Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы живем за городом. Ретривер живет в доме или как?



Рекомендуемые сообщения

Ребяты, а вот почему вы считаете, что другим породам (чернышам, САО и проч.) не хочется общаться тесно с хозяином? Почему они меют право и должны тусить на участке, а наши должны лежать на диванах?Они с такой же охотой бы облаявали проходящих мимо соседей)))

Мы все тут "повернуты" на ретриверах, но поверьте, что даже грозные с нашей точки зрения собаки могут при приложении некоторых фактов оказаться на диване. Если б почитать, что пишут "заболевшие" породой собачники явно сторожевых собак..везде увидите:собака-компаньон))))А как иначе? Собака-она изначально компаньон человека и каждая невзирая на свой размер требует внимания и общения и жить не может без хозяина. ВСЕ собаки-компаньоны для каждого из преверженцев пород. Просто кроме этого еще существует их так сказать "целевое", породное назначение:одни охраняют, другие (как наши) охотятся. Я сейчас не говорю о декоративных породах.Там другое. Но наши-то собы-рабочие, а не тои диванные. В этом смысл породы!!! Не вам рассказывать про их активность. А где эту активность лучше всего для собаки реализовать-тока находясь в свободном полете на участке. А уж при наличии теплого укрытия-эт по-моему мечта собаки, если она не той-чего-нибудь))))

Все охранные породы давно живут отдельно от человека и самодостаточны. И дело не в "повернутости на ретриверах", а в знании специфики породы....

Знающий заводчик не продаст кавказа или азиата в квартиру, - только в вольер на участок. Этим породам достаточно принимать пищу от хозяина, и больше ничего!

Кстати, именно из вольера подобные породы и охраняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Ага, 4 щенка и их мамашка развалились рядом с духовкой, от которой идет жар и вкусный запах - вкусняшки их сушаться :doh:

Стоило уйти в ванную, вся стая причапала - хоть в пар, хоть в жару, человека лишь бы видеть :-)

Лабрадор-ретривер должен облаивать соседей???? :)

Лабрадор в вольере охотиться что ли будет? Или смысл работы лабрадора одному сидеть в вольере весь день?

:crazy:

Да кто говорит, что он сидит в вольере..он гуляет по участку)))А сидеть в квартире весь день эт лучшее????Облаивать-так это я не про ретриверов писала. Читайте, плз, внимательней. А потом кроме лабрадоров есть еще ретриверы))) Не делайте мне смешно, плз, про охоту в вольере никто не писал, а вот про то, что если есть возможность дать ретриверу самому определять свои физические нагрузки (а не валяться в коридоре, в комнате, на диване часами) так ему, как рабочей собаке эт явно только на пользу. Речь то счас именно об этом. Почему то нормально запирать лабра в квартире в клетке (есть соответствующая тема), а вот если он будет резвиться вволю, пока вас нет дома на улице на собственном вашем участке..так это не есть гуд.....Во дела))))

Изменено пользователем Авоська
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все охранные породы давно живут отдельно от человека и самодостаточны. И дело не в "повернутости на ретриверах", а в знании специфики породы....

Знающий заводчик не продаст кавказа или азиата в квартиру, - только в вольер на участок. Этим породам достаточно принимать пищу от хозяина, и больше ничего!

Кстати, именно из вольера подобные породы и охраняют.

+100

В разговорах с потенциальными хозяевами щенков я сразу оговариваю по поводу проживания собаки с человеком дома/в квартире. Желание взять ретривера и поселить его в вольере наводит меня на мысль, что человеку хочется классного красивого щенка, но не хочется принимать на себя хлопоты по уборке квартиры, воспитанию (чтобы не попортил имущество) и т.д. И знания в этом случае о породе "0".

ИМХО

Да кто говорит, что он сидит в вольере..он гуляет по участку)))А сидеть в квартире весь день эт лучшее????Облаивать-так это я не про ретриверов писала. Читайте, плз, внимательней. А потом кроме лабрадоров есть еще ретриверы)))

Есть лабрадор-ретривер и есть голден-ретривер, еще конечно курчавошерстный ретривер....

