Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Кому надо, тот все узнал, Маша, поробуй ее попросить в личке, а может и согласится.

После последней горячей темы, не думаю что Тамара придет и всем все на пальчиках покажет.

А потом "охотникам " уже тут все ответили (заводчики), остальные даже нчего писать спрашивать не стали....а кто тут еще интересуется это посравнению с общей массой еденицы...

Можно уже взять и начать не правда ли?

это надо в другой теме уже.....

за один день такое не делается. нужно тщательно все продумывать.

и в первую очередь решить кто будет проходить тест.

собаки прошедшие натаску и испытания с дипломами.

или щенки первый раз попавшие в поле.

и тест ни вкоем случае не должен походить на испытания.

так вот, я как раз и помню, что Тамара писала о тестах :roflmao: которые проходят у них; они больше относятся, к тому, как выявить наличие рабочих качеств, т.е. до натасок, т.е. - подходит ли собака для охоты

она очень много писала интересного :helpsmilie: но и правда, захочет ли еще раз подискутировать здесь, а также написать о своем опыте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, но тест на рабочие качества это не оценка степени дрессированности собаки, одна собака учится за 2 минуты другая за три года понять может только половину, одной достаточно 2 раза показать она запомнит на всю жизнь, другой необходимо постоянно освежать память, а как объективно оценить все эти нюансы за один раз - невозможно. Поэтому только наблюдение собаки в течение длительного времени может служить хоть какой то гарантией приближения к идеалу если он легко достигается и фиксируется. Поэтому думаю что просто теста будет недостаточно, хотя он естественно необходим, но необходим для собаки которая еще НЕ проходила никакого обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но реальность такова что с кобелями поступают зачастую именно так, с суками реже, обычно они приносят нежелательное потомство. И для многих не особо продвинутых граждан этот способ наиболее приемлем, хотя в некотором роде асоциален.

Не удивили. Многие двуногие еще и гадят в подъездах, но это не повод поступать также. Это уже другая тема.

простите, но тест на рабочие качества это не оценка степени дрессированности собаки, одна собака учится за 2 минуты другая за три года понять может только половину, одной достаточно 2 раза показать она запомнит на всю жизнь, другой необходимо постоянно освежать память, а как объективно оценить все эти нюансы за один раз - невозможно. Поэтому только наблюдение собаки в течение длительного времени может служить хоть какой то гарантией приближения к идеалу если он легко достигается и фиксируется. Поэтому думаю что просто теста будет недостаточно, хотя он естественно необходим, но необходим для собаки которая еще НЕ проходила никакого обучения.

Именно поэтому в оценке с использованием бонитировки есть понятие племенных классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивили. Многие двуногие еще и гадят в подъездах, но это не повод поступать также. Это уже другая тема.

Даже с этой точки зрения, собаку люди заводят не для того чтобы ублажать ее породные инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая темка о проекте теста:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...972&hl=тест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо, тот все узнал, Маша, поробуй ее попросить в личке, а может и согласится.

Если следовать логике такой, то вообще не надо на форуме ничего обсуждать. Если задача просто поспорить, а экспертные мнения тут не важны, мол, кому надо, пусть сам идет и узнает, то к чему все это вообще?

По хорошему, тем, кого эта тема так волнует, и кто реально хочет что-то менять, и надо собирать эти мнения по уже написанному в сети, звонить-писать экспертам, публиковать их ответы здесь, формировать общественное мнение, а не просто будоражить громкими фразами. Вот я о чем.

Я, честно скажу, не тот человек, который будет "брать и начинать". Мне это небезынтересно, но не более. А вот автор темы, например, мог бы, считаю. Раз тема реально настолько волнует :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за подробности, но если ретривер в поле безошибочно находит единственную кучу лошадиного навоза, то в квадрате 50х50м найти птичку ему не должно показаться проблематичным.

А вот, кстати, и не факт. В этом смысле, как раз считаю, что такой тест был бы весьма показательным именно на неподготовленных собаках, просто не на щенках.

