Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Универсальность ретривера


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

А вот было бы здорово съездить на испытания куда-нибудь "туда"...

...ну для сравнения и культурного досуга. Хоть в ту же Финляндовку, как самую близкую и доступную на машине...

Наверное правильно все-таки отдельную тему завести, а заодно сюда про охотничьи невзгоды (и взгоды конечно) можно писать.

Мое ИМХО после охоты в эти выходные:

Северная утка есть, но сидит сцуко крепко, пока не наступишь - не летит. Ирисундра даже один разок стойку сделала, я так удивился (думал рыбак в камышах какает), что прозевал все.

Таким образом, МНЕ поиск в пределах 30-50 метров очень полезен и вообще всячеки нужен.

С другой строны, утки нагло крякали метрах в 100-150 в зарослях камыша и кустарника, и очень хотелось их от туда как-нибудь выгнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне. Знаю это не только по похожести правил, но и от людей. принимавших участие в их разработке. А главный ретриверовод на тот момент был Обухов. Вот статья его.

http://rybalka.zooclub.ru/article.php?id=213

Вот, значит, откуда ноги растут! :gleam:

Тут как минус так и плюс. Дорого и редко - значит приедут подготовленные.

Какие к чёрту даммички? Давайте конкретно подготовимся, закупим фазанов (я знаю места, покупал по 700р.) и проведём по полувольной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие к чёрту даммички? Давайте конкретно подготовимся, закупим фазанов (я знаю места, покупал по 700р.) и проведём по полувольной!

Поддерживаю. По цене от утки не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот было бы здорово съездить на испытания куда-нибудь "туда"...

...ну для сравнения и культурного досуга. Хоть в ту же Финляндовку, как самую близкую и доступную на машине...

У меня есть мысля на след. год по весне вторую псину взять.

Думаю или из Финляндии привести ( там рабочие четко идут отдельной веткой разведения) или из своего планируемого помета оставить, пока не решил.

Если остановлюсь на 1 варианте можно будет как-то организоваться и заодно посмотреть как там они испытывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "ЗА"! Хотелось бы посмотреть и поучаствовать. Можно заранее позаниматься, чтоб представлять что к чему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие к чёрту даммички? Давайте конкретно подготовимся, закупим фазанов (я знаю места, покупал по 700р.) и проведём по полувольной!

А смысл какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл какой?

Ну, утка- освоена, теперь- ещё какая-нибудь другая дичь..... Это же интересно. Кстати- можно полностью иммитировать условия испытаний спаниелей в поле. Если, конечно, охота так развлекаться, ибо я не видела "правил испытаний - фазан". Я бы не отказалась. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну, утка- освоена, теперь- ещё какая-нибудь другая дичь..... Это же интересно. Кстати- можно полностью иммитировать условия испытаний спаниелей в поле. Если, конечно, охота так развлекаться, ибо я не видела "правил испытаний - фазан". Я бы не отказалась."

А чего вы мудрите. Договоритесь с Тюнежским хозяйством и проведите состязания или матчевую встречу. В Тюнеже отлаженная система, там фазаны хорошо летают, можно с отстрелом из-под каждой собаки по ретиверским правилам по полю, а подачу можете усложнить как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл какой?

+1 а какой смысл проведения по фазану??? нет я могу понять если охота по фазану составляла хотябы 20-30% от всех охот в нашем регионе, ездить для нормальной охоты за 1.5к км очень часто не получится, а в Тюнежском ИМХО слишком завышены цены, хотя кому как.

да и наверное пора из МО удаляться в другие области :blush2: нормально охотиться не получается (так чтобы собакен(Ы) наработались) а лучше всего давайте скинемся по рублю :dntknw: и купим себе болото :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 а какой смысл проведения по фазану??? нет я могу понять если охота по фазану составляла хотябы 20-30% от всех охот в нашем регионе, ездить для нормальной охоты за 1.5к км очень часто не получится, а в Тюнежском ИМХО слишком завышены цены, хотя кому как.

да и наверное пора из МО удаляться в другие области :thumbup: нормально охотиться не получается (так чтобы собакен(Ы) наработались) а лучше всего давайте скинемся по рублю :dntknw: и купим себе болото :gleam:

Ребят, ну если считать, что смысла ни какого нет, то скажите в чём тогда смысл? А я считаю смысл всегда есть, даже если собака знакома с разной птицей и уровень интеллекта гораздо более развит. В каждом виде, в каждой работе смысл всегда есть, главное чтоб собаке и хозяину было по душе.

Разве плохо когда собака универсальна?

Купим болото и посадим тебя водяным.:blush2::)

За тридевять земель не подготовленной собаке смысла ехать нет, а в Тюнежское для тренировки почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и наверное пора из МО удаляться в другие области :blush2: нормально охотиться не получается (так чтобы собакен(Ы) наработались) а лучше всего давайте скинемся по рублю :dntknw: и купим себе болото :gleam:

Ага, у меня вот последнее время не охота, а сплошное вытаскивание дятлов рыбаков из луж всяких получается.... ((((

post-7947-1255074580_thumb.jpg

Куда податься бедному студенту?

ЗЫ: А как мирно мы от темы ушли, а!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт ты зря! :dntknw:

Немного не так выразился :gleam: собака должна работать с результатом а не в холостую(хотя наверное в холостую тоже своего рода результат), мне жалко загонять собакенов в уже холодную воду для вытаптывания, когда за 2-3часа ни одного подъема даже от шума и выстрелов... :blush2: в прошлом году в это время утки было прилично "местной".