А речь идет о за и против содержания лабрадора в вольере, именно так тема обозначена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. питомник, из которого мы все берем собак-нехай там в вольерах и загибаюцца???? :dntknw: а мы их уж в кваритирных условиях отходим и вырастим? :crazy: А если вы живете загородом в доме...неужели целый день собаку в нем держать и будете, уходя на работу? По мне так лучшее разумное сочетание: жить за городом, шоб собак всегда тусил, общаться с ним и спать в морозы вместе в доме)))Хотя в доме им реально жарко и не комфортно :)

чего-то не поняла, а что так яростно-то?

Повторюсь, подобная тема уже здесь была и с фотографиями. Вы, например, видели вольеры и условия проживания собак у Тутты? А у Ларисы Полевой? Поверьте, когда речь идет не о трех собачках лабрадорского размера и темперамента, а о минимум шести-семи, то хороший добротный теплый вольер с выгулом - это не самые плохие условия проживания для собак в условиях питомника. И шерсть у них замечательная, и с людьми они общаются, и в дом их берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вроде про ретривера....счас глаза протру....Дениска, а с чего вы взяли, что все охранные породы живут отдельно от человека?????И почему они самодостаточны??? Никакая собака не может быть самодостаточной без человека-только волк и с ним в лесу живущие собакообразные. Извините, но я категорически не согласна. Еслиб у Вас когда-нить была овчарка, я бы посмотрела, как бы Вы согли сказать, что они живут отдельно и т.д. Т.е. ни одной овчарки, ротвейлера, черныша в вашей округе не видно????И служебных собак держат только черствые люди, которым наплевать на своего питомца???????

чего-то не поняла, а что так яростно-то?

Повторюсь, подобная тема уже здесь была и с фотографиями. Вы, например, видели вольеры и условия проживания собак у Тутты? А у Ларисы Полевой? Поверьте, когда речь идет не о трех собачках лабрадорского размера и темперамента, а о минимум шести-семи, то хороший добротный теплый вольер с выгулом - это не самые плохие условия проживания для собак в условиях питомника. И шерсть у них замечательная, и с людьми они общаются, и в дом их берут.

Так о чем речь!!!!Об условиях!!!И о наличии приятелей....Вы совершенно правы. Посыл-то был именно такой...А началась как всегда чехарда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто говорит, что он сидит в вольере..он гуляет по участку)))А сидеть в квартире весь день эт лучшее????Облаивать-так это я не про ретриверов писала. Читайте, плз, внимательней. А потом кроме лабрадоров есть еще ретриверы))) Не делайте мне смешно, плз, про охоту в вольере никто не писал, а вот про то, что если есть возможность дать ретриверу самому определять свои физические нагрузки (а не валяться в коридоре, в комнате, на диване часами) так ему, как рабочей собаке эт явно только на пользу. Речь то счас именно об этом. Почему то нормально запирать лабра в квартире в клетке (есть соответствующая тема), а вот если он будет резвиться вволю, пока вас нет дома на улице на собственном вашем участке..так это не есть гуд.....Во дела))))

Лабрадор будет с удовольствием валяться в квартире где угодно - на диване, на коврике, в клетке, - в ожидании хозяина, чтобы потом с ним пойти на прогулку-охоту-рыбалку. То, что собака рабочая, не значит, что в отсутствие хозяина он будет охотиться в вольере или на участке. Сигналом к охоте является ружье хозяина, повешенное на плечо и зов хозяина за собой.

Физические нагрузки дозирует человек, а не собака в отсутствие человека. Как Вы себе представляете физические нагрузки лабрадора в вольере в отсутствие хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вычитала, в частности, у Е.Мычко.

То что помню приведу, книги с собой нет.

У собак, в зависимости от породы, есть понятие "инфантилизм" (вроде бы так).

Это означает степень возможности жить/существовать без человека.

У служебников и охранников этот инфантилизм значительно менее выражен, чем у охотничьих пород. Конкретно про ретриверов не написано, но думаю, что у них понятие "инфантилизм", если учитывать специфику группы, на уровне декорашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть лабрадор-ретривер и есть голден-ретривер, еще конечно курчавошерстный ретривер....

