Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Не удивительно, что среди охотников при таком подходе ретриверы не пользуются спросом. :)

Конгениально! А красивого и получше надо отдавать непременно новым русским на диван?

Дипломы купят, за границу по выставкам повозят для престижу, так?

Боже храни заядлых охотников! ;)

Ну, подходы у заводчиков разные бывают... )) Лично я с радостью отдала своего красивого в руки охотника. Зато он теперь живет во дворце, ходит на охоту... Совсем, как в старые добрые времена... :dntknw: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Милые дамы!

У меня тоже шоу-собака.

А кто сказал здесь что-то про шоу-не шоу??? Как раз таки мой не шоу (хотя и экстерьер его не подвел) ныряет в пруды, а шоу - хвостом на берегу виляет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА! ДУМАЙТЕ О ТЕХ, КТО ПРИДЕТ ПОСЛЕ ВАС!

Вот воспримите Вашу фразу на свой счет и мир перевернется с головы на ноги. После Вас уже пришли обычные люди.

***

Милые дамы!

У меня тоже шоу-собака.

Но как раз рабочие качества, привитые многочисленными натасками и охотами, позволяют еще лучше управлять собакой в городе.

Без послушания и выдержки - на охоте можно и под пулую попасть, и собак этому учат.

По молодости, у меня тоже были проблемы с уточками в городском пруду, но собака, особненно рабочая собака должна делать то, что ей приказал хозяин, а не то что ей хочется.

При виде голубей и ворон, пусть они хоть в паре метров от собаки - никакой реакции не будет.

При виде уточек в пруду - мониторит ситуацию, ждет команды, но НЕ прыгает за ними, как бы ей этого не хотелось.

Идет рядом, без поводка.

Но слюни текут... )))

Ну я об этом же и говорю, слюни то текут, и у маленьких щенков они ТАААК текут что хоть стой хоть падай, приходится это слюнотечение ДАВИТЬ, кучей дрессировки, потому что изначально лабрадор собака импульсивная, не выдержанная, склонная к собственному мнению на счет всего чего угодно, и мноооого лабрадоров да и вообще ретриверов которые таскают своих хозяев за собой на приличные расстояния, ретривер это собака требующая внушительного времени на отработку выдержки. И если бы этих душевных порывов не было, жизнь облегчилась бы намного. А то что без вышеназванных "ценнейших" качеств породы собака не может быть дрессируема по определению - заблуждение из заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, тема до 4-х утра жила, и как много новых людей...

У меня шоу-собака. И мы ходим на выставки.

Выставляю я ее сам, мне это нравится, но не очень получается, и иногда проигрываю опытным проффесиональным хэндлерам.

А иногда выигрываю.

Сейчас, т.к. на улице уже холодно, мы ходим в бассейн, где собака плавает с тренером.

Потом ее сушат, фенят и в попоне (которая ей очень идет) она едет домой.

Дома и на улице моя собака - отличный компаньон. У нее идеальная психика, она вообще не лает и прекрасно ладит с людьми, детьми и другими собаками.

Ее выражение морды умиляет соседей, девушки на улице сюсюкают и попросят разрешения погладить.

Но по-настоящему живет моя собака только на охоте.

Вы бы видели как она преображается! Сколько драйва и кайфа она получает от охоты.

Общение с собакой в это время переходит на совсем иной уровень - это понимание друг-друга без слов, полукивком или взглядом.

С какой гордостью и истинным собачьим счастьем она несет добытую ей утку!!!

Моя жена - против убийства животных. Но видя как работает собака, как ей это нравится - несколько изменила свое мнение.

Мне жаль лабрадоров, которых лишили радости охоты, их лишили настоящей жизни.

Согласна с Вами полностью. И очень уважаю людей, которые эту радость первозданную своим собакам доставляют...

На самом деле, это классно, когда лабрадоры охотятся... :dntknw: Но, увы, таких счастливчиков по пальцам пересчитать...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз эта фраза и говорит )))

мой не шоу (хотя и экстерьер его не подвел) ныряет в пруды, а шоу - хвостом на берегу виляет :dntknw:

Однако, я считаю что идеальный ретривер - должен быть не только отличным охотником, но и непремнно иметь отличный экстерьер.

