Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

просто для охотничьей собаки красиво то, что для шоу собаки не красиво. Тут все, от формы головы, до объема корпуса и длины ног. Конечно, первична способность хорошо работать, но, как-то так сложилось, что лабрадоры истинно рабочих линиях выглядят на оценку хорошо, в лучшем случае, по экстерьеру. Даже кондиции разделяются на шоу и рабочую.

barberry, я согласна, конечно:) У "тамошних" рабочих собак экстерьер полностью функционален и подчинён работе, это абсолютная правда:)

Просто хотела "предостеречь" от типичной логической ошибки :)

Тот факт, что у всех "тамошних" рабочих собак экстерьер в лучшем случае на "хорошо" НЕ ЗНАЧИТ, что ЛЮБАЯ собака с экстерьером "хорошо" является рабочей:)

Просто неоднократно встречала в темах "похож ли мой щенок на лабрадора?" ссылки на питомники рабочих собак, и комментарии, что раз у вашей собачки нетипичный экстерьер, то он, наверное, из "рабочих" линий:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, тема до 4-х утра жила, и как много новых людей...

У меня шоу-собака. И мы ходим на выставки.

Выставляю я ее сам, мне это нравится, но не очень получается, и иногда проигрываю опытным проффесиональным хэндлерам.

А иногда выигрываю.

Сейчас, т.к. на улице уже холодно, мы ходим в бассейн, где собака плавает с тренером.

Потом ее сушат, фенят и в попоне (которая ей очень идет) она едет домой.

Дома и на улице моя собака - отличный компаньон. У нее идеальная психика, она вообще не лает и прекрасно ладит с людьми, детьми и другими собаками.

Ее выражение морды умиляет соседей, девушки на улице сюсюкают и попросят разрешения погладить.

Но по-настоящему живет моя собака только на охоте.

Вы бы видели как она преображается! Сколько драйва и кайфа она получает от охоты.

Общение с собакой в это время переходит на совсем иной уровень - это понимание друг-друга без слов, полукивком или взглядом.

С какой гордостью и истинным собачьим счастьем она несет добытую ей утку!!!

Моя жена - против убийства животных. Но видя как работает собака, как ей это нравится - несколько изменила свое мнение.

Мне жаль лабрадоров, которых лишили радости охоты, их лишили настоящей жизни.

Вот идеальный подход,ИМХО!!!

Умнички,просто умнички :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот идеальный подход,ИМХО!!!

Умнички,просто умнички :) :) :)

поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже написала - здоровье, психика, экстерьер, а не ТОЛЬКО экстерьер. Зачем мне с Вами спорить, я селекционер и отвечаю за разведение в своем питомнике.

Правильно, спорить со мной не нужно. Шоу система в нашей стране учитывает исключительно экстерьер. А то что Вы

делаете в своем питомнике - ваше личное дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошел до 3-ей страницы, больше не осилил. плакал от смеха и с горя:))) Люди вы хоть думаете что пишите? Шоу и охотничьи собаки -порода то одна!!! Люди обратитесь к первоисточникам, для чего была ВЫВЕДЕНА порода! Любая шоу, служебная или охот.собака всегда будет партнером, терапевтом и членом семьи!!! У меня охот. собаки и малыш 2-х месяцев, так одна собака памперсы выбрасывает, 2-ая прибегает за мамой когда малыш просыпается. Про послушание - жена ходит с коляской и 2-мя собаками без поводка в городе!!! Все завит от хозяина и его готовности заниматься собаками, вы уж извините но я знаю людей которые голденов на строгом выгуливают. И еще чисто мое мнение, что при разведение обязательно должны и обязаны учитываться охот. качества собаки, а потом уже титулы и все остальная мишура. Поясни только полноценная собака с хорошей психикой и физ. данными выдержит испытания, ибо на них надо бегать, плавать, таскать дичь, слушать и понимать хозяина! И еще забыл добавить моей девченкиотличный экстерьер и она отличная охотница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо на них надо бегать, плавать, слушать и понимать хозяина!

Все это может делать абсолютно любая собака, если она здорова и с психикой у нее в порядке и хозяин уделял внимание ее воспитанию.

