Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы живем за городом. Ретривер живет в доме или как?



Рекомендуемые сообщения

Господи, опять 25.

Вот ссылка на похожую тему http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26532

Кому интересно - почитают.

Мне привозят часто на передержку детей моего кобеля. Когда владельцы возвращаются - собак подбегает к ним, целуется, и бежит к друзьям-подругам. А это ведь картирная собака. Вот сегодня забирают очередного с передержки, а он со всеми сдружился. Живет в доме, но все время стоит у дверей - хочу туда. Не надо думать за собак, а если они не умеют гулять без хозяина - есть ли это хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу выбирайте несколько ответов и мотивируйте ответ - это обсуждение может быть очень полезным тем, кто думает над выбором образа жизни своего питомца. Я долго обдумывал свое решение и теперь решил помочь другим. :)

Щас и я сочиню свою мотивавцию, а заодно и мнения тех людей, что повлияли на мое решение

Estrellero , у тебя есть как минимум одно неоспоримое приимущество!

У тебя ретриверов двое. Им не скучно на участке без хозяев.

Мы сейчас тоже за городом живем, так Марьку, что сейчас, что летом одну гулять не заставишь. Выпускаю, она дела делает и в дом бежит. Скучно ей.

Приезжают друзья с собаками - могут тусить весь день на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в этой дискуссии есть некая опасность формирования мнения у новичков, людей еще только желающих взять лабрадора (я говорю не о заводчиков или кинологах, желающих организовать питомник) - что это нормально содержать лабрадора в вольере.

Ну давайте подумаем, ведь когда человек содержит питомник и посвящает свою жизнь собакам, это одно.

А вот представьте, что почитав о возможности (и даже правильности для здоровья шерсти и т.д.) содержать лабрадора в вольере, какие могут быть варианты:

1. Один член семьи, убеждает остальных, что ему нужна собака, кто-то выдвигает контраргументы по поводу грязи, шерсти, аллергии у одного из членов семьи и инициатор говорит, а я вот тут на форуме прочитал, что лабрадор может жить в вольере, облаивать соседей, охранять....Без проблем!!!

В итоге появляется щенок-игрушка, сразу или по мере взросления его переводят в вольер, потом интерес к щенку пропадает, прогулками есть возможность пренебречь (он ж все одно на улице...) и в итоге получаем несоциализированного, одичавшего лабрадора.

Если популизировать тему возможности содержания ретривера в вольере, Вы только представьте, сколько найдется желающих взять модную, красивую собачку и сколько следствием того будет неадекватных лабрадоров.

Зачем?

Только заводчики могут создать собаке необходимые условия для правильного развития ретривера в условиях вольера и питомника, они этому жизнь посвящают, только в этом случае вольерное содержание оправдано

А в условиях одной-двух собак в семье, при работающих хозяевах не должно быть вольера (ну как самый крайний вариант только на время отстутсвия хозяев дома и то надо ли). Люди, берущие щенка должны осознавать, что ретриверы- компаньоны, значит должны быть вместе с хозяевами, жить дома, а не на улице.

Если же мы, ретриверо-владельцы будем давать основание думать, что может быть иначе, не является ли это прямым вредом породе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но наши-то собы-рабочие, а не тои диванные. В этом смысл породы!!! Не вам рассказывать про их активность. А где эту активность лучше всего для собаки реализовать-тока находясь в свободном полете на участке. А уж при наличии теплого укрытия-эт по-моему мечта собаки, если она не той-чего-нибудь))))

+1000

Сразу как переехали на дачу, Марька соорудила себе будку под крыльцом.

Вырыла яму, натаскала подстилок, позакапывала любимых костей. Когда в морозы мы "будку" разобрали, то вою было...

На следующий же день "будку" пришлось вернуть. И это при условии, что домашнее Марьки может быть только кошка!.

Авоська, ты ж помнишь, что наши с тобой щены с 3-х недель дворовые. :)

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер должен жить с хозяином в доме,спать с ним в одной кровати,есть из одной тарелки и т.п.,потому как без всего этого ретривер не мыслит жизни

:) :dntknw::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феня aka наталья много моих мыслей выразила, а я, пока в метро ехал, решил еще добавить в "художественной" форме...

вот, допустим вечер...

как там у "Ласкового мая": "Пусть в твои окна смотрит беспечный розовый вечер"...

Нет, так слишком идеалистично... Пусть, как у ВИЛенина "Осень, октяпь, ночь, непогодь"...

Вы набесились и наобщались со своим ретривером, он сытый и довольный сидит у себя в теплом, чистом, просторном вольере и думает...