Более того, я считаю что без второго - первое просто невозможно, ибо стандарт породы создан именно для развития и поддержания рабочих качеств ретривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта чрезмерная любовь к грязи и уточкам в городе для обычных обывателей пользователей не охотников противопоказана, требует дополнительной дрессировки по удушению рабочих инстинктов, и моя собака яркий тому пример. Она неудобна ни мне ни другим людям которые с ней гуляют, хотя отдрессирована в достаточной степени, но всегда "косит" в сторону где погрязнее и при любом удобном случае будучи отпущенной по команде "гуляй" отправляется прямиком к самому грязному и глубокому болоту, про феноменальную способность унюхать за километр нашпигованное иголками и ядом мьясо подложенное "добрыми" бабушками я вообще молчу.

Это недоработки в воспитании.

Я делал фотосессию собаки в Битцевском парке на берегу пруда с утками. Пес натаскан и успешно охотится, но проблем не было. Он их прекрасно видел, подавал поноску из пруда, а команды подавать уток не было. Это же нужно и в городе, и на охоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот воспримите Вашу фразу на свой счет и мир перевернется с головы на ноги. После Вас уже пришли обычные люди.

Я с Вашего позволения пока еще не ушел. А желание ваше перекроить породу по своему - достойно осуждения. Сейчас Вам мешают рабочие качества, завтра помешают цвет, послезавтра хвост (больно бьет когда виляет). Эксперименты с генофондом породы к ничему хорошему не приведут. Итерсно, а какой стандарт лабрадора-ретривера принят в Вашем, "альтернативном" ФЦИ и РКФ течении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для охотничьей собаки красиво то, что для шоу собаки не красиво. Тут все, от формы головы, до объема корпуса и длины ног. Конечно, первична способность хорошо работать, но, как-то так сложилось, что лабрадоры истинно рабочих линий выглядят на оценку хорошо, в лучшем случае, по экстерьеру. Даже кондиции разделяются на шоу и рабочую.

Вот всегда догадывалась, что именно по этой причине заводчики - фанаты выставок так и норовят записать своих супер-пупер собак (интерчемпионов даже) в рабочий класс... :) В надежде, что уж в нем, рабочем, вряд ли найдется достойный конкурент. :dntknw: Ну, и как следствие, вожделенный очередной титул в кармане... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ретривер это собака требующая внушительного времени на отработку выдержки.

Полностью согласен. Поэтому сто раз советую подумать тем кто собирается заводить лабриков.

И если бы этих душевных порывов не было, жизнь облегчилась бы намного.

Тут не согласен - тем, кому это мешает возможно следует посмотреть на другие, более спокойные породы.

А то что без вышеназванных "ценнейших" качеств породы собака не может быть дрессируема по определению - заблуждение из заблуждений.

Напротив, ретриверы идеально дрессируются, и вообще я абсолютно серьезно считаю их самыми умными собаками в мире. Но чтобы достичь всего этого - надо очень много работать, общаться со специалистами, корректировать свои ошибки и не лениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете осуждать, можете называть недоработками в воспитании, хоть горшком называйте, помидорки ловлю, складирую, открою могас буду продавать.

Я не за то чтобы драгоценная для вас приставка "ретривер" утратила свои качества, я просто не против разделения собак на шоу и рабочих, даже напротив, я за выделение ретриверов без рабочих качеств в отдельную породу "диван" или чтото в этом роде. что позволит нам с вами поставить точку в споре обязан ли племенной голден таскать утку, и каждый собственно пойдет своим путем, а поезд пойдет как известно своим, и за результаты своей деятельности мы с вами будем отвечать отдельно.

Напротив, ретриверы идеально дрессируются, и вообще я абсолютно серьезно считаю их самыми умными собаками в мире. Но чтобы достичь всего этого - надо очень много работать, общаться со специалистами, корректировать свои ошибки и не лениться.