Лично у моей собаки розыск в поле хромает. Это реально недостаток и то, чего мало дано ей природой, считаю. Да, тренировкой многое правится, и искать она учится очень неплохо, но именно врожденного такого таланта у нее не было, по-моему. А у кого-то с громкими звуками проблема - боятся выстрела. Хотя приучить можно к чему угодно. Потому-то тестировать надо именно неподготовленных собак. Ибо проверяем все же врожденное, а не приобретенное. А вот дальше заниматься натаской или нет - уже на усмотрение владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот воспримите Вашу фразу на свой счет и мир перевернется с головы на ноги. После Вас уже пришли обычные люди.

Ну я об этом же и говорю, слюни то текут, и у маленьких щенков они ТАААК текут что хоть стой хоть падай, приходится это слюнотечение ДАВИТЬ, кучей дрессировки, потому что изначально лабрадор собака импульсивная, не выдержанная, склонная к собственному мнению на счет всего чего угодно, и мноооого лабрадоров да и вообще ретриверов которые таскают своих хозяев за собой на приличные расстояния, ретривер это собака требующая внушительного времени на отработку выдержки. И если бы этих душевных порывов не было, жизнь облегчилась бы намного. А то что без вышеназванных "ценнейших" качеств породы собака не может быть дрессируема по определению - заблуждение из заблуждений.

погодите. вот как раз все качества, которые Вы тут перечислили - следствие бездумного разведения лишь по экстерьеру. и совершенного неприятия отбора по характеру.....

или я Вас не правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодите. вот как раз все качества, которые Вы тут перечислили - следствие бездумного разведения лишь по экстерьеру. и совершенного неприятия отбора по характеру.....

или я Вас не правильно поняла?

Я не буду спорить. Все так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так что, насчет прикрепить опросник в этой теме? о том, нужно ли учитывать рабочие качества в разведении?

как раз модератор в этой теме присутствует, :helpsmilie: помог бы его прикрепить и правильно сформулировать вопросы, для голосования; интересно посмотреть на статистику :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мы противоречим сами себе, получается? Почему это таких собак надо в спец питомниках разводить, а выдающихся охотников-лабров/голденов должна рожать любая сука, соответствующая породе с разводной оценкой не ниже оч.хор? Не понимаю :helpsmilie:

Как раз не ниже очхор а не не ниже ЧР сделали для рабочих сук возможно хромающих по экстерьеру но достаточно пытливых и работоспособных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная Мику лично, думаю, что это у нее не от природы, а от неуёмного характера :roflmao: . Сосредоточится ей на одном тяжело, она хочет объять необъятное, быть сразу везде, а нюх и розыск у нее точно есть, печенку-то безошибочно определяет, в каком кармане заныкали. :roflmao:

Я не знаю, какая тут зависимость от темперамента. Она точно есть, но вот насколько именно им она определяется - :helpsmilie: И так же не знаю, насколько умение сосредоточиться - врожденное или приобретенное. Вернее, так: приобретенным оно может быть, лично сама его для своей собаки "приобрела" тренировками. Но насколько такой результат ценен для разведения? А если такое качество бывает врожденным (ну, понятно дело, что не со знанием команд собака рождается, но проявляет в повседневных даже вещах концентрацию внимания и выдержку), вот что надо фиксировать и культивировать, думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема интересная до ужоса, прям жду новых постов, люди разделились на две половины и доказывают друг другу что "белый цвет" это именно белый а не серый, ну поймите же наконец друг друга.

Охотникам совершенно не безразличен экстерьер, скажу больше, он необходим, так как экстерьер залог выносливости собаки и её физической формы, собака должна быть максимально приближена к стандарту, так как это гарантирует что собака правильной сложки и будет способна выполнять определённые требования. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля я так понимаю вы хотите что б я еще раз написала и что б все слышали.

СОБАКУ МНЕ ПОДАРИЛИ!

надеюсь больше вопросов повторных не возникнет?

И то что мне ее подарили. не значит что она должна как подарок сидеть на диване.

Моя собака Голден ретривер. по породе ему положено подавать утку. И что самое интересное. Этому Подарку это нравится!

Потому он и будет этим заниматься.

Введут тесты значит будем проходить тесты.

И опять вернемся к нашей маме. Наша мама Синти каждое лето ездит на натаску. потому как это нравится и Синти и ее хозяйке.