Как же все хорошо и замечательно и какой у меня классный хозяин! И тут его взгляд падает на мячик... Хвост начинает вилять и он смекает - надо бы поблагодарить моего человека, надо взять мячик, отнести его и положить на тапочки... но перед носом сетка и дверь в дом закрыта...

Или ваш ребенок зашуршал чипсами или вы начали резать яблочки, чтобы замутить шарлотку...

И ваш ретривер услышал, учуял, догадался... Не сомневайтесь, да-да, сидя в вольере (в теплом, чистом, просторном вольере) он узнал этот звук и запах... Блин, это же так вкусно... Надо тихонько подойти, положить голову на колени, пустить парочку слюнек, сложить брови домиком и тогда... тогда обязательно несколько вкусных кусочков окажутся у тебя в пасти. А потом можно завалиться на спину, расслабить брыльки так, что твоя морда будет очень похожа на улыбку Чеширского кота и рука человека обязательно проведет несколько раз по твоему пузику... Красота, можно и всхрапнуть...

но перед носом сетка, дверь в дом закрыта и только свет из замочной скважины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феня aka наталья много моих мыслей выразила, а я, пока в метро ехал, решил еще добавить в "художественной" форме...

вот, допустим вечер...

как там у "Ласкового мая": "Пусть в твои окна смотрит беспечный розовый вечер"...

Нет, так слишком идеалистично... Пусть, как у ВИЛенина "Осень, октяпь, ночь, непогодь"...

Вы набесились и наобщались со своим ретривером, он сытый и довольный сидит у себя в теплом, чистом, просторном вольере и думает...

Как же все хорошо и замечательно и какой у меня классный хозяин! И тут его взгляд падает на мячик... Хвост начинает вилять и он смекает - надо бы поблагодарить моего человека, надо взять мячик, отнести его и положить на тапочки... но перед носом сетка и дверь в дом закрыта...

Или ваш ребенок зашуршал чипсами или вы начали резать яблочки, чтобы замутить шарлотку...

И ваш ретривер услышал, учуял, догадался... Не сомневайтесь, да-да, сидя в вольере (в теплом, чистом, просторном вольере) он узнал этот звук и запах... Блин, это же так вкусно... Надо тихонько подойти, положить голову на колени, пустить парочку слюнек, сложить брови домиком и тогда... тогда обязательно несколько вкусных кусочков окажутся у тебя в пасти. А потом можно завалиться на спину, расслабить брыльки так, что твоя морда будет очень похожа на улыбку Чеширского кота и рука человека обязательно проведет несколько раз по твоему пузику... Красота, можно и всхрапнуть...

но перед носом сетка, дверь в дом закрыта и только свет из замочной скважины...

+1000 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ваш ребенок зашуршал чипсами или вы начали резать яблочки, чтобы замутить шарлотку...

И ваш ретривер услышал, учуял, догадался... Не сомневайтесь, да-да, сидя в вольере (в теплом, чистом, просторном вольере) он узнал этот звук и запах... Блин, это же так вкусно... Надо тихонько подойти, положить голову на колени, пустить парочку слюнек, сложить брови домиком и тогда... тогда обязательно несколько вкусных кусочков окажутся у тебя в пасти. А потом можно завалиться на спину, расслабить брыльки так, что твоя морда будет очень похожа на улыбку Чеширского кота и рука человека обязательно проведет несколько раз по твоему пузику... Красота, можно и всхрапнуть...

но перед носом сетка, дверь в дом закрыта и только свет из замочной скважины...

А вот и нет!

Вы будете очень удивлены, но наши попрашаничать почти не умеют! Им мама Санта это не показывала.

Почти, потому что свою Морду мы таки научили это делать.

Как бы вам объяснить...

Щенки изначально росшие в вольере другие. Они ласковые, лизучие, домашние - но намного более самостоятельные, чем квартирные.

Лео, Марька, Латика и другие наши однопометники спокойно могут жить в вольере в компании с другими ретриверами. Естественно с ними надо общаться, гулять играть, но им и в стае хорошо!

Спросите Наташу (Одрик). Арагорн из Долины Солнца - такой же. Ему и со стаей хорошо и с человеком.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ушшшш, сколько раз твердили миру....

Вот, все здесь взрослые люди, со своими взглядами на жизнь, привычками, отношениями к людям, собакам и т.д и т.п....

Estrellero, Авоська, ну, для чего вам этот опрос? чтобы самим убедиться, что вы правы? чтобы убедить других, что вы правы?..зачем?