Все верно, но среднестатистическому овнеру собаки это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всегда догадывалась, что именно по этой причине заводчики - фанаты выставок так и норовят записать своих супер-пупер собак (интерчемпионов даже) в рабочий класс... :) В надежде, что уж в нем, рабочем, вряд ли найдется достойный конкурент. :dntknw: Ну, и как следствие, вожделенный очередной титул в кармане... ;)

Вера Петровна! Эта тема о необходимости участия в рабочих испытаниях РЕТРИВЕРОВ. А не о том, что Вы думаете об Аллиных собаках и ее подходе к разведению.

Если Вам есть что-то сказать по теме, то мы с удовольствием послушаем, как Вы со своими собаками бегаете по болотам. И озвучьте, пожалуйста, какие дипломы у Ваших собак имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не за то чтобы драгоценная для вас приставка "ретривер" утратила свои качества, я просто не против разделения собак на шоу и рабочих, даже напротив, я за выделение ретриверов без рабочих качеств в отдельную породу "диван" или чтото в этом роде.

Обидно, что есть такие мнения.

Рас, рас,... Проверка связи.

Мы тут распинаемся, а нас не слышат. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не за то чтобы драгоценная для вас приставка "ретривер" утратила свои качества,

Это название породной группы. :dntknw: Она драгоценна для всех пользователей породы. Просто не может быть лабрадора не ретривера. А уж голдена и подавно.

каждый собственно пойдет своим путем, а поезд пойдет как известно своим, и за результаты своей деятельности мы с вами будем отвечать отдельно.

отдельно отвечать будет только поезд. а за нас с вами, коли мы занимаемся разведением, будет отвечать любимая порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! Эта тема о необходимости участия в рабочих испытаниях РЕТРИВЕРОВ. А не о том, что Вы думаете об Аллиных собаках и ее подходе к разведению.

Если Вам есть что-то сказать по теме, то мы с удовольствием послушаем, как Вы со своими собаками бегаете по болотам. И озвучьте, пожалуйста, какие дипломы у Ваших собак имеются?

Давайте не переходить на личности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, я не поленилась выяснить подробности про то, сколько охотятся предки вашей собаки по папиной линии. По маминой то я все знаю :ranting: За ней стоит пресловутый " Дьюмист"( о, ведь ужас то, правда?), и заводчик этого питомника уродует породу уже много-много лет :dntknw: Впрочем, не он один. Как же вас угораздило ;) Папа вашего песы тож на натаску съездил парук раз. НЕинтересно им это. меня попросили узнать - коль так уж серьезно тут у вас ведутся разговоры, Эрла кастрировать? Ну, или, может, написать куда надо? Я незнаю :) Про своих уродцев промолчу. Я знала, для чего мне нужен голден, ибо 15 лет назад прочла офигенную книгу американской тетушки "Мир голоден ретриверов", которая много лет занималась породой, и у нее было их 11 штуков. И в этой книжечке море иллюстраций и рассказов про то, ЧТО и КАК могут делать эти собаки.В том числе, конечно, и про охоту много написанно. Часть ее собак занималась с мужем охотой, две были спасателями, ну и так далее. Конечно же, не картинки "человеков с ружьем" и рядом ретривер с уткой повлияли на выбор мною породы.. Отнюдь. Я знала, чнго я жду от голди. Ну так я и не ропщу :ranting:

ВЫ так много пишете о племенном отборе, и прочем, расскажите, почему вы не купили своих собак от чисто рабочих производителей? У нас ведь есть такие. Немного, но есть. ЕСть такие и в других странах. :)

Тигрис, можно узнать у вас лично? КАким образом выбирали себе щенка ВЫ? Ну, чем руководствовались? Или вы сначала купили, а потом заинтересовались охотой, или как? Если ваш питомец станет СУПЕР охотничьей собакой( я в этом не сомневаюсь), позволите ли вы ему вязаться, зная, что предки- шоу-зайчики, владельцам которых стоило подумать о другой породе, прежде чем заводить ретривера. :ranting:

Ольга тут не идет речь об ОХОТЕ. Все прекрасно понимают. что охотятся только те кому это нравится.