Ну неужели так сложно осознать, что научить собаку даже с хорошими задатками реально работать в поле - это трудоемкое и затратное дело. Как минимум машина у владельцев должна быть, не говоря уже про время и желание лазить по болоту с собакой. А выехать разок и с налету диплом получить - сами же охотники и пишут, что такой диплом ничего не говорит о рабочих качествах. Значит получается все так же, как в шоу. У кого больше желания, денег и возможностей - те и будут впереди, при боле-мене соответствии собаки стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, красивых, по возможности не на диван, а тем, кто бы хотел заниматься шоу. Охотникам больше подходят вот такие собачки они охотятся лучше, чем шоу.

И много ли тральсов рождается от шоу собак? :)

Вам действительно нравятся собаки с таким эсктерьером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это может делать абсолютно любая собака, если она здорова и с психикой у нее в порядке и хозяин уделял внимание ее воспитанию.

Ну неужели так сложно осознать, что научить собаку даже с хорошими задатками реально работать в поле - это трудоемкое и затратное дело. Как минимум машина у владельцев должна быть, не говоря уже про время и желание лазить по болоту с собакой. А выехать разок и с налету диплом получить - сами же охотники и пишут, что такой диплом ничего не говорит о рабочих качествах. Значит получается все так же, как в шоу. У кого больше желания, денег и возможностей - те и будут впереди, при боле-мене соответствии собаки стандарту.

Если нет желания и возможностей заниматься с собакой, то и в племя не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- это трудоемкое и затратное дело. Как минимум машина у владельцев должна быть...

Вот именно! Правильное содержание собаки - очень дорогое удовольствие.

И каждый должен понимать что если денег нет, но очень хочется - разумнее отказаться от идеи завести щенка.

Вот тут кто-то привел пример с машиной, вроде если у меня внедорожник - мне и в городе на нем неплохо, а на внедорожье выезжать не хочу.

Отличная фраза! Поясню мысль на этом примере:

Завод-производитель вложил в машину определенные свойства. Внедорожник может делать то, что многие другие машины не могут.

И конечно, каждый владелец вправе делать со своей машиной все что угодно - ездить по городу или на рыбалку, просто поставить в гараж или раскрасить под хохлому.

НО все это не повлияет на проходимость других машин этого завода-изготовителя, т.е. ненадлежащее использование внедорожников не испортит марку.

Мысль понятна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль понятна?

Нет, не понятна)

Почему внедорожник можно в гараж, а собаку "на диван" нельзя?

уточню - я говорю про "пользователя" а не про "производителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много ли тральсов рождается от шоу собак? :dntknw:

Вам действительно нравятся собаки с таким эсктерьером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не понятна)

Почему внедорожник можно в гараж, а собаку "на диван" нельзя?

уточню - я говорю про "пользователя" а не про "производителя".

Собаку можно на диван и вообще с ней все что угодно можно.

Но в разведение ее нельзя, если она рабочими качествами не обладает.

Иначе говоря, должен быть некий "завод-изготвоитель", который держит марку, несмотря на моду, предпочтения пользователей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку можно на диван и вообще с ней все что угодно можно.

Но в разведение ее нельзя, если она рабочими качествами не обладает.

Иначе говоря, должен быть некий "завод-изготвоитель", который держит марку, несмотря на моду, предпочтения пользователей и т.п.

а кто сказал, что НЕ обладает рабочими качествами? Почти все получают рабочие дипломы - испытывают своих собак, просто не продолжают этим заниматься далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_M3

Собственно, мне непонятна нестыковка примера с внедорожником и вот этого высказывания:

Вот именно! Правильное содержание собаки - очень дорогое удовольствие. И каждый должен понимать что если денег нет, но очень хочется - разумнее отказаться от идеи завести щенка.

PS если, конечно, хозяин решит от своего внедорожника с хохломой вывести потомство, то крайне желательно, чтобы он проехался по внедорожью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это каким образом относится к теме дискусси? Там где Вы взяли это фото, там и спросите.

Вы мне рассказали миф N153 про то что заводчики отдают собак поплоше охотникам (а те, как малые дети, не смотрят что берут) :dntknw:

В качестве доказательства привели фотографии тральсовых собак. Я вот, логично и спрашиваю, часто ли от шоу собак рождаются тральсы?

И если вы "за" разделение на шоу и тральсы, логично предположить что вам тральсы нравятся, нет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver_M3

Собственно, мне непонятна нестыковка примера с внедорожником и вот этого высказывания:

PS если, конечно, хозяин решит от своего внедорожника с хохломой вывести потомство, то крайне желательно, чтобы он проехался по внедорожью..

