастье

в тюнеже 1500

дикий в краснодаре уже 850р голова

мне нравится охота на фазана и скоро опять поеду в краснодар именно за диким

дикого с контрацептивом не сравнить

резину ипользую только в межсезонье

учить на фазана лабра нужно

другой вопрос если не умеешь

мне нужна собака которая умеет охотиться на то что мне нужно и подавать должна всё что угодно

кстати сегодня выяснилось что андатру мы боимся и подать отказались :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, да брось ты... все это от лукавого. ЛЮБАЯ ПОДРУЖЕЙНАЯ СОБАКА работает до и после выстрела. Ну не верю я в богом избранные породы. Это просто нормально. Просто иначе порода не подружейная... нет тут никакой универсальности. Это просто нормально. И профиля тоже широкого нет. Обычный собачий... ну может чуть толстоват.... Я кстати не вижу смысла полемики будут они работать до? Работают уже. И работали раньше. Так что это факт. С которым надо считаться. А вот где ретривер наиболее полно раскрывается, показывает все свои качества - это можно пообсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-"Ну-у, на 700 р можно полбака заправить или 2,5 кг шашлыка купить". Видимо Вы так думаете?

Так и думаю, только заменим 2,5 кг шашлыка на ~19кг рубца.

А почему бы и нет. Мы же можем побаловать себя пивком и ещё чем нибудь, а собаку?. Я вижу, как моей нужна охота и работа на ней, так прогулки или кормление. Это её жизнь! Она просто получает от этого кайф.

Ну про себя мы на охоте тож не забываем, правда?

А матчевая встреча, вообще очень интересное мероприятие.

Тут скорее больше себя побаловать, нет?

Возможно, "универсальная" это не точное определение. Широкого профиля(не узкого точно) - как Вам.

Не понял. Чем широкий профиль от узкого отличается?

Андрюх, да брось ты... все это от лукавого. ЛЮБАЯ ПОДРУЖЕЙНАЯ СОБАКА работает до и после выстрела. Ну не верю я в богом избранные породы. Это просто нормально. Просто иначе порода не подружейная... нет тут никакой универсальности. Это просто нормально. И профиля тоже широкого нет. Обычный собачий... ну может чуть толстоват.... Я кстати не вижу смысла полемики будут они работать до? Работают уже. И работали раньше. Так что это факт. С которым надо считаться. А вот где ретривер наиболее полно раскрывается, показывает все свои качества - это можно пообсуждать.

Дим, я это понимаю, только почему эксперты высоких категорий этого не понимают? Евреинов говорит, что охотиться можете, но плем критерий - подача. Янушкевич затрудняется ответить. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что охота для меня средство для существования. Увлечение - конечно же! А некоторые считают, что это баловство. Так что баловать не баловать, каждый решает сам.

А что говорят эксперты... на то они и эксперты, но это на состязаниях. Коллеги, лепите из своих собак то, что нужно, в первую очередь, Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янушкевич честно ответил. Для того что бы понять где место для охот. ретриверов в России - надо с ним охотиться. И желательно не первый год. Ну что ты например можешь рассказать о охоте с лайкой... типа общие сведения.. ну белка, медведь, кабан... Это примерно так же как многие эксперты "знают" о ретривере. Ни у Янушкевича, ни у Евринова нет ретривера. Поэтому Янушкевич ответить затрудняется (это просто здорово. человек анализирует, думает, а не просто говорит что прочитал в старых умных книжках). Ну а Евреинов говорит что прочитал. Хорошо охотиться разрешили. Раньше же на тех же курсах говорили о том, что ретривер собака для тех у кого охота - дань моде. Типа сеттер или спаниель без охоты не могут, а лабру- все равно. Ну не настоящие мы охотнеги. Прочитай внимательно пост Янушкевича. Он там прямо написал "считают условно-охотничьей, поэтому для ретриверов и так сойдет" ))))). Надо вырастить несколько поколений рабочих собак в России, понять как и где с ретривером охотиться ЛУЧШЕ и ПРОЩЕ, чем с другими породами, вырастить экспертов-ретривероводов, ну и т.д. Помнишь, некий товарисч водил свой народ по пустыне 40 лет. Вот и нам надо подождать некоторое время, когда при слове охотничий ретривер не будут падать в обморок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у Янушкевича, ни у Евринова нет ретривера.

Гы. Его (ретривера) и у Обухова нет, но это не помешало ему разработать правила испытаний по подаче и всячески противиться другим видам испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это баловство... Не будет лабрадор универсальной собакой. Вот только сегодня с ПОПом виделись, где были лабрадоры на одном поле с легавыми? Правильно - в жопе!

Сравнить лайку и лабра по зверю и пушнине - опять лабр в жопе.

Про норных молчу - лабр со своей жопой просто не влезет ни в какую нору!

Это мы про универсальность...

Факультативность - да, может быть. Как лабр плавает и лазает в болоте, как он работает в крепи, какой он там умничка, что и под водой подранка может достать - тут уж простите - остальные в жопе. Поэтому поле - факультатив. АБВ мне напоминает нивавода, который прочитал что НИВА - это ЛЕГКОВОЙ автомобиль повышенной проходимости, но требует он от него как от полноценного внедорожника...