Речь идет о ТЕСТЕ. А тест нужен для проверки рабочих качеств и внд ретривера.

Уж тетст то можно пройти. ни кто за уши в болото не потащит.

Про меня? Как у меня пес появился уже помоему знают наверное в другой галактике. Из темы в тему одни и теже вопросы.

Я очень рада что родители моей собаки ездили на натаску и испытания и Этим подтвердили свои рабочие качества.

И насколько я знаю у нас многие шоу-собаки посещают такие мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не переходить на личности!

Договорились, я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна! Эта тема о необходимости участия в рабочих испытаниях РЕТРИВЕРОВ. А не о том, что Вы думаете об Аллиных собаках и ее подходе к разведению.

Если Вам есть что-то сказать по теме, то мы с удовольствием послушаем, как Вы со своими собаками бегаете по болотам. И озвучьте, пожалуйста, какие дипломы у Ваших собак имеются?

Я заметила такую фишку у многих фанатов выставок. Причем записывают своих раскрученных собак именно на престижных, международных выставках. А Алины собаки тут не при чем абсолютно))). И менторский тон свой уже оставьте... ;)

P.S. А по болотам я бы со своими собаками побегала бы с удовольствием. Жаль, нет такой возможности... :dntknw: (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket расскажите пожалуйста народу что такое Тест.

а то как я понимаю многие думают что им наденут резиновые сапоги. дадут в руки ружье и заставят стрелять в бедных уток.

От непонимания всплывают вопросы и возмущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила такую фишку у многих фанатов выставок. Причем записывают своих раскрученных собак именно на престижных, международных выставках.

Эта тема не про выставки, но постараюсь развеять заблуждение о том, что в рабочем классе маленькая конкуренция.

В последнее время в рабочем классе выставляется очень много собак. Почему туда пишутся звезды? Потому. что во-первых, у них есть рабочий диплом, а это означает, что они хотя бы раз посетили испытания и прошли тестирование и имеют полное право на присутствие в этом классе. Обидно собакам "рабочих линий", т.к. не выдерживают конкуренции с красотками? Ну так мое личное мнение, что на выставках должны выигрывать именно красивые собаки, на то оно и шоу. Если собака внешне неконкурентноспособна, то нечего ей делать на выставках. Если собака чисто рабочая, то вот пусть и работает, там тоже полно кубков и медалей. И последняя, а иногда и ключевая причина - наличие у хендлера свободного класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот воспримите Вашу фразу на свой счет и мир перевернется с головы на ноги. После Вас уже пришли обычные люди.

Ну я об этом же и говорю, слюни то текут, и у маленьких щенков они ТАААК текут что хоть стой хоть падай, приходится это слюнотечение ДАВИТЬ, кучей дрессировки, потому что изначально лабрадор собака импульсивная, не выдержанная, склонная к собственному мнению на счет всего чего угодно, и мноооого лабрадоров да и вообще ретриверов которые таскают своих хозяев за собой на приличные расстояния, ретривер это собака требующая внушительного времени на отработку выдержки. И если бы этих душевных порывов не было, жизнь облегчилась бы намного. А то что без вышеназванных "ценнейших" качеств породы собака не может быть дрессируема по определению - заблуждение из заблуждений.

Сразу напишу - мне все равно, кто для чего себе завел собаку, не имею целью кого-то в чем-то убеждать, но такие высказывания вызывают у меня недоумение.

А что мешает выбрать породу не только по красоте? Мне вон тоже куча пород нравится, например, борзые, особенно русские псовые - но я никогда не заведу в квартиру такую собаку и мне в голову не придет сетовать "если б этих душевных порывов не было, жизнь облегчилась бы намного", что это вообще такое - говорить про рабочую в принципе породу "лучше было бы, если бы рабочих качеств не было бы"... :dntknw: ИМХО - либо обеспечить собаке существование, соответствующее заложенным в ней качествам, либо заниматься с собакой, вложить некоторый труд с тем, чтобы собака стала управляемой и не проявляла попусту интерес к тому, к чему не надо, либо завести другую породу.