Стыковка в том, что от внедорожника с хохломой потомство не выводится. И как бы владелец машины не издевался над ней - это на генофонд внедорожникова не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати и воспитать охотничью собаку не так уж и сложно, в денб по 15-20 мин занятий и никаких проблем, а по затратам тоже самое что на выставку съездить что на натаску или испытание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыковка в том, что от внедорожника с хохломой потомство не выводится. И как бы владелец машины не издевался над ней - это на генофонд внедорожникова не повлияет.

А как повлияет на генофонд диванное времяпровождение КАЖДОЙ особи, НЕ используемой в разведении?

Меня собственно смутило это Ваше "КАЖДЫЙ", касательно владельцев собак )

О производителях я писала, что конечно, хотелось бы рабочие качества проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по затратам тоже самое что на выставку съездить что на натаску или испытание.

Неужели? Проехаться по Москве и провести полдня на выставке, или съездить километров за 100 на пару дней, и оба дня носится в резиновых сапогах по кустам и болотам - это равнозначно?

Я не то чтобы сильно ратую за выставки, я своих собак не выставляю и не очень понимаю их прелесть, но по затратам эти два вида деятельности сравнивать все-таки нельзя. Я не беру в расчет закаленных выставочных фанатов, которые весь мир объехали и кучу титулов насобирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Проехаться по Москве и провести полдня на выставке, или съездить километров за 100 на пару дней, и оба дня носится в резиновых сапогах по кустам и болотам - это равнозначно?

Я не то чтобы сильно ратую за выставки, я своих собак не выставляю и не очень понимаю их прелесть, но по затратам эти два вида деятельности сравнивать все-таки нельзя. Я не беру в расчет закаленных выставочных фанатов, которые весь мир объехали и кучу титулов насобирали.

Правильно! Дешевле собаку вооще не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каждый сам на себя примеряет такие относительные понятия как "много - мало", "дорого - дешево".

К сожалению, далеко не каждый может потратить (а лучше сказать инвестировать) в свою собаку 15-20 минут в день, и скажем, 10-15 тыс. руб. в месяц.

Диванная особь не участвующая в разведении никак на генофонд не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Проехаться по Москве и провести полдня на выставке, или съездить километров за 100 на пару дней, и оба дня носится в резиновых сапогах по кустам и болотам - это равнозначно?

Я не то чтобы сильно ратую за выставки, я своих собак не выставляю и не очень понимаю их прелесть, но по затратам эти два вида деятельности сравнивать все-таки нельзя. Я не беру в расчет закаленных выставочных фанатов, которые весь мир объехали и кучу титулов насобирали.

ну если посчитать - выставка у нас стоит сейчас даже самая заштатная 1200 рублей. Плюс справка 200-300, или ветконтроль на месте около 300 руб, плюс услуги хендлера 500-1000 (их даже можно не считать при желании). И выезд на натаску - 1200-1500 рублей. У Легашатника Жени выездная на выходные натаска стоила 3000 руб, это самые дальние натаски, бензин - 1000 руб (туда-обратно, не в одну сторону). Мне кажется, сопоставимо с двухдневным выставочным турне по Москве, не говоря уж про выездные выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Проехаться по Москве и провести полдня на выставке, или съездить километров за 100 на пару дней, и оба дня носится в резиновых сапогах по кустам и болотам - это равнозначно?

Я не то чтобы сильно ратую за выставки, я своих собак не выставляю и не очень понимаю их прелесть, но по затратам эти два вида деятельности сравнивать все-таки нельзя. Я не беру в расчет закаленных выставочных фанатов, которые весь мир объехали и кучу титулов насобирали.

Я очень извиняюсь, но посмеялся от дущи :dntknw: Зачем привязанность к Москве?! я говорю об общих понятиях. Давайте по другому тогда.

испытания: выставка:

Стоимость: 800-1500 800-1500

натаска: 500-1000 хендлер: 500-1000

по времени: 1-5 ч 1-5ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Проехаться по Москве и провести полдня на выставке, или съездить километров за 100 на пару дней, и оба дня носится в резиновых сапогах по кустам и болотам - это равнозначно?

Конечно, неравнозначно! Но спросите свою собачку, что ей понравится больше? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, неравнозначно! Но спросите свою собачку, что ей понравится больше? :dntknw:

Ну вообще-то я выбираю, что моей собачке лучше! Если каждая из моих собачек выберет что-то свое, то , боюсь, мне там делать будет нечего...... Вожак стаи собачек - человек! Надеюсь, что это неоспоримо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...