Вот у нас - кроме гуся утки глухаря тетерева вальдшнепа рябчика - факультатив. Собака знает что мы ищем, а если не знает - то показывается и собак понимает что нуно... Многие помнят формулы мехмата, квантовой химии и прочее? Нет, но многие знают где взять информацию - в этом и есть смысл обучения...

Зильбер - да ты на своих мишлинах только по асфальту и проедешь!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это баловство... Не будет лабрадор универсальной собакой. Вот только сегодня с ПОПом виделись, где были лабрадоры на одном поле с легавыми? Правильно - в жопе!

Ну не совсем так. Из 60 с гаком добытых птиц в тот выезд из под лабров было добыто 58.... :thumbup:

Другое дело, что охотиться было трудновато... За пять минут гордоном спарывалось все в округе километра... :clap_1::dribble::gleam:

2effc38e3818.jpg

db8423fe35ee.jpg

490c76dfcf21.jpg

5292866c5828.jpg

37301b56e6ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем так. Из 60 с гаком добытых птиц в тот выезд из под лабров было добыто 58.... :thumbup:

Другое дело, что охотиться было трудновато... За пять минут гордоном спарывалось все в округе километра...

извините за нескромный вопрос.

а куда вам столько птицы? помоему такая цифра перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за нескромный вопрос.

а куда вам столько птицы? помоему такая цифра перебор.

есть. у меня 150 кг живого веса. жена, дочка, 7 собак. Это безобразие длилось 3 дня а участвовало 4 охотника. До нового года ни один из птицев не долежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, понамешали все - модератор, пожалуйста не надо мои посты смешивать в одну кучу. Хронология нарушается, меркнет острота сюжетной линии...

Про 50 метров действительно погорячился, на такой дистанции стреляешь скорее от глупости и злости. Реально толстые наглые утки срываются метрах в 10-15 и строго горионтально, прижимаясь к камышам, летят прочь от охотника. Собака как раз на линии огня остается.

Интересно, у кого-то работают ретриверы на загон уток? Ну т.е. чтоб найти и выгнать на охотника. И отдельно, конечно, интересны длинные дистанции - чтоб зайти метров за 150 и выгнать под выстрел...

86844704.jpg

ЗЫ: Мишлен XZL достаточно универсальная шина, если не ошибась, идет штатно для всех военных ЛР. Идеальна для гравия, камней, глины и травы, очень медленно стирается на асфальте. Обратная сторона медали - тонет в болоте и песке (т.е. на мягкой поверхности где нет возможности продавить до твердого). Но опыт показывает - для туда куда я езжу, все равно надо покупать Гудрич КМ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это баловство... Не будет лабрадор универсальной собакой. Вот только сегодня с ПОПом виделись, где были лабрадоры на одном поле с легавыми? Правильно - в жопе!

Сравнить лайку и лабра по зверю и пушнине - опять лабр в жопе.

Про норных молчу - лабр со своей жопой просто не влезет ни в какую нору!

Это мы про универсальность...

Факультативность - да, может быть. Как лабр плавает и лазает в болоте, как он работает в крепи, какой он там умничка, что и под водой подранка может достать - тут уж простите - остальные в жопе. Поэтому поле - факультатив. АБВ мне напоминает нивавода, который прочитал что НИВА - это ЛЕГКОВОЙ автомобиль повышенной проходимости, но требует он от него как от полноценного внедорожника...

Вот у нас - кроме гуся утки глухаря тетерева вальдшнепа рябчика - факультатив. Собака знает что мы ищем, а если не знает - то показывается и собак понимает что нуно... Многие помнят формулы мехмата, квантовой химии и прочее? Нет, но многие знают где взять информацию - в этом и есть смысл обучения...

Зильбер - да ты на своих мишлинах только по асфальту и проедешь!)))

Вова, шо за наезды? Какая НИВА? Какие формулы мехмата? Если тебе не удалось поставить челнок с навигатором, то это не значит, что

лабр не могет охотить в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда нужно помнить о том , что лабродор, собака с развитым интеллектом, т.е. думающая. Соответственно вопрос о неуниверлальности собаки отпадает сам собой

Действительно :dntknw:

Громкие слова "лабрадор НИКОГДА не будет универсален" мало обоснованы...

Если заинтересоваться и брать больше,чем лежит на поверхности,то можно узнать,что есть лабрадор имеющие огромные успехи на кабанах (прикиньте :dribble: ),мой сосед на этом повёрнут...предлагал Марточку подучить! да и зайчиков ретриверы тоже гоняют...ох борзые стали :thumbup:

Почитать кое что об универсальности можно тут http://labradorhunt.narod.ru/hunt/s_labrad_stefan.htm

Нет, безусловно каждый в своём деле профи, да и требовать от ретривера универсальности во всём тоже черезчур...они и так слишком умны и слишком много умеют для собаки :hmm: Но просто это фраза звучит как то неправильно...скорее тогда "ретривера можно научить почти всему, и у него это скорее всего будет получаться неплохо, НО можно просто наслаждаться его преводсходством подружейной собаки!-для остального есть лайки и борзые" :gleam: вот так по-моему, но каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...