Среднестатистическому владельцу вообще ничего не нужно, и вообще ретриверы (справедливости ради - как и большинство других пород), как писала Елена Карлова, "ХОРОШИЕ собачки", самодрессирующиеся.

У меня 3 кошки, собака не обращает на них внимания никакого, на голубей и ворон на улице - также ноль внимания, а вот на последних состязаниях я допустила ошибку - у меня собака видела, как работает другая собака, и она реально сидела и верещала потому что ее туда не пускали - ни на одних других соревнованиях у нас такого не было. А когда ее отпустили гулять в перерыве, первым делом ломанулась проверять уткины нычки, с целью чего-нибудь там найти, вдруг что-то пропустила другая собака. То, что я не стала тормозить ее в тот раз - исключительно мое сознательное решение. И не надо списывать невоспитанность и слабую управляемость на проявление рабочих качеств - по идее, они должны проявляться только тогда, когда это необходимо хозяину. Кроме того, рабочие качества - гораздо более всеобъемлющее понятие, чем просто гоньба птицы или валяние в грязи.

Собака никогда ни в чем не виновата, виноват всегда только хозяин - я так думаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я об этом же и говорю, слюни то текут, и у маленьких щенков они ТАААК текут что хоть стой хоть падай, приходится это слюнотечение ДАВИТЬ, кучей дрессировки, потому что изначально лабрадор собака импульсивная, не выдержанная, склонная к собственному мнению на счет всего чего угодно, и мноооого лабрадоров да и вообще ретриверов которые таскают своих хозяев за собой на приличные расстояния, ретривер это собака требующая внушительного времени на отработку выдержки. И если бы этих душевных порывов не было, жизнь облегчилась бы намного. А то что без вышеназванных "ценнейших" качеств породы собака не может быть дрессируема по определению - заблуждение из заблуждений.

А вот ведь что интересно...

Собачка (лабрадор) чисто рабочего разведения не имеет никаких проблем с выдержкой (два раза было сказано нет, без рывков и дёрганья), ходит рядом заглядывая в глазки, будучи при том страстным апортировщиком и абсолютно самостоятельной и азартной в поиске :dntknw:

В отличие от собачки нерабочего нашего разведения (тоже лабрадор), которая, как раз потребовала ОЧЕНЬ много времени на дрессировку и вообще очень похожа на то, что вы тут описали...

Так что боюсь, при создании породы "диван" "слюнотечение" у собак может только увеличиться;) Просто будет не на птичку, а на подбор всякого дерьма... Ну или ещё какой заскок вылезет - ведь отсутствие охотн. призвания нужно будет чем-то собачке заполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ведь что интересно...

Собачка (лабрадор) чисто рабочего разведения не имеет никаких проблем с выдержкой (два раза было сказано нет, без рывков и дёрганья), ходит рядом заглядывая в глазки, будучи при том страстным апортировщиком и абсолютно самостоятельной и азартной в поиске :dntknw:

В отличие от собачки нерабочего нашего разведения (тоже лабрадор), которая, как раз потребовала ОЧЕНЬ много времени на дрессировку и вообще очень похожа на то, что вы тут описали...

Так что боюсь, при создании породы "диван" "слюнотечение" у собак может только увеличиться;) Просто будет не на птичку, а на подбор всякого дерьма... Ну или ещё какой заскок вылезет - ведь отсутствие охотн. призвания нужно будет чем-то собачке заполнять...

А чисто рабочую собачку никто не учил она сама научилась?

А чисто не рабочая наверное упала с луны, от лунатолабрадоров, которые не имеют приставки "ретривер", ничего что пока у нас нет линий чистого диванного разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А по болотам я бы со своими собаками побегала бы с удовольствием. Жаль, нет такой возможности... :dntknw: (((

а кто запрещает напраситься к охотникам и сесть на хвост?

или кто запрещает пойти и купить оружие?

процедура получения разрешения на оружие на данный момент проста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ведь что интересно...