Вам комфортно сосуществовать со своими собаками так... и слава богу!...и замечательно!... только не надо никого убеждать, что именно ваш вариант - это идеал сосуществования тандема "собака-человек"....как говорится, "каждый выбирает по себе..."

По-мне, так, идеально - это, когда после тяжелего рабочего дня, возможно утомительной прогулки с любимой собакой, после всех (не менее утомительных порой) гигиенически-санитарных процедур, я могу завалиться на диван с книжкой или компьютером, с бокалом....эээ...чая...и ощущать рядом теплый собачий бок, любимую собачью моську у себя под рукой, слышать тихое сопение (или богатырский храп), видеть в глазах любимой собаки (ведь, только что спала!) вопрос "мам, ты куда?!", если встал, чтобы долить в бокал...эээээ...чая..... а еще, на любимую собаку может напасть непреодолимый "погладун"... и ее нужно гладит-гладить-гладить ... головку, спинку, пузик, лапки, притворно ворча при этом "отстань... надоела..."... а утром, только открыв глаза, видеть улыбающуюся, необыкновенно любимую мордень и вопрос в глазах "ну, что? встаем? или еще пожулькаемся ... немного?".... и еще много-много всяких милых сердцу мелочей, которые и не припомнишь сразу, но которые так необходимы мне и, надеюсь, моей собаке, потому что мы рядом.... потому что мы - "банда"...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ушшшш, сколько раз твердили миру....

Вот, все здесь взрослые люди, со своими взглядами на жизнь, привычками, отношениями к людям, собакам и т.д и т.п....

Estrellero, Авоська, ну, для чего вам этот опрос? чтобы самим убедиться, что вы правы? чтобы убедить других, что вы правы?..зачем?

Вам комфортно сосуществовать со своими собаками так... и слава богу!...и замечательно!... только не надо никого убеждать, что именно ваш вариант - это идеал сосуществования тандема "собака-человек"....как говорится, "каждый выбирает по себе..."

+1

Коля,Нина,простите,но опрос ни о чём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вычитала, в частности, у Е.Мычко.

То что помню приведу, книги с собой нет.

У собак, в зависимости от породы, есть понятие "инфантилизм" (вроде бы так).

Это означает степень возможности жить/существовать без человека.

У служебников и охранников этот инфантилизм значительно менее выражен, чем у охотничьих пород. Конкретно про ретриверов не написано, но думаю, что у них понятие "инфантилизм", если учитывать специфику группы, на уровне декорашек.

читала я у Брюса Фогла о том, что голден ретриверы как раз очень близки к волку (15 из 16 баллов). было исследование. ближе к волку (16 из 16 баллов) только что-то из лаек-хасок (не помню точно). а вот инфантильность у них как раз почти отсутствует... может кто поправит - точных данных я не помню. но прочитав статью, я очень удивилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой например домашний. вырос в квартире. и живет в квартире. но вот лето мы провели на даче.

Там собака-Другая. Он все время на улице. только спать ночью в дом.

На улице ему комфортнее. не нравится ему в доме. попробуй оставь. Двери вышибает. Я его вечером дозваться не могу.

Он тусит в доме рядом если только ужинают. а после ужина опять выбегает на улицу. В крайнем случае лежит на крыльце. и то если дождик моросит. Мы уезжали с дачи так он упирался всеми четырьмя лапами. ехать не хотел.

А дома? в квартире? ему скучно. только прогулки.Нет кустов что б подрать. нет любимой канавки с лягушками.

Что ни говори а на природе лучше. Не диванный Аська у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо думать за собак, а если они не умеют гулять без хозяина - есть ли это хорошо?

моя гуляет СО МНОЙ... она собака-интроверт: ей неинтресно с другими собаками, занимается своими делами на прогулке, перодически поглядывая "мам, ты где? не теряйся!"... если захочет, то будет просить, чтобы ей палку или мячик покидала... если встану я, встанет и она - есть ли это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у людей, которые собак держат в вольерах, походу совсем иная психология, иной подход к сосуществованию с собаками вообще.

отчасти он схож с подходом деревенских людей, для которых зачастую собака - ну как курица, только та несет яйца, а собака охраняет двор....

могу понять еще охотников, для которых лабр - исключительно рабочая собака. и больше ни для чего не нужна.

а вот остальные-то как? для чего нужен лабр или голден в вольере? я вот лично не пойму... чтоб на выставки его, шерстяного, возить?

или чистота в доме дороже общения с любимым псом?... как недавно в аналогичной темке писали...

