Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Универсальность ретривера


Silver_M3

Рекомендуемые сообщения

... то охотники диваншики с лабрадорами...

Я бы дополнил: кибер-охотники-диванщики с лабрадорами... Честно сказать, было приятно увидеть ветку про охоту на этом сайте. Помню, в году 95-м, ездил в клуб, тогда он был на Вятской, и общался с Тесленко по поводу лабра. Из её слов понял, что собаку мне не отдадут не при каких условиях, потому что все охотники собак мучают, бьют, а если она не работает то убивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно- не стала вообще читать разбор полётов,

а по-сути- ну какая же универсальность есть в ретривере, если его предназначенье- подавать битую дичь?

не догоняю, что тут вообще и кто чего хотел сказать!

Ибо- использовать ретривера стОит всё же именно для того, для чего его выводили.

ИМХО, конечно,

ведь используют же ретривера по кровяному следу и вместо спаниеля в поле ( я- тоже люблю последний вид охоты, очень красиво), никто не мешает.....используйте дальше, только зачем об этом заморачиваться и так нервничать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не развивается тот умирает

лично я не хочу чтобы ретривер окончательно превратился в диванную собаку или в псевдо охотничью

Ну-у, сама то она ни как не превратится, если этому не потакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не развивается тот умирает

лично я не хочу чтобы ретривер окончательно превратился в диванную собаку или в псевдо охотничью

я например тоже не хочу. но это борьба с ветряными мельницами.

многие ретривера считают компаньоном. и к охоте имеют пренебрежительное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например тоже не хочу. но это борьба с ветряными мельницами.

многие ретривера считают компаньоном. и к охоте имеют пренебрежительное отношение.

Пусть хоть бульдозером его считают. К счастью , те многие сидят в других темах и разделах. Правда приходится отвечать на вопросы типо: - "а зачем столько Вам птицы?" или -" не будет ли холодно моей Пуське на испытаниях в октябре?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ретриверов, которые выгоняли уток на (а не от) охотника встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть хоть бульдозером его считают. К счастью , те многие сидят в других темах и разделах. Правда приходится отвечать на вопросы типо: - "а зачем столько Вам птицы?" или -" не будет ли холодно моей Пуске на испытаниях в октябре?"

этот вопрос задала я. потому как представила себя. и подумала зачем мне 60 шт уток? помоему перебор. но это лично для меня. я в еде люблю разнообразие. а люди все разные. так что ни чего такого криминального в моем вопросе не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные высказывания попахивают обвинением в браконьерстве

браконьер у охотников это как обозвать самым страшным словом

так что аккуратнее нужно быть

каждый может прочитать и понять в меру своей испорченности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос задала я. потому как представила себя. и подумала зачем мне 60 шт уток? помоему перебор. но это лично для меня. я в еде люблю разнообразие. а люди все разные. так что ни чего такого криминального в моем вопросе не было.

Охота подразумевает добычу, а добычу можно заготавливать впрок. Любите разнообразие а еде? Вы просто не представляете сколько всего вкусного можно приготовить из дичи. Вопрос не криминальный, а нетактичный к охотнику. Посколько это труд и ещё какой , а не тупое истребление, как многие здесь считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные высказывания попахивают обвинением в браконьерстве

браконьер у охотников это как обозвать самым страшным словом

так что аккуратнее нужно быть

каждый может прочитать и понять в меру своей испорченности

о браконьерстве даже и мысли не было!

действительно. каждый все понимает в меру своей испорченности. :thumbup:

Охота подразумевает добычу, а добычу можно заготавливать впрок. Любите разнообразие а еде? Вы просто не представляете сколько всего вкусного пожно приготовить из дичи.

действительно. это так и есть. до недавнего времени считала дикую утку вонючей и невкусной. меня переубедили. ела ее обмазаной глиной на углях. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о браконьерстве даже и мысли не было!

действительно. каждый все понимает в меру своей испорченности. :thumbup:

действительно. это так и есть. до недавнего времени считала дикую утку вонючей и невкусной. меня переубедили. ела ее обмазаной глиной на углях. :gleam:

о как

я сам в глине давно не ел

аж слюни потекли

ПыСы

вальдшнеп пролётный пошол

в прошлые выходные попутно на вечёрку собака подняла 2 шт

и по информации от одно из наших олимпийских чемпионов , 2 дня назад был массовый пролёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понеслось, народ, вы мне лучше скажите, утка основной вид или дополнительный считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понеслось, народ, вы мне лучше скажите, утка основной вид или дополнительный считается?

Жень привет

это у кого как

у Моо и Р не основной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно- не стала вообще читать разбор полётов,

а по-сути- ну какая же универсальность есть в ретривере, если его предназначенье- подавать битую дичь?

не догоняю, что тут вообще и кто чего хотел сказать!

ретривер прежде всего подружейная собака. подавать дичь - это то что ретривер делает лучше других. однако никто не запрещает подавать курцхаару или спаниелю. И кроме подачи у ретривера есть еще один конек - работа ДО ВЫСТРЕЛА в крепких местах. Роиск не только подранка, но и дичи, подъем ее на крыло. Особо то никто не нервничает, плохо то, что мы за 100 лет существования породы так и не смогли понять, что подача -всего лишь одна функция из комплекса рабочих качеств ретривера.