ЗЫ: За последние несколько выездов, собаки работают в холостую (в прошлом году собаки работали только в путь, светлый и ласковый) "УТКИ НЕТ", спасает только вечерком несколько подач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну если считать, что смысла ни какого нет, то скажите в чём тогда смысл? А я считаю смысл всегда есть, даже если собака знакома с разной птицей и уровень интеллекта гораздо более развит. В каждом виде, в каждой работе смысл всегда есть, главное чтоб собаке и хозяину было по душе.

Смысл есть только для людей где обитает ДИКИЙ фазан.

Разве плохо когда собака универсальна?

Имхо: Лабрадор универсальной собакой никогда не будет.

Купим болото и посадим тебя водяным.:gleam::)

Тогда будешь Ягой без мятлы :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смысл жизни собачей! :blush2:

Хмм как мало нужно тебе от собакена "иди пошляйся в холодной воде и все домой" :blush2:

Опс :) а вот и новая темя для размышления :thumbup: "В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЛАБРАДОРА глазами Охотника и Диванщика"

ЗЫ: Закупился :blush2: попкорном перед очередной :dntknw:

Обоснуй?

это уже обсуждалось :) нет конечно можем обсудить и при личной встрече, но только за :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опс :gleam: а вот и новая темя для размышления :dntknw: "В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЛАБРАДОРА глазами Охотника и Диванщика"

На самом деле большинство тех, у кого лабрадоры, охотники-диванщики :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так выразился :dntknw: собака должна работать с результатом а не в холостую(хотя наверное в холостую тоже своего рода результат), мне жалко загонять собакенов в уже холодную воду для вытаптывания, когда за 2-3часа ни одного подъема даже от шума и выстрелов... :gleam: в прошлом году в это время утки было прилично "местной".

ЗЫ: За последние несколько выездов, собаки работают в холостую (в прошлом году собаки работали только в путь, светлый и ласковый) "УТКИ НЕТ", спасает только вечерком несколько подач.

действительно пустота

вчера первый раз за последние 2 недели увидели утку (косяк из 10 шт. шёл на посадку и шанса уйти одной утке не дали)

собака ошалела от радости

работа была просто супер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть только для людей где обитает ДИКИЙ фазан.

Не только?

Имхо: Лабрадор универсальной собакой никогда не будет.

:dntknw: На бонитировке по полю ставят за УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ.

Тогда будешь Ягой без мятлы :gleam:

А чаго мятлу зажал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм как мало нужно тебе от собакена "иди пошляйся в холодной воде и все домой" :dntknw:

Так тож бывает.

Опс а вот и новая темя для размышления "В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЛАБРАДОРА глазами Охотника и Диванщика"

А сам, как думаешь?

это уже обсуждалось нет конечно можем обсудить и при личной встрече, но только за

Универсальность, что означает? Это вся охота по перу или использование собы до и после выстрела( или еще и зверовая )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл есть только для людей где обитает ДИКИЙ фазан.

Категорически не согласен с автором этих строк. Езжу один раз в год на фазана, аж, в Астраханскую область. Собака отлично по нему работает, впрочем как и по тетереву и по куропатке. Работа по перу, вот удел лабрадора. На зверя, по кр. следу не ставлю. Считаю,не нужно это. На зверовой охоте - свои собаки есть.

А чего вы мудрите. Договоритесь с Тюнежским хозяйством и проведите состязания или матчевую встречу. В Тюнеже отлаженная система, там фазаны хорошо летают, можно с отстрелом из-под каждой собаки по ретиверским правилам по полю, а подачу можете усложнить как угодно.

Полность согласен с Янушкевичем. Только есть нюанс: этот фазан будет отличаться от дикого, всё-таки вырощен людьми. Мне рассказывали, что особо засидевшихся собаки за попы :thumbup: ловили. В реальной охоте такого нет. А вот носом придать ускорение может, по крайней мере моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное правильно все-таки отдельную тему завести, а заодно сюда про охотничьи невзгоды (и взгоды конечно) можно писать.

Мое ИМХО после охоты в эти выходные:

Северная утка есть, но сидит сцуко крепко, пока не наступишь - не летит. Ирисундра даже один разок стойку сделала, я так удивился (думал рыбак в камышах какает), что прозевал все.

Таким образом, МНЕ поиск в пределах 30-50 метров очень полезен и вообще всячеки нужен.

С другой строны, утки нагло крякали метрах в 100-150 в зарослях камыша и кустарника, и очень хотелось их от туда как-нибудь выгнать...

Реально от 5 до 15 метров, в поднимающуюся утку еще выстрелить надо успеть. В камыше за 100- 150 метров подходить вместе с собакой надо. Собака может быть и дойдет до них, а что потом? На видео их заснять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда нужно помнить о том , что лабродор, собака с развитым интеллектом, т.е. думающая. Соответственно вопрос о неуниверлальности собаки отпадает сам собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально от 5 до 15 метров, в поднимающуюся утку еще выстрелить надо успеть. В камыше за 100- 150 метров подходить вместе с собакой надо. Собака может быть и дойдет до них, а что потом? На видео их заснять?

Метров 20 действительно предел, потому что 80% взлетает в угон. Хотя , если несколько человек и есть возможность зайти с другой стороны, то дальний поиск пригодиться. На прошлых выходных была подобная ситуация, правда всего в 30 метрах. Точно видел, что утку работает, приготовился в надежде, что мож в сторону взлетать будет. Нифига взлетела прямо от меня по воде перед собакой, стрелять не стал. Сделали подарок охотникам на другом берегу, стреляли 4 раза, но промазали :thumbup: . На Ганзе читал отчет об охоте на гуся в Карелии на озерах, только там лайку пускали, достаточно добычливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...