Лен, так кто ж спорит-то? Занимайтесь на здоровье! :) За вами стоит не только мама Синти, но и куча других( вполне диванных собачек :helpsmilie: :) ). Откуда же в вашем пацане такой талантище? Наслышанна о его способностях. Он -молодчинка.

Прошу прощения. Насчет подарка ничего не знала. У меня от Насти несколько другая информация. И насчет поездок, и насчет того, что Насте это нравится.Впрочем,к черту подробности.

Я за тесты. Введутся - бум проходить. Без вопросов. :roflmao:

У меня из семи только одна подареная. Остальные приобретенные.И все сидят на диванах. Так же, как и их предки, которых у вашей собачки полная родословная. Сидят,и будут сидеть дальше.

Так уж случилось, что у меня тоже собаки породы голден-ретривер. Во всяком случае, я в покупала их в питомниках, которые, один 45, второй 65 лет занимаются именно этой породой. Если бы мне сказали, что ДОЛЖЕН делать ретривер непременно, я бы купила зайчиков и кроликов. Не предупредили :punk: Не проблема была из них сделать этих самых зайчиков. :) :roflmao: Чем и горжусь. :D

Охотникам совершенно не безразличен экстерьер, скажу больше, он необходим, так как экстерьер залог выносливости собаки и её физической формы, собака должна быть максимально приближена к стандарту, так как это гарантирует что собака правильной сложки и будет способна выполнять определённые требования. :)

2a0957ba5b54.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотникам совершенно не безразличен экстерьер, скажу больше, он необходим, так как экстерьер залог выносливости собаки и её физической формы, собака должна быть максимально приближена к стандарту, так как это гарантирует что собака правильной сложки и будет способна выполнять определённые требования. :helpsmilie:

Тоже хотела об этом написать, но вспомнила дискуссию на другом лаброфоруме о проблемах разведения, где как раз и обсуждали это. Неоднозначно там все, насколько помню. Полезла искать, процитирую сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз не ниже очхор а не не ниже ЧР сделали для рабочих сук возможно хромающих по экстерьеру но достаточно пытливых и работоспособных

Почему для рабочих, вроде для всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я писал не только о лабрах, а в общем, об охот сабаках, если гончак не такой как должен быть, он упадёт в лесу от усталости, если такса или ягд больше чем надо, он застрянет в норе, ну и так далее, единственно чего я против, так это подгон стандарта под собак, а не собак под стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, но по моему как раз Тамара говорила в одной из тем, что у них в Бельгии есть возможность пройти рабочий тест только один раз и он достаточно сложный.

Очень было бы интересно узнать мнение Тамары про разработанный выше тест.

Нет, не ошибаетесь. Но Тамара дома будет не раньше чем через неделю. Мне лень искать ту тему. Там много чего интересного написанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ....Мне, как владельцу городской собаки, совершенно пофиху охотничья это собака, декоративная. служебная и т.д. и т.п. .....хАчу и покупаю такую, которая мне нравится внешне и ращу из нее такую, которая мне не будет доставлять особых проблем при городском сдержании.... и мне совершенно нас..... наплевать есть у ей охотницкие задатки или нет... она будет такая, как я хочу и я приложу к этому все усилия... потому как , я хочу выйти в парк и гулять со своей собакой так, чтобы мне было удобно! На сегодняшний момент меня устраивает голден... и, если кто-то посоветует мне завести собачу (хомячка. кролика,киску....) не охотничьей породы.... я могу не сдержаться и (рискуя быть забаненной) послать.... т.к. возраст, образ жизни (люблю, понимаете-ли удобства...), нууу... и мировозрение некое , охотой мне заниматься не позволяет...

пысы. да, кстати, разведением собак не занимаюсь, но люблю красивых ( по-моему понятию, собак), у нынешней тож имеется рабочий диплом... ну, как полагается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ....Мне, как владельцу городской собаки, совершенно пофиху охотничья это собака, декоративная. служебная и т.д. и т.п. .....хАчу и покупаю такую, которая мне нравится внешне и ращу из нее такую, которая мне не будет доставлять особых проблем при городском сдержании.... и мне совершенно нас..... наплевать есть у ей охотницкие задатки или нет... она будет такая, как я хочу и я приложу к этому все усилия... потому как , я хочу выйти в парк и гулять со своей собакой так, чтобы мне было удобно! На сегодняшний момент меня устраивает голден... и, если кто-то посоветует мне завести собачу (хомячка. кролика,киску....) не охотничьей породы.... я могу не сдержаться и (рискуя быть забаненной) послать.... т.к. возраст, образ жизни (люблю, понимаете-ли удобства...), нууу... и мировозрение некое , охотой мне заниматься не позволяет...