есть еще флеты (прямошерстные), новошотландские и чесапик-бей )))

А речь идет о за и против содержания лабрадора в вольере, именно так тема обозначена. :doh:

тема обозначена не так - речь шла о ретриверах вообще

я, например, держу голденов их трое :)

а еще 2 другие собаки :dntknw:

но это не питомник (пока, по крайней мере :crazy: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чем речь!!!!Об условиях!!!И о наличии приятелей....Вы совершенно правы. Посыл-то был именно такой...А началась как всегда чехарда...

ну так да, просто я не очень поняла, почему ретриверы в питомниках в вольерах загибаются, вот :dntknw: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вроде про ретривера....счас глаза протру....Дениска, а с чего вы взяли, что все охранные породы живут отдельно от человека?????И почему они самодостаточны??? Никакая собака не может быть самодостаточной без человека-только волк и с ним в лесу живущие собакообразные. Извините, но я категорически не согласна. Еслиб у Вас когда-нить была овчарка, я бы посмотрела, как бы Вы согли сказать, что они живут отдельно и т.д. Т.е. ни одной овчарки, ротвейлера, черныша в вашей округе не видно????И служебных собак держат только черствые люди, которым наплевать на своего питомца???????

У меня был доберман. Я его, конечно не держала в вольере, но разница с ретривером колоссальная. Даже моя старшая спаниель очень характером отличается. А еще была миттель... Мне есть с чем сравнить... При чем на протяжении 33-х с лишним лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вычитала, в частности, у Е.Мычко.

То что помню приведу, книги с собой нет.

У собак, в зависимости от породы, есть понятие "инфантилизм" (вроде бы так).

Это означает степень возможности жить/существовать без человека.

У служебников и охранников этот инфантилизм значительно менее выражен, чем у охотничьих пород. Конкретно про ретриверов не написано, но думаю, что у них понятие "инфантилизм", если учитывать специфику группы, на уровне декорашек.

Ой, сейчас Вера Петровна прибежит, осторожнее с инфантилизмом у лабриков: она свято верит, что инфантильные лабрадоры только у меня с Дениской :) :dntknw::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо для повышения адекватности дискуссии следовало оставить два варианта содержания ретривера:

1. собака живет в доме с хозяином, неработающий хозяин проводит все время с собакой, не оставляет ее одну, обеспечивает ей 3-4 часа прогулок в день

2. хозяин работает разлучается с собакой на 10-11 часов по будним дням, собака живет на участке на котором есть утепленный домик и есть просторный вольер в котором собаку можно на некоторое время изолировать по техническим причинам

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, а вот почему вы считаете, что другим породам (чернышам, САО и проч.) не хочется общаться тесно с хозяином? Почему они меют право и должны тусить на участке, а наши должны лежать на диванах?Они с такой же охотой бы облаявали проходящих мимо соседей)))

Мы все тут "повернуты" на ретриверах, но поверьте, что даже грозные с нашей точки зрения собаки могут при приложении некоторых фактов оказаться на диване. Если б почитать, что пишут "заболевшие" породой собачники явно сторожевых собак..везде увидите:собака-компаньон))))А как иначе? Собака-она изначально компаньон человека и каждая невзирая на свой размер требует внимания и общения и жить не может без хозяина. ВСЕ собаки-компаньоны для каждого из преверженцев пород. Просто кроме этого еще существует их так сказать "целевое", породное назначение:одни охраняют, другие (как наши) охотятся. Я сейчас не говорю о декоративных породах.Там другое. Но наши-то собы-рабочие, а не тои диванные. В этом смысл породы!!! Не вам рассказывать про их активность. А где эту активность лучше всего для собаки реализовать-тока находясь в свободном полете на участке. А уж при наличии теплого укрытия-эт по-моему мечта собаки, если она не той-чего-нибудь))))

ну во-первых моя на диване не лежит, а все больше рядышком на полу, привалившись на ноги, или оперевшись на меня.

во вторых служебные собаки они хоть и компаньоны, но назначение у них другое. дома им охранять некого, теряется сам смысл, а на улице в вольере они имеют возможность охранять территорию и всех кто на ней находятся, ну как-то так.