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила, так: собака должна жить в доме с хозяином. Должен быть просторный вольер больше 10кв.м. В будке Ретривер не нуждается. В вольере находится по необходимости иногда что бы не мешала - она же такая шилопопая.

Поясню. Я летом иногда живу за городом. Ну по первым пунктам там всё понятно. Теперь про вольер. Я считаю, что он необходим!!! Просто огороженная территория из рабицы с навесом. Для чего? Элементарно. Когда приезжает машина и заезжает на территорию, то спрятать собак в дом занимает уйму времени + "так уж прямо они и побежали домой"! Для меня это очень неудобно, когда муж приезжает с работы, стоит ждет за воротами, когда я их открою, а я пытаюсь отловить собак и спрятать в дом, чтобы не выбежали и од машину не попали. Для этого и нужен вольер. Дальше. Моем машину с хим.средствами. Чтобы не гадать "лизнет/не лизнет" я лучше уберу собачек в просторный вольер, где они смогут спокойно посидеть не выпуская нас из виду. В общем я считаю что вольер необходим именно для таких целей!!! И не вижу в этом ничего ТАКОГО, что ущемляет права Ретриверов или портит их психику. У некоторых собаки во время отсутствия хозяина по 12 часов в клетках сидят - и ничего.

ЗЫ. Сказала мне тут одна знакомая, что когда переедут за город на ПМЖ (в дом), то её Голден (сейчас ему 8лет) будет жить только на улице в будке. Но когда будет -30 мороза, то она конечно же будет забирать его домой, т.к. не садист же она. На мои размышления по поводу жития Ретриверов в будке или приспосабливать как сторожевую собаку следящие за сим процессом меня не поняли. Ибо это - собака и что такого, что она будет жить на улице. "Я же её кормлю и ласкаю"! Вот так товарищи думают некоторые люди. Даже не учитываю, что все годы собака жила в квартире и тем более уже в таком возрасте менять устав жизни... В общем вот этого я НЕ ПОНИМАЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И тут его взгляд падает на мячик... Хвост начинает вилять и он смекает - надо бы поблагодарить моего человека, надо взять мячик, отнести его и положить на тапочки... но перед носом сетка и дверь в дом закрыта...

Или ваш ребенок зашуршал чипсами или вы начали резать яблочки, чтобы замутить шарлотку...

И ваш ретривер услышал, учуял, догадался... Блин, это же так вкусно... Надо тихонько подойти, положить голову на колени, пустить парочку слюнек, сложить брови домиком и тогда... тогда обязательно несколько вкусных кусочков окажутся у тебя в пасти. А потом можно завалиться на спину, расслабить брыльки так, что твоя морда будет очень похожа на улыбку Чеширского кота и рука человека обязательно проведет несколько раз по твоему пузику... Красота, можно и всхрапнуть...

но перед носом сетка, дверь в дом закрыта и только свет из замочной скважины...

+1000, грамотно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала я у Брюса Фогла о том, что голден ретриверы как раз очень близки к волку (15 из 16 баллов). было исследование. ближе к волку (16 из 16 баллов) только что-то из лаек-хасок (не помню точно). а вот инфантильность у них как раз почти отсутствует... может кто поправит - точных данных я не помню. но прочитав статью, я очень удивилась

Странно

И аргументация не понятна, почему и по каким параметрам к волку? И что это за шкала с баллами?

Поточнее описали бы, чтобы разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы собак хоть ретриверов, хоть кого, поселила в доме, но прорубила бы дверцу, чтобы они могли при условии огороженного участка выходить-гулять пока меня нет или устроила бы вольеры для пребывания там собак днем, если никого нет дома, а на ночь бы забирала в дом, если бы они захотели (зимой то точно), а летом - на их усмотрение. В общем, сделала бы так, что собаки бы жили так, как им самим нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в отсутствии хозяина собака не должна одна находится на участке "в свободном полете", даже при условии, что он огорожен. Мало ли что может произойти, а хозяина дома нет! Это сугубо моё личное мнение. Смотреть в окошко как проходят игрища - да. А оставлять на всё рабочее время - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что любая собака, не зависимо от породы, должна жить с хозяином в доме. В отсутствие хозяина не должен оставаться на улице, как сказала Chocoladka, мало ли что может случиться. У нас так, когда мы загородом, Лизка - спит, ест (ну иногда на свеж воздухе :) ) и т.д. в доме. По своим делам ходит на улицу в отведённое для неё место. Когда надо оставить её одну, закрываем её дома, два коридора в её распоряжении. Вольера у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000

Согласна полностью, так и живем, правда в квартире. Летом живем за городом, но отношение к малышу не меняется: так и спим, едим, гуляем и любим вместе + еще купаемся вместе, обрабатываем огород вместе, ходим в гости в соседям тоже вместе. Это не от того, что мы очеловечиваем собаку, а от того, что ретриверу так жить хорошо.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что в отсутствии хозяина собака не должна одна находится на участке "в свободном полете", даже при условии, что он огорожен. Мало ли что может произойти, а хозяина дома нет! Это сугубо моё личное мнение. Смотреть в окошко как проходят игрища - да. А оставлять на всё рабочее время - нет.