Собачка (лабрадор) чисто рабочего разведения не имеет никаких проблем с выдержкой (два раза было сказано нет, без рывков и дёрганья), ходит рядом заглядывая в глазки, будучи при том страстным апортировщиком и абсолютно самостоятельной и азартной в поиске :dntknw:

В отличие от собачки нерабочего нашего разведения (тоже лабрадор), которая, как раз потребовала ОЧЕНЬ много времени на дрессировку и вообще очень похожа на то, что вы тут описали...

Так что боюсь, при создании породы "диван" "слюнотечение" у собак может только увеличиться;) Просто будет не на птичку, а на подбор всякого дерьма... Ну или ещё какой заскок вылезет - ведь отсутствие охотн. призвания нужно будет чем-то собачке заполнять...

.

Не понимаю, как такое может быть, хоть убейте! Выдержка сама по себе ниоткуда не возьмется, да, собака может быть расположена к тому, одарена, но команд с рождения они не знают, уж извините.. если разведение велось с учетом нормальной психики и характера ретривера, то родится адекватная и обучаемая собака. И неважно, рабочего или нерабочего она разведения. Просто с собаками рабочего разведения, предположу, занимаются с пеленок и продают их тем, кто это начинание сразу подхватывает. Ну, и потом - 2 собаки - не репрезентативная выборка. Может, просто так совпало, что две Ваши собаки оказались разными просто по характеру. Бывают же люди и собаки холериками, флегматиками и т.п.

В моем окружении (собаки, которые занимались с нами послушкой) я увидела абсолютно разные примеры обучаемости и т.п. Да что там говорить: у нас внутри помета собаки совершенно разные по каким-то параметрам, хотя в чем-то похожи очень. Говорю именно о психике, характерах, рабочих качествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема не про выставки, но постараюсь развеять заблуждение о том, что в рабочем классе маленькая конкуренция.

В последнее время в рабочем классе выставляется очень много собак. Почему туда пишутся звезды? Потому. что во-первых, у них есть рабочий диплом, а это означает, что они хотя бы раз посетили испытания и прошли тестирование и имеют полное право на присутствие в этом классе. Обидно собакам "рабочих линий", т.к. не выдерживают конкуренции с красотками? Ну так мое личное мнение, что на выставках должны выигрывать именно красивые собаки, на то оно и шоу. Если собака внешне неконкурентноспособна, то нечего ей делать на выставках. Если собака чисто рабочая, то вот пусть и работает, там тоже полно кубков и медалей. И последняя, а иногда и ключевая причина - наличие у хендлера свободного класса.

Я знаю, о чем эта тема...))) ;) А вот вопрос - почему звезды пишутся именно в рабочий класс - для меня имеет однозначный ответ. Именно потому, что владельцы надеются на менее сильную конкуренцию... Выиграть на CACIBе класс, пусть даже рабочий - и очередная ступенька к вожделенному титулу пройдена... Собакам рабочих линий не обидно... Они в этот класс по другой причине записывались... :dntknw: А красивым собакам - если они действительно красивые - можно выставляться и в классе чемпионов... Так будет честнее. Выиграть класс среди таких же красивых чемпионов, нежели у "сирых представителей рабочих линий" (такое пренебрежительное отношение к рабочим лабрадорам прослеживается у многих приверженцев шоу-лабрадоров), куда как почетнее и весомее...

...а это означает, что они хотя бы раз посетили испытания и прошли тестирование и имеют полное право на присутствие в этом классе

Право то, конечно, имеют, формальное, но конъюнктурные мотивы явно прослеживаются... ))

а кто запрещает напраситься к охотникам и сесть на хвост?

или кто запрещает пойти и купить оружие?

процедура получения разрешения на оружие на данный момент проста

Ну... У нас в Беларуси охотников-лабродористов вообще единицы, я так думаю.... Вот если бы знала таких лично, точно бы напросилась... :)

Кстати, а Вы мне хорошую мысль подали... Попробую рискнуть напроситься к одному лично мне известному охотнику... А вдруг повезет... )) Вот это бы было действительно здорово... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...