вот не поверите, летом не могу из дома выгнать собаку, пока сама на улицу не выйду, не интересно ей без меня или без кого-то из семьи. и почему мне не рассказывать про их активность? :) у нас с ней вполне активная жизнь, она со мной везде и всюду, и в лес ней ходим, и купаться, и на лыжах она со мной и в магазин и просто так гулять, а какое удовольствие ходить с ней на дрессировочную площадку. вы считаете, что находясь одна в вольере, собака будет сама прыгать барьеры, качать мышцы, или учится охотиться, да дрыхнуть она будет, или сидеть у калитки и ждать нас.

проверено!!!!!

Изменено пользователем Knopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо для повышения адекватности дискуссии следовало оставить два варианта содержания ретривера:

1. собака живет в доме с хозяином, неработающий хозяин проводит все время с собакой, не оставляет ее одну, обеспечивает ей 3-4 часа прогулок в день

2. хозяин работает разлучается с собакой на 10-11 часов по будним дням, собака живет на участке на котором есть утепленный домик и есть просторный вольер в котором собаку можно на некоторое время изолировать по техническим причинам

:)

ммм а есть и третий вариант: хозяин работает, живет за городом, но собака при этом живет в доме, в отсутствие хозяина :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сейчас Вера Петровна прибежит, осторожнее с инфантилизмом у лабриков: она свято верит, что инфантильные лабрадоры только у меня с Дениской :dntknw::crazy::doh:

:)

Наташ, не накличь Веру Петровну! А то и правда заявится и начнет говорить, что лабрадоры должны охранять....

Кстати! Был уже не один десяток тем о содержании лабрадора на улице. Думаю, что этот опрос бессмыслен.

ммм а есть и третий вариант: хозяин работает, живет за городом, но собака при этом живет в доме, в отсутствие хозяина :)

Кстати, применительно к ретриверу, самый разумный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сейчас Вера Петровна прибежит, осторожнее с инфантилизмом у лабриков: она свято верит, что инфантильные лабрадоры только у меня с Дениской :) :dntknw::crazy:

Не могу привести цитату, но в данном случае инфантилизм другое.

Ну не знаю, вроде понятно описала - НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА, вдали от него.

Не хозяина как такового, а человека вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу привести цитату, но в данном случае инфантилизм другое.

Ну не знаю, вроде понятно описала - НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА, вдали от него.

Не хозяина как такового, а человека вообще.

все правильно вы говорите :) я с вами совершенно согласна, просто, не для всех заводчиков даже (!) это очевидно :crazy:

Наташ, не накличь Веру Петровну!

ттт через плечо :doh:))

Кстати, применительно к ретриверу, самый разумный вариант.

угу, мои так и живут :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу привести цитату, но в данном случае инфантилизм другое.

Ну не знаю, вроде понятно описала - НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ БЕЗ ЧЕЛОВЕКА, вдали от него.

Не хозяина как такового, а человека вообще.

Угу... Именно так. И различные породы обладают опять же различной степенью инфантилизма. Подружейные собаки очень зависимы от человека, в отличие, скажем, от караульных. И я совершенно не понимаю, чем для ретривера вольер в отсутствии хозяина лучше, чем дом. В доме хотя бы хозяйские вещи и запахи, а вольере что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, мои так и живут :)

Наташ, и мои тоже. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, а вот почему вы считаете, что другим породам (чернышам, САО и проч.) не хочется общаться тесно с хозяином? Почему они меют право и должны тусить на участке, а наши должны лежать на диванах?Они с такой же охотой бы облаявали проходящих мимо соседей)))

кстати в детстве у меня была овчарка, первая моя собака, слушалась исключительно меня и моего отца. жили мы в частном доме. всю жизнь прожил в будке. вот не ходил никогда хвостом так как ходит за мной Блэки. ложился в такое место чтобы вся территория и все кто на ней находятся были под его контролем и следил издалека за всеми, бдил. даже в 30 градусный мороз его невозможно было загнать домой, посидит погреется мин 20 и скребется чтобы выпустили. не мог сидеть дома. но и он сам по себе не прыгал и не скакал, но если с ним начинаешь играть и носился и прыгал и был счастлив.