+100

Эти Голдо-Лаброкроты, могут уочень быстро свалить участка, выкопав ямку под забором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100. Эти Голдо-Лаброкроты, могут уочень быстро свалить участка, выкопав ямку под забором.

Мой, когда был помоложе, и когда у нас была рабица, а не забор с метровым фундаментом в глубину, именно так и поступал. Находили его естественно на речке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем из одной крайности в другую? Можно же когда вы дома держать дверь открытой,а когда уходите пускай соба в вольере будет :) На ночь конечно же домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила :

оптимально собака должна жить -в доме с хозяевами

у собаки доЛжен(у вас тут ошибка) быть вольер? нет

у собаки должна быть будка? нет

сколько времени собака в вольере должна находится? никогда

...ушшшш, сколько раз твердили миру....

Вот, все здесь взрослые люди, со своими взглядами на жизнь, привычками, отношениями к людям, собакам и т.д и т.п....

Estrellero, Авоська, ну, для чего вам этот опрос? чтобы самим убедиться, что вы правы? чтобы убедить других, что вы правы?..зачем?

Вам комфортно сосуществовать со своими собаками так... и слава богу!...и замечательно!... только не надо никого убеждать, что именно ваш вариант - это идеал сосуществования тандема "собака-человек"....как говорится, "каждый выбирает по себе..."

По-мне, так, идеально - это, когда после тяжелего рабочего дня, возможно утомительной прогулки с любимой собакой, после всех (не менее утомительных порой) гигиенически-санитарных процедур, я могу завалиться на диван с книжкой или компьютером, с бокалом....эээ...чая...и ощущать рядом теплый собачий бок, любимую собачью моську у себя под рукой, слышать тихое сопение (или богатырский храп), видеть в глазах любимой собаки (ведь, только что спала!) вопрос "мам, ты куда?!", если встал, чтобы долить в бокал...эээээ...чая..... а еще, на любимую собаку может напасть непреодолимый "погладун"... и ее нужно гладит-гладить-гладить ... головку, спинку, пузик, лапки, притворно ворча при этом "отстань... надоела..."... а утром, только открыв глаза, видеть улыбающуюся, необыкновенно любимую мордень и вопрос в глазах "ну, что? встаем? или еще пожулькаемся ... немного?".... и еще много-много всяких милых сердцу мелочей, которые и не припомнишь сразу, но которые так необходимы мне и, надеюсь, моей собаке, потому что мы рядом.... потому что мы - "банда"...

+ мульОн!!!

Хотелось бы "предоставить информацию к размышлению".

Вот сейчас у меня живут два лабра. Лабрадор-ретривер и голден-ретривер. Первый-мой домашний, второй-вольерный. Так вот, второй из питомника, жил всю жизнь в вольере.Люди с ним общались, кормили и даже выгуливали.Но что то я не заметила не счастья в его глазах, не шерти "шикарной", не социализации :) За ним там и уход был и деньги выделялись на содержание, но собака не знает, что человек может любить, ласкать, ухаживать. Он вкусняшку у меня впервые за 8 лет попробовал. Вот вам и питомник....Я никого из заводчиков обижать не хочу, т.к. я говорю именно о питомнике государственном,заводчик для меня и в моем понимании-это другое. Просто данный опрос наводит именно на мысль о питомнике, да и рассуждения "шерсть лучше, физ.нагрузок больше".Да действительно первые 2 дня собака шастала из угла в угол и не понимала ГДЕ ей лечь и что это за "трон"?.Да и шерсть конечно же лучше будет, особенно когда моется под дождем))). Если уж говорить про загородные дома, то чем вам ВСЯ огороженная территория - не вольер, тем более физ.нагрузок много. А хозяин тем временем, может либо покопаться в своих грядках, либо понежиться на солнышке....Вы же уезжаете отдыхать за город от городской суеты, ну и собака тоже с вами :) А когда живете постоянно в загородном доме, так почему бы и собаке не жить в ДОМЕ, а гулять во дворе..... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...