Приведу несколько примеров .

такса -выводилась как кровяная гончая, сейчас работает в норе. хотя и гоняет нормально.

йоркширский терьер - выводился шахтерами йорка для охоты на крыс в шахтах Йорка. Сейчас - ну не будем о грустном :gleam:.

Зачем же отказывать в развитии ретриверам, тем более что и кол-во дичи стало другим, и Грейт Британи не Раша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос задала я. потому как представила себя. и подумала зачем мне 60 шт уток? помоему перебор. но это лично для меня. я в еде люблю разнообразие. а люди все разные. так что ни чего такого криминального в моем вопросе не было.

Тем более что на фото не утки а тетерева и перепелами и коростелями..и даже один дупель :gleam:

На самом деле пример о целесообразности использования ретривера в поле. и ответ на пост Химега, о сравнении с гордонами. Ведь именно Поп был с нами, а добыто было из под гордона меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь ретриверов, которые выгоняли уток на (а не от) охотника встречал?

Да!

Вот например- Станруф Стэп Мьюзик, он - быстро сообразил, что так лучше!

Если не верите, то спросите Ольфа и К, он- подтвердит. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понеслось, народ, вы мне лучше скажите, утка основной вид или дополнительный считается?

Есть у меня друг Степан, так для него утка вообще не интересна. 95% охот на бекаса, коростеля, дупеля пр. мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, как это у кого как?

ну если утка дополнительный, значит ретривет универсальная собака, при бонитировки его зачтут за универсальность.

О как, так что хорош ругаться всем, надо жить дружно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня друг Степан, так для него утка вообще не интересна. 95% охот на бекаса, коростеля, дупеля пр. мелочи.

А зачем ему лабр, порода нравиться? держал бы сеттера или ещё кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему лабр, порода нравиться? держал бы сеттера или ещё кого

Ага, очень! Второе поколение уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретривер прежде всего подружейная собака. подавать дичь - это то что ретривер делает лучше других. однако никто не запрещает подавать курцхаару или спаниелю. И кроме подачи у ретривера есть еще один конек - работа ДО ВЫСТРЕЛА в крепких местах. Роиск не только подранка, но и дичи, подъем ее на крыло.

На родине породы- не используют ретривера ДО выстрела.

И в Европе- тоже. :gleam:

А у нас- используют. И мне- тоже нравится получать работу до выстрела от голдена, вместо спаниеля. :thumbup:

Хочу вот - попробовать на фазана, жду, чтобы организаторы успели до холодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, как это у кого как?

ну если утка дополнительный, значит ретривет универсальная собака, при бонитировки его зачтут за универсальность.

О как, так что хорош ругаться всем, надо жить дружно.

РОРСовские правила для ретриверов - отдельно, РФОС и РКФ - отдельно. По РФОС и РКФ утка идет в основные, по РОРСу- в дополнительные. Жень, что за универсальность блин...если у тебя собака по утке и по по полю ходит - это универсальность? универсальные лайки - они от медведя до глухаря. ну может кто и куурцев с дратами за универсалов держит. Кому собаку не жалко и кто с ними на копыто лазит... а так акая наф универсальность..охота по перу. и все. а место охоты где, до и после выстрела - ответ один. всегда и везде. Гончая универсальная, если она по зясу и по лисе? а если еще по копытам? да нет, не универсальная а просто фиговая гончая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, многие ли в курсе разработки российских правил CACIT, с тремя ступенями. Но даже не хочу поднимать эту тему, т.к. бессмысленно, ничего кроме очередных разборок не будет.

Если Вы в курсе - поднимайте тему, тема интересная.

Пусть будут разборки, может что-нибудь полезным окажется для разработчиков, если они захотят прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На родине породы- не используют ретривера ДО выстрела.

И в Европе- тоже. :gleam:

А у нас- используют. И мне- тоже нравится получать работу до выстрела от голдена, вместо спаниеля. :thumbup:

Хочу вот - попробовать на фазана, жду, чтобы организаторы успели до холодов.

позвольте с вами не согласиться. недавно был интересный цикл передач о охот. собаках во Франции. так вот, там ретриверов используют именно до выстрела. и успешно. и помнится мне, отвечали они на форуме оргинатров, что тестов нет, а на охоте используют как других подружейных собак. (Юль, Банзай, я не соврал? По моему ты тогда писала...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йоркширский терьер - выводился шахтерами йорка для охоты на крыс в шахтах Йорка. Сейчас - ну не будем о грустном :gleam:.

Ага, у меня вот до сих пор на даче йорки землю жрут - очень в шахты тянет ))))

i-123.jpg

И ваще терьеры, даже маленькие, остаются терьерами - строят всяких там ризенов и лабров направо и налево )))

i-124.jpg

Подумываю - мож на охоту с собой брать, конкурирентов отгонять! )))

И по теме - как научить лабрадордера загонять утку на?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...