вот ведь парадокс ведь и преданней они и более привязаны к хозяину, а нет у них такой потребности как у лабров. разные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в детстве у меня была овчарка, первая моя собака, слушалась исключительно меня и моего отца. жили мы в частном доме. всю жизнь прожил в будке. вот не ходил никогда хвостом так как ходит за мной Блэки. ложился в такое место чтобы вся территория и все кто на ней находятся были под его контролем и следил издалека за всеми, бдил. даже в 30 градусный мороз его невозможно было загнать домой, посидит погреется мин 20 и скребется чтобы выпустили. не мог сидеть дома. но и он сам по себе не прыгал и не скакал, но если с ним начинаешь играть и носился и прыгал и был счастлив.

вот ведь парадокс ведь и преданней они и более привязаны к хозяину, а нет у них такой потребности как у лабров. разные они.

Об этом и речь.....

А некоторые этого различия не понимают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы, например, живем в загородном доме.

Собаки тоже живут в доме вместе с нами.

Двор большой- гуляй, сколько хочешь. НО они даже пописать на 5 минут без меня выходить не хотят.

А видели бы Вы их глаза, когда заходишь в дом, а они остаются на улице. Причем отлично знают,что захожу всего навсего взять чего-нибудь нужное и никогда их не оставлю...

Сидят таких два ослика, повесив уши и мордахи грууустные.

Никому свое мнение не навязываю.

Но нашим собакам очень интересно и важно принимать участие в жизни семьи.

Телевизор, уборка, вечерние посиделки- все вместе.

И во дворе дел много- полив, подстрижка кустов, посадка цветов, уборка снега, шашлык опять же ( по сезону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы, например, живем в загородном доме.

Собаки тоже живут в доме вместе с нами.

Двор большой- гуляй, сколько хочешь. НО они даже пописать на 5 минут без меня выходить не хотят.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ушшшш, сколько раз твердили миру....

Вот, все здесь взрослые люди, со своими взглядами на жизнь, привычками, отношениями к людям, собакам и т.д и т.п....

Estrellero, Авоська, ну, для чего вам этот опрос? чтобы самим убедиться, что вы правы? чтобы убедить других, что вы правы?..зачем?

Вам комфортно сосуществовать со своими собаками так... и слава богу!...и замечательно!... только не надо никого убеждать, что именно ваш вариант - это идеал сосуществования тандема "собака-человек"....как говорится, "каждый выбирает по себе..."

По-мне, так, идеально - это, когда после тяжелего рабочего дня, возможно утомительной прогулки с любимой собакой, после всех (не менее утомительных порой) гигиенически-санитарных процедур, я могу завалиться на диван с книжкой или компьютером, с бокалом....эээ...чая...и ощущать рядом теплый собачий бок, любимую собачью моську у себя под рукой, слышать тихое сопение (или богатырский храп), видеть в глазах любимой собаки (ведь, только что спала!) вопрос "мам, ты куда?!", если встал, чтобы долить в бокал...эээээ...чая..... а еще, на любимую собаку может напасть непреодолимый "погладун"... и ее нужно гладит-гладить-гладить ... головку, спинку, пузик, лапки, притворно ворча при этом "отстань... надоела..."... а утром, только открыв глаза, видеть улыбающуюся, необыкновенно любимую мордень и вопрос в глазах "ну, что? встаем? или еще пожулькаемся ... немного?".... и еще много-много всяких милых сердцу мелочей, которые и не припомнишь сразу, но которые так необходимы мне и, надеюсь, моей собаке, потому что мы рядом.... потому что мы - "банда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне до профессионала далеко, но выскажу своё мнение, что возможно днём когда все на работе , и дома ни кого нет, ТО ВОЗМОЖНО, что бы собака была в просторном вольере в котором есть теплая будка, НО когда все возвращаются домой, то думаю что и ей будет лучше рядом с вами в доме и не 5 минут, вообщались и на улицу, а до утра, до того момента когда опять НИ КОГО НЕ БУДЕТ ДОМА. это моё мнение

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...