Наташа, :roflmao::helpsmilie: Я пАд стАлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотникам совершенно не безразличен экстерьер, скажу больше, он необходим, так как экстерьер залог выносливости собаки и её физической формы, собака должна быть максимально приближена к стандарту, так как это гарантирует что собака правильной сложки и будет способна выполнять определённые требования. :helpsmilie:

Необходим какой? Как сто лет назад, где 61 см это средний рост кобеля? Где развитие гр. клетки должно быть умеренно? Где недопускается слабых связок и утрированных конечностей? И тп.... Тоже интересный факт)))))))))) Предупреждаю, это офф...мысли вслух

Ну я писал не только о лабрах, а в общем, об охот сабаках, если гончак не такой как должен быть, он упадёт в лесу от усталости, если такса или ягд больше чем надо, он застрянет в норе, ну и так далее, единственно чего я против, так это подгон стандарта под собак, а не собак под стандарт.

Вот именно))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ....Мне, как владельцу городской собаки, совершенно пофиху охотничья это собака, декоративная. служебная и т.д. и т.п. .....хАчу и покупаю такую, которая мне нравится внешне и ращу из нее такую, которая мне не будет доставлять особых проблем при городском сдержании.... и мне совершенно нас..... наплевать есть у ей охотницкие задатки или нет... она будет такая, как я хочу и я приложу к этому все усилия... потому как , я хочу выйти в парк и гулять со своей собакой так, чтобы мне было удобно! На сегодняшний момент меня устраивает голден... и, если кто-то посоветует мне завести собачу (хомячка. кролика,киску....) не охотничьей породы.... я могу не сдержаться и (рискуя быть забаненной) послать.... т.к. возраст, образ жизни (люблю, понимаете-ли удобства...), нууу... и мировозрение некое , охотой мне заниматься не позволяет...

пысы. да, кстати, разведением собак не занимаюсь, но люблю красивых ( по-моему понятию, собак), у нынешней тож имеется рабочий диплом... ну, как полагается...

:roflmao: вот собственно то о чем я говорю, и в силах заводчиков владельцам настоящих диванных собак облегчить и укоротить дорогу к достижению собачьего идеала :helpsmilie:

Хорошо если это будет совместимо с рабочими качествами здоровьем и экстерьером, но практика показывает что такая точка зрения не более чем утопия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с этой точки зрения, собаку люди заводят не для того чтобы ублажать ее породные инстинкты.

Инстинкты ублажать нельзя, они проявляются вне зависимости от вашего желания, как реакция на внешнюю ситуацию, т.к это свойство породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкты ублажать нельзя, они проявляются вне зависимости от вашего желания, как реакция на внешнюю ситуацию, т.к это свойство породы.

Значит инстинкт надо душить в зачатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим о шоу-разведении, то, по-моему, ответ на вопрос зачем собаке такой экстерьер заложен в самом вопросе :helpsmilie:

Ну, зачем упоминавшимся выше коккерам шерсть до полу? Зачем вообще, например, собаководы всякими окрасами еще заморачиваются? это не влияет ни на что кроме радости глаз. А моделям (человеческим) определенных характеристик фигуры зачем? У всего есть своя цель. И эстетическая составляющая тоже имеет право на существование. Да, наверное, она кому-то кажется комичной, а кому-то преступной - ну, каждому свое. Я лично ничего против не имею. Мне лично очень важно, как собака выглядит. Ну, вот пунктик у меня такой :roflmao: Люблю красивое. Я не отметаю напрочь необходимость сохранять рабочие качества, я за тестирование, но это для меня не краеугольный камень.

Иными словами, экстерьер ради экстерьера. И самое удивительное, что для шоу уже вооще не имеет значение какой

это экстерьер. Главное что есть некие ограничения на осное которых можно устраивать соревнования, стричь бабло за

организацию этих соревнований, наваривать деньги с продажи объектов соревнований. Правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...